Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Клинико-фармакологическое и нейрофизиологическое изучение эффективности гимантана при болезни Паркинсона

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-фармакологическое и нейрофизиологическое изучение эффективности гимантана при болезни Паркинсона - диссертация, тема по медицине
Петрухина, Анна Валерьевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Петрухина, Анна Валерьевна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенез и клиническая картина болезни Паркинсона.

1.2 Значение глутамата и глутаматергических рецепторов в патогенезе болезни Паркинсона.

1.3 Препараты группы блокаторов глутаматных рецепторов - производных аминоадамангана - в лечении болезни Паркинсона.

1.4. Перспективы применения препарата аминоадамантанового ряда - гимантана.

1.5 Возможности применения нейрофизиологических методов исследования при болезни

Паркинсона.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Экспериментальная часть.

2.1.1.Модель паркинсонического синдрома у крыс, вызванного введением оксотремарина.

2.1.2. Нейрофизиологическое исследование у животных.

2.2 Клиническая часть.

2.2.1 .Общая характеристика больных.

2.2.2.Характеристика, применяемых методов исследования.

2.2.3. Протокол исследования.

ГЛАВАЗ. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ГИМАНТАНА И АМАНТАДИН-СУЛЬФАТА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕГМЕНТАРНЫХ СТРУКТУР СПИННОГО МОЗГА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ НА МОДЕЛИ ПАРКИНСОНИЗМА, ВЫЗВАННОГО

ВВЕДЕНИЕМ ОКСОТРЕМОРИНА.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТОВ ГИМАНТАНА В КАЧЕССТВЕ ПРОТИВОПАРКИНСОНИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА У БОЛЬНЫХ НА РАННИХ СТАДИЯХ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА, С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ

ЗАБОЛЕВАНИЯ.

4.1 Динамика клинической картины на фоне лечения гимантаном.

4.2. Изучение функционального состояния периферического нейромоторного аппарата на фоне лечения гимантаном.

4.3. Изучение функционального состояния головного мозга у больных болезнью

Паркинсона на фоне лечения гимантаном.

4.4 Клинические примеры.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Петрухина, Анна Валерьевна, автореферат

Болезнь Паркинсона является одним из наиболее распространенных нейродегенеративных заболеваний, основным проявлением которого являются нарушения двигательного акта, сопровождающиеся акинезией, тремором, ригидностью.

Общая распространенность паркинсонизма в Европе среди людей старше 65 лет составляет 1,6-1,8 случая на 100 человек. Из-за старения населения Земли ожидается, что значение паркинсонизма как проблемы здравоохранения будет возрастать. (Федорова Н.В., 2001; Tanner and Aston, 2000; de Lau and Breteler, 2006, Литвиненко И.В.2006; Иллариошкин C.H. 2007).

Продолжающийся рост заболевания, инвалидизация, вследствие заболевания, ухудшение качества жизни больных болезнью Паркинсона, недостаточно эффективное лечение заболевших создают серьезную социальную проблему. По данным фармакоэкономических исследований проведенных в США, расходы на лечение связанные с болезнью Паркинсона составляют приблизительно 24 миллиарда долларов в год (Dodel R.C., Eggcrt К., Oertel W.H. 1999). Расчет, проведенный в США с использованием реальных финансовых и клинических данных, показал, что если уменьшить заболеваемость БП всего лишь на 10%, можно сэкономить для бюджета около 327 млн. долларов.

Арсенал средств фармакотерапии БП достаточно велик, однако поиск новых препаратов остается крайне актуальным, поскольку задачей лечения БП является не только воздействие на отдельные звенья патогенеза заболевания, но и замедление нейродегенеративиого процесса. Большинством исследователей признается наибольшая целесообразность использования препаратов, способных влиять на несколько составляющих патогенетического процесса заболевания. К числу таких препаратов относятся производные адамантана. Механизм их противопаркинсопической активности определяется блокадой глутаматных рецепторов NMDA подтипа, а также непрямым дофаминергическим эффектом, что позволяет повысить эффективность двигательного пути базальных ганглиев. С блокадой NMDA рецепторов связывают также потенциальный нейропротекторный эффект этих препаратов (Blanpied et al., 2005, Kornhuber, 1991). Они могут назначаться как при начальной стадии заболевания, в виде монотерапии, так и в комбинации с другими противопаркинсоническими средствами на более поздней стадии болезни Паркинсона. Отличительной их особенностью является малая токсичность, редкие побочные эффекты, практически отсутствие противопоказаний (Шток В.Н., Иванова-Смоленская И.А.,2002; Verhagen M.L. et al.,1998).

