Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Клинико-физиологическая характеристика теплового излучения человека в диагностике и лечении поражений кровеносных сосудов

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-физиологическая характеристика теплового излучения человека в диагностике и лечении поражений кровеносных сосудов - тема автореферата по медицине
Попов, Василий Алексеевич Архангельск 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-физиологическая характеристика теплового излучения человека в диагностике и лечении поражений кровеносных сосудов



Лг

г-^ На правах рукописи

•'.С «ъ <\/

Попов Василий Алексеевич

Клинико-физиологическая характеристика теплового излучения человека в диагностике и лечении поражений кровеносных сосудов

14.00.17 - нормальная физиология 14.00.27-хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Архангельск -1997

Работа выполнена на кафедре обшей хирургии Архангельской государственной медицинской академии

Научные консультанты:

Член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Ю.В.Новиков

Академик МБ ПА, доктор медицинских наук, профессор

Н.В.Проиенко

Официальные опоненты:

Академик МАНЭБ, доктор биологических наук, профессор Л.Г.Рувинова Доктор медицинских наук, профессор Н.П.Неверова

Академик Ньюйоркской академии наук, доктор медицинских наук, профессор В.Я.Васютков

Ведтшак организация - Институт хирургии им.А.В.Вишневского РАМН

Зашита состоится

онного совета Д 084.60.01 г

на заседании Диссертационного совета Д 084.60.01 при Архангельской

государственной медицинской академии

по адресу: 163061, г.Архангельск, Троицкий проспект, 51.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Архангельской государственной медицинской академии

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета канйнлат медицинских наук * ~ Л.Е.Деряпша

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Несмотря на достигнутые в последние годы успехи в разработке новых методов диагностики и лечения поражений кровеносных сосудов, профилактика их возникновения , замедление прогрессировать, сохранение оптимального уровня качества жизни продолжает оставаться одной нз самых актухтьных и далеко нерешенных проблем в ангиологии (Проценко Н.В., 1985; Савельев B.C., 1990; Покровский A.B., Зотнков А.Е., 1996; Bergan J.J., 1993; Semba С.Р., Dake M.D., 1994). Значимость ее обусловлена большой распространенностью заболеваний периферического кровообращения, в том числе среди лиц молодого возраста, хроническим течением патологического процесса, рано развивающейся стойкой утратой трудоспособности и ограниченностью перспектив восстановления, значительной летательностью (Новиков Ю.В. с соавт., 1988; Полуэктов Л.В. с соавт., 1990; Васютков В.Я. с соавт., 1995; Дан В.Н. с соавт., 1997; Lombardi G.et al_ 1986; Andreozzy G.M. et al-, 1993; Regensteiner J.G.et аЦ 1993).

Поэтому современной диагностике ранних нарушении кровообращения до появления клинических признаков заболевания нужны дистанционные информативные методы, позволяющие не только определить функциональные изменения кровотока, но н оценить их степень и топографические характеристики, обладая специфическими конструктивными особенностями и определяя с достаточной точностью зоны, в которые нарушены обменные н цнркуляторные процессы. К таким методам неиивазивной диагностики относится тепловидение (Мнрошников .Y1.M. с соавт., 1981; Вогралик B.C. с соавт., 1988; Жуков Б.Н. с соавт., 1988; Иванов С.М., 1988; Caplan L.R., 1986; Solomon S., 1986; Hubbard J.et al., 1987; Hoffmann R.et.al, 1995).

Все выше изложенное позволило сформировать цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработать тепловизионное направление в исследовании функциональных особенностей кровеносной системы и научно обосновать эффективность в комплексной диагностике и оценке результатов лечения сосудистой патологии метода, основанного на регистрации теплового изучения.

Для её достижения были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности распределения поверхностной температуры различных областей тела человека и информативность функциональной холодовой пробы при прогностической оценке динамики физиологического состояния кровеносной системы.

2. Изучить термограммы конечностей больных профессиональным Холодовым гейроваскулитом и возможности этого метода для выявления нарушений сосудистых и даркуляторных процессов на начальных этапах их развития и в процессе лечения.

3. Разработать информативные физиологические критерии отбора людей для работы н жизнедеятельности в экстремальных природно-пронзводственных условиях.

4. Выявить роль тепловидения наряду с общеклиническммн приемами обследования, ультразвуковым исследованием, реовазографией в диагностике, профилактике и лечении нейроваскулярных периферических синдромов.

5. Провести сопоставление признаков сосудистых поражений сахарного диабета, выявляемых различными методами: клинико-лабораторными. биомикроскопией конъюнктивы глаза, морфологическими при изучении сосудов в биоптатах кожи, тепловидением.

6. Оценить функциональную возможность периферического кровообращения при использовании методов реовазографии, ультразвуковой допплерометрии, ангиографии н тепловидения при окклюзируюшем атеросклеротическом процессе в бедренно-подколенном сегменте на различных этапах лечения.

7. Раскрыть диагностические возможности тепловидения наряду с флебографией у больных с острым тромбозом глубоких вен нижних конечностей.

в. Раскрыть значение тепловидения при диагностике и лечении больных с врожденными ангиодисплазиями конечностей с использованием современных ультразвуковых методов, определения парциального давления кислорода в тканях, реовазографии, ангиографии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате исследования впервые вскрыты особенности тепловизионной картины конечностей и ее динамика посте холодовой пробы у практически здоровых людей в возрастном аспекте.

Впервые на основе индивидуальной типизации людей по характеру сосудистых реакций после тепловизионной холодовой пробы разработаны информативные диагностические критерии отбора людей для работы и жизнедеятельности в экстремальных природно-пронзводственных условиях.

На основании клинических исследований обоснована целесообразность широкого применения в медицине инфракрасного тепловидения - нового неинвазнвного способа ранней диагностики н оценки результатов лечения профессиональной патологии, сосудистых осложнений остеохондроза позвоночника и сахарного диабета, врожденных ан-пюдисплазий конечностей, окклюзионных поражений артерий и вен.

Впервые доказана возможность ранней диагностики с помощью тепловидения и определения парциального давления кислорода в тканях у больных профессиональным Холодовым нейроваскулитом (авторское свидетельство № 1344324).

Впервые доказана возможность диагностики с помошью тепловидения синдрома передней лестничной мышиы (патент РФ Л® 2019134).

Показана высокая информативность тепловидения в оценке динамики восстановления нарушенных функций в операционном периоде. Создан "бескровный" способ хирургического лечения невролоппескнх осложнений поясничного остеохондроза (авторское свидетельство Л» 1346160). Разработан новый способ определения полноты поясничной симпатэктомнн (авторское свидетельство 1754072).

Впервые разработан способ выявления доклинических проявлений микроанпгопа-тнй у больных, страдающих инсулннзавнсимым типом сахарного диабета (авторское свидетельство -V» 1268150).

Представлены тепловизконные диагностические критерии окклюзии бедренной артерии в гунтеровом канале (положительное решение Роспатента 13.06.96).

Предложен тепловизионный способ диагностики неокклюзивного тромба нижней полой вены, распространяющейся с подвздошио-бедренного сегмента (авторское свидетельство № 1769857). Разработан способ тепловизионной дифференциальной диагностики анпюднсплазни конечностей ( патент РФ Ла 2077257).

Показана эффективность проведения симпатэктомий у больных с врожденными ангиодисплазиямн конечностей с последующим разобщением артериовенозных соустий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Проведено обследование рабочих рыбообрабатывающей промышленности Северного бассейна, рабочих "открытых цехов" деревообрабатывающей промышленности и водного транспорта. Лица с выявленными нарушениями циркуляторных и обменных процессов тканей конечностей взяты на учет и диспансерное наблюдение. Даны рекомендации по созданию оптимальных условий на производствах по рациональному использованию квалифицированных рабочих.

Разработаны тепловизиониые диагностические критерии ангиопатий. Получены данные, свидетельствующие о том. что характерные изменения термограмм в виде "ампутации" инфракрасного излучения дистальных отделов конечностей можно рассматривать как проявление специфической диабетической мнкроангиопатии. В пользу этого положения говорит наличие прямой корреляционной достоверной связи между величиной перепада температур и выраженностью морфологического компонента микроангиопатии в бноптатах кожи.

Результаты исследования позволяют рекомендовать тепловидение для раннего выявления .микроанпюпагнй конечностей у больных сахарным диабетом или нарушении толерантности к глюкозе, а фармакологические пробы с нитроглицерином, инсулином -для дифференциальной диагностики стадий сосудистых поражений.

Включение тепловидения в кеинвазивный диагностический комплекс наряду с ультразвуковым исследованием, реовазографией может способствовать раннему выявлению нарушений кровообращения у больных синдромом передней лестничной мышцы до появления клинических признаков заболевания.

Тепловидение способствует расширению диагностических возможностей флебо-тромбозов, в ситуациях опасных тромбоэмболией легочной артерии, ограничивающих флебографию и ультразвуковое исследование.

Информативным при анпюдисплазиях представляется тепловидение, позволяющее дифференцировать наличие артериовенозного сброса и венозной анпгодисплазии.

Определена диагностическая и прогностическая ценность тепловизионных признаков коллатерального кровотока при окклюзиониом процессе бедреиио-подколенного сегмента.

Внедрен в клиническую практику метод тепловизионного исследования в сочетании с нитроглицериновой пробой, объективно выявляющей резервные мощности периферического кровотока целесообразности ганглионарной симпатэктомин.

Улучшены результаты лечения в группе больных облитерируюшим атеросклерозом с ишемическим синдромом нижних конечностей, которым не показаны реконструктивные операции на сосудах.

ВНЕДРЕНИЕ. Результаты диссертационной работы внедрены в практику лечебных учреждений Архангельской, Ярославской, Ленинградской , .Московской областей. Коми , Украины, используются в тепловизионных центрах Санкт-Петербурга, Н.Новгорода, Москвы, Фрунзе, Владивостока . Принцип этапности оказания ангиохн-рургической помощи внедрен в клинику общей хирургии Архангельской медицинской академии. Раннее активное выявление заболеваний периферического кровообращения с помощью тепловидения используется в Северной центральной бассейновой клинической больнице им. Н.А.Семашко г. Архангельска. По материалам диссертационной работы написаны методические рекомендации для врачей, утвержденные МЗ РСФСР, апробировано 5 авторских свидетельств СССР н три патента РФ.

Положения диссертации используются для чтения лекций студентам АГ\1А и проведения занятий по повышению квалификации с судовыми врачами Северного морского пароходства, тралового флота.

Диссертационная работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы "Здоровье населения Европейского Севера" (1996-1998) н имеет номер государственной регистрации 0196001215).

ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. 1. Обосновано и развито новое направление в диагностике функциональных, врожденных и онклюзионных поражений кровеносных сосудов, основанное на регистрации тепловой информации, продуцируемой организмом человека в инфракрасном диапазоне длины волн.

2. Высокая лабильность сосудистой системы, утрата рефлекторного, конвекционного типа передачи калорнгенных процессов в конечностях, снижение уровня гипокси-ческой устойчивости в тканях, определяемого полярографическим методом - объективное

обоснование изменения реактивности кровеносных сосудов п что может служить ограничением работы в условиях Севера.

3. Тепловидение является ведущим методом диагностики различных клинических синдромов остеохондроза позвоночника на различных этапах лечения.

