Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Клинико-функциональное обоснование применения радоновых ванн и физических нагрузок у лиц с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональное обоснование применения радоновых ванн и физических нагрузок у лиц с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональное обоснование применения радоновых ванн и физических нагрузок у лиц с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани - тема автореферата по медицине
Фомина, Оксана Анатольевна Томск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Фомина, Оксана Анатольевна :: 2009 :: Томск

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР.ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности течения синдрома вегетативной дистонии у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани.

1.2. Этапы восстановительного лечения пациентов с дисплазией соединительной ткани.

1.3. Радонотерапия как санаторный фактор стимуляции адаптационно-компенсаторных процессов и мобилизации резервных возможностей организма.

1.4. Теоретическое обоснование комплексного применения радонотерапии и дозированных физических нагрузок на санаторном этапе реабилитации пациентов с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Построение дизайна исследования. Критерии отбора пациентов с дисплазией соединительной ткани для динамического наблюдения.

2.2. Клинические и инструментальные методы исследования пациентов с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани.

2.3. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СУБЪЕКТИВНОГО СОСТОЯНИЯ, ВЕГЕТАТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ

ЖДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ.

3.1. \ Субъективный статус пациентов с синдромом вегетати] дистонии по симпатикотоническому типу при • диспл соединительнои ткани.

3.2. Особенности вегетативных проявлений у пациентов симпатикотоническим типом синдромом вегетативной дистонии дисплазии соединительной ткани.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ РАДОНОВЫХ ВАНН, ДОЗИРОВАННЫХ

ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК И РАДОНОВЫХ ВАНН В КОМПЛЕКСЕ С ДОЗИРОВАННЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ НАГРУЗКАМИ У ПАЦИЕНТОВ С СИМПАТИКОТОНИЧЕСКИМ ТИПОМ СИНДРОМА ВЕГЕТАТИВНОЙ

ДИСТОНИИ ПРИ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Фомина, Оксана Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы

Актуальной проблемой современной медицины является высокая распространенность вегетативных нарушений у лиц молодого возраста. По литературным данным частота встречаемости функциональных расстройств вегетативной нервной системы (ВНС) у данной категории пациентов составляет от 25% до 80% в разных популяциях [75, 92, 104, 106, 121, 122, 141].

Установлено, что вегетативная дисфункция чаще всего формируется в результате воздействия на организм человека неадекватных психоэмоциональных нагрузок с одной стороны и снижения физической активности (гиподинамии) - с другой [15, 20, 36, 50, 59, 62, 70, 96, 174]. Существенную роль в развитии этого состояния, по мнению ряда авторов [39, 93, 94, 95, 125, 128, 147, 148, 153] играет наследственный фактор несостоятельности, лабильности ВНС, что связано с врожденной аномалией развития или дисплазией соединительной ткани.

Дисплазия соединительной ткани (ДСТ) — это генетически обусловленный системный процесс, развивающийся во времени [94, 148, 153, 157, 162, 164, 173]. Патологические механизмы, лежащие в основе самого процесса, определяют функциональные изменения костно-суставного аппарата, кардио-респираторной и других систем [5, 6, 58, 108, 138]. Психовегетативные нарушения у пациентов с ДСТ встречаются практически в 100% случаев [86, 154]. У большинства выявляется симпатикотония, реже встречаются смешанные формы, в малом проценте случаев — ваготония [26, 27, 64, 65, 86, 150, 159].

В результате расстройства вегетативной регуляции снижаются функциональные резервы и адаптационные возможности организма к различным воздействиям окружающей среды, в том числе и к физическим нагрузкам. Это ещё в большей степени усугубляет состояние гиподинамии и, как следствие, выраженность вегетативных расстройств.

Таким образом, формируется замкнутый круг, разорвать который необходимо как можно раньше, используя современные средства и методы восстановительной коррекции вегетативных нарушений. Учитывая молодой возраст пациентов, более оправданным будет использование немедикаментозных факторов, среди которых всё возрастающее значение приобретают факторы санаторно-курортной терапии [8, 9, 28, 35, 37, 99, 101, 102, 111, 133,139, 143, 175, 178, 115, 130, 145]. Pix применение оправдано и перспективно, учитывая относительную эффективность лекарственных препаратов при данной патологии. Среди них заслуживают внимания бальнеотерапия (радонотерапия) и дозированные физические нагрузки (ДФН), механизм влияния которых на организм уже достаточно изучен. Радонотерапия способствует нормализации функционального состояния вегетативной нервной системы, центральной и периферической гемодинамики, и является высокоэффективным методом коррекции синдрома вегетативной дистонии (СВД) [32, 102]. Дозированные физические нагрузки оказывают тренирующее действие на сердечно-сосудистую систему (ССС), повышают тонус блуждающего нерва, способствуют экономизации сердечной деятельности [41, 66, 98, 116]. Известно, что в условиях поликлинического этапа реабилитации применение ДФН улучшает адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы и повышает уровень физической работоспособности пациентов [41, 66]. Вместе с тем отсутствуют какие-либо обоснованные рекомендации по назначению этих факторов у лиц с наиболее часто встречающимся симпатикотоническим типом СВД при ДСТ. Бальнеотерапия, в частности радоновые ванны, используются главным образом в медицинских учреждениях санаторного типа. Поэтому«особый интерес представляет влияние радоновых ванн в комплексе с ДФН на вегетативную нервную и ССС пациентов с диспластикозависимым СВД по симпатикотоническому типу именно на санаторном этапе реабилитации.

Цель исследования: Клинико-функциональное обоснование применения радоновых ванн в комплексе с дозированными физическими нагрузками у лиц молодого возраста с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани в условиях санатория.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние радоновых ванн на клинико-функциональное состояние вегетативной нервной системы и уровень физической работоспособности пациентов данной группы.

2. Выявить особенности действия дозированных физических нагрузок на вегетативный статус и уровень адаптационных возможностей пациентов с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани в условиях санатория.

3. Оценить и сопоставить результаты, полученные при назначении: радоновых ванн, дозированных физических нагрузок и радоновых ванн в комплексе с дозированными физическими нагрузками в группах пациентов с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани.

4. Дать клинико-функциональное обоснование целесообразности комплексного применения радоновых ванн и дозированных физических нагрузок в санаторных условиях у пациентов с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии на фоне диспластического процесса.