Гимантан (гидрохлорид М-адамант-2-ил-гексаметиленимина), синтезированный в ГУ НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН под руководством проф. Б.М.Пятина, является новым препаратом из группы производных адамантана. Экспериментальные данные подтверждают высокую специфическую активность и многокомпонентный механизм действия гимантана, направленный на основные патогенетические звенья БП, что предполагает его преимущества перед имеющимися аналогами. Гимантан обладает дофаминпозитивным действием, имеет свойства низкоаффинного неконкурентного блокатора ионного канала глутаматных рецепторов NMDA подтипа, обратимого ингибитора моноаминооксидазы МАО-В, проявляет умеренную антирадикальную и иммунотропную активность. Гимантан в дозах, обеспечивающих противопаркинсоническое действие, не изменяет спонтанную двигательную активность, процессы обучения и памяти, не обладает аддиктивным потенциалом. Установлена умеренно выраженная анксиолитическая, антидепрессивная и аналгетическая активность препарата (Вальдман Е.А. и др., 2000,2001,2003; Воронина Т.А. и др., 2000; Морозов И.С. и др., 2000; Неробкова Л.Н. и др., 2000). На основании результатов доклинического изучения получено разрешение Минздрава России и одобрение Комитета по этике при Федеральном органе контроля качества, эффективности, безопасности лекарственных средств на исследование 1-2-й фазы препарата гимантан.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клинико-фармакологическое изучение эффективности и переносимости препарата гимантан у больных с начальными формами болезни Паркинсона и экспериментально-клиническая оценка нейрофизиологических эффектов препарата

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1) Провести сравнительное изучение влияния гимантана и амантадин-сульфата на функциональное состояние сегментарно-периферического аппарата спинного мозга на экспериментальной модели паркинсонизма, индуцированного оксотреморипом

2) Установить максимально эффективную и безопасную дозу гимантана для лечения больных с начальными формами болезни Паркинсона

3) Оценить клиническую эффективность и переносимость подобранной фиксированной дозы гимантана у больных с начальными формами болезни Паркинсона.

4) Изучить влияние гимантана на функциональное состояние биоэлектрической активности головного мозга и периферического нейромоторного аппарата у больных с начальными формами болезни Паркинсона

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1) В клиническом исследовании у пациентов с начальными стадиями болезни Паркинсона дрожательно-ригидной и акинетико-ригидной формами впервые подтвержден ранее доказанный в эксперименте противопаркинсонический эффект нового препарата гимантан. Установлено, что эффект гимантана проявляется в снижении тремора, ригидности и брадикинезии.

2) Установлена оптимально эффективная доза монотерапии препаратом гимантан на начальной стадии лечения болезни Паркинсона - 25 мг в сутки, однократно, в утренние часы. Показано, что в дозе 25 мг гимантан обладает хорошей переносимостью, снижает выраженность брадикинезии, ригидности, тремора, а также уменьшает выраженность сопутствующих аффективных расстройств - депрессии и тревоги.

3) На экспериментальной модели паркинсонизма, индуцированного оксотреморином, гимантан способствует нормализации функционального состояния периферического нейромоторного аппарата, вызывая уменьшение количества экстрапирамидных залпов электромиографической кривой, нормализации параметров сгимуляционной миографии.

4) Назначение гимантана больным с начальными стадиями болезни Паркинсона способствует улучшению биоэлектрических характеристик головного мозга, что проявляется усилением мощности спектра ЭЭГ, уменьшением пачкообразной активности, нормализацией межполушарных связей.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1) Проведено изучение клинической эффективности нового отечественного препарата -производного адамантана - гимантана в качестве противопаркинсонического средства у больных с начальными формами болезни Паркинсона

2) Предложена схема монотерапии гимантаном у больных с начальной стадией болезни Паркинсона - 25 мг в сутки в утренние часы, однократно.