4. Выделены тепловизионные критерии распознавания сосудистых поражений сахарного диабета в сочетании с фармакологическими пробами (инсулин, нитроглицерин).

5. Тепловидение - новый способ доопераиионнон диагностик» атеросклеротической окклюзии бедренно-подколенного сегмента, позволяющий поставить не только показания к поясничной симпатэкточни. но н наглядно оценить полноту десимпатнзаиин на операционном столе.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены на заседаниях научного общества хирургов Архангельской области: 7.05.1974г., 24.11.1987г., 29.11.1988г., 25.10.1994г., 31.01.1995г.; 1 международном симпозиуме морской медицины в 1974 г. в г. Гданьске /ПНР/; научно-практической межобластной конференции врачей Архангельской , Вологодской и Ярославской областей в 1974г. в г. Великом Устюге: Всероссийской научно-практической конференции "Тепловидение в медицине * в 1975г. в г. Ленинграде; Всесоюзном съезде геронтологов и гериатров в 1976г. в г. Киеве; семинаре "Морская медицина - наука н практика" ВДНХ СССР в 1979г.; Всесоюзной научно-практической конференции "Тепловидение в медицине" в 1979г. в г. Москве; на пленуме правления Всероссийского научного медицинского общества хирургов 28-29 нюня 1982 г. в г. Архангельске; научной конференции, посвященной 60-й годовщине образования СССР и 50-ю АГМИ 29 ноября 1982 г. в г. Архангельске; □ Всесоюзной конференции "Телловизнонная аппаратура н практика ее применения в медицине" в 1982г. в г. Ленинграде; I Всесоюзной конференции "Физиология экстремальных состояний и индивидуальная защита человека" 12-13 мая 1982 в г. Москве; Всесоюзной конференции "Современные состояния, перспективы развития морской медицины и гашены водного транспорта" в 1983г. в г. Москве; ОКЕАН ЭКСПО-83 г. Бордо /Франция/; I конференции BMA "Холодовая травма" в 1985 г. в г. Ленинграде; Всесоюзной конференции "Тепловизионная медицинская аппаратура и практика ее применения ТЕМП-85" в 1985 г. в г. Фрунзе; Проблемной комиссии Ученого Совета МЗ РСФСР " Медицинские проблемы биофизики" 4 апреля 1986 г. в г. Архангельске; II Зональной конференции молодых ученых и специалистов медиков "Молодые ученые-на родному хозяйству Севера" 6 мая 1988 г. в г. Архангельске; IV Всесоюзной конференции "Тепловизионная медицинская аппаратура и практика ее применения ТЕМП-88" в 1988г. в г. Ленинграде; XI Международном симпозиуме по морской медицине в 1989г. в г. Гдыне /Польша/; Всесоюзной конференции "Экстремальная физиология, гигиена н средства индивидуальной зашиты" 25-27 сентября 1990г. в г. Москве; Конференция медицинской службы ВМФ и БФ ВМФ"

в 1990г. в г. Юрмале; I Всесоюзном съезде сердечно-сосудистых хирургов 19-22 ноября 1990 г. в г. Москве; Российской флебологической конференции 8-9 июня 1993 г. в г. Омске; П Всесоюзном съезде сердечно-сосудистых хирургов в 1993г. в г. Санкт-Петербурге: Международной конференции по медицинскому тепловидению 10-11шоня 1996 г. в г. Н.Новгороде: Международной конференции "Прикладная оптика - 96 * 17-20 сентября 1996 г. в г. Санкт-Петербурге; Международной научной конференции "Актуальные проблемы сердечно-сосудистой хирургии" 1-2 октября 1996 г. в г. Архангельске.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация включает введение, 9 глав, заключение, выводы и указатель литературы (239 отечественных и 120 зарубежных авторов). Работа выполнена на 265 страницах машинописного текста, иллюстрирована 83 рисунками, 42 таблицами и 12 выписками из историй болезни.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы включены данные по клиническому обследованию, лечению оценке ближайших и отдаленных результатов у 888 пациентов (518 мужчин и 370 жен-шин преимущественно трудоспособного возраста) , из них 73 больных - нейроваскуляр-ным сширомамом шеи (скаленус -синдром), 227 - ненроваскулярными синдромами ниж них конечностей ( в том числе корешково-сосудистым синдромом - 205, корешков» спннальным - 22), 145 - Холодовыми ненроваскулнтами конечностей, 252 - диабетически ми анпюпатиями, 92 - атеросклеротическими окклюзиями бедренно-подколенного сег мента, 75 - острыми тромбозами глубоких вен нижних конечностей, 24 - врожденным! ангиодисплазиями. Комплексное клинико-лабораторное обследование, помимо группь практически здоровых лиц, проведено у 305 рабочих и рыбаков рыбной промышленности водного транспорта и водных цехов, деревообрабатывающих комбинатов, характер рабо ты которых связан с постоянным воздействием холода и влаги. Дополнительно у 2Ы практически здоровых людей исследованы термотопография различных областей тела i норме для обоснования применения тепловидения при профиклатических осмотрах i целью раннего выявления сосудистой патологии, а также при профотборах в отрасш промышленности, связанные с длительным контактом субкритическнх температур и вла ги.

В нашей работе использовался современный прибор - тепловизор -(термограф фирмы "Bofors". Этот тип прибора работает по принципу телевизионной трубки с замк нутой цепью. Тепловизор дает возможность определить разность радиационных темпера

тур на поверхности тела с точностью ± 0,1° С, вводить изотерму, проводить сканирование изучаемого объекта. Получаемое на экране изображение позволяет визуально с помощью специальной системы наблюдать различие температур исследуемого участка и фиксировать их с помощью фотоприставки. Исследование проводилось в специальном закрытом, затемненном помещении при температуре 20-22°С с предварительной адаптацией обследуемого человека в течении 15-20 минут.

Изображение верхних и нижних конечностей, спины наблюдали в двух видах: се-ротоналыюм с характерным плавным переходом яркости свечения от светлых ("теплые") к темным ("холодные") тепловым полям и изотермальное. Регистрация инфракрасного излучения рук проводилась на специальной подставке, перекрытой редкой сеткой из полиэтиленовых нитей, что исключало образование дополнительного теплового потока, образование фона и способствовало исключению артефактов при исследовании (рационализаторское предложение № 5/74).

Для дифференциальной диагностики функциональной н органической стадии сосудистых поражений применяли нитроглицериновую пробу (удостоверение на рационализаторское предложение АГМИ -\» 4/78). Нитроглицерин в дозе 0,5 мг сублингвально применен у 158 человек. Учитывая многофакторное влияние инсулина на сосуды, использован способ диагностики микроангнопатий с применением индивидуально подобранной дозы инсулина в сочетании с регистрацией инфракрасного излучения конечностей (авторское свидетельство .V» 1268150,1986, СССР).

Комплексное исследование периферического кровообращения и сосудистого русла осуществлялось с учетом данных анамнеза, клинического обследования больных, а также с помощью методов инструментальной диагностики (реовазография, ультразвуковая допплерография, плетизмография, осциллография, термовлагометрня, артерио и флебография). Помимо общепринятых методов обследования в работе использованы гистологическое исследование и морфометрия сосудов в бноптатах кожи, конъкшктнвальная биомнкроскопия.

Полученные показатели обрабатывались на персональном ЭВМ с использованием пакета прикладных программ. Проведено определение ряда статистических показателей, корреляционный анализ, оценка достоверности полученных результатов. Диссертация выполнена на кафедре общей хирургии (зав.- заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, доиент Л.А.Смольников) Архангельской государственной медицинской академии.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При поражении кровеносных сосудов возникает универсальная реакция - изменение температуры метаболического, циркуляторного, регуляториого генеза. Важно подчеркнуть, что устойчивые температурные изменения часто предшествуют клиническим проявлениям патологического процесса и. следовательно, могут служить ранней диагностике и контролю за его дннамнкон.

ТЕПЛОВИЗИОННАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО

СОСТОЯНИЯ КРОВЕНОСНОЙ СИСТЕМЫ

На основании тепловизионных исследований 260 практически здоровых лиц от 10 до 88 лет интенсивность инфракрасного излучения человека неравномерна, но тепловой рисунок спины, верхних и нижних конечностей симметричен. Именно поэтому большую диагностическую значимость имеет оценка термоасимметрии, а не абсолютных значений температуры кожи конкретной области. На основания статистической обработки физиологическая термоаснмметрия до 0,5°С. патологическая - зона повышенного или пониженного инфракрасного излучения, характеризующаяся определенной структурой тепло-визионной картины и перепадом температуры между областью предполагаемой патологии и симметричным участком 1°С и более.

Результаты исследования показали, что обзорная серотоиальная термограмма рук у практически здоровых молодых людей характеризовалась равномерным "светлым" фоном инфракрасного излучения. Сравнение температурной разницы между светлыми и темными участками при включении изотермы показало небольшие перепады температур (Л Т 0,21 ± 0,04°С). Аналогичные соотношения наблюдались к в области нижних конечностей здоровых людей: равномерное инфракрасное излучение с несколько меньшей интенсивностью в области кончиков пальцев( Д Т 0,65 ± 0,13°С).

Для старых и пожилых людей особенностью термограммы является ее "пятнистый" характер, который отмечен нами у 97 человек (71,3% к числу обследованных). Указанная особенность термограмм выражается в том, что в серотональном изображении инфракрасное ихтучение дистальных участков рук старых люден представляет чередование участков "темных" и "светлых" полей, что создает впечатление "пятнистого" рисунка. На фоне неоднородного термального рисунка отчетливо определяется снижение интенсивности инфракрасного излучения в дистальных отделах рук, в первую очередь кончиков пальцев (88 человек).

Так, у обследованных людей в возрасте 50-59 лет температурный перепад между "теплыми" (предплечье) и "холодными" (пальцы) участками рук составил ДТ = 1,2 ±

0,3°С; в возрасте 60-69 лет ДТ = 1,7 ± 0,2°С, а в возрасте 70 лет и старше температурный градиент ДТ достиг 3,3 ± 0,3°С.

Вместе с тем, у 48 человек из 136 обследованных лиц старшей возрастной группы, то есть у 35,2% пожилых и старых людей, выявлено отчетливое снижение интенсивности инфракрасного излучения проксимальных отделов верхних конечностей - предплечий и запястий рук по сравнению с пальцами, которые по термограмме регистрировались как более"теплые" зоны. Перепады температур изотермальных полей в этих случаях колеблется от ДТ 1,3°С до 1,9°С, при среднем показателе ДТ= 1,5°С.

Такая неравномерность инфракрасного излучения, которая отражает температурный фон, по-видимому, связана с инволюционными изменениями периферического кро-воотока. Нарушение периферического кровообращения, естественно, изменяет обменные процессы в тканях, влияя на их калоригенпую активность , что отражается на показателях интенсивности инфракрасного излучения.

Для выяснения характера сосудистых реакций и возможностей дифференцированной оценки возрастных анатомо-физиодогическкх изменений мы применили дополнительную функциональную нагрузку - пробу с охлаждением. После регистрации исходного инфракрасного излучения обеих рук, правая рука исследуемого человека погружалась в сосуд с водой до нижней трети предплечья на одну минуту при температуре + 6 - 8"С. Инфракрасное излучение охлажденной кисти при холодовой пробе быстро подавлялось, что на экране тепловизора представлялось как "ампутационная" термограмма, ограниченная уровнем погружения руки.

