Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинико-функциональная оценка эффективности инфракрасной лазеротерапии в комплексном лечении больных ишемической болезнью сердца пожилого и старческого возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональная оценка эффективности инфракрасной лазеротерапии в комплексном лечении больных ишемической болезнью сердца пожилого и старческого возраста - тема автореферата по медицине
Матрунчик, Оксана Александровна Пермь 2001 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональная оценка эффективности инфракрасной лазеротерапии в комплексном лечении больных ишемической болезнью сердца пожилого и старческого возраста

РГБ ОД 18 ОЕЗ '¿032

На нравах рукописи

МАТРУНЧИК Оксана Александровна

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФРАКРАСНОЙ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

14.00.06 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь 2001

Работа иыио.'шсн;) в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального обршования «Пермская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации».

ь

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Т.М.Зиньковская Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор МА. Зубарев кандидат медицинских наук, доцент О. А. Зонов

Ведущая организация:

Нижегородская государственная медицинская академия

Защита диссертации состоится «_» _ 2002 г. в _

часов на заседании специализированного Совета Д 208.061.02 ГОУ ВПО «ПГМА Минздрава России» по адресу 614000 г.Пермь, Куйбышева, 39,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ПГМА Минздрава России» по адресу: г.Пермь, ул. Коммунистическая, 26.

Автореферат разослан "_"_200 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

доктор медицинских наук, профессор В.В.Щекотов

Р//<?, НО . 3 ~ .в

Актуальность вопроса

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является важной проблемой современной медицины. Это обусловлено значительным распространением, тяжелой игоалидизацией больных и высокой смертностью (Гасилин И.В., 1986; Гафаров В.В., 1993; Константинов В.В. и соавт... 1993; Оганов Р.Г., 1994, Фомина Р.Ф., 1992)

Большое количество аитиангиналышх препаратов позволило рыгшть многие проблемы в лечении больных ИБС. Однако количество кардиальных осложнений при ИБС у лиц старческого возраста остается высоким. Длительное употребление различных антиангинальных препаратов у лиц старческого возраста, имеющих полиорганную патологию и получаю ших большое количество лекарственных препаратов, вьвывает рефракгерность к лекарственной терапии, стимулирует их побочные действия, непереносимость антиангинальных препаратов (Бабушкина Г.В., 1999). Большинство лиц старческого возраста не имеют возможности проведения аортокоронарного шунтирования или имеют противопоказания, связанные с тяжелыми сопутствующими заболеваниями. В связи с этим необходимо комплексное лечение ИБС, как лекарственными препаратами, так и немедикаментозными методами. К последним относится инфракрасная лазеротерапия (ИКЛТ). ИКЛТ зашла достойное место в лечении больных ИБС (Дмитриева Г.В. и соавт., 1996; Зиньковская Т.М., 1995; Кулаева Л.А. и соавт.,1996; Люсов В.А и соавт., 1992: Тарабарина A.B., 1997).

В настоящее время доказан ряд биологических эффектов лазерного воздействия на организм, лежащих в основе его лечебного действия при ИБС.

Отмечены положительные [вменения гемостаза, реологических свойств крови, липидного спектра, улучшение микроциркуляции, сократительной способности миокарда, активации антиоксидантной системы, изменение структурной организации мембран эритроцитов.

Однако, несмотря на большой интерес, предъявляемый к лазеротерапии (ЛТ) при ИБС, ее влияние и обоснование у лиц пожилого и старческого возраста изучено недостаточно.

Цель работы: Обоснование применения инфракрасной лазеротерапии в комплексном лечении ишемической болезни сердца у лиц пожилого и старческого возраста.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи исследования: Задачи:

1 Оценить клиническую эффективность ИКЛТ у больных ИБС пожилого и старческого возрасти.

2.Исследовать влияние курсового воздействия ИКЛТ у больных ИБС пожилого и старческого возраста па насыщение крови кислородом. 3 .Изучить влияние ИКЛТ на центральную гемодинамику у больных ИБС пожилого и старческого возраста.

4.Оценить данные суточного мониторирования ЭКГ у больных ИБС пожилого и старческого возраста до и после курса ИКЛТ. 5. Изучить влияние ИКЛТ на ортоклиностатическую пробу до и после ИКЛТ у лиц пожилого и старческого возраста. Научная новизна работы:

Проведено исследование эффективности ИКЛТ в комплексном лечении больных ИБС пожилого и старческого возраста. Изучена центральная гемодинамика после ИКЛТ у больных ИБС пожилого и старческого возраста.

