Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-эпидемиологические и профилактические аспекты врожденных пороков нервной трубки и передней брюшной стенки у детей Архангельской обл.

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологические и профилактические аспекты врожденных пороков нервной трубки и передней брюшной стенки у детей Архангельской обл. - диссертация, тема по медицине
Петрова, Елена Германовна Архангельск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Петрова, Елена Германовна :: 2006 :: Архангельск

I, I Врожденные пороки разлития и мини горни говые ] ] стр системы

1.2 OCutw характеристика В1 tP 19 стр.

1.3 Порош ранится ЦНС и передней брюшной сгенкн 22 стр.

1.4 Профилактики врожденных пороков развития 26 стр.

Глава 2 Объект и метода исследовании 35 стр.

Глава 3 Особенности распространения и Временная лннвмика -40 стр частоты порою* рюнтш периной системы н брюшной стенки в Архангельской области

Глава 4 Эпидемиология врожденных пороков развития нервной 56 стр трубки и передней брюшной стенки в Архангельской области

4.) Спинномозговая грыж» S6 сгр,

4.2 Анэнцефалия 62 сгр,

4.3 Омфалоцелс 65 стр. 4.'! Глстрошюис 71 сгр

Глава 5 Клиническая характеристик» пороке* развития нервной R1 стр. трубки н перешей брюшной стенки у детей, госпитализированных в ГУЗ ОДКБ с 1995 по 20О4 годы Глан 6 Влияние прснатвльной диагностики на ревлнзалию 88 стр. частоты грубых пороков развития в Архангельской области за период с 1995 по 2Q04 голы

Обсуждение результатов исследования и заключение 100 стр.

Выводы 10встр.

I ]рактн><еские рекомендации 109 стр.

Указатель литературы 111 стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Петрова, Елена Германовна, автореферат