Определяемый у молодых людей конвекционный тип передачи тепла током крови через систему сосудов кисти и пальцев артерий в течение 10,9 ± 0,9 минут свидетельствует о хорошей компенсаторной реакции сосудистой системы, направленной на скорейшее восстановление нарушенного кровообращения в днстальных участках конечностей, вызванного охлаждением . Преобладание у пожилого и старого человека контактного пути передачи тепла от теплых зон к холодным в течение 23,9 ± 1,8 минут, указывает на нарушение циркуляции в тканях, а также является объективным критерием для выявления лиц с нарушениями адаптации к холоду. Определена умеренная достоверная корреляционная связь между сосудистыми реакциями рук на кратковременное охлаждение -конвекционным и контактным - по данным тепловидения у 156 практически здоровых лиц молодого и пожилого возраста (г = 0,66).

Установлена статистически значимая положительная корреляция ( г = 0,59) между параметрами ЭКГ (Си РР) и характером сосудистых реакций на кратковременное охлаждение. По-видимому, контактный путь передачи тепла после холодовой пробы у практически здоровых людей достоверно обусловлен активацией парасимпатической нервной системы (если фиксируется увеличение продолжительности интервалов Р - Р

при незначительном удлинении электрической систолы до холодовой пробы) и может указывать на состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности, требуемой учета эпизодов с малой вариабельностью ритма (Лютикова Л.Н. с соавт., 1995). Кроме того, известна взаимосвязь симпатической иннервации сердца и рук и более развитая сеть симпатических нервов сердца, отходящих от левого пограничного ствола (Голуб Ф.М., 1961).

По данным тепловидения и полярографии установлена статистически значимая положительная корреляция ( г = 0,36) между характером сосудистых реакций и степенью гипоксии ткани рук в результате кратковременного охлаждения у практически здоровых людей. Контактный путь передачи тепла после холодовой пробы достоверно обусловлен нарушениями доставки и утилизации кислорода тканей рук. Таким образом, использование тепловизионной холодовой пробы позволяет отобрать людей для работы в условиях Европейского Севера и для плавания в северных широтах с хорошей компенсаторной реакцией сосудов к холоду, что снизит нх заболеваемость, связанную с нарушениями периферического кровотока.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ХОЛОДОВЫЕ КЕЙРОВАСКУЛИТЫ

КОНЕЧНОСТЕЙ

Европейский Север Российской Федерации является одним из важнейших районов размещения жизненных ресурсов страны, промышленно-экономическое использование которых осуществляется в сложных климато-географических условиях. Продолжительная зима и короткое прохладное лето создают общий фон низких температур в течение длительного периода времени года; внезапные и резкие перепады барометрического давления, вызываемые перемещением больших холодных масс воздуха с Арктики, близость теплого течения Гольфстрим у побережья Кольского полуострова обеспечивают повышенную влажность воздуха, что в сочетании с низкой температурой оказывает неблагоприятное воздействие на организм человека, вызывая определенные нарушения а сосудистой и нервной системах, вплоть до развития окклюзионных заболеваний сосудов и нейроваскулитов конечностей (Грацианская Л.Н., 1960; Тюкина А.П., 1963; Клиниевич Г.Н., 1963; Орлов Г.А., 1978; Hellsirom В., 1975; Frediy M.J. et al., 1977; Nicholson C.D. et. ah, 1992).

Клинико-лабораторное обследование проведено у 305 рабочих рыбной промышленности, рыбаков, работников водного транспорта и водных цехов деревообрабатывающих комбинатов, характер работы которых также связан с постоянным воздействием холода и влаги. В числе обследованных 233 человека (76%) были люди в возрасте 50 лет и старше. Контрольную группу составил 31 человек в возрасте 20-30 лет, характер их

трудовой деятельности не связан с хронической холодовой травмой. Значительную часть из основной группы составили женщины - 190 человек (66,0%) н 105 человек (34,0%) были мужчины.

Из числа обследованных у 145 человек (47,5%) выявлены признаки холодового нейроваскулита конечностей. Клиника заболеваний конечностей у рабочих, страдающих Холодовым нейроваскулитом, характеризуется жалобами на боли в дистальных отделах рук и ног, усиливающихся после работы в ночное время. Они сопровождаются паресте-зиями (терпкостью, одеревенелостью, чувством ползания мурашек). Во время работы боли стихают или проходят совсем, отмечается лишь повышенная зябкость и потливость конечностей. Из объективных изменений наиболее характерными признаками заболевания являются отеки кистей, которые выявлены у 75 больных (51,7%) и чаще располагаются на тыльной поверхности кисти. У больных с выраженными формами заболевания отеки носят упорный характер, длительно удерживается пастозность кистей и пальцев. У 95 больных (65,5%) выявлена атрофия межкостных мышц кисти. При обследовании рабочих, страдающих Холодовыми ненроваскулитамн, были отмечены распространенные трофические нарушения кожи (гиперкератоз, облысение, деформация ногтей, истончение кожи на тыле кисти и другие изменения). Во время работы у 35 человек наблюдалось снижение болевой чувствительности по днстальному типу, а у 19 рабочих с начальными формами нервно-сосудистых расстройств в конечностях чаще определялось повышение болевой чувствительности.

Для диагностики нарушений кислородного режима тканей при хроническом воздействии влажного холода применен метод полярографического определения парциального давления (напряжение РОг) кислорода в коже дистальных отделов конечностей открытым игольчатым платиновым электродом с локальным дозированным охлаждением эфиром. Исследования проводились у 21 больного Холодовым нейроваскулитом на различных стадиях болезни в возрасте от 50 до 69 лет, в том числе у 17 пациентов преобладали субъективные признаки заболевания, обусловленные его функциональной формой. У больных ранней формой холодового нейроваскулита спустя 3-4 минуты после начала восстановления температуры кожи уровень РОг равнялся 90-70% исходного (74,3 ± 1,03%; Р Z 0,01). В поздней стадии заболевания после нанесения эфира уровень РОг в течение длительного времени оставался низкнм, что свидетельствовало о выраженном расстройстве кислородного режима тканей на периферии (65.3 -1,21%; Р Z 0,001). Применение метода полярографического определения напряжения кислорода в коже конечностей с использованием холодовой пробы позволяет с достаточной точностью диагностировать раннюю, функциональную форму холодового нейроваскулита, а также выявить особенности нарушения доставки н потребления кислорода тканями в поздней стадии болезни. Диагноз холодового нейроваскулита при этом ставится на основании регистра-

ции более ннзкого уровня (менее 90% исходного) окситензограмм спустя 3-1 минуты пос ле локального дозированного охлаждения эфиром (авторское свидетельство .V» 1344324 СССР, 1987).

Исследование инфракрасного излучения рук у бальных старше 50 лет с начальны ми признаками холодового нейроваскулнта показывает "затухание" свечения преимуше ственно в области пальцев рук, с перепадом Д Т 1 - 5°С, при среднем арифметическо! ДТ = 2,3 ± 0,1°С. При стойких выраженных формах ненроваскулитов верхних конечно стей у люден пожатого возраста зоны "затухания" свечения определяются на более об ширных участках рук, достигая пястно-фаланговых суставов, перепады температур I изотермальных полях достигают Д Т 1 - 8°С, при средней арифметической ДТ = 3,7 : 0,3°С.

Проведение холодовон пробы у 44 больных Холодовым нейроваскулитом старше] возрастной группы вызывает стойкое подавление инфракрасного излучения, восстано вленне калоригенных процессов происходит контактным путем, т.е диффузно от теплы: частей к холодным, в среднем в течение 33,7 ± 1,2 минут, тогда как у практически здоро вых людей - через 23,9 ± 1,8 минут (Р 0,001). Контактный путь и значительное замел ление скорости восстановления нарушенного кровообращения после прекращения дей ствия холодового фактора свидетельствуют о торлидности компенсаторных реакций что, в свою очередь существенно ослабляет обменные процессы в тканях рук больной Холодовым нейроваскулитом. Проба с охлаждением - дополнительный важный диагно стическин тест в оценке цнркуляторных нарушений у больного нейрососудистыми забо леваннями конечностей и возрастными циркуляторными изменениями периферическоп кровообращения. Таким образом, выявленные нарушения гемодинамики кровообраше ния конечностей при начальной форме холодового ненроваскулита (повышение днасто лического давления, снижение амплитуды осцилляции плетюмограмм и уровня внутри кожного парциального давления кислорода), свидетельствуют о преобладании в это! стадии болезни анпюспатического статуса в мелких сосудах. При выраженной форм заболевания определяется отчетливое снижение температуры на кистях и пальцах рук выраженный гипергидроз, низкий уровень внутрикожного парциального давления кисло рола, что по-видимому, связано с декомпенсацией микроциркуляиии в дистальных отде лах конечностей.

Результаты исследования показывают, что организм пожилого человека особеши чувствителен к хронической холодовой травме. В связи с этим на предприятиях , где ра бочие постоянно подвергаются воздействию низких температур и влаги, для пожилы: людей следует создавать более оптимальные условия их работы, что позволит рацио нально использовать богатый производственный опыт высококвалифицированных спе циалистов и сохранить их трудоспособность.

По результатам обследования рабочих Архангельского н Мурманского рыбоком-инатов, моряков торгового и тралового флотов Северного бассейна нами составлены етоднческне рекомендации (1982, 1984), информационный материал (1985) для медицнн-<ого персонала этих предприятий по лечебно-профилактическому обеспечению. За че-)приятия по предупреждению, лечению травм и профессиональных заболеваний у ратников Северного водного бассейна отмечен бронзовой медалью ВДНХ СССР, удосто-;ренне -V» 174776, 1979; утвержден участником ВДНХ СССР, свидетельство Ла 22409, >82.

ПЕРИФЕРИЧЕСКИЕ НЕЙРОВАСКУЛЯРНЫЕ СИНДРОМЫ

Изучение основных параметров кровотока в проекции проксимального отдела озвоночной артерии у 73 бальных со скаленус - синдромом ультразвуковыми методами сследования показало, что при стенозе подключичной артерии менее 60% диаметра ло-азателн объемной скорости кровотока (ОСК) по позвоночной артерии не отличались от эрмы (93 ± 17,3 мл/мнн). Однако при проведении функциональной пробы с отведением рки назад с поворотом головы а здоровую сторону отмечалось снижение ОСК по озвоночной артернн в среднем в 1,7 раза (55 ±11,1 мл/мин.). При стенозах подключич-зй артерии до 43-51 мл/мин. у 7 больных проведение функциональной пробы вызывало элное исчезновение кровотока по позвоночной артерии.

При рентгенологическом исследовании шейного отдела позвоночника и верхней 1сти грудной клетки у 4 больных (5,4%) обнаружены шейные (рудиментарные) ребра, у тальных 69 (94,6%) - признаки шейного остеохондроза или наличие аномальных полезных отростков в шейных позвонках. Чаше всего (87%) при рентгенологическом ис->едовании позвоночника определяли признаки легкого остеохондроза 1-П степени, для (торого характерны рефлекторные нарушения.

