Автореферат и диссертация по медицине (14.01.25) на тему:Клинико-функциональные и психологические особенности у больных хронической обструктивной болезнью легких на разных стадиях формирования хронического легочного сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональные и психологические особенности у больных хронической обструктивной болезнью легких на разных стадиях формирования хронического легочного сердца - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональные и психологические особенности у больных хронической обструктивной болезнью легких на разных стадиях формирования хронического легочного сердца - тема автореферата по медицине
Квасникова, Юлия Владимировна Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.25
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Квасникова, Юлия Владимировна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АМУРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

0420145 5392

Квасникова Юлия Владимировна

Клинико-функциоиальные и психологические особенности у больных хронической обструктивной болезнью легких на разных стадиях формирования хронического легочного сердца

14.01.25 - пульмонология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач РФ Меньшикова И.Г.

Санкт-Петербург - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ.................................................................................2

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.....................................4

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................6

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................13

1.1. Роль церебральной гемодинамики в современном аспекте патогенеза хронической обструктивной болезни легких...........................................13

1.2. Характеристика коморбидных психопатологических расстройств при хронической обструктивной болезни легких...........................................19

1.3. Особенности профилактических и лечебных мероприятий с учетом психологического статуса больных хронической обструктивной болезнью

легких.................................................................................................................25

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.............................31

2.1. Методы исследования..................................................................31

2.1.1. Дуплексное сканирование магистральных артерий головы у больных ХОБЛ............................................................................................33

2.1.2. Методика исследования ауторегуляции мозгового кровообращения у больных ХОБЛ.................................................................................34

2.1.3. Эходопплеркардиография............................................................36

2.1.4. Оценка психологического статуса у больных ХОБЛ на разных стадиях формирования хронического легочного сердца........................................38

2.1.5. Методы статистической обработки данных.....................................39

2.2. Общая характеристика клинических групп........................................40

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ................50

3.1. Состояние кровотока в экстра- и интракраниальных артериях у больных хронической обструктивной болезнью легких на разных стадиях формирования хронического легочного сердца...............................................................50

3.2. Оценка ауторегуляции мозгового кровообращения у больных хронической обструктивной болезнью легких...........................................................56

3.3. Психологические особенности пациентов ХОБЛ на разных стадиях формирования хронического легочного сердца........................................58

3.4. Взаимосвязь психологических особенностей с показателями церебральной гемодинамики и функцией внешнего дыхания у больных ХОБЛ на разных стадиях формирования ХЛС................................................................65

3.5. Соотношения показателей мозгового кровотока с клинико-функциональными данными у больных ХОБЛ на разных стадиях формирования ХЛС с учетом психологического статуса.................................................69

3.5.1. Корреляционные связи между состоянием церебральной гемодинамики, функцией внешнего дыхания и газовым составом крови у больных ХОБЛ с алекситимией...........................................................................:.....75

3.5.2. Взаимосвязь показателей церебральной, легочной и внутрисердечной гемодинамики у больных ХОБЛ с различными психологическими характеристиками.............................................................................78

3.5.3. Прогнозирование алекситимии у больных ХОБЛ, осложненной ХЛС.......................................................................................................................85

3.6. Оценка эффективности телмисартана и гидроксизина в комплексной терапии пациентов хронической обструктивной болезнью легких с компенсированным хроническим легочным сердцем...........................................................................................86

3.7. Коррекция гемодинамических и психологических нарушений у больных хронической обструктивной болезнью легких с декомпенсированным легочным

сердцем телмисартаном и гидроксизином ............................................97

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ..................108

ВЫВОДЫ.....................................................................................125

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................129

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АК - анамнез курения

А ПЖ - максимальная скорость кровотока в фазу позднего наполнения правого желудочка

ВСА - внутренняя сонная артерия

ДЗ - длительность заболевания

ДН - дыхательная недостаточность

Е ПЖ - максимальная скорость кровотока в фазу быстрого наполнения правого желудочка

Е/А - соотношение максимальных скоростей ИТ - индекс Тиффно

КИМ ОСА - комплекс интима-медиа общей сонной артерии

КДО ПЖ - конечно-диастолический объем правого желудочка

КСО ПЖ - конечно-систолический объем правого желудочка

ЛГ - легочная гипертензия

ЛТ - личностная тревожность

МАГ - магистральные артерии головы

МВЛ - максимальная вентиляция легких

МОС 25,50.75 - мгновенные объемные скорости выдоха на уровне 25, 50, 75%

форсированной жизненной емкости легких

ОФВ] - объем форсированного выдоха за 1 секунду

ОСА - общая сонная артерия

ПА - позвоночная артерия

ПЖ - правый желудочек

РТ - реактивная тревожность

СДЛА - систолическое давление в легочной артерии

СМА - среднемозговая артерия

СМИЛ - стандартизированное многофакторное исследование личности

СИ ПЖ - сердечный индекс правого желудочка

УИ ПЖ - ударный индекс правого желудочка

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ФВД - функция внешнего дыхания

ФВ ПЖ - фракция выброса правого желудочка

ХЛС - хроническое легочное сердце

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эходопплеркардиография

PI - пульсационный индекс

RI - резистивный индекс

ТАМХ - средняя скорость кровотока

TAS - Торонтская алекситимическая шкала

Vmax - систолическая скорость кровотока

Vmin - диастолическая скорость кровотока

ВВЕДЕНИЕ

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) занимает лидирующую позицию среди заболеваний респираторной системы и представляет собой серьезную проблему практически для всех стран мира в связи с увеличивающейся распространенностью и смертностью от этого заболевания (С.Н. Авдеев, 2008; И.Л. Горелик и соавт., 2011; А.Г. Чучалин, 2011; A.A. Григоренко и соавт., 2012). Распространенность ХОБЛ в мире у людей старше 40 лет составляет 9 - 10,1% (А.Г. Чучалин, 2011; А. Agusti et al., 2006; G. Viegi et al., 2008; GOLD, 2011;). В России распространенность ХОБЛ значительна и занимает более 55% в структуре заболеваний легких (O.A. Цветкова, 2010; А.Г. Чучалин, 2011). Число больных в России составляет около 1 миллиона человек, согласно эпидемиологическим данным их более 11 миллионов (А.Г. Чучалин, 2004; Г.И. Ермаков, 2010).

Патогенез ХЛС многогранен и включает много факторов, тесно взаимосвязанных между собой, ведущих к формированию тяжелой степени дыхательной недостаточности и симптомов декомпенсации хронического легочного сердца (ХЛС), которые считаются основными причинами снижения качества жизни, ранней инвалидизации и смертности больных ХОБЛ (И.В. Ландышева, 2001; Ю.С. Ландышев и соавт., 2010; И.Г. Меньшикова и соавт., 2012; Rabe K.F. et al., 2007; Silva G. E. et al., 2008).

В настоящее время большое внимание уделяется психологической сфере больных ХОБЛ. В многочисленных исследованиях показано, что изменения в психологическом состоянии пациентов с ХОБЛ ухудшают прогноз, течение и качество жизни (О.С. Ахмедова, 2008; Б.А. Черняк и соавт., 2008; Г.И. Ермаков, 2010). Психологический статус у больных с патологией респираторной системы достаточно хорошо изучен (A.B. Будневский и соавт., 2002; О.С. Ахмедова, 2007; И.Н. Трофименко и соавт., 2008; Г.Б. Федосеев и соавт., 2009; В.П.Колосов и соавт., 2011).

Малоизученной психопатологической характеристикой при ХОБЛ является алекситимия, многими авторами дискутируются механизмы ее вторичного происхождения на фоне длительного соматического заболевания (В.В. Соложенкин и соавт., 1988; В.В. Николаева, 2007).

Во многих современных исследованиях у больных ХОБЛ выявлена высокая распространенность патохарактерологических черт (Г.И. Ермаков, 2010; Д.В. Загулова и соавт., 2003; C.B. Федосенко и соавт., 2011; J.A. Cleland et al., 2007; N.A.Hanania et al., 2010).

