Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Клинико-динамические аспекты ранней инвалидности вследствие психических болезней

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-динамические аспекты ранней инвалидности вследствие психических болезней - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-динамические аспекты ранней инвалидности вследствие психических болезней - тема автореферата по медицине
Андреева, Ольга Олеговна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Андреева, Ольга Олеговна

На правах рукописи

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

Андреева Ольга Олеговна

04201361263

Клинико-динамические аспекты ранней инвалидности вследствие психических болезней

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Специальность 14.01.06. - «Психиатрия»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Мазаева Н.А.

МОСКВА-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................10

1.1. Общая численность детей-инвалидов вследствие психических заболеваний и тендерные соотношения......................................................................................................11

1.2. Нозологическая структура инвалидности детства вследствие психических заболеваний..........................................................................................................................13

1.3. Возраст первичной инвалидизации при различных психических заболеваниях .15

1.4. Коморбидные заболевания у детей-инвалидов с психическими расстройствами 18

1.5. Социальное функционирование инвалидов с детства по достижении совершеннолетия.................................................................................................................19

1.6. Вопросы реабилитации детей-инвалидов, страдающих психическими расстройствами....................................................................................................................30

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА ИССЛЕДОВАНИЯ..............................33

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СВОЕВРЕМЕННОСТИ ОФОРМЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ДЕТСТВА ПАЦИЕНТАМ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ.........................38

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ.......................................................................................57

4.1. Распределение инвалидов детства в соответствии с полученной во взрослом возрасте группой инвалидности.........................................................................................57

4.2. Распределение больных-инвалидов детства с различным уровнем полученного образования..........................................................................................................................80

4.3. Занятость обследованных больных на момент катамнеза......................................83

4.4. Социальная адаптация инвалидов по результатам тестовых методик..................84

ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СОЦИАЛЬНУЮ АДАПТАЦИЮ ИНВАЛИДОВ..........................................................................................................................89

5.1. Пренатальные факторы и патология раннего развития..........................................89

5.2. Фактор наличия сопутствующих соматоневрологических расстройств...............95

5.3. Семейно-средовые факторы.....................................................................................104

5.4. Медико-организационные факторы........................................................................107

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНВАЛИДОВ ДЕТСТВА С НОЗОЛОГИЧЕСКИ РАЗЛИЧНОЙ ПСИХИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ......................................................................................................................111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................134

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................................148

ПРИЛОЖЕНИЕ.....................................................................................................................165

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В докладе ВОЗ о состоянии здравоохранения в мире [2001] подчеркнуто, что психические расстройства поражают более 25% всех людей в определенные периоды их жизни. По частоте инвалидизации психическая патология вышла на 3-е место после легочных и сердечно-сосудистых заболеваний. Инвалиды вследствие психических болезней и умственной отсталости составляют 9,5 % от общего числа инвалидов.

Психические заболевания относятся к кругу патологий, которые склонны к хроническому течению, приводящему к социальной несостоятельности и инвалидности. При этом значительный процент составляют случаи, когда социальная несостоятельность обнаруживается уже в раннем детском и подростковом возрасте. Прогноз ранней инвалидности вследствие психических болезней и умственной отсталости принято считать неблагоприятным, поскольку большинство инвалидов по достижении 18 лет остаются нетрудоспособными. По данным Карякиной О.И. и Карякиной Т.Н. [1999] 80% инвалидов детства по достижении взрослого возраста получают I или II группу инвалидности. Хотя более ранние исследования [Асафова А.Г., 1965; Мелехов Д.Е., 1970; Певзнер М.С., Лубовский В.И., 1963; Фрейеров O.E., 1964] указывают на возможность трудовой адаптации инвалидов детства (в большинстве случаев речь идет об инвалидах вследствие умственной отсталости), последние работы в этой области [Галанин И.В.; 2007; Раич Н.Р., 2008] дают менее оптимистичный прогноз, что по-видимому связано с повышением техногенности общества и конкуренции на рынке труда.

Так как дети-инвалиды с психическими отклонениями весьма проблемны для реабилитации, а структура инвалидности детства значительно видоизменена относительно взрослого контингента, работы, посвященные

анализу инвалидности в детско-подростковом возрасте, представляются особо актуальными.

Клинические факторы, определяющие раннюю инвалидность при шизофрении и умственной отсталости, продолжают быть малоизученными. В значительной степени это обусловлено немногочисленностью отечественных катамнестических исследований, анализирующих динамику психических расстройств с раннего возраста до достижения совершеннолетия. Имеющиеся в литературе данные в основном касаются задержек психического развития и умственной отсталости.

Актуальность работы обусловлена также ростом числа инвалидов вследствие психических расстройств и умственной отсталости во всех возрастных группах, в том числе у детей и подростков.

Малоизученным остается взаимовлияние клинико-динамических и прочих факторов (экономических, организационных, социально-бытовых, психологических), которые обуславливают формирование инвалидности и динамику ее показателей.

Степень разработки темы исследования

Клинические факторы, определяющие раннюю инвалидность при

шизофрении и умственной отсталости, продолжают быть малоизученными. В значительной степени это обусловлено немногочисленностью отечественных катамнестических исследований, анализирующих динамику психических расстройств с раннего возраста до достижения совершеннолетия. Имеющиеся в литературе данные в основном касаются задержек психического развития и умственной отсталости. Малоизученным остается взаимовлияние клинико-динамических и прочих факторов (экономических, организационных, социально-бытовых, психологических), которые обуславливают формирование инвалидности и динамику ее показателей.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось определение динамики инвалидности вследствие психических болезней и анализ факторов, влияющих на социальную адаптацию инвалидов с детства на этапе катамнеза.

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Анализ распространенности инвалидности детства вследствие психических заболеваний и определение нозологической структуры детской инвалидности.

2. Оценка динамики показателей инвалидности при переходе во взрослый возраст.

3. Сравнительный анализ степени социальной дезадаптации при разных нозологиях.

