Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Клинико-функциональные и иммунологические особенности неоваскулярной и атрофической форм возрастной макулярной дегенерации, критерии оценки эффективности антиангиогенной терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональные и иммунологические особенности неоваскулярной и атрофической форм возрастной макулярной дегенерации, критерии оценки эффективности антиангиогенной терапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональные и иммунологические особенности неоваскулярной и атрофической форм возрастной макулярной дегенерации, критерии оценки эффективности антиангиогенной терапии - тема автореферата по медицине
Карапетян, Лусинэ Виликовна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Карапетян, Лусинэ Виликовна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «МОСКОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЛАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИМ. ГЕЛЬМГОЛЬЦА РОСМЕДТЕХНОЛОГИЙ»

На правах рукописи

0*201363135

КАРАПЕТЯН Лусинэ Виликовна КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕОВАСКУЛЯРНОЙ И АТРОФИЧЕСКОЙ ФОРМ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ, КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИАНГИОГЕННОЙ ТЕРАПИИ

14.01.07. - глазные болезни

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидита медицинских наук

научный руководитель доктор медицинских наук, профессор НЕРОЕВ Владимир Владимирович

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................3

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ФАКТОРЫ РИСКА, ПАТОГЕНЕЗ, КЛАССИФИКАЦИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА, ДИАГНОСТИКА, СОВРЕМЕННЫ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ)..................................9

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ......................................................45

ГлаваЗ. КЛИНИКО- МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ

И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ВМД............................................................................................53

3.1. Клинико-морфофункциональные особенности пациентов с поздними формами ВМД..............................................................................54

3.2. Особенности гемодинамики глаза при разных формах ВМД.............60

3.3. Особенности локального и системного иммунного статуса глаза при

разных формах ВМД.......................................................................63

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ НЕОВАСКУЛЯРНОЙ ВМД

ПРЕПАРАТОМ ЛУЦЕНТИС............................................................66

4.1. Динамика клинико-морфофункциональных изменений на фоне

антиангиогенной терапии Луцентисом...............................................67

4.2 Изменение показателей гемодинамики сосудов глаза на фоне

антиангиогенной терапииЛуцентисом................................................70

4.3. Изменения содержания УЕвР и РЕББ в слезной жидкости

и сыворотке крови.........................................................................84

ВЫВОДЫ.....................................................................................99

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ..............................................100

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................102

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

РЕББ фактор, выделенный их пигментного эпителия

М индекс вазорезистентности

УЕОР сосудистый эндотелиальный фактор роста

максимальная систолическая скорость кровотока

вмд возрастная макулярная дегенерация

ГА глазная артерия

ЗКЦА задние короткие цилиарные артерии

МКОЗ максимально корригированная острота зрения

ОКТ оптическая когерентная томография

онэ отслойка нейроэпителия

опэ отслойка пигментного эпителия

пэ пигментный эпителий

сж слезная жидкость

ск сыворотка крови

ФАГ флюоресцентная агиография глазного дна

хнв хориоидальная неоваскуляризация

ЦАС центральная артерия сетчатки

ЦЦК цветовое допплеровское картирование

ВВЕДЕНИЕ

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) является одной из основных причин снижения зрения, вплоть до слепоты и слабовидения, среди взрослого населения во всех развитых странах [4, 6,7, 8, 9,116, 155, 169, 220, 259]. С возрастом заболеваемость, частота и темпы прогрессирования ВМД нарастают, составляя менее 10% в возрасте от 43 до 54 лет и более чем втрое выше в возрастной группе от 75 до 85 лет [169].

Заболевание включает в себя совокупность изменений сетчатки, связанных с возрастом, которые можно условно разделить на последовательные стадии. Начальные проявления ВМД (ранняя стадия) включают появление мелких ретинальных друз. Промежуточная стадия ВМД характеризуется появлением крупных друз, как правило, в сочетании с пигментными миграциями. И, наконец, позднюю стадию ВМД ознаменовывает возникновение «географической атрофии» в зоне фовеа или хориоидальной неоваскуляризации (ХНВ), приводящих к значительному снижению зрения [44]. Среди поздней стадии ВМД на долю атрофической формы приходится около 10%, в то время как влажная форма ВМД развивается в 90% случаев [149, 106]. Факторы, влияющие на возникновение тех или иных изменений и определяющие развитие одной из форм поздней ВМД, остаются до конца неясными.

В последние годы активно изучается роль иммунологических факторов в развитии данной патологии. Хотя ВМД не является классическим воспалительным заболеванием, в развитии этого заболевания воспалительные клетки играют важную роль. Показано, что начальные проявления ВМД - друзы, представляющие собой внеклеточные отложения, содержат фрагменты клеток ПЭ и иммунологически активные молекулы (амилоид Р и В, фрагменты системы комплемента СЗ, С5 и C5b-9 , CD46)

[ 141, 85, 282, 291]. В зоне формирования друз наблюдаются признаки иммуно-ассоциированного воспаления - белки острой фазы, клеточная инфильтрация (макрофаги, лимфоциты, гигантские клетки), иммуноглобулины, происходит активация комплемента и микроглии, вызывающих продукцию целого ряда провоспалительных цитокинов и хемокинов. Прогрессирование патологического процесса и развитие поздних форм ВМД (неоваскулярная и атрофическая ВМД), сопровождается усугублением локальной ишемии, нарушением тканевой перфузии, что также приводит к гиперпродукции ангиогенных ростовых факторов. Возникает дисбаланс между про- и антиангиогенными факторами, что приводит к нарушению физиологической стабильности сосудистой системы, запуская патологический ангиогенез [223, 42].

Среди целого ряда ростовых факторов семейство VEGF является ключевым регулятором ангиогенеза при ВМД. VEGF- гликопротеиновый гомодимер с молекулярной массой 45 кДа, встречающийся в четырех основных изоформах - VEGF-121,-165,-189,-206 [104]. Влияние YEGF фактора на неоваскуляризацию показано на мышиных моделях in vivo, позволяющих определить VEGF как центральный молекулярный медиатор развития хориоидальной неоваскуляризации [150, 52, 56, 391, 411, 412]. Связывание его с рецепторами на эндотелиальных клетках запускает строго определенные внутриклеточные процессы, ведущие к пролиферации, дифференциации и миграции эндотелиальных клеток [175, 210]. К тому же VEGF действует как фактор сосудистой проницаемости, приводящий к повышению проницаемости сосудистой стенки.

Однако развитие неоваскуляризации зависит не только от уровня экспрессии проангиогенных факторов, но и от уровня экспрессии антиангиогенных факторов [53, 203].

Главным ингибитором ангиогенеза является фактор, выделенный из пигментного эпителия - PEDF. Этот цитокин, несмотря на свое название,

продуцируется не только клетками ПЭ, накапливаясь в пространстве между наружными сегментами фоторецепторов, но и эндотелиальными клетками ретинальных сосудов. Многие исследования демонстрировали обратную связь между уровнем PEDF и развитием ХНВ.

Особенности иммунопатогенеза атрофической ВМД остаются неясными, что определяет наш интерес к целенаправленному изучению данной проблемы.

Сосудистая теория патогенеза ВМД включает первичные нарушения кровообращения в хориоидее, которые впоследствии приводят к поражению ретинального пигментного эпителия [40, 148, 257, 295, 39, 208, 120, 121]. Глазной кровоток имеет ряд особенностей при различных клинических формах ВМД [11, 5, 39], недостаточно изученных в настоящее время. Помимо качественной оценки нарушений гемоциркуляции в сосудистой оболочке глаза, важную роль играет количественная оценка состояния кровотока в сосудах сетчатки и хориоидеи с определением основных гемодинамических параметров. Полученные данные могут быть использованы для оценки особенностей клинических форм ВМД и результатов антиангиогенной терапии.

