Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-функциональные и гемодинамические аспекты единственной почки у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональные и гемодинамические аспекты единственной почки у детей - диссертация, тема по медицине
Макарова, Юлия Вячеславовна Екатеринбург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Макарова, Юлия Вячеславовна :: 2006 :: Екатеринбург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава Г ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ! .;.

1. 1 Современные представления; о компенсаторной гипертрофии и функциональных особенностях единственной почки вследствие различных причин*

Г. 2 Вероятностные факторы риска; действующие в перинатальный период на организм; плода иг новорождённого ребёнка- способствующие нарушению закладки; и развития/ почек. Факторы риска развития патологии» ОМС в постнатальном периоде

1. 3 Проблемы диагностики» заболеваний единственной почки у детей; на современном этапе .25:

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОда ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ больных;. т

31 1 Факторы риска рождения детей с: единственной почкой и прогрессирования нефроурологической иатологии, приводящей к нефрэктомии

3. 2 Клинические проявления патологии ОМС у детей с единственной почкой врождённой и приобретённой);.—.

3. 3 Клинические проявления» и функциональное состояние единственной: почки у наблюдаемых пациентов;.

3. 4 Морфологические особенности удаленных почек у детей

Глава IV. ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУ ТРИПОЧЕЧIЮГО КРОВОТОКА У

ДЕТЕЙ С ЕДИНСТВЕННОЙПОЧКОЙ . 101;

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЁННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Макарова, Юлия Вячеславовна, автореферат

Актуальность проблемы

В последние десятилетия отмечается неблагоприятная тенденция к росту в детской популяции хронической патологии [12, 27, 77, 103, 117, 177, 180, 199].

Значительно возросла и доля врождённых пороков. Если в 90-х годах этот показатель составлял 14 - 17,5%, то к началу 2000-х годов по данным отечественных и зарубежных авторов достиг 23,0 - 29,0% [48, 54, 117,154]. При этом пороки органов мочевыделительной системы (ОМВС) составляют от 5,0 до 30,0% всех случаев врождённых пороков [54, 106, 139, 155].

Проблема больных с единственной почкой при врождённом её отсутствии или в результате контралатеральной нефрэктомии является одной из актуальных в педиатрической нефроурологии [45, 70, 86, 112, 153, 171, 195, 232]. Важность её обусловлена тем, что функциональное состояние единственной почки у большинства пациентов бывает значительно нарушено. Динамическое наблюдение за детьми с указанной патологией, осложненной в большинстве случаев рецидивирующей инфекцией органов мочевой системы, выявляет нарушение гомеостатических функций организма с возможным исходом в хроническую почечную недостаточность (ХПН) уже в детском возрасте [17, 42, 44, 83, 105, 110, 174, 222, 236].

У ряда пациентов с единственной почкой развивается терминальная стадия ХПН, требующая высокозатратных и высокотехнологичных методов заместительной терапии, с последующей трансплантацией почки.

По данным урологического отделения Областной детской клинической больницы №1 г. Екатеринбурга наблюдался ежегодный рост органоуносящих операций - нефрэктомий с 2001 по 2004 гг.

Увеличение частоты изучаемой патологии у детей связано с внедрением более совершенных методов диагностики (динамической реносцинтиграфии, ультразвукового исследования почек в режиме допплеровского сканирования с цветовым картированием и допплерографией почечных сосудов, компьютерной томографии).

В литературе имеются сообщения о трудностях своевременного выявления и прогнозирования развития патологических процессов в единственной почке, в оценке её функционального состояния с учётом современных методов диагностики [70, 84, 111, 120, 189, 193, 197, 203].

В публикациях последних лет обращается внимание на недифференцированный синдром дисплазии соединительной ткани. В нефрологии эта тенденция проявляется возрастанием числа поражений почек, связанных с дисэмбриогенезом, т. е. нарушением формирования почек на органном, клеточном, субклеточном уровнях и в виде их сочетаний [24, 68, 79, 139]. Однако представляют интерес немногочисленные работы по изучению морфологии удалённых почек [67, 106, 153, 190].

Указанное свидетельствует о необходимости изучения клинико-лабораторных и инструментальных проявлений у детей» с единственной -почкой. Такой подход даст возможность по-новому подойти к профилактическим и реабилитационным мероприятиям относительно данного контингента пациентов.

Цель работы: на основании проведения клинико-лабораторно-инструментальных методов исследования с использованием ультразвуковой допплерографии сосудов почек выявить особенности функционального состояния единственной врождённой и «приобретённой» почки у детей

Задачи исследования:

1. Выявить факторы предрасположенности в возникновении единственной врождённой и приобретённой почки у детей.

2. Установить частоту и структуру патологии органов мочевой системы у детей с единственной почкой.

3. Установить особенности нарушений функций почек у наблюдаемых детей на основании использования современных методов диагностики.

4. Оценить характер внутрипочечной гемодинамики у пациентов с единственной почкой.

5. Изучить характер морфологических изменений органов мочевой системы у оперированных детей с афункционирующей почкой.