4. Выявление факторов, оказывающих влияние на социальную адаптацию инвалидов детства по достижении совершеннолетия.

5. Анализ сроков оформления инвалидности и причин ее несвоевременного получения.

6. Разработка социотерапевтических подходов и рекомендаций по реабилитации инвалидов детства вследствие психических заболеваний и умственной отсталости.

Научная новизна

Впервые проведено длительное катамнестическое исследование инвалидов детства с момента первого обращения к психиатру вплоть до достижения ими совершеннолетия; была прослежена динамика инвалидности детства при разной нозологии. Помимо полученной во взрослом возрасте группы инвалидности, выявлялся уровень владения навыками, необходимыми для социальной адаптации; путем их сравнения оценивалась тенденция к необоснованному отказу от инвалидности. Проанализированы причины несвоевременного оформления инвалидности и его влияния на

последующую социальную адаптацию детей-инвалидов. Выделен ряд факторов (биологических, социальных, организационных), ассоциирующихся с неблагоприятным социальным прогнозом, и ряд протективных факторов. Был проведен сравнительный анализ социального функционирования инвалидов детства с различной психической патологией с определением степени состоятельности в основных сферах жизни.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в ходе исследования данные способствуют определению прогноза ранней детской инвалидности при различных психических заболеваниях и умственной отсталости и возможной превенции инвалидности взрослого возраста для данного контингента. Определение степени несостоятельности в различных сферах жизнедеятельности позволяет выработать реабилитационные подходы, способствующие наиболее успешной социально-трудовой адаптации инвалидов детства во взрослом возрасте. Результаты работы облегчают выявление факторов риска наступления ранней инвалидности, а также плохой социально-трудовой адаптации по достижении совершеннолетия. Результаты исследования внедрены в повседневную практику амбулаторного отделения интенсивного оказания психиатрической помощи подросткам ГКУЗ ПКБ № 15 г. Москвы и филиала ГКУЗ ПКБ № 13 «Психоневрологический диспансер №11» г. Москвы.

Методология и методы исследования

Настоящее исследование, посвященное проблеме ранней инвалидности вследствие психических расстройств, выполнено в период с 2009 по 2012 гг. в отделе по изучению проблем подростковой психиатрии (руководитель -проф. H.A. Мазаева) ФГБУ «НЦПЗ» РАМН (директор - акад. РАМН, проф. A.C. Тиганов).

Рабочая гипотеза, сформулированная на основании данных предшествующих исследований, заключалась в том, что на социальную адаптацию инвалидов с детства помимо клинических характеристик

заболевания, послужившего причиной инвалидности, в различной степени оказывают влияние медико-биологические, семейно-средовые и медико-организационные факторы.

Материалом послужили больные - инвалиды, наблюдавшиеся в подростковом кабинете ПНД № 21 г. Москвы. По достижении пациентами 18-летнего возраста наблюдение за ними продолжалось в условиях взрослой участковой службы вышеназванного учреждения. Все обследованные пациенты - инвалиды хотя бы однократно стационировались в психиатрические больницы, либо обследовались амбулаторно в консультативных центрах при психиатрических больницах. При формировании группы наблюдения использовались следующие критерии включения:

- наличие инвалидности детства по психическому заболеванию или умственной отсталости;

- получение инвалидности в возрасте до 16 лет;

- 1990-1992 гг. рождения обследованных;

-наличие родственников, давших согласие на обследование ребёнка/подростка и способных предоставить полные анамнестические сведения о его развитии, обучении, динамике проявлений заболевания. Критерии исключения:

- длительность катамнеза менее 2,5 лет.

Клинический диагноз верифицировался в соответствии с критериями МКБ-10, в случае изменения диагноза в течение заболевания предпочтение отдавалось диагнозу на момент катамнеза.

Верификация диагнозов осуществлялась в ходе консилиумов с участием профессора H.A. Мазаевой, а также при госпитализациях в психиатрические стационары.

В обследуемую группу вошли все пациенты подросткового возраста, состоящие под наблюдением подросткового психиатра ПНД№21 по поводу различных психических заболеваний и отвечавшие критериям включения.

Из общего количества наблюдавшихся в ПНД 21 детей 1990-1992 года рождения (544 человека, включая 414 (76,1%) мальчиков и 130 (23,9%) девочек) отбирались наблюдаемые, имевшие инвалидность детства. В катамнестическую группу были включены 86 пациентов: 58 м. (67%), 28 ж. (33%)), обследованные клинико-катамнестическим методом при передаче на взрослый участок. Длительность катамнеза составила от 2,5 до 17 лет, в среднем - 14, 6 лет.

Основными методами исследования явились клинико-психопатологический и клинико-катамнестический. Большинству пациентов диагноз был выставлен в стационарных условиях с использованием дополнительных методов исследования (ЭЭГ, Эхо-ЭГ и др.) и данных других специалистов (психолога, дефекте лога, логопеда).

По достижении 18 лет все пациенты обследовались повторно клиническим психологом, невропатологом, терапевтом, окулистом, гинекологом; данные этих обследований были использованы для оценки тяжести сопутствующей соматоневрологической патологии.

Для более точной оценки степени социальной несостоятельности была использована «Шкала навыков, необходимых для социальной адаптации» по В.Когпб и Р.МУПИатв [1975], заполненная родственниками пациентов.

Кроме того, использовалась «Карта регистрации навыков и умений пациента подростково-юношеского возраста», составленная нами в рабочих целях на основе предложенной ВОЗ «Международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья. Детско-подростковая версия. 2007» (1СР-СУ) и позволяющая оценить степень несостоятельности в отдельных сферах.

Статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, осуществлялась на персональном компьютере методами базовой статистики.

Использовались статистические функции программы ЕХЕЬ, результаты обработки выводились в виде таблиц, рисунков.

Положения, выносимые на защиту

1. Прогноз ранней детской инвалидности можно считать неблагоприятным, так как большинство инвалидов с детства по достижении совершеннолетия остаются нетрудоспособны.