Научная новизна

Впервые изучено влияние радоновых ванн на клиническое состояние, вегетативный статус и уровень физической работоспособности пациентов молодого возраста с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани. Выявлена роль дозированных физических нагрузок в улучшении вегетативного статуса и повышения уровня адаптационных возможностей пациентов данной группы в условиях санаторного этапа реабилитации. Впервые установлено, что применение радоновых ванн в комплексе с дозированными физическими нагрузками не только способствует коррекции вегетативной дисфункции у лиц с симпатикотонией при дисплазии соединительной ткани, но и в сроки пребывания в санатории (21 день) повышает уровень их физической работоспособности. Дано клинико-функциональное обоснование целесообразности назначения радоновых ванн в комплексе с дозированными физическими нагрузками в условиях санатория у пациентов молодого возраста с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани.

Практическая значимость

Комплексное назначение радоновых ванн и дозированных физических нагрузок на санаторном этапе реабилитации пациентов молодого возраста с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани позволит улучшить субъективное состояние, уменьшить проявления вегетативной дисфункции и повысить уровень толерантности к физическим нагрузкам, показателя, характеризующего уровень их здоровья.

Область применения — восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, физиотерапия и курортология.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Радоновым ваннам в комплексе с дозированными физическими нагрузками принадлежит ведущая роль в улучшении клинического статуса и функциональных показателей вегетативной нервной системы у пациентов с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани.

2. Применение дозированных физических нагрузок, в условиях санатория, в комплексе с радоновыми ваннами способствует повышению адаптационных возможностей организма и росту уровня физической работоспособности у лиц с диспластикозависимым синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования используются в практической работе лечебных учреждений г. Омска и Омской области: Центра реабилитации «Омский», санатория «Колос», санатория «Автомобилист». Рекомендации, разработанные на основе проведенного исследования, используются на кафедре восстановительной медицины, лечебной физкультуры и физиотерапии при подготовке врачей восстановительной медицины, физиотерапевтов, врачей спортивной медицины.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительного лечения в терапевтической практике», 2006 г., на заседаниях обществ физиотерапевтов г. Омска, 2006 г., 2007 г., на научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительного лечения в Сибирском регионе», 2008 г., на III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани», 2009 г.

Фрагменты исследования опубликованы в 14 печатных работах, в том числе 2-е в журнале «Вестник восстановительной медицины», рекомендованном к печати перечнем ВАК. Подана заявка на изобретение, получена приоритетная справка № 2008107244 от 26.02.08 г.

Личное участие автора в получении результатов

Автором лично был собран первичный материал, проведено формирование и рандомизация групп, самостоятельно выполнены функциональные методы исследования (электрокардиография (ЭКГ), велоэргометрия (ВЭМ), кардиоинтервалография (КИГ)). Осуществлено динамическое наблюдение, ведение статистических карт, формирование базы данных. Проведен анализ результатов клинико-функциональных исследований, статистическая обработка материала.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, четырех приложений, списка литературы, включающего 154 отечественных и 40 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 28 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональное обоснование применения радоновых ванн и физических нагрузок у лиц с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани"

ВЫВОДЫ

1. Радоновые ванны оказывают положительное влияние на динамику субъективного статуса (снижение балла вегетативной анкеты, р<0,001) и функциональные параметры вегетативной нервной системы пациентов с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани (увеличение количества пациентов с удовлетворительной адаптацией на 43%, р<0,001), но не приводят к статистически значимому росту уровня физической работоспособности.

2. Дозированные физические нагрузки способствуют улучшению функционального состояния сердечно-сосудистой системы (снижение ЧСС, улучшение процессов реполяризации, р<0,001) за счет снижения адренергического влияния, что приводит к экономизации работы сердца (снижение СИ, р<0,001) пациентов данной группы.

3. В условиях срока пребывания в санатории (21 день), изолированные дозированные физические нагрузки снижают степень напряжения адаптационных процессов, но не приводят к статистически значимому росту уровня физической работоспособности пациентов с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани.

4. Радоновые ванны в комплексе с тренирующими нагрузками у наблюдаемых пациентов не только улучшают субъективное состояние и функциональные параметры вегетативной нервной системы (снижение балла вегетативной анкеты, р<0,001; уменьшение ВИК, р<0,001; увеличение количества пациентов с удовлетворительной адаптацией на 53%, р<0,001), но и способствуют росту уровня толерантности к физическим нагрузкам (р<0,001).

5. Полученные данные клинико-функционального исследования пациентов с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани подтверждают целесообразность назначения в условиях санатория радоновых ванн в комплексе с дозированными физическими нагрузками, как двух факторов однонаправленного действия на разные звенья системы регуляции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани, в условиях санатория, показано комплексное назначение радоновых ванн и дозированных физических нагрузок.

Противопоказания:

- общие противопоказания для бальнеотерапии;

- непереносимость радоновых ванн;

- профессиональные контакты с ионизирующими излучениями;

- низкая толерантность к физическим нагрузкам, по данным теста Р\^С150, менее 50 Вт.

2. Для коррекции вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу у пациентов с диспластическим процессом, должен назначаться курс лечения (21 день) радоновыми ваннами концентрацией 1,5-3 кБк/л, температурой 36°С, длительностью 8-10-12 мин, через день, всего 10 процедур и дозированными физическими нагрузками (тренировка на велотренажерах в режиме средних и малых нагрузок, на тренирующем пульсе, рассчитанным индивидуально для каждого занимающегося по данным теста РА^С^о, с включением в программу общеразвивающих и дыхательных упражнений), через день, по 45 минут, тренировки чередуются с радоновыми ваннами.

3. С целью поддержания уровня физической работоспособности, после окончания санаторно-курортного лечения, рекомендуется продолжить занятия дозированными физическими нагрузками в условиях поликлиники до 8-10 недель регулярных тренировок, при кратности занятий не реже 3-х раз в неделю.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональное обоснование применения радоновых ванн и физических нагрузок у лиц с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани

На правах рукописи

ФОМИНА 00347 1833

Оксана Анатольевна

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ РАДОНОВЫХ ВАНН И ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК У ЛИЦ С СИМПАТИКОТОНИЧЕСКИМ ТИПОМ СИНДРОМА ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИИ ПРИ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск - 2009

003471833

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Дубилей Галина Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Абдулкина Наталья Геннадьевна

кандидат медицинских наук Перминова Нина Михайловна

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Иркутский

государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится ¿¿-¿¿У-*/ 2009 года в

часов на заседании диссертационного совета Д 208.100.01 при ФГУ «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 634050, г. Томск, ул. Р. Люксембург, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии.

