Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Клинико-экономически анализ и оптимизация терапии нейропатии лицевого нерва в восстановительном периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-экономически анализ и оптимизация терапии нейропатии лицевого нерва в восстановительном периоде - диссертация, тема по медицине
Бязрова, Светлана Степановна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Бязрова, Светлана Степановна :: 2009 :: Москва

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Нейропатия лицевого нерва (НПЛ): определение, этиология, патогенез, клиника, диагностика.

1.2. Современные возможности терапии НЛН.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика больных и методыобследования.

2.1.1. Клинико-неврологическое обследование.

2.1.2. Электронейромиография (ЭНМГ).

2.1.3. Исследование иммунного статуса.

2.1.4. Оценка психологического статуса.

2.2. Методы лечения.

2.3. Фармакоэкономический анализ.

2.4. Статистический анализ.

Глава 3. Результаты исследования неврологичекого, иммунного и психо-эмоционального статуса, параметров электронейромиографии у больных с НЛН в восстановительном периоде.

3.1 Клинико-неврологическая характеристика больных с НЛН в восстановительном периоде.

3.2. Параметры электронейромиографического исследования у больных с НЛН в восстановительном периоде.

3.3. Особенности психоэмоционального статуса больных с НЛН в восстановительном периоде.

3.4. Особенности иммунного статуса больных с НЛН в восстановительном периоде.

Глава 4. Анализ эффективности и безопасности применения метода гомеосиниатрии в комплексной терапии восстановительного периода НЛН.

4.1. Оценка эффективности метода гомеосиниатрии в комплексной терапии НЛН в восстановительном периоде по динамике клинико-неврологического статуса больных с НЛН.

4.2. Оценка эффективности метода гомеосиниатрии в комплексной терапии НЛН в восстановительном периоде по динамике параметров ЭНМГ у больных с НЛН до и после лечения.

4.3. Динамика показателей психоэмоционального статуса больных с НЛН до и после лечения.

4.4. Динамика параметров иммунного статуса больных с НЛН до и после лечения.

Глава 5. Сравнительный фармако-экономический анализ применения метода гомеосиниатрии в терапии восстановительного периода НЛН.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Бязрова, Светлана Степановна, автореферат

Нейропатия лицевого нерва (HJIH) является одной из актуальных проблем неврологии, что определяется как распространённостью заболевания, так и значительной частотой развития осложнений, неблагоприятно отражающихся на физическом состоянии и вызывающих длительное нарушение трудоспособности (Алиферова В.Ф., 1990; Карлов В.А., 1991; Фарбер М.А.и соавт., 1991; Савицкая Н.Г. и соавт., 2000; May Mark, 1986; Brown J., 1989). По данным ВОЗ, HJTH является одним из распространенных заболеваний периферической нервной системы, встречающимся практически с одинаковой частотой (13-24 на 100 тыс. населения) в разных странах мира и занимающим первое место в структуре мононейропатий (Billue J.S., 1997).

К числу наиболее распространенных осложнений, частота которых составляет 25-30%, относят прозопарезы различной степени выраженности, контрактуры мимических мышц с патологическими синкинезиями и дискинезиями (Юдельсон Я.Б., Иваничев Г.А., 1994; Гарифьянова М.Б., 1997; Boghen D.R. и соавт., 2000).

Патогенез HJIH большей частью исследователей рассматривается с позиций теории ишемии (первичной или вторичной), предложенной G. Worms и К. Chalmes еще в 1931 г. При этом наиболее значительное число сторонников имеет теория комбинированной ишемии, придающая основное значение возникновению вазомоторных нарушений в сосудах, кровоснабжающих интракраниальный участок лицевого нерва, с последующим развитием его ишемии, отёком и компрессией в ответ на действие каких-либо неблагоприятных факторов (Калина В.О. и соавт., 1970; Лузин М.Н. и соавт., 1991; Фарбер М.А. и соавт., 1991; Fish U., 1981). Роль сосудистых нарушений в патогенезе заболевания подтверждена многочисленными морфологическими и инструментальными исследованиями (Калина В.О. и соавт.,1970; Карлов В.А. и соавт., 1980; у

Ласкова В.Б., 1978; Лобзин B.C. и соавт.,1992; Фарбер М.А. и соавт., 1991; Fish U., 1981).

