Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Клинико-эпидемиологические особенности хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологические особенности хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-эпидемиологические особенности хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта - тема автореферата по медицине
Пудовкин, Алексей Владимирович Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Пудовкин, Алексей Владимирович :: 2009 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА обзор литературы).

1.1. Распространенность и классификация хронического простатита.

1.2. Этиология, патогенез и профессиональные факторы риска развития воспалительного процесса в предстательной железе.

1.3. Симптоматика, клиническое течение и диагностика хронического простатита.

1.4. Профилактика возникновения воспаления предстательной железы.

1.5. Лечение хронического простатита.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Пудовкин, Алексей Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы. Хронический простатит (ХП) занимает одно из первых мест среди урологических заболеваний у мужчин [39, 67, 83, 94, 98, 102, 114]. За последнее время проблема этой патологии приобрела особую актуальность в связи с существенным увеличением его частоты [127, 161, 163, 174], обусловленным рядом медицинских, экологических и социальных причин [4, 6, 33, 34, 46, 68, 93, 119, 149, 166, 169, 171, 176]. По данным различных авторов, хроническим воспалением предстательной железы страдают порядка 20 - 50 % мужчин [34, 39, 55, 71, 84, 124, 129]. Значительную роль в заболеваемости ХП играет образ жизни современного человека (гиподинамия, иммунодефицит, несоблюдение правил половой гигиены и др.) [24, 257]. Кроме того, ХП негативно влияет на течение доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) [16, 87, 130, 179]. Сочетание указанных заболеваний способствуют сдавлению предстательной железой задней уретры [25, 69, 89, 128], и, как следствие, вероятность развития хронической или острой задержки мочи [59, 116, 147]. Опасность воспаления предстательной железы также в том, что это может значительно нарушать функцию органа [44, 61, 80, 97, 134, 168], обеспечивающую мужскую фертильность [202, 232], что, в итоге, приводит к бесплодию [56, 81, 109, 145], и тем самым снижению рождаемости и ухудшению демографических показателей [64, 65, 110, 151, 175]. Значительно ухудшают состояние больных такие осложнения ХП, как хронический цистит, хронический пиелонефрит, фуникулит, эпидидимоорхит, хроническая задержка мочи [207, 257, 258], появление эректильной дисфункции [117, 220, 252, 331].

Важно и то, что, как отмечают ряд авторов, частота ХП у представителей некоторых профессий [40, 41, 73, 79, 81, 82, 167], в частности у работников химического производства [167], умственного труда [73], водителей автотранспорта [40, 41, 82, 104, 105], моряков дальнего плавания [36, 88], тружеников подземного производства и некоторых других профессий достигает 80 - 95 на 100 человек [105]. По данным ВОЗ, распространенность ХП у представителей указанных специальностей может превышать показатель 90 на 100 человек.

Последнее побудило нас обратить пристальное внимание на эту проблему и более детально изучить заболеваемость ХП, прежде всего, среди лиц, наиболее подверженных ему [40, 41, 82, 104, 105], а именно -профессиональных водителей автотранспорта.

Известно, что условия труда водителя предполагают длительное пребывание в вынужденной позе, воздействие вибрации, переохлаждение, переутомление [82]. В результате этого у многих из них развиваются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, радикулопатии, что, в свою очередь, приводит к ухудшению иннервации тазовых органов и, как следствие, к ухудшению состояния мочеполовой системы [5, 290].

Наличие неврологических заболеваний [46] усугубляет урологическую патологию [30, 33, 39, 79, 106, 131], усиливая клинические проявления болезни, и приводит к появлению большего количества осложнений в этой сфере или большей их выраженности [10, 30]. Большинство известных факторов, предрасполагающих к развитию ХП, способствуют также застойным явлениям в венозном сплетении малого таза [37, 76, 92, 150, 177], что обусловливает нарушение микроциркуляции в предстательной железе [315, 31], приводит к присоединению инфекции и в итоге к снижению функции органа [30, 31].

Вместе с тем, в отечественной и зарубежной литературе недостаточно сведений о влиянии условий труда и профессиональных вредностей на особенности клинического течения ХП у водителей автотранспорта [309, 310]. Всё вышеизложенное определяет актуальность проблемы, и обусловливает необходимость целенаправленного, с применением современных методов исследования, изучения особенностей течения ХП у профессиональных водителей автотранспорта.

Цель работы: Выявить клинико-эпидемиологические особенности хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта и разработать мероприятия по профилактике данного заболевания.

Задачи исследования:

1. Провести эпидемиологический анализ заболеваемости хроническим простатитом у профессиональных водителей автотранспорта.

2. Выявить особенности симптоматики и клинического течения хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта.

3. Определить факторы риска развития и прогрессирования хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта и оценить их значимость по степени вероятного воздействия.

4. Разработать алгоритм постановки предварительного диагноза «хронический простатит» для врачей первичного звена и определить меры профилактики его осложнений у профессиональных водителей автотранспорта.

5. Разработать систему динамического диспансерного наблюдения за профессиональными водителями автотранспортных средств с целью предупреждения у них осложнений хронического простатита.

Научная новизна

Впервые проведен эпидемиологический анализ заболеваемости хроническим простатитом у профессиональных водителей автотранспорта. Выявлены ведущие факторы риска развития и прогрессирования у них хронического простатита, и определена степень их важности.

Впервые разработана и предложена для специалистов первичного звена система постановки предварительного диагноза «хронический простатит» у профессиональных водителей автотранспорта.