Автореферат разослан « » 2009г.

Ученый секретарь ¿>

диссертационного совета Г. Г. Решетова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Актуальной проблемой современной медицины является высокая распространенность вегетативных нарушений у лиц молодого возраста. По литературным данным частота встречаемости функциональных расстройств вегетативной нервной системы (ВНС) у данной категории пациентов составляет от 25% до 80% в разных популяциях [И.П. Бобровницкий с соавт., 2006; Э.В. Земцовский, 2007; Г.И. Нечаева, И.А. Викторова, 2007]. Установлено, что вегетативная дисфункция чаще всего формируется в результате воздействия на организм человека неадекватных психоэмоциональных нагрузок с одной стороны и снижения физической активности (гиподинамии) - с другой [A.M. Вейн, 2003]. Существенную роль в развитии этого состояния, по мнению ряда авторов [В.М. Яковлев, 2002; Г.И. Нечаева, 2007] играет наследственный фактор несостоятельности, лабильности ВНС, что связано с врожденной аномалией развития или дисплазией соединительной ткани. Дисплазия соединительной ткани (ДСТ) - это генетически обусловленный системный процесс, развивающийся во времени [В.М. Яковлев, 2002; Э.В. Земцовский, 2007; Г.И. Нечаева, 2007]. Психовегетативные нарушения у пациентов с ДСТ встречаются практически в 100% случаев [А.И. Мартынов, 2000; Ф.Ф. Яхина 2005]. По данным литературы у большинства пациентов выявляется симпатикотония, реже встречаются смешанные формы, в малом проценте случаев - ваготония [А.И. Мартынов, 2000; В.М. Яковлев, 2002; H.H. Гладких, 2005]. В результате расстройства вегетативной регуляции снижаются функциональные резервы и адаптационные возможности организма к различным воздействиям окружающей среды, в том числе и к физическим нагрузкам. Это ещё в большей степени усугубляет состояние гиподинамии и, как следствие, выраженность вегетативных расстройств. Таким образом, формируется замкнутый круг, разорвать который необходимо как можно раньше, используя современные средства и методы восстановительной коррекции вегетативных нарушений. Учитывая молодой возраст пациентов, более оправданным будет использование немедикаментозных факторов, среди которых всё возрастающее значение приобретают факторы санаторно-курортной терапии [Е.И. Чазов с соавт., 1988; Е.И. Сорокина, 1989; А.Н. Разумов, 1996]. Их применение оправдано и перспективно, учитывая относительную эффективность лекарственных препаратов при данной патологии. Среди них заслуживают внимания бальнеотерапия (радоновые ванны) и дозированные физические нагрузки (ДФН), механизм влияния которых на организм уже достаточно изучен. Радонотерапия способствует нормализации функционального состояния вегетативной нервной системы, центральной и периферической гемодинамики, и является

высокоэффективным методом коррекции синдрома вегетативной дистонии (СВД) [И.И.Гусаров, 2000; И.Е. Оранский, 2005]. Дозированные физические нагрузки оказывают тренирующее действие на сердечнососудистую систему (ССС), повышают тонус блуждающего нерва, способствуют экономизации сердечной деятельности. Известно, что в условиях поликлинического этапа реабилитации применение ДФН улучшает адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы и повышает уровень физической работоспособности пациентов [C.B. Клименков, 1995; Г.С. Дубилей, 1997]. Вместе с тем отсутствуют какие-либо обоснованные рекомендации по назначению этих факторов у лиц с наиболее часто встречающимся симпатикотоническим типом СВД при ДСТ. Бальнеотерапия, в частности радоновые ванны, используются главным образом в медицинских учреждениях санаторного типа. Поэтому особый интерес представляет влияние радоновых ванн в комплексе с ДФН на вегетативную нервную и ССС пациентов с диспластикозависимым СВД по симпатикотоническому типу именно на санаторном этапе реабилитации.

Цель исследования: Клинико-функционалыюе обоснование применения радоновых ванн в комплексе с дозированными физическими нагрузками у лиц молодого возраста с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани в условиях санатория.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние радоновых ванн на клинико-функциональное состояние вегетативной нервной системы и уровень физической работоспособности пациентов данной группы.

2. Выявить особенности действия дозированных физических нагрузок на вегетативный статус и уровень адаптационных возможностей пациентов с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани в условиях санатория.

3. Оценить и сопоставить результаты, полученные при назначении: радоновых ванн, дозированных физических нагрузок и радоновых ванн в комплексе с дозированными физическими нагрузками в группах пациентов с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани.

4. Дать клинико-функциональное обоснование целесообразности комплексного применения радоновых ванн и дозированных физических нагрузок в санаторных условиях у пациентов с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии на фоне диспластического процесса.

Научная новизна. Впервые изучено влияние радоновых ванн на клиническое состояние, вегетативный статус и уровень физической

работоспособности пациентов молодого возраста с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани. Выявлена роль дозированных физических нагрузок в улучшении вегетативного статуса и повышения уровня адаптационных возможностей пациентов данной группы в условиях санаторного этапа реабилитации. Впервые установлено, что применение радоновых ванн в комплексе с дозированными физическими нагрузками не только способствует коррекции вегетативной дисфункции у лиц с симпатикотонией при дисплазии соединительной ткани, но и в сроки пребывания в санатории (21 день) повышает уровень их физической работоспособности. Дано клинико-функциональное обоснование целесообразности назначения радоновых ванн в комплексе с дозированными физическими нагрузками в условиях санатория у пациентов молодого возраста с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани.

Практическая значимость. Комплексное назначение радоновых ванн и дозированных физических нагрузок на санаторном этапе реабилитации пациентов молодого возраста с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани позволит улучшить субъективное состояние, уменьшить проявления вегетативной дисфункции и повысить уровень толерантности к физическим нагрузкам, показателя, характеризующего уровень их здоровья.

Область применения - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, физиотерапия и курортология.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Радоновым ваннам в комплексе с дозированными физическими нагрузками принадлежит ведущая роль в улучшении клинического статуса и функциональных показателей вегетативной нервной системы у пациентов с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани.