Имеются исследования, указывающие на роль аутоиммунных и аллергических реакций в возникновении нейропатии (Гордовская И.Б. 1974; Гринштейн А.Б., 1980; Shibahara Т. и соавт., 1988; Yanagihara N., 1988). Получены данные о наличии зависимости между вероятностью заболевания НЛН и наследованием некоторых типов антигенов гистосовместимости HLA (Пузин М.Н., 1991). В развитии заболевания придаётся определённое значение преморбидной вегетативной дисфункции, выявленной катамнестически у значительной части больных (Альперович П.М. и соавт., 1978; Альперович П.М. и соавт., 1980).

Основные принципы лечения НЛН включают: восстановление микроциркуляции, метаболизма, нервно-мышечной проводимости, снятие отека, активацию антиоксидантных систем. С этой целью согласно стандартам терапии НЛН применяют вазоактивные средства, препараты, стимулирующие метаболические процессы, антихолинэстеразные и спазмолитические средства, диуретики, витамины.

Однако опыт лечения НЛН в течение последних двух десятилетий позволил установить, что использование только этих направлений обеспечивает оптимальный результат лишь в 40-60% случаев. Это определяет необходимость поиска новых эффективных и безопасных подходов к терапии указанной патологии. Одним из таких перспективных направлений, на наш взгляд, является применение гомеосиниатрии, сочетающей методы классической рефлексотерапии и фармакопунктуры с использованием комплексных гомеопатических препаратов.

В литературе имеются данные о применении комплексных гомеопатических препаратов в терапии ряда неврологических заболеваний, таких как остеохондроз позвоночника, рассеянный склероз, нейровертеброгенные синдромы (Комлева Н.Е., 2003; Пересыпкин В.В., 2001; Золотых Л.В., 2003; Путилина Н.Е., 2001). Однако клиникофизиологическое обоснование метода гомеосиниатрии как способа оптимизации восстановительной терапии больных НЛН до настоящего времени не проводилось. Практически отсутствуют сведения о комплексной оценке динамики клинических проявлений нейропатии при проведении курсовой фармакопунктуры инъекционными растворами

• антигомотоксических препаратов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью исследования явилась оптимизация терапии восстановительного периода НЛН на основании клинико-экономического анализа применения метода гомеосиниатрии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить характер нарушений параметров ЭНМГ, иммунного и психоэмоционального статуса у больных НЛН разной степени тяжести в восстановительном периоде.

2. Разработать схему гомеосиниатрии для применения в комплексной терапии восстановительного периода НЛН.

3. Изучить клиническую эффективность и провести анализ изменений изучаемых параметров при проведении терапии с включением метода гомеосиниатрии в сравнении со стандартной терапией.

4. Провести фармакоэкономический анализ комплексного лечения НЛН с использованием метода гомеосиниатрии в сравнении со стандартной терапией.

5. На основании полученных данных разработать клинические рекомендации по оптимизации терапии восстановительного периода НЛН.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ В работе впервые изучены особенности иммунного статуса больных НЛН в позднем восстановительном периоде, исследована взаимосвязь и зависимость между изменениями параметров ЭНМГ, иммунного статуса, состояния вегетативной нервной системы и адаптационных реакций организма у больных с НЛН в позднем восстановительном периоде.

На основании полученных данных предложен новый метод лечения позднего восстановительного периода НЛН — гомеосиниатрия препаратом Траумель С, заключающийся в инъекциях гомеопатического препарата Траумель С в область точек рефлексотерапии, и изучена его клиническая эффективность. Впервые исследованы некоторые аспекты механизма действия комплексного гомеопатического препарата Траумель, такие как изменение электрофизиологических показателей мимических мышц, иммунного статуса и реагирования вегетативной нервной системы.

Нами впервые проведен фармакоэкономический анализ нового метода терапии НЛН в позднем восстановительном периоде в сравнении со стандартной терапией и доказана его экономическая целесообразность.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Работа выполнена в рамках комплексной НИР «Применение комплексных гомеопатических препаратов в восстановительной терапии заболеваний внутренних органов», выполняемой на кафедрах фармакологии с клинической фармакологией и медицинской реабилитации и физических методов лечения ГОУ ВПО СОГМА Росздрава.

На основании проведенных исследований получены новые данные о патогенезе НЛН. Разработаны и реализованы программы лечения больных с НЛН в восстановительном периоде с использованием метода гомеосиниатрии, что позволило повысить эффективность и безопасность терапии указанной патологии. Обоснована экономическая целесообразность использования нового метода лечения.

