Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Клинико-экспериментальное обоснование оптимальных сроков микрохирургической декосмпрессии вторичных стволов плечевого сплетения

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-экспериментальное обоснование оптимальных сроков микрохирургической декосмпрессии вторичных стволов плечевого сплетения - диссертация, тема по медицине
Судюков, Олег Александрович Уфа 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Судюков, Олег Александрович :: 2006 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ КОМПРЕССИОННО-ИШЕМИЧЕСКИХ НЕЙРОПАТИЙ ВСПС ТРАВМАТИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА.

2.1. Материал и методы исследования ВСПС в эксперименте.

2.2. Общая характеристика клинического материала. Методы исследования и лечения компрессионно-ишемических нейропатий ВСПС в клинике.

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ СРОКОВ МИКРОХИРУРГИЧЕСКОЙ ДЕКОМПРЕССИИ ВСПС В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

3.1. Морфологическая характеристика ВСПС собаки.

3.2. Морфологическая характеристика ВСПС собаки на 20, 30, 50 и 70-е сутки после компрессии.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

С КОМПРЕССИОННО-ИШЕМИЧЕСКИМИ НЕЙРОПА

ТИЯМИ ВСПС ТРАВМАТИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИКРОХИРУРГИЧЕСКОЙ

ДЕКОМПРЕССИИ ВСПС В ОПТИМАЛЬНЫЕ СРОКИ

5.1. Длительность первичного стационарного лечения больных с компрессионно-ишемическими нейропатиями ВСПС.

5.2. Непосредственные и отдаленные результаты лечения больных с компрессионно-ишемическими нейропатиями ВСПС

5.3. Осложнения при лечении больных с компрессионно-ишемическими нейропатиями ВСПС.

5.4. Продолжительность амбулаторного лечения больных с компрессионно-ишемическими нейропатиями ВСПС

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Судюков, Олег Александрович, автореферат

Современные методы диагностики и использование микрохирургической техники позволили значительно улучшить результаты лечения больных с поражениями плечевого сплетения. Частота травмы стволов плечевого сплетения занимает третье место среди повреждений периферической нервной системы, достигает 20%, при этом утрата трудоспособности составляет 70% (К.А. Григорович, 1983; P.P. Pay, 1996).

Огромная социальная значимость лечения больных с данной патологией определяется тем, что страдают, как правило, люди трудоспособного возраста (К.К. Ахметов, 1982; R.D. Leffert, 1992).

Положительные результаты лечения больных с компрессионно-ишемическими нейропатиями вторичных стволов плечевого сплетения (ВСПС), полученные в последние годы, свидетельствуют о перспективности щадящих методик микрохирургического невролиза, ангиолиза. Однако до настоящего времени многие вопросы выполнения микрохирургической декомпрессии стволов плечевого сплетения при компрессионно-ишемических нейропатиях остаются нерешенными. В опубликованных работах не конкретизированы показания к микрохирургической декомпрессии ВСПС, не определены осложнения микрохирургического невролиза, ангиолиза и не разработаны меры их профилактики. Отсутствует морфологическая характеристика состояния стволов плечевого сплетения после их компрессии в различные сроки.

Не смотря на постоянное совершенствование методов диагностики и хирургической техники, результаты лечения больных с компрессионно-ишемическими нейропатиями остаются не всегда эффективными (R.H. Withringron, 1984; М. Sindou, G. Fisher, 1986). Этот факт не может быть обусловлен только техническими аспектами. Известно, что исход заболевания зависит от своевременно начатого лечения. Отсутствие работ, посвященных изучению оптимальных сроков выполнения микрохирургического невролиза, ангиолиза, также определило некоторые задачи нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты лечения больных с комрессионно-ишемическими нейропатиями вторичных стволов плечевого сплетения травматического генеза путем микрохирургической декомпрессии в оптимальные сроки.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В эксперименте на лабораторных животных изучить морфологические изменения вторичных стволов плечевого сплетения в различные сроки после их компрессии.

2. Определить показания к микрохирургической декомпрессии вторичных стволов плечевого сплетения при травмах верхней конечности.

3. Разработать рациональный доступ к вторичным стволам плечевого сплетения при микрохирургической декомпрессии.

4. Определить оптимальные сроки микрохирургической декомпрессии вторичных стволов плечевого сплетения при комрессионно-ишемических нейропатиях травматического генеза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые в эксперименте на животных изучены морфологические изменения вторичных стволов плечевого сплетения в различные сроки после компрессии.

Определены показания к микрохирургической декомпрессии вторичных стволов плечевого сплетения при травмах верхней конечности.

Разработан рациональный доступ к ВСПС при выполнении микрохирургической декомпрессии (свидетельство на интеллектуальный продукт «Способ' операционного доступа к вторичным пучкам плечевого сплетения» № 73200500165 от 30.06.05.).

Определены оптимальные сроки выполнения микрохирургической декомпрессии вторичных стволов плечевого сплетения при комрессионно-ишемических нейропатиях травматического генеза.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Морфологические изменения нервных стволов в эксперименте на лабораторных животных на 20-е сутки после компрессии характеризуются признаками воспаления, на 30-е сутки -формированием грануляционной ткани, на 40-е сутки - фиброзом с частичной демиелинизацией нервных волокон, на 50-е сутки -разрастанием зрелой волокнистой соединительной ткани.