Уточнены особенности симптоматики и клинического течения хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта. Для объективной оценки предъявляемых ими жалоб впервые использован индекс симптомов хронического простатита (ИСХП), включающий в себя оценку качества жизни.

Практическая значимость

Выявлены эпидемиологические особенности в работе профессиональных водителей автотранспорта, а также производственные вредности, способные служить у них факторами риска развития и прогрессирования ХП. Доказана связь между стажем работы профессиональным водителем автотранспорта и частотой заболевания ХП, что требует более детального наблюдения за ними и обязательной их диспансеризации. Разработаны и предложены алгоритмы диагностики ХП у профессиональных водителей автотранспорта и динамического диспансерного наблюдения за ними в системе ГУП «Пассажиравтотранс» для врачей первичного звена. Для осуществления указанных алгоритмов рекомендовано участие сотрудников проводящих профкомиссии, водительские комиссии, а также осмотры в поликлиническом отделении.

Разработаны и изданы учебно-методические пособия для преподавателей и для самостоятельной работы студентов «Гнойно -септические инфекции мочевыводящих путей в урологическом стационаре», рекомендованные ученым советом ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2003). Разработано и издано информационное письмо «Профилактика хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта», утвержденное первым заместителем председателя Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга Жолобовым В.Е. (Санкт-Петербург, 2008).

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику поликлилики № 16 Калининского района Санкт-Петербурга, поликлилики № 81 «Максимилианоская лечебница» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, поликлилики №94 Невского района Санкт-Петербурга, МСЧ №70 филиал СПб ГУП «Пассажиравтотранс», СПб ГУЗ «Городской многопрофильной больницы №2».

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Заболеваемость хроническим простатитом у профессиональных водителей автотранспорта более чем в 2 раза выше, чем у работников других специальностей, что свидетельствует о том, что условия труда водителей автотранспорта способствуют развитию хронического простатита.

2. Ведущими факторами риска развития и прогрессирования хронического простатита у профессиональных. водителей автотранспорта являются: малоподвижный образ жизни, длительная сидячая рабочая поза, несвоевременное отправление физиологических нужд, наличие вибрации и частые переохлаждения во время работы, склонность к запорам.

3. Качество жизни водителей профессиональных автотранспорта согласно шкале индекса симптомов хронического простатита снижено. Степень выраженности дизурических расстройств у профессиональных водителей автотранспорта почти в три раза выше по сравнению с контрольной группой.

4. Разработанная система диагностики хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта, а также динамического диспансерного наблюдения за ними в помощь врачам первичного звена позволит заметно увеличить количество выявленных больных ХП и, что особенно важно, обеспечить более раннее выявление его осложнений.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на X съезде Российских урологов (Москва, 2002); научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и гинекологии у взрослых и детей» (СПб, 2006); заседании вологодского общества урологов (Вологда, 2007); 3-ей Межрегиональной научно-практической конференции «Доброкачественные новообразования и инфекции в урологии и гинекологии» (СПб, 2008).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр эпидемиологии с курсами эпидемиологии, паразитологии и хирургических инфекций ФПК и урологии СПбГМА имени И. И. Мечникова и проблемной комиссии «Эпидемиология и профилактика инфекционных и не инфекционных заболеваний №12 (СПб, 30.07.2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 в центральном периодическом издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 29 рисунками. Библиографический указатель включает в себя 337 источников, из них 178 отечественных и 159 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологические особенности хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта"

107 ВЫВОДЫ

1. Частота заболеваемости хроническим простатитом среди профессиональных водителей автотранспорта в два раза выше таковой у работников других специальностей и составила, соответственно, 85 (76,591,4) и 40 (30,3-50,3) на 100 обследованных в каждой группе. Это свидетельствует о том, что условия труда профессиональных водителей могут способствовать развитию и прогрессированию у них данного заболевания.

2. Основными факторами риска развития и прогрессирования хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта являются: малоподвижный образ жизни (ОР=1,9 (1,5-2,5)), склонность к запорам (ОР=1,8 (1,5-2,2)), длительная сидячая поза (ОР=2,2 (1,7-2,8)), несвоевременное оправление физиологических нужд (ОР=2,1 (1,6-2,6)), вибрация (ОР=1,9 (1,6-2,3)) и частые переохлаждения (ОР=1,9 (1,6-2,3)). На риск возникновения хронического простатита у работников автотранспорта оказывают одинаковое и равнозначное влияние практически все изученные факторы риска.

3. Установлена зависимость количества первично выявленных профессиональных водителей автотранспорта с хроническим простатитом от стажа работы. Подтверждает связь заболевания с условиями труда профессионального водителя и то, что клинические проявления его у профессиональных водителей автотранспорта наступают раньше, чем у работников других специальностей.

4. Выявлены достоверные различия в симптоматике и клиническом течении хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта с помощью шкалы индекса симптомов хронического простатита. Средние значения общей суммы баллов составили 31,7 в группе водителей и 12,01 в группе лиц, не связанных с вождением автотранспорта (из 43 максимально возможных баллов). Размах значений колебался от 16 до 29 и от 4 до 14 баллов соответственно. Средние значения по параметрам «Боль» и «Мочеиспускание» - 24,09 и 9 баллов соответственно. Средние значения по параметру «Качество жизни» - 5, 5 и 1 балл.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врачам первичного звена в своей работе предложено опираться на стандартные критерии первичной диагностики хронического простатита.

2. Врачам первичного звена рекомендовано следовать предложенным алгоритмам диагностики хронического простатита и динамического наблюдения за больными хроническим простатитом.