3) Разработан комплекс нейрофизиологических методов (ЭЭГ, ЭНМГ, ЭМГ), позволяющих оценить функциональное состояние периферического нейромоторного аппарата и эффективности проводимого лечения.

4) По результатам проведенной работы подготовлен отчет о I—II фазе клинического исследования нового противопаркинсонического препарата гимантан для представления в Росздравнадзор с целью получения разрешения на проведение III фазы изучения препарата.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены и рекомендованы к защите на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ и ГУ НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН от 18.06.2008. Основные результаты исследования были доложены на XIV Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008), на 26-м Конгрессе Международной Коллегии по нейропсихофармакологии (CINP) (Мюнхен, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 1 статья в научном издании, рекомендованном ВАК РФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-фармакологическое и нейрофизиологическое изучение эффективности гимантана при болезни Паркинсона"

выводы

1) В сравнительном исследовании эффектов гимантана 10 мг/кг и амантадин-сульфата 50 мг/кг на модели, индуцированного оксотреморином паркинсонического синдрома у крыс установлены сходные по выраженности и направленности эффекты обоих препаратов — ослабление основных двигательных нарушений - олигокинезии и тремора - и нормализация нейрофизиологического паттерна по данным ЭМГ и ЭНМГ.

2) Определена оптимальная эффективная и переносимая доза гимантана для лечения начальных форм болезни Паркинсона - 25 мг, однократно в утреиние часы. Повышение дозировки сопровождается развитием побочных эффектов центрального и периферического характера.

3) В суточной дозе 25 мг гимантан вызывает регресс основных двигательных расстройств - брадикинезии, ригидности, тремора, а также снижает уровень аффективных нарушений. Влияние гимантана на тремор является более «быстрым» его эффектом, проявляется в первые недели приема препарата. Действие гимантана на брадикинезию и ригидность развивается медленнее, но эффект более выражен.

4) Прием гимантана в дозе 25 мг в сутки, однократно, в течение 12 недель способствует нормализации биоэлектрической активности головного мозга и функционального состояния периферического нейромоторного аппарата у больных с начальными формами болезни Паркинсона.

Научно-практическая значимость

1) Проведено изучение клинической эффективности нового отечественного препарата - производного адамантана - гимантана в качестве противопаркинсонического средства у больных с начальными формами болезни Паркинсона

2) Предложена схема монотерапии гимантаном у больных с начальной стадией болезни Паркинсона - 25 мг в сутки в утренние часы, однократно.

3) Разработан комплекс нейрофизиологических методов (ЭЭГ, ЭНМГ, ЭМГ), позволяющих оценить функциональное состояние периферического нейромоторного аппарата и эффективности проводимого лечения.

4) По результатам проведенной работы подготовлен отчет о I-II фазе клинического исследования нового противопаркинсонического препарата гимантан для представления в Росздравнадзор с целью получения разрешения на проведение III фазы изучения препарата

Практические рекомендации

1) Рекомендовано назначение гимантана в качестве монотерапии начальных форм болезни Паркинсона, особенно при дрожательно-ригидной форме и при наличии у пациентов аффективных нарушений (депрессии, тревожности).

2) Для осуществления контроля за эффективностью лечения гимантаном, показано проведение комплексного нейрофизиологического исследования с применением электромиографии, электронейромиографии, электроэнцефалографии.

3) Оптимальной дозой для лечения начальных форм болезни Паркинсона является 25 мг в сутки, однократно.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Применение дополнительных нейрофизиологических методов (электромиографии, электронейромиографии, электроэнцефалографии) позволяет объективизировать эффективность проводимой противопаркинсонической терапии.

2) Гимантан — может быть эффективен для лечения болезни Паркинсона и снижает выраженность основных двигательных проявлений паркинсонизма - брадикинезии, ригидности, тремора.

3) Оптимальной дозой гимантана по переносимости и эффективности является доза 25мг в сутки, однократно в утренние часы.