Имеются немногочисленные работы, посвященные изучению состояния мозгового кровообращения у больных бронхиальной астмой (Н.Н. Федосова и соавт., 2005; Т.В. Смирнова, 2006; Е.В. Ермакова, 2007), есть исследования, оценивающие мозговой кровоток при экспериментальном моделировании ХОБЛ с табакокурением (Б.И. Гельцер и соавт., 2007; Т.А. Бродская и соавт., 2009). Вместе с тем, нарушения мозгового кровообращения у пациентов ХОБЛ на разных стадиях формирования ХЛС до настоящего времени не изучались. Кроме того, на фоне длительной гипоксемии у больных ХОБЛ не установлены взаимосвязи между изменением газового состава крови, состоянием церебральной гемодинамики и коморбидными психопатологическими расстройствами.

В связи с этим становится актуальным проведение исследования, которое позволило бы в комплексе рассмотреть механизм влияния гипоксии и гиперкапнии на состояние церебральной гемодинамики и на развитие психопатологических расстройств у больных ХОБЛ с учетом стадии ХЛС. Поэтому представляет интерес прогнозирование такой психосоматической характеристики, как алекситимия у больных ХОБЛ, что позволит своевременно оценить состояние церебральной гемодинамики и назначить корригирующую терапию, предупредить или замедлить развитие и прогрессирование осложнений.

Изложенное определило актуальность настоящего исследования, его цель и задачи.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить состояние гемодинамики в магистральных и церебральных артериях у больных ХОБЛ на разных стадиях формирования ХЛС и оценить взаимосвязь показателей мозгового кровотока с психологическими особенностями у данных больных. Разработать прогностические критерии развития нарушений церебральной гемодинамики и определить предикторы алекситимии, свидетельствующей о расстройствах мозгового кровообращения у пациентов ХОБЛ, осложненной ХЛС.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить состояние и степень выраженности изменений гемодинамики в магистральных и церебральных артериях у больных ХОБЛ в зависимости от стадии ХЛС.

Выявить особенности психологического статуса у больных ХОБЛ на разных стадиях формирования ХЛС.

Изучить взаимосвязь показателей церебральной гемодинамики с психологическими особенностями у больных ХОБЛ. Оценить различия клинико-функциональных особенностей течения заболевания у больных ХОБЛ с алекситимией.

Выделить предикторы расстройств церебральной гемодинамики и алекситимии, получить регрессионное уравнение для прогнозирования психосоматической специфичности у больных ХОБЛ с целью ранней коррекции выявленных нарушений.

Оценить влияние телмисартана и гидроксизина на клинико-функциональные показатели, психологический статус у больных ХОБЛ, осложненной ХЛС.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведена оценка состояния гемодинамики у больных ХОБЛ на экстра- и интракраниальном уровне с учетом стадии ХЛС и уровня алекситимии. Установлено, что уже на ранних стадиях заболевания происходят изменения в артериальном сосудистом русле магистральных артерий головы (МАГ). Изучено, что более выраженные нарушения сосудистой системы головного мозга и тревожно-депрессивные расстройства чаще встречаются у алекситимичных пациентов с декомпенсированным ХЛС.

Выделены предикторы алекситимии: анамнез курения (АК), длительность заболевания (ДЗ), парциальное давление кислорода, объем форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ^, конечно-диастолический объем правого желудочка (КДО ПЖ). Получено регрессионное уравнение, позволяющее прогнозировать алекситимию у конкретного больного ХОБЛ, осложненной ХЛС. Данная психосоматическая характеристика является прогностически неблагоприятным признаком, указывающим на расстройства церебральной гемодинамики у пациентов ХОБЛ.

У больных ХОБЛ установлена взаимосвязь между состоянием мозгового кровообращения, клинико-функциональными данными и показателями психологического статуса.

Впервые продемонстрировано, что включение в стандартную базисную терапию телмисартана и гидроксизина способствует замедлению процессов сердечно-сосудистого ремоделирования и улучшению психологического статуса пациентов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты исследования свидетельствуют о необходимости применения в комплексном обследовании больных ХОБЛ методов дуплексного

сканирования МАГ и психологического тестирования, так как они направлены на выявление взаимосвязи между степенью поражения артерий, кровоснабжающих головной мозг и психопатологическими расстройствами. Исследование и оценка состояния мозгового кровотока, характера психологических особенностей, степени выраженности энцефалопатии определяет дальнейший прогноз заболевания. Прогнозирование развития алекситимии позволит выбрать оптимальную тактику ведения больного ХОБЛ. Полученное уравнение регрессии дает возможность без навыков психологического обследования определить уровень алекситимии, которая является неблагоприятной психологической характеристикой, определяет низкую приверженность таких больных к лечению, указывает на расстройства мозгового кровообращения, способствует прогрессированию ХОБЛ. Использование телмисартана и гидроксизина в комплексном лечении у больных ХОБЛ, осложненной ХЛС, позволяет при минимальных побочных эффектах добиться улучшения показателей мозгового кровотока, легочной, внутрисердечной гемодинамики и психологического статуса пациентов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в практику МБУЗ «Городская клиническая больница» и учреждений здравоохранения г. Благовещенска, а также используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, врачами-интернами ГБОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ. Результаты исследования подтверждены 7 актами внедрения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Развитие нарушений церебральной гемодинамики у больных ХОБЛ пропорционально стадии ХЛС и состоит в снижении кровотока в экстра- и интракраниальных артериях.

2. Психологические особенности больных ХОБЛ находятся в корреляционной зависимости от показателей церебральной, легочной и внутрисердечной гемодинамики, бронхиальной проходимости, газового состава крови, стадии ХЛС и длительности заболевания.

3. Выявленные прогностически значимые переменные для диагностики алекситимии и разработанное на основе данных переменных регрессионное уравнение дает возможность прогнозировать психосоматическую характеристику у конкретного больного ХОБЛ, наличие которой свидетельствует о расстройствах мозгового кровообращения, что требует своевременной коррекции с целью предотвращения серьезных осложнений.

4. Применение телмисартана и гидроксизина в комплексном лечении больных ХОБЛ, осложненной ХЛС, способствует снижению давления в легочной артерии, регрессированию сердечной недостаточности, повышению линейной скорости кровотока в экстра- и интракраниальных артериях, уменьшению процессов сосудистого ремоделирования МАГ, «церебральных» симптомов и показателей тревожно-депрессивного спектра.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ

Основные результаты работы были представлены и обсуждены на X, XI XII, XIII региональных научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: Шаг в будущее» (Благовещенск, 2009, 2010, 2011, 2012); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии» (Благовещенск, 2009, 2011); научно-практической конференции Дальнего Востока по физической культуре и спорту (Благовещенск, 2009);

Международном конгрессе по гериартрической кардиологии и неинвазивной визуализации сердца совместно с XVI ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2009); IV Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов, «Радиология 2010» (Москва, 2010); Международной научной медицинской конференции студентов и молодых ученых, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова (Москва, 2011); VI Всероссийском национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2011); XII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2011); II Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием «Вейновские чтения в Украине» (Киев, 2012); XIX Китайско-Российском медицинском форуме (Хэйхэ, 2012).

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональные и психологические особенности у больных хронической обструктивной болезнью легких на разных стадиях формирования хронического легочного сердца

На правах рукописи

005538199

Квасникова Юлия Владимировна

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЁГКИХ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ЛЁГОЧНОГО СЕРДЦА

14.01.25 - пульмонология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

и; и

Санкт-Петербург - 2013

005538199

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Амурская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: Меньшикова Ираида Георгиевна

доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач РФ

Официальные оппоненты:

Яковлев Валерий Андреевич - доктор медицинских наук, профессор 1-ой кафедры терапии усовершенствования врачей ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, лауреат Государственной премии СССР.

Перлей Виталий Евгеньевич - доктор медицинских наук, профессор НИИ пульмонологии ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П.Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.

Защита диссертации состоится «» А'/'-^О"/^'^ 2013 года в

ационнбго Совета Д 208.С

часов на заседании диссертационнбго Совета Д 208.090.02 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (197022, г. Санкт-Петербург, ул. Рентгена, 12, кор.44, ауд.12).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 197022, г. Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, д. 6-8.

Автореферат разослан « » 2013 года

Учёный секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук,

профессор Александров Альберт Леонцдович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) занимает лидирующую позицию среди заболеваний респираторной системы и представляет собой серьезную проблему практически для всех стран мира в связи с увеличивающейся распространенностью и смертностью от этого заболевания (А.Г. Чучалин, 2011; С.Н. Авдеев, 2012; G.Viegietal., 2008; N.M.Siafakos, 2008; J.N. Voogdetal., 2010).

