Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Клинико-фармакологическая характеристика нового анксиолитика афобазола

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-фармакологическая характеристика нового анксиолитика афобазола - диссертация, тема по медицине
Чумаков, Дмитрий Вячеславович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Чумаков, Дмитрий Вячеславович :: 2004 :: Москва

Введение.4 стр.

Глава 1. Обзор литературы.10 стр.

Глава 2. Материалы, методы и структура исследования.28 стр.

2.1. Характеристика исследованных больных.28 стр.

2.2. Схема исследования.34 стр.

2.3. Методики исследования.37 стр.

Глава 3. Клинико-фармакологические закономерности психотропного действия афобазола.43 стр.

3.1. Поиск терапевтически эффективных доз афобазола.43 стр.

3.2. Действие тестовых доз препарата.44 стр.

3.3. Особенности действия афобазола при курсовом применении.47 стр.

3.4. ЭЭГ-характеристика действия афобазола.53 стр.

3.5. Фармакокинетическая характеристика афобазола.58 стр.

Глава 4. Клинико-фармакологический анализ особенностей действия афобазола в зависимости от индивидуально-типологических характеристик больных.63 стр.

4.1. Особенности анксиолитического действия афобазола в зависимости от индивидуально-типологических различий.63 стр.

4.1.1. Характеристика действия тестовой дозы афобазола у больных с астеническими и стеническими индивидуально-типологическими чертами.64 стр.

4.1.2. Терапевтическое действие афобазола при курсовом применении у больных с различными индивидуально-типологическими особенностями.67 стр.

4.2. ЭЭГ-характеристика действия афобазола у больных с различными индивидуально-типологическими чертами.78 стр.

4.3. Фармакокинетическая характеристика афобазола у больных с различными индивидуально-типологическими особенностями.82 стр.

Глава 5. Сравнительная характеристика терапевтического действия, эффективности и влияния на психофизиологические показатели афобазола, гидазепама и феназепама.83 стр.

5.1. Сравнительный анализ психотропного действия афобазола, гидазепама и феназепама.83 стр.

5.1.1. Сравнительный анализ действия тестовых доз афобазола, гидазепама и феназепама.84 стр.

5.1.2. Сравнительный анализ терапевтического действия афобазола, гидазепама и феназепама при курсовом применении.89 стр.

5.2. Влияние афобазола, гидазепама и феназепама на психофизиологическое состояние больных с тревожными расстройствами.99 стр.

5.2.1. Влияние афобазола на психофизиологическое состояние больных.99 стр.

5.2.2. Сравнительный анализ влияния афобазола, гидазепама, феназепама, на психофизиологическое состояние больных.103 стр.

5.3. Терапевтическая эффективность афобазола, гидазепама и феназепама.106 стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Чумаков, Дмитрий Вячеславович, автореферат

На протяжении последних десятилетий основными средствами лечения тревожных расстройств и коррекции эмоционально-стрессовых состояний являлись, бензодиазепиновые транквилизаторы. Наряду с основным, анксиолитическим эффектом в спектре фармакологической активности бензодиазепинов представлено седативное, гипнотическое, миорелаксантное и амнезирующее действие, существенно ограничивающие их практическое применение при тревожных нарушениях [9,11,46,52,184]. Наиболее важной эта проблема является при использовании бензодиазепинов для лечения больных с неглубоким уровнем тревоги и коррекции эмоционально-стрессовых реакций у здоровых людей, для которых принципиально важным является сохранение высокого уровня работоспособности и показателей, определяющих качество жизни. Наряду с этим, фармакологическое действие бензодиазепинов, согласно данным многочисленных исследований, имеет существенную индивидуальную вариабельность и зависит от типологических особенностей животных и людей, у которых они применяются [18,40,52,103,99]. У животных с тревожными (пассивными) формами поведения в эмоционально-стрессовой ситуации и у людей с астеническими чертами при применении бензодиазепиновых транквилизаторов проявляются анксиолитическое и транквило-активирующее действие, в отличие от преобладающего седативного эффекта и дезорганизации оптимальной деятельности у стеничных, стрессустойчивых, обладающих активным типом эмоционально-стрессовой реакции [18,103,165].

Приведенные особенности действия типичных транквилизаторов инициировали поиск и разработку препаратов, обладающих избирательным1 анксиолитическим действием и лишенных гипно-седативного, миорелаксантного и амнестического эффектов в широком диапазоне доз.