Научная новизна исследования

На основании комплексного клинико-анамнестического и лабораторно - инструментального обследования детей с врождённой единственной почкой или в результате контралатеральной нефрэктомии установлена' многофакторная* природа патологии с наличием наследственных, врождённых и средовых влияний.

Выявлены особенности заболеваний органов мочевой системы у. детей5 с единственной' почкой (маломанифестное начало, преобладание форм имеющих рецидивирующее и торпидное течение). У обследованного контингента пациентов зарегистрированы, множественные поражения различных органов и систем.

У 14% детей с викарно-гипертрофированной врождённой единственной почкой* имела место сохранная функция почки за весь период наблюдения, другого.приобретённого нефрологического заболевания не зарегистрировано. Физическое и нервно-психическое развитие у этих пациентов соответствовало, возрасту. При наблюдении за детьми с приобретённой единственной почкой у всех пациентов выявлены те или' иные- нарушения функции органа.

Установлено, с помощью ультразвуковой допплерографии, что имеется статистически достоверное (р<0,05) различие скоростных характеристик (в сторону увеличения), артериального- ренального кровотока викарно-гипертрофированных единственных почек по сравнению с парными почками при сохранении резистивных показателей кровотока. Обнаружена взаимосвязь характера ренальной гемодинамики и функционального состояния почек по данным лабораторно-инструментальных методов. Обоснована возможность использования ультразвукового исследования почек в режиме дуплексного допплеровского сканирования и допплерографии почечных сосудов, динамической реносцинтиграфии для проведения динамического наблюдения за обследованными пациентами.

При сопоставлении результатов допплеровского сканирования с данными ДРСГ с тубулотропным препаратом 99mTc-MAG3 была получена прямая коррелятивная связь (г=0,68) между скоростными показателями и индексом накопления тубулотропного препарата почкой, что является свидетельством морфологических изменений тубулоинтерстиция почки.

Выявлена высокая частота (56%) различных форм дисплазии почечной ткани: гипопластическая, кистозная, мультикистоз, медуллярный кистоз с вовлечением клубочков, тубулоинтерстиция и сосудов почек у детей' при проведении световой микроскопии удалённых почек.

Исследование участков мочеточников выявило в 60% препаратов-фрагментацию и дискоординацию мышечных волокон, что, по мнению ряда авторов, не исключает вариант дисплазии мочеточников.

Практическая значимость работы

Доказана многофакторная природа наличия у детей единственной почки вследствие наследственных, врождённых и средовых воздействий на плод, новорождённого, что приводит к рождению детей с единственной почкой или формированию патологии, требующей нефрэктомии. Это отражается на характере прогрессирования патологии органов мочевой системы (ОМС) у обследуемых пациентов (раннее возникновение инфекции мочевой системы (ИМС), волнообразное, торпидное течение микробно-воспалительных заболеваний ОМС с нарушением функции почек вплоть до развития ХПН). Полученные данные обосновывают необходимость комплексного клинико-анамнестического, лабораторно-инструментального обследования больных с указанной патологией. Показана важность совместной деятельности нефролога, уролога, педиатра для оптимизации диагностики, лечения и профилактики патологических состояний в единственной почке.

Определение характера внутрипочечной гемодинамики посредством ультразвуковой допплерографии почечных сосудов, исследование функционального состояния почки, в том числе с использованием динамической реносцинтиграфии, позволяют провести диагностику функционального состояния единственной почки, что является важным для своевременного проведения превентивных и лечебных мероприятий.

Доказана высокая частота дисплазий ОМВС у обследуемого контингента пациентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Поражения ОМВС характеризуются, высоким процентом аномального строения органов и уродинамических нарушений.' Тяжесть воздействия инфекционного4 фактора» и перенесённой гипоксии во внутриутробном периоде определяют возникновение пороков, и незрелости ОМВС, а также нарушений уродинамики.

2. У детей с единственной почкой высока частота возникновения-ИМС (до 85%) с маломанифестным началом, рецидивирующим течением заболевания, изменением внутрипочечного кровообращения, нарушением функции почек по тубулярному типу (снижение концентрационной функции, дизритмия мочеотделения, нарушение секреции и экскреции РФП), с прогрессирующим снижением функции вплоть до формированием ХПН (9,62%).

3. В удалённых афункционирующих почках имеет место грубая урологическая патология, в том числе рефлюкс-нефропатия (в 17,65%). В 56% нефробиоптатов выявлены*, различные кистозные и бескистозные дисплазии, недоразвитые канальцы и строма мозгового вещества почек. В 60% биоптатов мочеточников выявлена фрагментация и дискоординация мышечных волокон.