3. Больных с выявленными признаками хронического простатита или проходивших лечение в условиях поликлинического или урологического отделений, необходимо подвергать диспансерному учёту с ежегодным обследованием.

4. С целью улучшения качества выявления урологических заболеваний, в целом, и хронического простатита, в частности, в состав водительской комиссии и профкомиссии необходимо ввести врача-уролога.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологические особенности хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта

На правах рукописи

КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА У ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОТРАНСПОРТА

14.00.30 - эпидемиология 14.00.40 - урология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2008

003460149

Работа выполнена на кафедре эпидемиологии с курсами эпидемиологии, паразитологии и хирургических инфекций и кафедре урологии Государственного общеобразовательного учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская Государственная медицинская академия имени И.И. Мечникова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации.

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Зуева Людмила Павловна Комяков Борис Кириллович

Нечаев Виталий Владимирович Михайличенко Владимир Васильевич

Ведущее учреждение: Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова

Защита состоится 27 января 2009 года вУР часов на заседании диссертационного совета ДМ 208.086.03 ГОУВПО «Санкт-Петербургская Государственная медицинская академия имени И.И. Мечникова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации (195067, Санкт Петербург, Пискаревский пр., д. 47).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Санкт-Петербургская Государственная медицинская академия имени И.И. Мечникова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации.

Автореферат разослан « » декабря 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета: доктор медицинских наук, профессор

Бойцов Алексей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Хронический простатит (ХП) занимает одно из первых мест среди урологических заболеваний у мужчин [Камалов A.A. и Дорофеев С.Д., 2003; Ткачук В.Н., 2006; Krieger J.N. et al., 2008]. За последнее время проблема этой патологии приобрела особую актуальность в связи с существенным увеличением его частоты, обусловленным рядом медицинских, экологических и социальных причин [Лоран О.В. и Сегал A.C., 2001; Schaeffer А. et al., 2003; Weidner W. et al., 2008]. По данным различных авторов, хроническим воспалением предстательной железы страдают порядка 20 - 50 % мужчин [Камалов A.A., 2004, Щеплев П.А., 2005]. Значительную роль в заболеваемости ХП играет образ жизни современного человека (гиподинамия, иммунодефицит, несоблюдение правил половой гигиены и др.) [Аполихин О.И. и др., 2002; Krieger J.N. et al., 2002]. Кроме того, ХП негативно влияет на течение доброкачественной гиперплазии предстательной железы [Kumar V., 2000; Manikandan R. et al., 2004; Daniels N.A. et al., 2005;]. Сочетание указанных заболеваний способствуют сдавлению предстательной железой задней уретры, и, как следствие, вероятность развития хронической или острой задержки мочи. Опасность воспаления предстательной железы также в том, что это может значительно нарушать функцию органа, обеспечивающую мужскую фертильность [Князькин И.В. и соавт., 2003; Braun М. et al., 2000], что, в итоге, приводит к бесплодию, и тем самым снижению рождаемости и ухудшению демографических показателей [Галиуллин А.Н. и Лобкарев O.A., 1997; Nickel J.C. et al., 2001; Zheum S. et al., 2004].

Значительно ухудшают состояние больных такие осложнения ХП, как хронический цистит, хронический пиелонефрит, фуникулит, эпидидимоорхит, хроническая задержка мочи [Chean P.V. et al., 2003; Krieger L. et al., 2003; Daniels NA et al., 2005], появление эректильной дисфункции [Turner J.A. et al., 2004].

Важно и то, что, как отмечают ряд авторов, частота ХП у представителей некоторых профессий, в частности у работников химического производства, умственного труда, водителей автотранспорта [Гноян В.П., 2004; Collins М.М.

et al., 2003], моряков дальнего плавания, тружеников подземного производства и некоторых других профессий достигает 80 - 95 на 100 человек [Лотцан-Медведев А.К., 2004]. По данным ВОЗ, распространенность ХП у представителей указанных специальностей может превышать показатель 90 на 100 человек.

Последнее побудило нас обратить пристальное внимание на эту проблему и более детально изучить заболеваемость ХП, прежде всего, среди лиц, наиболее подверженных ему, а именно - профессиональных водителей автотранспорта.

Известно, что условия труда водителя предполагают длительное пребывание в вынужденной позе, воздействие вибрации, переохлаждение, переутомление [Комяков Б.К. и др., 2008]. В результате этого у многих из них развиваются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, радикулопатии, что, в свою очередь, приводит к ухудшению иннервации тазовых органов и, как следствие, к ухудшению состояния мочеполовой системы [Ефремов Е.А. и др.,

2003].

Наличие неврологических заболеваний [Горюнов В.Т. и Смирнов В.А., 1994] усугубляет урологическую патологию, усиливая клинические проявления болезни, и приводит к появлению большего количества осложнений в этой сфере или большей их выраженности [Алисейко C.B. и Шаплыгин JI.B., 2004]. Большинство известных факторов, предрасполагающих к развитию ХП, способствуют также застойным явлениям в венозном сплетении малого таза, что обусловливает нарушение микроциркуляции в предстательной железе [Schaeffer A., et al., 2006], приводит к присоединению инфекции и в итоге к снижению функции органа [Васильев Ю.В. и др., 2003].

Вместе с тем, в отечественной и зарубежной литературе недостаточно сведений о влиянии условий труда и профессиональных вредностей на особенности клинического течения ХП у водителей автотранспорта [Roberts RO. et al.