2. Применение дозированных физических нагрузок, в условиях санатория, в комплексе с радоновыми ваннами способствует повышению адаптационных возможностей организма и росту уровня физической работоспособности у лиц с диспластикозависимым синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

Внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования используются в практической работе лечебных учреждений г. Омска и Омской области: Центра реабилитации «Омский», санатория «Колос», санатория «Автомобилист». Рекомендации, разработанные на основе проведенного исследования используются на кафедре восстановительной медицины, лечебной физкультуры и физиотерапии при подготовке врачей восстановительной медицины, физиотерапевтов, врачей спортивной медицины.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на научно-практической ' конференции «Актуальные вопросы восстановительного лечения в терапевтической практике», 2006 г., на заседаниях обществ физиотерапевтов г. Омска, 2006 г., 2007 г., на научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительного лечения в Сибирском регионе», 2008 г., на III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани», 2009 г.

Фрагменты исследования опубликованы в 14 печатных работах, в том числе 2-е в журнале «Вестник восстановительной медицины», рекомендованном к печати перечнем ВАК. Подана заявка на изобретение, получена приоритетная справка № 2008107244 от 26.02.08

Личное участие автора в получении результатов. Автором лично был собран первичный материал, проведено формирование и рандомизация групп, самостоятельно выполнены функциональные методы исследования (электрокардиография (ЭКГ), велоэргометрия, кардиоинтервалография). Осуществлено динамическое наблюдение, ведение статистических карт, формирование базы данных. Проведен анализ результатов клинико-функциональных исследований, статистическая обработка материала.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, четырех приложений, списка литературы, включающего 154 отечественных и 40 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 28 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В основу работы положены данные клинического наблюдения, результаты лабораторных и инструментальных исследований пациентов молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу и признаками ДСТ. Отбор пациентов осуществлялся в соответствии с критериями включения и исключения.

Критерии включения:

- юноши и девушки, в возрасте от 18 до 30 лет с проявлениями СВД и признаками дисплазии соединительной ткани, маловыраженной формы (диагностический коэффициент дисплазии соединительной ткани от +17 до +23);

- симпатикотоническиий тип синдрома вегетативной дистонии;

- добровольное информированное согласие пациента на участие в исследовании.

Критерии исключения:

- наличие противопоказаний к радоновым ваннам;

- низкая толерантность к физическим нагрузкам, менее 50 Вт;

- наличие ЭКГ признаков, препятствующих корректному анализу вегетативной регуляции (миграция водителя ритма, частые предсердные и/или желудочковые экстрасистолы и др.);

- несоблюдение участником программы графика лечения и обследования;

- нежелание продолжать участие в исследовании.

Клиническое обследование и наблюдение осуществлялось на базах Центра реабилитации «Омский», клиники Омской медицинской академии.

Изучались жалобы, данные анамнеза и полного физикального обследования. Была дана оценка фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани. Определение исходного тонуса вегетативной нервной системы, вегетативной реактивности и обеспечения деятельности проводилось с помощью специальных опросников, вегетативных тестов, подсчета вегетативных индексов, проведения кардиоинтервалографии (КИГ) с активной ортостатической пробой с использованием специальной ритмографической программы «ОРТОПЛЮС» [Л.Н Игишева, А.Р. Галеев, 2000]. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы проводилась на основании расчета показателей центральной гемодинамики (ударного объема крови, минутного объема кровообращения, сердечного индекса). По величине сердечного индекса (СИ) определялся тип кровообращения. По данным ЭКГ были выявлены дополнительные признаки вегетативного дисбаланса, исключены нарушения ритма и проводимости, препятствующие корректной интерпретации КИГ. Уровень физической работоспособности определялся на основании теста РМ^С^о, по методике Карпмана [В.Л. Карпман, 1969]. При помощи опросника САН была дана характеристика психо-функционального состояния пациентов. Для оценки адаптационных реакций использованы данные лабораторных исследований: общий анализ крови с определением уровня гемоглобина, лейкоцитов, лейкоцитарной формулы, СОЭ [Л.Х. Гаркави, 1998].

Полученные цифровые данные были математически обработаны. По большинству показателей мы выявили распределение, отличное от нормального, поэтому для определения значимости различий использовали методы непараметрической статистики. Проводился статистический анализ данных в связанных выборках - до и после лечения (критерии Уилкоксона, МакНемара, двухфакторный анализ Фридмана), и в независимых выборках - три группы после лечения (критерии и Манна-Уитни, Краскела-Уоллиса, точный критерий Фишера (двусторонний тест)). Применялись методы сравнения данных с помощью доверительных интервалов для медианы признака. При

обработке данных использовался пакет прикладных программ STATISTIC А 6.0 (StatSoft) [0.10. Реброва, 2006; А.А. Халафян, 2007].

В исследовании приняли участие 90 пациентов с проявлениями синдрома вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу и признаками дисплазии соединительной ткани, маловыраженной формы, средний возраст пациентов составил 20,3±2,4 года, среди них было 23 юноши (26%) и 67 девушек (74%).

При их опросе было выявлено большое количество жалоб со стороны разных органов и систем. На первый план выступали жалобы астено-невротического характера, проявляющиеся в повышенной утомляемости (п=60), слабости (п=60), лабильности настроения (п=58), позднем засыпании и беспокойном сне (п=47), снижении работоспособности (п=57), повышенной метеочувствительности (п=48). Более половины пациентов предъявляли жалобы на боли в сердце разнообразного характера (п=63); на лабильность артериального давления с тенденцией к его повышению (п=29); на сердцебиение (п=45) и одышку при выполнении физической нагрузки (п=61). Степень выраженности диспластического процесса определяла наличие «косметических» жалоб (п=48).

По данным теста САН (самочувствие, активность, настроение) у пациентов определялось снижение всех индексов ниже границы оптимума (5,0-5,5 баллов). Параметры самочувствия и активности по сравнению с настроением, были меньше, что являлось показателем состояния усталости.

Балл вегетативной анкеты пациентов соответствовал средней и тяжелой степени выраженности СВД, его медиана и инетрквартильный размах составили 36[28;44].

Для пациентов была характерна высокая частота сердечных сокращений в покое, вегетативный индекс Кердо (ВИК) имел положительное значение - 10,5[9;11], что подтверждало преобладание симпатического тонуса.

У подавляющего числа обследуемых мы получили высокие значения сердечного индекса - 3,6[2,75;4,75], что соответствовало гиперкинетическому типу кровообращения, при котором работа сердца осуществляется за счет повышенных экономических затрат, компенсаторные возможности ограничены и имеет место высокая активность симпатоадреналовой системы.