Патогенез хронического легочного сердца (ХЛС) многогранен и включает много факторов, тесно взаимосвязанных между собой, ведущих к формированию тяжелой степени дыхательной недостаточности и симптомов декомпенсации, которые считаются основными причинами снижения качества жизни, ранней инвалидизации и смертности больных ХОБЛ (И.В. Ландышева, 2001; Ю.С. Ландышев и соавт., 2010; И.Г. Меньшикова и соавт., 2012).

В настоящее время ХОБЛ рассматривается как заболевание с системными проявлениями, при котором вовлекаются в патологический процесс многие органы и системы, в том числе и центральная нервная система (Б.И. Гельцер и соавт., 2007; А.Г. Чучалин, 2011; С.Н. Авдеев, 2012; И.В. Лещенко, 2012). Большое значение в развитии системного воспаления при ХОБЛ отводится гипоксемии, являющейся пусковым механизмом дисфункции центральной нервной системы. Известно, что головной мозг чувствителен к дефициту кислорода любой этиологии, а гипоксемия может предрасполагать к развитию разнообразных неврологических и психических расстройств (Т.А. Бродская и соавт., 2009; М.В. Путилина, 2011).

В связи с этим безусловный интерес представляет изучение соотношений лёгочно-сердечной и церебральной гемодинамики у больных ХОБЛ в зависимости от стадии ХЛС, степени выраженности и сопряженности с данной патологией психопатологических расстройств, установлением взаимосвязи между мозговым кровотоком и различными психологическими особенностями пациентов.

В современных исследованиях достаточно хорошо изучен вопрос качества жизни больных ХОБЛ, выявлена высокая степень социальной дезадаптации пациентов, низкая приверженность к терапии (А.Г. Чучалин, 2011; В.П. Колосов и соавт., 2011; Г.И. Ермаков, 2010). Известно, что у пациентов ХОБЛ отмечается высокая распространенность тревожно-депрессивной симптоматики (О.С. Ахмедова и соавт., 2008; Г.И. Ермаков, 2010; C.B. Федосенко и соавт., 2011). Однако вопрос о взаимосвязи психологических особенностей с клинико-функциональными данными у больных ХОБЛ на разных стадиях формирования ХЛС не изучен.

В литературе имеются работы, оценивающие состояние церебральной гемодинамики при ХОБЛ (Б.И. Гельцер и соавт., 2008; Т.А. Бродская и

/

С/

соавт., 2009). Вместе с тем, не известны параллели между состоянием мозгового кровообращения и коморбидными психопатологическими расстройствами, возникающими у больных ХОБЛ на разных стадиях формирования ХЛС. Поэтому становится актуальным проведение исследований, которые позволили бы в комплексе рассмотреть влияние ХОБЛ на состояние мозгового кровообращения и развитие психосоматических особенностей у больных с учетом стадии ХЛС. Изложенное определило актуальность настоящего исследования, его цель и задачи.

Цель исследования

Изучить состояние кровотока в магистральных и церебральных артериях у больных ХОБЛ на разных стадиях формирования ХЛС. Оценить взаимосвязь показателей мозгового кровообращения с психологическими особенностями у пациентов ХОБЛ. Разработать прогностические критерии развития нарушений церебральной гемодинамики и определить предикторы алекситимии у пациентов ХОБЛ, осложненной ХЛС.

Задачи исследования

1. Изучить состояние и степень выраженности изменений гемодинамики в магистральных и церебральных артериях у больных ХОБЛ в зависимости от стадии ХЛС.

2. Выявить особенности психологического статуса у больных ХОБЛ на разных стадиях формирования ХЛС.

3. Изучить взаимосвязь показателей церебральной гемодинамики с психологическими особенностями у больных ХОБЛ.

4. Оценить различия клинико-функциональных особенностей течения заболевания у больных ХОБЛ с алекситимией.

5. Выделить предикторы расстройств церебральной гемодинамики и алекситимии, получить регрессионное уравнение для прогнозирования психосоматической специфичности у больных ХОБЛ с целью ранней коррекции выявленных нарушений.

6. Оценить влияние телмисартана и гидроксизинана клинико-функциональные показатели, психологический статус у больных ХОБЛ, осложненной ХЛС.

Научная новизна

Впервые проведена оценка состояния гемодинамики у больных ХОБЛ на экстра- и интракраниальном уровне с учетом стадии ХЛС и уровня алекситимии. Установлено, что уже на ранних стадиях заболевания

4

происходят изменения в артериальном сосудистом русле магистральных артерий головы (МАГ).

Выделены предикторы алекситимии: анамнез курения, длительность заболевания, парциальное давление кислорода, объем форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВО, конечно-диастолический объем правого желудочка (КДО ПЖ). Получено регрессионное уравнение, позволяющее прогнозировать алекситимию у конкретного больного ХОБЛ, осложненной ХЛС. Данная психосоматическая характеристика является прогностически неблагоприятным признаком, указывающим на расстройства церебральной гемодинамики у пациентов ХОБЛ.

У больных ХОБЛ установлена взаимосвязь между состоянием мозгового кровообращения, клинико-функциональными данными и показателями психологического статуса.

Впервые продемонстрировано, что включение в стандартную базисную терапию телмисартана и гидроксизина способствует замедлению процессов сердечно-сосудистого ремоделирования и улучшению психологического статуса пациентов.

Практическая значимость работы

Результаты исследования свидетельствуют о необходимости применения в комплексном обследовании больных ХОБЛ методов дуплексного сканирования МАГ и психологического тестирования, так как они направлены на выявление взаимосвязи между церебральными и психопатологическими расстройствами.

Прогнозирование развития алекситимии позволит выбрать оптимальную тактику ведения больного ХОБЛ. Полученное уравнение регрессии дает возможность без навыков психологического обследования определить уровень алекситимии, которая является неблагоприятной психологической характеристикой, определяет низкую приверженность таких больных к лечению, указывает на расстройства мозгового кровообращения, способствует прогрессированию ХОБЛ.

Использование телмисартана и гидроксизина в комплексном лечении у больных ХОБЛ, осложненной ХЛС, позволяет при минимальных побочных эффектах добиться улучшения показателей мозгового кровотока, легочной, внутрисердечной гемодинамики и психологического статуса пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Развитие нарушений церебральной гемодинамики у больных ХОБЛ пропорционально стадии ХЛС и состоит в снижении кровотока в экстра- и интракраниальных артериях.

2. Психологические особенности больных ХОБЛ находятся в корреляционной зависимости от показателей церебральной, легочной и внутрисердечной гемодинамики, газового состава крови, стадии ХЛС и длительности заболевания.

3. Выявленные прогностически значимые переменные для диагностики алекситимии и разработанное на основе данных переменных регрессионное уравнение дает возможность прогнозировать психосоматическую характеристику у конкретного больного ХОБЛ, наличие которой свидетельствует о расстройствах мозгового кровообращения, что требует своевременной коррекции с целью предотвращения серьезных осложнений.

4. Применение телмисартана и гидроксизина в комплексном лечении больных ХОБЛ, осложненной ХЛС, способствует снижению давления в легочной артерии, регрессированию сердечной недостаточности, повышению линейной скорости кровотока в экстра- и интракраниальных артериях, уменьшению процессов сосудистого ремоделирования МАГ, «церебральных» симптомов и показателей тревожно-депрессивного спектра.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в практику МБУЗ «Городская клиническая больница» г. Благовещенска и учреждений здравоохранения г. Благовещенска, а также используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, врачами-интернами ГБОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ. Результаты исследования подтверждены 7 актами внедрения.

Получена приоритетная справка на право получения патента «Способ прогнозирования алекситимии у больных ХОБЛ, осложненной ХЛС» от 10.12.2012 за № 2012152701.

Апробация материалов диссертации

Основные результаты работы были представлены и обсуждены на X, Х1ХП, XIII региональных научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: Шаг в будущее» (Благовещенск, 2009, 2010, 2011, 2012); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии» (Благовещенск, 2009); научно-практической конференции Дальнего Востока по физической культуре и спорту (Благовещенск, 2009); Международном конгрессе по гериартрической кардиологии и неинвазивной визуализации сердца совместно с XVI

б

ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2009); IV Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов, «Радиология 2010» (Москва, 2010); Международной научной медицинской конференции студентов и молодых ученых, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова (Москва, 2011); VI Всероссийском национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2011); XII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2011); П Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием «Вейновские чтения в Украине» (Киев, 2012); XIX Китайско-Российском медицинском форуме (Хэйхэ, 2012).