2004]. Всё вышеизложенное определяет актуальность проблемы, и обусловливает необходимость целенаправленного, с применением современных методов исследования, изучения особенностей течения ХП у профессиональных водителей автотранспорта.

Цель работы: Выявить клинико-эпидемиологические особенности хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта и разработать мероприятия по профилактике данного заболевания.

Задачи исследования

1. Провести эпидемиологический анализ заболеваемости хроническим простатитом у профессиональных водителей автотранспорта.

2. Выявить особенности симптоматики и клинического течения хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта.

3. Определить факторы риска развития и прогрессирования хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта и оценить их значимость по степени вероятного воздействия.

4. Разработать алгоритм постановки предварительного диагноза «хронический простатит» для врачей первичного звена и определить меры профилактики его осложнений у профессиональных водителей автотранспорта.

5. Разработать систему динамического диспансерного наблюдения за профессиональными водителями автотранспортных средств с целью предупреждения у них осложнений хронического простатита.

Научная новизна

Впервые проведен эпидемиологический анализ заболеваемости хроническим простатитом у профессиональных водителей автотранспорта. Выявлены ведущие факторы риска развития и прогрессирования у них хронического простатита, и определена степень их важности.

Впервые разработана и предложена для специалистов первичного звена система постановки предварительного диагноза «хронический простатит» у профессиональных водителей автотранспорта.

Уточнены особенности симптоматики и клинического течения хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта. Для объективной оценки предъявляемых ими жалоб впервые использован индекс сим-

птомов хронического простатита (ИСХП), включающий в себя оценку качества жизни.

Практическая значимость

Выявлены эпидемиологические особенности в работе профессиональных водителей автотранспорта, а также производственные вредности, способные служить у них факторами риска развития и прогрессирования ХП. Доказана связь между стажем работы профессиональным водителем автотранспорта и частотой заболевания ХП, что требует более детального наблюдения за ними и обязательной их диспансеризации. Разработаны и предложены алгоритмы диагностики ХП у профессиональных водителей автотранспорта и динамического диспансерного наблюдения за ними в системе ГУП «Пассажиравтотранс» для врачей первичного звена. Для осуществления указанных алгоритмов рекомендовано участие сотрудников проводящих профкомиссии, водительские комиссии, а также осмотры в поликлиническом отделении.

Разработаны и изданы учебно-методические пособия для преподавателей и для самостоятельной работы студентов «Гнойно-септические инфекции мо-чевыводящих путей в урологическом стационаре», рекомендованные ученым советом ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2003). Разработано и издано информационное письмо «Профилактика хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта», утвержденное первым заместителем председателя Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга Жолобовым В.Е. (Санкт-Петербург, 2008).

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику поликлилики № 16 Калининского района Санкт-Петербурга, поликлилики № 81 «Максимилианоская лечебница» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, поликлилики №94 Невского района Санкт-Петербурга, МСЧ №70 филиал СПб ГУП «Пассажиравтотранс», СПб ГУЗ «Городской многопрофильной больницы №2».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Заболеваемость хроническим простатитом у профессиональных водителей автотранспорта более чем в 2 раза выше, чем у работников других специальностей, что свидетельствует о том, что условия труда водителей автотранспорта способствуют развитию хронического простатита.

2. Ведущими факторами риска развития и прогрессирования хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта являются: малоподвижный образ жизни, длительная сидячая рабочая поза, несвоевременное отправление физиологических нужд, наличие вибрации и частые переохлаждения во время работы, склонность к запорам.

3. Качество жизни водителей профессиональных автотранспорта согласно шкале индекса симптомов хронического простатита снижено. Степень выраженности дизурических расстройств у профессиональных водителей1 автотранспорта почти в три раза выше по сравнению с контрольной группой.

4. Разработанная система диагностики хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта, а также динамического диспансерного наблюдения за ними в помощь врачам первичного звена позволит заметно увеличить количество выявленных больных ХП и, что особенно важно, обеспечить более раннее выявление его осложнений.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на X съезде Российских урологов (Москва, 2002); научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и гинекологии у взрослых и детей» (СПб, 2006); заседании вологодского общества урологов (Вологда, 2007); 3-ей Межрегиональной научно-практической конференции «Доброкачественные новообразования и инфекции в урологии и гинекологии» (СПб, 2008).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр эпидемиологии с курсами эпидемиологии, паразитологии и хирургических инфекций ФПК и урологии СПбГМА имени И. И. Мечникова и проблемной ко-

миссии «Эпидемиология и профилактика инфекционных и не инфекционных заболеваний №12 (СПб, 30.07.2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 в центральном периодическом издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 29 рисунками. Библиографический указатель включает в себя 337 источников, из них 178 отечественных и 159 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы обследования

Настоящее исследование основано на результатах обследования 1373 работников автотранспортных предприятий проведенного в отделении урологии МСЧ № 70 ГУП «Пассажиравтотранс» Санкт-Петербурга, являющейся базой СПб ГМА им. И.И.Мечникова с 1998 по 2006 годы.

Среди обследованных было 999 профессиональных водителей и 374 работника других специальностей. Выявлено 892 человека с ХП (уровень заболеваемости работников ГУП «Пассажиравтотранс» составил 649 случаев на 1000). Среди них оказалось 789 водителей и 103 работника других специальностей. Инцидентность ХП среди профессиональных водителей составила 78,9 на 100 (ДИ=76,3 - 81,4), а среди работников других специальностей - 27,5 на 100 (ДИ= 23,0-32,3) (рис. 1).

