Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинико-функциональные детерминанты сердечно-сосудистой системы у лиц молодого возраста с гипервентиляционным синдромом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональные детерминанты сердечно-сосудистой системы у лиц молодого возраста с гипервентиляционным синдромом - диссертация, тема по медицине
Коваленко, Татьяна Геннадьевна Челябинск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Коваленко, Татьяна Геннадьевна :: 2005 :: Челябинск

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ в

ДИССЕРТАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Факторы риска.

3.1.1. Курение.

3.1.2. Избыточная масса тела.

3.1.3. Низкая физическая активность.

3.1.4. Стресс.

3.1.4.1. Продолжительность ночного сна.

3.1.4.2. Продолжительность учебного процесса.

3.1.4.3. Уровень тревожности.

3.1.5. Артериальная гипертония.

3.1.5.1. Систолическое артериальное давление.

3.1.5.2. Диастолическое артериальное давление.

3.1.6. Сопутствующая соматическая патология.

3.2. Клиническая картина.

3.2.1.Симптомокомплекс гипервентиляционного синдрома.

3.2.2. Одышка.

3.3. Газовый состав альвеолярного воздуха, парциальное напряжение кислорода в артериальной крови, как «золотой стандарт» для диагностики гипервентиляционного синдрома.

3.3.1. Газовый состав альвеолярного воздуха.

3.3.2. Проба с произвольной гипервентиляцией.

3.3.3. Восстановительный период ППГВ.

3.3.4. Уровень парциального напряжения кислорода в артериальной крови.

3.3.5. Показатели периферической крови, ассоциированные с переносом кислорода.

3.4. Основные показатели кардиоваскулярной системы.

3.4.1. Показатели кардиоваскулярной системы в состоянии покоя.

3.4.1.1. Вариабельность сердечного ритма в состоянии покоя.

3.4.2. Динамика показателей кардиоваскулярной системы при проведении нагрузочных проб.

3.4.2.1. Вариабельность сердечного ритма после нагрузочных тестов.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Коваленко, Татьяна Геннадьевна, автореферат

Факторы риска, которые ассоциируются с заболеванием сердца (табакокурение, избыточная масса тела, низкая физическая нагрузка, артериальная гипер-тензия, стресс и другие), а также динамика основных параметров состояния организма (число сердечных сокращений, артериальное давление, электрокардиографические показатели, вариабельность сердечного ритма и другие) при наличии хронических неинфекционных заболеваний носят универсальный типовой характер (Волкова Э.Г., 1997).

Наиболее тесно эти ассоциации проявляются при заболеваниях респираторной системы. Симптомокомплекс, связанный с различными расстройствами дыхания, особенно с гипервентиляцией, наиболее часто встречаемый в молодом возрасте, оказывает целый ряд специфических воздействий на функцию сердечно-сосудистой системы, имеющей особое место в проблеме гипервентиляционного синдрома (ГВС), который встречается в 6-11 % от общего числа больных общей практики. Особенно часто ГВС встречается в возрасте от 15 до 35 лет, а также у пациентов с бронхиальной астмой (Абросимов В.Н., 1992).

Литература, посвященная функциональным особенностям сердечнососудистой системы при гипервентиляционном синдроме, неоднозначна и противоречива, что свидетельствует о чрезвычайной сложности патогенеза гемодинамических нарушений у данной группы больных.

Изучение доступной литературы выявило отсутствие работ, посвященных исследованию сочетанного влияния ряда факторов внешней и внутренней сред на сердечно-сосудистую систему при патологической гипервентиляции, что очень важно для разработки концепции профилактики гипервентиляционного синдрома (Чучалин А.Г., 1999; Абросимов В.Н., 2001; Рашидов Н.Р., 2004).

Наиболее сложными являются взаимоотношения между гипервентиляционным синдромом и бронхиальной астмой (Вейн A.M., Молдавану И.В., 1989). Н.Н. Канаев (1980) отмечал, что «у больных бронхиальной астмой чаще, чем при другой патологии легких наблюдается общая альвеолярная гипервентиляция, как проявление нарушений регуляции дыхания». При этом следует отметить, что данные, имеющиеся в литературе, посвященной проблеме гипервентиляционного синдрома у больных бронхиальной астмой, ограничены и представлены отдельными работами.

Как правило, в публикациях недостаточно описываются особенности клинических синдромов и симптомов, функциональные детерминанты кар-диоваскулярной системы и состояние вегетативного гомеостаза с учетом функционального резерва органов дыхания и состояния газообмена.