Впервые проведено изучение влияния ИКЛТ на насыщение крови кислородом в комплексном лечении больных ИБС пожилого и старческого возраста. Впервые проведено исследование вегетативного статуса у больных ИБС старческого возраста до и после курса ИКЛТ. Па основании анализа результатов показана высокая клиническая эффективность, повышение функции левого желудочка сердца, увеличение насыщения крови кислородом, нормализация вегетативного обеспечения после проведенного курса ИКЛТ. Практическая ценность работы

Результаты проведенных исследований дают возможность обосновать клинические рекомендации ИКЛТ у больных ИБС старческого возраста.

Изучение влияния ИКЛТ на течении стенокардии, цетральиую гемодинамику, коронарное кровообращение по данным суточного мониторироиания ЭКГ, насыщение крови кислородом, состояние вегетативного статуса позволяет рекомендовать ИКЛТ к широкому применению у лиц пожилого и старческого возраста.

Основные положения, выносимые на защит}'

1. Инфракрасная лазеротерапия у больных ИБС пожилого и старческого возраста является эффективным методом лечения и может применяться в комбинации с медикаментозными препаратами.

2.Инфракрасная лазеротерапия у больных пожилого и старческого возраста повышает насыщение крови кислородом, улучшает сократительную способность левого желудочка, достоверно снижает САД и ДАД, ОПСС, тем самым уменьшая коронарную недостаточность, что подтверждается данными суточного монИторирования ЭКГ с достоверным снижением безболевой и болевой ишемии.

3.Инфракрасная лазеротерапия способствует улучшению вегетативного статуса у больных ИБС пожилого и старческого возраста.

Внедрение в практику- Результаты исследования внедрены в практику кардиологического отделения областного госпиталя ветеранов войн г. Перми, в учебный процесс кафедры терапии ФУВ.

Апробация работы. Основные положения доложены на Международном конгрессе «Лазер и здоровье», Москва (1999), научной сессии ИГМА (2000), на 8 Международном конгрессе Европейской Медицинской Лазерной Ассоциации (EMLA) и 1 Российском конгрессе Медицинской Лазерной Ассоциации (РМЛА), «Лазер-2001», Москва (2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Объем п структура работы. Диссертация представляет рукопись на русском языке объемом 124 машинописных страниц и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, указателя литературы.

Список литературы включает 218 наименований работ, их них 166 отечественных и 52 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 18 рисунками.

Характеристика материала, методоа лечения и исследования

Под наблюдением находилось 89 больных с ИБС, все мужчины, от 71 до 83 лет, средний возраст 76,4 + 1,7лет. Лечение больных проводилось на базе областного госпиталя ветеранов войн г. Перми. Критериями диагноза ИБС являлись:

-загрудинпые боли, продолжительностью до 10 мин., связанные с физической нагрузкой, купируемые нитроглицерином через 1-5 мин.,

-Данные электрокардиографического исследования - признаки перенесенного инфаркта миокарда,

-данные суточного моииторирования ЭКГ, где зарегистрированы эпизоды ишемии болевой и безболеной,

-данные велоэргометрии, чресиищеводной электростимуляции, позволяющие судить о функциональном классе стенокардии. Все больные были разделены на 2 группы: основную и контрольную. В первую группу вошли 40 больных стабильной стенокардией П функционального класса (ФК) (I группа). Инфаркт миокарда (ИМ) в анамнезе наблюдался у 23 человек, повторный у 11 человек, 34 больных с ПФК недостаточности кровообращения, по критериям, соответствующим Иыо-Йоркской классификации (NYHA), 6 больных с Ш ФК.

20 больных стенокардией Ш ФК (И группа). ИМ наблюдался у 14 человек, повторный у 10 человек, 15 больных с II ФК, 5 больных с Ш ФК. Обеим группам проводилась ИКЛТ.

Клиническая характеристика больных основной группы представлена в табл. 1.

29 больных ИБС не получали ИКЛТ и составили контрольную группу, в которую В01ШШ 19 больных стенокардией П ФК (Ш группа) и 10 больных стенокардией Ш ФК (IV группа), соответствующие основной группе по полу, возрасту, тяжести ИБС, перенесенным и сопутствующим заболеваниям. У обследуемых больных имелись сопутствующие заболевания, артериальная гипертензия, хроническая недостаточность мозгового кровообращения, хронический бронхит, сахарный диабет, заболевания опорно- двигательного аппарата.

