Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Клинико-экспериментальное обоснование разработки тест-систем выявления стрессзависимых маркеров для изучения механизмов адаптации организма в экстремальных ситуациях

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-экспериментальное обоснование разработки тест-систем выявления стрессзависимых маркеров для изучения механизмов адаптации организма в экстремальных ситуациях - диссертация, тема по медицине
Виха, Галина Васильевна Москва 2002 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Оглавление диссертации Виха, Галина Васильевна :: 2002 :: Москва

Список сокращений

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Характеристика основных микробиоценозов организма человека.

2. Дисбактериоз.20.

3. Роль микробиоценоза в канцерогенезе.

4. Некоторые структурные характеристики пристеночной зоны толстого кишечника.

5. Диагностически значимые маркеры слизистых покровов.

6. Система местного иммунитета.

6.1. Секреторный иммуноглобулинА (slgA).

6.2. Структура IgA.

6.3. Протеолитическое расщепление подклассов IgA.

6.4. Синтез IgA и slgA.

6.5. Содержание подклассов IgA в сыворотке и секретах.

ЧАСТЬ II. РЕЗУЛЬТАТЫ

Глава 1. Материалы и методы исследований.

Материалы.

Методы исследований.

Глава 2. Иммунологические и микробиологические исследования изменений слизистых покровов толстого кишечника в условиях стресса.

2.1. Влияние стрессорных факторов на уровнь slgA в копрофильтратах обезьян.

2.2. Исследование микрофлоры и уровня slgA в копрофильтратах человека.

2.2.1. Исследование микрофлоры и уровня slgA в копрофильтратах космонавтов в условиях предполетной подготовки и послеполетной реабилитации.

2.2.2. Изучение влияния производственных факторов на уровни slgA в копрофильтратах человека.

2.3. Исследование slgA в смывах со слизистой оболочки луковицы двенадцатиперстной кишки.

2.4. Исследование влияния профилактики и лечения дисбактериоза пробиотиками и пробиотиком на уровень slgA

2.4.1. Изучение влияния пребиотика адаптохит на уровень slgA в копрофильтратах обезьян в условиях хирургического стресса.

2.4.2. Исследование влияния пробиотиков бифидобак-терина и лактобактерина на уровень slgA при бактериотерапии.

Глава 3. Разработка тест-системы для количественного иммунофер-ментного определения секреторного IgA в копрофильтратах и брон-хоальвеолярных смывах.

3.1. Создание гибридомы-продуцента МКА к slgA человека (ПБМТ-IgA).

3.2. Выделение и очистка МКА к slgA

3.3. Разработка иммуноферментной тест-системы для количественного определения slgA в копрофильтратах, бронхоальвеолярных смывах.

Глава 4. Разработка тест-систем для выявления эпителиального муцинового антигена.

4.1. Выделение и очистка МКА ИКО- 25.

4.2. Иммуногистохимическая характеристика МКА

4.3. Выделение и характеристика эпителиального муцинового антигена CAg25 из секрета молочной железы.

4.3.1. Выделение мембран жировых глобул (МЖГ) из женского молока.

4.3.2.Получение аффинного сорбента.

4.3.3.Очистка эпителиального муцинового антигена CAg25.

4.3.4. Молекулярные свойства эпителиального муцинового антигена CAg25.

4.3.5. Структурные характеристики эпителиального муцинового антигена CAg25.

4.4. Разработка тест-системы для количественного иммуноферментного определения эпителиального муцинового антигена CAg25.

4.5. Разработка тест-системы для выявления опухолей эпителиального генеза по анализу цельной крови.

4.5.1. Методика качественного теста для выявления эпителиального муцинового антигена CAg25 в цельной крови.

Глава 5. Исследование эффективности тест-систем для выявления эпителиального опухолевого маркера CAg25.

5.1. Клиническое сравнительное исследование количественной иммуноферментной тест-системы для выявления эпителиального муцинового антигена CAg25 и коммерческих наборов реагентов СА15-3, СА125 и СБА фирмы Roche.

Глава 6. Исследование уровня slgA и эпителиального опухолевого маркера CAg25 в бронхоальвеолярных смывах лиц с заболеваниями бронхолегочной системы.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Иммунологические и микробиологические исследования изменений эпителия слизистой кишечника в условиях стресса.