Лечение ВМД остается трудной и до конца нерешенной задачей. В настоящее время основные лечебные мероприятия направлены на борьбу с хориоидальными новообразованными сосудами.

В последние годы в мире наибольшее признание и повсеместное распространение в качестве лечения неоваскулярной ВМД получили

ингибиторы ангиогенеза, единственным разрешенным в офтальмологии

®

представителем которых является ранибизумаб (Луцентис ) [43,227,281].

Как было показано в крупномасштабных многоцентровых рандомизированных клинических исследованиях, интравитреальные инъекции Луцентиса приводят к снижению активности новообразованных сосудов, уменьшению степени выраженности макулярного отека и

улучшению зрения этих пациентов [281]. Однако негативной стороной монотерапии ингибиторами ангиогенеза является необходимость многократных интравитреальных инъекций, травмирующих структуры глаза, кроме этого, по данным различных авторов до 30% пациентов остаются резистентными к этой терапии. Неясными для каждой конкретной клинической ситуации остаются прогноз функциональных результатов лечения, а также предполагаемая длительность терапии и кратность интравитреальных инъекций.

Все это делает актуальным комплексное целенаправленное изучение поздней ВМД, особенностей клинических, иммунологических и гемодинамических изменений на фоне антиангиогенной терапии.

Целью работы явилась определение клинико-функциональных и иммунологических особенностей неоваскулярной и атрофической форм возрастной макулярной дегенерации, критериев оценки эффективности антиангиогенной терапии.

Задачи:

1. Изучить клинико- морфофункциональные особенности поздней ВМД на основании современного комплексного обследования глазного дна, включающего флюоресцентную ангиографию глазного дна, оптическую когерентную томографию, допплерографические методы и провести сравнительный анализ показателей исследований при неоваскулярной и атрофической формах ВМД.

2. Определить иммунологические особенности атрофической и неоваскулярной форм поздней ВМД и провести корреляцию с результатами клинико-морфофункциональных показателей.

3. Изучить влияние анти-УЕвР терапии на клинико-морфофункциональные и иммунологические показатели у пациентов с неоваскулярной ВМД.

4. Разработать критерии прогнозирования результатов и оценки эффективности терапии Луцентисом.

Научная новизна

1. Впервые проведено комплексное клинико-иммунологическое исследование, направленное на выявление патогенетических особенностей неоваскулярной и атрофической форм поздней ВМД.

2. Впервые определены особенности регионарного глазного кровотока при атрофической и неоваскулярной формах ВМД.

3. Изучены изменения гемодинамики в сосудах глаз на фоне антиангиогенной терапии при неоваскулярной форме ВМД.

4. Выявлены иммунологические факторы, влияющие на клинико-морфофункциональный результат лечения Луцентисом у пациентов с неоваскулярной формой ВМД.

Практическая значимость

1. Определены допплерографические и иммунологические критерии дифференциальной диагностики неоваскулярной и атрофической форм ВМД.

2. Разработаны гемодинамические и иммунологические критерии эффективности анти-УЕОР терапии при неоваскулярной ВМД.

3. Разработан алгоритм клинико-иммунологического мониторинга больных, получающих анти-УЕвР терапию, направленный на повышение эффективности лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексное клинико-иммунологическое исследование позволяет выявить патогенетические особенности влажной и атрофической форм поздней ВМД - значительное повышение уровня VEGF в СК при атрофической форме и максимальное снижение уровня PEDF при неоваскулярной форме ВМД.

2. Особенности регионарного глазного кровотока при поздних формах ВМД заключаются в снижении систолической скорости кровотока и увеличении вазорезистентности в системе ЦАС-ЗКЦА.

3. Результаты антиангиогенной терапии Луцентисом у 70 пациентов (84 глаза) с неоваскулярной ВМД за 18 месяцев наблюдения демонстрируют, что положительный клинико-морфофункциональный результат достигался в 89% случаев, отрицательный -11% при среднем количестве инъекций - 6,3.

4. Иммунологические факторы (VEGF и PEDF в СЖ и СК) влияют на клинико-морфофункциональный результат лечения Луцентисом и могут рассматриваться в качестве критериев прогнозирования результатов лечения Луцентисом у пациентов с неоваскулярной формой ВМД

5. Корреляция динамики глазного кровотока и клинико-морфофункциональных изменений позволяет расценивать систолическую скорость и индекс вазорезистентности в ЦАС-ЗКЦА как дополнительные критерии эффективности лечения Луцентисом.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием_«У Российский общенациональный офтальмологический форум» (Москва, 2012), «VI Российский общенациональный офтальмологический форум» (Москва, 2013), 12-ой конференции Европейского общества ретинологов «Euroretina 2012», международной конференции «The 4th World Congress on Controversies in Ophthalmology (COPHy) (Будапешт, 2013)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 в печатных изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, 2-х глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 41 отечественных и 260 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 26 рисунками.

и

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) - прогрессирующее заболевание, которое характеризуется поражением центральной зоны сетчатки.

В литературе можно встретить и другие термины, обозначающие эту патологию: инволюционная центральная хориоретинальная дистрофия, склеротическая макулодистрофия, возрастная макулярная дистрофия, сенильная макулярная дистрофия, возрастная макулопатия. В настоящее время наиболее употребляемым являются термины «возрастная макулярная дегенерация» и «возрастная макулярная дистрофия».

Эпидемиология. ВМД является лидирующей причиной необратимой потери зрения у лиц старше 60 лет в развитых странах [4, 6,7, 8, 9, 19, 24, 28, 29, 57, 83, 116, 155, 163, 164, 169, 220, 259]. Сведения о распространенности, прогрессировании, факторов риска, других критериев развития этого заболевания получены в исследованиях, проведенных в Америке и Европе.

Широкомасштабные исследования показывают, что распространенность ранней ВМД составляет от 5,8 до 15,1%. Заболевание прогрессирует у возрастной группы населения, а число больных неуклонно растет с каждым последующим годом [285,62,165,194].

В исследовании Beaver Dam Eye Study заболеваемость любой формой ВМД (в этом исследовании данная патология названа возрастной макулопатией) составляет менее 10 % среди людей в возрасте от 43 до 54 лет и более чем втрое выше в возрастной группе от 75 до 85 лет [169]. В течение 10 лет наблюдения прогрессирование ВМД составило от 4,2 % для людей в возрасте от 43 до 54 лет до 46,2 % среди людей 75 лет и старше [166]. В рамках исследования Beaver Dam Eye Study «географическая» атрофия составляет от 12 до 21 % случаев слепоты вызванной ВМД, тогда как

остальные 88- 79 % приходятся на долю неоваскулярной ВМД. [149, 106]. По данным других эпидемиологических исследований, проведенных в США показано, что поздняя стадия ВМД (неоваскулярная или атрофическая форма) была выявлена примерно у 1,75 миллиона человек в возрасте 40 лет и старше [117].