Таблица I

Характеристика больных ИБС основной группы

I группа (п=40) П группа (п=20) >

Показатели чел. % Чел, % "*";

Средний возраст 76,3+1,1 лет 76,1 + 1,2лет. '

Ию|1а£кт миокарда в анамнезе 23 57,5 14 70,0 !

Повторный инфаркт миокарда 11 47,8 10 Г 71,4 ;

Недостаточность \

_К£овооб|Шцения П ФК 34 85,0 15 75,0 !

Недостаточность |

кровообращения ГП ФК 6 15,0 5 25,0 !

Клиническая характеристика контрольной группы представлена в табл.

2.

Таблица 2

Клиническая характеристика контрольной группы

Показатели Шгруппа (п=19) 1Угруппа (п=10)

чел. % чел. %

Средний возраст 76,5+1,5 лет 77,5+1 Л лет

Инфаркт миокарда в анамнезе И 57,9 7 70,0

Повторный инфаркт миокарда 5 45,5 4 57,1

Сердечная недостаточность П ФК 16 84,2 7 70,0

Сердечная недостаточность Ш ФК 3 15,8 3 30,0

Больные всех трех групп получали базисную терапию (кардикет от40 до 60 мг в сутки, корвитол по 50 мг 2раза в день, аспирин по 0,25 мг в сутки), по необходимости использовали нитроглицерин (НГ). Больные вели дневник, где отмечали количество приступов стенокардии, количество принятых таблеток НГ и антшнпшалыгых препаратов.

Одновременно всем больным основной группы была проведена ИКЛТ с помощью аппарата «Аюр -2К», длиной волны 0,89мкм, с частотой импульсов 300Гц (Рационализаторское предложение №9, выданное ОГВВ, 2001г.).

Облучение миокарда проводилось наложением излучателя плотно к коже во 2 межрсберье справа от грудины, 2, 3, 4 межреберье слева от грудшш и в области верхушки, по 2 минуты на каждую точку, длительность сеанса 10 мин, на курс 10 процедур (Т.М.Зиньковская,1995)

С целью стандартизации анамнеза использовался опросник G.Rose и И.Blackburn, 1968.

Регистрировалось электрокардиограмма на шестиканалъном электрокардиографе кардиовит АТ-6 (Швейцария, фирма «Шиллер»).

Проводилось суточное мопиторнрование ЭКГ' с помощью прибора-Кардиотехника-400 («Инкарт», Санкт- Петербург).Подсчигываяось количество ишемичееких эпизодов за сутки. Оценивалась максимальная величепа смещения сегмента ST в мм., средшя и суммарная продолжительность депрессии сегмента ST болевых и безболевых эпизодов в мм.

Регистрировалось АД. Анализировались среднесуточные показатели САД, ДАД.

Центральная гемодинамика исследовалась методом эхокардиографии на цифровом аппарате L001Q-400 PRO (Япония). Измерения осуществляли в М- режиме при параллельной ориентации в двухмерном режиме, в стандартных зхокардиографическнх позициях. Рассчитывали линейный размер левого предсердия (ЛПсм), определяли конечный систолический размер (КСРсм) и конечный диастолический размер (КДРсм), размеры межжелудочковой перегородки (МЖПсм) и толщину задней стенки левого желудочка (ЗСЛЖсм), исследовался конечный систолический объем (КСОмл), конечный диастолический объем ( КДОмл), минутный объем (МОл/мин), ударный объем (УОмл) фракция выброса (ФВ%), степень укорочения передне- заднего размера левого желудочка (AS%).

Определяли также среднее АД (АД ср.), общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС).

С целью изучения влияния ИКЛТ на газовый состав крови, исследовалось насыщение крови кислородом до и после ИКЛТ

автоматическим анализатором газов крови А VI. 995-S Регистрировались такие параметр!.! как р02 мм рт.ст. и рСО;ММ рт.ст.

С пелыо выявления эффективности ИКЛТ всем больным основной ipyrinu и больным котрольной qiyirrri.i до и после ИКЛТ проводилась ортоклиносташческая проба. (Рационализаторское предложение №8, выданное ОГВВ, 2001 г). Исследование проводилось по методике W.Birkmayer, 1976.

Регистрировались САД, ДАД, ЧСС в исходном горизонтальном положении, колебания САД, ДАД, ЧСС при переходе в вертикальное положение в течение 3, 10 мин. и возврате к исходному уровню, учитывались жалобы больных во время проведения ортоклиностатической пробы. Данные ортоклиностатической пробы оценивались нами, как нормальное, избыточное и недостаточное вегетативное обеспечение.