2. На адаптацию инвалидов с детства по достижении совершеннолетия помимо тяжести психического заболевания в различной степени влияют медико-биологические, семейно-средовые и медико-организационные факторы.

3. Одни и те же факторы при различных психических заболеваниях могут как усугублять социальную несостоятельность инвалидов с детства, так и оказывать протективное действие.

Степень достоверности и апробация проведенных исследований

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и практических рекомендаций обеспечивается репрезентативностью исследованной выборки, использованием клинико-психопатологического и клинико-катамнестического методов, соответствующих целям исследования, а также дополнительных тестовых методик для оценки степени социально-трудовой дезадаптации.

Основные положения диссертации представлены на научной конференции «Ковалевские чтения» (декабрь 2012). В завершенном виде диссертация обсуждена и рекомендована к защите на межотделенческой конференции ФГБУ «Научный Центр Психического Здоровья» РАМН 1 апреля 2013 года.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Изучение исходов, социальных последствий психических заболеваний, структуры инвалидности, вопросов реабилитации и трудоустройства лиц с ограниченными возможностями - одна из перманентных тем психиатрических исследований, постоянное внимание к которой обусловлено как её социальной значимостью, так и академическим интересом к вопросам динамики тяжёлых психических болезней, оценке эффективности методик их терапии и коррекции.

Несмотря на большое количество работ, проведённых в этом направлении, анализу возрастной, в частности, детско-подростковой инвалидности посвящается недостаточное количество исследований. Нередко контингент детей-инвалидов рассматривается в конгломерате всех пациентов, имеющих социальное пособие по психическому расстройству, что не способствует анализу возрастной специфики, поскольку понятия взрослой и детской «инвалидности» значительно разнятся. Если инвалидность взрослых - это «стойкое нарушение (снижение или утрата) общей и профессиональной трудоспособности вследствие заболевания или травмы», то детская инвалидность - «стойкая социальная дезадаптация, обусловленная хроническим заболеванием или патологическим состоянием, резко ограничивающая возможность включения ребёнка в адекватные возрасту воспитательные и педагогические процессы, в связи с чем он постоянно нуждается в дополнительном уходе, помощи и надзоре» (цит. по С.Я. Сарычевой, 1990).

В представленном обзоре литературы рассмотрены исследования, имеющие отношение к анализу возрастной (детско-подростковой) инвалидности вследствие психических болезней, проблемам реабилитации этого контингента больных, вопросам их дальнейшего социального функционирования по достижении взрослого возраста.

1.1. Общая численность детей-инвалидов вследствие психических заболеваний и тендерные соотношения

По данным ВОЗ, дети-инвалиды составляют около 2-3% детского населения планеты, т.е. более 120-140 млн. человек [Чепель Т.В., 2000; Шкурко М.А., 2009].

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-динамические аспекты ранней инвалидности вследствие психических болезней

На правах рукописи 005533758

АНДРЕЕВА Ольга Олеговна

КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАННЕЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ПСИХИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ

14.01.06 - психиатрия (медицинские науки)

2 б СЕН 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2013г.

005533758

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр психического здоровья» Российской академии медицинских наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

Мазаева Наталья Александровна доктор медицинских наук, профессор ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Корень Евгений Владимирович, кандидат медицинских наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Московский научно-исследовательский институт психиатрии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, руководитель отделения психической патологии детского и подросткового возраста

Ястребов Василий Степанович, доктор медицинских наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научный центр психического здоровья» Российской академии медицинских наук, руководитель отдела организации психиатрических служб

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Государственное бюджетное образовательное учреждение «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «1Н»дсм<яЪрэс2013 года в часов на заседании диссертационного совета Д 001.028.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр психического здоровья» Российской академии медицинских наук по адресу: 115522, Москва, Каширское шоссе, дом 34

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НЦПЗ» РАМН Автореферат разослан о» 2013 г.

Ученый секретарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

В докладе ВОЗ о состоянии здравоохранения в мире [2001] подчеркнуто, что психические расстройства поражают более 25% всех людей в определенные периоды их жизни. По частоте инвалидизации психическая патология вышла на 3-е место после легочных и сердечно-сосудистых заболеваний. Инвалиды вследствие психических расстройств и умственной отсталости составили 9,5% от общего числа инвалидов.

Психические заболевания относятся к кругу патологий, которые склонны к хроническому течению, приводящему к социальной дезадаптации и инвалидности. При этом значительный процент составляют случаи, когда несостоятельность обнаруживается уже в раннем детском и подростковом возрасте. Прогноз ранней инвалидности вследствие психических болезней и умственной отсталости принято считать неблагоприятным, поскольку большинство инвалидов по достижении 18 лет остаются нетрудоспособными. По данным Карякиной О.И. и Карякиной Т.Н. [1999] 80% инвалидов детства во взрослом возрасте получают I или II группу инвалидности. Хотя более ранние исследования [Асафова А.Г., 1965; Мелехов Д.Е., 1970; Певзнер М.С., Лубовский В.И., 1963; Фрейеров O.E., 1964] указывают на возможность трудовой адаптации инвалидов детства (в большинстве случаев речь идет об инвалидах вследствие умственной отсталости), последние работы в этой области [И.В.Галанин; 2007; Н.Р.Раич, 2008] дают менее оптимистичный прогноз, что по-видимому связано с повышением техногенности общества и конкуренции на рынке труда.

Так как дети-инвалиды с психическими отклонениями весьма проблемны для реабилитации, а структура инвалидности детства значительно видоизменена относительно взрослого контингента, работы, посвященные

анализу инвалидности в детско-подростковом возрасте, представляются особо важными.

Актуальность работы обусловлена также ростом числа инвалидов вследствие психических расстройств и умственной отсталости во всех возрастных группах, в том числе у детей и подростков.