Крупным многоцентровым исследованием явилось ЕТЖЕУЕ, которое проводилось в 7 европейских странах (Норвегия, Эстония, Великобритания, Франция, Италия, Греция, Испания). В рамках этого исследования оценивалась эпидемиология ВМД у 4760 человек в возрасте 65 лет и старше. По результатам исследования 47,6% обследованных не имели признаков возрастной макулопатии. Стадии 1-3 были названы «возрастной макулопатией» и распределялись следующим образом: 1 стадия - 36,5%; 2 стадия - 10,2%; 3 стадия - 2,5%. Стадия 4, «возрастная макулярная дегенерация», была выявлена у 3,3% пациентов, причем, из 158 случаев ВМД у 49 была определена географическая атрофия, у101- неоваскуляризация, а в 8 случаях - смешанная ВМД (географическая атрофия на одном и неоваскуляризация на другом глазу). Таким образом, по оценке этого исследования, 3,3% населения старше 65 лет страдает ВМД, из них женщин на 40% больше, чем мужчин. Результатами ЕТЖЕУЕ также было подтверждено, что распространенность заболевания увеличивается с возрастом: от 1% в возрасте 65-69 лет до 12% - в возрасте старше 80 лет [87]. Факторы риска: Главным фактором риска развития поздней стадии ВМД является возраст. Эпидемиологические исследования последних 25 лет способствовали выявлению наиболее устранимых факторов риска развития ВМД. Среди них лидирующая роль принадлежит курению, значимость которого подтверждена во всех проведенных исследованиях [79, 87, 109, 114, 168, 248, 266, 274, 277, 278, 64]. Показано, что риск развития поздней ВМД у курильщиков возрастает от 2,5 до 4,5раз. Кроме того, прекращение курения сопровождается снижением риска ВМД; риск развития ВМД у тех,

кто не курил более 20 лет был сравним с риском у некурящих [160, 96, 290, 67].

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональные и иммунологические особенности неоваскулярной и атрофической форм возрастной макулярной дегенерации, критерии оценки эффективности антиангиогенной терапии

й

На правах рукописи

КАРАПЕТЯН Лусинэ Виликовна

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕОВАСКУЛЯРНОЙ И АТРОФИЧЕСКОЙ ФОРМ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ, КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИАНГИОГЕННОЙ ТЕРАПИИ

14.01.07 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

г 4 ОКГ 2013

Москва-2013 г

005535622

Работа выполнена в ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России (директор — Заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор Нероев В.В.)

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Нероев Владимир Владимирович

Официальные оппоненты:

Степанов Анатолий Викторович - доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России, отдел травматологии, реконструктивной, пластической хирургии и глазного протезирования, главный научный сотрудник

Свирин Александр Васильевич - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России, кафедра глазных болезней им. академика А.П. Нестерова лечебного факультета, профессор кафедры

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России

Защита состоится «12» ноября 2013 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 208.042.01. при ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России (105062, Москва, Садовая-Черногрязская, д. 14/19).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России (105062, Москва, Садовая-Черногрязская, д. 14/19).

Автореферат разослан «11» октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Киселёва Т.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) является одной из основных причин снижения зрения, вплоть до слепоты и слабовидения, среди взрослого населения (Либман Е.С., 2000, 2006; Астахов Ю.С., 2008; Нероев В.В., 2009, 2011). С возрастом заболеваемость, частота и темпы прогрессирования ВМД нарастают, составляя менее 10% в возрасте от 43 до 54 лет и более чем втрое выше в возрастной группе от 75 до 85 лет (Klein R, Klein В.Е., 1992, 1993).

Заболевание включает в себя совокупность изменений центральной области сетчатки, связанных с возрастом, которые можно условно разделить на последовательные стадии (Кацнельсон JT.A., 1990; Измайлов A.C., 2001; Лысенко B.C., 2001; Акопян B.C., 2002; Иванишко Ю.А., 2006). Начальные признаки ВМД (ранняя стадия) включают появление мелких ретинальных друз. Промежуточная стадия ВМД характеризуется появлением крупных друз, как правило, в сочетании с пигментными миграциями. Позднюю стадию ВМД ознаменовывает возникновение хориоидальной неоваскуляризации (ХНВ) или «географической атрофии» в зоне фовеа, приводящих к значительному снижению зрения (American Academy of Ophtalmology; 2005). Среди случаев поздней стадии ВМД на долю атрофической формы приходится около 10%, влажная форма ВМД развивается в 90% (Soubrane G., 1990; Freud K.V.,1993). Факторы, влияющие на возникновение тех или иных изменений и определяющие развитие одной из форм поздней ВМД (неоваскулярной и атрофической), остаются до конца неясными.

В последние годы активно изучается роль иммунологических факторов в развитии данной патологии. Показано, что друзы содержат иммунологически активные молекулы, а также фрагменты клеток пигментного эпителия (ПЭ) (Johnson L.V., 2001). Прогрессирование патологического процесса и развитие поздних форм ВМД сопровождается усугублением локальной ишемии, нарушением тканевой перфузии и гиперпродукцией ангиогенных ростовых факторов. Возникает дисбаланс между про- и антиангиогенными факторами,

что приводит к нарушению физиологической стабильности сосудистой системы, запуская патологический ангиогенез (Bandello F., 2010; Risau W., 1997). Среди целого ряда ростовых факторов семейство VEGF является ключевым регулятором ангиогенеза при ВМД (Ferrara N., 2003; Honda М., 2000; Ishibashi Т., 1997).

Однако развитие неоваскуляризации зависит не только от уровня экспрессии проангиогенных факторов, но и от уровня продукции антиангиогенных факторов (Adams R.H., 2007; Distler J.H.W., 2003; Tabruyn S.P., 2007). Главным ингибитором ангиогенеза является фактор, выделенный из ПЭ - PEDF. Этот цитокин продуцируется не только клетками ПЭ, но и эндотелиальными клетками ретинальных сосудов (Streilein J.W., 1997; Ambati J., 2003; Tombran-Tink J., 2004). Особенности иммунопатогенеза атрофической ВМД остаются неясными, что определяет наш интерес к целенаправленному изучению данной проблемы.

Сосудистая теория патогенеза ВМД включает первичные нарушения кровообращения в хориоидее, которые впоследствии приводят к поражению ПЭ (Friedman Е.А., 1997, 2000; Harris А., 1999; Lutty G., 1999; Ciulla T.A., 2001). Однако особенности изменений глазного кровотока при различных клинических формах ВМД недостаточно изучены в настоящее время. Помимо качественной оценки нарушений гемоциркуляции в сосудистой оболочке глаза, важную роль играет количественная оценка состояния кровотока в сосудах сетчатки и хориоидеи с определением основных гемодинамических параметров. Полученные данные могут быть использованы для оценки особенностей клинических форм ВМД и результатов антиангиогенной терапии.

Лечение ВМД остается трудной и до конца нерешенной задачей. В настоящее время основные лечебные мероприятия направлены на борьбу с ХНВ с помощью ингибиторов ангиогенеза, в частности, препаратом Луцентис. Как было показано в крупномасштабных многоцентровых рандомизированных клинических исследованиях, интравитреальные инъекции Луцентиса приводят к снижению активности новообразованных сосудов, уменьшению степени выраженности макулярного отека и улучшению зрения этих пациентов

(Rosenfeld P.J., 2006; Carl D.R., 2008; Lalwani G.A., 2009; Schmidt-Erfurth U., 2010). Однако неясными для каждой конкретной клинической ситуации остаются прогноз функциональных результатов лечения и причины резистентности к антиангиогенной терапии, которая, по данным различных авторов, составляет от 10 до 30% случаев.

Все это делает актуальным комплексное целенаправленное изучение поздней ВМД, особенностей клинических, иммунологических и гемодинамических изменений на фоне антиангиогенной терапии.

Целью работы явилось определение клинико-функциональных и иммунологических особенностей неоваскулярной и атрофической форм ВМД, критериев прогнозирования и оценки эффективности антиангиогенной терапии. Задачи:

1. Изучить клинико-гемодинамические особенности поздней ВМД на основании современного комплексного обследования, включающего флюоресцентную ангиографию глазного дна, оптическую когерентную томографию, допплерографические методы и провести сравнительный анализ исследований показателей при неоваскулярной и атрофической формах ВМД.

2. Определить иммунологические особенности атрофической и неоваскулярной форм поздней ВМД и провести корреляцию с результатами клинико-морфофункциональных показателей.

3. Изучить влияние анти-VEGF терапии на клинико-функциональные и иммунологические показатели у пациентов с неоваскулярной ВМД.

