Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клинико-функциональная характеристика пациентов с глоссалгией и оптимизация их лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональная характеристика пациентов с глоссалгией и оптимизация их лечения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональная характеристика пациентов с глоссалгией и оптимизация их лечения - тема автореферата по медицине
Вальков, Вячеслав Анатольевич Пермь 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональная характеристика пациентов с глоссалгией и оптимизация их лечения

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

Частота глоссалгии в структуре стоматологических заболеваний составляет 0,5-5,0% (Е.В. Боровский, А.Л. Машкилейсон, 1984), а среди патологии слизистой оболочки полости рта встречается до 30% (Л.И. Глебова, И.Б. Трофимова, 1998; Ю.Н. Никифорова, 2001).

Патогенетической основой заболевания является тканевая гипоксия и нарушения микроциркуляции, обусловленные дисбалансом в вегетативной иннервации (А.К Иорданишвилли, 1986; E.H. Дычко, 1990; В.М. Безруков 2001; Э.Г. Борисова, 2004) и дезрегуляцией центральных ноцицептивных структур головного мозга (Fiel P.L., Rowbthan М.С., 1994).

Однако, в последнее время боль в языке ассоциируют с различными заболеваниями челюстно-лицевой области (дисфункцией ВНЧС; синдромом Костена, остеохондрозом шейного отдела позвоночника) и полости рта (десквамативным глосситом, непереносимостью металлических протезных материалов, кандидозом), объединяя их в одно понятие - синдром жжения полости рта (Л,Н. Казарина, Л.В. Вдовина, 2001; К.А. Лебедев с соавт., 2010; И.М. Рабинович, 2011; E.H. Зашихин,2012).

Хотя считается, что провоцирующими факторами глоссалгии является патология внутренних органов (С.А. Хамидуллина, 1998; Ю.Н. Никифорова 2000; А.К. Иорданишвилли, 2001; В.Е. Гречко 2012) и психотравмирующая ситуация (М.Н. Пузин с соавт.,1999; В.М. Безруков, 2001; Э.Г. Борисова, 2001; М.А. Шерман с соавт.,2006; Л.Н. Казарина, 2008; Bergdahl В.J., Anneroth G., Perris H„ 1995).

Учитывая высокую распространенность данного заболевания, сложность в выявлении причинного фактора, схожесть жалоб с другими заболеваниями, довольно стойкий болевой компонент и непродолжительные

 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Вальков, Вячеслав Анатольевич

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

0420145452

->7

Вальков Вячеслав Анатольевич

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ГЛОССАЛГИЕЙ И ОПТИМИЗАЦИЯ ИХ

ЛЕЧЕНИЯ.

14.01.14 - стоматология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Т.Д. Рединова

Ижевск, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..........................................................................................................................3

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:

СИНДРОМ ЖЖЕНИЯ ПОЛОСТИ РТА И ЕГО ЛЕЧЕНИЕ............................................9

1. 1Боль в языке, понятия заболевания, этиология и патогенез....................................9

1.2 Лечение пациентов с глоссалгией................................................................................................15

ГЛАВА 2.ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................................22

2.1. Характеристика лечебных групп и групп сравнения..................................................23

2.2. Клинические методы исследования............................................................................................26

2.3 .Функциональные методы исследования....................................................................................32

2.4.Статистические методы исследования......................................................................................39

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................................40

ГЛАВА 3. ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ ГЛОССАЛГИИ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПАЦИЕНТОВ

С ГЛОССАЛГИЕЙ................................................................................................................................................40

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ В ЛЕЧЕБНЫХ ГРУППАХ НАБЛЮДЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ

ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЙ СТАТУС И ЖАЛОБЫ ПАЦИЕНТОВ..................49

ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................57

ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................................70

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................................................................71

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК....................................................................................................72

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................................................................................90

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

КПУ - кариес, пломба, удаленный УИК - уровень интенсивности кариеса УЗДГ - ультразвуковая допплерография СЖПР - синдром жжения полости рта СОПР - слизистая оболочка полости рта ФПГ - фотоплетизмография ЭОД - электроодонтометрия

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Частота глоссалгии в структуре стоматологических заболеваний составляет 0,5-5,0% (Е.В. Боровский, A.J1. Машкилейсон, 1984), а среди патологии слизистой оболочки полости рта встречается до 30% (Л.И. Глебова, И.Б. Трофимова, 1998; Ю.Н. Никифорова, 2001).

Патогенетической основой заболевания считается тканевая гипоксия и нарушения микроциркуляции, обусловленные дисбалансом в вегетативной иннервации (А.К Иорданишвилли, 1986; E.H. Дычко, 1990; В.М. Безруков 2001; Э.Г. Борисова, 2004) и дезрегуляцией центральных ноцицептивных структур головного мозга (Fiel P.L., Rowbthan М.С., 1994).