Актуальность проблемы: Врожденные пороки развития являются одним из актуальных вопросов здравоохранения. Сегодня в России лишь 1/3 новорожденных рождаются здоровыми, остальные имеют отклонения в состоянии здоровья: у 20% диагностируются врожденные аномалии, у 80% патология перинатального периода [113]. Структура причин смертности детей до 1 года существенно не меняется на протяжении длительного периода: ведущими остаются состояния перинатального периода и врожденные аномалии [54]. Доля врожденных пороков среди детей, погибших в раннем возрасте, составляет 25-30%, среди детей, умерших до 9-летнего возраста, 20% [164].В случаях, когда степень выраженности врожденных пороков не приводит к летальным исходам, возникают другие проблемы, затрагивающие многие направления медицины: педиатрию, детскую хирургию, неврологию, психиатрию и т.п. Кроме медицинских аспектов, качество жизни пациентов с врожденными пороками определяют степень решения социальных проблем, адаптация семьи к проблемам ребенка, уровень готовности общества решать практические вопросы жизнеобеспечения семьи. Следует отметить, что социальная адаптация у больных с генетически детерминированными состояниями, их нервно-психическое и физическое развитие резко снижены, почти у 75% детей, страдающих наследственной патологией, отмечается низкий уровень способностей к обучению в школе или к работе [78]. По данным Немилова Т.К. [70] в структуре хирургической патологии новорожденных ведущее место (около 80%) занимают пороки развития, они же являются основной причиной летальности. За последние годы прослеживается тенденция к увеличению числа сочетанных пороков развития, в связи с чем особенно актуальными становятся определение первичности неотложных манипуляций, этапность лечения, выбор сроков окончательной коррекции пороков развития.Наиболее сложным для выхаживания является ранний период адаптации (первые 5 суток жизни). В то же время, наиболее травматичные, большие по объему оперативные вмешательства выполняются именно в этот период жизни - 50% всех операций у новорожденных, из них 71% на органах брюшной полости [57]. В связи с тем. что преобладающее большинство наследственных болезней и дефектов проявляется в детском возрасте, особая ответственность и основная тяжесть патологии возлагается на педиатрию. Ключевая роль в организации. диагностике, лечении должна принадлежать медикогенетическому направлению в педиатрии [78].Одна из основных задач в вопросе врожденных пороков развития, находящихся в процессе решения, - профилактика. Необходимость внедрения методов профилактики врожденной и наследственной патологии обусловлена тем, что суммарно растет вклад наследственной патологии в структуру детской инвалидности и заболеваемости, причин госпитализации детей в больницы общего профиля [36.96]. В сочетании со сложными вопросами демографии в России, вопросы здоровья детей приобретают особое значение. Качественно новый уровень здоровья в современном техногенном обществе может обеспечить только внедрение профилактических программ.Важность и необходимость профилактики наследственных болезней определяется с экономической, социальной точек зрения и позиции здравоохранения [78]. Программа профилактики врожденной и наследственной патологии должна базироваться на данных о «грузе», который довольно значителен и в общем виде составляет 5-5.5% по отношению ко всем новорожденным. При этом на долю врожденных пороков развития приходится 1.9-2.2% [8.79]. Учитывая отрицательную динамику демографических показателей в Российской Федерации, чрезвычайно важной задачей является разработка плановых мероприятий по профилактике перинатальной заболеваемости и смертности на государственном уровне. Основой для разработки такого плана должен стать глубокий всесторонний анализ деятельности каждого акушерского стационара и педиатрического лечебнопрофилактического учреждения [13]. Вместе с тем, государственная статистическая отчетность включает в себе информацию только о родившихся детях и не содержит данные о прерванных по медицинским показаниям беременностях, самопроизвольных выкидышах даже при наличии грубых пороков развития. Отсутствие единого методологического подхода к учету врожденных пороков развития является существенным недостатком исследований по изучению динамики их распространенности. Внутриутробная патология плода может устраняться естественным путем вследствие спонтанных абортов. В России ежегодно регистрируется около 2 млн. абортов, из них более 170 000 спонтанных [82]. Это приводит к несопоставимости данных, получаемых разными исследователями. Государственное значение данного вопроса определяет тот факт, что в качестве одной из целей дальнейшего развития и совершенствования службы материнства и детства при планировании перспективы научных исследований по педиатрии и детской хирургии на 2001-2005 годы было определено продолжить развитие Федерального генетического регистра [110], создание которого предусмотрено приказом Министерства здравоохранения РФ №268 от 10.09.98.Универсальным источником информации в вопросе распространенности ВПР могут быть только системы мониторинга. На международном уровне мониторинговые регистры врожденных пороков развития представлены двумя системами: Clearinghouse и EUROCAT. Основная цель программы мониторинга состоит в обнаружении частоты врожденных пороков развития, что может быть сигналом к поиску новых тератогенов или указанием на существенное повышение концентрации ранее действовавших факторов. По мнению М. Klinberg и соавт., этот метод - самый практичный способ выявления причин врожденных пороков и их связи с действием потенциальных тератогенов [156].Одним из ведущих направлений по профилактике врожденной и наследственной патологии, реализация которого вносит существенный вклад в уменьшение «генетического фу за», является пренатальная диагностика патологии плода [82]. Стоимость содержания больного с врожденной патологией в год в 100-1000 раз превышает затраты на пренатальную диагностику [90]. По данным ЦеЙзеля с соавторами, основанными на многолетних наблюдениях за случаями врожденных пороков в Венгрии и других европейских странах, внедрение профилактических программ позволяет предотвратить до 50% пороков развития [133]. По данным ВОЗ даже в развивающихся странах может быть предотвращено более 10% врожденных пороков развития [149]. Именно мониторинговые системы позволяют оценить эффективность пренатальнои диагностики - основы профилактики врожденных пороков развития. Понятно, что объективная оценка эффективности проводимых в регионе мероприятий пренатальнои диагностики является одной из важных проблем. Значение проблемы врожденных пороков развития подчеркивает тот факт, что в целях повышения эффективности дородовой диагностики и предупреждения рождения детей с не поддающимися лечению формами наследственных и врожденных болезней издан и внедрен в работу приказ Минздрава России №457 от 28.12.2000 «О совершенствовании пренатальнои диагностики в профилактике наследственных и врожденных заболеваний у детей» [112,113].