4. Разработать критерии прогнозирования результатов и оценки эффективности терапии Луцентисом.

Научная новизна

1. Впервые проведено комплексное клинико-иммунологическое исследование, направленное на выявление патогенетических особенностей неоваскулярной и атрофической форм поздней ВМД.

2. Впервые определены особенности регионарного глазного кровотока при атрофической и неоваскулярной формах ВМД.

3. Изучены изменения гемодинамики в сосудах глаз на фоне антиангиогенной терапии при неоваскулярной форме ВМД.

4. Выявлены иммунологические факторы, влияющие на клинико-морфофункциональный результат лечения Луцентисом у пациентов с неоваскулярной формой ВМД.

Практическая значимость

1. Определены допплерографические и иммунологические критерии дифференциальной диагностики неоваскулярной и атрофической форм ВМД.

2. Разработаны гемодинамические и иммунологические критерии эффективности анти-УЕОР терапии при неоваскулярной ВМД.

3. Разработан алгоритм клинико-иммунологического мониторинга больных, получающих анти-УЕОР терапию, направленный на повышение эффективности лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексное клинико-иммунологическое исследование позволяет выявить патогенетические особенности влажной и атрофической форм поздней ВМД: значительное повышение уровня УЕОР в сыворотке крови при атрофической форме и снижение до минимального уровня РЕБР при неоваскулярной форме ВМД.

2. Изменения регионарного глазного кровотока при поздних формах ВМД характеризуются снижением систолической скорости кровотока и увеличением вазорезистентности в системе ЦАС и ЗКЦА.

3. Полученные клинико-морфофункциональные результаты через 18 месяцев наблюдения свидетельствуют об эффективности препарата Луцентис в 88% случаев у пациентов с неоваскулярной ВМД.

4. Иммунологические факторы (УЕОР и РЕБР в слезной жидкости и сыворотке крови) влияют на клинико-функциональный результат лечения Луцентисом и могут рассматриваться в качестве критериев прогнозирования результатов лечения Луцентисом у пациентов с неоваскулярной формой ВМД.

5. Корреляция динамики показателей глазного кровотока и клинико-функциональных изменений позволяет расценивать максимальную

систолическую скорость и индекс вазорезистентности в ЦАС и ЗКЦА как дополнительные критерии оценки эффективности лечения Луцентисом.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены на Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2012, 2013), 12-ой конференции Европейского общества ретинологов «Euroretina 2012» (Милан, 2012), международной конференции «The 4th World Congress on Controversies in Ophthalmology (COPHy) (Будапешт, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2- в печатных изданиях, рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в практику ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России, отдела патологии сетчатки и зрительного нерва.

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материал и методов, 2 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 41 отечественных и 260 зарубежных источников. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 26 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования: Работа выполнена на базе отдела патологии сетчатки и зрительного нерва ФГБУ «Московский НИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России в период с 2010 по 2013 гг. (руководитель -д.м.н., профессор В.В. Нероев); исследование гемодинамики глаза проводилось на базе отдела ультразвуковой диагностики (руководитель -д.м.н., проф. Т.Н. Киселева); иммунологические исследования проводились на базе лаборатории иммунологии и вирусологии (руководитель - д.б.н., профессор О.С. Слепова).

Обследовано 85 пациентов (170 глаз) с ВМД, из них 28 (33%) мужчин и 57 (67%) женщин. Возраст пациентов колебался от 52 до 79 лет, и, в среднем, составил 64,7± 1,34 года. В группу контроля вошли 20 добровольцев (20 глаз). Группы были сопоставимы по половым, возрастным характеристикам и сопутствующей патологии.

Офтальмологическое обследование включало определение максимально корригированной остроты зрения (МКОЗ), тонометрию, биомикроскопию переднего и заднего отделов глаза, фоторегистрацию глазного дна («Topcon,TRC.NW6SF»). Флюоресцентную ангиографию глазного дна (ФАГ) проводили на ретиноангиографе (HRA-2) фирмы «Heidelberg» (Германия), оптическую когерентную томографию (ОКТ) на приборах Octopus Stratus 3000 фирмы «Carl-Zeiss» (Германия) и Spectralis® SD-OCT+HRA фирмы «Heidelberg» (Германия).

Дуплексное сканирование глаза и орбиты в режимах цветового допплеровского картирования (ЦДК) и импульсной допплерографии проводили на многофункциональном ультразвуковом диагностическом приборе VOLUSON 730 Pro фирмы «General Electric Healthcare». Оценивали кровоток в глазной артерии (ГА), центральной артерии сетчатки (ЦАС), задних коротких цилиарных артериях (ЗКЦА). После проведения идентификации орбитальных сосудов переходили к выполнению импульсной допплерографии с количественной оценкой допплеровского спектра кровотока по следующим показателям: максимальной систолической скорости (Vsyst), конечной диастолической скорости (Vdiast), индекса резистентности, или периферического сопротивления, (RI).

Содержание про- и антиангиогенного факторов VEGF и PEDF в слезной жидкости (СЖ) и сыворотке крови (CK) определяли с помощью иммуноферментного анализа (ИФА). Использовали тест системы: «Human VEGF-A BioLISA», Bender MedSystems (чувствительность - 7,26 пг/мл, диапазон определяемых концентраций - от 16 до 2000 пг/мл) и «Chemokine PEDF Sandwich ELISA kit», Chemicon international (чувствительность - 0,9

нг/мг, диапазон определяемых концентраций - от 0,9 до 62,5 нг/мг). Забор проб СЖ и СК проводился по стандартной методике. Пробы хранились при 1° - 70°С.

Клинические особенности поздних форм ВМД (АНЕББ 4) были изучены на 110 глазах, из них неоваскулярная форма диагностирована на 84 глазах, атрофическая - 26. На парных (60) глазах были выявлены друзы (мягкие, твердые, пигментные миграции), что соответствует категориям АКЕБЗ 2 и 3 (табл.1).

Таблица №1

Распределение пациентов с ВМД по классификации АКЕББ

Клинические проявления Категория 1 AREDS Категория 2 AREDS Категория 3AREDS Категория 4 AREDS Всего

ХНВ «географическая атрофия»

количество глаз 0 39 21 84 26 170

% 0 22,9 12,4 49,4 15,3 100

Результаты применения Луцентиса изучали у 70 пациентов (84 глаза) с неоваскулярной ВМД. Средний возраст пациентов составил 63,2±8,4 лет, среди них мужчин было 25 (35,7%), женщин - 45 (64,3%). Во всех глазах была диагностирована активная ХНВ. Антиангиогенная терапия ранее этим пациентам не проводилась.

Иммунологические и допплерографические исследования проводили до лечения, а также перед каждой последующей инъекцией Луцентиса в первые 3 месяца наблюдения.

Для обработки результатов клинико-функциональных и иммунологических исследований применяли метод вариационной статистики. Проводили оценку средней арифметической (М), ошибки средней арифметической (±т), стандартного отклонения (с), достоверности различия по критерию СтыодентаО), достоверным считали отличие при р<0,05. Расчет выполняли на персональном компьютере с использованием приложения Microsoft Excel и пакета статистического анализа данных Statistica 5.1 for Windows (StatSoft Inc., USA), а также с помощью компьютерной программы «Biostat».

Результаты собственных исследований

Клинико-морфофункциональные особенности поздних форм ВМД

Комплексное обследование пациентов с поздней ВМД выявило наличие ХНВ (скрытой и/или классической) на 84 глазах. На глазном дне в разных случаях определялись ХНВ, пигментные миграции, неоваскулярная ОПЭ, ОНЭ, геморрагии, липидные экссудаты, друзы. Атрофическая форма была диагностирована на 26 газах. На глазном дне эту форму характеризовали четкие фокусы атрофии ПЭ и сетчатки («географическая атрофия») с захватом фовеальной области.