Статистическая обработка проведена на основе анализа распределения случайных переменных, характеризующих состояние пациентов, параметров распределений с использованием программы Microsoft Excell.

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ результатов проводился по группам больных, основная группа это больные НФК и ШФК стенокардии - 60 больных и группа сравнения, контрольная - 29 больных стенокардией П ФК и Ш ФК, не получающие ИКЛТ.

Клиническая эффективность лечения оценивалась по частоте приступов стенокардии в течение суток, количеству принятых таблеток нитроглицерина, динамике толерантности к повседневным физическим нагрузкам.

Результат лечения оценивался как отличный при исчезновении приступов стенокардии и отмене антиангинальпых препаратов, восстановлении толерантности к обычным физическим нагрузкам.

Хорошим считался результат при уменьшении числа приступов стенокардии и снижении приема антиангинальпых препаратов па 80 %.

Удовлетворительным - результат при сокращении приступов стенокардии и снижении антиангинальпых препаратов па 50 %.

Неудовлетворительным считался результат если состояние оставалось прежним.

Сравнительный анализ динамики состояния больных показал, что клиническое улучшение после ИКЛ'Г 'зависело от тяжести заболевания, при стенокардии ПФК, была наиболее выраженная эффективность, отличная 22,5%, хорошая 47,5%, удовлетворительная 25,0%, неудовлетворительная 5,0% при стенокардии Ш ФК отличная 10%, хорошая 30,0%, удовлетворительная 40%, неудовлетворительная 20%, ни в одном случае осложнении не было зарегистрировано.

Клиническая эффективность представлена на рис.1.

—0— больные стенокардией НФК основной группы —»—.больные стенокардией ШФК основной группы .1. на больные стенокардией ИФК контрольной группы » в -больные стенокардией 111 ФК контрольной группы

Рис.1. Клиническая эффективность ИКЛТ у больных ИБС пожилого и старческого возраста

Больные отмечали количество ангинозных приступов в течение суток, количество принятых таблеток ИГ.

И)

Уменьшат« числа приступов стенокардии после ИКЛТ произошло в ! группе на 56,2%, во I! группе на 51.5%, отмечено снижение потребности в приеме ИГ в сутки в I группе на 57.8%, во 11 группе на 512,8%, что позволило снизить дозы получаемых препаратов башеной терапии. Сокращение количества приступов стенокардии у контрольной группы, получающих стандартное медикаментозное лечение, было менее выражено.

Лечение ИКЛТ показало не только отличные и хорошие результат!,I, по и хорошую переносимость и отсутствие побочных эффектом.

Длительное наблюдение за эффектом показало отсутствие ухудшения состояния в течение года, что способствовало стабилизации больных ИБС.

Таким образом, применение ИКЛТ у пациентов стенокардией напряжения повышает качество жизни, уменьшается число, интенсивность и продолжительность приступов, улучшает переносимость физических нагрузок, снижает потребность в использовании нитроглицерина и пролонгированных нитратов.

Важным явилось осмысление клинической эффективности Учитывая частые жалобы лиц пожилого и старческого возраста на головокружение, изменение частоты сердечных сокращений, ортостатичсскую гипотонию, падения и обмороки, что нередко воспринимается, как ухудшение ИБС, нами проведена до и после ЛТ ортоклиностатическая проба (Медведева М.В., Яхно Н.Н., 1994; Вейн А.М., 1991), позволяющая судить о вегетативном обеспечении. Изучение показателей ортоклииостатической пробы имело прогностическое значение (Васильева В.В., исоавт., 1986).

По нашим данным, у больных ! группы повышенное вегетативное обеспечение отмечено у 17 человек (42,5%), их них у 4 человек (23,5%) при вставании зафиксирован подъем ДАД на 10-15 мм рт.ст.

Недостаточное вегетативное обеспечение наблюдалось у 5 больных (12,5%).

После ИКЛТ у больных исчезли субъективные жалобы на головокружение, покачивание, слабость при вставании. Нормализация вегетативной пробы произошла у 18 больных (81,8%) (рис.21.

У больных И ]руниы нарушения вегетативного обеспечения отмечены у 14 человек (70,0%), после ИКЛТ нормализация вегетативной пробы произошла у 10 человек (71,4%) (рис.3).