Тепловизнонным признаком синдрома передней лестничной мышцы является рмоасимметрия рук. обусловленная длсциркуляцней кровотока в подключичных и 13воночнь1Х артериях и симпатическими влияниями в дистальиых отделах рук альцы) сосудосуживающего плана. В наших наблюдениях (73 человека) тепловизион-!е находки в основном характеризовались симптомом угнетения (термографическая мпутаиия" пальцев рук), что объясняется выраженностью клиники сдавленна периар-риальных сплетений подключичной артерии и плечевого сплетения, причем рефлек-рные процессы регистрировались термографически до манифестации ренгенолошче-нх признаков шейного остеохондроза. Нарушение кровотока подключичной артерии с еньшением кровенаполнения позвоночной артерии вследствие её сдавлення передней стничной мышцей в случаях, когда позвоночная артерия отходит от задне-нижней по-

верхности подключичной артерии, стенозированне её в позвоночном канале при развитии шейного остеохондроза обуславливают больший приток крови в сторону меньшего сопротивления, т.е. к руке, что и регистрируется тепловизором - повышением температуры кожи плеча и предплечья на стороне поражения. Использование новых неконтактных приемов обнаружения ретроградного кровотока при экстра и интравазальных изменениях подключичной артерии особенно актуально при известных трудностях визуализации нарушений кровообращения этой области современными методами исследования -ангиографией, ультразвуковой доплерографией.

Различные варианты клиники и течения поясннчно-крестцовой невралгии зависши от давности заболевания, от степени вовлечения в процесс тех нли иных нервно-сосудистых образований, расположенных в позвоночном канале и оценивались нами рентгенологически.

Наиболее часто (46,2%) поражался V поясничный позвонок ( у 105 из 227 больных) и уровень поражения соответствовал компремироваиному корешку. V больных всех групп чаше (77.0) встречался легкий остеохондроз 1 и II степени, следовательно, излучался начальный период дегенеративно-дистрофического поражения позвоночника, для которого характерны рефлекторные нарушения.

В наших наблюдениях тепловизионные находки характеризовались проявлением вазоспазма, что объясняется выраженностью клиники сдавления корешков. Так, при компрессии 3-го поясничного корешка, рецепторное поле которого располагается в области коленного сустава, на передней н внутренней поверхности бедра, до его средней трети, "холодный" участок термограммы соответствовал этой зоне. При тепловнзион-ном исследовании поясничной н ягодичной областей, задней поверхности бедра и голени, как правило, термоасимметрия ие характерна. Компрессия 4-го поясничного корешка определялась зоной гипотермии на передне-внутренней поверхности голени, внутреннем крае стопы. Почти всегда выявлялось умеренное повышение интенсивности (0.7 - 1,0° С) инфракрасного излучения на стороне страдающего корешка, располагающегося иа уровне L» позвонка. При компрессии V поясничного корешка "холодный" участок чаще определялся на передне-наружной поверхности голени. Зона повышенного излучения иногда располагалась на стороне пораженного корешка и имела округлую форму. При компрессии 1-го крестового корешка при тепловизиошшм исследовании выявлялась зола пониженного излучения в вше интенсивной "темной" полосы на задней поверхности голени с наибольшим подавлением излучения над областью ахиллова сухожилия. В 85% случаев "темные" полосы прослеживались до средней трети голени, в 15% - только до нижней трети. Редко выявлялось повышение нфракрасного излучения на стороне пораженного корешка, обычно меллальнее "светлого" поля соответствующего крестцо-во-подвздошного сочленения.

Совпадение данных тепловнзионного исследования и клиники получено у 187 из 227 больных (82.3%). Остеохондроз позвоночника диагностировался методом тепловидения даже при отсутствии клинических проявлений и каких-лоба. рентгенологических признаков у 15 больных (16,1%)-с монорадикулярным поражением Ьзкорешка, у 6 -корешка, у 11 - Ьз корешка, у 9 -1,4.

Кроме того, у больных с выпадением грыжи диска на двух соседних уровнях -1.5 и 1-5 - (10 наблюдении) на нижних конечностях в 9 из 10 случаев отмечалась типичная тепловизпонная картина страдания 1.5 и Б) корешков. Зоны снижения интенсивности излучения в автономных областях иннервации этих корешков гомогенны, с четкими контурами. Важно подчеркнуть, что во всех 10 случаев наиболее информативные проекции (для 1*5 - передне-наружная поверхность голени, а для Б! корешка -задняя поверхность голенн) не выявляли преобладания по температуре одного корешка над другими, т.е. имелась типичная картина монострадаиия каждого нз соседних корешков. На основании неврологического статуса только у 5 из 10 больных можно было предположить наличие грыжи диска на двух уровнях.

Описанные варианты тепловизионной картины корешковых синдромов дают возможность подтвердить наличие днско-радикулярного конфликта, и в то же время расширяют показания к применению малотравматичных способов бескровного хирургического лечения.

Так, если комплексная консервативная терапия в неврологических учреждениях в течении 3-х месяцев, в том числе 1-го месяца в стационаре, не дает заметного и стойкого эффекта, то целесообразно ставить вопрос о применении хирургических методов. Одна-со. плановое хирургическое лечение больных с корешковыми н рефлекторными снндро-«ами желательно начинать с применением "бескровных" закрытых способов. Напри-тер, внутридисковые инъекции аутокровн расчитаны на стимуляцию развития фиброз-юн ткани в пораженном межпозвоночном диске, что ведет к организации пульпозного |дра диска, и вторичному сморщиванию и уменьшению объема его грыжи, к рубцеванию азрывов в фиброзном кольце и к восстановлению стабильности в позвоночно-внгателыюч сегменте (авторское свидетельство .V» 1346160,1987,СССР). Способ дече-!ия апробирован на 28 пациентах, эффективен при упорных корешковых и рефлектор-ых синдромах поясннчного остеохондроза, улучшение в таких случаях наступало у 7.5% больных и часто не зависнло от интенсивности первоначального обострения бо-езнн.

Таким образом, тепловизионный метод позволяет диагностировать патологию озвоночннка н развивающиеся на её основе другие заболевания на ранннх стадиях, что беспечивает более оптимистические результаты консервативного лечения, избегая ино-1а крайне неблагоприятного хирургического вмешательства. На лицо все основания

констатировать важную роль тепловизионного метода при объективизации неврологических нарушений у больных с остеохондрозом позвоночника и целесообразность широкого внедрения тепловидения в лечебные учреждения, как поликлинического уровня, так и больниц и специализированных клиник.

ТЕПЛОВИЗИОННАЯ ОЦЕНКА ДИАБЕТИЧЕСКИХ АНГИОПАТИЙ

Проведено комплексное клинико-ннструментальное исследование 252 больных сахарным диабетом и 69 практически здоровых лиц в возрасте от 16 до 63 лет. Проанализированы 327 клинических историй болезни с целью определения частоты микроан-гиопатии, диагностируемых с применением только обычных клинических методов. Все бальные были разделены на группы в зависимости от типа сахарного диабета (согласно классификации Комитета экспертов ВОЗ по сахарному диабету, 1979): больные иису-линзависимым типом сахарного диабета (108 человек - 42,8%), больные иисулиннеза-висимым тип сахарного диабета (110 человек - 44,1%), лица с нарушением толерантности к глюкозе ( 34 человека - 13,1%). По длительности болезни 218 больных были разделены на 3 группы: с продолжительностью до одного года - 73 человека (33,5%); с продолжительностью заболевания от 1 до 5 лет - 79 чете век (36,2%); с продолжительностью болезни от 6 до 24 лет - 66 человек (30,3%).

У больных сахарным диабетом на обзорных термограммах рук и ног выявлены характерные признаки для диабетической микроангиопатин: 1. Симметричное сшгжеиие интенсивности инфракрасного излучения в дистальном направлении с появлением перепада температур более 2-3"С. 2. Симметричная "ампутация" инфракрасного излучения в дистальном направлении с появлением перепада температур более 3°С. 3. Термоасимметрия с небольшим перепадом температур в пределах 0,5-2°С в сочетании с уменьшением интенсивности инфракрасного излучения дистальных отделов конечностей. Перепад температур на термограммах был достоверно выше в группе больных инсулинзави-симым типом сахарного диабета (2,91 ± 0,18°С на верхних и 3,15 ± 0,15°С на нижних конечностях) в сравнении с перепадом температур на термограммах конечностей у больных с инсулиннезависимым типом заболевания ( 2,15 ± 0,16°С н 2,42 ± 0,19°С; Р < 0,01).

При изучении термограмм конечностей у 34 человек с нарушенной толерантностью к глюкозе выявлены изменения инфракрасной радиации в виде снижения излучения кончиков пальцев в сочетании с неоднородным пятнистым фоном конечностей и с небольшим перепадом температур (Д Т 1,41 ± 0,35 °С на верхних и 1,86 ± 0,36°С на нижних). В сравнении с контрольной группой разница достоверна ( Р< 0,01).

В более старших возрастных группах, чаше при инсулннзависимом сахарном диабете, одновременно с микроангиопатией выявлялись тепловизионные признаки (асснмметричные термограммы) атеросклероза артерий нижних конечностей: в 62,9% случаев у 68 больных инсулинзавнснмым типом и 54,5% случаев у 60 больных инсулин-независимым типом заболевания.

Для уточнения характера сосудистых поражений, а также объективизации получаемых результатов проведен морфометрнческий анализ площади стенки мнкрососудов в бноптатах кожи. На площадь медии сосудов микроциркуляторного русла оказывает достоверное влияние продолжительность заболевания ( Р < 0,01) и способ компенсации обменных нарушений ( Р< 0.05 ). Достоверно меньше плошадь медни мнкрососудов в группе лиц, страдающих инсулинзавнснмым сахарным диабетом, получающих лля компенсации обменных нарушений инсулин, причем с увеличением продолжительности заболевания достоверно уменьшается площадь сосудистой стенки. Достоверно совместное влияние обоих факторов ( Р < 0,01). Возраст больных не оказывает существенного влияния на величину плошади гладкомышечных клеток (Р< 0,05). Проведенное исследование свидетельствует о том, что между выраженностью морфологических проявлений микроангиопатии, по данным изучения сосудов в бноптатах кожи, и величиной перепада температур при тепловизиоином исследовании конечностей имеется прямая достоверная корреляционная связь ( г = 0,56). Это позволяет рассматривать изменения термограмм как достоверный признак микроанпюпатии конечностей. Так, признаки диабетической ангиопатин на термограммах конечностей были выявлены у 158 из 218 обследованных больных (72,4%). Функциональная стадия сосудистых поражений зарегистрирована у 60 из 158 обследованных (37,9%). Перепад температур до приема нитроглицерина колебался у эпгх больных от 0,9 до 5°С (в среднем 2,25 ± 0,2°С на ногах и 1,91 ± 0,3°С на руках), а после приема нитроглицерина через 1-6 минут (в среднем 2,4 ± ОДмии.) перепад температур не превышал 0ô°C. отчетливо контурнровались пальцы кистей и стоп. Градиент температур после приема нитроглицерина при функциональной стадии микроангиопа-тий составил на руках ДТ 0,10 ±0.01°С, а на ногах ДТ 0.10+0,01°С. При органической стадии поражения сосудов реакция на нитроглицерин была выражена слабо или отсутствовала . Такая реакция имела место у 98 человек (62,1%). Перепад температур при сканировании в области дистальных отделов конечностей колеблется от 1 до 7"С (в среднем 3.09+0,2°С на руках и 3,15±0,3°С на ногах). После приема нитроглицерина наблюдалось повышение инфракрасной радиации от проксимальных отделов, дистальные отделы конечностей оставались "холодными". При введении изотермы регистрировался высокий перепад температур (1,8±0,18°С на руках и 2,11±0.13<>С на ногах).