Анализ динамики выявления заболевших ХП в отдельные годы показал, что достоверных различий в выявляемое™ заболевших ХП в разные годы в

обеих группах не обнаружено (рис. 2). Анализ динамики проводился в течение трёх лет.

90 80

и /и

О § 60

50 40 30 20 10 0

т

_1_

т

л

группы больных

Рис. 1 Сравнительная инцидентность хронического простатита среди профессиональных водителей автотранспорта (1) и работников других специальностей (2) с 1998 по 2006 гг.

О)

м

ц и

о о

40 п

35 -

30 -1

25 -

20 - " ""

15 -10 - %■ : V :

5 - ■

0 ■

1999

■п

-4-

■ - Щ

2001

2000 ГОДЫ

О водители автотранспорта □ работники других специальностей

Рис. 2 Частота первичной выявляемое™ хронического простатита среди работников ГУП «Пассажиравтотранс» с 1999 по 2001 гг.

Из всех подлежащих изучению нами были отобраны 200 человек, которые были полностью обследованы, и соответствовали критериям отбора, как основную группу (далее первую) составили 100 профессиональных водителей автотранспорта. Контрольную (далее вторую), сходную с первой по основным параметрам, но составленную из 100 представителей разных специальностей, не имеющих таких условий труда, как профессиональные водители автотранспорта. Последнее условие позволило провести эпидемиологический анализ влияния профессиональных вредностей на развитие и прогрессирование ХП. Диагноз хронический простатит устанавливался на основании детального обследования представителей обеих групп. Схема обследования для постановки окончательного диагноза у работников автотранспортных предприятий включала:

1. Опрос обследованных:

- детальное изучение анамнеза жизни;

- сексуальный и профессиональный анамнезы;

- анамнез болезни с учетом профессиональных вредностей.

2. Общий осмотр:

- обследование соматического состояния больных;

- осмотр наружных половых органов;

- пальцевое ректальное исследование предстательной железы и семенных пузырьков.

3. Лабораторное обследование:

- микроскопия отделяемого уретры и секрета предстательной железы;

- анализ мочи, полученный тремя порциями;

- исследование эякулята;

- бактериологические исследования отделяемого из уретры, секрета предстательной железы, мочи, эякулята.

4. Ультразвуковое обследование:

- сканирование почек;

- сканирование предстательной железы (объём и структура предстательной железы оценивались с помощью трансректального ультразвукового исследования);

- сканирование мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи. 5. Рентгенологическое обследование:

- обзорная и внутривенная урография;

- нисходящая цистография;

- RG-снимки позвоночника, костей таза, легких.

Незначительное число подлежащих изучению обследованных больных, у которых было выявлено повышение уровня простатспецифического антигена, исключались из обследования и, в дальнейшем, направлялись под наблюдение онкоуролога.

Статистическая обработка собранных сведений осуществлялась с использованием компьютерных программ: Epilnfo, StatCalc, Whonet 5,3, Win Pepi и

Проведенный анализ заболеваемости в сравниваемых группах позволил установить более высокую инцидентность хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта по отношению к работникам других специальностей. Так, инцидентность в сравниваемых группах составила: 85 случаев на 100 (ДИ=76,47-91,35) у водителей автотранспорта, а у работников других специальностей составила 40 случаев на 100 (ДИ=30,33-50,28) (рис. 3).

PEPI.

Результаты исследования и их обсуждение

90 -J 80 -70 -

а>

g 60-

5 50 -

Т

о

. 1

Водители автотранспорта

Прочие работники

Рис. 3. Заболеваемость хроническим простатитом в сравниваемых группах работников ГУП «Пассажиравтотранс»

Одной из составляющих, возможно, важной в развитии и прогрессирова-нии ХП, может служить влияние стажа работы. Длительность работы на одном месте у больных ХП в сравниваемых группах была приблизительно одинаковой (первая группа -11,04 лет, вторая группа -10,96). Достоверных отличий в стаже не получено, и это позволяет предположить, что условия труда могут влиять на развитие ХП. В основу изучения был положен возрастающий стаж работы от 1 года до 7 лет с интервалом 2 года и его связь с первичной выявляемостью ХП в сравниваемых группах. Семилетний период изучения возможного влияния стажа работы на заболеваемость ХП был достаточен для решения вопроса об их взаимосвязи (рис. 4).

45

40

* 35

и

Э зо

о

с; «I

и 25 -

Р4

О 20 Н

15 10 -5 -

0

1 год

7 лет

3 года 5 лет

ГОДЫ

¡3 водители автотранспорта □ работники других специальностей

Рис. 4 Сравнительная частота первичной выявляемое™ ХП в зависимости от стажа трудовой деятельности в сравниваемых группах работников

Из рисунка 4 видно, что у обследуемых первой группы по мере увеличения стажа работы наблюдался более высокий рост выявляемое™ ХП, что, по-видимому, свидетельствует о влиянии условий труда работника на развитие

этого заболевания. Достоверные различия проявлялись уже на третий год работы.

Сведениям, полученным из анамнеза жизни, профессионального анамнеза, анамнеза заболевания придавалось особенное значение. Для оценки жалоб больных использовался ИСХП, рекомендованный ВОЗ, для объективизации оценки жалоб больных ХП и их математической обработки. По окончании подробного сбора анамнеза, нами, совместно с обследуемыми, заполнялась карта ИСХП. Данные о значениях ИСХП у больных ХП в сравниваемых группах работников представлены в таблице 1.