Таким образом, несмотря на проведенные исследования, опубликованные в научной литературе, проблема изучения патофизиологических механизмов функционального состояния сердечно-сосудистой системы при гипервентиляции, в том числе у больных бронхиальной астмой, изучена недостаточно, что затрудняет раннюю диагностику и проведение своевременных профилактических мероприятий.

Очевидно, что дальнейшие исследования, посвященные комплексному i У изучению факторов риска, ассоциирующихся с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенностей сердечно-сосудистой и респираторной систем, состояния вегетативного гомеостаза и психологического статуса в зависимости от состояния газообмена у пациентов с гипервентиляционным синдромом, являются актуальными в клинике внутренних болезней.

Цель работы

Целью данного исследования явилось изучение клинико-функциональных особенностей кардиоваскулярной системы у лиц с гипервентиляционным синдромом в молодом возрасте.

Задачи исследования

1. Изучить частоту факторов риска гипервентиляционного синдрома у лиц молодого возраста.

2. Определить особенности кардиальных жалоб.

3. На основе «золотого стандарта» диагностики гипервентиляционного синдрома изучить особенности нарушений газообмена у молодых лиц с гипервентиляционным синдромом.

4. Выявить особенности основных детерминант функционального состояния сердечно-сосудистой системы в покое и при функциональных пробах.

Научная новизна

1. Впервые установлено, что факторы риска, характерные для сердечнососудистых заболеваний (курение, низкая физическая активность, ожирение, стресс (продолжительность учебного процесса при высоком уровне тревожности), артериальная гипертензия) у лиц с гипервентиляционным синдромом встречаются достоверно чаще, чем у практически здоровых лиц аналогичного возраста.

2. Впервые определено, что такие показатели, как уровень АД, ЧСС, эритроциты, гемоглобин и цветной показатель периферической крови, у молодых лиц с гипервентиляционным синдромом, оставаясь в пределах нормы, достоверно отличались от аналогичных показателей в группе здоровых того же возраста.

3. Впервые показано, что у молодых лиц с гипервентиляционным синдромом достоверно чаще выявляются патологические изменения ЭКГ (по Миннесотскому коду): отклонение электрической оси влево (2,7% и 0% соответственно), изменения зубца Т (23,7% и 14,5% соответственно) и сегмента ST (14,0% и 5,9 % соответственно), чем в группе практически здоровых лиц такого же возраста.

4. Впервые при изучении вариабельности сердечного ритма у лиц молодого возраста с гипервентиляционным синдромом с преобладанием исходной симпатикотонии, при проведении нагрузочных проб установлено усугубление парадоксальной реакции вегетативной нервной системы, которая проявлялась усугублением симпатического влияния и снижением парасимпатической активности.

5. Впервые выявлено, что гипервентиляционный синдром у лиц с бронхиальной астмой характеризуется наиболее выраженными сдвигами изученных показателей сердечно-сосудистой системы, газового состава альвеолярного воздуха и парциального напряжения кислорода артериальной крови, которые достоверно отличаются от таковых показателей изолированного гипервентиляционного синдрома и группы практически здоровых лиц аналогичного возраста.

Практическая значимость исследования

Установленные закономерности взаимосвязи факторов риска с гипервентиляционным синдромом способствуют углубленному пониманию патофизиологических механизмов развития данного состояния. В тоже время в работеуоп-ределены количественные диагностические критерии (снижение парциального напряжения углекислого газа в альвеолярном воздухе, снижение насыщения артериальной крови кислородом, эритроцитов, гемоглобина, цветного показателя крови, патологические изменения ЭКГ и вариабельности сердечного ритма), которые могут быть использованы в клинической практике.

Положения, выносимые на защиту

1. Гипервентиляционный синдром у молодых лиц характеризуется общностью факторов риска с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

2. Течение гипервентиляционного синдрома у молодых лиц характеризуется комплексом изменений со стороны сердечно-сосудистой системы, из которых наиболее значимыми являются: одышка, лабильность АД, тахикардия в покое, изменение электрической активности сердца и вариабельность сердечного ритма. При этом изменения показателей свидетельствуют о нарушении регуляторных влияний, характерных для адаптивных реакций.

3. Функциональные пробы с произвольной гипервентиляцией у лиц с гипервентиляционным синдромом позволяют выявить существенные изменения основных детерминант сердечно-сосудистых заболеваний и установить так называемые «извращенные» реакции и усугубление далее начальных патологических проявлений.