Результаты работы одобрены Этическим комитетом Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Амурская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ (протокол № 4 от 01.06.2009 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе 5 -в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертации на соискание учёных степеней.

Личный вклад автора

Автором разработан протокол исследования, проведены отбор и обследование пациентов с ХОБЛ. Доля участия автора в работе с протоколами - 100%, сборе материала диссертации, осмотре больных - 90%, анализе и обобщении материала - 100%.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 136 источников на русском языке и 100 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 23 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Комплексное обследование пациентов осуществляли на базе пульмонологического отделения МБУЗ «Городская клиническая больница»

7

г. Благовещенска. Нами проанализированы клинико-функциональные особенности течения заболевания и психологические характеристики 107 больных ХОБЛ на разных стадиях формирования ХЛС.

Верификация диагноза и определение степени тяжести ХОБЛ проведены согласно рекомендациям Европейского Респираторного Общества (2011), Российской Федеральной программы по ХОБЛ (2004), Международной программы «Глобальная инициатива по ХОБЛ» (GOLD, пересмотр 2011).

В качестве основного критерия, определяющего наличие хронического обструктивного паттерна, использовался показатель ОФЕ$1>80% и ОФВ|/ФЖЕЛ <70%. Степень бронхиальной обструкции оценивали по постбронходилатационным значениям ОФВ1 (в % от должных величин) как легкую (ОФВ!>80%), среднетяжелую (50%<0®Bi<80%), тяжелую (30%<0фв,<50%), крайне тяжелую (ОФВ,<30% или <50%), при наличии хронической дыхательной недостаточности (ДН) или правожелудочковой недостаточности. ДН: парциальное напряжение кислорода в артериальной крови менее 60 мм рт. ст. в сочетании (или без) с парциальным напряжением углекислого газа более50 мм рт. ст., насыщение крови кислородом (Sa02) менее 90,0% (GOLD,2011). Диагностика вентиляционных нарушений проводилась по классификации А.Т. Дембо (1975), модифицированной Л.Л. Шиком и А.Н. Канаевым (1980).

Всем больным проводилось полное клиническое обследование. Исследовались основные клинико-биохимические показатели, функция внешнего дыхания (ФВД) на аппарате «MicroMedical SU 6000» (Великобритания), ЭКГ («Schiller», Швейцария), определяли газовый состав артериализованной крови («Easy Blood Gas Medica», США), проводились фибробронхоскопия («Olimpus», Япония) и рентгенография органов грудной клетки. Сатурацию кислорода крови определяли с помощью пальцевого пульсоксиметра (9500 «Onix», США).

Рассчитывался «анамнез курения» в единицах пачка/лет. Анамнез курения (АК) составил в среднем 21,2±1,4 пачка/лет, 7-10 лет курили 17 больных (18,5%), свыше 10 лет- 75 пациентов (81,5%).

Комплексное обследование гемодинамики проводили на

ультразвуковом аппарате XD-11 ХЕ «PHILIPS» (США) в M-, В-, допплеровском режимах и цветового картирования потоков. Систолическое давление в легочной артерии определяли по скорости струи трикуспидальной регургитации (постоянно-волновой допплер), среднее давление в легочной артерии - по методу Kitabataki et al. (1983). Рассчитывали конечно-диастолический объем КДО ПЖ (мл), конечно-систолический объем (КСО ПЖ, мл), ударный объем ПЖ (мл), минутный объем (л/мин), ударный индекс ПЖ (УИ ПЖ, мл/м2), сердечный индекс ПЖ (СИ ПЖ, л/мин/м2), фракцию выброса (ФВ ПЖ, %).

Для оценки состояния церебрального кровотока проводили дуплексное сканирование артерий на аппарате «TOSHIBA» (Япония) и XD-11 ХЕ

«PHILIPS» (США). Локация экстра- и интракраниальных артерий определялась в реальном масштабе времени датчиком частотой 7,5 МГц с мощностью излучения 704 sBT, глубиной проникновения 120 мм в импульсно-волновом режиме. Анализировали максимальные (Vmax), минимальные (Vmi„), средние (ТАМХ) скорости кровотока, пульсационный (PI) и резистивный индексы (RI) в общей сонной (ОСА), внутренней сонной артериях (ВСА) позвоночной (ПА) и средней мозговой артериях (СМА). Состояние комплекса интима-медиа ОСА оценивали по следующим параметрам: толщина комплекса интима-медиа (КИМ ОСА), диаметр (Д) и отношение КИМ/Д - интегральный показатель ремоделирования сосудистой стенки, характеризующий степень утолщения КИМ ОСА.

Для оценки ауторегуляции церебральной гемодинамики и адаптационных возможностей мозгового кровообращения изучали сосудистый резерв СМА с проведением функциональных проб: тест с нитроглицерином и задержкой дыхания (В.Г. Лелюк, 2003).

Психологическое обследование осуществлялось с помощью систематизированного многофакторного метода исследования личности (СМИЛ, вариант Л.Н. Собчик, 1990, 2004), Торонтской алекситимической шкалы (TAS, G.Taylor, 1985), теста Спилбергера-Ханина (1983) с определением личностной (ЛТ) и реактивной тревожности (РТ). Пределами нормативного разброса СМИЛ считались показатели клинических шкал от 30-Т до 70-Т баллов. Алекситимия диагностировалась у пациентов, набравших 75 баллов и более. Степень ЛТ и РТ расценивалась при показателях менее 30 баллов как низкая, 31- 45 баллах - средняя, более 46 баллов - высокая.

Все больные ХОБЛ были подразделены на 3 группы с учетом уровня давления в легочной артерии и наличия признаков правожелудочковой недостаточности: 1-ю группу составили 33 больных (30,8%), у которых легочная гипертензия (ЛГ) не регистрировалась, (СДЛА 27,8±1,3 мм рт. ст), во 2-ю группу вошли 42 больных ХОБЛ (39,3%), у которых выявлялась ЛГ в покое, но клинических признаков правожелудочковой недостаточности не наблюдалось (СДЛА 42,4± 1,26 мм рт. ст) и 3-ю группу составили 32 пациента (29,9%) с декомпенсированным ХЛС (СДЛА 46,6±2,03 мм рт. ст).

При оценке психологического статуса в 1-й группе установлено, что у большинства больных - 30 человек (90,9%) апекситимии не было, данная психологическая особенность диагностировалась только у 3 пациентов (9,1%). Во 2-й и 3-й группах алекситимия выявлена в 47,6% и 65,6% соответственно.

С учетом психологических особенностей пациенты 2-й и 3-й групп были рандомизированы на подгруппы: 2А подгруппу составили 20 больных ХОБЛ (47,6%) на стадии компенсированного ХЛС с диагностированной алекситимией и 2Б подгруппу - 22 больных (52,4%) без алекситимии. ЗА подгруппа состояла из 21 больного ХОБЛ (65,6%) на стадии декомпенсированного ХЛС, у которых была диагностирована алекситимия

и 11 больных ХОБЛ (34,4%) с признаками правожелудочковой недостаточности без алекситимии составили ЗБ подгруппу.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием пакета программ STATISTICA (data analysis software system), версия 6.1 (StatSoft, Inc., 2001, http: www. statsoft. com). Проводилось определение средней арифметической величины (М), стандартной ошибки среднего значения (т), для непараметрических данных вычислялась медиана (Me), 25-й и 75-й процентили. Использовался непараметрический тест Крускала-Уоллиса (Kruskal - Wallis ANOVA and median test) и U критерий Манна-Уитни (Mann-Whitney U Test). Сравнение двух зависимых выборок производилось с помощью Т - критерия Вилкоксона (Wilcoxon Matched Pairs Т Test). Принимались во внимание уровни значимости (р) 0,05; 0,01; 0,001; 0,0001. Изучение силы и направленности связей между переменными проводили с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена (Гз)-

Результаты исследования и их обсуждение

С целью изучения особенностей церебральной гемодинамики обследовано 107 больных ХОБЛ в возрасте от 39 до 65 лет. При визуализации сосудистой системы МАГ у пациентов ХОБЛ были выявлены признаки ремоделирования. Отмечено нарастание степени ремоделирования МАГ у больных с декомпенсированным ХЛС (рис. 1).