Однако, в последнее время боль в языке ассоциируют с различными заболеваниями челюстно-лицевой области (дисфункцией ВНЧС; синдромом Костена, остеохондрозом шейного отдела позвоночника) и полости рта (десквамативным глосситом, непереносимостью металлических включений, кандидозом), объединяя их в одно понятие - синдром жжения полости рта (Л,Н. Казарина, Л.В. Вдовина, 2001; К.А. Лебедев с соавт., 2010; И.М. Рабинович, 2011; E.H. Зашихин,2012).

Хотя считается, что провоцирующими факторами глоссалгии являются заболевания внутренних органов (С.А. Хамидуллина, 1998; Ю.Н. Никифорова 2000; А.К. Иорданишвилли, 2001; В.Е. Гречко 2012) и психотравмирующие ситуации (М.Н. Пузин с соавт., 1999; В.М. Безруков, 2001; Э.Г. Борисова, 2001; М.А. Шерман с соавт.,2006; Л.Н. Казарина, 2008; Bergdahl B.J., Anneroth G., PerrisH., 1995).

Учитывая высокую распространенность данного заболевания, сложность в выявлении причинного фактора, схожесть жалоб с другими заболеваниями, довольно стойкий болевой компонент и непродолжительные сроки ремиссии,

исследования данной патологии и изыскание оптимальных методов терапии являются актуальными.

Цель исследования - установить характерологические клинико-функциональные показатели пациентов с глоссалгией и повысить эффективность их лечения.

Задачи исследования:

1. Установить частоту встречаемости глоссалгии на консультативном приеме и факторы риска заболевания.

2. Изучить значимость различных патогенетических факторов в развитии глоссалгии.

3. Оценить тяжесть боли у пациентов с глоссалгией по балльно-оценочной шкале и обосновать ее эффективность в дифференциальной диагностике с синдромом жжения полости рта, обусловленном непереносимостью металлических ортопедических материалов.

4. Определить психо-эмоциональное состояние пациентов с глоссалгией по уровню тревоги и депрессии.

5. Установить эффективность применения препаратов «Дипроспан» и «Кортексин» и разработать рекомендации по их применению у пациентов с глоссалгией.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Установлено, что характерологическими клиническими показателями пациентов с глоссалгией являются жалобы на жжение в языке умеренной интенсивности на фоне сформировавшегося клинически тревожно-депрессивного состояния.

Обнаружено, что более половины (54,9%) пациентов связывают начало заболевания с эмоциональной травмой.

Установлено, что для пациентов с глоссалгией характерно снижение высоты пульсовых осцилляций доплерограмм языка и их временных отрезков,

болевой чувствительности слизистой полости рта и электровозбудимости пульпы зубов.

Впервые обнаружено, что при глоссалгии изменяется порог болевой чувствительности слизистой полости рта на тепловой раздражитель и снижается электровозбудимость пульпы зубов. Разработано устройство (заявка на полезную модель №2013117762/14(026291) для определения болевой чувствительности слизистой оболочки полости рта.

Обоснована эффективность включения в комплекс лечения пациентов с глоссалгией препаратов «Дипроспан» и «Кортексин».

Практическая значимость

Доказано, что клинические проявления и характер болей у пациентов с глоссалгией и непереносимостью металлических конструкционных материалов, включенных в несъемные ортопедические протезы в полости рта, схожие и поэтому не могут быть дифференциально - диагностическими критериями этих двух состояний.

Обнаружено, что используемая в обследовании пациентов с глоссалгией балльно-оценочная шкала боли позволяет объективно охарактеризовать ее, наблюдать за динамическими изменениями и определять эффективность проводимого лечения.

Установлено, что после включения в комплекс лечения пациентов с глоссалгией препаратов «Дипроспан» и «Кортексин» боль полностью исчезает непосредственно после лечения в 80,5-88,9% случаях; безболевой период сохраняется до 12 месяцев у 46,2-52,7% пациентов; а у 25,1-29,3 % обследованных соответствующих лечебных групп боль не возобновляется в течение 15 месяцев.

Положения, выносимые на защиту.

1. Синдром жжения полости рта, обусловленный глоссалгией и непереносимостью металлических ортопедических конструкционных материалов, имеет схожую клиническую картину. В патогенезе глоссалгии играет значение соматическая отягощенность и депрессивное состояние пациентов, способствующих изменению микроциркуляции, существенному снижению порога болевой чувствительности слизистой и пульпы зубов.

