Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-функциональная эффективность микроволновой резонансной терапии у лиц молодого возраста с гипертонической болезнью в общеврачебной (семейной) практике

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональная эффективность микроволновой резонансной терапии у лиц молодого возраста с гипертонической болезнью в общеврачебной (семейной) практике - диссертация, тема по медицине
Адырбаев, Альберт Муратович Омск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Адырбаев, Альберт Муратович :: 2006 :: Омск

ВВЕДЕНИЕ.*.

ОБЗОР ЛИТЕРА ТУ РЫ.

ГЛАВА 1. НШКОИИТЕНСИВНОЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ

ИЗЛУЧЕНИЕ МИ Л ЛИМЕРОВОГО ДИАПАЗОНА КАК НОВЫЙ ФАКТОР НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Современные подходы к лечению артсриал ьной гипертензни у лиц молодого возраста

1.2. Взаимодействие ниэкоинтенсивиого электромагнитного излучения миллиметрового диапазона с биологическими объектами

1.3. Применение ниэконктенсивного электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в медицине: история становления и развития направления, аппаратура, методики лечения. .4. Применение ннзкоинтененвного электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в кардиологии

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Структура исследования

2.2. Методика микроволновой резонансной терапии.,.«.„

23. Методы исследования

2.3, 1. Методы исследования для диагностики гипертонической болезни и исключения сншоматической артериальной гнпертеизин

2.32. Методы исследования для оценки эффективности лечения .„.„.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИ1 [ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ I СТАДИИ (ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ).

3.1. Характеристика жалоб и анамнеза

3.2. Данные объективного осмотра

3.3> Состояние сосудов глазного дна.

3.4. Биохимические показатели крови.

3.5. Состояние биоэлектрической активности сердца (по данным электрокардиографии).

3.6. Состояние суточного профиля артериального давления (поданным суточного монитерирования АД).

3.7. Механическая активность сердца и центральная гемодинамика (по данным эхокардиогрзфни и допилер-эхокарднографнн).

3.8. Состоякне физической работоспособности (по результатам рслоэргометрин).

3.9. Оценка шссшжизни . SO

ГЛАВА 4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ XАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КУРСОВОЙ МИКРОВОЛНОВОЙ РЕЗОНАНСНОЙ ТЕРАПИИ И ПЛАЦЕБО У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

I СТАДИИ.*.

4.1, Сранннтсльная дннамнка клинических симптомов у лиц молодого возраста с гипертонической болезнью I стадии под влиянием курсового лечения МРТ и плацебо

4.2. Сравнительная оценка влияния курсового лечения МРТ н пяацебо на качество жизни молодых лиц с гипертонической болезнью I стадии.

4.J. Сравнительная динамика суточного профили артериального давления у лнц молодого возраста с гипертонической болезнью t стадии под влиянием курсового лечения МРТ и плацебо (по результатам суточного мониторирования АД)

4.4, Сравнительная динамика показателей механической активности сердца и центральной гемодинамики у лиц молодого возраста с гипертонической болезнью I стадии под влиянием курсового лечения МРТ и плацебо (по результатам эхокардиографин н допплср-эхокардиографин)

4.5. Сравнительная динамика показателей физической работоспособности у лиц молодого возраста с гипертонической болезнью 1 стадии пол влиянием курсового лечения МРТ и плацебо (по результатам велоэргометрин).

ГЛАВА 5. CP АВ НИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА К Л ИНИКО

ФУНКЦИОНАЛЫ ЮЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КУРСОВОЙ МИКРОВОЛНОВОЙ РЕЗОНАНСНОЙ ТЕРАПИИ И НЕПРЕРЫВНОГО ПРИЕМА БЕТА-АДРЕНОБЛОКАТОРОВ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ 1 СТАДИИ В ПРОСПЕКТИВНОМ 6-МЕСЯЧНОМ НАБЛЮДЕНИИ

5.1. Сравнительная динамика клинических симптомов у лиц молодого возраста с гипертонической болезнью I стални под влиянием МРТ н непрерывного приема бета-алреноблокаторов в проспективном 6-месячном наблюдении.

5-2. Сравнительная оценка влияния курсового лечения МРТ и непрерывного приема бета-адрсиоблокаторов на качество жизни молодых лице гипертонической болезнью I стадии в

5.3- Сравнительная динамика суточного профиля артериального давления у лиц молодого возраста с гипертонической болезнью I стаднн под нлняннем курсового лечения МРТ и непрерывного приема бета-адреноблокаторов в проспективном 6-месячном наблюдении (по результатам суточного моннто-рнрования

5А Сравнительная динамика показателей механической активности сердца и центральной гемодинамики у лиц молодого возраста с гипертонической болезнью I стадии под влиянием курсового лечения МРТ и непрерывного приема бета-адреноблокаторов в проспективном 6-месячном наблюдении (по результатам эхокардиографии и допплер-эхокарднографии).