1.1. Влияние стрессорных факторов на уровень slgA в фекалиях обезьян.

1.2. Исследование уровня slgA у космонавтов в условиях предполетной подготовки и после космического полета.

1.3. Изучение влияния производственных факторов на уровень slgA и микрофлору толстого кишечника человека.

1.4. Сопряженность микроэкологической системы и системы местного иммунитета у человека и животных.

1.5. Исследование влияния профилактики и лечения дисбактериоза пробиотиками и пребиотиком на уровень slgA.

1.6. Иммуноферментная тест-система количественного определения slgA в секретах.

2. Разработка тест-системы для выявления эпителиального муцинового антигена CAg25 в сыворотке, цельной крови и бронхоальвеолярных смывах.

3. Результаты проведения клинических испытаний тест-систем для выявления эпителиального муцинового антигена CAg25.

4. Исследование уровня slgA и эпителиального муцинового антигена CAg25 в БАС лиц с заболеваниями бронхолегочной системы.

 
 

Введение диссертации по теме "Авиационная, космическая и морская медицина", Виха, Галина Васильевна, автореферат

Актуальность проблемы. Экологическое неблагополучие, возрастание стрессорных воздействий, массовое бесконтрольное применение антибиотиков и химиотерапевтических препаратов, повышенный радиационный фон и неполноценность питания - характерный набор причин, вызывающий острые и хронические дисбиозы и рецидивирующие респираторные заболевания.

Лечить успешнО'Целый ряд серьезных болезней современная медицина может. А вот предупредить заболевание, т.е. определять его признаки на обратимом этапе не в состоянии. Оценка биохимических параметров крови заимствована из клинических нормативов и потому не применима по отношению к здоровому человеку. Нарушение здоровья (не болезнь, а пограничное состояние, т.е. переход к заболеванию) должно описываться не в терминах патологии, а в понятиях состояний, описывающих взаимодействие между основными физиологическими системами организма в условиях нагрузки - физической, интеллектуальной; эмоциональной, экологической.

Пограничное состояние пациента, являющееся предметом мониторинга, должно оцениваться по параметрам взаимодействия всех систем организма. Болезнь возникает тогда, когда нарушаются механизмы регуляции функций. Момент нарушения здоровья и следует уловить в условиях профилактических наблюдений. Реальным путем выведения из пограничного состояния является создание индивидуальных средств профилактики и реабилитации на принципах биологической обратной связи. При отсутствии критериев оценки пограничного состояния невозможна донозологическая диагностика.

Многочисленными микробиологическими обследованиями биотопов организма, проводившимися российскими исследователями, отмечено развитие у космонавтов кишечных дисбактериозов (6, 9, 15, 27, 29, 139). При нервно-эмоциональном напряжении имеет место снижение уровня бифидобактерий и лактобацилл, в отдельных случаях до полной редукции (29,122,139). Эту реакцию рассматривают, как «пусковой механизм» развития дисбактериоза у человека в экстремальных ситуациях (27). При исследовании изменений в тканях парадонта у космонавтов отмечено появление парадонтопато генных бактерий, уменьшение резидентной микрофлоры и увеличение содержания иммуноглобулинов классов А и G в ротовой жидкости (9,15). Наличие изменений в системе местного иммунитета при патологических процессах признается большинством исследователей (2, 5, 24, 25, 38, 39, 43, 46, 49, 50). Несмотря на многочисленные исследования по изучению процесса адаптации организма человека к измененным условиям среды обитания, следует отметить, что особенности и механизмы адаптации микроэкологической и иммунной систем остаются малоизученными. Причиной тому является отсутствие объективных количественных методов оценки изменений этих систем регуляции.

Поэтому актуальной является задача выявления маркеров, позволяющих фиксировать повреждающие стрессорные воздействия на слизистые покровы органов, непосредственно контактирующих с внешней средой, а также разработка количественных методов диагностики нарушений иммунорегуляторных процессов организма до развития выраженной клинической картины заболевания.

Цель исследования: изучение механизмов адаптации организма в экстремальных ситуациях и создание эффективных диагностических тест-систем выявления стрессзависимых маркеров.

Задачи исследования.