□ Контроль (л=20)

□ 1-я группа (п=33)

□ 2-я группа fп —42)

□ 3-я группа (п=32)

Рис. 1. Показатели структурно-функционального состояния общих сонных артерий у больных ХОБЛ на разных стадиях формирования хронического

легочного сердца

Примечание. Здесь и в следующей таблице достоверность различия по сравнению с контролем * - р=0,04, ** - р=0,03, *** - р=0,002 (Mann-Whitney U-Test); различия по сравнению с 1-й группой: " - р=0,05, "" - р=0,02; со 2-й группой л - р=0,03 (Kiuskal -Wallis ANOVA and median test).

Выявлено уменьшение эластичности и утолщение КИМ ОСА, при этом в 1-й группе величина КИМ ОСА не претерпевала значительных изменений, во 2-й и 3-й группе она достоверно увеличивалась (табл. 1).

Таблица 1

Толщина комплекса интима - медиа общих сонных артерий у больных ХОБЛ

Толщина КИМ Контрольная 1 группа 2 группа 3 группа

ОСА, мм группа (п=20) (п=33) (п=42) (п=32)

справа 0,69 ±0,01 0,72 ± 0,03 0,98 ± 0,02 "" 1,12 ±0,04""*"

слева 0,68 ± 0,01 0,70 ± 0,03 0,97 ± 0,03'* 1,14 ± 0,05*,##л

При анализе показателей кровотока у больных 1-й группы уже наблюдалось достоверное повышение М и Р1 в ОСА, ВСА и ПА. Для пациентов 2-й и 3-й групп характерным явилось достоверное повышение резистивного и пульсационного индексов в ПА, ВСА и СМА, замедление скорости кровотока на экстра- и интракраниальном уровне (рис. 2).

1Б ' * ^ ^-' О Среднее

' 2 3 т Среднее±0.95 Дм. интервал

Номер группы

Рис. 2. Показатели средней скорости кровотока (см/с) в позвоночных артериях у больных ХОБЛ на разных стадиях формирования хронического

легочного сердца

При исследовании цереброваскулярной реактивности в 1-й группе больных ХОБЛ наблюдалось снижение индексов реактивности СМА. У большинства больных на правой и левой СМА (75,8% и 72,7%) регистрировался положительный тип реакций кровотока, у 24,2% и 27,3% пациентов соответственно регистрировался отрицательный тип реакций кровотока. Во 2-й и 3-й группах больных ХОБЛ достоверно снижалось число больных с положительным индексом реактивности в обеих функциональных

її

пробах при оценке ТАМХ в СМА, регистрировался отрицательный, парадоксальный и усиленный тип реакций кровотока, по-видимому, это свидетельствует о напряжении механизмов ауторегуляции в условиях хронического дефицита кислорода и персистирующего воспаления.

При анализе показателей дуплексного сканирования МАГ у больных ХОБЛ выявлен ряд статистически значимых корреляций с клинико-конституциональными данными (табл. 2).

Таблица 2

Корреляция показателей дуплексного сканирования магистральных артерий головы с клинико-конституциональными данными у больных ХОБЛ

Показатель Возраст Анамнез курения Уровень гемоглобина Фибриноген р02 ДЗ

1 2 3 4 6 7

Ушах СМА, см/с -0,31* -0,37* -0,18 -0,06 0,23 -0,33*

Ущіп СМА, см/с -0,25* -0,23 -0,14 -0,03 -0,11 -0,26*

Уитх СМА, см/с -0,29* -0,31 -0,22 -0,11 0,63* -0,13

И СМА 0,25 0,36* 0,15 -0,29 0,21 0,25

Рі СМА 0,24 0,11 0,07 0,13 -0,38* 0,24

Утах ВСА, см/с 0,23 -0,29 -0,16 -0,12 0,34* -0,20

Ущіп ВСА, см/с 0,20 -0,09 -0,12 -0,21 0,26* -0,26

У,алк ВСА, см/с 0,26 -0,37 -0,31* -0,16 -0,01 -0,03

ИВСА 0,03 -0,21 0,16 -0,08 -0,01 -0,08

РІВСА 0,08 0,02 0,05 -0,14 0,03 -0,22

Утах ПА, СМ/С -0,27 -0,35* -0,08 -0,40* 0,42* -0,26*

Ущіп ПА, см/с 0,19 -0,16 0,08 -0,31* 0,39* -0,19

УіатхПА, СМ/С -0,29* -0,42* -0,29* -0,31* 0,03 -0,01

ЯіПА 0,03 -0,08 -0,08 0,08 0,12 -0,03

Рі ПА 0,04 0,26 -0,08 0,15 0,11 -0,12

КИМ ОСА, мм 0,37* 0,40* -0,13 -0,16 -0,43* -0,11

Примечание. Непараметрический коэффициент корреляции Спирмена г8, статистическая корреляционная связь при * - р=0,04, - р=0,02.

Так, УшахСМА, УтшСМА, У1атхСМА коррелировали в большей степени с рСЬ, возрастом, АК, ДЗ. Снижение скоростных показателей в позвоночных артериях - с рОг, возрастом, фибриногеном, уровнем гемоглобина. Утолщение КИМ общих сонных артерий - с р02, возрастом, АК, ДЗ.

Таким образом, пропорционально прогрессированию ХОБЛ происходит ремоделирование сосудистой системы МАГ, снижение скоростных показателей по экстра- и интракраниальным артериям, что приводит к развитию дисциркуляторной энцефалопатии у данных больных.

Изучены психологические особенности 107 больных ХОБЛ и 20 практически здоровых лиц. В каждой группе производилась оценка профиля СМИЛ с построением усредненных графиков. Установлено, что у больных

ХОБЛ обнаруживалось сочетание пиков по нескольким шкалам «невротической триады»: 1-й (ипохондрии), 2-й (депрессии) и 3-й (истерии).

Средние значения по шкале алекситимии в 1-й группе составили 63,6±0,9 балла и не отличались от контроля. Во 2-й и 3-й группе значения Торонтской шкалы были 69,2±0,5 (р=0,01) и 71,3±0,6 (р=0,001) баллов, при этом алекситимия диагностировалась у 47,6% и 65,6% пациентов соответственно.

Установлено, что у больных 2А и ЗА подгрупп определялись более низкие показатели линейной скорости кровотока в отличие от пациентов этой же группы, но без алекситимии (рис. 3).

**ПЛ

**Х А **#Х

-

** * **#ХА **#

Контроль 2А 2Б ЗА ЗБ

(п=20) подгруппа подгруппа подгруппа подгруппа (п=20) (п-22) (п-21) (п=11)

| □VminCMA.cM/c OVmax СМ А, см/с |

Рис. 3. Показатели систолической и диастолической скорости кровотока в среднемозговых артериях у больных ХОБЛ в зависимости от стадии ХЛС и

уровня алекситимии

Примечание. Достоверность различия по сравнению с контролем * - р=0,04, ** -р=0,03, *** - р=0,002 (Mann-Whitney U-Test); со 2А подгруппой: * - р=0,05, - р=0,02; со 2Б подгруппой х - р=0,04 , с ЗБ подгруппой л - р=0,05 (Kruskal - Wallis ANOVA and median test).

Таким образом, у больных ХОБЛ, осложненной ХЛС и с диагностированной алекситимией, имеются более выраженные расстройства состояния мозгового кровообращения в виде снижения кровотока в экстра- и интракраниальных артериях.

Корреляционный анализ показал наличие взаимосвязи между показателями церебральной, легочной и внутрисердечной гемодинамики, бронхиальной проходимости, газового состава крови у больных ХОБЛ на разных стадиях ХЛС. Коэффициент корреляции между снижением ОФВь МОС5о,75 и повышением PI ВСА в 1-й группе соответственно составил - 0,31 (р=0,04), - 0,29 (р=0,04) и - 0,32 (р=0,04).