4. У лиц с гипервентиляционным синдромом факторы риска, реакция детерминант симптомокомплекса сердечно-сосудистых изменений на нагрузку позволяют предположить общность этого состояния с кардиологической патологией.

Внедрения

Результаты исследования внедрены:

1) в практическую деятельность врачей общей практики, врача-пульмонолога и врачей отделения функциональной диагностики МУЗ ГКБ №2;

2) в учебный план Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования МЗ РФ по специальностям: терапия, кардиология и функциональная диагностика.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации сообщены:

1. На практической конференции «Новые технологии профилактики, диагностики и лечения в клинике внутренних болезней» (Челябинск, 2004),

2. На заседании врачей общей практики и врачей функциональной диагностики (Челябинск, 2005).

По теме исследования опубликованы 5 научных статей, из них 1 - в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из Введения, 4-х глав, Выводов, списка литературы. Объем диссертации - 145 страниц, в том числе 35 таблиц и 31 рисунок. Список литературы содержит 152 источника, из них 40 - иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональные детерминанты сердечно-сосудистой системы у лиц молодого возраста с гипервентиляционным синдромом"

ВЫВОДЫ

1. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний (курение, низкая физическая активность, ожирение, стресс (продолжительность учебного процесса, высокий уровень тревожности)) достоверно чаще распространены в когорте лиц с ГВС, чем в группе здоровых аналогичного возраста.

2. Среди молодых лиц с ГВС установлены достоверно более частые, чем в группе здоровых лабильные уровни артериального давления и нарушение регуляции артериального давления при нагрузочных пробах.

3. У молодых лиц с ГВС выявлена полипатия, при этом в структуре патологии аллергические заболевания составили 64%, органов пищеварения 10,2%, мочеполовой сферы - 4,8% и 8,6% заболевания ЦНС

4. Степень субъективного восприятия одышки в группе лиц с ГВС в 5 раз выше, чем в контрольной группе, и достоверно чаще встречались жалобы на боль в груди и сердцебиение.

5. Показатели парциального давления углекислоты в альвеолярном воздухе в группе лиц с ГВС достоверно ниже, чем в группе здоровых аналогичного возраста (37,7±0,6 мм рт. ст. и 40,4±0,5 мм рт. ст. соответственно), при этом проба с гипервентиляцией позволяет выявить усугубление гипо-капнии как в раннем, так и в позднем периодах реституции.

6. Уровень парциального напряжения кислорода артериальной крови как в покое, так и после пробы с ППГП существенно ниже, чем в контрольной группе, при этом проба позволила установить разнонаправленный характер изменений РаОг.

7. Показатели периферической крови (цветной показатель крови), ассоциированный с переносом кислорода достоверно ниже в группе лиц с ГВС по сравнению контрольной группы.

8. Реакция ЧСС у лиц с ГВС характеризовалась большей частотой в покое «извращенной» реакцией на нагрузку, а именно учащением сердечного ритма с исходно нормальном ЧСС и рефрактерностью ЧСС у лиц с исходной синусовой брадикардией.

9. У лиц с ГВС достоверно чаще выявляются патологические изменения ЭКГ: отклонения электрической оси влево (2,7% и 0% в группе здоровых лиц), изменения зубца Т (14,5%> и 23,7% соответственно) и изменения сегмента ST (5,9% и 14,0% соответственно). Нагрузочные пробы позволяют выявить разнонаправленные по сравнению со здоровыми реакции электрической активности сердца.

Ю.Вариабельность сердечного ритма у лиц с гипервентиляционным синдромом характеризуется пародоксальнаой реакцией вегетативной нервной системы, которая проявлялась преобладанием симпатического влияния и снижением парасимпатического влияния с последующим усугублением при проведении нагрузочных проб.

11. Таким образом, гипервентиляционный синдром у молодых лиц ассоциируется с факторами риска сердечно-сосудистой системы, субъективными и объективными признаками системных изменений в кардиальном статусе, которые существенно усугубляются при нагрузочных пробах.

Заключение

Анализ литературы позволяет заключить, что, несмотря на то, что еще в IX веке были впервые описаны клинические проявления гипервентиляционных нарушений, до настоящего времени остаются недостаточно изученными и разработанными вопросы о природе возникновения изменений основных показателей сердечно-сосудистой системы при гипервентиляционном синдроме, особенно применительно к молодым людям. По данным доступной литературы отмечаются неоднозначность и противоречивость научных позиций о причинах развития кардиалгии, одышки и гипокапнических нарушений газообмена с эмоциональной окраской клинических проявлений гипервентиляции. Различная степень чувствительности к нарушениям газообмена функции легких остается предметом специальных исследований по физиологии дыхания.