S.S. Сравнительная динамика показателей физической работоспособности у лиц молодого возраста с гипертонической болезнью I стадии под влиянием курсового лечения МРТ н непрерывного приема бета-адреноблокаторов в проспективном 6-мссячном наблюдении (по результатам велогэргомстрлн). проспективном 6-месячном наблюдении

АД) -.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Адырбаев, Альберт Муратович, автореферат

Актуальность проблемы. В структуре патологии сердечно-сосудистой системы артериальная гипертснзия занимает ведущее место, представляет большую медико-социальную проблему и обусловливает значительную долю заболеваемости и смертности населения трудоспособного возраста 12, 9, 33, 54-56. 74, 93, 95, 98-100, 123, 128, 163, 166, 168, 169, 183г 188, 192, 213, 214, 222].

Рост удельного веса лиц молодого возраста среди больных АГ вызывает особую тревогу, в связи с возможностью неблагоприятных исходов и ннвалидизацнн [2, 3, 6, 12]. Известно, что даже незначительное повышение артериального давления сопровождается потенциальной опасностью для жизни больного, риском развития сердечно-сосудистых осложнений и преждевременной смерти, особенно, если остается без должного внимания со стороны медицинских работников [3, 9, 12,13,31,42, 74,95, 122, 214].

Вклад АГ с умеренным и незначительным повышением АД в общую смертность и развитие осложнений является значительным в результате преобладания пациентов с мягкой артериальной гипертонией (около 60-70%) [6, 8, 76, 105, 120, 121]* Поэтому, чтобы добиться существенного снижения смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы, необходимо активно лечить лиц молодого возраста с мягкой АГ (6, 8, 105].

За последние годы достигнуты определенные успехи а лечении артериальной гинертензии, что связано с расширением арсенала гипотензивных средств [4, 9, 14, 124]. Разнообразие побочных эффектов, возникающих при их применении, индивидуальная повышенная чувствительность к ним вынуждает больных в ряде случаев отказываться от нх приема [77]. Для лечения артериальной гнпертензнн применяется много физических факторов, которые в той или иной мере рейдируют артериальное давление [14» 27, 28, 44]. В соответствие с этнологией и патогенезом действие физических факторов направлено на нормализацию функционального состояния центров вегетативной нервной системы.

Применение физиотерапевтических факторов способствует улучшению центральной и периферической гемодинамики, снижению повышенного периферического сопротивления, повышению адаптационных возможностей организма |27), Способность стимулировать биологические, гомеостатические, социальные, адаптивные и физиологические -защитные функциональные системы объясняет настойчивый интерес к немедикаментозным методам лечения артериальной гипертенэнн, в том числе воздействию ннзконнтенсивного электромагнитного излучения миллиметрового диапазона (микроволновой резонансной терапии) [24, 25, 27, 28,37,64-67, 70,73t 77, 337-139].

Создание эффективных немедикаментозных методов и схем лечения лиц молодого возраста с артериальной гипертензней, безусловно, является не только приоритетным направлением в медицине, ко и имеет огромное социальное значение.

Цель исследовании. Изучение клиннко-функиионалыюй эффективности и кардно-гемодинамических параметров действия микроволновой резонансной терапии в сравнении с бета-адреноблокаюрами в проспективном 6-месячном наблюдении молодых пациентов с гипертонической болезнью ] стадии

Задачи исследования:

1. Изучить клиническую эффективность н динамику артериального давления у молодых пациентов с гипертонической болезнью I стадии после курсовой микроволновой резонансной терапии.

2. Оценить морфометричеекие показатели сердца, кардиогемодннамики и физической работоспособности у молодых пациентов с гипертонической болезнью I стадии после курса микроволновой резонансной терапии.

3- Провести проспективное наблюдение в течение 6 месяцев за молодым я пациентами с гипертонической болезнью I стадии после курса микроволновой резонансной терапии,

4. Сравнить клннико-гемоднкамическнс параметры, физическую 10 работоспособность и качество жизни молодых пациентов с гипертонической болезнью I стадии, принимающих бета-блокаторы, и лиц, получивших курс микроволновой резонансной терапии, в проспективном аспекте.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование клинико-функциональной эффективности курсовой микроволновой резонансной терапии (10 процедур) в сравнении с плацебо у больных молодого возраста (до 30 лет) с гипертонической болезнью I стадии в проспективном аспекте.

Установлена выраженность клинического эффекта, изменений кардиогемодинамики и суточных показателей артериального давления, а также толерантности к физической нагрузке и качества жизни у молодых пациентов с гипертонической болезнью I стадии после курса микроволновой резонансной терапии и спустя 6 месяцев в сравнении с пациентами, непрерывно получающими бета-адреноблокаторы.