У больных ХОБЛ с ЛГ в покое, но без клинических признаков правожелудочковой недостаточности снижение скорости кровотока на экстракраниальном уровне (ВСА, ПА) достоверно коррелировало с

13

уменьшением ОФВь МОС75, ФЖЕЛ. Выявлена обратная связь средней силы между повышением Р1 ПА и уменьшением ОФВ^ при этом коэффициент корреляции составил - 0,35 (р=0,04). Установлена достоверная положительная корреляционная зависимость между замедлением Утах в ПА и сниженным рС>2 (г8= 0,32, р=0,04), выявлена связь между снижением Утах и Утт кровотока во ВСА и уровнем р02, коэффициенты корреляции соответственно составили г3=0,34 (р=0,02) и г5=0,32 (р=0,02). Снижение ТАМх в СМА коррелировало с уменьшением ОФВ, (г5 = 0,43, р=0,02) и р02 (г8 = 0,42, р=0,02).

Во 2А и 2Б подгруппах определялась корреляционная связь между увеличением толщины КИМ ОСА и повышением СДЛА (г5 = 0,42, р=0,04 и г8 = 0,39, р=0,04 соответственно), снижением Ут|п в ПА и увеличением СДЛА (г5 = - 0,52, р=0,04 и г5 = - 0,48, р=0,04). Развитие ЛГ у больных ХОБЛ с компенсированным ХЛС сопровождалось повышением Р1 в позвоночных артериях, при этом коэффициент корреляции во 2А и 2Б подгруппах составил 0,57 (р=0,04) и 0,52 (р=0,04) соответственно, что свидетельствует об отрицательном влиянии легочной гипертензии на артериальный кровоток и процессы ремоделирования МАГ.

Отмечалась связь между снижением Утах и Ут1П в ПА с увеличением КСО ПЖ, КДО ПЖ, коэффициенты корреляции составили г5= - 0,39, р=0,04 и г5= - 0,38, р=0,04 соответственно, между снижением ФВ ПЖ и уменьшением Утах в ПА (г5 = 0,52, р=0,02), Утш во внутренних сонных артериях (г5 = 0,31, р=0,04). Снижение сократительной способности ПЖ влияет на скорость мозгового кровотока у больных ХОБЛ в виду развития недостаточности кровообращения и гипоксемии на стадии компенсированного ХЛС.

В ЗА и ЗБ подгруппах определялась обратная зависимость между замедлением средней скорости кровотока в СМА и повышением парциального давления СО2 (г5 = - 0,65, р=0,02 и г5 = - 0,53, р=0,04), снижение кровотока во ВСА коррелировало со снижением парциального давления 02 (г8=0,76, р=0,02 и г5 = 0,62, р=0,02). Прямая связь у пациентов ЗА и ЗБ подгрупп установлена между показателями КИМ ОСА и увеличением парциального давления С02 (г3=0,55, р=0,04 и г5=0,48, р=0,04). У больных с декомпенсированным ХЛС выявлена взаимосвязь между увеличением толщины КИМ ОСА, уменьшением ОФВ, уменьшением ФЖЕЛ и снижением содержания кислорода в артериализованной крови. При этом коэффициент корреляции соответственно составил - 0,67 (р=0,0001), - 0,59 (р=0,04) и - 0,57 (р=0,02), что свидетельствует об отрицательном влиянии гипоксемии на состояние артериального сосудистого русла при ХОБЛ. Уменьшение Ути в СМА, ВСА и ПА достоверно коррелировало с повышением рС02, при этом коэффициент корреляции соответственно составил - 0,65 (р=0,02), - 0,58 (р=0,02) и - 0,56 (р=0,04). Установлена сильная корреляция между уменьшением Ушах в ПА, ВСА и р02 (г5 = 0,75, р=0,0001, г5 = 0,76, р=0,0001).

Получены результаты, свидетельствующие о взаимосвязи психологических особенностей с церебральной гемодинамикой у больных ХОБЛ. Отмечалась ЗавИСИМОСТЬ при снижении Vmax и Vmin в ПА с высокими значениями алекситимии у больных 2-й группы (г5 = - 0,53, р=0,04 и rs = -0,47, р=0,04 соответственно), что отражает негативное влияние сниженной церебральной перфузии на психологические особенности больных. Выявлена положительная корреляционная связь у больных 3-й группы между увеличением КИМ ОСА с ЛТ (rs = 0,42, р=0,02) и показателями TAS (rs = 0,43, р=0,02), вероятно, ремоделирование артериальной сосудистой системы влияет на рост психоэмоциональных расстройств. У лиц с декомпенсированным ХЛС выявлена взаимосвязь между высокими показателями уровня алекситимии и замедлением Vmax в ОСА (г5 = - 0,43, р=0,02) и в среднемозговых артериях (rs = - 0,63, р=0,04). Снижение ТАМХ в СМА коррелировало с высокими значениями методики СМИЛ по 1 шкале (rs = - 0,37, р=0,04), 2 шкале (rs = - 0,42, р=0,02), 3 шкале (rs = - 0,37, р=0,02) и 8 шкале (rs = - 0,40, р=0,04). Высокие значения ЛТ сочетались с повышением рСОг (rs=0,73, р=0,001), высокими показателями Торонтской алекситимической шкалы и уменьшением р02 (rs = - 0,63, р=0,001), что отражает отрицательное влияние гипоксемии и гиперкапнии на психологический статус пациентов ХОБЛ.

С целью математического выражения уровня показателей TAS и особенностей клинического течения ХОБЛ был применен множественный регрессионный анализ. Получено уравнение, отражающее зависимость алекситимии от клинико-анамнестических данных, показателей ФВД, газового состава крови, состояния внутрисердечной гемодинамики:

АТ = 106,5- 0,04 х АК (пачка/лет) + 0,05 х КДО ПЖ (мл) - 0,76 х р02 (мм рт. ст.) + 0,15 х ОФВ! (% к должной) + 0,16 х ДЗ (годы)

Наибольший коэффициент корреляции между переменными составил 0,63, в то время как г>0,80 исключает возможность использования переменных в уравнении, так как свидетельствует об их высокой взаимосвязи. Критерий Фишера - F (5, 95) = 30,15 (р<0,0001), стандартная ошибка оценки модели составила 4,83, остатки разности результатов наблюдений и спрогнозированных значений имели нормальное распределение. Коэффициент множественной детерминации (R2) составил 0,78 (78%), что подтверждает достоверность прогноза модели.

С целью изучения влияния селективного блокатора рецепторов ангиотензина П типа] и анксиолитика на состояние легочной, внутрисердечной, церебральной гемодинамики, показатели ФВД, газового состава крови и психологический статус 15 пациентам с компенсированным ХЛС (42,9%, основная группа) и 15 больным (46,9%, основная группа) с декомпенсированным ХЛС в стандартную базисную терапию включали

телмисартан («микардис», Boehringer Ingelheim, Германия) и гидроксизин («атаракс», Solvay Pharma, Великобритания). Больным основной группы назначался телмисартан в дозе 40 мг, а гидроксизин по 12,5 мг 2 раза в сутки в течение 2 недель с последующей постепенной отменой. В качестве сравнения служили показатели 20 больных ХОБЛ с компенсированным ХЛС (57,1%, контрольная группа) и 17 пациентов (53,1%, контрольная группа) с декомпенсированным ХЛС, данные больные получали стандартную базисную терапию. Лечение проводилось в течение 6 месяцев, с последующим контролем клинико-функциональных показателей и психологического статуса.

Через 1 месяц у больных основной группы с компенсированным ХЛС выявлено достоверное уменьшение объемов ПЖ, снижение СДЛА. Отмечалась тенденция к увеличению ФВ ПЖ с 50,2±2,08% до 54,8±1,45%. Изменения диастолической функции ПЖ характеризовались достоверным увеличением E/A с 1,24±0,04 до 1,37±0,03 (р=0,01). К 6 месяцу терапии ФВ ПЖ увеличилась до 61,3±1,67% (р=0,05), Е ПЖ - 0,51±0,02 м/с (р=0,05), E/A - 1,54±0,02 (р=0,001). Зарегистрирована нормализация СДЛА и объемных показателей ПЖ (рис. 4).

120 100 80 60 — 40

20 4—

□ КСО ПЖ, ь

□ КДОПЖ.К

оснгр. исходно через 1 мес. через 6 мес. контр.гр, через 1 мес. через 6 мес

исходно

лечение тешисартанон и гидроксишом

Рис. 4. Динамика изменений показателей объемов правого желудочка у больных ХОБЛ на стадии компенсированного ХЛС под влиянием лечения

Примечание. Здесь и на следующих рисунках достоверность различия по сравнению исходными значениями * - р=0,04, ** - р=0,03, *** - р=0,001; по сравнению с контрольной группой через 1 мес. после лечеиия " - р=0,05; по сравнению с контрольной группой через 6 мес. после лечения - р=0,03, - р=0,02 (Т- критерий Вилкоксона).