Степень разработанности темы исследования

Клинические факторы, определяющие раннюю инвалидность при шизофрении и умственной отсталости, продолжают быть малоизученными. В значительной степени это обусловлено немногочисленностью отечественных катамнестических исследований, анализирующих динамику психических расстройств с раннего возраста до достижения совершеннолетия. Имеющиеся в литературе данные в основном касаются задержек психического развития и умственной отсталости. Малоизученным остается взаимовлияние клинико-динамических и прочих факторов (экономических, организационных, социально-бытовых, психологических), которые обуславливают формирование инвалидности и динамику ее показателей.

Цели и задачи

Целью настоящего исследования является определение динамики инвалидности вследствие психических болезней и умственной отсталости и анализ факторов, влияющих на социальную адаптацию инвалидов с детства на этапе катамнеза.

Задачи исследования:

1. Проанализировать распространенность инвалидности детства вследствие психических заболеваний и определить нозологическую структуру детской инвалидности.

2. Оценить динамику показателей инвалидности при переходе во взрослый возраст.

3. Провести сравнительный анализ степени социальной дезадаптации инвалидов детства с различной психической патологией.

4. Выявить факторы, оказывающие влияние на социальную адаптацию инвалидов детства по достижении совершеннолетия.

5. Проанализировать сроки оформления инвалидности и причины ее несвоевременного получения.

6. Разработать социотерапевтические подходы и рекомендации по реабилитации инвалидов детства вследствие психических заболеваний и умственной отсталости.

Научная новизна

Впервые проведено длительное катамнестическое исследование инвалидов детства с момента первого обращения к психиатру вплоть до достижения ими совершеннолетия; была прослежена динамика инвалидности детства при различной психической патологии. Помимо полученной во взрослом возрасте группы инвалидности, оценивался уровень владения навыками, необходимыми для социальной адаптации; выявлялась тенденция к необоснованному отказу от инвалидности. Проанализированы причины несвоевременного оформления инвалидности и его влияния на последующую социальную адаптацию детей-инвалидов. Выделен ряд факторов (биологических, социальных, организационных), ассоциирующихся с неблагоприятным социальным прогнозом, и ряд факторов, способствующих адаптации инвалидов с детства. Был проведен сравнительный анализ социального функционирования больных с различной психической патологией с определением степени состоятельности в основных сферах жизнедеятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в ходе исследования данные способствуют определению прогноза ранней детской инвалидности при различных психических заболеваниях и умственной отсталости и возможной превенции инвалидности взрослого возраста для данного контингента. Определение степени несостоятельности в различных сферах жизнедеятельности позволяет выработать социореабилитационные подходы, способствующие наиболее успешной социально-трудовой адаптации инвалидов детства во взрослом возрасте. Результаты работы облегчают выявление факторов риска наступления ранней инвалидности, а также плохой социально-трудовой адаптации по достижении совершеннолетия.

Методология и методы исследования

Настоящее исследование, посвященное проблеме ранней инвалидности вследствие психических расстройств, выполнено в период с 2009 по 2011 гг. в отделе по изучению проблем подростковой психиатрии (руководитель -проф. H.A. Мазаева) ФГБУ «НЦПЗ» РАМН (директор - акад. РАМН, проф. A.C. Тиганов).

Из общего количества наблюдавшихся в ПНД № 21 г. Москвы детей 1990-1992 года рождения (544 человек) была сформирована выборка из 86 больных (58 м., 28 ж.) на основании следующих критериев включения: наличие инвалидности детства по психическому заболеванию или умственной отсталости; получение инвалидности в возрасте до 16 лет; 19901992 года рождения обследованных; наличие родственников или законных представителей, давших согласие на обследование ребёнка/подростка и способных предоставить полные анамнестические сведения о его развитии, обучении, динамике проявлений заболевания. Критерием исключения была длительность катамнеза менее 2,5 лет.

В соответствии с целями и задачами исследования применялись клинико-психопатологический, клинико-катамнестический,

экспериментально-психологический и статистический методы. Для более точной оценки степени социальной несостоятельности была использована «Шкала навыков, необходимых для социальной адаптации» по Б^ошв и Р.ХУПИатв [1975], заполненная родственниками пациентов. Кроме того, использовалась «Карта регистрации навыков и умений пациента подростково-юношеского возраста», составленная автором в рабочих целях на основе предложенной ВОЗ «Международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья. Детско-подростковая версия. 2007» (1СР-СУ) и позволяющая оценить степень несостоятельности в отдельных сферах.

Статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, осуществлялась на персональном компьютере методами базовой статистики. Использовались статистические функции программы ЕХЕЬ, результаты обработки выводились в виде таблиц, рисунков.

Положения, выносимые на защиту

1. Прогноз ранней детской инвалидности можно считать неблагоприятным, так как большинство инвалидов с детства по достижении совершеннолетия остаются нетрудоспособны.

2. На адаптацию инвалидов с детства по достижении совершеннолетия помимо тяжести психического заболевания в различной степени влияют медико-биологические, семейно-средовые и медико-организационные факторы.

3. Одни и те же факторы при различных психических заболеваниях могут как усугублять социальную несостоятельность инвалидов с детства, так и оказывать протективное действие.

Степень достоверности и апробация проведенных исследований

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и практических рекомендаций обеспечивается репрезентативностью исследованной выборки, использованием клинико-психопатологического и клинико-катамнестического методов, соответствующих целям исследования, а также дополнительных тестовых методик для оценки степени социально-трудовой дезадаптации.

Основные положения диссертации представлены на научной конференции «Ковалевские чтения» (декабрь 2012). В завершенном виде диссертация обсуждена и рекомендована к защите на межотделенческой конференции ФГБУ «Научный Центр Психического Здоровья» РАМН 1 апреля 2013 года.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в повседневную практику филиала ГКУЗ ПКБ № 13 «Психоневрологический диспансер №11» г. Москвы (гл. врач А.Ю. Исраелян) и амбулаторного отделения интенсивного оказания психиатрической помощи подросткам ГКУЗ ПКБ № 15 (гл. врач A.C. Кононец).