На ФАГ классическая ХНВ определялась на 17 (20%) глазах и характеризовалась ранней визуализацией сосудистой сети, прогрессивным увеличением интенсивности и площади гиперфлюоресценции в ходе исследования. Скрытая ХНВ в изолированном и смешанном виде была выявлена на 67 (80%) глазах. Типичным признаком скрытой ХНВ на ангиограммах являлась неравномерная точечная гиперфлюоресценция. Снимки на аутофлюоресценцию выявляли мелкие разбросанные аутофлюоресцирующие фокусы, соответствующие друзам, и фокусы гипофлюоресценции в зонах кровоизлияний, экссудатов или фиброваскулярной ткани.

Особенностью атрофической ВМД при проведении аутофлюоресценции была четкая визуализация фокусов «географической атрофии». Эти фокусы имели вид очагов гомогенно темного цвета с четкими контурами на фоне аутофлюоресценции ретинальных друз. При введении красителя на ангиограммах наблюдалась прогрессивная гиперфлюоресценция за счет трансмиссии хориоидальной флюоресценции с визуализацией крупных хориоидальных сосудов. Границы и четкие контуры фокусов не изменялись на протяжении всего исследования.

На ОКТ классическая ХНВ определялась как зона гиперрефлективности над ПЭ с эффектом затенения подлежащих структур. Признаками экссудативной активности классической ХНВ на томограммах являлись отек и/или ОНЭ. На 25 (30%) глазах была обнаружена ОПЭ в сочетании со скрытой

ю

ХНВ, на 8 (10%) глазах - с массивными кровоизлияниями. Серозная ОПЭ определялась в виде симметричной куполообразной элевации ПЭ, в местах дефекта ПЭ визуализировалась локальная ОНЭ. Отличительными признаками фиброваскулярной ОПЭ являлись неравномерная гиперрефлективность ПЭ и менее крутой рельеф ОПЭ под ХНВ. При проведении ОКТ на глазах с атрофической ВМД отмечалось резкое истончение фовеальной области и повышение гиперрефлективности хориоидальных структур.

Особенности гемодинамики глаза при разных формах ВМД Сравнительная характеристика глазного кровотока пациентов с разными формами ВМД с применением ЦДК представлена в таблице №2.

Исследование кровотока в ГА на глазах с друзами показало достоверно значимое снижение УхуьЧ и составило 24% от нормы. Пациенты с поздними формами ВМД демонстрировали близкие к норме значения Ув)^ в ГА. Причем, в группе пациентов с неоваскулярной ВМД наблюдали статистически незначимое снижение (на 13%) Увув! по сравнению с таковым показателем в группах контроля и атрофической ВМД (р>0,05).

В ЦАС определяли статистически недостоверное снижение Увув! на 17 % при неоваскулярной форме и достоверное снижение (на 32%) этого показателя при атрофической форме по сравнению с контрольной группой. На глазах с друзами максимальная систолическая скорость кровотока находилась в пределах нормы. Статистически значимое снижение систолической скорости кровотока в ЗКЦА зарегистрировано во всех глазах как с поздней, так и с начальной и промежуточной стадиями ВМД, однако наиболее выраженное снижение данного показателя (на 30% от нормы) наблюдали в группе пациентов с атрофической ВМД.

Важным критерием оценки состояния гемодинамики в глазных сосудах малого диаметра является III. На глазах с неоваскулярной ВМД Ы в ГА находился в пределах нормы, в группах с атрофической формой и друзами наблюдалось незначительное его повышение (на 4 и 10% соответственно). Статистически достоверное повышение Ш выявлено в ЦАС на глазах с неоваскулярной и атрофической формами ВМД (повышение на 24 и 21% от

нормы соответственно). На глазах с друзами М в ЦАС находился в пределах нормы.

Исследование Ы в ЗКЦА выявило значительное повышение этого показателя в глазах с поздними формами ВМД по сравнению с контролем. Максимальное повышение М наблюдали в группе с атрофической ВМД (на 33% от нормы). На глазах с друзами изменений Ы в ЗКЦА не наблюдалось.

Таким образом, анализ результатов наших исследований выявил, что при начальной и промежуточной стадиях ВМД имело место нарушение магистрального кровотока (снижение Увуэ! и повышение И в ГА), а поздние формы ВМД сопровождались увеличением вазорезистентности в ЦАС и ЗКЦА. Более выраженные нарушения кровотока имели место в ЗКЦА, в которых отмечалось достоверное снижение Увув! и повышение Ы1. Отличительной особенностью атрофической ВМД являлось снижение показателей Увув! в ЦАС, свидетельствующее о дефиците кровотока не только в хориоидальных, но и в ретинальных сосудах при этой форме заболевания.

Таблица № 2

Показатели гемодинамики глаза при разных формах ВМД

Сосуды, показатели кровотока Категория 4 АНЕЮБ Категории 2,3 АЕН» Группа контроля (п=20)

Неоваскулярная ВМД (п=84) Атрофическая ВМД (п=26) Сухая ВМД (друзы, миграции ПЭ) (п=60)

ГА см/с УсИаЛ, см/с Ш 32,51±1,71 8,96± 0,69 0,72± 0,01 36,35±1,34 9,65 ±1,19 0,74±0,02 28,6± 1,73* 6,29±0.68* 0,78±0.03 37,4±2,1 10,77±1,2 0,71±0,04

ЦАС СМ/С УОивЬ см/с ш 10,92±0,66 2,4±0,37* 0,78 ± 0,03* 8,93±0,79* 2,1±0,28* 0,76 ± 0.02* 12.36±0,52 4,33±0.26 0,65±0,02 13,08±0,87 4,81±0,08 0,63±0,03

ЗКЦА Р^уЛ, см/с Ус!Ш Ш 11,02 ±0,76* 3,0± 0,4* 0,73 ± 0,02* 10,34± 0,73* 2,37±0,82* 0,77±0,04* 11Д8±0,78* 4,20±0,3 0,62±0,02 14,75±0,91 6,1 ±0,09 0,58±0,04

Примечание: п-число глаз, *-достоверность различий гемодинамических показателей по сравнению с группой контроля (р< 0,05)

Результаты иммунологического исследования при разных формах ВМД Результаты иммунологического исследования УЕвР и РЕОБ в СЖ в глазах с разными формами ВМД представлена в таблице №3.

Таблица №3

Содержание УЕвИ и РЕБР в слезной жидкости сыворотке крови при разных формах ВМД

Тест-проба Цитокин УЕвРпг/мл РЕОР нг/мл Категория 4 АЫЕОЗ Категории 2,3 АКЕОБ Контроль СЖ(п=20) СК (п=20)

Неоваскулярная ВМД СЖ (п=84) СК (п=70) Атрофическая ВМД СЖ (п=26) СК (п=15) Сухая ВМД (парный глаз) СЖ(п=60)

СЖ УЕйР 1329±231 1339±279 1577±234 1142±40

РЕОР 28±7,4 23± 4.2 33±2,6 23± 5,2

СК УЕСР 260±48 358±137 - 192±62

РЕБР 1,29±0,08* 2.13±1.16 - 4±0,7

Примечание: п-число глаз, *-достоверность различий иммунологических показателей по сравнению с группой контроля(р< 0,05)

Таким образом, нами отмечена тенденция к ослаблению местной секреции обоих изучавшихся факторов (УЕОР и РЕБР) на поздней стадии (как при атрофической, так и при неоваскулярной форме) заболевания по сравнению с начальной и промежуточной стадиями. Вероятно, это связано с временным компенсаторным увеличением продукции про- и антиангиогенных ростовых факторов на ранних стадиях заболевания.