Как видно из таблицы, данные по средним значениям общей суммы баллов (25,7 баллов у профессиональных водителей автотранспорта и 10,01 баллов у работников других специальностей) и по размаху значений ИСХП достаточно сильно различаются.

Таблица 1

Значения индекса симптомов хронического простатита у обследованных

в сравниваемых группах больных

Данные ИСХП Группы обследованных

1-я группа П-я группа

Размах значений 16-29 4-14

Средние значения общей суммы баллов 25,7 10,01

Средние значения по параметрам «Боль» и «Мочеиспускание» 24,09 9

Средние значения по параметру «Боль» 15,98 6,02

Средние значения по параметру «Мочеиспускание» 8,2 3,02

Средние значения по параметру «Качество жизни» 5,5 1

Размах значений ИСХП в сравниваемых группах составил от 16 до 29 у профессиональных водителей автотранспорта и от 4 до 14 у работников других специальностей. Если во второй группе значения общей суммы баллов варьи-

рует от слабой до средней степени выраженности, то в первой сильной степени выраженности симптомов (рис. 5).

- от средней до

Водители автотранспорта

0 4 9 14 16 18 31

Рис. 5 Размах значений ИСХП у больных ХП в сравниваемых группах

Работники других специальностей

На рисунке 6 все параметры показаны раздельно. При оценке этой диаграммы прослеживается та же тенденция, но уже по отдельным параметрам (высокие значения в первой группе и низкий уровень значений во второй). 20

ю «

С

й 10 К 8 -I

0 к

1

о

ЕГ св К СО

_ ■ТЪ :

- ''1 ' ■ 1

I

II

группы больных

ШБоль II Мочеиспускание □ Качество жизни

Рис. 6 Отличие показателей ИСХП у обследованных больных ХП в сравниваемых группах

При изучении данных о размахе значений ИСХП и о его средних значениях выявляется отличие этих величин у водителей автотранспорта и у работников других специальностей. Среднее значение по параметрам «Боль» и «Мочеиспускание» у водителей автотранспорта приходится на число 24, соответствующее сильной выраженности симптомов. У работников других специальностей значение сочетанного показателя не превышает 9, что соответствует слабой выраженности симптомов. Такая же зависимость наблюдается при раздельном сравнении всех параметров: «Боль», «Мочеиспускание» и «Качество жизни».

Подробное изучение жалоб и симптомов ХП в исследуемых группах позволяет сделать вывод о достоверном различии количественных значений у водителей-профессионалов и у работников других специальностей. Большие числовые значения у профессиональных водителей автотранспорта, по всей видимости, следуют из влияния особенностей условий их труда. Более, высокие значения ИСХП в первой группе свидетельствуют о патологическом^ влиянии факторов трудовой деятельности, которые распространяются на всех водителей (общая и локальная вибрация, переохлаждение, длительное вынужденное положение и т.д.).

Данные анамнеза позволили нам определить возможные факторы риска. Ниже приведена сводная таблица анализа всех предполагаемых факторов риска развития ХП у профессиональных водителей автотранспорта, которые были оценены в нашем исследовании (табл.2).

Таблица 2

Сводные данные оценки факторов риска развития ХП у профессиональных

водителей автотранспорта, связанные с их условиями труда

Фактор риска Относительный Значение

риск (ОР) Р

Малоподвижный образ жизни 1,9 (1,5-2,5) <0,001

Склонность к запорам 1,8 (1,5-2,2) <0,001

Длительная сидячая рабочая поза 2,2 (1,7-2,8) <0,001

Несвоевременное оправление физиологиче- 2,1 (1,6-2,6) <0,001

ских нужд

Вибрация 1,9 (1,6-2,3) <0,001

Частые переохлаждения во время работы 1,9 (1,5-2,3) <0,001

Таким образом, наше исследование позволило выявить, что достоверное влияние на возникновение ХП у профессиональных водителей автотранспорта оказывают большинство из изученных факторов риска. Как видно из таблицы исключение составили первые два фактора риска (малоподвижный образ жизни и склонность к запорам). Остальные встречаются только у профессиональных водителей автотранспорта (не считая одного работника из второй группы, чей труд связан с длительной сидячей позой). Это свидетельствует о том, что именно профессиональные водители являются группой риска, в которой работа сопряжена с постоянной подверженностью перечисленным факторам, способным приводить к развитию хронического воспаления предстательной железы.

Попытка ранжирования факторов риска не позволила выделить какой-либо конкретный фактор, обладающий более выраженным усугубляющим действием по сравнению с другими, и соответственно распределить их по степени значимости, поскольку все они обладали одинаковой силой воздействия на вероятность развития ХП (разница между показателями ОР с учетом их доверительных интервалов не достоверна (см. табл. 2).

Таким образом, каждый из указанных факторов в отдельности может оказывать определенное влияние на риск возникновения простатита у профессиональных водителей. Однако, как известно, на работников автотранспорта практически всегда оказывает влияние совокупность указанных факторов риска, а не только отдельные из них. Последнее, естественно, не может не отразиться на уровне заболеваемости ХП лиц, входящих в первую группу. Именно это и наблюдалось в нашем исследовании, результаты которого показали, что заболеваемость ХП в основной группе оказалась достоверно выше заболеваемости, чем в контрольной.

Учитывая совместное влияние всех вышеперечисленных факторов риска на развитие простатита у работников автотранспорта, мы сочли необходимым оценить их влияние не только в отдельности, как это было сделано выше, но и в совокупности, объединив их под общим названием «вождение автотранспорта».