Публикации результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Основные положения диссертации представлены на научной конференции «Ковалевские чтения» (декабрь 2012).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 173 странице машинописного текста (основной текст 147 страниц) и состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения. Библиографический указатель содержит 129

наименований (из них отечественных - 91, иностранных - 38). Диссертация иллюстрирована 15 клиническими историями болезни, 7 таблицами, 6 рисунками.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Психические расстройства, ставшие причиной инвалидности в детстве, были объединены в более крупные, сходные по этиологии, генезу, проявлениям, симптоматике, нозологические группы:

- шизофрения и расстройства шизофренического спектра (шизотипические рва, шизоаффективные психозы), далее - РШС;

- умственная отсталость различных степеней, далее - УО;

- психические расстройства вследствие эпилепсии (астенические (Р06.622), неврозоподобные (Р06.822), расстройства личности (Р07.822);

- органические расстройства личности и поведения различного генеза.

Нозологическое распределение обследованных пациентов было следующим: РШС - 41%; УО - 40%; психические расстройства вследствие эпилепсии - 11%; органические расстройства личности и поведения - 8%.

Было выявлено, что чаще всего инвалидизируются пациенты, наблюдающиеся по поводу тяжелой степени умственной отсталости и расстройств личности при эпилепсии (инвалидность детства получили все больные, наблюдавшиеся в ПНД с этим диагнозом); реже всего - пациенты, страдающие легкой умственной отсталостью (11% больных) и органическими расстройствами личности (5,8%).

В большинстве отечественных исследований группа инвалидности является основным критерием степени социальной дезадаптации инвалидов с детства во взрослом возрасте, опираясь на который, можно выделить наименее адаптированный контингент.

Так, наибольший процент инвалидов I группы отмечался среди пациентов, наблюдавшихся по поводу деменции вследствие эпилепсии, чуть менее высокие показатели наблюдались среди больных с диагнозом «шизофрения, детский тип» и «эмоционально-лабильное расстройство вследствие эпилепсии». Отказ от оформления инвалидности взрослого возраста чаще всего встречался среди инвалидов детства, страдающих шизотипическим расстройством, параноидной шизофренией и органическим расстройством личности и поведения, что нельзя считать общей тенденцией, учитывая малое количество больных в группах. Распределение инвалидов детства в соответствии с полученной во взрослом возрасте группой инвалидности представлено в таблице 1.

Таблица 1. Распределение обследованных больных с различными психическими заболеваниями по группам инвалидности.

Число больных Диагноз 1 группа II группа III группа Инвалидность не оформлена

абс. % абс. % абс. % абс. %

Шизофрения Шизофрения детский тип 8 40% 12 60% - - - -

Шизофрения параноидная - - 3 75% - - 1 25%

Шизотипические расстройства - - 5 63% - - 3 37%

Шизоаффективные расстройства " - - • 1

§ Умственная отсталость легкая - - 9 75% 2 17% 1 8%

Умственная отсталость умеренная 1 8% 12 92% - - - -

Умственная отсталость тяжелая | 2 22% 7 78% - - - -

Эпилепсия Деменция вследствие эпилепсии 1 50% 1 50% - - -

Эмоциональные расстройства при эпилепсии 2 40% 3 60% ■ ■ ~

Расстройства личности при эпилепсии - 3 80% * 1 20%

Органические расстройства - - 6 75% - 2 25%

При более детальной оценке тяжести психического состояния и владения навыками, необходимыми для социальной адаптации выяснилось, что наличие или отсутствие группы инвалидности не всегда отражает реальную степень дезадаптации пациента. Так, ряд больных, получивших II группу инвалидности, были полностью беспомощны в быту и требовали постоянного присутствия взрослого, то есть по тяжести состояния приближались к инвалидам I группы. В то же время отказ от оформления инвалидности взрослого возраста не всегда свидетельствовал об успешной адаптации. Из 9 пациентов, отказавшихся от инвалидности, 3 продолжали оставаться на иждивении родителей, их отказ был связан с мотивационной несостоятельностью. Остальные 6 были успешно адаптированы в быту и на момент катамнестического обследования продолжали обучение в ВУЗе или колледже. Таким образом, говорить об их трудовой адаптации представлялось преждевременным.

Более объективными, чем группа инвалидности, показателями можно считать реальную занятость пациентов и наличие оплачиваемой работы, используемые также в большинстве зарубежных исследований. Занятость пациентов представлена в таблице 2.

Оба работающих пациента наблюдались с диагнозом УО легкой степени без нарушений поведения, а сопутствующие церебрастенический синдром и соматическая отягощенность незначительно снижали их социальное функционирование.

Таблица 2. Характеристика занятости обследованных больных на момент катамнеза.

Диагноз Занятость

Работали Учились в ВУЗе Учились в колледже Не работали и не учились

кол-во в% КОЛ-ВО в% кол-во в% кол-во в%

Умственная отсталость легкая 2 17 % - 1 8% 9 75%

Умственная отсталость умеренная - - - 13 100%

Умственная отсталость тяжелая - - - - - - 9 100%

Шизофрения детский тип - - - - 2 10% 18 90%

Параноидная шизофрения - - - - 1 25% 3 75%

Шизотипические расстройства - - 2 25% 2 25% 4 50%

Шизоаффективное расстройство - - 1 100% - - - -

Деменция вследствие эпилепсии - - - - - - 2 100%

Астеническое расстройство вследствие эпилепсии * 1 20% 1 20% 3 60%

Расстройство личности и поведения вследствие эпилепсии • * 1 25% 3 75%

Органические расстройства личности и поведения - 1 12,5% 7 87,5%

Распределение пациентов в соответствии с занятостью и полученной группой инвалидности оказалось недостаточным для вынесения суждения о степени их социальной несостоятельности, так как больные, относящиеся формально к одной категории (например, неработающие инвалиды II группы), демонстрировали при этом разный уровень социальной дезадаптации. Некоторые из них были полностью беспомощны в быту, в то время как другие могли обслуживать себя и помогать близким в ведении хозяйства.