Таким образом, актуальность проблемы врожденных пороков развития подчеркивается наличием различных уровней подхода к ней: • ребенок - степень проявления врожденного порока развития определяет не только качество жизни, но и возможность жизни данного ребенка вообще; • семья — распространенность врожденного порока развития, степень риска его возникновения или повторения в семье оказывает влияние на принятие семьей вопроса о дальнейшем деторождении; • здравоохранение - улучшение различных показателей путем снижения количество врожденных пороков развития возможно только при системном подходе (организация мониторинга, пренатальной диагностики и т.п.); • общество - уровни организации профилактики врожденных пороков развития являются показателями его социальноэкономической зрелости.Цель исследования: Оптимизировать мероприятия по снижению частоты и тяжести грубых пороков развития нервной трубки и передней брюшной стенки на основании изучения клинико-зпидемиологических особенностей и данных мониторинга врожденных пороков развития у детей Архангельской области.Задачи исследования 1. Определить популяционную частоту, базовые линии и временные тренды пороков развития нервной трубки и передней брюшной стенки среди живорожденных, мертворожденных и плодов Архангельской области.2. Изучить некоторые эпидемиологические характеристики пороков развития нервной трубки и передней брюшной стенки в Архангельской области.3. Изучить особенности клинической картины и течения пороков развития нераной трубки и передней брюшной стенки у детей в неонатальном периоде.4. Оценить эффективность проводимой пренатальной диагностики в Архангельской области в целом и отдельных территориях в частности.5. Разработать практические рекомендации по вопросам профилактики пороков развития нервной трубки и передней брюшной стенки в Архангельской области.Научная новизна исследования Впервые в Архангельской области в результате по пуля ци он но го исследования определена частота грубых пороков нервной трубки и передней брюшной стенки с использованием единых методологических подходов, применяемых в мониторинговых системах России и зарубежных стран, что позволило сопоставить полученные результаты с данными различных регистров. s На основании проведенного эпидемиологического исследования выделены возрастные группы женщин, имеющих наибольший и наименьший риск рождения ребенка с анализируемыми пороками.Впервые доказана эффективность мероприятий вторичной профилактики в Архангельской области на основании сравнения уровня частот врожденных пороков развития в общей группе пороков и группе новорожденных с учетом элиминации пренатально диагностированных пороков.Практическое значение работы Созданная база данных, которая содержит информацию о всех случаях пороков нервной трубки и передней брюшной стенки среди рожденных детей и плодов, выявленных в ходе пренатальной диагностики, позволит проводить динамическую оценку особенностей анализируемых врожденных пороков развития в Архангельской области с последующим расширением изучаемых групп.Разработанная схема использования данных мониторинга для количественной оценки эффективности пренатальной диагностики дает возможность проводить объективную оценку проводимых мероприятий в каждой территории.Использование предложенного алгоритма профилактических мероприятий применительно к каждой конкретной группе территорий позволит ожидать снижение частоты и тяжести грубых пороков среди новорожденных Архангельской области.Положения, выносимые на защиту I. Популяционная частота пороков нервной трубки и передней брюшной стенки среди новорожденных, мертворожденных и плодов Архангельской области превышает или находится на верхней границе диапазона в сравнении с данными Российских и зарубежных авторов; временной тренд за 10-летний период имеет положительную направленность, что свидетельствует о росте грубых врожденных пороков развития в области.2. Клинический анализ пороков развития нервной трубки и передней брюшной стенки позволил определить как долю детей с минимальными клиническими проявлениями пороков, так И долю осложнений вследствие самих ВПР и послеоперационных осложнений, уровень летальности при данных пороках. Полученные результаты явились дополнительным обоснованием значимости профилактики врожденных пороков развития в силу сложности и неопределенности прогноза.3. Наличие системы мониторинга врожденных пороков развития в области является важным механизмом, позволяющим решать организационные и методические вопросы, направленные на повышение эффективности пренатальной диагностики врожденных пороков развития.Апробация работы Основные положения диссертации представлены на областных ежегодных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы материнства и детства» (г. Архангельск 2003, 2004, 2005 годы); Российских конгрессах «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г.Москва, 2003, 2004 годы). По материалам исследования опубликовано 7 тезисов, 1 информационное письмо, 2 статьи. Материалы диссертации использованы при оформлении патента на изобретение. Результаты работы внедрены в клиническую практику ГУЗ «Областная детская клиническая больница им.П.Г.Выжлецова департамента здравоохранения администрации Архангельской области» (акт внедрения от 14.10.2005), а также в учебный процесс на кафедре педиатрии, педиатрического факультета ГОУ В ПО «Северный государственный медицинский университет (г.Архангельск) Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (акт внедрения от 24.10.2005). Работа выполнена в рамках региональной научнотехнической программы «Здоровье населения Европейского Севера» (№ государственной регистрации 0)200507712).Структура и объем диссертации Диссертация включает следующие разделы и главы: оглавление,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологические и профилактические аспекты врожденных пороков нервной трубки и передней брюшной стенки у детей Архангельской обл."