Ниже представлены четырехпольная таблица, показатели ОР (относительный риск) и р (уровень статистической значимости) с учетом совокупного действия всех указанных факторов риска, которым в большей степени подвержены профессиональные водители автотранспорта (табл. 3).

Таблица 3

Влияние совокупного фактора риска развития хронического простатита

у обследованных больных

Вождение автотранспорта Количество больных ХП Количество человек без ХП

Да 85 15

Нет 40 60

Относительный риск ОР = 2,13 (1,7 - 2,7),р < 0,001.

Показатель относительного риска с учетом доверительных интервалов превысил 1, что свидетельствует о том, что работа профессионального водителя автотранспорта, связанная со значительным воздействием неблагоприятных факторов, сопряжена с более высоким риском развития ХП, чем у прочих работников ГУП «Пассажиравтотранс». Показатель р значительно меньше 0,001, что отражает достоверную статистическую значимость различий в изучаемых двух группах.

Сложность первичного выявления ХП заключается в отсутствии стандартных критериев первичной диагностики хронического простатита. Для их разработки были сформированы 2 группы с наличием или отсутствием у больных ХП. Из 200 отобранных пациентов ХП был выявлен у 125 человек. В основной группе у 85 и у 40 - в контрольной. В обеих группах проводилась выборка наиболее значимых (до 31) клинических симптомов заболевания. При сравнении некоторых (10) симптомов ХП удалось установить, что разница в частоте встречаемости в сравниваемых группах была статистически не достоверна. Эти симптомы в расчет не брались. Оставшиеся симптомы (21) были разделены на группы по принципу однородности, и каждая из этих групп симптомов в дальнейших расчетах была названа клиническим признаком: «Дизурия», «Боли», «Дискомфорт», «Нарушение половой функции». Для определе-

ния количества клинических признаков, необходимых для первичной диагностики ХП, были рассчитаны чувствительность и специфичность их при наличии у пациента одного, двух, трех или всех клинических признаков.

Результаты расчета чувствительности и специфичности для этих групп симптомов представлены в таблице 4.

Как видно из таблицы, наибольшая чувствительность проявляется, когда присутствует хотя бы один признак (4-97,3%), специфичность же (С-61,1%) при этом не высока. И наоборот, очень высокая специфичность (С-96,7%) проявляется при сочетании признаков «Дискомфорт» и «Нарушение половой функции», тогда как чувствительность (4-60,9%) не слишком большая.

Таблица 4

Чувствительность и специфичность для групп симптомов (в %%)

Симптом Чувствительность 00 Специфичность (С)

Дизурия (ДУ) 63,3 67,8

Боли (Б) 64,4 86,7

Дискомфорт (ДК) 61,8 96,7

Нарушение половой функции (НПФ) 69,1 92,2

Хотя бы один из этих признаков 97,3 61,1

ДУ+Б 40,9 92,2

ДУ+ДК 40,9 97,8

ДУ+НПФ 44,5 97,4

Б+ДК 37,3 96,7

Б+НПФ 40,9 94,4

ДК+НПФ 60,9 96,7

ДУ+Б+ДК 21,8 97,8

ДУ+ДК+НПФ 40,0 97,8

Б+ДК+НПФ 37,3 97,7

Наличие всех признаков 21,8 97,8

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в качестве стандартных критериев, которые позволили бы более точно заподозрить у работника напи-

чие ХП, необходимо ориентироваться на следующие клинические признаки: наличие хотя бы одного признака или сочетания признаков «Дискомфорт» и «Нарушение половой функции». В первом случае при врачебном осмотре возможность не выявить больного ХП будет мала (4-97,3%). Во втором, при использовании набора клинических признаков ДК+НПФ для постановки первичного диагноза, вероятность наличия заболевания будет максимально высока, хотя более трети больных выявлено не будет.

В обоих случаях обследуемый должен быть направлен к урологу для дальнейшего лабораторно-инструментального обследования, окончательной постановки диагноза и лечения. При наличии хотя бы одного признака больной должен быть направлен к урологу с подозрением на ХП, а при наборе клинических признаков ДК+НПФ с диагнозом: хронический простатит (рис. 7).

Рис. 7. Алгоритм обследования водителей, поступающих на работу, с целью выявления больных хроническим простатитом

С целью улучшения качества первичного выявления ХП можно рекомендовать использование указанных клинических признаков. Для диагностики данного заболевания необходимо сочетание таких критериев, как наличие у работника хотя бы одного признака, обладающего высокой чувствительностью или наличие сочетания ДК+НПФ как критерия с высокой специфичностью.

Для дальнейшего наблюдения больных врачами 1 звена с целью снижения количества осложнений ХП предложен алгоритм, который изображен на рисунке 8.

Рис. 8 Алгоритм обследования профессиональных водителей автотранспорта для выявления больных ХП

Таким образом, данные алгоритмы позволят улучшить качество первичной диагностики хронического простатита при проведении профкомиссий или периодических врачебных осмотров, а также снизить количество осложнений ХП у профессиональных водителей автотранспорта.

ВЫВОДЫ

1. Частота заболеваемости хроническим простатитом среди профессиональных водителей автотранспорта в два раза выше таковой у работников других специальностей и составила, соответственно, 85 (76,5-91,4) и 40 (30,350,3) на 100 обследованных в каждой группе. Это свидетельствует о том, что условия труда профессиональных водителей могут способствовать развитию и прогрессированию у них данного заболевания.