1. Изучить состояние местного иммунитета и микробиоценоза слизистой оболочки толстого кишечника обезьян в условиях воздействия экстремальных факторов (космический полет, 4-х и 3-х стадийные хирургические операции по вживлению электродов, ан-тиортостатическая гипокинезия, введение пастообразного полетного рациона питания).

2. Изучить состояние местного иммунитета и микробиоценоз слизистой оболочки толстого кишечника космонавтов.

3. Изучить состояние местного иммунитета и микробиоценоз слизистой оболочки толстого кишечника работников наземных служб аэропорта.

4. Выявить общие закономерности изменений состояния слизистых покровов толстого кишечника при экстремальных воздействиях. Обосновать значимость и возможность использования показателя местного иммунитета для оценки естественной резистентности организма и мониторинга пограничных состояний организма человека в экстремальных ситуациях.

5. Разработать тест-системы, обеспечивающие выявление стрессзависимых маркеров слизистых покровов толстого кишечника и верхних дыхательных путей (ВДП).

6. Разработать принцип формирования групп риска по патологии слизистых покровов органов, непосредственно контактирующих с внешней средой.

Научная новизна.

Впервые получены доказательства, что в результате воздействия на организм экстремальных факторов (космический полет, хирургический стресс, антиортостатическая гипокинезия, вредные условия труда) общей закономерностью изменения слизистых покровов толстого кишечника является снижение уровня защитных групп микроорганизмов за счет вытеснения их условно-патогенной микрофлорой, формирования дисбактериоза разной степени выраженности на фоне увеличения уровня секреторного иммуноглобулина A (slgA).

Выдвинуто и экспериментально обосновано новое положение о функциональной сопряженности микроэкологической системы и системы местного иммунитета. Показано существование отрицательной коррелятивной связи между уровнями защитных групп микроорганизмов кишечного микробиоценоза и уровнем slgA слизистых покровов толстого кишечника.

Обоснована возможность использования slgA как маркера для оценки неспецифической резистентности организма, диагностики и прогнозирования дисбактериоза, и разработана оригинальная тест-система для количественного иммуноферментного (ИФА) определения slgA в секретах.

Разработана эффективная схема выделения нового эпителиального муцинового антигена CAg25 из фракции мембран секрета молочной железы. Установлены молекулярные свойства антигена: гликопротеин с молекулярной массой 400 кД, с содержанием белка 2,5%, сиаловых кислот 16%, N-ацетилгексозаминов 8%, нейтральных углеводов 16%, относящийся к группе полиморфных муцино-вых эпителиальных антигенов.

Разработаны оригинальные тест-системы для обнаружения эпителиального муцинового антигена CAg25 в сыворотке и цельной крови. Показано диагностическая эффективность разработанных тест-систем в отношении выявления опухолей эпителиального гене-за.

Исследованиями уровней slgA и эпителиального муцинового антигена CAg25 в бронхоальвеолярных смывах (БАС) контингента больных с бронхолегочной патологией показало, что снижение неспецифической резистентности организма сопровождается появлением в БАС эпителиального муцинового антигена CAg25. Сформулированы критерии формирования групп риска по патологиям слизистых покровов ВДП.

Практическая значимость работы.

Разработаны оригинальные тест-системы для количественного определения slgA в секретах (копрофильтратах и БАС) и нового эпителиального муцинового антигена CAg25 в сыворотке, цельной крови, БАС.

Разработан новый метод диагностики дисбактериоза и внедрен в лаборатории санитарно-пищевой микробиологии и микроэкологии ГУ НИИ Питания РАМН.

Набор реагентов для количественного иммуноферментного определения slgA в копрофильтратах и слюне «sIgA-ИФА ПБМТ» принят к серийному выпуску на предприятии ООО «Прогрессивные Био-Медицинские технологии» и проходит государственную регистрацию в Комитете по новой медицинской технике МЗ РФ.

Обосновано введение новой формы лабораторного контроля анализа slgA в секретах, который является показателем естественной локальной иммунной защиты организма. Это позволит повысить эффективности лекарственной терапии и методов иммунокор-рекции соответствующих сдвигов в различных системах регуляции за счет использования принципа обратной связи.