Сравнительный анализ показателей, полученных у больных с неоваскулярной и атрофической формами ВМД, не выявил существенной разницы в содержании УЕОБ и РЕБР в СЖ. Наиболее заметные различия между двумя формами поздней ВМД отмечены при исследовании сыворотки крови (системные иммунные сдвиги). Обнаружено значительное повышение уровня УЕвР в СК при атрофической форме и максимальное снижение уровня РЕБР при неоваскулярной форме ВМД. Мы полагаем, что эти данные представляют интерес для расширения понимания иммунопатогенеза ВМД и требуют дальнейших исследований.

Динамика клинико-морфофункиионачьных изменений на фоне антиангиогенной

терапии Луиентисом Анализ результатов лечения Луцентисом проведен по данным

мониторинга 70 пациентов (84 глаза) с неоваскулярной ВМД. Ранее

антиангиогенная терапия этим пациентам не проводилась. Интравитреальное

введение 0,5 мг (0,05 мл) ранибизумаба (препарат Луцентис®, Новартис)

осуществлялось в условиях операционной по стандартной методике. Всем

пациентам проводились 3 интравитреальных инъекций с интеравалом в 1

месяц. Режим повторных инъекций определяли индивидуально. Срок

наблюдения составил 18 месяцев.

МКОЗ пациентов до лечения колебалась от 0,08 до 0,8 и, в среднем,

составила 0,36±0,03. Толщина центральной зоны сетчатки до лечения по

данным ОКТ колебалась от 250 до 593 мкм (в среднем 342±13мкм). Динамика

МКОЗ и толщины сетчатки в течение 3 месяцев наблюдения представлена в

таблице №4.

Таблица №4

Средние показатели МКОЗ и толщины центральной зоны сетчатки (3 месяца наблюдения)

Срок наблюдения до лечения 1 месяц 2 месяца 3 месяца

МКОЗ (М±ш) 0,36±0,03 0,49±0,03* 0,5±0,03* 0,51±0,04*

Толщина сетчатки (М±т) 342±13 241±19* 235±14* 226±11*

*- достоверность различий показателей по сравнению с группой контроля

(р< 0,05)

Критериями назначения повторной инъекции Луцентиса явились снижение остроты зрения на > 0,1, усиление метаморфопсий, увеличение толщины сетчатки по данным ОКТ > 50мкм за счет ретинального отека и ОНЭ, появление кровоизлияний в зоне ХНВ, увеличение высоты и площади неоваскулярной ОПЭ. За 18 месяцев наблюдения пациентам были проведены от 4 до 9 инъекций Луцентиса, в среднем - 6,3±0,24. Показатели МКОЗ и толщины сетчатки за этот период приведены в таблице №5.

Таблица №5

Средние показатели МКОЗ и толщины центральной зоны сетчатки (18 месяцев наблюдения)

Срок наблюдения до лечения 3 месяца 6 месяцев 12 месяцев 18 месяцев

МКОЗ (М±т) 0,36±0,03 0,51±0,04* 0,52±0,04* 0,53±0,04* 0,53±0,05

Толщина сетчатки (М±ш) 342±13 226±15* 235±18* 247±23* 245± 29*

*-достоверность различий показателей по сравнению с группой контроля (р< 0,05)

Индивидуальный ретроспективный анализ результатов лечения позволил выделить группы пациентов с положительным (сопровождалась повышением МКОЗ или стабилизацией зрительных функций) и неблагоприятным (сопровождалась снижением МКОЗ) клинико-функциональным результатом антиангиогенной терапии. В подавляющем большинстве случаев, на 74 (88%) глазах наблюдали положительный результат лечения, что выражалось в повышении (75%) или стабилизации (13%) МКОЗ на фоне уменьшения экссудативной активности ХНВ: частичная или полная резорбция геморрагий, макулярного отека, ОНЭ, ОПЭ.

Неблагоприятный результат антиангиогенной терапии был выявлен на 10 (12%) глазах. В этих случаях интравитреальное введение Луцентиса сопровождалось прогрессивным снижением МКОЗ с формированием грубого фиброглиального рубца в центральной зоне сетчатки. Количественное и качественное распределение групп дано в таблице №6.

Таблица №6

Распределение результатов антиангиогенной терапии Луцентисом

Клинико-функциональный результат положительная динамика отрицательная динамика

Характеристика подгрупп Повышение МКОЗ, снижение экссудативной активности ХНВ Стабильная МКОЗ, снижение экссудативной активности ХНВ Снижение МКОЗ, формирование грубого дисциформного рубца

Количество глаз (%) 63 (75%) 11 (13%) 10(12%)

Изменение показателей гемодинамики сосудов глаза на фоне антиангиогенной

терапии Луг/ентисом Гемодинамические исследования проводили как в глазах с

неоваскулярной ВМД, так и в парных глазах с сухой формой ВМД.

Исследования проводили до лечения, а также повторно через 1-7 дней и 1

месяц после каждой инъекции в течение 3 месяцев наблюдения.

Анализ результатов исследования гемодинамических показателей на фоне

интравитреальных инъекций Луцентиса в глазах с ХНВ не выявил изменений

Увуз!: в артериях ГА, ЦАС, ЗКЦА. Наблюдалось лишь слабая тенденция к

увеличению этого показателя в ГА к концу 3-го месяца наблюдения (рис.1). Рис.1 Динамика Увув! в ГА, ЦАС и ЗКЦА на фоне терапии

1-до лечения

2-через 1-7 день после 1 инъекции

3-через 1 месяц после 1 инъекции

4-через 1-7 дней после 2 инъекции

5-через 1 месяц после 2 инъекции

6-через 1-7 дней после 3 инъекции

7-через 1 месяц после 3 инъекции

Результаты исследования Ш в ГА показали кратковременное статистически недостоверное увеличение этого показателя через 1-7 дней после первой инъекции с последующим его снижением к концу 1 месяца. На ранних сроках после второй инъекции (через 1-7 день) М снизился, в среднем, до 0,69±0,02 и оставался на этом уровне в течение всего периода наблюдения.

Схожие изменения Ы имели место в ЦАС и ЗКЦА. Отмечалась нормализация Ы в ЦАС через 1 месяц после 1-й инъекции (0,70±0,01), в ЗКЦА изменений Ы не выявлено. Через 1-7 дней после 2-ой инъекции отмечено выраженное снижение И! в ЦАС и ЗКЦА (0,63±0,02 и 0,59±0,02 соответственно). Через 1 месяц после 2-ой инъекции наблюдали незначительное (р>0,05) увеличение Ы в этих сосудах (0,68±0,02 и 0,65±0,02, р>0,05). К концу периода наблюдения КГ увеличивался, однако оставался ниже исходного уровня (рис.2).

40,00 35,00 30,00 25,00 20,00 15,00 10,00 5,00 0,00

ЦАС -л—ЗИЦА

срок 7 наблюдения

1-до лечения

2- через 1-7 день после 1 инъекции

3-через 1 месяц после 1 инъекции

4-через 1-7 дней после 2 инъекции

5-через1 месяц после 2 инъекции

6-через 1-7 дней после 3 инъекции

7-через 1 месяц после 3 инъекции

Проведенное исследование гемодинамики глаз с сухой ВМД не выявило статистически достоверных отклонений (в отличие от глаз с ХНВ). Результаты 3-х месячного наблюдения представлены в таблице №7.