Анализ нормализации вегетативного обеспечения и клинической эффективности показал, что у больных с нормализацией вегетативного обеспечения отмечаются отличные и хорошие результаты после ИКЛТ.

В контрольной группе у больных Ш группы нормализация оргоклиностатической пробы отмечена только у 3 человек (25,0%), в IV группе у 2 больных (33,3%). У больных утих групп отмечена достоверно низкая клиническая эффективность.

Показатели ортокдиностатической пробы представлены в табл. 3.

Мы считаем, что нормализация оргоклиностатической пробы при лечении ИКЛТ может быть эталоном эффективности, поскольку нормализация последней совпадает с отличным или хорошим результатом лечения.

В связи с выше показанными изменениями оргоклиностатической пробы изучены показатели АД и ОПСС до и после ИКЛТ.

Изменения гемодинамических параметров после ИКЛТ выражалась в снижении АД. В 1 группе САД с 153,21+4,65 мм рт.ст. до137,5+4,18 мм рт.ст. (Р<0,001), ДАД с 82,98+2,29 мм рт.ст. до 75+2,06 мм рт.ст. (Р<0,001). Во II группе САД с 147,37+6,76 мм рт.ст. до 137,37+3,76 мм рт.ст. (Р<0,05), ДАД с 84,74+3,54 мм рт.ст. до 79,21+3,28 мм рт.ст. (Р<0,05). В ГП группе САД с 149,41+7,27 мм рт.ст. до 147,06+7,15 (Р>0,05), ДАД с 81,76+3,61 мм рт.ст. до 78,82+3,47 (Р>0,05), в IV группе САД с 151,23+3,27 мм рт.ст. до 149,65+0,17 мм рт.ст. (Р>0,05), ДАД с 84,65+3,71 мм рт.ст. до 82,33+1,06 мм рт.ст. (Р>0,05).

Нами наблюдалось уменьшение ОПСС после ИКЛТ в 1 группе с 1648,1+32,6 дин.с.см"5 до 1243,9+26,4 дин.с.см"5 (Р<0,05), во И группе с 1478,4+31,152 дин.с.см'5 до 1272,3+24,3 дин.с.см'5 (Р<0,05). В Ш группе с 1620,3+32,6 дин.с.см"5 до 1588,6+48,6 дин.с.см"5 (Р>0,05), в IV группе с 1638,1 + 12,5 дин.с.см 5 до 510,6+09,8 дин.с.см'5(Р>0,05).

А П

-20-15-10 -5 0 5 10 ¡5 20 25 САД на 3.10 мшг. до ИКЛТ

М'1

_1_

-20-15-10 -5 0 5 10 15 20 25 САД исходное на 3 мин. до ИКЛТ

ДП

_|—I—

-20-15-10 -5 0 5 10 15 20 25 ДАД на 3,10 мин. до ИКЛТ

АГ!

.„I. . I „ ,1.....1.

-20-15-10 -6 0 5 10 15 20 25" ДАД исходное на 3 мин. до ИКЛТ

л_и

-20-15-10 -5 0 5 10 15 20 26 САД на 3,10 мин. после ИКЛТ

АП

4 в С О

-I-1_I_1_

-20-15-10 -5 0 5 10 15 20 25

САД исходное на 3 мин. после ИКЛТ

А П

-20-15-10 -5 0 5 10 15 20 2э~ ДАД на 3,10 мин. после ИКЛТ

П

Ь*. Л-1-1-1-1-1-1-1-1-у*

-20-15-Ю-5 0 5 10 15 20 25

САД исходное на 3 мин. после ИКЛТ

Рис. 2. Показатели САД и ДАД отроклиностатической пробы при нарушении вегетативного обеспечения до и после ИКЛТ у больных ИБС пожилого и старческого возраста [ группы

■ 25 -20-Зо-10 -5 0 5 10 15 20 -25 20-1*5 -10 -5 0 5 10 15 20 25?"