Положения, выносимые на защиту

1. При пребывания человека в условиях воздействия экстремальных факторов (предполетная подготовка, длительный космический полет, вредные условия труда) особенностью состояния слизистых покровов толстого кишечника является появление условнопатогенной микрофлоры, сопровождающееся снижением защитных групп микроорганизмов бифидобактерий и лактобацилл, формирование дисбактериоза разной степени выраженности, на фоне увеличения уровня slgA.

2. Уровень slgA в копрофильтратах является показателем адаптивных процессов в организме, свидетельствующим о предупреждающих защитных реакциях организма при повреждающих воздействиях, какими являются стресс, вредные условия труда.

3. Продемонстрирована функциональная сопряженность микроэкологической системы и системы местного иммунитета. Полученная отрицательная коррелятивная связь между уровнем slgA и содержанием защитных групп микроорганизмов (бифидобактерий и лактобацилл) у человека дает основание для создания нового ИФА метода диагностики дисбактериоза (объективного, менее трудоемкого и с меньшими затратами времени).

4. Выделен и охарактеризован новый эпителиальный муцино-вый антиген CAg25. Разработаны оригинальные тест-системы для выявления этого антигена в сыворотке, цельной крови,, позволяющие диагностировать опухоли эпителиального генеза.

5. Полученный экспериментальный материал по анализу slgA, эпителиального муцинового антигена CAg25 в секретах является основой для создания нового научного направления по целевому поиску маркеров адаптации и естественной резистентности организма, а также методов коррекции соответствующих сдвигов в различных системах организма в донозологическом периоде болезни на принципах обратной связи и формированию групп повышенного риска по иммунопатологическим состояниям.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета НИИ Биотехнологии, НТЦ «Лек-биотех», а также на Международных конгрессах Европейского респираторного общества (ERS) в 1997г. (Берлин), 2000 г. (Флоренция); на Международных конгрессах общества по микробной экологии и болезням (SOMED) в 1996г. (Париж), 1997г. (Флорида); на III Российско-Американском симпозиуме по программе «Наука-НАСА» в 1997г. (Хансвилл, США); на I Национальной конференции Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов в 1997 г. (Москва); I Международной конференции «Management of Human Intestinal Microflora. Probiotics and Fiber» в 1998г. (Рим); на Международных конференциях «Human Antibodies and Hybridomas» в 1997г. (Вашингтон) и «Спид, рак и ретровирусы человека» в 1992, 1993 гг. (С.-Петербург); XI конференции по космической биологии и авиакосмической медицине в 1998г. (Москва); на Международном экологическом форуме в 2001г. Москва).

По материалам диссертации опубликована 41 научная публикация, в том числе 2 патента. Диссертационная работа апробирована на межотдельческой конференции ГНЦ РФ - Института медико-биологических проблем РАН.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, содержащих обзор литературы и изложение результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы. Материал изложен на 206 страницах машинописного текста, иллюстрирован 14 рисунками, 32 таблицами. Библиография включает 202 наименования (57 отечественных, 145 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экспериментальное обоснование разработки тест-систем выявления стрессзависимых маркеров для изучения механизмов адаптации организма в экстремальных ситуациях"

выводы

1. Установлено, что в результате воздействия на организм экстремальных факторов (космический полет, хирургический стресс, перевод на полетный рацион питания, антиортостатическая гипокинезия, вредные условия труда, связанные с шумом, вибрациями, парами топлива и свинца) общей закономерностью изменений слизистых покровов толстого кишечника является снижение уровня защитных групп микроорганизмов за счет вытеснения их условно/ патогенной микрофлорой, формирования дисбактериоза разной степени выраженности на фоне увеличения уровня slgA в копрофильтратах.

2. Функциональная сопряженность микроэкологической системы и системы местного иммунитета доказана на основании найденной нами коррелятивной связи между уровнем slgA и уровнями бифидобактерий и лактобацилл толстого кишечника человека (коэффициенты корреляции соответственно - 0,72 и - 0,46) и коррелятивной связи между уровнем slgA, уровнями бактероидов и лактобацилл толстого кишечника обезьян (коэффициенты корреляции соответственно -0,80 и -0,50).