У 93% лиц из всех обследуемых (п=90) было выявлено нарушение функции автоматизма в виде синусовой тахикардии, у 56% - синусовой аритмии. У 30% регистрировалась редкая наджелудочковая экстрасистолия и у 16% пациентов - единичная желудочковая экстрасистолия. Определялись ЭКГ-признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса (36%), синдрома ранней реполяризации желудочков

(3%). У 57% обследуемых выявлялись нарушения процессов реполяризации.

По данным кардиоинтервалографии отмечалось увеличение симпатических и снижение парасимпатических показателей в состоянии покоя. Усиление влияния симпатического отдела подтверждалось также изменением спектральных показателей и тенденцией к увеличению индекса вагосимпатического взаимодействия ЬБ/ИР. Уменьшение показателя, отвечающего за суммарный эффект влияния на синусовый узел симпатического и парасимпатического отделов ВНС менее 40

мсек), свидетельствовало о смещении вегетативного гомеостаза в сторону преобладания симпатического тонуса (таблица 1).

Таблица 1

Сравнительный анализ некоторых показателей вариабельности сердечного ритма по данным «ОРТОПЛЮС» симпатикотоников (п=90) и практически здоровых (Ме(ДИн;ДИв))

Показатель Практически здоровые Покой Ортостаз

ЧСС, уд. в мин 60-90 80(79,82) 103(Ю0;105)

ИН, у.е. 71-120 221(209;278) 380(357;469)

SDNN, мсек 40-80 34(31;36) 26(23;30)

RMSSD, мсек 20-50 26(24;27) 16(15;18)

LF/HF 1-1,6 2,8(2,6;3,0) -

Примечание: Ме(ДИн;ДИв) - 95% доверительный интервал для медианы

признака

В результате анализа переходного процесса при проведении ортопробы наблюдалась увеличенная или значительно увеличенная реакция сердечно-сосудистой системы у 48% пациентов, у 22% - снижение реакции и у 30% - адекватная реакция на ортопробу.

Вегетативная реакция в подавляющем большинстве была умеренная симпатикотоническая или гиперсимпатикотоническая, у 15% пациентов -асиматикотоническая и у 6% - нормальная. Вегетативное обеспечение деятельности у 54% лиц было избыточным, у 32% - недостаточным и у 14% обследуемых достаточным. Соответственно наблюдалось умеренное напряжение регуляториых систем за счет снижения тонуса парасимпатической нервной системы - у 42% или увеличения тонуса симпатической - у 41% пациентов. Значительное напряжение систем регуляции за счет резкого одновременного снижения тонуса симпатического и парасимпатического отделов ВНС наблюдалось у 17% человек. Заключения по функциональному состоянию пациентов представлены на рисунке 1.

□ Удовлетворительная адаптация Н Напряжение механизмов

@ Неудовлетворительная @ Срыв адаптации

52%

20%

Рис. 1. Состояние механизмов адаптации у пациентов с симпатикотоническим типом СВД при ДСТ (п=90)

Данные пробы Р\¥С150 у обследуемых позволили расценить толерантность к физическим нагрузкам как «средняя» и «ниже средней». Уровень нагрузки, который этим пациентам удалось достичь, составлял 450[385;570] кгм/мин. В восстановительном периоде у 75% из них зарегистрирована длительная тахикардия, сохраняющаяся в среднем до | 13,5 минут. Тип реакции сердечно-сосудистой системы на нагрузку у 79% был гипертоническим, у 21% - астеническим. Выявленные нами реакции при проведении пробы с нагрузкой были расценены как избыточное симпатическое обеспечение и состояние детренированности.

Таким образом, клинические и функциональные методы исследования вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем у пациентов с маловыраженной ДСТ, соответствовали нарушениям вегетативной регуляции характерным для симпатикотонии. Полученные результаты свидетельствовали о снижении и истощении компенсаторных 1 возможностей организма, что определило целесообразность назначения радоновых ванн и тренирующих нагрузок.

Пациенты были разделены на три группы (использовалась стратифицированная рандомизация), каждой из которой предлагались разные варианты лечения. Все симпатикотоники находились в одинаковых условиях, продолжительность курсов составила 21 день. Группы являлись сопоставимыми по полу, возрасту и исходным данным.

I группе пациентов (п=30) назначались общие радоновые ванны, через день, концентрацией 1,5-3 кБк/л, 1° - 36°С, экспозиция 10-12 мин; II группе (п=30) предлагались дозированные физические нагрузки, велотренинг, на тренирующем пульсе, рассчитанным индивидуально для каждого занимающегося по данным теста Р\¥С)50, с включением в программу общеразвивающих и дыхательных упражнений, по 45 минут, | через день; III группа (п=30) получала комплексное лечение радоновыми ваннами и дозированными нагрузками по выше указанным методикам, 1 радоновые ванны и ДФН чередовались.

Результаты, полученные в каждой группе наблюдения, были

сопоставлены между собой. Они имели однонаправленный характер и свидетельствовали об улучшении субъективного статуса пациентов и положительной динамике параметров вегетативной нервной и сердечнососудистой систем. Однако степень выраженности этих изменений была различной. Значительное улучшение клинического состояния и в более короткие сроки было отмечено в III группе по сравнению с I и II группами наблюдения.

Под влиянием радоновых ванн в комплексе с ДФН наблюдалось статистически значимое уменьшение количества жалоб уже к середине курса лечения. К окончанию процедур у всех пациентов нормализовался сон (100%), снизилась раздражительность, эмоциональная лабильность (на 60%), уменьшились проявления повышенной метеочувствительности (на 50%). Наблюдалось значительное повышение работоспособности (на 56%), уменьшилась одышка при физической нагрузке (на 50%), снизилась частота жалоб на лабильность артериального давления (на 23%), реже стали беспокоить боли в суставах (на 27%), спине (на 23%).

После курса лечения во всех группах снизился балл вегетативной анкеты, что свидетельствовало об уменьшении степени выраженности вегетативной дистонии до средней и легкой степени (рис. 2).

50

ДО

30

20

2

Группы

0 Медиана

I 125%-75%

1 Min-Max

Рис. 2. Сравнительный анализ балла вегетативной анкеты в трех группах после лечения Примечание: p-Ievel для статистического критерия Краскела-Уоллиса; *—значимые различия

Как видно на рисунке 2, при сравнении балла вегетативной анкеты в трех группах, после проведенного лечения, были выявлены значимые различия (р<0,001). Детальный анализ результатов сравнения указывал на отсутствие статистических отличий между I и III группами (р=0,530), тогда как между II и III группами эти отличия имели статистическую значимость (р<0,001). Таким образом, лучшие результаты лечения получены у симпатикотоников, получавших бальнеопроцедуры.