Несмотря на доказанную значимость факторов риска сердечнососудистой заболеваний, типичных с респираторной патологией, в научной литературе имеется чрезвычайно мало сведений о современных взглядах на распространенность факторов риска развития гипервентиляционного синдрома таких, как низкая физическая активность, курение, избыточная масса тела, психоэмоциональные нагрузки, продолжительность ночного сна. Тщательный анализ литературных данных показал, что вопросы влияния сопутствующих соматических заболеваний на вентиляцию легких в настоящее время недостаточно изучены.

Несмотря на продолжительный срок исследования данного вопроса отсутствует комплексный подход к раннему выявлению гипервентиляционного синдрома, а применяемые методики диагностики вентиляционных нарушений, описанные в современной научной литературе, не позволяют достоверно подтвердить наличие гипервентиляционного синдрома, несмотря на то, что данное патологическое состояние встречается довольно часто в практике врачей различных специальностей.

Вне сферы исследования до сих пор остаются вопросы вегетативного обеспечения деятельности бронхолегочной системы. Вместе с тем, изучение и внедрение дополнительных методов диагностики вегетативной реактивности представляют несомненный интерес для оптимизации существующих методов диагностики гипервентиляционных нарушений.

Недостаточно изученными остаются вопросы сложных взаимоотношений бронхиальной астмы и гипервентиляционного синдрома. Отсутствуют практические рекомендации по диагностике и профилактике гипервентиляционного синдрома в сочетании с бронхиальной астмой.

Указанные предпосылки послужили основанием для проведения нашего исследования.

Глава 2

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материала Из общего количества студентов первого курса дневной формы обучения высших учебных заведений г. Челябинска (п=11904) выявлены все лица, имеющие жалобы на одышку, боль в груди и сердцебиение, что составило (п=2688) (22,5%). Из этой когорты методом случайной выборки отобрано по 100 студентов из 5 крупных вузов, среди которых проведено специальное анкетирование на выявление гипервентиляционного синдрома (n=500) (18,6%). На основании клиники и «золотого» стандарта диагностики гипервентиляционного синдрома (капнографии) выявлено 185 студентов с гипервентиляционным синдромом. Группу контроля составили 50 здоровых студентов по результатам медицинского осмотра из числа проанкетированных (рис. 3).

Рис. 3. Схема формирования групп обследования

Таким образом, всего обследовано 235 человек. Пациенты с жалобами гипервентиляционного характера (185 человек) разделены на две группы:

50 студентов с изолированным гипервентиляционным синдромом, 135 больных бронхиальной астмой с гипервентиляционным синдромом (рис. 4).

Критериями включения больных для исследования являлись: приступы одышки, боль в груди и сердцебиение как у больных бронхиальной астмой легкой степени тяжести в стадии ремиссии, так и у пациентов без обструктив-ного синдрома в анамнезе, подтвержденных данными спирографического исследования (ОФВ1, индекс Тиффно) и суточной пикфлоуметрией. Пациенты направлялись в первые дни болезни в дневной стационар при поликлинике МУЗ ГКБ №2, где проводилось полное клинико-инструментальное и лабораторное обследование. Первичным документом для изучения являлась история болезни.

Критериями исключения больных из исследования. В исследование не включались пациенты с бронхиальной астмой в стадии обострения.

Группу с гипервентиляционным синдромом составили 185 студентов, из которых 135 (72,9%) имели гипервентиляционный синдром с бронхиальной астмой легкой степени тяжести в фазе ремиссии 70 мужчин (51,8%) и 65 женщин (48,2%). Средний возраст данной группы составил 19,0±0,9 лет. В группу с изолированным гипервентиляционным синдромом были включены 50 студентов (27,1 %): 26 мужчин (52,0 %) и 24 женщины (48,0 %). Средний возраст - 19,1±0,8 лет (р>0,05).

Контрольную группу составили 50 практически здоровых студентов (21,2 %): 26 мужчин (52,0 %) и 24 женщины (48,0 %). Средний возраст в данной группе составил 19,3±0,8 лет.

Распределение пациентов по возрастным группам и полу представлено в табл. 1, по возрасту - в табл. 2.