3. Впервые показана возможность использования slgA для оценки неспецифической резистентности, диагностики изменений слизистой толстого кишечника и прогнозирования развития дисбактериоза. Создана гибридома-продуцент моноклональных антител к slgA и на ее основе разработана тест-система для количественного определения slgA в секретах. Создан коммерческий набор для им-муноферментного определения slgA в секретах. Разработан метод определения slgA в фекалиях и БАС.

4. Впервые показана возможность использования slgA в качестве маркера для оценки состояния слизистых покровов ВДП при хронических заболеваниях бронхолегочной системы.

5. Выделен и охарактеризован новый муциновый эпителиальный антиген (CAg25) из секрета молочной железы. Установлено, что антиген является гликопротеином с молекулярной массой 400 кД. Состав антигена (в процентах на сухой вес): белок-2,5, гексоза-мины-8, сиаловые кислоты-16, нейтральные углеводы-16. Установлены структурные особенности антигена CAg25: антигенные детер минанты находятся на полипептидном скелете, антиген содержит О-связанные олигосахаридные цепи, олигосахаридные цепи участвуют в формировании антигенной структуры. Разработана ИФА тест-система для количественного определения CAg25 в сыворотке. Разработана ИАГ тест-система для выявления муцинового антигена CAg25 в цельной крови.

6. Установлено, что с помощью разработанных тест-систем ИФА и ИАГ антиген опухолей эпителиального генеза выявляется в сыворотке и крови онкологических больных с высокой долей вероятности (рак молочной железы в 72% случаев, рак легких в 73% случаев, рак яичника в 57% случаев).

7. Показано, что эпителиальный муциновый антиген CAg25 обнаруживается в БАС пациентов с хроническим бронхитом, пневмонией, бронхиальной астмой и злокачественными новообразованиями легких. Обоснован принцип формирования групп риска по патологии слизистых покровов ВДП.

8. Полученный экспериментальный материал по анализу slgA и эпителиального муцинового антигена CAg25 может стать основой для создания нового научного направления по целевому поиску маркеров адаптации и естественной резистентности организма с целью раннего выявления и профилактики патологий слизистых покровов органов, непосредственно контактирующих с внешней средой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из основных характеристик процесса адаптации является резистентность - интегральный показатель, характеризующий общее состояние организма, степень его отклонения от физиологической нормы (сугубо индивидуальной) и способность переносить неблагоприятные и необычные воздействия. Адаптационные подготовка систем организма (иммунной и микроэкологической) к экстремальным воздействиям, последствия напряжения адаптационных систем, как количественно их измерить, как оценить возможные последствия в период переходного состояния к болезни - вопросы, которые стояли перед началом этого исследования. При отсутствии критериев оценки переходного состояния, характеризующегося активацией систем регуляции организма, невозможна донозологиче-ская диагностика.

В настоящее время уже общепризнанным и доказанным в экспериментах с безмикробными животными и гнотобиотами с известными наборами бактерий считается факт, что состояние микробной экологии хозяина играет важную роль в возникновении спонтанных и индуцированных злокачественных новообразований человека и животных. Резидентная и транзиторная микрофлора, метаболизируя эндогенные и экзогенные субстраты, способствует формированию канцерогенов, промоторов развития опухолей или предшественников. Предполагается, что канцерогены и промоторы формируются при микробной трансформации проканцерогенов, присутствующих в атмосферном воздухе, воде и пище. Бактериальными ферментами, для которых доказано участие в реакциях превращения проканцерогенов в активные канцерогены, являются гликозидазы, нитрозосин-тетазы, азоредуктазы, 7-альфа-стероид дегидрогеназа, 7-альфадегидроксилаза (54, 70, 78, 84, 95, 120, 123, 147, 191). Значимость микроорганизмов в формировании N-нитрозосоединений с канцерогенным эффектом установлена в 1970 г. и позднее подтверждалась неоднократно (63, 164). Предшественником N-нитрозаминов являются нитраты. Их метаболизм осуществляется за счет бактериальных нитрат- и нитритредуктаз, наиболее активных в анаэробных условиях. К их продуцентам относятся гемофильные бактерии, про-пионобактерии, клостридии, эубактерии, арахнии, вейллонеллы, бактероиды, актиномицеты (54,120).