Пробу с инсулином в сочетании с тепловшионным исследованием конечностей проводили до ввелення лечебной дозы инсулина н повторно в течении 2-х часов после его применения (в этот промежуток времени больной получал завтрак). Перепад температур на "ампутационных" термограммах конечностей был в пределах 1,5 - 7°С (3,5 ± 0,3°С на руках и 3,6 ± 0,-1°С на ногах). После введения индивидуальной дозы инсулина наблюдалось повышение термической эмиссии через 20-35 минут, если больной получал простой инсулин и через 45-60 минут после введения пролонгированных препаратов (суспензия цинк-инсулин, инсулин "Б"). Изменения термограмм через указанные промежутки времени характеризовались значительным повышением термической эмиссии, появлялись контуры дистальных отделов стоп и кистей, достоверно уменьшался температурный перепад между проксимальными и дистхтьными отделами конечностей ( 1,2 + 0,15°С на руках и Т 1,4 + 0,1ПС на ногах). В зависимости от величины изменения температурного градиента делали вывод о функциональных возможностях циркуляции. У 28 больных из 77 обследованных перепад температур посте введения инсулина не регистрировался ( ДТ = 0° С), что свидетельствовало о хорошей функциональной способности сосудов. У остальных 49 больных термограммы характеризовались лишь незначительным повышением калоригеиных процессов, дистальные отделы конечностей оставались "холодными" , что свидетельствовало о нарушении кровообращения в них. Подобную реакцию оценивали как органическую стадию периферической микроангиопатин. Аналогичные результаты были получены в группе больных инсулинозависимым типом сахарного диабета посте приема лечебной дозы манинила или букарбана.

Таким образом, фармакологические пробы значительно расширяют возможность метода инфракрасно» термографин. Нитроглицериновая проба рекомендуется для диф-феринциации стадий сосудистых поражений, если у больных имеются клинические проявления микроанпюпатнй. Проба с инсулином необходима для выявления самых ранних доклинических проявлений микроанпюпатнй у больных, страдающих иисулинзависи-мыи типом сахарного диабета, а также в случаях, когда противопоказано использование нитроглицерина.

Изменения микроциркуляции в конъюнктиве глаза и признаки диабетической микроанпюпатнй в сосудах биоптата кожи определялись у большинства больных сахарным диабетом даже тогда, когда клинических проявлений микроангиопатин не было. Так, увеличение коньюнктивального индекса имело место у 98,3% обследованных, морфологические признаки микроангиопатин у 88,5%, повышение температуры дистальных отделов конечностей после введения сахароснижаюшего средства, регистрируемые инфракрасной термографией у 100% больных сахарным диабетом, тогда как клинические проявления ретинопатии у 31,1%, дистальной полннейропатии у 37,8%, нефроангнопатии у 13,2% и периферической микроангиопатин у 16,6% обстедованных.

Л'ГЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКЛЯ ОККЛЮЗИЯ БЕДРЕННО-ПОДКОЛЕННОГО СЕГМЕНТА

Инфракрасная неконтактная термография позволила лостоверно выявить у 71 больного от 32 до 68 лет (средний возраст 52.8 ± 10.7 года) изменение температурного режима бедра и голени при окклюзионных поражениях бедренной артерии. Так, на уровне средней и нижней трети бедра пораженной конечности по сравнению с симметричными участками здорового бедра регистрировали повышение температуры кожи в пределах ДТ 0,7 - 2"С при среднем показателе ДТ 1,5 ± 0,04°С. Этот термографический признак ангио-графическн обусловлен включением коллатеральных путей притока артериальной крови через кониевые ветви глубокой артерии бедра, хорошо развитые мышечные ветвн бедренной артерии и казенной суставной артериальной сети и соответствовал стадии ишемии.

Одновременно с повышением температуры кожи бедра в проекции гунтерова канала регистрировали снижение температуры кожи в дисталыгом направлении, начиная с верхней трети голени пораженной конечности по сравнению с симметричными участками здоровой нот. В этих случаях перепады температур в изотермальных полях колебались от ДТ 0,5°С до 7я С, при среднем показателе ДТ 2.6 + 0,18°С,что связано с декомпенсацией магистрального и коллатерального кровотока в зависимости от стадии ишемии конечностей. Наши исследования показали, что ультразвуковая допплерографня (УЗДГ) и тепловидение значительно превосходят по диагностической точности реовазографию, различаясь чувствительностью и специфичностью. Это указывает на то. что по своим диагностическим возможностям УЗДГ и инфракрасная термография дополняют друг друга и, следовательно, могут применяться в комплексе, что позволит повысить диагностическую точность окклюзирующего процесса бедренно-подколенного сегмента.

Поясничная симпатэктомия выполнена 92 больным (90 мужчинам и 2 женщинам) с окклюзнрующнм процессом бедренно-подколенного сегмента в возрасте от 32 до 73 лет. Средний возраст больных бьш 55,7 года. У 41 больного была Н А стадия, у 22-Н Б стадия н у 29 - III стадия заболевания. Вмешательства обычно производились на стороне поражения с применением внебрюшинного доступа с удалением 2-го и 3-го поясничных симпатических ганглиев с участком ствола. При этом левосторонняя поясничная симпат-эктомия была выполнена 45, а правосторонняя - 47 больным. У 7 больных через различные промежутки времени сделана контрлатеральная симпактэктомия. Одномоментная двусторонняя поясничная симпатэтомия была произведена в трех случаях.

У больных с окклюзнрующнм процессом бедренно-подколенного сегмента, оценка состояния периферического кровообращения которых производитесь тепловидением.

установлено, что термограммы характеризовались понижением температуры над ди-стальными участками пораженной конечности (голени, стопы) и, если после нитроглицериновой пробы (0,5 мг сублингвально) наблюдалась отчетливая сосудорасширяющая реакция, проявляющаяся на термограммах повышением температуры дистальных отделов пораженной конечности, то с учетом ангиографической состоятельности коллатералей ставились показания к поясничной снмпатэктомии. После выполнения денерваиии поясничного симпатического ствола бальному на операционном столе проводили тепловизи-онное обследование, затем давали под язык 0,5 мг нитроглицерина и о полноте выполненной леснмпатизации судили по улучшению кровообращения пораженной конечности за счет повышения температуры, не изменяющейся после приема нитроглицерина (авторское свидетельство .Ys 1754092, СССР, 1992).

Изучение периферического кровотока при поражении бедренной артерии проведено у 71 больного. При II А клинической стадии больных отмечена нормализация показателей периферического кровообращения посте операции поясничной снмпатэктомии. Это подтверждается данными реографнческого исследования, отражающего состояние коллатерального кровообращения. Так, у больных объемная скорость кровотока возросла с 2,62 ±0,1 до 3,4 + 0,3 мл/мин ( Р < 0,02). Увеличился лодыжечно-брахиальный индекс с 0,6 до 0,8. По данным инфракрасной термографии достоверно ( Р < 0,001) повысилась температура голени и стопы на стороне дескмпатизашш. Во II Б стадии ишемии объемная скорость кровотока увеличилась с 1,8 до 2^5 мл/мин ( Р < 0,01), лодыжечно-брахиальнык индекс не изменился, достоверно возросла температура пораженной конечности ( Р < 0,05). В III стадии ишемии конечности достоверного улучшения васкулярн-зации по данным реовазографии, тепловидения и допплерометрии не отмечено, что коррелируете» с клиническими данными.

Непосредственные результаты оперативных вмешательств были положительными у 75 больных (81,5%). Они отметили нзчезновение зябкости, потепление нижних конечностей. Так , у 71 пациента (77,1%) температура на дистальных сегментах пораженной конечности повысилась в среднем на 5,8°С, улучшились показатели функциональных проб. До операции 29 пациентов предъявили жалобы на боли в ногах в состоянии покоя. После операции у 18 из них исчезли боли, отеки. К моменту выписки из стационара у 11 больных полностью зажили язвы. 7 больным удалось выполнить ампутации пальцев с хорошими непосредственными результатами. Это согласуется с мнением А.В.Кочергина (1988), В.Н.Жаданова (1994) и других исследователей, что наличие ограниченных некротических очагов не является противопоказанием к осуществлению поясничной снмпатэктомии. У 17 больных (18,5%) после деснмлатизацнн улучшения не последовало. Отсутствие эффекта от операций потребовало выполнения ампутации конечности у 1 больного, остальным произведены реконструктивные операции на бедренно-подколенном сегменте.

Отдаленные результаты поясничной симпатзктомни у больных с окклюзией бедренной артерии в гунтеровом канале изучены у 75 больных ( 73 мужчин и 2 женщины), среди которых до 5 лет было 62 папиента (82,7%), до 10 лет - 13 (17,3%). В сроки от одного года до 10 лет после деснмпатмзаиин умерли 17 больных, что составило 18,5% от общего числа оперированных. Из этих летальных исходов в 10 случаях непосредственной причиной смерти явилось поражение коронарных, мозговых, брыжеечных сосудов. Непосредственное прогресснрование атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей. приведшее к ампутации и смерти, наблюдалось у трех больных; у 4 пациентов причина смерти не связана с атеросклерозом. Оценка результатов при IV стадии ишемии не проводилась, поскольку из 5 оперированных в этой стадии только у одного удалось сохранить конечность до 1 года.

Таким образом, поясничная симпатэктомия как самостоятельная операция в комплексном лечении ншемнческого синдрома нижних конечностей при окклюзирую-шем процессе бедренно-подколенного сегмента у 81,3% больных л ала положительный результат. Показания к деснмпатнзацни должны определяться на основании ангиогра-фического исследования анатомической состоятельности коллатерален, а в ситуациях, ограничивающих артериографию и ультразвуковое исследование, функциональную оценку достаточности окольного кровотока целесообразно проводить методом инфракрасной термографии в сочетании с нитроглицериновой пробой.

ТРОМБОЗЫ В СИСТЕМЕ НИЖНЕЙ ПОЛОЙ ВЕНЫ

Инфракрасная термография в диагностике острых магистральных венозных тромбозов нижних конечностей была апробирована у 75 больных в возрасте от 19 до 74 лет, причем 42 из них было в возрасте старше 50 лет. У 12 пациентов заболевание осложнилось тромбоэмболией легочной артерии еще до поступления в стационар. Левосторонняя локализация тромбозов имела место у 50 больных. Средняя продолжительность заболевания -5,8 суток. Яркая клиническая картина была зарегистрирована лишь у 9, а у 24 - симптоматика представлялась маловыраженной. "'стертой", причем 17 больных были в возрасте старше 50 лет. Из 42 больных с бедренно-подколенной локализацией процесса в возрасте старше 50 лет были 21 человек, а у 18 больных этого возраста клиническая картина заболевания была невыраженной.