С целью дополнительного ранжирования была использована «Шкала навыков, необходимых для социальной адаптации» по Б.Могпб и Р.\УПИа1Ш [1975]. Для каждой группы расстройств был определен средний балл по «Шкале навыков, необходимых для социальной адаптации». Результаты представлены на рисунке 1.

Рисунок 1. Социальная адаптация инвалидов вследствие психических расстройств. По вертикали - средний балл по «Шкале навыков, необходимых для социальной адаптации».

Ведущее значение для адаптации пациентов с легкой УО имела степень умственного недоразвития: коэффициент интеллекта успешно трудоустроившихся пациентов составлял выше 65 по методике Векслера.

Большое значение имели правильно выбранный профиль обучения (коррекционная школа) и семейная установка на труд.

Для пациентов с умеренной и тяжелой УО степень умственного недоразвития не играла решающей роли: нередко пациенты с одинаковым уровнем интеллекта демонстрировали разные возможности социальной адаптации. Более значимыми для этого контингента была тяжесть сопутствующих соматических расстройств и правильно выбранный профиль обучения. Наиболее адаптированными оказались пациенты, обучавшиеся в коррекционной школе и проживающие дома, менее адаптированными -воспитанники интернатов, самыми дезадаптированными - выпускники частных школ. Наличие высшего образования у родителей детей-инвалидов по УО также ассоциировалось с худшим прогнозом, так как в данном случае акцент делался не на овладение навыками труда, а на приобретение академических знаний, которые все равно не могли быть усвоены ребенком. По этой же причине положительное значение для данного контингента имела общая длительность госпитализаций, особенно в речевое отделение, где ребенку обеспечивались регулярные занятия с логопедом и дефектологом. При оценке корреляционных взаимосвязей показателей социальной адаптации (средний балл по ШННСА) и параметров госпитализации с использованием коэффициента корреляции Пирсона была получена значимая положительная корреляция среднего балла по ШННСА как с общей длительностью госпитализаций (коэффициент корреляции 0,69, р<0,05), так и с количеством госпитализаций (коэффициент корреляции 0,66, р<0,05) у пациентов с умственной отсталостью различных степеней.

Для последующей адаптации больных расстройствами шизофренического спектра большее значение имели возраст к началу заболевания и его злокачественность. Проведённый в катамнестическом периоде анализ клинического состояния и социальной приспособленности больных детской шизофренией показал, что наибольшее негативное влияние

на адаптационные возможности больных оказывала сохраняющаяся активность эндогенного процесса. Среди дезадаптированных было 70% больных с признаками прогредиентной динамики эндогенного процесса (10 из 14 чел.); среди частично адаптированных таких оказалось только 42% (10 из 24), среди адаптированных - 15% (3 из 20 чел.). Существенную роль играли особенности определявшей клиническую картину психопатологической симптоматики: у грубо дезадаптированных больных преобладали кататоно-гебефренные расстройства, у остальных - неврозо- и психопатоподобные, а также остаточные бредовые расстройства.

Большее значение для больных с РШС, особенно в группе больных с диагнозом «Шизофрения. Детский тип», имели медико-биологические факторы (патология беременности и родов у матерей обследованных, росто-весовые соотношения при рождении, моторное развитие в возрасте до 2 лет). Значимая отрицательная корреляция задержки моторного развития пациентов и их социальной адаптации, оцененной по ШННСА (коэффициент корреляции Пирсона - 0,74, р<0,05) отмечалась у инвалидов, страдающих детским типом шизофрении.

Семейно-средовые и медико-организационные факторы оказывали меньшее влияние на адаптацию больных шизофренией по сравнению с инвалидами вследствие УО. В целом, пациенты с РШС демонстрировали значительный разброс в степени овладения социально-бытовыми навыками: по результатам тестовых методик пациенты, страдающие шизотипическим расстройством, занимали первое ранговое место, больные детским типом шизофрении относились к трем наименее адаптированным группам (наряду с тяжелой УО и деменцией вследствие эпилепсии). Инвалиды вследствие параноидной шизофренией занимали промежуточное положение между астеническим расстройством и расстройством личности при эпилепсии.

Для больных, имевших инвалидность детства в связи с органическим расстройством, были характерны достаточно высокое овладение бытовыми

навыками и незначительный разброс по результатам тестовых методик; среди них не было ни одного грубо дезадаптированного пациента. В то же время, обращает на себя внимание, что хотя все инвалиды вследствие органических расстройств получили среднее образование, ни один не смог трудоустроиться, что вероятно свидетельствует о несоответствии профиля образования реальным возможностям этих пациентов и недостаточном медико-реабилитационном сопровождении данного контингента.

Дополнительно для более точного определения степени состоятельности в основных сферах жизнедеятельности использовалась «Карта регистрации навыков и умений пациента подростково-юношеского возраста», составленная нами в рабочих целях на основе предложенной ВОЗ «Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья. Детско-подростковая версия, 2007» (1СЕ-СУ) рубрики «Активность и участие».

Согласно этой методике, больные шизофренией обнаруживали наибольшую несостоятельность в сферах: «общение» (преимущественно нарушенными оказались невербальное общение, сложные техники общения). Навыками из разделов «самообслуживание» и «бытовая жизнь» пациенты хотя и владели, но фактически реализовывали их редко, после стимуляции, напоминания. Умеренные и тяжёлые затруднения больные испытывали в овладении навыками, включенными в раздел «Межличностное взаимодействие и отношения в микросоциуме». Характерной была диссоциация в использовании простых и сложных навыков в повседневной жизни (выполнялись сложные, и не усваивались простые). Овладение основными навыками больными шизофренией представлено на рисунке 2.