Многообразные изменения в организме, происходящие при стрессе отражены в обзоре (138). Стрессовые ситуации создают условия к изменению адгезивных свойств бактерий и клеточной адге-зивности макроорганизма (122, 124). Физико-химическое состояние муцина может быть нарушено желчными кислотами, протеолитиче-скими ферментами, изменениями рН и многими другими факторами (13, 118, 123, 128, 172). Снижение содержания мукозной составляющей (муцина) и снижение кислых мукополисахаридов на поверхности мукозы и покрывающих ее клеток считают показателем стрессовой реакции (128). Имеются прямые доказательства существования некоторой предрасположенности к изменению адгезии во время стресс-индуцированных сдвигов в процессах пищеварения (122). Сдвиг в гормональном гомеостазе может касаться также адгезии. Есть доказательства, что гормоны индуцируют изменения в синтезе рецепторов для бактерий и модифицируют способность клеток связываться с бактериями (174). Происходят значительные изменения в иммунореактивности на стресс-активацию гипоталамо-гипофизарно-адреналиновой системы (11). Известно, что кортико-стероиды являются иммунодепрессантами. Имеются доказательства участия Т-лимфоцитов в регуляции бактериальной транслокации. Т-лимфоциты снижают риск выхода бактерий за пределы ЖКТ. Снижение иммунологической резистентности может оказывать влияние на топографическое распределение некоторых микробных популяций в ЖКТ. Следствие - эндогенная контаминация и метаболические последствия усиленного бактериального роста в тонком кишечнике. В исследованиях с созданием стрессовой ситуации на животных инфузией АКТГ показано, что активное распространение E.coli происходит в проксимальные отделы тонкого кишечника. Морфологические изменения характеризовались включением тимуса, атрофией фолликул лимфатических тканей слизистой кишечника, которая и определяет бактериальную топографию (183).

Таким образом, в организме всегда существует угроза злокачественного роста, поскольку фактором агрессии может быть микрофлора хозяина. Причина - атрибуты современной жизни - стрессы, экологическое неблагополучие окружающей среды. Реакция каждого индивидуума зависит от его генетического и иммунологического потенциала, состояния микробиоценоза. Изменить генетические признаки человека на современном уровне развития науки еще невозможно, но разработать критерии оценки ранних стадий изменений слизистых покровов и предупредить возникновение злокачественного роста в эпителии возможно, тем более, что современная наука создала целый арсенал иммунокорректирующих средств, в том числе и природного происхождения.

Основной принцип адаптации живых организмов заложен в концепции существования иммунохимической функциональной системы гомеостаза (ИФСГ), которая включает две основные функционально связанные системы: цитохром Р-450-зависимую метаболическую систему и иммунную систему (18). ИФСГ охватывает все ткани и клетки и способна узнавать структуры неограниченного числа веществ, кодировать полученную информацию, запоминать ее, активировать адаптационные механизмы, соответствующие данной экстремальной ситуации.

Следует отметить также, что исследованиями последних лет доказано существование популяции естественных антител, осуществляющих контроль за участием эндогенных субстанций в различных регуляторных процессах организма, направленных на поддержание гомеостаза (35).

Что касается механизма регуляции адаптационного процесса, то известно, что существует самообновляющаяся популяция CD5+ В-клеток, отличная от других В- клеток. Эти CD5+ В-клетки продуцируют большое разнообразие антител с низкой аффинностью и играют главную роль как первый барьер защиты от чужеродных агентов, таких как вирусы и бактерии (79). CD5+ активационный маркер на поверхности активированных В-клеток регулируется ин-терлейкином-4. CD5+ появляется на определенном этапе дифферен-цировки В-клеток и экспрессируется приблизительно на 20% В-клеток крови здоровых доноров, 10%> В-клеток миндалин и 50% В-клеток эмбриональной селезенки. Внеклеточная область CD5+ содержит 3 богатых цистеином доменов-скавенджеров (мусорщиков) и по структуре CD5+ близок к семейству рецепторов-скавенджеров, включающих рецептор типа 1 макрофагов, комплементный фактор 1 человека (62). Близость структуры CD5+ с семейством рецепторов «мусорщиков» предполагает близость функциональной роли в устранении чужеродных агентов (бактерий).