4. У детей с единственной врождённой и приобретённой почкой на фоне пиелонефрита с помощью УЗИ-доплерометрии выявлены^ изменения почечного кровотока на уровне сегментарных, междолевых и дуговых артерий в виде увеличения индекса-резистивности и скоростных характеристик кровотока. У больных с явлениями вторичного сморщивания почки и, симптомами ХПН отмечено снижение скоростных и резистивных параметров кровотока. При единственной врождённой- викарно-гипертрофированной почке; не осложнённой ИМС и сохранной; функции почки, скоростные показатели кровотока повышены при нормальном резистивном! индексе.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены, в, работу нефрологического, урологического;отделений Областной! детской'клинической больницы,№1', г. Екатеринбурга. Результаты работы используются в учебном» процессе студентов 4 — 6 курсов педиатрического факультета УГМА, семинарских занятиях для интернов и клинических ординаторов УГМА.

Апробация работы

Основные положения работы» доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых учёных и студентов УГМА (Екатеринбург, 2004, 2005 - 2 место на конкурсе молодых учёных), на II Российском конгрессе «Современные методы диагностики и лечения- в детскош нефрологии и урологии» (Москва, 2002), на Уральской региональной научной конференции- «Актуальные проблемы морфогенеза и регенерации органов» (Екатеринбург, 2003), на региональной конференции по заместительной терапии почечной недостаточности у детей (Екатеринбург, 2004), на VI съезде научного общества нефрологов России (Москва, 2005), на областной конференции педиатров «Актуальные проблемы детской нефрологии на современном этапе» (Екатеринбург, 2005), на областной научно-практической конференции, посвященной 40-летию службы функциональной диагностики ОДКБ №1 (Екатеринбург, 2005), на X съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005 - награждена почётным дипломом).

По материалам диссертации опубликовано 19 работ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 164 отечественных и 107 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 20 рисунками. Приведены 2 выписки из историй болезни.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональные и гемодинамические аспекты единственной почки у детей"

ВЫВОДЫ

1. У детей с единственной врождённой и приобретённой почкой установлена многофакторная природа заболеваний с влиянием наследственных, врождённых и средовых факторов. Отягощенное течение перинатального периода у пациентов с единственной почкой (отягощённый акушерско-гинекологический анамнез (80%), наличие широкого спектра соматической заболеваний и очагов хронической инфекции (особенно генитальной сферы) у матерей (60%), патологическое течение беременности (92%) и родов (80%)) подтверждают воздействие гипоксического фактора и высокого риска внутриутробного инфицирования, наблюдаемых детей, что способствует формированию структурной и органной дисплазии органов мочевой системы.

2. Основным проявлением патологии ОМС у детей с единственной почкой является уроренальная инфекция (75%), фоном для возникновения которой была наследственная предрасположенность к заболеваниям почек (60%), наличие недифференцированного синдрома дисплазии соединительной ткани, в том числе органов мочевой системы (65%). Дебют ИМС у большинства детей (57,4%) с приобретённой единственной почкой был от 0 до 3-х лет.

3. При гемодинамическом исследовании у детей с викарно-гипертрофированной единственной почкой без признаков микробно-воспалительного процесса в ней выявлено увеличение скоростных показателей кровотока на сосудах всех калибров, при нормальном резистивном индексе. Отличительной чертой гемодинамических нарушений в единственной почке, осложненной пиелонефритом, при отсутствии ХПН является повышение максимальной систолической и минимальной диастолической скоростей кровотока и индекса резистивности на уровне магистральной, сегментарных, междолевых артерий почки.

4. Выраженность нарушений гемодинамики у больных с единственной почкой при наличии урологической патологии, дисплазии, осложнённых пиелонефритом при наличии ХПН зависит от тяжести и длительности заболевания. У данных пациентов показатели внутрипочечного кровотока имеют тенденцию к снижению в почечных артериях различного калибра.

5. У наблюдаемых пациентов с единственной почкой по данным ДРСГ с тубулотропным препаратом выявлены изменения функции канальцев и уродинамики, которые являются результатом нарушения в тубулоинтерстиции почек.

6. При исследовании почечной ткани и мочеточников, полученных во время оперативного вмешательства в связи с нефрэктомией, в 56% выявлены те или иные варианты почечной дисплазии ОМС наряду с морфологическими изменениями характерными для пиелонефрита с вовлечение гломерулярного аппарата, тубулоинтерстиция и сосудов почек.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дети с наследственной и врождённой отягощённостью по патологии ОМС, неблагополучным перинатальным периодом, сопровождающимся высоким риском возникновения органной и структурной патологии, дисплазии внутренних органов нуждаются в проведении скрининговых программ исследования: общего анализа мочи, ультразвукового исследования органов брюшной полости в первые недели жизни для выявления пороков и заболеваний органов мочевой системы.

2. Пациенты с единственной почкой, особенно при возникновении в ней патологического процесса нуждаются в активном, непрерывном наблюдении, совместном ведении педиатром, нефрологом и урологом в возрасте от 0 до 18 лет. Необходима профилактическая направленность всей работы за этими детьми.

3. Алгоритм наблюдения за детьми с единственной почкой, наряду с традиционными обследованиями, должен включать обязательное определение функционального состояния почки, в том числе с использованием динамической реносцинтиграфии, допплерографическое исследование почечной гемодинамики с целью ранней диагностики и своевременной коррекции патологических состояний в органе.