По результатам исследования составлены методические рекомендации для врачей «Оптимизация терапии нейропатии лицевого нерва в позднем восстановительном периоде».

Результаты исследования внедрены в практику лечебной' работы Республиканского центра восстановительной медицины и реабилитации РСО-А, кафедры медицинской реабилитации и физических методов лечения ФПДО ГОУ ВПО СОГМА Росздрава, ВМУЗ поликлиника №1 г.

Владикавказа, используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах фармакологии с клинической фармакологией, медицинской реабилитации и физических методов лечения ФПДО ГОУ ВПО СОГМА Росздрава.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

Материалы диссертации доложены на 5-й, 6-й и 7-й конференциях молодых ученых СОГМА (Владикавказ, 2006-2008),

Работа апробирована на совместном заседании кафедр медицинской реабилитации и физических методов лечения; фармакологии с клинической фармакологией ГОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Росздрава 1 июля 2008 года. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, составлены методические рекомендации «Оптимизация терапии нейропатии лицевого нерва в восстановительном периоде».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Включение метода гомеосиниатрии комплексным гомеопатическим препаратом Траумель С в программу лечения нейропатии лицевого нерва в восстановительном периоде повышает эффективность проводимой терапии.

2. Согласно результатам фармакоэкономического анализа применение метода гомеосиниатрии комплексным гомеопатическим препаратом Траумель С в терапии больных НЛН в восстановительном периоде является экономически обоснованным.

3. Применение метода гомеосиниатрии комплексным гомеопатическим препаратом Траумель С на фоне стандартной терапии оказывает иммуномодулирующее действие, позволяющее избежать формирования аутоиммунного ответа.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экономически анализ и оптимизация терапии нейропатии лицевого нерва в восстановительном периоде"

ВЫВОДЫ

1. У больных с НЛН в восстановительном периоде наблюдается дисфункция Т-клеточного иммунитета, дисиммуноглобулинемия, нарушение адаптационных возможностей кислородзависимой микробицидной системы, повышение уровня ЦИК, нестабильность психоэмоционального статуса. Положительная корреляция нарушений иммунного и психоэмоционального статуса с клинической картиной и параметрами ЭНМГ свидетельствует о значимой роли иммунной системы в патогенезе НЛН.

2. На основании полученных данных разработан новый метод лечения восстановительного периода НЛН, заключающийся в фармакопунктурном введении комплексного гомеопатического препарата Траумель С в сочетании со стандартной медикаментозной терапией.

3. При проведении стандартной терапии и терапии с включением гомеосиниатрии комплексным гомеопатическим препаратом Траумель С нами показано достоверное улучшение клинических, нейромиографических и иммунологических данных. Выявлено, что терапия с использованием комплексного гомеопатического препарата Траумель С проявляет достоверно большую активность в отношении нормализации электронейромиографических показателей, вегетативных реакций, иммунного статуса и, соответственно, клинических проявлений НЛН по шкале Фарбера.

4. Фармакоэкономический анализ сравниваемых методов терапии показал, что лучший коэффициент «стоимость-эффективность» имеет терапия с использованием метода гомеосиниатрии. Стандартная терапия уступает по данному параметру рекомендованной терапии с включением метода гомеосиниатрии препаратом Траумель С в 2,4 раза у больных с НЛН средней тяжести и в 3,2 у больных с НЛН тяжелого течения.

5. С учетом клинической эффективности, безопасности и данных фармакоэкономического анализа в качестве предпочтительной терапии НЛН в восстановительном периоде рекомендуется терапия с использованием метода гомеосиниатрии комплексным гомеопатическим препаратом Траумель С.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для уточненной диагностики поражения лицевого нерва клиническую характеристику функции мимической мускулатуры по шкале количественных оценок следует дополнять ЭНМГ (определение амплитуды и частоты интерференционной ЭМГ, амплитуды, латентного периода и длительности М-ответа) и исследованием иммунного статуса с оценкой клеточного и гуморального иммунитета, а также фагоцитарной активности нейтрофилов.

2. В комплексную терапию больных с НЛН целесообразно включение метода гомеосиниатрии, основанного на рациональном введении антигомотоксического препарата Траумель С в биологически активные точки.

3. Рекомендуемый курс терапии для пациентов со среднетяжелым течением НЛН - 10 сеансов, с тяжелым течением - 15. На один сеанс использовать 3-4 точки в зависимости от выраженности клинических проявлений; фармакопунктуру проводить через день.