Данное исследование ставило своей задачей найти стрессзави-симый маркер адаптации организма в экстремальных ситуациях. В результате проведенного исследования было установлено, что о вызванных стрессом и вредными условиями труда, изменениях состояния эпителия слизистых покровов толстого кишечника сигнализирует slgA. SlgA является биологическим маркером, который выявляет изменения системы регуляции организма в ответ на агрессивные факторы внешней среды. Приведены доказательства сопряженности иммунной и микроэкологической систем, обеспечивающих локальную реакцию, направленную на сохранение гомеостаза восстановлением обычных свойств внутренней среды. Намечены пути управления этим процессом и предложены сферы применения найденного диагностического показателя -slgA (диагностика и контроль за лечением дисбактериозов, контроль лекарственной терапии, контроль пищевых добавок, выявление патологий слизистых покровов непосредственно контактирующих с внешней средой органов и т.д.).Для решения этих задач созданы ИФА тест-система и на ее основе - набор реагентов для количественного иммунофер-ментного определения slgA в секретах.

В процессе решения основной задачи выделен новый эпителиальный антиген CAg25 из секрета молочной железы - женского молока. Исследованием молекулярных и структурных свойств мы показали, что CAg25 является эпителиальным муциновым сталированным гликопротеином.

На основе МКА ИКО-25, выявляющих опухоли эпителиального генеза, нами разработана количественная ИФА тест-система для анализа сыворотки и ИГА экспресс-тест система для анализа цельной капиллярной крови. Как показали наши исследования, проведенные на 86 образцах сывороток от онкологических больных, обе тест-системы обнаруживают в сыворотке эпителиальный муцино-вый антиген CAg25. Клиническое сравнительное изучение, проведенное на 160 сыворотках доноров и 209 сыворотках от онкологических больных (РМЖ, опухоли яичника, опухоли ЖКТ), разработанной нами ИФА тест-системы на основе МКА ИКО-25 и коммерческих наборов фирмы Roche СА 15-3, СА 125, СЕА показало, что разработанная нами ИФА тест-система выявляет опухоли эпителиального генеза (молочной железы, яичника, ЖКТ).

На основе клинических исследований уровней slgA и эпителиального муцинового антигена CAg25 в БАС пациентов с патологиями бронхолегочной системы мы сформулировали принцип отбора групп риска по патологии ВДП.

Мы полагаем, что для ранней донозологической диагностики, определение уровня slgA и содержания эпителиального муцинового антигена CAg25 в БАС и секретах более информативным по сравнению с определением его в сыворотке крови. Доказательством тому служит пример одной из последних публикаций. Изучали роль дисбактериоза в формировании иммунной недостаточности у детей с рецидивирующими инфекциями дыхательных путей (острые пневмонии, острые бронхиты, острые респираторные вирусные инфекции). У всех детей выявлены условно-патогенные микроорганизмы (наиболее часто встречались два вида - St.aureus и грибы рода Candida). При этом «достоверных различий в лабораторных показателях крови не выявлено» (по показателям лейкоцитарная формула крови, фагоцитарной активности нейтрофилов, определению уровней IgA, IgE, IgG, IgM) (49). Естественно, различие должно быть на уровне слизистых покровов ВДП. В ответ на появление патогенной микрофлоры местно в подслизистом слое синтезируется slgA для борьбы с патогенной микрофлорой и защиты целостности слизистых покровов. Именно показатель местного иммунитета должен изменяться при колонизации слизистых покровов условно патогенной микрофлорой. Поэтому определение slgA имеет существенное значение для диагностики ряда заболеваний кишечника, легких, ротовой полости и др. Величина и знак этих изменений зависит от продолжительности неблагоприятных воздействий, от генетических особенностей организма. Возможно превышение исходного уровня, угнетение, восстановление и затем вторичное угнетение. При нарастании проявлений истощения процесс переходит в декомпенсирован-ную форму, а затем в тотальную иммунную недостаточность. Этим и объясняются частые рецидивы клинических манифестаций. Выбор правильного курса лечения должен идти также при контроле slgA в секретах, но не в крови.

Необходимо определять статус местного иммунитета в секретах для выбора эффективного лекарственного средства в каждом конкретном случае и в дальнейшем для характеристики активности процесса и прогноза заболевания. Полагаем, что за счет введения новой формы лабораторного контроля (анализа slgA в секретах) повысится эффективность лекарственной терапии, поскольку будет реализован принцип обратной связи.