Подтверждением положительных сдвигов в субъективном статусе пациентов 3-х групп стал анализ баллов теста САН, указывающий на улучшение психологического состояния всех наблюдаемых лиц с симпатикотоническим типом СВД при ДСТ, без каких либо статистически значимых межгрупповых отличий, что демонстрировало сопоставимую терапевтическую ценность всех выбранных факторов воздействия.

Снижение параметров ЧСС и артериального давления имело место во всех группах наблюдения (рис. 3 а, б). Сопоставление групп между собой выявило статистически значимые различия по этим показателям между II группой (ДФН) и группой комплексного применения радоновых ванн и ДФН (р=0,015 и р=0,002 соответственно). Различий между пациентами I группы, получавшими радоновые ванны, и симпатикотониками III группы не отмечено. Значимых межгрупповых различий диастолического артериального давления выявлено не было.

АДс

чсс

» Медиана □ 25%-75% I Min-Max

■ Медиана I 125%-75% I Miti-Max

а б

Рис. 3. Сравнительная оценка показателей АДс и ЧСС пациентов трех

групп

Примечание: р-1еуе1 для статистического критерия Краскела-Уоллиса; *—значимые различия

Таким образом, результаты демонстрировали однонаправленность действия всех предложенных факторов, с большей результативностью курсов, включающих в себя радонотерапию.

Вегетативный индекс Кердо и индекс работы сердца (ИРС) имели статистически значимое снижение после лечения во всех группах. При межгрупповом сравнении по данным параметрам различий не получено -это свидетельствовало о том, что все выбранные факторы воздействия имели сопоставимую терапевтическую ценность (таблица 2).

Таблица 2.

Сравнительный анализ показателей ВИК и ИРС в группах после лечения (Ме[ЬС>;иСШ

I группа II группа III группа Р

ВИК, ед. 4,0[0,0;6,9] 7,9[0,0;14,1] 2,8[-11,3;5,4] 0,293

ИРС, ед. 83 [74;88] 85[78;91] 80[72;89] 0,340

Примечание: Ме[Ь(3;Ь'<3] - медиана и интерквартильный размах; р-1еуе1 для статистического критерия Краскела-Уоллиса; *-значимые различия

При анализе показателей сердечного индекса, мы получили его статистически значимое снижение во всех группах наблюдения (р<0,001), но только у пациентов III группы после лечения в 100% случаев регистрировался эукинетический тип кровообращения. Изменение типа кровообращения свидетельствовало о значительном улучшении сократительной способности сердца и о повышении адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы, на уровне вегетативной регуляции и кислородно-метаболических процессов при комплексном использовании радоновых ванн и дозированных физических нагрузок.

Анализируя характер изменения адаптационных реакций, было отмечено увеличение количества пациентов с реакцией спокойной активации и снижение числа лиц с реакцией повышенной активации во всех группах. Однако во II группе (ДФН) к концу курса оставались лица с напряженной адаптацией при реакции тренировки (п=2) и реакции повышенной активации (п=Т). Эти изменения наблюдались у пациентов с изначально более низким уровнем адаптационных возможностей.

Электрокардиографические показатели во всех лечебных группах характеризовались значимым улучшением процессов реполяризации, обусловленных усилением метаболических процессов в миокарде, вследствие изменения коронарного кровообращения за счет снижения адренергического влияния (таблица 3).

Уменьшилась ЧСС и проявления дыхательной аритмии, что свидетельствовало о нормализующем влиянии и радоновых ванн, и ДФН на функцию автоматизма синусового узла. Уменьшилось число случаев наджелудочковых и желудочковых нарушений ритма. Однако более выраженные положительные изменения мы получили в III группе пациентов с симпатикотоническим типом СВД при ДСТ под воздействием комплексного применения радоновых ванны и ДФН.

Таким образом, данные ЭКГ подтвердили благоприятное воздействие всех видов предлагаемого лечения на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы пациентов с симпатикотонией при ДСТ, с большей результативностью в группах, где назначались радоновые ванны.

1аолица .>

Сравнительный анализ показателей ЭКГ в трех группах после лечения

(п (%))

ЭКГ-признаки I группа II группа Ш группа Р

Синусовая тахикардия 3 (10%) 9 (30%) 2 (7%) 0,026*

Синусовая аритмия 7 (23%) 11 (37%) 4 (13%) 0,108

Наджелудочковая экстрасистолия 4 (13%) 6 (20%) 2 (7%) 0,315

Желудочковая экстрасистолия 3 (10%) 3 (10%) 0 0,160

Нарушение процессов реполяризации 10 (33%) 15 (50%) 5 (17%) 0,023*

Примечание: p-level для статистического критерия % ; * - значимые различия

По данным ритмографической программы «ОРТОПЛЮС» в I и III группах у пациентов с симпатикотонией произошло изменение исходного вегетативного тонуса (рис. 4).

И ааготоники

Зэйтоники О симпягики

I группа П группа Ш группа

Рис. 4. Состояние исходного вегетативного тонуса в группах после

лечения

Примечание: p-levcl для статистического критерия (сравнение структур в 3-х группах); *—значимые различия

В результате лечения в I группе, получавшей радоновые ванны, в 20% случаев и в III группе комплексного применения радоновых ванн и ДФН в 27% регистрировалась эйтония. Преобладание парасимпатического тонуса в этих группах было выявлено в 13% и 17% соответственно. Во II группе (ДФН) у одного человека (3%) выявлялась эйтония.

По состоянию исходного вегетативного тонуса были получены статистически значимые различия между II и III группами. Количество симпатикотоников в III группе было статистически значимо меньше по

сравнению со II группой (р<0,001), а эйтоников - больше (р=0,024), что свидетельствовало о развитии более выраженных процессов экономизации и повышении ресурсов регуляторных систем пациентов этой группы.

Таким образом, наибольшие сдвиги в вегетативном балансе были зарегистрированы у пациентов, получавших комплексное лечение радоновыми ваннами и ДФН, что можно объяснить однонаправленным воздействием двух факторов на разные звенья системы регуляции.

Уменьшение степени напряжения адаптационных механизмов пациентов с симпатикотоническим типом СВД при ДСТ во всех лечебных группах подтверждалось снижением индекса вагосимпатического взаимодействия и индекса напряжения, как в покое, так и при проведении ортостатической пробы.