Тепловидение позволило выявить с клиникой острого магистрального тромбоза !ен нижних конечностей следующие признаки: 1) термографическая "ампутация" и 'холодные" зоны дистальных отделов конечностей (пальцы, днстальная часть стопы), гто связано в артериальным спазмом; 2) равномерное повышение температуры кожи ¡сего сегмента конечности, от которого нарушен венозный отток вследствие тромбоза

магистрального венозного ствола. Этот термографический признак связан с включением более поверхностно расположенных коллатеральных путей оттока венозной крови и указывает проксимальную границу тромбоза; 3)при термографическом "сканировании" пораженного сегмента конечности наиболее "теплые" (светлые) участки находятся в проекции тромбированнон венозной магистрали. Этот симптом связан с реактивным асептическим воспалением в паравазальных тканях и обычно появляется в более поздних стадиях заболевания. Первая группа признаков оказалась у 63 больных ,у 12 - их не было в связи с поздней стадией заболевания, к которой мы относили больных с наличием адгезивного процесса, препятствующего удалению тромботических масс с помощью катетера Фогарти и развивающегося к 11 -14 дню (Баешко А.А. с соавт., 19%). Вторая группа признаков определена у всех 75 исследуемых.Третья группа термографических признаков установлена в 22 случаях, в которых сроки течения тромбоза превышали 15 дней. Таким образом, во всех 75 случаях термографический метод исследования подтвердил нозологический диагноз, а у 74 больных позволил поставить топический диагноз. Кроме того, в 11 случаях распространения тромбоза с илеофеморалыюго сегмента на нижнюю полую вену был выявлен признак термографической "ампутации" стопы коитрлатералыюй (непораженной) конечности, что является крайне ценным для диагностики столь грозного осложнения. Артериальный спазм, в результате которого снижается кожная температура стопы непораженной конечности у больных с подвздошно-белренным тромбозом, осложненным неокклюзивным тромбом нижней полой вены, носил стабильный характер у всех И бальных. Экстренная тромбэктомия купирует этот симптом термографической "ампутации" стопы контрлатеральной конечности.

Контрастная вертикальная флебография была применена у всех 75 больных: в 33 случаях диагностирован илеофеморальный тромбоз, в 42 - бедренио-подколенный, причем в 4 случаях - сафено - бедренного происхождения. У 11 больных при илеокавагра-фии обнаружен переход тромбоза с илеофеморального сегмента на метальную часть нижней полон вены, причем в 10 случаях тромбоз нижней полой вены был "флотирующим" и угрожал массивной тромбоэмболией легочной артерии. В 4 случаях "неокклюзивные" тромбы локализовались в повздошных венах. Данные контрастной флебографии практически во всех случаях коррелнровались с тепловизионными признаками, только в одном случае при термографии был зафиксирован ложный положительный результат в пользу тромбоза повздошной вены из-за поверхностного воспалительного процесса в зоне исследования.

При проведении корреляционного анализа между ранними и поздними тепловизионными признаками неокклюзивного тромба нижней полой вены и острого магистрального тромбоза вен нижних конечностей выявлена заметная достоверная связь (г = 0,58).

Все неокклюзивные тромбы подлежали оперативному лечению. Всего произведено 19 операции: тромбэктомня из нижней полой вены (НПВ) с пликаиией устья одной из обших подвздошных вен (8); тромбоэктомия из НПВ с пликаиией устья правой обшей подвздошной вены с одномоментной резекцией сигмовидной кишки по поводу опухоли (1); пликация НПВ дистальнее почечных вен (2); тромбэктомня из подвздошио-бедренного сегмента с наложением временной артериовенозной фистулы (2); тромбэктомня из подвзлошно-бедренного сегмента (2); операция Троянова с тромбоэктомней из бедренной зоны (4). При наблюдении в послеоперационном периоде до 4 лет отсутствовал посттромбофлебитический синдром у 4 больных (21% ) от 3 до 7 сууток от начала заболевания. Отдаленные результаты (после 4 лет) прослежены у 30 больных. Отсутствие явлений хронической венозной недостаточности по данным клнннко- тепловизн-онного, по показаниям флебографического исследования, при проведении тромболити-ческой терапии выявлено у 5 больных (17%).

Включение тепловидения в неинвазивнын диагностический комплекс наряду с ультразвуковым исследованием будет способствовать раннему выявлению флеботром-бозов в системе нижней полон вены, что позволит выработать правильную лечебную тактику, направленную на профилактику тромбоэмболических осложнений и венозной недостаточности конечностей.

ВРОЖДЕННЫЕ АНГИОДИСПЛАЗИИ КОНЕЧНОСТЕЙ

Инфракрасная неконтактная термография позволила выявить тепловизионный признак врожденного артериовенозного свшца-повышение температуры кожи на 1°С и более днсплазированной зоны по сравнению с неизмененными окружающими тканями пораженной конечности и симметричными участками здоровой конечности. Большой сброс крови через артериовенозные свищи в дисплазированных зонах пораженной конечности соответственно усиливает калоригенные процессы над этой областью, которые регистрируются дистанционным инфракрасным датчиком.

Снижение температуры кожи на 1° С и более днсплазированной зоны по сравнению с неизмененными окружающими тканями пораженной конечности и симметричными участками здоровой конечности тепловизионным методом определена венозная форма врожденной анпюдисплазии. Усиленное потоотделение над днсплазированными участками при венозной форме врожденной ангиоднсплазни обуславливает подавление калоригенных процессов, улавливаемых неконтактными инфракрасными приборами.

Тепловидение апробировано у 24 больных а возрасте от 5 до 49 лет (19 женшин и 5 мужчин). Подавляющая часть из них (21) были в возрасте до 20 лет (средний возраст 17,5 лет). Чаше отмечалось поражение одной конечности (ноги - 19, руки - 4), у 1 боль-

ного поражена была вся правая половина тела. Лртериовенозная форма анпюлисплазии зарегистрирована у б пациентов, венозная форма - у 18 больных.

При сравнительной рентгенографии больной и здоровой конечности у 3 пациентов выявлялись: удлинение и утолщение костей на стороне поражения, периостальные наложения, узурацня и образование полостей в кости вследствие развития анпюм, наличие флеболитов. Литографическими признаками у больных дисплазиями были: атипичное расположение глубоких и поверхностных вен, число их непостоянно, просвет сужен ( у 4) или расширен в виде аневризм ( у 9), клапанный аппарат отсутствовал. Наряду с этим у 6 пациентов обнаружена значительная артеризация венозной крови пораженной конечности (82.5 ± 1,7мм рт.ст.), что указывало на сочетанное поражение артериальной системы с патологической функцией артериовеиозных коммуникаций, подтвержденной артериографнен только в 1 случае. Следует отметить недостаточную диагностическую ценность артерно- и флебографии при артериовенозной форме ангнодис-плазии, т.к. получить контрастирование метких артериовеиозных свищей очень трудно.

Объемная скорость кровотока по данным реовазографин у 20 больных с ангио-дисплазиями конечностей составляла на здоровом конечности 4,1 ± 0,5 ,мл/100 г ткани/мин, а на больной - 4,2 ± 0,4 мл/100 г ткани/ мин (Р>0,9). По-видимому, реовазогра-фия, оценивая суммарное кровенаполнение сегмента конечности в целом, не выявляет гемодинамические нарушения, обусловленные локальным артериовенозным сбросом.

Исследование рО: у 20 больных с врожденными ангаодисплазнями конечностей выявило достоверную (Р< 0,05) разницу венозной крови здоровой (59г3±6,5 чм.рт.ст.) и пораженной конечности (82,5+1,7 мм рт.ст.) Следует отметить достаточную диагностическую ценность определения рО> при этой патологии. Допплерография и дуплексное сканирование выявили у 3 больных увеличение линейной скорости кровотока на 120%, а объемной скорости кровотока - в 7 раз на стороне поражения, что позволило обнаружить наиболее заинтересованную из артерий, вмешательство на которой следует начинать в первую очередь. В группе больных (5 человек) с микрофистулезиой формой поражения при наличии варикозного расширения вен приходилось проводить дифференциальный диагноз между микросоустьями артериовеиозных свищей и анпюдисплазиями венозной системы, т.к. данные ультразвукового исследования сосудов оказались сомнительными. При дуплексном сканировании 16 больных с венозной формой ангиодисплазин из-за отсутствия полноценного кровотока (небольшая интенсивность и отсутствие синхронизации с дыханием) не всегда удавалось визуализировать исследуемые участки вен. Тем не менее, по наличию аускультативного компонента и усилению его при дистальной компрессии ( при этом визуализировался этот увеличенный кровоток) делали заключение о потенцнальных возможностях исследуемого сосуда. Одновременно у этих больных наблюдали расширенную малую подкожную вену и усиленный кровоток по ней, наличие

коллатерального оттока. По полученным результатам судили о наличии экстравазаль-нон компрессии или гипоплазии вен. которые являлись причиной нарушения венозного кровотока.

На первом этапе оперативного лечения с целью подавления вегетативного влияния на дисплазированную зону выполнены ганглионарные симпатэктомни 10 пациентам. Операции обычно проводились на стороне поражения с применением внебрюшин-ного доступа с удалением 2-го и 3-го поясничных симпатических ганглиев с участком ствола (слева - у -4, справа - у 3 пациентов). Верхняя грудная симпатэкточия трансплевральным доступом произведена на стороне поражения с удалением 3-го грудного симпатического узла справа - у 2, слева - у 1 батькою, среди которых одна вил еоэнл ос коническая грудная симпатзктомия, выполненная справа.

Изучение периферического кровотока проведено у всех 10 дольных после ганглионарной симпатэюгомин. У всех больных посте десимпатизации достоверно (Р<0,05) возросла объемная скорость кровотока на пораженной конечности, определяемая реографическим иегодои исследования. По данным инфракрасной термографии достоверно (Р<0,001) повысилась температура предплечья н кнстн, стопы и голени на стороне десимпатизации. Исследование напряжения кислорода у этих больных не выявило достоверной разницы венозной крови здоровой н пораженной конечности до и после операции. По результатам ультразвуковых методов исследования (допплерография, дуплексное сканирование) ганглионарная симпатзктомия достоверно не повлияла на показатели линейной и объемной скорости кровотока применительно к локализации пораженного сосуда.

На втором этапе оперативного лечения ангиодисплазией конечностей хирургические вмешательства 14 больным производились только при хорошей проходимости глубоких вен, подтвержденной флебографическими исследованиями. Оно включало следующие приемы: наиболее радикальное иссечение ангиом, расширенных поверхностных вен, часто с участками кожи; перевязка множественных несостоятельных коммуни-кантных вен по Лннтону; многоэтапное поэтажное скелетнрование артерий верхних конечностей (2 больных), бедренной и подколенной артерии (1 больная) и перевязка арте-рновенозных свишей (3 больных).

Эффективность проводимых операций оценивалась клинически (исчезновение батей в конечности, прекращение опережающего роста н дальнейшей гипертрофии мягких тканей и костей дисплазированной зоны, отсутствие прогрессирования венозной недостаточности) н неинвазивными методами исследования периферического кровотока, прежде всего тепловидением. Отдаленный послеоперационный период (до 7 лет) показал целесообразность двухэтапного оперативного лечения врожденных ангиодясплазин (ганглионарной симпатэктомни с последующей перевязкой сообщений между артериями

и веками), тем не менее, для определения адекватности этой хирургической тактики требуется дальнейшее накопление клинических наблюдений.