45 4

3 5

Перечень навыков:

1. Ориентация

2. Наличие базовых знаний

3. Способность к планированию и контролю повседневной деятельности

4. Общение

5. Межличностные взаимодействия и отношения

6. Самообслуживание

7. Бытовая жизнь

8. Успешность в главных сферах жизни

Рисунок 2. Овладение основными социальными навыками больными шизофренией (в средних баллах по «Карте регистрации навыков и умений пациента подростково-юношеского возраста»).

Овладение основными социальными навыками пациентами с различными степенями умственной отсталости представлено на рисунке 3. Наиболее пострадали познавательные навыки, способность к планированию и контролю повседневной деятельности, межличностные взаимодействия.

У инвалидов вследствие органических расстройств наибольшие затруднения наблюдались в сферах «Межличностное взаимодействие и общение» и «Успешность в главных сферах жизни». Овладение основными социальными навыками этими больными представлено на рис. 4.

^ Легкая УО

Умеренная УО I Тяжелая УО

Перечень навыков:

1. Ориентация

2. Наличие базовых знаний

3. Способность к планированию и контролю повседневной

деятельности

4. Общение

5. Межличностные взаимодействия и отношения

6. Самообслуживание

7. Бытовая жизнь

8. Успешность в главных сферах жизни

Рисунок 3. Овладение основными социальными навыками больными с разными степенями УО

(в средних баллах по «Карте регистрации навыков и умений пациента подростково-юношеского возраста»)

В ходе исследования было выявлено, что только 34,9% обследованных получили инвалидность без значительного запаздывания (в течение года после наступления выраженной социальной дезадаптации), реже всего инвалидность оформлялась своевременно больным с расстройствами шизофренического спектра (21,0%). Самой частой причиной несвоевременного оформления инвалидности явилось позднее обращение к психиатру (21 случай - 24,4%). В 11 случаях (12,8%) причиной была неправильная диагностика; у больного длительное время диагносцировалось расстройство, не дающее права на инвалидность. В 17 случаях (19,7%), несмотря на правильно поставленный диагноз, врач не предлагал родителям оформить ребенку инвалидность, а родители были не осведомлены, что имеют на это право. Родители 5 пациентов (5,8%) длительное время отказывались от предложенной инвалидности, выражая несогласие с

диагнозом, а в 2 случаях (2,3%) инвалидности, но им было отказано социальной экспертизы.

родители поднимали вопрос об в направлении в Бюро медико-

Перечень навыков:

1. Ориентация

2. Наличие базовых знаний

3. Способность к планированию и контролю повседневной деятельности

4. Общение

5. Межличностные взаимодействия и отношения

6. Самообслуживание

7. Бытовая жизнь

8. Успешность в главных сферах жизни

Рисунок 4. Овладение основными социальными навыками больными с органическими расстройствами (в средних баллах по «Карте регистрации навыков и умений пациента подростково-юношеского возраста»).

Своевременное установление диагноза было чрезвычайно важно не только для оформления инвалидности, но и для выбора правильного профиля

обучения. Вследствие недооценки тяжести умственного недоразвития при УО или постановки более легкого диагноза в «реабилитационных целях» эти пациенты зачастую избегали системы коррекционного образования, что только ухудшало их социальную адаптацию. В большинстве случаев степень УО в детском возрасте выставлялась по общему клиническому впечатлению, а коэффициент интеллекта определялся только по достижении совершеннолетия. Представляется целесообразным более точная диагностика степени умственной отсталости с использованием тестовых методик уже в детском возрасте. В группе больных с расстройствами шизофренического спектра своевременное установление точного диагноза было важно для начала адекватной медикаментозной терапии. Характерной проблемой образования этих пациентов был перевод на надомную форму обучения, что приводило к их изоляции от сверстников и невозможности развития коммуникативных навыков.

Несмотря на неблагоприятный трудовой прогноз детской инвалидности достижение приемлемого уровня социально-бытовой адаптации было возможно даже у больных умеренной и тяжелой УО. Ведущее значение имели правильно выбранный профиль обучения, тренинг бытовых навыков в школе и дома, правильная позиция семьи, стимулирующая пациента к самостоятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования по теме «Клинико-динамические аспекты ранней инвалидности вследствие психических болезней» позволили сформулировать следующие выводы:

1. Инвалидность детства вследствие психических болезней не является редким феноменом. По данным настоящего исследования ее получили 15,8% всех пациентов, наблюдавшихся в ПНД.

2. Причиной инвалидности детства в 40,7% случаев послужила шизофрения, в 39,6% случаев - умственная отсталость, в 11,6% случаев - психические расстройства при эпилепсии, в 8,1% случаев - органические расстройства личности и поведения.

3. В катамнестическом периоде распределение по группам инвалидности взрослого возраста бывших инвалидов-детей было представлено следующим образом: I группу получили 16 % обследованных больных; II - 71 %; III - 2%. Не оформили инвалидность 9 чел. (11%), из них только 6 чел. - по причине успешной социально-трудовой адаптации.

3.1. Предпочтительное оформление II группы инвалидности по достижении взрослого возраста свидетельствует о выраженных расстройствах адаптации у бывших детей-инвалидов вследствие психических заболеваний.

3.2. Неоформление инвалидности взрослого возраста может быть как обоснованным и свидетельствующим об успешной адаптации, так и формальным вследствие мотивационной несостоятельности пациентов.

4. Полученная во взрослом возрасте группа инвалидности не всегда отражает степень социальной дезадаптации. Наименьшую занятость в периоде совершеннолетия (включая учебную занятость), а также наименьшие баллы по степени адаптации, оценённые при помощи тестовой методики, имели пациенты трёх нозологических групп: "деменция вследствие эпилепсии", "детский тип шизофрении", "умственная отсталость тяжёлая". Следовательно, по данным исследования, данные нозологические группы имеют наибольшие затруднения в адаптации во взрослом возрасте.