Практически? рекомендации

1. Дм обеспечения возможности динамической оценки частот врожденных пороков развития в Архангельской области целесообразно:

• продолжение ведения регулярного мониторинга врожденных пороков развития с регистрацией всех случаев врожденных пороков развития у новорожденных н плодов в случая* прерывания беременностей по медицинским показаниям:

- проведение ежегодной оценки частоты врожденных пороков нервной трубки и передней брюшной стенки в сравнении с полученными в ходе донной работы базовыми частотами пороков;

• на основании данных регулярного мониторинга продолжение расчета базовых частот наиболее значимых пороков развития.

2. Повышение эффективности профилактических мероприятий врожденных пороков развития может осуществляться путем:

• внедрения в практику алгоритма профилактических мероприятий с учетом выявленных особенностей отдельных территорий Архангельской области;

• совершенствования методов ультразвуковой диагностики в области: соблюдение сроков массового УЗ-исследовання в Ш, 20 и 36 недель; подтверждающая диагностики в медико-генетической консультации, проведение перинатального консилиума;

• внедрения в практику унифицированной формы отчета но проведению пренатальной диагностики в лечсбно-профнлактическнх учреждениях различного подчинения.

3- С целью снижения риска возникновения грубых пороков развития нераной трубки И передней брюшной стенки и осложнений у «говорождениых Архангельской области можно рекомендовать:

• внедрение массового применения фолневоей кислоты, препятствующей формированию порока, в крупных городах области путем проведения просветительной работы сред» женщин фсртильиого возраста, привлечения к данному вопросу терапевтов и ажутиеров-гинехолотхю,

• а случае выявления грубых iropoxoB развития в поздние сроки беременности своевременную госпитализацию беременной в родовспомогательное учреждение областного уровня для обеспечения выбора адекватной акушерской тактики, взаимодействия с бригадами неонатплыюй реанимации и хирургии и проведения оперативного вмешательства в условиях минимизации анестезиологического и хирургическою рисков

4.Ежегодный объективный анализ эффективности иренатальной диагностики может быть рекомендован к использованию при планировании кадровых вопросов, принятии управленческих решений, а оценка частотных характеристик различных групп пороков и их динамика - при разработке вопросов формирования специализированных служб, регулирования потока больных.