2. Выполнение микрохирургической декомпрессии вторичных стволов плечевого сплетения на 30 - 39-е сутки с момента травмы с использованием Г-образного кожного разреза от края большой грудной мышцы до внутренней поверхности двуглавой мышцы плеча позволяет значительно улучшить результаты лечения компрессионно-ишемических нейропатий.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Экспериментальный фрагмент работы позволяет исследовать морфологические изменения ВСПС в различные сроки после компрессии. Использование рационального доступа к ВСПС в ранние сроки позволяет с меньшей травматизацией тканей осуществлять микрохирургическую декомпрессию, сократив длительность трудовой реабилитации в 2,7 раза. Выполнение микрохирургической декомпрессии ВСПС в оптимальные сроки позволяет сократить длительность стационарного лечения больных с комрессионно-ишемическими нейропатиями травматического генеза в 1,4 раза, амбулаторного лечения в 2,5 раза и избежать потери трудоспособности.

РЕАЛИЗАЦИЯ В ПРАКТИЧЕСКОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Практические рекомендации по лечению больных с компрессионно-ишемическими нейропатиями ВСПС внедрены в практику работы отделений нейрохирургии и неврологии МСЧ №11 г. Перми.

Материалы проведенных исследований включены в практические занятия для студентов III - IV курсов на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава», а также в программу обучения ординаторов и интернов.

По результатам исследований получено свидетельство на интеллектуальный продукт «Способ операционного доступа к вторичным пучкам плечевого сплетения» № 73200500165 от 30.06.05.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика прикладных анатомических исследований в хирургии-2001» (С.-Петербург, 2001), III съезде нейрохирургов России (С.-Петербург, 2002), Всероссийской научной конференции «Новые оперативные технологии (анатомические, экспериментальные и клинические аспекты)» (Москва, 2002), научно-практической конференции в рамках VIII Международной выставки больничного, лабораторного, хирургического, реабилитационного оборудования и медикаментов (Пермь, 2002), Российской научно-практической конференции «Мининвазивная хирургия в клинике и эксперименте» (Пермь, 2003), секции «Морфология и морфогенез» Итоговой научно-практической конференции ПГМА (Пермь, 2003), заседании ассоциации хирургов г. Перми и Пермской области (Пермь, 2004; 2005), секции «Неврология» Итоговой научно-практической конференции ПГМА (Пермь, 2004), II Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Пермь, 2004), секции «Неврология» Итоговой научно-практической конференции ПГМА (Пермь, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции «Иммунология вчера, сегодня, завтра» (Пермь, 2005), Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (С. Петербург, 2006).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация написана на русском языке, изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 95 отечественных и 81 зарубежных источников. В работе представлены 18 таблиц, 40 рисунков и 1 схема.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экспериментальное обоснование оптимальных сроков микрохирургической декосмпрессии вторичных стволов плечевого сплетения"

выводы

1. После компрессии вторичных стволов плечевого сплетения в эксперименте на 20-е сутки отмечаются признаки воспаления нервных стволов, на 30-е сутки - формирование грануляционной ткани, на 40-е сутки - фиброз с частичной демиелинизацией нервных волокон, на 50-е сутки - разрастание зрелой волокнистой соединительной ткани.

2. Показанием к выполнению микрохирургической декомпрессии вторичных стволов плечевого сплетения является сохранение признаков компрессионно-ишемической нейропатии (болевого симптома, двигательных, чувствительных расстройств и снижения скорости проведения нервных импульсов в верхней конечности) на фоне проводимой консервативной терапии в течение 30 суток после травмы.

3. Г-образный кожный разрез от края большой грудной мышцы до внутренней поверхности двуглавой мышцы плеча является малотравматичным доступом, обеспечивающим хорошую визуализацию вторичных стволов плечевого сплетения и предотвращающим снижение объема движений в плечевом суставе.

4. Выполнение микрохирургической декомпрессии вторичных стволов плечевого сплетения на 30 - 39-е сутки после травмы увеличивает хорошие непосредственные результаты лечения в 2,7 раза, сокращает время трудовой реабилитации в 2,7 раза, повышает хорошие отдаленные результаты лечения в 2,3 раза и позволяет избежать инвалидизации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При появлении признаков компрессионно-ишемической нейропатии вторичных стволов плечевого сплетения при травме верхней конечности показано лечение у невропатолога.

2. При сохранении признаков компрессионно-ишемической нейропатии вторичных стволов плечевого сплетения на фоне проводимой консервативной терапии в течение 2-3 недель после травмы верхней конечности целесообразна госпитализация больных в отделение нейрохирургии.

3. При наличии болевого симптома, двигательных и чувствительных расстройств верхней конечности, нейрофизиологических признаков компрессионно-ишемической нейропатии на 30 - 49-е сутки после травмы верхней конечности показана микрохирургическая декомпрессия вторичных стволов плечевого сплетения.

4. С целью минимальной травматизации тканей и предотвращения ограничения объема движений в плечевом суставе в послеоперационном периоде необходимо использовать Г-образный кожный разрез от края большой грудной мышцы до внутренней поверхности двуглавой мышцы плеча.

5. Больные, оперированные по поводу компрессионно-ишемической нейропатии вторичных стволов плечевого сплетения, после выписки из стационара нуждаются в наблюдении невропатолога и проведении комплексной реабилитации с использованием лечебных и диагностических баз реабилитационных отделений поликлиник.

6. Контрольный общеклинический мониторинг с оценкой мышечной силы и нейрофизиологический мониторинг необходимо проводить на 30-е сутки и через 6 месяцев после микрохирургической декомпрессии вторичных стволов плечевого сплетения.