2. Включение в комплекс терапии пациентов с глоссалгией препаратов «Дипроспан» и «Кортексин» позволяет повысить эффективность лечения и продлить срок ремиссии заболевания.

Личный вклад автора в выполнение исследовния

Клиническое обследование, лечение пациентов с глоссалгией, проведение и анализ результатов дополнительнах методов исследования на всех этапах диссертационной работы; обобщение и обработка полученных данных, а также написание работы выполнены лично автором. Бактериологические исследования по показаниям проводились в БУЗ УР «Бактериологическая лаборатория Республиканский кожно-венерологический диспансер МЗ УР».

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии (зав. каф. - д.м.н., проф. Т.Л. Рединова) ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» МЗ РФ; практику работы БУЗ УР «Стоматологическая поликлиника №2 МЗ УР»; БУЗ УР «Республиканская стоматологическая поликлиника МЗ УР», БУЗ УР «Стоматологическая поликлиника №1 МЗ УР»; БУЗ УР «Стоматологическая поликлиника №3 МЗ УР», стоматологического отделения ФКУЗ « Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Удмуртской Республике. Для врачей стоматологов издано информационное письмо, утвержденное Минздравом УР.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- X межрегиональной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Современные аспекты медицины и биологии» (Ижевск, 2011)

- Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 30-и летию стоматологического факультета Ижевской государственной медицинской академии «Стоматология и здоровье» (Ижевск, 2012)

- Республиканской конференции ассоциации врачей-стоматологов УР. (2012)

- Межкафедральном заседании стоматологического факультета ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» ( Ижевск, 2013)

- Межкафедральном заседании стоматологического факультета ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Вагнера» (Пермь, 15.05.2013).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования России, для врачей стоматологов издано информационное письио, утвержденное Минздравом УР.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 95 страницах печатного текста, иллюстрирована 28 рисунками и 15 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных наблюдений, заключения, выводов, списка литературы. Список литературы содержит 194 наименований, в том числе 138 - отечественных и 56 - зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: СИНДРОМ ЖЖЕНИЯ ПОЛОСТИ РТА И ЕГО ЛЕЧЕНИЕ

1.1 Боль в языке, понятия заболевания, этиология и патогенез

Глоссалгия, или боль в языке - заболевание, характеризующееся хроническим течением, упорными, зачастую изнуряющими болями в виде жжения в различных областях слизистой оболочки ротовой полости, и иногда распространяющиеся на кожу лица и слизистую пищевода.

Учитывая такую распространенность боли и ее характер, в последнее время все чаще применяют термин: стомалгия, или синдром жжения полости рта (М.Н. Пузин, 1999; Ю.Н. Никифорова, 2001)

Вместе с тем боль при синдроме жжения полости рта (СЖПР) может быть и другого характера. Так, по данным Ю.Н. Никифоровой (2001), в 58,9% случаев пациенты характеризовали боль в виде чувства жжения; в 9,4% -покалывание; в 5,8% - нетерпимого характера; в 3,5% - чувство тяжести, либо увеличения языка; в 9,4% - пощипывание; в 13,0% - боль сочетанного характера.

Наряду с жалобами на боль в полости рта, у этих пациентов отмечается повышенная раздражительность, утомляемость, нарушение сна, плаксивость, чувство страха, канцерофобия (Г.И. Ронь. 1994; М.Н. Пузин, П.И. Скуридин, 2010).

Считается, что провоцирующими моментами в возникновении СЖПР являются местные факторы: травмирование слизистой оболочки полости рта некачественно изготовленными пломбами и ортопедическими конструкциями (В.Ю. Курляндский, Л.Д. Гожая, 1974; И.Е. Матусов с соавт., 2000; Е.С. Михайлова, 2007; Л.Д. Гожая, 2010), разнородность металлов в стоматологических ортопедических конструкциях (С.Т Пырков, 1990; К.А. Лебедев с соавт., 2010), снижение окклюзионной высоты при патологической стираемости или потери зубов (М.А. Рубина, 1974).

Так, согласно исследованиям К.А. Лебедева, A.B. Митронина, И.Д. Понякиной (2010), в 99% случаев синдром жжения полости рта обусловлен гиперергической аллергической реакцией на металл, включенный в стоматологические ортопедические конструкции. Авторы считают, что химические вещества протезных материалов, выступают в качестве гаптенов, которые соединяясь с белками тканей организма, превращаются в антигены и вызывают формирование аллергических заболеваний (И.М. Рабинович с соавт., 2011).

По данным E.H. Защихина (2012) в 54% случаях синдром жжения языка обусловлен дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава при дистальном смещении суставных головок нижней челюсти.