2. Основными факторами риска развития и прогрессирования хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта являются: малоподвижный образ жизни (ОР=1,9 (1,5-2,5)), склонность к запорам (ОР=1,8 (1,5-2,2)), длительная сидячая поза (ОР=2,2 (1,7-2,8)), несвоевременное оправление физиологических нужд (ОР=2,1 (1,6-2,6)), вибрация (ОР=1,9 (1,6-2,3)) и частые переохлаждения (ОР=1,9 (1,6-2,3)). На риск возникновения хронического простатита у работников автотранспорта оказывают одинаковое и равнозначное влияние практически все изученные факторы риска.

3. Установлена зависимость количества первично выявленных профессиональных водителей автотранспорта с хроническим простатитом от стажа работы. Подтверждает связь заболевания с условиями труда профессионального водителя и то, что клинические проявления его у профессиональных водителей автотранспорта наступают раньше, чем у работников других специальностей.

4. Выявлены достоверные различия в симптоматике и клиническом течении хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта с помощью шкалы индекса симптомов хронического простатита. Средние значения общей суммы баллов составили 31,7 в группе водителей и 12,01 в группе лиц, не связанных с вождением автотранспорта (из 43 максимально возможных баллов). Размах значений колебался от 16 до29 и от 4 до14 баллов соответственно. Средние значения по параметрам «Боль» и «Мочеиспускание» - 24,09 и 9 баллов соответственно. Средние значения по параметру «Качество жизни» - 5,5 и 1 балл.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врачам первичного звена в своей работе предложено опираться на стандартные критерии первичной диагностики хронического простатита.

2. Врачам первичного звена рекомендовано следовать предложенным алгоритмам диагностики хронического простатита и динамического наблюдения за больными хроническим простатитом.

3. Больных с выявленными признаками хронического простатита или проходивших лечение в условиях поликлинического или урологического отделений, необходимо подвергать диспансерному учёту с ежегодным обследованием.

4. С целью улучшения качества выявления урологических заболеваний, в целом, и хронического простатита, в частности, в состав водительской комиссии и профкомиссии необходимо ввести врача-уролога.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Пудовкин A.B. Роль профессиональных факторов в возникновении и развитии хронического простатита у водителей наземного автотранспорта / А.ВЛудовкин, К.Д. Душенков, Е.С. Зильберман, Е.В. Соусова // Медико-социальные проблемы профилактики, диагностики и лечения заболеваний: Сборник научных трудов,- СПб, 2000. - С.23.

2. Пудовкин A.B. Результаты изучения условий и режима труда водителей автотранспорта Л.П. Зуева, А.В.Пудовкин, А.Г. Панин, А.И. Архангельский,

К.Д. Душенков, Е.С. Зильберман // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины: Сборник научных трудов. - СПб, 2001. - С.50.

3. Пудовкин A.B. Тактика оперативного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы с хронической задержкой мочи / А.Г. Панин, А.И. Архангельский, Л.П. Зуева, Е.С. Зильберман, А.В.Пудовкин // Материалы X Российского Съезда Урологов. - М., 2002. - С.152-153.

4. Пудовкин A.B. Комплексная диагностика эякулята и гнойно-септической инфекции у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы / А.В.Пудовкин, А.И. Архангельский, Л.П. Зуева, Е.С. Зильберман // Материалы X Российского Съезда Урологов. - М., 2002. - С.71.

5. Пудовкин A.B. Гнойно-септические инфекции мочевыводящих путей в урологическом стационаре: Учебно-методическое пособие для преподавателей под редакцией д.м.н., проф. Панина А.Г. / А.Г. Панин, А.И. Архангельский,

B.Е. Жолобов, М.Э. Топузов, Е.В. Соусова, A.B. Пудовкин - СПб, 2003. - 18 с.

6. Пудовкин A.B. Гнойно-септические инфекции мочевыводящих путей в урологическом стационаре: Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов под редакцией д.м.н., проф. Панина А.Г. / Панин, А.И. Архангельский, В.Е. Жолобов, М.Э. Топузов, Е.В. Соусова, А.В.Пудовкин -СПб, 2003.- 18 с.

7. Пудовкин A.B. Стандартные критерии первичной диагностики хронического простатита / А.В.Пудовкин, Б.И. Асланов, А.И. Архангельский, Л.П. Зуева, А.Г. Панин // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - СПб, 2007. №3 (8) - С.161-164.

8. Пудовкин A.B. Сочетание доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита у профессиональных водителей автотранспорта / Б.К. Комяков, А.И. Архангельский, А.В.Пудовкин // Доброкачественные новообразования и инфекции в урологии и гинекологии: Материалы 3 межрегиональной научно-практической конференции - СПб, 2008. -

C.31-32.

9. Пудовкин A.B. Эпидемиологические особенности хронического простатита у водителей автотранспорта / Б.К. Комяков, Л.П. Зуева, A.B. Пудовкин //

Доброкачественные новообразования и инфекции в урологии и гинекологии: Материалы 3 межрегиональной научно-практической конференции - СПб, 2008. - С.39-40.

Список сокращений и условных обозначений:

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ИСХП - индекс симптомов хронического простатита

ОР - относительный риск

ХП - хронический простатит

Ч - чувствительность

С - специфичность

ДК - признак «дискомфорт»

НПФ - признак «нарушение половой функции»

ЛР№ 020365

Подписано в печать 17.12.2008 г. Заказ № 1407 Формат бумаги 60x84. Тираж 100 экз. усл. п.л.1,0

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Типография ООО «КАРО» Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., д. 3