САД на 3 ДО мин. до ИКЛТ ¿0

САД [и ЗЛО мин. после ИКЛТ

« « о

-25-20-15 10-5 0 5 10 15 2035 САД исходное на 3 мин. до ИКЛТ

J_1_I_у»

-25-20-15-10 -5 0 5 10 15 20 2а

САД исходное на 3 мин. после ИКЛТ

о в

в » |9

И-1-1-1-1-1-1-1-1-1-У» Л_I_I_I_I__»„. I .1 I_и

-25-20-15-10 -5 0 5 10 15 20 2Г -25-20-15-10-5 0 5 10 15 20 25

ДАД на 3,10 мин. до ИКЛТ \П

ДАД на ЗЛО мин. после ИКЛТ

4-П

а—I—«_

«в * о с

-25-20-15-10-5 0 5 10 15 20 25 ДАД исходное на 3 мин. до ИКЛТ

-25-20-15-10 -5 0 5 10 15 20 2о

САД исходное на 3 мин. после ИКЛТ

Рис. 3. Показатели САД и ДАД отроклиностатической пробы при нарушении вегетативного обеспечения до и после ИКЛТ у больных ИБС пожилого и старческого возраста Н группы.

> к; !

а

Таблица 3

Показатели ортоклиностагической пробы

1 1 основная фуппа контрольная |руппа

! Показатели I группа ! П группа Ш группа IV 1руппа

1 (п= =40) 1п=20) (п= 19) .. (п=10)

I чел. % чел. % ! 1 чел. % чел. %

| Избыточное вегетативное

| обеспечение 17 42,5 8 ! 40,0 9 47,3 4 40,0

' Недостаточное

! вегетативное обеспечение 5 12.5 6 | 30,0 3 15.8 2 20,0

1 Нормализация 1

| вегетативной пробы 18 81,8 10 ¡71,4 3 25,0 2 33,3

Отмечалось улучшение сократительной функции миокарда с повышением ФВ в I )руппе с 53,98+ 1,47 до 64,3611,79 (Р<0,05), во II группе с 52,83+2,15 до 60,55+3,47 (Р<0,05), увеличением УО в I группе с 68,59+1,92 до 74,46+2,08 (Р<0,05), во П группе с 83,1 ±3,52 до 88,1+3,72 (Р<0,05), ДЭ(%) в I группе с 36,18+1,11 до 40,15+1,98 (Р<0,05), во П группе с 34,35 до 38,33+0,76 (Р<0,05).

При оценке показателей систолической функции, с учетом возраста больных выявлена тенденция к увеличению сократительной способности миокарда. Полученные результаты свидетельствуют о нормализации систолической функции ЛЖ на фоне ИКЛТ.

При изучении данных суточного мопиторирования ЭКГ нами подтверждена клиническая эффективность ИКЛТ у больных пожилого и старческого возраста.

Уменьшилась частота и длительность ишемических эпизодов в I группы на (61,3% и 60,0%,) П группе (55,1% и 58,6%) по сравнению с контрольной группой.

При повторных регистрациях отмечено снижение ангинозных приступов в 2,3 раза (с 57,8% до 24,6%), безболевых эпизодов в 2,5 раза (с 42,2% до 17,0%).

При аналше данных, полученных в результате холтеровского мопиторирования ЭКГ, можно отметить, что глубина депрессии ЯТ и

продолжительность при Соболевых эпизодах ишемии была достоверно меньше, чем при ангинозных приступах.

После проведенного ИКЛТ более значимо уменьшение глубины депрессии сегмента БТ и продолжительности безболевых эпизодов.

Встает вопрос о важности уровня р02 и его связи с тяжестью течения ИБС.

При анализе пробы, можно отметить, что у всех больных у кого проводилось исследование, до лечения р02 было меньше нормы.

Безусловно, снижение р02 порождает ухудшение течения ИБС Резкое снижение р02 может привести к ишемии миокарда или даже к сто некрозу без поражения коронарных артерий.

Снижение р02 может приводить к повышению вязкости крови, ухудшению микроциркуляции.

Возникает вопрос одинакова ли переносимость снижения р02, однозначно ли СГ к кислороду больных с подобной клинической картиной. По-видимому, нет, что связано с генетическими и обмешю-метаболическими нарушениями. Однако на больных ИБС с низким р02 в тканях следует обратить особое внимание, так как у них, по- видимому, недостаточна компенсация гипоксии при ИБС, СГ к кислороду остается высоким, в этом случае организм может пойти по другому пути компенсации - повышение содержания эритроцитов и гемоглобина, что повлечет ухудшение реологических свойств крови, тромбозов.

Следовательно, повышение содержания рО> у больных ИБС после ИКЛТ играет большую роль в стабилизации состояния больного.

В I группе улучшение кислородного обеспечения произошло на 10,1% (с 71,4+ 0,966 до 79,4 +1,366 мм рт.ст.), во II группе на 7,5% (с 66,6+0,121 до71,8 + 0,120 мм рт.ст.) (Р<0,05) (Рис,4). В I группе отмечена тенденция к снижению рС02 с 42,0+1,464 до 39,0+3,980 мм рт.ст., во II группе с 43,3+2,174 до 40,3+2,392 мм рт.ст.