Таблица №7

Показатели гемодинамики в сосудах парных глаз с друзами

Сосуды, показатели кровотока Сухая ВМД

До лечения Через 3 месяца (после 3 инъекций Луцентиса)

ГА

У^уэ!, см/с 28,6± 1.73 30,02±2,57

УсИаЛ см/с 6,29±0,68 7,50±0.76

Ш 0,78±0,03 0,75±0.02

ЦАС

КууЛ см/с 12,36±0,52 11,17±0,52

К&в/, ем/с 4,33±0,26 4,02±0,26

Ш 0,65±0,02 0,64±0,02

ЗКЦА

КууЛ, см/с 11,28±0,66 12,52 0,66

4,20±0,31 5,13±0,31

Ш 0.62±0,02 0,62±0,02

Несмотря на то, что проведенный нами сравнительный анализ клинико-морфофункциональных и гемодинамических параметров не выявил корреляции между исходным состоянием локального глазного кровотока и тяжестью заболевания до начала лечения, гемодинамика в группах с разными результатами лечения имела свои особенности: в группе с положительным результатом лечения наблюдалась нормализация скорости кровотока и Ы в

ретинальных и хориоидальных сосудах, тогда как отрицательный эффект антиангиогенной терапии сопровождался угнетением локального кровотока (снижение Увувг и повышение III)

Изменения содержания УЕОРи РЕРР в слезной жидкости и сыворотке куови на фоне антиангиогенной терапии Лшентисом.

При определении исходного содержания УЕвР в СЖ нами отмечен широкий разброс индивидуальных показателей: в 23 (27,4%) глазах определили повышенный уровень этого фактора (1685±83 пг/мл) по сравнению с контролем (1142±40; р<0,01), в 43 (51,2%) глазах - средний показательУЕОР (1084±44пг/мл), не отличающийся от контроля, а в остальных 18 (21,4%) глазах уровень УЕОБ в СЖ был значительно ниже нормальных значений (750±46; р<0,05).

Ретроспективный анализ выявил зависимость результатов антиангиогенной терапии от локального иммунного фона (табл.8).

Положительный клинико-функциональный результат (улучшение и/или стабилизация зрительных функций) наблюдали у всех пациентов с высоким (по сравнению с контролем) исходным уровнем УЕОБ в СЖ глаз с ХНВ. Следует отметить, что у этих пациентов содержание УБвР в СЖ глаз с ХНВ всегда было выше, чем в парных глазах (р<0,05).

Положительный результат лечения был достигнут и у большинства пациентов со средним показателем \ТЮР в СЖ - 42 (97,7%) глаза.

При низком уровне \ТЮР в СЖ применение Луцентиса привело к положительному клинико-функциональному результату только в половине случаев (9 глаз). В остальных 9 (50%) глазах наблюдалось прогрессирование процесса. Принципиальным отличием между пациентами с положительным и неблагоприятным результатом лечения явилось соотношение исходного уровня УЕйР в пораженном ХНВ и парном глазах (с ретинальными друзами): при положительной динамике лечения содержание \TEGF в глазах с ХНВ (757± 46пг/мл) было достоверно выше, чем в парном глазу (570± 35пг/мл, р<0,05), тогда как у пациентов с отрицательной динамикой, напротив, более высокий уровень отмечался в парном глазу (1056±123 против 745±92 пг/мл).

Таблица №8

Результаты лечения Луцентисом в зависимости от локального иммунного фона

Число глаз (%) Исходное содержание УЕСР(пг/мл) в СЖ Эффект лечения

Уровень УЕОР ХНВ друзы* повышение или стабилизация остроты зрения Снижение остроты зрения

23(27,4%) высокий 1685±83 849±207 23 (100%) _

43(51,2%) средний 1084±44 1053±47 42 (97,7%) 1(2,3%)

18(21,4%) низкий 757±38 570±35 9 (50%) -

745±92 1056±123 - 9 (50%)

* - парный глаз

Статистически достоверной разницы результатов лечения в зависимости от исходных уровней \ТЮР в СК обнаружено не было. Однако следует отметить, что при более высоком уровне (272±66 пг/мл) положительный эффект наблюдался несколько чаще, чем при низком (38±9 пг/мл) - 85,7% и 57,1% соответственно (р>0,05).

Наблюдения в динамике обнаружили несколько моделей реагирования больных на анти-УЕСР терапию в зависимости от исходных показателей иммунного статуса. Наиболее явно это проявилось при сопоставлении пациентов с исходно высоким и низким уровнем УЕОР в СЖ глаз с ХНВ. При высоких фоновых значениях наблюдалось постепенное их снижение после каждой последующей инъекции Луцентиса, вплоть до нормализации, что коррелировало с положительной динамикой зрительных функций (рис.3).

У больных с низким фоновым уровнем УЕОБ в СЖ глаз с ХНВ применение Луцентиса, напротив, вызывало повышение содержания УЕСЕ. Причем, в случаях положительного клинического исхода эта тенденция была стойкой, вплоть до достижения контрольных значений (рис.4). При ухудшении зрительных функций изменение содержания УЕвЕ носило волнообразный характер (рис.5). Следует отметить, что такой тип реакции на анти-УЕОЕ терапию имел место при ХНВ в сочетании с массивными кровоизлияниями.

а ХНВ □ друзы □ контроль

2000

1600

1200

2500 2000 1500 1000 500 О

пп ПРШанма_1 ИНЪ.-? ИНЪ-3 ИНЪ

■ хнв адрузы аконтроль

ДО 1 ИНЪ. 2 ИНЪ. 3 ИНЪ. лечения

Рис.3 Изменение содержания УЕОР в СЖ при положительном клинико-функциональном результате у пациентов с исходно высоким уровнемУЕСР

Рис. 4 Изменение содержания УЕвР в СЖ при положительном клинико-функциональном результате у пациентов с исходно низким уровнемУЕСР

Рис.5 Изменение содержания УЕйР в СЖ при неблагоприятном клинико-функциональном результате у пациентов с исходно низким уровнемУЕСР

После интравитреальных инъекций Луцентиса у большинства пациентов (85,7%) отмечался сдвиг уровня УЕОБ в СК с тенденцией к увеличению исходно низких и снижению высоких значений этого показателя. Однако эти изменения были выражены слабо и не подтверждались статистически.

Исследование защитного фактора PF.DK на фоне анти-УЕСР терапии Луцентисом не выявило существенных изменений его уровня в СЖ и СК.

Таким образом, полученные нами данные подтвердили представление о целенаправленном воздействии Луцентиса на локальную выработку УЕОР, индикатором которой служило содержание этого фактора в СЖ. Возможным объяснением широкого разброса исходных показателей УЕОБ могут быть особенности клинической картины, давность процесса, а также участие целого ряда других иммунологически активных факторов (ангиогенных,

провоспалительных) в патогенезе ХНВ, которые могут доминировать на разных этапах развития патологии.

Вполне ожидаемым явилось вызванное антиангиогенной терапией снижение исходно повышенного уровня УЕОР в СЖ глаз с ХНВ до нормальных значений, сочетавшееся с положительным клинико-морфофункциональным эффектом лечения. Вместе с тем, наше внимание привлек тот факт, что лечение Луцентисом могло вызывать не только снижение исходно высокого уровня, но и парадоксальное (учитывая, что препарат представляет собой антитела к УЕОР) повышение низкого уровня УЕОР. В таких случаях принормализация содержания УЕСР в СЖ результат терапии также оказался положительным. В целом, это указывает на иммуномодулирующий эффект Луцентиса, который широко в литературе не обсуждается и, по-видимому, нуждается в целенаправленном изучении.

Случаи снижения остроты зрения с формированием рубца ассоциировались с исходно низким уровнем УЕСР в СЖ глаз с ХНВ. Однако у этих пациентов отсутствовала тенденция к нормализации уровня УЕОР (нестабильная динамика). Характерным для них показателем явилась статистически значимое снижение уровня УЕОР в СЖ глазу с ХНВ по сравнению с парным глазом.

Следует отметить, что мы не обнаружили достоверной связи между результатами лечения Луцентисом и содержанием УЕОР в СК, а также изменением его после интравитреальных инъекций препарата, что, в целом, подтверждает преимущественно локальное действие Луцентиса.