Одним из направлений такого поиска явились многолетние фундаментальные исследования индивидуальных различий действия транквилизаторов и диссоциации их анксиолитического и седативного эффектов проводимые в НИИ Фармакологии РАМН с использованием фармакогенетической методологии [104,101,102,105].

В экспериментальных условиях было установлено, что у животных с выраженной реакцией страха эмоционально-стрессовое воздействие вызывает резкое снижение рецепторных способностей бензодиазепи нового рецептора [107]. Нейрональные мембраны этих животных, теряют чувствительность к эндогенным регуляторам рецепции - ГАМК и NaCl. У животных, устойчивых к стрессу, эти параметры не изменяются. Получены данные, свидетельствующие, что изменение заряда мембран у животных с выраженной реакцией страха приводит к значительному увеличению продукции активных форм кислорода [104,127]. Данные изменения менее выражены у устойчивых к стрессу животных. Полученные данные демонстрируют возможность конформационных, мембранозависимых изменений в ГАМК-бензодиазепиновом рецепторе, приводящих к снижению доступности бензодиазепинового рецепторного участка к лиганду, что, в свою очередь, должно вести к снижению ГАМК-трансмиссии и анксиогенному действию. Указанные результаты явились предпосылкой к формулированию гипотезы о новой мишени фармакологического воздействия, направленного на коррекцию мембранных изменений, развивающихся при стресс-реакции и к оригинальному подходу к поиску принципиально новых анксиолитиков.

На основе гипотезы о возможности достижения селективного анксиолитического действия за счет модулирующего влияния на ГАМК-бензодиазепиновый рецепторный комплекс был синтезирован и фармакологически изучен ряд производных меркаптобензимидазола, обладающих мембранотропной активностью [127]. В результате было отобрано наиболее перспективное соединение - 5-этокси -2-[2-(морфолино)- этилтио]-бензимидазола дигидрохлорид, получившее название афобазол, которое в опытах in vitro проявляло антирадикальные свойства в бесклеточной системе генерации активных форм кислорода и при индукции их образования перитониальными макрофагами. В опытах ex vivo афобазол предотвращал падение бензодиазепиновой рецепции в нейрональных мембранах, полученных от животных с выраженной реакцией страха, и восстанавливал нарушенную эндогенную регуляцию связывания лиганда бензодиазепинового рецептора ионами С1" и ГАМК. По данным экспериментальных исследований афобазол обладает анксиолитическим действием, не сопровождающимся в широком диапазоне доз гипно-седативными эффектами.

Отличительной характеристикой афобазола является селективность его анксиолитического действия, трактуемая с фармакогенетических позиций -анксиолитическое действие препарата, проявляется у животных с фризинговой реакцией и повышенной эмоциональностью в условиях эмоционального стресса, при этом в аналогичных дозах у высокоактивных и устойчивых к стрессу животных не развивается гипно-седативных эффектов.

Одним из важных этапов поиска и разработки новых лекарственных препаратов, особенно оригинальных, обладающих принципиально новым механизмом действия, является их целенаправленное клиническое изучение с использованием современных принципов доказательной медицины и адекватной методической базы. Поэтому, представлялось актуальным проведение клинико-фармакологического исследования афобазола, ориентированного на анализ спектра его действия, индивидуальной вариабельности эффектов, перспективности применения в медицинской практике.

Данное исследование выполнено в рамках Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям, развития науки и техники гражданского предназначения», подпрограммы «Создание лекарственных средств методами химического и биологического синтеза», направление 01 «Фармакологическая регуляция рецепторных образований», № 01.200.20284, «Оценка информативности действия тестовых доз для характеристики спектра психотропной активности препаратов с анксиолитическими и ноотропными свойствами» - клиникофармакологический фрагмент по основной тематике РАМН «Изучение молекулярных и клеточных механизмов эндо- и экзогенной регуляции функций центральной нервной системы, создание нейрохимических основ для разработки новых, оригинальных нейропсихотропных средств», № 01.960.008094.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью работы явилось проведение клинико-фармакологического анализа основных закономерностей анксиолитического действия афобазола и определение перспективности его применения в психиатрической практике.

Задачи исследования:

1. Проведение клинико-фармакологического анализа особенностей анксиолитического действия афобазола при однократном и длительном применении у больных с тревожными и тревожно-астеническими расстройствами.

2. Изучение зависимости терапевтического действия афобазола от личностно-типологических особенностей больных с тревожными расстройствами.

3. Фармако-ЭЭГ анализ действия афобазола и изучение его фармакокинетических характеристик.

4. Проведение сравнительного анализа психотропного действия, терапевтической эффективности и влияния на психофизиологические показатели афобазола и бензодиазепинов - гидазепама и феназепама.