При изучении взаимосвязи рО; и рС02 после курса ИКЛТ на ряду с повышением уровня 02 отмечена тенденция к недостоверному снижения рС02.

= >

■до ИКЛТ Ш после ИКЛТ

Рис.4.Показатели р02 до и после ИКЛТ *- результат достоверен (Р< 0,05)

При анализе показателей р02 и рСОг в группе контроля не отмечается достоверного улучшеши газового состава крови.

Таким образом, рассмотрев вопрос применения ИКЛТ у больных ИБС пожилого и старческого возраста, можно отметить, что ИКЛТ дает значимый клинический эффект, который подтвердился достоверным влиянием на улучшение функции левого желудочка, снижением ОПСС, уменьшением баболевой и болевой ишемии миокарда, чему безусловно способствует нормализация вегетативного обеспечения и кислородного обмена, что дает определенные выводы.

Выводы

1. Инфракрасная лазерная терапия является эффективным методом немедикаментозного лечения ишемической болезни сердца у больных пожилого и старческого возраста и может применяться в условиях поликлиники и стационара в комбинации с антиангинальными препаратами. Отличная эффективность у больных стенокардией II ФК 22,5%, хорошая 47,5%, удовлетворительная 25,0%, неудовлетворительная 5,0%, при стенокардии Ш ФК отличная 10%, хорошая 30.0%, удовлетворительная 40%, неудовлетворительная 20%.

2. Инфракрасная лазерная терапия характеризируется простотой проведения, доступностью и хорошо переносится больными ишемической болезнью сердца пожилого и старческого возраста, и снижает потребление антианпшальных препаратов, снижает потребность в приеме НГ в сутки у больных стенокардией И ФК на 57,8%, у больных Щ ФК на 51,2 %.

3. Инфракрасная лазерная терапия достоверно повышает насыщение крови кислородом, у больных стенокардией НФК р02 повысилось с 71,4 4±0,966 до 79,4±1,366 мм рт.ст. у больных стенокардией Ш ФК с б6,6±0,121 до 71,8±0,120 мм рт.ст.

4. Инфракрасная лазерная терапия улучшает функцию левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца пожилого и старческого возраста, достоверно повышает фракцию выброса, ударный объем, укорочение передне - заднего размера левого желудочка.

5. Инфракрасная лазерная терапия достоверно снижает систолическое и диастолическое артериальное давление у больных ишемической болезнью сердца пожилого и старческого возраста с одновременным снижением общего периферического сопротивления сосудов.

6. Инфракрасная лазерная терапия достоверно снижает эпизоды болевой (с 57,8%) до 24,6%) и безболевой (с 42,2% до 17,0%) ишемии по данным суточного мониторирования ЭКГ у больных ишемической болезнью сердца пожилого и старческого возраста.

7. Инфракрасная лазерная терапия способствует нормализации вегетативного обеспечения у 77,7% больных ишемической болезни сердца пожилого и старческого возраста но данным ортоклиностатической пробы.

Практические рекомендации

1. Инфракрасная лазерная терапия показана в качестве самостоятельного метода лечения у больных стенокардией II ФК пожило; о и старческого возраста.

2. У больных длительно принимающих антианпшальные препараты инфракрасная лазерная терапия хороню сочетается с последними, потенцируя их действие.

3. Инфракрасная лазерная терапия рекомендуется с частотой импульса 300 Гц при воздействии на зону аорты, легочной артерии и прекордиальную область, (всего 5 точек по 2минуты на каждую, на курс 10 сеансов).

4. Инфракрасная лазерная терапия может использоваться у больных игаемической болезнью сердца пожилого и старческого возраста в сочетании с артериальной гипертензиеи, поскольку способствует снижению артериального давления и общего периферического сопротивления сосудов.

5. В качестве контроля за эффективностью можно рекомендовать проведение ортоклиностатической пробы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 .Эффективность гелий-неон и инфракрасной лазерной терапии у больных среднего возраста с ишемической болезнью сердца //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Немедикаментозные методы профилактики и лечения соматических заболеваний».-Новосибирск, 1997.-С.ЗО. (Соавт.: Т.М.Зиньковская, А.Д.Кац, Ф.А. Хайруллина).