У больных ХОБЛ с декомпенсированным ХЛС выявлена тенденция к увеличению ФВ ПЖ через 1 месяц терапии с 41,5±1,84% до 45,9±2,18%, к концу 6 месяца наблюдения ФВ ПЖ возросла до 51,7±1,81% (р=0,02). При изучении диастолической дисфункции ПЖ у больных с

декомпенсированным ХЛС определялось повышение Е ПЖ с 0,44±0,04 до 0,49±0,02 (р=0,05) и уменьшение А ПЖ с 0,42±0,02 до 0,38±0,02 (р=0,05).

16

Отмечено улучшение показателей легочной и внутрисердечной гемодинамики, однако после лечения эти показатели не нормализовались (рис. 5).

— ш\

— ■Т"

» »л »

.....г -- ТТ" -

-н- т-Н и-

4- !-ГГ Т+-* -г

4- Ч- - +

ОСН. через 1 мес. через 6 мес. КОшр. гр. Через 1 МеС. через 6 мес гр.исходто исходно

лечение те.тсартаиом и гидротттм

Рис. 5. Динамика изменений легочной гемодинамики у больных ХОБЛ на стадии декомпенсированного ХЛС под влиянием лечения

При дуплексном сканировании МАГ у больных ХОБЛ в основных группах установлено достоверное увеличение линейной скорости кровотока на экстра- и интракраниальном уровне. Показатели сосудистого ремоделирования МАГ снижались по сравнению с исходными значениями, однако ' их нормализации отмечено не было, что свидетельствует о необратимых процессах, протекающих в сосудистом русле у больных ХОБЛ, более выраженные у больных с декомпенсированным ХЛС, очевидно, в условиях хронической гипоксемии и гиперкапнии (рис. 6).

осн. гр. исходно через 1 мес. через 6 мее. контр, гр. исходно через 1 мес. через б мес.

ткокрвифв! 10КИММ ОМОСА ОРЮСА!

Рис. 6. Изменение показателей ремоделирования общих сонных артерий у больных ХОБЛ при декомпенсированном ХЛС под влиянием лечения

Выполнялось психологическое обследование больным ХОБЛ с ХЛС до лечения, через 1 и 6 месяцев. На фоне проведенного лечения телмисартаном и гидроксизином у больных отмечалось достоверное снижение значений шкал Б (достоверность), 1-й, 2-й, 3-й, 6-й, 8-й, 0-й и ЛТ, что клинически

проявлялось уменьшением чувства внутреннего беспокойства, напряжения, раздражительности, повышением оптимизма, улучшением настроения, аппетита и сна.

Таким образом, включение телмисартана и гидроксизина больным ХОБЛ, осложненной ХЛС, позволило добиться значительного клинического эффекта: улучшалось состояние легочной, внутрисердечной гемодинамики, повышались линейные скорости кровотока на экстра- и интракраниальном уровне, снижались процессы сосудистого ремоделирования МАГ, «церебральные» симптомы и показатели тревожно-депрессивного спектра.

ВЫВОДЫ

1. У больных ХОБЛ развиваются нарушения мозгового кровотока уже на ранних стадиях заболевания, при этом возрастают пульсационный и резистивный индексы МАГ. По мере прогрессирования болезни происходит ремоделирование сосудистой системы головного мозга, напряжение механизмов ауторегуляции мозгового кровообращения, снижение кровотока в экстра- и интракраниальных артериях.

2. Выраженность нарушений кровотока в магистральных и церебральных артериях у пациентов ХОБЛ, осложненной ХЛС, находится в корреляционной зависимости от легочной и внутрисердечной гемодинамики, показателей функции внешнего дыхания и газового состава крови. Пропорционально стадии ХЛС у больных ХОБЛ замедление Утах, У^,,, Татх в СМА, ВСА и ПА сопровождалось ремоделированием камер сердца, снижением бронхиальной проходимости, р02(г5 = 0,66, р=0,02, г5 = 0,76, р=0,02 и г8 = 0,75, р=0,0001) и повышением рС02 (г5 = - 0,65, р=0,02, г, = - 0,58, р=0,02 и г5 = - 0,56, р=0,04).

3. Особенностью психологического статуса больных ХОБЛ, осложненной ХЛС, является высокая распространенность алекситимии. Данная психосоматическая характеристика выявлена у 47,6% пациентов с компенсированным ХЛС и у 65,6% больных с декомпенсированным ХЛС.

4. Выраженность нарушений психологического статуса у пациентов ХОБЛ находится в корреляционной зависимости от показателей церебральной, легочной и внутрисердечной гемодинамики, бронхиальной проходимости, газового состава крови. Пропорционально длительности заболевания возрастает уровень тревоги (г5=0,28, р=0,05), ипохондрии (г5=0,29, р=0,05), истерии (г8=0,26, р=0,05) и алекситимии (г8= 0,76, р=0,01).

5. Прогностически значимыми для диагностики алекситимии являются следующие переменные: анамнез курения, длительность заболевания, р02, ОФВ|, КДО ПЖ. Использование данных переменных позволяет без навыков психологического обследования прогнозировать алекситимию у конкретного больного ХОБЛ, осложненной ХЛС, в 78,0% случаев.

18

6. Включение телмисартана и гидроксизина в комплексную терапию больным ХОБЛ, осложненной ХЛС, способствует снижению давления в легочной артерии, регрессированию сердечной недостаточности, церебральных гемодинамических нарушений и тревожно-депрессивной симптоматики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексное обследование больных ХОБЛ рекомендуется включать ультразвуковое дуплексное сканирование магистральных артерий головы, так как данное исследование может быть использовано для получения дополнительных критериев диагностики системных проявлений заболевания. В качестве ранних признаков нарушения мозгового кровообращения следует считать повышение пульсационных и резистивных индексов МАГ.

2. С целью увеличения эффективности лечения в план обследования больных ХОБЛ необходимо включать методы психологической диагностики для выявления тревожно-депрессивной симптоматики и определения уровня алекситимии, так как она является прогностически неблагоприятным признаком, указывающим на более выраженные церебральные гемодинамические расстройства у пациентов с ХОБЛ.

3. Для выявления алекситимии у больных ХОБЛ врачам рекомендуется использовать регрессионное уравнение:

АТ = 106,5- 0,04 х АК (пачка/лет) + 0,05 х КДО ПЖ (мл) - 0,76 х р02 (мм рт. ст.) + 0,15 х ОФВ, (% к должной) + 0,16 х ДЗ (годы).

4. У пациентов ХОБЛ показатели в 74 и более баллов позволяют диагностировать алекситимию, менее 62 баллов — отсутствие алекситимии, показатели в пределах 63 - 73 баллов расцениваются как промежуточные.

5. Предложенное уравнение рекомендуется использовать при динамическом наблюдении больных ХОБЛ с целью прогнозирования алекситимии как предиктора энцефалопатии, ухудшающей прогноз заболевания и дальнейшей трудовой деятельности.

6. В комплексную терапию больных ХОБЛ, осложненной ХЛС, целесообразно включать телмисартан и гидроксизин, учитывая значительный регресс церебральных гемодинамических нарушений и психологических расстройств. Своевременная коррекция церебральных гемодинамических нарушений у больных ХОБЛ способствует улучшению психологического статуса.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Меньшикова И.Г., Лоскутова Н.В., Сундукова Е.А., Скляр И.В., Квасникова Ю.В. Выживаемость больных ХОБЛ на стадии декомпенсированного хронического легочного сердца // Здоровье и образование в XXI веке: Научные труды IX международной научно-практической конференции. - Москва, 2007.- С.340.

2. Лоскутова Н.В., Меньшикова И.Г., Сундукова Е.А., Скляр И.В., Квасникова Ю.В. Клинико-функциональные и психологические особенности у пациентов с хроническим легочным сердцем // Актуальные вопросы кардиологии: Тезисы докладов Международного конгресса по гериартрической кардиологии и неинвазивной визуализации сердца совместно с XVI ежегодной научно-практической конференцией. - Тюмень, 2009. - С.148-149.