5. К факторам, не относящимся непосредственного к клиническим характеристикам заболевания, но оказывающим влияние на социальную адаптацию бывших детей-инвалидов относятся: патология беременности и родов у матерей будущих инвалидов; росто-весовые соотношения при рождении; характеристики раннего психо-моторного развития; наличие сопутствующих соматоневрологических расстройств; состав семей

пациентов и уровень образования их родителей; параметры госпитализаций. Степень влияния этих факторов в нозологически различных группах психических расстройств оказалась неодинаковой.

5.1. У пациентов с параноидной шизофренией и шизотипическим расстройством с худшим социальным прогнозом ассоциировались патология почек и ожирение. У инвалидов с диагнозом «Шизофрения. Детский тип» неблагоприятное прогностическое значение имели задержанное раннее моторное развитие пациентов, низкий индекс Кеттле-1, патология беременности и родов у матерей, приводящая к асфиксии плода. Положительное влияние на последующую социальную адаптацию в группе пациентов с расстройствами шизофренического спектра оказывало наличие у родителей высшего образования.

5.2. У инвалидов вследствие УО наибольшее негативное влияние на степень социальной дезадаптации оказывали выраженность интеллектуального дефекта, задержка раннего моторного развития в анамнезе, а также сопутствующие двигательные нарушения и соматические расстройства. Положительное прогностическое значение имели правильно выбранный профиль обучения, наличие сибсов в семье, отсутствие высшего образования у родителей. С лучшим социальным прогнозом ассоциировались большее количество и длительность госпитализаций.

5.3. На последующую социальную адаптацию инвалидов с органическими расстройствами существенное отрицательное влияние оказывали сопутствующие эпилептические припадки, особенно с безремиссионным течением. Положительное значение имели своевременное оформление инвалидности, наличие сибсов в семье. 6. Своевременно инвалидность детства была оформлена 34,89% обследованных больных. Несвоевременное оформление инвалидности отмечалось в 79 % случаев у пациентов с шизофренией; в 62 % случаев у пациентов с У О; в 38 % случаев у пациентов с органическими

заболеваниями; в 55 % случаев у пациентов с психическими расстройствами при эпилепсии.

Анализ причин несвоевременного оформления инвалидности показал, что таковыми являлись: позднее обращение к психиатру (24,42%), запоздалая диагностика инвалидизирующего расстройства (12,79%),

неинформированность пациента врачом о возможности оформления инвалидности (19,77%), отказ родителей от оформления инвалидности (5,81%), отказ врача от направления ребенка на МСЭК (2,32%). 7. Расширенный анализ навыков, формирование которых запаздывает (либо навыки не формируются) по причине психического заболевания, показал, что при шизофрении наиболее страдали коммуникативные навыки, преимущественно невербальное общение и сложные техники общения; при УО - познавательные навыки, способность к планированию и контролю повседневной деятельности, межличностные взаимодействия. При органических расстройствах невысокой оказалась успешность в основных сферах жизнедеятельности и межличностных взаимодействиях.

Практические рекомендации и перспективы дальнейшей разработки

темы

1. Пациентам с задержками развития и УО в старшем дошкольном возрасте показано определение интеллекта с помощью тестовых методик, что способствует правильному выбору образовательного маршрута. Следует учитывать, что выбор надомной формы обучения снижает возможности пациента в плане социализации и является наименее предпочтительным.

2. Больным с тяжелой и умеренной УО целесообразно оформлять инвалидность детства без повторного переосвидетельствования.

3. Необходимо проводить разъяснительную работу с родителями о необходимости привития «установки на труд» и тренинга бытовых навыков даже инвалидам с тяжелыми психическими расстройствами

4. При решении вопроса об оформлении инвалидности может быть использована «Шкала навыков, необходимых для социальной адаптации» для уточнения степени социальной несостоятельности пациентов.

Перспективы дальнейшей разработки темы заключаются в проведении более длительных катамнестических исследований с целью уточнения возможностей трудовой адаптации инвалидов, на момент совершеннолетия продолжающих обучение; определении влияния медико-биологических и социальных факторов на последующую адаптацию пациентов, не являющихся инвалидами детства; дальнейшем изучении динамики и патоморфоза детских психических расстройств.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Андреева, О.О. Динамика детских инвалидизирующих расстройств / О.О. Андреева, О.П. Шмакова // Материалы XV съезда психиатров России. - Москва - 9-12 ноября 2010 г. - С. 167

2. Андреева, О.О. Социальная несостоятельность подростков-инвалидов вследствие психической патологии / О.П. Шмакова, О.О. Андреева // Тезисы докладов Межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье детей и подростков (клинико-эпидимиологические и биологические аспекты)» - Томск - 27 апреля 2010 г.-С. 173-175

3. Андреева, 0.0. Исходы инвалидизирущих форм детской шизофрении/ 0.0. Андреева // Материалы четвертого национального конгресса по социальной психиатрии, посвященного 90-летию ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» - Москва. - 12-14 декабря 2011 г. - С. 63

4. Андреева, 0.0. Катамнез детской шизофрении (клинический и социальный аспекты) / Н.А. Мазаева, О.П. Шмакова, О.О. Андреева// Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. - 2012. - Т. 112. - №7. - С. 20-27.

5. Андреева, 0.0. Ранняя инвалидность вследствие умственной отсталости / О.О. Андреева // Российский психиатрический журнал. -2010. -№3.-С.36-42.

6. Андреева, 0.0. Возрастная (детско-подростковая) инвалидность вследствие психических расстройств/ 0.0. Андреева, О.П. Шмакова // Психическое здоровье. - 2013. - №1. - С. 85-97.

АНДРЕЕВА Ольга Олеговна

КЛИБИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАННЕЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ПСИХИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 27.06.13 Формат 60x84/16. Бумага офисная «ЗуеЮСору». Тираж 100 экз. Заказ №417

Отпечатано на участке множительной техники ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» РАМН 115478, г. Москва, Каширское ш., 24