Практическая значимость. Микроволновая резонансная терапия может быть использована в качестве монотерапии у лиц молодого возраста с гипертонической болезнью I стадии с низким и средним риском сердечнососудистых осложнений. Преимуществом этого метода является доступность применения в сети общих врачебных практик, эффективное гипотензивное действие в 83,3% случаев, отсутствие побочных эффектов.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. У лиц молодого возраста с гипертонической болезнью I стадии применение микроволновой резонансной терапии оказывает выраженное гипотензивное действие у 83,3 % пациентов.

2. При проведении СМАД у лиц молодого возраста с гипертонической болезнью I стадии после курса микроволновой резонансной терапии отмечено снижение среднесуточных и среднедневных показателей как систолического, так и диастолического артериального давления, уменьшение показателей «нагрузки давлением» (индексов площади и времени), уменьшение скорости утреннего подъема систолического артериального давления, что снижает риск возникновения сосудистых осложнений.

3. Курсовая микроволновая резонансная терапия у лиц молодого возраста с гипертонической болезнью I стадии улучшает показатели внутрисердечной и центральной кардиогемодинамики, снижает общее периферическое сосудистое сопротивление, увеличивает толерантность к физической нагрузке.

4. При проспективном наблюдении за лицами молодого возраста с гипертонической болезнью I стадии отмечено сохранение гипотензивного эффекта после применения курса микроволновой резонансной терапии на протяжении 6 месяцев, что свидетельствует о длительности гипотензивного эффекта.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы используются врачами общей практики для лечения лиц молодого возраста с гипертонической болезнью I стадии с помощью микроволновой резонансной терапии на базе клиники Омской государственной медицинской академии, физиотерапевтических отделений Медико-санитарной части № 10 г. Омска, Западно-Сибирского медицинского центра Федерального агентства по здравоохранению и соцразвитию.

Методика лечения лиц молодого возраста с гипертонической болезнью I стадии с помощью микроволновой резонансной терапии (МРТ) введена в учебный процесс кафедры внутренних болезней и семейной медицины последипломного образования, кафедры общей врачебной практики Омской государственной медицинской академии.

Апробация материалов диссертации. Материалы доложены и обсуждены на VI Международной научной конференции «Здоровье семьи -XXI век» (Дубай, 2002); IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002); IV Конгрессе Ассоциации кардиологов Центральной Азии (Бишкек, 2002); X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003); симпозиуме «Дисплазия 12 соединительной ткани» (Омск, 2002); VII Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Валетта, 2003); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития семейной медицины в Сибирском федеральном округе» (Омск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, 3 глав собственных исследований с изложением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 173 источника на русском языке и 76 - на иностранных. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 16 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональная эффективность микроволновой резонансной терапии у лиц молодого возраста с гипертонической болезнью в общеврачебной (семейной) практике"

выводы

L Применение микроволновой резонансной терапии в виде ионотерапии у молодых лиц с гипертонической болезнью I стадии в 83,3% случаев позволяет добитьея снижения количества субъективных расстройств, повысить уровень качества жизни и нормализовать показатели систолического и диастолического артериального давления,

2. У молодых лиц с гипертонической болезнью I стадии при проведении суточного моииторнрования артериального даалення после курса микроволновой резонансной терапии обнаружено снижение среднесуточных, среднедневных показателей артериального давления, уменьшение показателей «нагрузки давлением» - индексов времени и индексов площади систолического и диастолического давления.

3- Скорость утреннего подъема систолического артериального давления достоверно снижается после курса микроволновой резонансной терапии, что может способствовать уменьшению риска возникновения сосудистых осложнений у молодых лиц с гипертонической болезнью I стадии.

4. Курсовое лечение МРТ у молодых лиц с гипертонической болезнью I стадии улучшает состояние внутрисердечной и центральной кардногемодниамнки. Наблюдается достоверное улучшение сократительной способности миокарда, снижение внутримнокарднадького напряжения, улучшение днастолнческой функции, умсныпскне ОПСС

5. Курсовое лечение МРТ оказывает положительное влияние па состояние физической работоспособности у лиц молодого возраста с гипертонической болезнью I стадии. Нормализуются не только исходные показатели ЧСС и АД, но также возрастает толерантность к физической нагрузке, и реакция сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку приобретает нормальный тип.

6. Проспективное 6-месячное наблюдение молодых лиц с гипертонической болезнью I стадии после курса МРТ выявило сохранение гипотензивного эффекта на протяжении указанною периода времени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Микроволновая резонансная терялня может применяться в качестве ионотерапии для лечения молодых лнн с гипертонической болезнью I стадии Преимуществом этого метода является доступность применения, эффективное гипотензивное действие (в 83,3% случаев), отсутствие побочных эффектов.

2. Микроволновая резонансная терапия должна назначаться с учетом риска сосудистых осложнений у больных с гипертонической болезнью I стадии. Монотсрапию с применением МРТ рекомендуется назначать пациентам ГБ t стадии с низким и средним риском сердечно-сосудистых осложнений.