3. Меньшикова И.Г., Лоскутова Н.В., Сундукова Е.А., Скляр И.В., Квасникова Ю.В. Хроническая обструктивная болезнь легких и нарушение ритма сердца // Материалы научно-практической конференции, «Актуальные вопросы кардиологии». - Благовещенск, 2009. - С.36-37.

4. Квасникова Ю.В., Лоскутова Н.В., Сундукова Е.А., Котова Л.М. Психологический статус у больных хронической обструктивной болезнью легких // Проблемы физкультурного образования, подготовки спортсменов, внедрения физической культуры и спорта в повседневную жизнь молодежи: материалы международной научно-практической конференции по физической культуре и спорту. — Благовещенск, 2009. - С. 297-298.

5. Квасникова Ю.В. Тревожно- депрессивные расстройства у больных хронической обструктивной болезнью легких и методы их коррекции // Молодежь XXI века: Шаг в будущее: Материалы X региональной научно-практической конференции. - Благовещенск, 2009 - С.64-65.

6. Лоскутова Н.В., Меньшикова И.Г., Сундукова Е.А., Скляр И.В., Квасникова Ю.В. Современные методы диагностики нарушений гемодинамики у больных хронической обструктивной болезнью легких на разных стадиях формирования хронического легочного сердца // Актуальные вопросы кардиологии: Тезисы докладов Международного конгресса по гериартрической кардиологии и неинвазивной визуализации сердца совместно с XVI ежегодной научно-практической конференцией. - Тюмень, 2009- С. 159-160.

7. Квасникова Ю.В., Меньшикова И.Г., Лоскутова Н.В. Изменение церебральной гемодинамики у больных ХОБЛ с различными психологическими характеристиками // Материалы Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов,

«Радиология 2010», «Медицинская визуализация», - Москва, 2010. -С. 199-200.

8. Лоскутова Н.В., Меньшикова И.Г., Квасникова Ю.В. Комплексная оценка состояния легочной, печеночной, церебральной гемодинамики у больных ХОБЛ на разных стадиях формирования ХЛС // Материалы Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов, «Радиология 2010», - Москва, 2010. - С.264-265.

9. Квасникова Ю.В. Психологические особенности и состояние церебральной гемодинамики у больных ХОБЛ // Молодежь XXI века: Шаг в будущее: Материалы XI региональной научно-практической конференции. - Благовещенск, 2010. - С.208-209.

Ю.Квасникова Ю.В. Комплексная оценка легочной и церебральной гемодинамики у больных хронической обструктивной болезнью легких с различными психопатологическими расстройствами // Вестник Российского Государственного медицинского университета, Специальный выпуск №1, Международная научная медицинская конференция студентов и молодых ученых, посвященная 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова. - Москва, 2011.-С. 85.

11.Квасникова Ю.В. Оценка психопатологических расстройств, факторов риска и изменений показателей мозгового кровотока у больных хронической обструктивной болезнью легких // Молодежь XXI века: Шаг в будущее: Материалы XII региональной научно-практической конференции с межрегиональным и международным участием, посвященная 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина. -Благовещенск, 2011. - С.70-71.

12.Лоскутова Н.В., Меньшикова И.Г., Квасникова Ю.В., Ищенко В.В. Диагностика церебральной гемодинамики при хронической обструктивной болезни легких // Сборник материалов Шестой Национальный конгресс терапевтов. - Москва, 23-25 ноября 2011. -С.128.

13.Квасникова Ю.В., Меньшикова И.Г., Лоскутова Н.В. Коморбидиые психопатологические расстройства у больных хронической обструктивной болезнью легких // Дальневосточный медицинский журнал. - 2011. - № 4.- С. 21-23.

14.Лоскутова Н.В., Квасникова Ю.В. Комплексная оценка состояния гемодинамики головного мозга у больных хронической обструктивной болезнью легких П Бюллетень патологии и физиологии дыхания. — 2011. - Выпуск 40. — С. 63-66.

15.Квасникова Ю.В., Меньшикова И.Г., Лоскутова Н.В., Мальчиц М.В. Психологический профиль и состояние церебральной гемодинамики у больных хронической обструктивной болезнью легких // Сборник научных статей и тезисов XII Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке». - Москва, 2011. - С. 139.

16.Лоскутова Н.В., Меньшикова И.Г., Квасникова Ю.В., Мальчиц М.В. Коррекция нарушений гемодинамики у больных хронической обструктивной болезнью легких, осложненной хроническим легочным сердцем // Сборник научных статей и тезисов XII Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке». - Москва, 2011. — С. 140.

17.Квасникова Ю.В., Меньшикова И.Г., Лоскутова Н.В. Оценка ауторегуляции мозгового кровообращения у больных хронической обструктивной болезнью легких на разных стадиях формирования хронического легочного сердца // Сборник научных трудов II Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием «Вейновские чтения в Украине». - Киев, 2012. - С. 16-17.

18.Квасникова Ю.В. Состояние церебральной гемодинамики и некоторые особенности психологического портрета больных хронической обструктивной болезнью легких // Молодежь XXI века: Шаг в будущее: Материалы ХП региональной научно-практической конференции с межрегиональным и международным участием, посвященный Году истории в Российской Федерации. - Благовещенск, 2012.-Том 4.- С.35-36.

19.Квасникова Ю.В. Диагностика ранних признаков ремоделирования экстра- и интракраниальных артерий у больных хронической обструктивной болезнью легких // Бюллетень патологии и физиологии дыхания. - 2012. - Выпуск 44. -С. 46-48.

20.Меньшикова И.Г., Лоскутова Н.В., Сундукова Б.А., Квасникова Ю.В. Предикторы прогрессирования недостаточности кровообращения у больных хронической обструктивной болезнью легких, осложненной хроническим легочным сердцем // Дальневосточный медицинский журнал. - 2012. - № 2.- С. 21-24.

21.Menshikova I.G., Kvasnikova Ju. V. Comorbidity of cerebral hemodynamics disturbances and psychoemotional abnormalities in patients with chronic obstructive pulmonale disease // The 9th Sino-Russia Biomedical Forum. - Harbin, China, Sep. 2012. - S. 305-306.

22.Меньшикова И.Г., Мальчиц M.B., Квасникова Ю.В., Лоскутова Н.В., Скляр И.В. Эффективность телмисартана в лечении больных хроническим легочным сердцем // Бюллетень патологии и физиологии дыхания. - 2013. - Выпуск 47. — С. 36-39.

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АК - анамнез курения

А ПЖ - максимальная скорость кровотока в фазу позднего наполнения

правого желудочка

АТ - алекситимия

ВСА - внутренняя сонная артерия

ДЗ - длительность заболевания

Е ПЖ - максимальная скорость кровотока в фазу быстрого наполнения правого желудочка

Е/А - соотношение максимальных скоростей

КИМ ОСА - комплекс интима-медиа общей сонной артерии

КДО ПЖ - конечно-диастолический объем правого желудочка

КСО ПЖ - конечно-систолический объем правого желудочка

ЛТ - личностная тревожность

МАГ - магистральные артерии головы

МОС 25,50,75 - мгновенные объемные скорости выдоха на уровне 25, 50, 75% форсированной жизненной емкости легких ОСА - общая сонная артерия

ОФВ, - объем форсированного выдоха за 1 секунду ПА - позвоночная артерия ПЖ - правый желудочек

р02 - парциальное давление кислорода артериализованной крови рСОг - парциальное давление углекислого газа артериализованной крови РТ - реактивная тревожность СМА - среднемозговая артерия

СДЛА - систолическое давление в легочной артерии СМА - среднемозговая артерия

СМИЛ - стандартизированный многофакторный метод исследования личности

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ФВД - функция внешнего дыхания

ФВ ПЖ - фракция выброса правого желудочка

ХЛС - хроническое легочное сердце

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ЭхоКГ - эходопплеркардиография

Р1 - пульсационный индекс

М - резистивный индекс

ТАМХ - средняя скорость кровотока

ТАБ - Торонтская алекситимическая шкала

\^тах - систолическая скорость кровотока

Ут;„ - диастолическая скорость кровотока

Квасникова Юлия Владимировна КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЁГКИХ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ЛЁГОЧНОГО

СЕРДЦА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 23.10.2013 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная, Усл.печ.л. 1,5. Заказ № 3746. Тираж 100. 675000, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 55 Тел.: (416-2)21-40-83, 54-72-34,e-mail:amurtipograf@yandex.ш