ВЫВОДЫ

1. Обосновано и развито новое направление в диагностике и оценке результатов лечения функциональных, врожденных н окклюзиониых поражений кровеносных сосудов, основанное на регистрации тепловой информации, продуцируемой организмом человека в инфракрасном диапазоне длины волн.

2. Установлена неравномерность интенсивности теплового излучения, характерная для пожилых и старых люден. Выделены специфические варианты (конвекционный и контактный) динамики тепловизиониой картины после холодовой пробы, позволяющие распознавать функциональное состояние кровеносной системы.

3. Контактный характер передачи тепла после кратковременного охлаждения конечности при тепловнзионном исследовании, снижение по данным полярографии с холодовой пробой в коже рук и ног уровня напряжения РОг более 10% от исходного - объективные свидетельства изменения реактивности сосудистой системы для ограничения работы в условиях Севера.

4. Использование фармакологических проб (нитроглицерин, инсулин) при тепловнзионном исследовании позволяет дифференцировать функциональную и органическую стадии сосудистых поражений. При функциональной стадии после введения этих препаратов регистрируется повышение интенсивности инфракрасного излучения дистальных отделов конечностей с исчезновением перепада температур, а при органической стадии - дастальные отделы конечностей остаются "холодными".

5. У больных профессиональными Холодовыми нейроваскулитами конечностей отмечается подавление теплового излучения дистальных участков конечностей (пальцев) по типу "ампутационной" термограммы с разностью температурного градиента между "теплыми" и "холодными" зонами до ДТ 3,7+0,3° С. Тепловидение и полярография с Холодовыми пробами могут быть использованы для выявления начальных форм сосудистых нарушений в производственных условиях Севера.

6. Доказана высокая информативность тепловидения для уточнения диагностики и эффективности лечения периферических нейроваскулярных синдромов. Повышена точность диагностики синдрома передней лестничной мышцы. Применение тепловидения при дискогенных радикулитах позволяет в 82,3% установить топический диагноз с указанием уровня выпадения грыжи диска, в том числе при грыжах на двух уровнях.

7. Комплексное применение тепловидения, биомикроскопии конъюнктивы и биопени кожи позволяют диагностировать диабетическую микроангиопатию в различных

сосудистых областях уже в ранней Сталин почти у всех больных сахарным диабетом, тогда как клннико-лабораторные исследования выявляют анпгопатии только у трети больных, причем в поздней стадии.

8. Выявлены и описаны тепловнзионные признаки окклюзируюшего атероскле-ротического процесса в бедренно-подколенном сегменте. Методы инфракрасного тепловидения и ультразвуковой лопплерографин обладают наибольшей диагностической точностью (92-90%) по сравнению с реовалографией (71%). Установлена ведущая роль тепловидения в определении показаний к поясничной симпатэктомии и оценки полноты де-симпатизашш на операционном столе.

9. Определены ранние и поздние признаки тепловизнонной картины острого магистрального тромбоза вен нижних конечностей. Обосновано применение тепловидения у бальных некклюзивным тромбозом в нижней палой вене. Определена высокая чувствительность (98%), специфичность (90%) и диагностическая точность (85%) тепловидения в диагностике острых флебо тромбозов.

10. Выделены теплавкзионные синдромы врожденных ангнодисплазии конечностей. Артерковенозные свищи характеризуются локальным повышением интенсивности излучения дисплазнроваиной зоны с термоасимметрней более 1°С. Тепловизион-ный синдром венозной формы врожденной ангнодисплазии характеризуется снижением температуры кожи на 1°С и более дисплазнроваиной зоны по сравнению с неизмененными окружающими тканями. Для улучшения результатов лечения ангнодисплазии целесообразна ганглионарная симпатэктомня с последующей перевязкой сообщений между артериями и венами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Выездные анпюхирургические бригады при необходимости должны быть оснащены малогабаритными тепловизионными и ультразвуковыми системами, отличающиеся высокой разрешающей способностью измерения температуры, видеоизображения и зхолокации.

2. У больных с функциональными, врожденными и окклюзионными поражениями кровеносных сосудов шире должны использоваться неинвазивные методы исследования регионарного кровотока и функционального состояния органа.

3. В сложных в диагностическом и тактическом отношении должно применяться анпюграфическое и флеоографическое исследование, позволяющее выбрать как рациональный способ лечения, так и оптимальный характер оперативного вмешательства.

4. При проведении массовых профилактических осмотров рационально применение тепловидения, позволяющего быстро, безвредно н экономично получить объективную информацию о состоянии антологического статуса больного.

5. Для выявления нарушений кислородного режима тканей у бальных профессиональным Холодовым нейроваскулитом конечностей на ранних стадиях развития болезни необходимо полярографическое определение уровня напряжения кислорода до и после дозированного охлаждения.

6. Тепловидение н полярография с Холодовыми пробами могут быть использованы для профессионального отбора на предприятиях, где труд человека связан с воздействием на его организм холода и влаги.

7. На промышленных предприятиях Севера, где рабочие постоянно подвергаются воздействию низких температур н влаги, следует создавать оптимальные условия их работы: механизация ручного труда и трудоемких работ; снабжение рабочих рациональной одеждой и обувью, предусматривающей не только утепление тела во время работы, но и удобное приспособление одежды н обуви для выполнения самых трудоемких работ. Необходимо работающим пенсионерам обеспечить сокращенный рабочий день, исключить ночные смены, охватить активной и полной диспансеризацией.

8. Для обнаружения ретроградного кровотока при экстра н ннггравазальиых изменениях подключичных артерий может быть применена инфракрасная термография.

9. Предлагается использовать тепловизионные критерии характера болевого синдрома при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника, топике грыжи межпозвоночных дисков, что позволит сократить показания к применению дискомфортных инва-зивных контрастных методов исследования - дискографии, перндурографии и оптимизировать тактику лечения больных с данной патологией.

10. Рекомендуется в комплексном лечении при упорных и рефлекторных синдромах поясничного остеохондроза вводить в полость дегенерированного диска кровь больного в смеси с сильным анестиком в количестве не более 2 мл. Способ не показан при выпавших эпидуральио секвестрах пульпозного ядра.

11. Для уточнения стадии и характера сосудистых поражений при сахарном диабете предлагается внедрение фармакологических проб (инсулин, нитроглицерин) при тепловизионном исследовании конечностей.

12. Для оценки коллатерального кровотока при окклюзии поверхностной бедренной артерии в гунтеровом канале при определении показаний к поясничной сичпатзкто-мии целесообразно применение тепловидения с нитроглицериновой пробой.

13. Предлагается новый способ определения полноты поясничной симпатзктомии, который заключается в тепловизионном наблюдении за повышением температуры пораженной конечности не менее I ЭС, не изменяющейся после приема 0,5 мг нитроглицерина, после которого можно с уверенностью закрывать разрез.

14. Рекомендуется новый способ диагностики неокклюзнвного тромба нижней полон вены, расширяющий возможности тепловидения в ситуациях, где обследование может закончиться тромбоэболиен легочной артерии, а также в случаях непереносимости препаратов йода и ограничения ультразвукового исследования.

15. В трудных случаях чаше должны применяться тепловизионные критерии днфференцихтыюн диагностики артериовенозной и венозной форм врожденных ангао-днсплазий конечностей, что будет способствовать раннему выявлению малозаметных проявлений дисплазий с первых дней жизни ребенка и оптимизации тактики лечения больных с данной патологией.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ.

1. Нервно-сосудистые заболевания верхних конечностей у рабочих рыбной промышленности Северного бассейна, возникающие от сочетанного влияния холода и влага ЯБюл-института морской медицины/ Матер.У1 международ.снмп.морской медицнны.-ПНР,.Гданьск,1974. - С. 390-393 (соавт.Куимов В.И.).

2. О болезнях рук и ног при охлаждении их во время работы и мерах предупреждения II Санитарно-просветательская памятка/ Вологодский обл. дом сани-тарн.просвешения. -1974. -4с.(соавт. Кунмов В.И.).

3. Показатели инфракрасной термографии при отморожении и холодовой травме конечностей II Клиническая хирургия. - 1974. - Л»11,- С. 49-52 (соавт. Кунмов В.И.. Орлов Г.А.).

4. Термографическое исследование сосудистых реакций конечностей у людей пожилого и старческого возраста II Тепловидение в медицине: Тез.Всерос.научно-практнческой коиф. - Л.,1975. - С. 11 (соавт.Бычнхнн Н.П.).

5. Термография при заболеваниях периферических артерий // Тепловидение в медицине: Тез.Всерос.научно-практической конф. - Л.,1975. -С.28 (соавт.Дроздов В.В., Ку-имов В.И.).

6. Сосудистые реакции рук при охлаждении у рабочих рыбной промышленности пожилого возраста II Современные вопросы гигиены водного транспорта: Тез.VI Всесо-юз.конф. - АрхангельскЛ975. - С. 127-129 ( соавт.Бычихнн Н.П.).

7. Использование инфракрасной термографии для диагностики холодовых профессиональных иейроваскулитов у рыбаков старше 50 лет И VII Международ.симп.по морской медицине. - Одесса,1976. - С. 165-166.

8. Термография при окклюзионных заболеваниях сосудов нижних конечностей II Тепловидение в медицине. - Л.,1976.-С.199-201 (соавтЛроздов В.В., Кунмов В.И.).

9. Инфракрасная термография при исследовании сосудистых реакций конечностей у людей пожилого и старческого возраста II Тепловидение в медицине. - Л-1976, -С. 200-201 (соавт. Бычихин Н.П.).

10. Профессиональные холодовые нейроваскулнты рук у людей старшей возрастной группы И Tes.IV Международ.снмп. по приполярной медицине. - 1978. - С. 104 (соавт. Бычихин Н.П.).

11. Инфракрасная термография при диагностике заболеваний внутренних органов н конечностей II Тепловизионные приборы, направления развития и практика применения в медицине: Тез.Всесоюз.конф. - М., 1973. - С. 192-193 (соавт.Бычихин Н.П., Кара-нин А.Ф., Орлов Г.А. и др.).

12. Мероприятия по предупреждению и лечению травм и профессиональных заболеваний у работников Северного бассейна страны II Морская медицина, наука н практика / ВДНХ СССР. - М., 1979.

13 Применение сосудорасширяющих препаратов при инфракрасной термографии для диагностики цкркуляториых нарушений конечностей // ТеМП-79: Тез.докл.Всесоюз.конф. - М.,1979. - С. 243-275.

14.Реакция сосудов рук на охлаждение у пожилых и старых людей (анализ инфракрасного излучения) II Te3.IV Закавказской конф. геронтологов и гериатров. - Ереван,1980. - С. 20-21 (соавт. Бычихин Н.П.).

15. Некоторые вопросы адаптации пожилых людей на Европейском Севере II Старение и адаптация: Тез.Пленума. - МинскД980.-С. 22-24 (соавт. Бычихии Н.П., Ржевская В.Н.).

16. Применение сосудорасширяющих препаратов при инфракрасной термографин для диагностики циркуляторных нарушений конечностей II Тепловидение в медицине. -Л.,1981. - 4.2. - С.65.

17. Инфракрасная термография при диагностике заболеваний внутренних органов и конечностей II Тепловидение в медицине. - Л.,1981. - 4.2. - С.И5 (соавт. Бычнхнн Н.П., Каранин А.Ф., Орлов Г.А. н др.).