Однако чувство жжения, переходящее в боль, может возникать в полости рта при: красном плоском лишае (Г.П. Васьковская, 1972), поверхностных кандидозах (Г.А. Милованов, 1965); после оперативных вмешательств в полости рта (В.Е. Гречко,1986); дефиците витаминов, эндокринопатии, анемии, гальванозе (Н.Ф. Данилевский с соавт., 1991; В.Е. Гречко с соавт., 1999; К.А. Лебедев с соавт.,2010); ксеростомии (H.H. Потякина,1967; О.С. Бильченко,1981; М.М. Пожарицкая, О.В. Макарова, 1988; А.Г. Кац,1990; Г.И. Ронь,1994; Л.Н. Казарина, А.И. Воложин, 2008) и других состояниях и заболеваниях.

Так, Л.Н. Казарина, В.И. Царев, Л.В. Вдовина (2001) выявили, что у 86% пациентов с СЖПР имеет место явление дисбиоза.

По данным Л.В. Вдовиной (2001) у пациентов с глоссалгией в слюне изменяется ферментативная активность лактатдегидрогеназы, обусловленная увеличением анаэробов над аэробными микроорганизмами. Зависимости между соматическими заболеваниями и активностью фермента автором не выявлено.

Наибольшую группу причин в возникновении СЖПР, по мнению В.Е. Гречко (2012), составляют общие факторы. Причем, в основе развития СЖПР, по мнению автора, лежат изменения в функционировании особого отдела

нервной системы - гипоталямуса, при дисфункции которого, различные патологические импульсы из полости рта (при протезировании; сложном удалении зубов; наличии острых краев зубов, некачественно изготовленных протезов) и внутренних органов (заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и т.д.) поступают в эту область и реперкуторной болью возвращаются на периферию, а именно на рецепторное поле языка.

Большинство исследователей (В.Ю. Хитров, С.А. Хамидуллина 1998; И.Е. Матусов, 2000; А.К. Иорданишвилли, Ю.Н. Никифорова, 2001; L. Trombelly,1994; G. Triccas, 1996; G.S. Pocupec-Gruden,2000) считают, что глоссалгию способна инициировать соматическая патология, в частности, заболевания пищеварительной системы (гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцати перстной кишки, колит), эндокринные нарушения (гипоэстрогения при климаксе у женщин), остеохондроз шейного отдела позвоночника, заболевания сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, артериальная гипертония) и другие заболевания. По мнению В.А. Карлова (1991) и Э.Г. Борисовой (1993), на фоне различных соматических заболеваний патологическая соматовисцеральная информация воспринимается гипоталямусом и корковыми структурами головного мозга, где осуществляется ее интеграция афферентов висцеральной чувствительности. При их длительном возбуждении могут формироваться патологические очаги возбуждения. При локализации очага в ядрах тригеминального и солитарного тракта меняется сенсорная чувствительность языка.

По данным Т.С. Степановой и Э.П. Дегтяревой (1988) у больных глоссалгией при исследовании головного мозга путем электроэнцефалографии (ЭЭГ) определяются биоэлектрические сдвиги, свидетельствующие о глубокой дезорганизации его деятельности.

В проведенных исследованиях А.Д. Соловьева, (1989), Н.В. Гришина, (1999), Л.Г. Турбина с соавт., (2006), R. Marino et al, (2009) выявлена

постоянная ревербация возбуждения с выраженным дисбалансом нейромедиаторной системы головного мозга, высоким активационным сдвигом на ковексиальной ЭЭГ.

Однако, подобные изменения биоэлектрической активности головного мозга наблюдаются при психо-невротических состояниях (Э.Г. Борисова, 1995), эпилепсии (Г.С. Бурд, 1998), вегетативной дистонии (В.Е. Гречко, 1994), астено-фобическом, астенодепресивно - ипохондрическом, неврастеническом синдромах (Ю.А. Курако, 1989; Ю.А. Александровский, 1995; В.Ф. Матвеев, 1998).

Так, по данным В.М. Безрукова (2001) при изучении психоэмоционального и неврологического статуса 58 больных глоссалгией установлено, что в возникновении заболевания ведущую роль играет стресс. Нейрофизиологический анализ ЭЭГ у этих больных выявил выраженные генерализованные перестройки ритмической активности головного мозга.

Вместе с тем, подобные изменения в деятельности головного мозга отмечены и при патологии внутренних органов, а именно при атеросклерозе сосудов головного мозга (Т.С. Степанова с соавт., 1988; А.П. Ромоданов, 1993); гипертонической болезни (J1.B. Шпак, C.B. Колбасников, 1995);