2.Эффективность лечения и состояния нейтральной гемодинамики у больных ишемической болезнью сердца до и после лазеротерапии //Материалы тезисов межрегионарной конференции «Курортология и физиотерапия».-Ижевск, 1998,-С.74-75. (Соавт.: Т.М. Зиньковская).

3.Эффективность и влияние на реологические свойства крови и функцию эндотелия сосудов инфракрасной лазерной терапии у больных

стенокардией // Материалы 1 Интернационального конгресса «Лазер и здоровье». - Кипр, 1998.-С.209. (Соавт.: Т.М.Зиньковская, А.Д.Кац, Ф.А. Хайруллина).

4.Эффективность применения инфракрасной лазерной терапии у больных ишемичсской болезнью сердца пожилого и старческого возраста //Материалы научной сессии Г1ГМА, 1999,- Г20.-С.81-82. (Соавт.: Т.М.Зиньковская).

5.Опыт применения инфракрасной лазеротерапии у больных ишемической болезнью сердца пожилого и старческого возраста //Материалы Международного конгресса «Лазер и здоровье-99». - Москва, 1999.-С.352-353.

6.Применение инфракрасной лазеротерапии у больных ишемической болезнью сердца пожилого и старческого возраста // Материалы научной сессии ПГМА, 2000.-Д 9.-С.130-131. (Соавт.: Т.М. Зиньковская).

7.0ценка эффективности инфракрасной лазеротерапии у больных ишемической болезнью сердца пожилого и старческого возраста //Материмы Западно-Сибирского терапевтического форума «Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов».- Тюмень, 2000.-С.71-72.

8.Влияние инфракрасной лазеротерапии на систолическую функцию левого желудочка у лиц пожилого и старческого возраста, страдающих ишемической болезнью сердца //Материалы Российского национального конгресса кардиологов «Кардиология, основанная на доказательствах». -Москва, 2000.-С.109-110. (Соавт.: Т.М.Зиньковская, Л.А.Скворцова, А.Д. Кац, Т.А.Баталипа, Л.Г.Стародубцев),

9.Влияние инфракрасной лазеротерапии на вегетативное обеспечение деятельности при ишемической болезни сердца у лиц пожилого и старческого возраста //Материалы научной конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах крайнего севера». - Надым, 2000.-С.98-99.

10. Возможности инфракрасной лазеротерапии у больных ишемической болезнью сердца пожилого и старческого возраста //Тезисы докладов научно- пракпгчеекой конференции «Искусственные материалы

и новые техполо/ни н клинической медицине. -Пермь. 2000.-С.49-50. (Соавт.: Т.М. Зиньковская, А Д Кап.)

11.Инфракрасная лазеротерапия у больных итемической болезнью сердца старческого шнраста //Материалы IV межрегионального кардиологического форума «Кардиология на пороге XXI века» -И. Новгород. 2000.-С.47. (Соавт.: Т.М. Зиньковская).

12.Эффективность инфракрасной лазеротерапии у больных ишемической болезнью сердца пожилого и старческого возраста //Сборник материалов IV Международного семинара но вопросам пожилых «Самарские лекции», посвященного 55-летию Великой Победы «Современные аспекты лечения и реабилитации ветеранов Великой Отечественно!! войны»,- Самара, 2000,-С. 119-120. (Соавг.: Т.М.Зиньковская, А.Д.Кац, Л.Г.Стародубцев, Т.А.Баталина).

13.Показатели ортоклипостаткческой пробы у больных итемической болезнью сердца лиц старческого возраста до и после инфракрасной лазеротерапии //Материалы конференции с международным участием «Факторы риска, адаптации, первичная и вторичная профилактика хронических непнфекционпых заболеваний» .-Иваново,2001.-С.226-227. (Соавт.: Т.М.Зиньковская, А.Д.Кац).

14. Клиническая эффективность инфракрасной лазеротерапии при ишемической болезни у лиц старческого возраста //Материалы научно-практической конференции Северо- Западного региона Российской федерации «Лазерные и информационные технологии в медицине XXI века»,- Санкт- Петербург, 2001 -С.76-77. (Соавт.: Т.М. Зиньковская, А.Д. Кац, А.Ю. Михайлова).

15.Влияние на газовый состав крови инфракрасной лазеротерапии у больных стенокардией лиц старческого возраста //Материалы 8-го международного конгресса Европейской Медицинской Лазерной Ассоциации и 1-го Российского конгресса Медицинской Лазерной Ассоциации «Лазер-2001»,- Москва,2000.-С. 126-127.