При сравнении этих параметров после проведенного лечения была получена статистически значимая межгрупповая разница (таблица 4).

Таблица 4

Сравнительный анализ индексов напряжения (ИН) и вагосимпатического взаимодействия (ЬР/НР) после лечения между

группами

Индексы I группа II группа III группа Р

ИН Покой 151 [83 ;206] 178[141;255] 136[86;157] 0,008*

Ортостаз 248[203;285] 252[245;315] 245[205;252] 0,047*

LF/HF Покой 1,6[1,2;2,1] 2,1 [1,62,6] 1,5[1,0;2,0] 0,003 s"

Примечание: Me[LQ;UQ] - медиана и интерквартильный размах; p-level для статистического критерия Краскела-Уоллиса; *-значимые различия

При детальном анализе мы получили отличия по индексу напряжения между пациентами II и III группы в покое (р=0,001) и ортостазе (р=0,011). Индекс вагосимпатического взаимодействия был также значимо ниже в III группе по сравнению со II (р=0,001).

Таким образом, при оценке результативности лечения по динамике индексов напряжения и вагосимпатического баланса в группах следует отметить, что изменения указанных параметров были однонаправленными, однако изолированные ДФН, оказывали менее выраженное действие на показатели вегетативной регуляции пациентов с симпатикотоническим типом СВД при ДСТ.

Изучение состояния адаптационных возможностей симпатикотоников с ДСТ под влиянием и бальнеопроцедур, и ДФН, по данным КИГ, показало их однонаправленное действие, результатом которого стало снижение эрготропных и усиление трофотропных реакций.

р2 0,995 <0,001*

□ Удовлетворительная адаптация Э Неудовлетворительная адаптация Ш Напряжение механизмов адаптации О Срыв адаптации__

До лечения з%

<0,001*

После лечения р]

20%

<0,001*

Рис. 5. Состояние регуляторных систем пациентов с симпатикотоническим типом СВД при ДСТ в группах до и после курса лечения

Примечание: р-1еуе1 для статистического критерия / (сравнение структур), Р1 - до и после лечения, р2 - между группами; * - значимые различия

Как видно на рисунке 5, структура регуляторных систем пациентов с симпатикотоническим типом СВД при ДСТ в группах до лечения не имела статистических различий (р=0,995), что подтверждало их исходную однородность. При сравнении структуры системы регуляции после лечения мы получили значимые отличия (р<0,001). Результаты исследований во II группе существенно уступали показателям, полученным в других лечебных группах, что свидетельствовало о меньшей результативности изолированных ДФН в условиях санаторно-курортного лечения. В тоже время, улучшение показателей вегетативного звена регуляции ССС у пациентов II группы, мы рассматривали как фактор

мобилизации регуляторных механизмов и уменьшения степени напряжения адаптационных процессов в ответ на тренирующие воздействия.

Наиболее значимые изменения в состоянии регуляторных систем пациентов с симпатикотоническим типом СВД при ДСТ произошли в группе комплексного применения радоновых ванн и ДФН, что демонстрировало высокую результативность предложенного комплекса по сравнению с изолированными методами лечения.

Анализ данных теста PWCi50 показал, что рост уровня ТФН под влиянием лечения наблюдался во всех группах, но только в группе комплексного применения радоновых ванн и ДФН он был статистически значимым (таблица 5). Переход сердечно-сосудистой системы на экономически выгодный режим работы способствовал формированию адаптационно-приспособительных реакций организма пациентов III группы на более высоком уровне, что нашло отражение в повышении их физической работоспособности.

Таблица 5

Сравнительный анализ показателей теста Р\¥Сио в группах после лечения (Ме[ЬС>;иС>])

После лечения I группа II группа III группа Pi Рг

PWC.50, кгм/мип 463[450;600] 510[405;600] 579[525;600] 0,003* 0,004*

Примечание: p-level для статистического критерия U Манна-Уитни (pi -

между I и III группой, р2 -между II и III группой); * - значимые различия

Как видно из таблицы 5, уровень толерантности к физическим нагрузкам имел статистически значимое межгрупповое различие. При детальном анализе мы получили отличия между I и III (р=0,003) и II и III (р=0,004) группами. Было выявлено, что по тренирующему действию на ССС и по способности улучшать гемодинамические показатели, радоновые ванны в комплексе с ДФН обладают большей результативностью, нежели применение этих факторов в отдельности.

Таким образом, по данным клинико-функциональных исследований, комплекс радоновых ванн и ДФН характеризуется не только как адекватный для пациентов данной группы, но и достаточный для воздействия на многие стороны развития адаптационно-компенсаторных процессов, лежащих в основе восстановления здоровья.

выводы

1. Радоновые ванны оказывают положительное влияние на динамику субъективного статуса (снижение балла вегетативной анкеты, р<0,001) и функциональные параметры вегетативной нервной системы пациентов с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани (увеличение количества пациентов с удовлетворительной адаптацией на 43%, р<0,001), но не приводят к статистически значимому росту уровня физической работоспособности.

2. Дозированные физические нагрузки способствуют улучшению функционального состояния сердечно-сосудистой системы (снижение ЧСС, улучшение процессов реполяризации, р<0,001) за счет за счет снижения адренергического влияния, что приводит к экономизации работы сердца (снижение СИ, р<0,001) пациентов данной группы.

3. В условиях срока пребывания в санатории (21 день), изолированные дозированные физические нагрузки снижают степень напряжения адаптационных процессов, но не приводят к статистически значимому росту уровня физической работоспособности пациентов с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани.

4. Радоновые ванны в комплексе с тренирующими нагрузками у наблюдаемых пациентов не только улучшают субъективное состояние и функциональные параметры вегетативной нервной системы (снижение балла вегетативной анкеты, р<0,001; уменьшение ВИК, р<0,001; увеличение количества пациентов с удовлетворительной адаптацией на 53%, р<0,001), но и способствуют росту уровня толерантности к физическим нагрузкам (р<0,001).

5. Полученные данные клинико-функционального исследования пациентов с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани подтверждают целесообразность назначения в условиях санатория радоновых вата в комплексе с дозированными физическими нагрузками, как двух факторов однонаправленного действия на разные звенья системы регуляции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистопии при дисплазии соединительной ткани, в условиях санатория, показано комплексное назначение радоновых ванн и дозированных физических нагрузок.