5. Обоснование перспективных направлений применения афобазола для терапии больных с тревожными расстройствами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Впервые получено клинико-фармакологическое подтверждение данных экспериментальных исследований о наличии у афобазола избирательного анксиолитического действия, не сопровождающегося гипно-седативным и миорелаксантным эффектами.

Показано, что анксиолитическое действие препарата сочетается с проявлениями стимулирующего компонента.

Установлены индивидуальные различия в действии афобазола у больных с тревожными расстройствами, проявляющиеся в большей выраженности анксиолитического действия у больных с астеническими типологическими особенностями и в усилении его стимулирующего эффекта у больных с возбудимыми чертами.

Получены новые фактические фармако-ЭЭГ характеристики афобазола, а также данные о его клинической фармакокинетике, объективизирующие результаты клинического анализа спектра психотропной активности препарата.

Установлено позитивное влияние афобазола на параметры психофизиологического состояния, подтверждающее отсутствие в спектре его активности гипно-седативного эффекта.

Показаны терапевтические преимущества афобазола по сравнению с бензодиазепиновыми транквилизаторами при простых по структуре тревожных расстройствах.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Определена перспективность и разработаны рекомендации по практическому применению афобазола при терапии больных с простыми по структуре тревожными и тревожно-астеническими расстройствами.

По результатам клинического исследования афобазола представлен отчет и получено разрешение МЗ РФ № 475 от 12 февраля 2002 г. на проведение второй фазы расширенного клинического изучения препарата.

Результаты работы и рекомендации по применению афобазола при лечении больных с тревожными расстройствами внедрены и используются в научной деятельности и лечебной практике ГУ НИИ фармакологии им.

В.В.Закусова РАМН, Московского НИИ психиатрии МЗ РФ, Клинической психиатрической больницы №12 Департамента здравоохранения Москвы.

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АПРОБАЦИИ РАБОТЫ Результаты работы доложены на VIII и X Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва 2001, 2003 г. г.), 3-ей Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Суздаль, 2001 г.), 14-ом Международном конгрессе фармакологов (Сан-Франциско, 2002 г.), 2-ой Российской научной конференции общества фармакологов (Москва, 2003 г.). Основные материалы диссертации опубликованы в 8 печатных работах.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-фармакологическая характеристика нового анксиолитика афобазола"

Выводы

1. В клинических условиях получено подтверждение экспериментальных данных о наличии у афобазола анксиолитического действия, сочетающегося со стимулирующим компонентом.

2. Установлены индивидуальные различия в действии афобазола у больных с простыми по структуре тревожными расстройствами, проявляющиеся в большей выраженности его анксиолитического действия у лиц с астеническими личностными особенностями и стимулирующего — со стеническими чертами.

3. Установлены ЭЭГ паттерны действия афобазола в виде усиления частот бета 1 и бета 2 ритмов, повышения мощности низких частот альфа ритма и снижения частот дельта ритма, свидетельствующие о наличии у препарата анксиолитического и стимулирующего действия.

4. Рассчитаны фармакокинетические параметры афобазола, позволяющие отнести его к группе «короткоживущих» препаратов. Выявлены достоверные связи между фармакодинамическими и фармакокинетическими показателями.

5. Показано позитивное влияние препарата на показатели психофизиологического состояния - сенсомоторное реагирование и координацию, внимание и кратковременную зрительную память, свидетельствующие об отсутствии у афобазола седативных и миорелаксантных свойств, характерных для бензодиазепинов.

6. Выявлена высокая терапевтическая эффективность афобазола у больных с простыми по структуре тревожными и тревожно-астеническими расстройствами, сопоставимая с терапевтическими результатами гидазепама и превосходящая - феназепама.

7. Полученные данные об особенностях спектра психотропной активности, переносимости и терапевтической эффективности афобазола, свидетельствуют о перспективности его практического применения.

Практические рекомендации

1. Афобазол (в дозах 30 мг в сутки) целесообразно применять для лечения больных с генерализованными тревожными расстройствами и неврастенией (с отчетливыми проявлениями тревоги).

2. При лечении больных с тревожными и тревожно-астеническими расстройствами следует учитывать индивидуальную вариабельность действия препарата в зависимости от личностных особенностей в виде большей выраженности анксиолитического действия при наличии астенических, а стимулирующего - стенических черт.

3. В отличие от бензодиазепинов, афобазол может применяться у лиц, профессиональная деятельность которых требует сохранности функций внимания и памяти.