Обобщая представленный материал, мы полагаем, что для углубления понимания причин столь широкого разброса индивидуальных показателей уровня УЕОР в СЖ и СК у больных с влажной ВМД требуются дальнейшие целенаправленные исследования. Независимо от этого, полученные данные свидетельствуют о необходимости индивидуального подхода, актуальности иммунологического контроля при решении вопроса о назначении антиангиогенной терапии и прогнозировании ее эффективности.

выводы

1. На основании современного комплексного обследования, включающего ФАГ, ОКТ и допплеровские методы исследования, изучены клинико-морфофункциональные особенности поздних форм ВМД неоваскулярной и атрофической. Установлено увеличение вазорезистентности в системе ретинальных и хориоидальных сосудов (повышение Ы в ЦАС и ЗКЦА), выраженное снижение масимальной систолической скорости кровотока в хориоидальных сосудах (снижение УэуБ! на 30% в ЗКЦА) по сравнению с нормой. При атрофической форме ВМД в отличие от неоваскулярной наблюдается достоверное снижение Уву51 в ЦАС.

2. В результате исследования про- и антиангиогенных факторов (УБвР и РЕБР) определены иммунологические особенности различных форм ВМД: отмечена тенденция к ослаблению локальной секреции УЕвР и РЕББ при поздних формах ВМД (неоваскулярной и атрофической) по сравнению с более ранними проявлениями заболевания, что, возможно, связано с временным компенсаторным увеличением продукции этих факторов на ранних стадиях заболевания. Выявлены различия между двумя формами ВМД при исследовании крови: обнаружено значительное повышение уровня УЕвР в СК при атрофической форме и снижение до минимального уровня РЕББ при неоваскулярной форме ВМД.

3. Применение Луцентиса у 70 пациентов (84 глаза) с неоваскулярной ВМД привело к положительному клинико-морфофункциональному результату в 88% случаев. Среднее количество инъекций за 18 месяцев наблюдения составило 6, 3.

4. Иммунологическими критериями прогнозирования результатов лечения Луцентисом могут служить фоновый уровень УЕОР в СЖ глазу с ХНВ и его соотношение с уровнем УЕОР в СЖ парного глаза. Положительный клинико-функциональный результат наблюдался во всех случаях при исходно высоком уровне УЕОР, а также при низком уровне УЕвР в глазах с ХНВ при условии превышения его содержания в СЖ парного глаза. Неблагоприятный

результат наблюдался при исходно низком уровне УЕОБ в СЖ глаз с ХНВ по сравнению как с контролем, так и с парным глазом.

5. Интравитреальное введение Луцентиса вызывает снижение исходно высокого и повышение исходно низкого уровня УБвР в СЖ с тенденцией к нормализации фоновых показателей, что свидетельствует о локальном иммунокорригирующем действии препарата. В условиях использованной схемы лечения существенного изменения содержания УЕОБ в СК у пациентов с неоваскулярной ВМД не отмечено.

6. Выявлена корреляция между клинико-морфофункциональным результатом терапии Луцентисом и особенностями регионарной гемодинамики глаза у пациентов с неоваскулярной ВМД. Положительное влияние анти-УЕСР терапии на гемодинамику глаза выражалось в снижении Ы в ретинальных и хориоидальных сосудах. Негативного влияния Луцентиса на показатели регионарной гемодинамики глаза ни в одном случае отмечено не было.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дифференциальная диагностика атрофической и неоваскулярной ВМД включает проведение ОКТ, снимков на аутофлюоресценцию, ФАГ, а также определение уровня факторов УЕСР и РЕБГ в СК.

2. С целью прогнозирования результатов анти-УЕОР терапии целесообразно до начала терапии проводить исследование уровня УЕвР в СЖ обоих глаз у пациентов с ВМД. Положительный результат следует ожидать при высоком уровне УЕОРв СЖ (выше 1300 пг/мл) глазу с ХНВ, а также при низком его уровне (ниже 700 пг/мл), однако превышающем уровень УЕОР фактора в парном глазу.

3. Показатели глазного кровотока с определением максимальной Уэув! и III являются дополнительным критерием определения степени дефицита кровообращения сетчатки и хориоидеи и оценки эффективности терапии Луцентисом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Нероев В.В., Киселева Т.Н., Рябина М.В., Карапетян JI.B., Рамазанова К.А. Оценка нарушений регионарного глазного кровотока у пациентов с различными проявлениями возрастной макулярной дегенерации // Сборник научных трудов научно-практической конференции по офтальмохирургии с международным участием «Восток-Запад». - Уфа, 2012. - С.286-287.

2. Нероев В.В., Киселева Т.Н., Рябина М.В., Карапетян JI.B., Рамазанова К.А.Влияние ранибизумаба на гемодинамику в сосудах глаза и орбиты у пациентов с влажной ВМД // Микролекции, тезисы докладов, стенограммы дискуссий V Всероссийского семинара - «Макула - 2012» - Ростов-на -Дону, 2012. - С.481-483.

3. Киселева Т.Н., Рябина М.В., Карапетян JI.B. Особенности регионарного глазного кровотока у пациентов с сухой и влажной формами возрастной макулярной дегенерации // Сборник научных трудов IV Российского общенационального офтальмологического форума - 2011.-Т.1,- С.397-400.

4. Нероев В.В., Слепова О.С., Рябина М.В., Карапетян JI.B. Исследование про-и антиангиогенных факторов (VEGF и PEDF) в слезной жидкости и сыворотке крови больных с разными формами поздней возрастной макулярной дегенерации // Сборник научных трудов V Российского общенационального офтальмологического форума - Том 1 - 2012 - С.312-312.

5. Нероев В.В., Киселева Т.Н., Рябина М.В., Карапетян JI.B., Рамазанова К.А. Оценка влияния ранибизумаба на гемодинамику глаза у пациентов с неоваскулярной формой возрастной макулярной дегенерации // Офтальмология - 2013.-Т.10 №2 - С.38-43

6. Нероев В.В., Слепова О.С., Рябина М.В., Карапетян JI.B. Изменение содержания VEGF в слезной жидкости и сыворотке крови у больных с влажной формой возрастной макулярной дегенерации на фоне лечения препаратом Луцентис // Российский офтальмологический журнал. - 2013, Том 6, №.3-С.62-65

7. Нероев В.В., Карапетян JI.B., Рябина М.В., Слепова О.С., Киселева Т.Н. Комплексная оценка поздней ВМД и результатов лечения Луцентисом // Сборник научных трудов VI Российского общенационального офтальмологического форума - Том,1. - 2013 - С.83-85.

8. Neroev V., Kiseleva Т., Ryabina М., Karapetyan L., Ramazanova К. Ocular blood flow changes after intravitreal ranibizumab in patients with wet AMD // Absracts of the 4th World Congress on Controversies in Ophthalmology-Budapest, Hungary, 2013. -P.9.

Список сокращений

PEDF - фактор, выделенный их пигментного эпителия RI - индекс резистентности

VEGF - сосудистый эндотелиальный фактор роста Vsyst - систолическая скорость кровотока ВМД - возрастная макулярная дегенерация ГА - глазная артерия

ЗКЦА - задние короткие цилиарные артерии

МКОЗ - максимально корригированная острота зрения

ОКТ - оптическая когерентная томография

ОНЭ - отслойка нейроэпителия

ОПЭ - отслойка пигментного эпителия

ПЭ - пигментный эпителий

СЖ - слезная жидкость

СК - сыворотка крови

ФАГ - флюоресцентная агиография глазного дна ХНВ - хориоидальная неоваскуляризация ЦАС - центральная артерия сетчатки ЦДК - цветовое допплеровское картирование

Подписано в печать. 10.10.2013 Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 Экз. Заказ № 10458 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39