Противопоказания:

- общие противопоказания для бальнеотерапии;

- непереносимость радоновых ванн;

- профессиональные контакты с ионизирующими излучениями;

- низкая толерантность к физическим нагрузкам, по данным теста РШСио, менее 50 Вт.

2. Для коррекции вегетативной дистопии по симпатикотоническому типу у пациентов с диспластическим процессом, должен назначаться курс лечения (21 день) радоновыми ваннами концентрацией 1,5-3 кБк/л, температурой 36°С, длительностью 8-10-12 мин, через день, всего 10 процедур и дозированными физическими нагрузками (тренировка на велотренажерах в режиме средних и малых нагрузок, на тренирующем пульсе, рассчитанным индивидуально для каждого занимающегося по данным теста Р\¥С150, с включением в программу общеразвивающих и дыхательных упражнений), через день, по 45 минут, тренировки чередуются с радоновыми ваннами.

3. С целью поддержания уровня физической работоспособности, после окончания санаторно-курортного лечения, рекомендуется продолжить занятия дозированными физическими нагрузками в условиях поликлиники до 8-10 недель регулярных тренировок, при кратности занятий не реже 3-х раз в неделю.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Использование немедикаментозных методов воздействия для коррекции вегетативной дисфункции у лиц с ДСТ на санаторном этапе реабилитации / Г.С.Дубилей, О.А.Фомина, А.С.Исаева // Реабилитология: Сборник научных трудов. - Москва, 2005 г. -3 вып. - с. 126-127.

2. Восстановительное лечение пациентов с дисплазией соединительной ткани / Г.С.Дубилей, О.А.Фомина, А.С.Исаева // Вопросы восстановительного лечения в профессиональной патологии кардиологии, неврологии: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, Омск, 2005 г. - с. 11-15.

3. Этапы реабилитации пациентов с дисплазией соединительной ткани / Г.С.Дубилей, О.А.Фомина, А.С.Исаева // Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции. Приложение к журналу Омский научный вестник.- 2005. - №5. - с. 95-96.

4. Реабилитация пациентов с дисплазией соединительной ткани / Г.С.Дубилей, О.А.Фомина, А.С.Исаева // Материалы 10 Международного конгресса по реабилитации в медицине и иммунореабилитации. Аллергология и иммунология, 2005 г. - Том 6. - №3. - с.424.

5. Влияние радоновых ванн на вегетативный статус пациентов с дисплазией соединительной ткани / Г.С.Дубилей, О.А.Фомина, А.С.Исаева // Материалы IV Всероссийского научного форума РеаСпоМед 2006, г. Москва, - с. 42-43.

6. Новые подходы к повышению эффективности комплексного лечения больных с ДСТ на санаторно-курортном этапе реабилитации / Г.С.Дубилей, О.А.Фомина, А.С.Исаева И Актуальные вопросы восстановительной медицины в терапевтической практике: Материалы научно-практической конференции, Омск, 2006 г. - с. 12-13.

7. Радонотерапия как эффективный метод лечения синдрома вегетативной дистонии у пациентов с дисплазией соединительной ткани / Г.С.Дубилей, О.А.Фомина, А.С.Исаева, В.М.Шинкевич // Актуальные вопросы восстановительной медицины в терапевтической практике: Материалы научно-практической конференции, Омск, 2006 г. - с. 14-19.

8. Повышение эффективности восстановительного лечения больных с дисплазией соединительной ткани на санаторно-курортном этапе реабилитации / Г.С.Дубилей, О.А.Фомина, А.С.Исаева // Тезисы докладов IV Всероссийского съезда физиотерапевтов, Санкт-Петербург, 2006 г.-с.83.

9. Эффективность радонотерапии при синдроме вегетативной дистонии у пациентов с дисплазией соединительной ткани / Г.С.Дубилей,

О.А.Фомина, А.С.Исаева, В.М.Шинкевич // Тезисы докладов FV Всероссийского съезда физиотерапевтов, Санкт-Петербург, 2006 г. - с.82.

10. Использование бальнеотерапии и дозированных физических нагрузок на санаторном этапе реабилитации пациентов с дисплазией соединительной ткани / Г.СДубилей, О-А.Фомина, А.С.Исаева // Сибирский консилиум. - 2007. - N° 4. - с. 94-95.

11. Влияние радоновых и хлоридно-натриевых йодобромных ванн на вегетативный статус пациентов с дисплазией соединительной ткани / Г.СДубилей, О.А.Фомина, А.С.Исаева // Вестник восстановительной медицины. - 2008. - №1. - с. 46-49.

12. Оптимизация восстановительного лечения пациентов с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при ДСТ / Г.С.Дубилей, О.А.Фомина // Мат-лы научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительного лечения в Сибирском регионе» - Омск, 2008.

13. Коррекция вегетативной днстонии у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани санаторно-курортными методами / Г.СДубилей, О-А.Фомина // Мат-лы научно-практической конференции «Актуальные аспекты восстановительной медицины» - Новосибирск, 2008.

14. Восстановительное лечение пациентов молодого возраста с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани на санаторном этапе реабилитации / Г.С.Дубилей, О.А.Фомина // Вестник восстановительной медицины. -2009.-№1.-с. 47-52.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АДд - диастолическое артериальное давление

АДс - систолическое артериальное давление

ВИК - вегетативный индекс Кердо

ДСТ - дисплазия соединительной ткани

ДФН - дозированные физические нагрузки

ИРС - индекс работы сердца

ИН - индекс напряжения

КИГ - кардиоинтервалография

МОК - минутный объем кровообращения

СВД - синдром вегетативной дистонии

СИ - сердечный индекс

ССС - сердечно-сосудистая система

УО - ударный объем сердца

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

HF - высокие частоты

LF - низкие частоты

Me[LQ;UQ] - медиана и интерквартальный размах показателя в выборке Ме(ДИн;ДИв) - 95% доверительный интервал для медианы признака p-level - уровень статистической значимости

RMSSD, мсек - корень квадратный из суммы квадратов разности величин

последовательных пар интервалов RR

SDNN, мсек - стандартное отклонение интервала RR

* - статистически значимые различия (р<0,05)

На правах рукописи

ФОМИНА Оксана Анатольевна

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ РАДОНОВЫХ ВАНН И ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК У ЛИЦ С СИМПАТИКОТОНИЧЕСКИМ ТИПОМ СИНДРОМА ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИИ ПРИ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск - 2009

Подписано в печать 14.05.09. Формат 60*84 7]6 Объем 1,5 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ 84.

Издательство СибГУФК 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.