18. Особенности адаптации к сочетанному влиянию холода и влаги у пожилых людей II Проблемы акклиматизации и адаптации человека на Европейском Севере: Сб.научн.трудов. - Л.,1981.-С.67-71 (соавт. Орлов Г.А.).

19. Сосудистые нарушения конечностей у больных сахарным диабетом в условиях Европейского Севера II Эколого-гигиеиические и климатические вопросы жизнедеятельности человека в условиях Севера / Мат.конф. - Новосибирск.1981. - С. 139-140 (соавт. Зыкова Т.А.).

20. Возможности инфракрасной термографии в дифференциальной диагностике функциональной и органической стадии микроангиопатни при сахарном диабете //Проблемы эндокринологии. - 1981. - Т.27. - Л°5. - С.29-31 (соавт-Зыкова Т.А.).

21. Применение фармакологических средств для диагностики сосудистых нарушений конечностей при термографии II Медико-биологические проблемы развития Европейского Севера: Тез. докл. 11 Зональной конф. молодых ученых-медиков. - Архангельск,1981. - С.75 (соавтЛабутин Н.Ю.).

22. Термография в диагностике антипатий при сахарном диабете II Медико-биологические проблемы развития Европейского Севера: Тез докл. И Зональной конф.молодых ученых-медиков. - Архангельск-,1981. - С.109-110 (соавт.Зыкова Т.А.).

23. Инфракрасная термография в диагностике сосудистой и обменной патолог ии II ТеМП-82: Тез.докл.Всесоюз.конф. - Л.,1982. - С.196-197 (соавт. Орлов Г.А.. Каранин А.Ф., Сатылбаддыев В.М. и др.).

24. Инфракрасная термография в комплексной диагностике сосудистых н обменных нарушений II Региональные проблемы здоровья и воспроизводство населения в

условиях Европейского Севера. - Л.,1982. - С. 59-62 (соавт. Орлов Г.А., Каранин А.Ф., Сатыбалдыев В.М. и др.).

25. Влияние хронической холодовой травмы на сосудистые реакции пожилых .нолей II Острое и хроническое поражение холодом. Тромбоэмболия легочной артерии: Сб.научн.трудов. - .VI., 1982. - С. 15-17 (соавт. Бычцхнн Н.П., Смольников Л.А.).

26. Термографическая оценка сосудистых реакций рук на кратковременное охлаждение II Физиология экстремальных состояний и индивидуальная защита человека: Тез.докл. Г Всесоюздсонф. - М.,1988. - С. 147-148.

27. Профилактика и лечение холодовых нейроваскулитов II Методические рекомендации. - Архангельск,1982. - 9 с. (соавт.Бычихин Н.П., Орлов Г.А.).

28. Некоторые вопросы изучения состояния здоровья моряков Северного Флота II Здравоохранение РФ. - 1983. - Л"«7. - С. 7-10 (соавт.Бычихин Н.П., Орлов Г.А., Писареи-ко Е.Ф. и др.).

29. Использование инфракрасной термографии при проведении профосмотров плавсостава Северного Флота II Современное состояние, перспективы развития морской медицины и гигиены водного транспорта: Тез.Всесоюз.конф. - М., 1983. - С.28-30.

30. Инфракрасная термография при профотборе моряков для работы в условиях Арктики //Океан ЭКСПО-83. - Франция, Бордо,1983 (соавт. Бычихин Н.П., Орлов Г.А.).

31. Применение .метода центральной электроанальгезии (электротранквилизации) в .морской медицине II Методические рекомендации. - М.,1984. - 8 с. (соавт.Горшенин В.Ф., Виноградов С.А ..Филатова Г.А. и др.).

32. Инфракрасная термография при исследовании периферического кровообращения //Тепловидение в клинической ангиологии: Сб.науч.трудов. - Краснодар, 1985. -С32-37.

33. Профилактика и лечение холодовых нейроваскулитов конечностей //Информационный материал. - Архангельск,1985. - 8 с.(соавт.Бычихин Н.П., Орлов Г.А.).

34. Современные аспекты тепловидения в ангиологии //Тепловидение в медицине. - Л.,1987. - 4.1. - С.112-116 (соавт.Орлов Г.А.).

35. Тегеловизионная диагностика диабетической ангиопатии // ТеМП-88: Тез.докл.Всесоюз.конф. - Л.,1988. - 4.1. - С.175-176 (соавт.3ыкова Т.А.).

36. Инфракрасная термография при профессиональном отборе моряков на Севере // Моряк и его здоровье: Тез.научно-практической конф. - Болгария, Бургас,1988.

37. Ампутация и структура неотложной операции при поражении аорто-повздошно-бедренной зоны // Экстренная хирургия сосудов: Сб.научн.трудов. - Яро-славль.1988. - С.66-69 (соавт.Крыжановскнй С.Г.,ГолубевВ.В.).

38. Способ диагностики холодового ненроваскулита // Изобретательство и рационализация в медицине: Сб.научн.трудов. - М..1989. - С.42-43 (соавт.Бычнхин Н.П.,Глянцев С.П.,Коновалов В.А.).

39.Использование инфракрасной термографии при проведении профосмотров моряков в условиях Севера II Международный симп. по морской медицине. - Поль-ша,Гдыня,1989. - С.150.

40. Течение инсулинзависнмого сахарного диабета после аллотрансплантации культур островковых клеток поджелудочной железы II Актуальные проблемы хирургической эндокринологии: Тез.докл.конф. - Иркутск,1990. - С.86 (соавт.Романова Т.Б., Сииоровская Г.М.).

41. Диагностика сосудистых и обменных нарушений при хроническом поражении холодом II Экстремальная физиология, гигиена и средства индивидуальной зашиты человека: Тез-докл.Ш Всесоюз.конф. - М.,1990. - С.149-150.

42. Инфракрасная термография в диагностике острого магистрального тромбоза глубоких вен нижних конечностей II Тез.докл. и сообщений I Всесоюз.съезда сердечнососудистых хирургов. - Москва.1990. - С.398-399 (соавт.Грицук Н.Г.).

43. Ранняя диапюстнка диабетических ангиопатин // Сахарный диабет: Сб.научн.трудов. - Ярославль,1990. - С.60-64 (соавт.Зыкова Т.А., Крыжановскнй С.Г.).

44. Влияние местного охлаждения во влажной среде на репаратнвнын остеогенез при замещении костного дефекта деминерализованным аллотрансплантатом II Трансплантация диминеральзованнон костной ткани при патологии опорно-двигательной системы: Сб.научн.трудов. - Л.,1990. - С.50-56 (соавт.Сидоренков Г.О.).

45. The use of infra-red thermography in medical examinations of seafarers working in the cold climate II Bulletin of the institute of Tropical Medicine in Gdynia - 1990. -V.41. -NO.1/4 - P.141-143.

46. Возможности тепловидения в ангиологии II Травма как хирургическая и реанимационная проблема / Мат.научно-практической конф. - Северодвинск.1992. - С.67-69.

47. Возможности тепловидения в клинической ангиологии II П Всерос.съезд сер дечно-сосудистых хирургов: Тез.докл. и сообщений. - Санкт-Петербург, 1993. - С.202 204.

48. Возможности тепловидения в диагностике синдрома передней лестнично! мышцы II Диагностика и хирургическое лечение распространенного атеросклероза преимущественным поражением брахиоцефальных артерий: Тез.докл.кокф. Томск,1993. - С.30-31.

49. Способ определения полноты поясничной симпатэктомии II Ангиология и со судистая хирургия. -1995. - Лг2. - С.71 (соавт.Крыжзновский С.Г.).

50. Диагностика острого тромбоза глубоких вен нижних конечностей II Ангиоло гия и сосудистая хирургия. - 1995. - .Vü3. -С. 77-81 (соавт.Грицук Н.Г.).

51. Клинические аспекты тепловидения II Прикладная оптика-96 / ТеМП-9й Тез.докл.международ.конф. - Санкт.-Петербург,1996. - 1 С/08-110.

52. Возможности инфракрасной термографии в клинической ангиологии II Акту альные проблемы сердечно-сосудистой хирургии: Тез.докл.международ.конф. - Архан гельск-,1996. - С 58-59.

53. Диагностика и лечение врожденных анпюдисплазий конечностей II Актуаль ные проблемы сердечно-сосудистой хирургии: Тезлокл.международ.коиф. - Архан гельск,1996. - С.59 ( соавт.Вуторин С.П.).

54. Оценка адаптационных сосудистых реакций моряков при профотборах да работы в условиях Севера II Морской медицинский журнал. - 1997. - Т.4. - Лг 2. - С.14 17.

СПИСОК ИЗОБРЕТЕНИЙ И РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Изобретения

1. Способ диагностики диабетической ангиопатии.-А.С. JV» 1268150 МКИ А61 I 10/00. - Опубл. 07.11.86. - Б юл. „Vs 41 (соавт.Орлов Г.А., Зыкова Т.А.).

2. Способ диагностики холодового нейроваскулита.- A.C. .Ys 1344324 МКИ А61 £ 10/00. - Опубл. 15.10.87. - Бюл. -Ys 38 (соавт. Бычихин Н.П., Глянцев С.П.. Коновало! В.А.).

3. Способ лечения неврологических осложнений поясничного остеохондроза.- A.C. Лё 1346160 \ГКИ А61 К 35/14. - Опубл. 23.10.87. - Бюл. Ла 39 (соавт.Марголин Г.А.).

4. Способ определения полноты поясничной симпатэктомии.- A.C. № 1754072 МКИ А61 В 17/00.6/00. - 0публ.15.08.92. - Бюл. Лг 30 (соавг.Крыжановский С.Г.)

5. Способ диагностики неокклюзнвного тромба нижней полой вены, распространяющегося с повздошно-бедренного сегмента A.C. JV« 1769857 МКИ А61 В Ю/00. -0публ.23.10.92. - Бюл. .V« 39(соавт.Грицук Н.Г.).

6. Способ диагностики синдрома передней лестничной мышцы.- Патент >»2019134 МКИ А61 В 8/06. - Опубл. 15.09.94. - Бюл_\"а 17.

7. Способ диагностики окклюзии бедренной артерии в гунтеровом канале // Заявка Лг 05046309/14 (027461). Решение Роспатента о выдаче патента на изобретение 13.06.96.

8. Способ дифференциальной диагностики врожденных ангиодисплазнй конечно-стей.Патент .Ys 2077257 МКИ А61 В 5/02, G 0 IК 17/08. - 0публ.20.04.97. - Бюл. Ла И (соавт.Крыжановскнй С.Г.).

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Подставка для рук при их термографическом исследовании. Удостоверение JVä 5/74 от 25.04.74. (соавт.Орлов Г.А.).

2. Нитроглицериновый тест для дифференциальной диагностики сосудистых изменений конечностей при термографии. Удостоверение № 4/78 от 4.02.78. (соавт.Орлов ПА.).

3. Способ оценки состояния сосудистой стенки конечностей методом инфракрасной термографии. Удостоверение >» 50/82 от 30.06.82. (соавт.Зыкова Т.А.,Суханов С.Г.,Ковров К.Н.).

4. Способ дифференциальной диагностики поражений сосудов конечностей у больных сахарным диабетом. Удостоверение Л» 5/83 от 9.03.83. (соавт.Иванова Т.Н.,Зыкова Т.А.).