Автореферат и диссертация по медицине (14.01.22) на тему:Клинико-диагностическое значение определения антител к ксантиноксидазе у больных системной красной волчанкой на стационарном этапе восстановительной терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-диагностическое значение определения антител к ксантиноксидазе у больных системной красной волчанкой на стационарном этапе восстановительной терапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-диагностическое значение определения антител к ксантиноксидазе у больных системной красной волчанкой на стационарном этапе восстановительной терапии - тема автореферата по медицине
Маслова-Сорокина, Евгения Викторовна Волгоград 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.22
 
 

Оглавление диссертации Маслова-Сорокина, Евгения Викторовна :: 2011 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА СИСТЕМНОЙ

КРАСНОЙ ВОЛЧАНКИ.

Глава 2. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПУРИНОВОГО МЕТАБОЛИЗМА. РОЛЬ КСАНТИНОКСИДАЗЫ И АНТИТЕЛ К НЕЙ В ПАТОГЕНЕЗЕ РЕВМАТИЧЕСКИХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ.

ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Получение образцов исследуемого материала.

3.2. Иммунологические методы исследования.

3.2.1. Характеристика антигенов.

3.2.2. Иммобилизация фермента.

3.3. Оригинальные иммунологические методы исследования.

3.3.1. Определение антител к ксантиноксидазе иммуноферментным методом с использованием иммобилизированной формы фермента.

3.4. Общеклинические и дополнительные иммунологические лабораторные методы исследования.

3.5. Биохимические методы исследования.

3.5.1. Определение активности ксантиноксидазы в сыворотке крови.

3.5.2. Определение активности ксантиндегидрогеназы в сыворотке крови.

3.6. Статистический анализ полученных результатов.

Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

СКВ И ЛИЦ, ВОШЕДШИХ В ГРУППУ СРАВНЕНИЯ.

4.1. Контрольная группа.

4.2. Группа сравнения.

4.3. Больные системной красной волчанкой.

Глава 5. СОДЕРЖАНИЕ АНТИТЕЛ К КСАНТИНОКСИДАЗЕ

В КОНТРОЛЬНЫХ ГРУППАХ.

5.1. Содержание антител к ксантиноксидазе у здоровых лиц (контрольная группа).

5.2. Содержание антител к ксантиноксидазе у больных в группе сравнения.

Глава 6. СОДЕРЖАНИЕ АНТИТЕЛ К КСАНТИНОКСИДАЗЕ

У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ.

6.1. Содержание антител к ксантиноксидазе у больных системной красной волчанкой (группа в целом).

6.2. Антитела к ксантиноксидазе у больных у больных системной красной волчанкой с различной активностью патологического процесса.

6.3. Содержание антител к ксантиоксидазе у больных системной красной волчанкой в зависимости от характера течения, продолжительности заболевания, объема кумулятивного повреждения организма.

6.4. Содержание антител к ксантиноксидазе у различных клинических групп больных системной красной волчанкой.

6.5. Влияние терапии на уровень антител к ксантиноксидазе у больных системной красной волчанкой.

6.6. Влияние антител к ксантиноксидазе на ферментативную активность ксантиноксидазы и ксантиндегидрогеназы в сыворотке крови больных системной красной волчанкой.

Глава 7. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ АНТИТЕЛ К КСАНТИНОКСИДАЗЕ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ АНТИТЕЛ К КСАНТИНОКСИДАЗЕ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ

СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ревматология", Маслова-Сорокина, Евгения Викторовна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Системная красная волчанка (СКВ) на протяжении многих лет находится в центре внимания как клинической, так и теоретической медицины. Являясь относительно редким заболеванием с распространенностью около 1 случая на 1000 населения, эта патология имеет большое социальное и медицинское значение [238, 225]. Экономическая значимость СКВ обусловлена преимущественным поражением лиц трудоспособного возраста, преобладанием среди заболевших женщин детородного периода жизни, что ведет к большим прямым и косвенным затратам на лечение. Среди популяции всех лиц, страдающих ревматическими болезнями взрослых, пациенты с СКВ заболевают в более раннем возрасте и имеют меньшую длительность болезни до выхода на инвалидность. Особенно тревожной тенденцией является трехкратный рост заболеваемости СКВ за последние сорок лет [ 101, 117,227].

Создание классификации и разработка диагностических критериев СКВ существенно улучшило диагностику и определило основу для совершенствования лечебной тактики при этом заболевании. Широкое применение кортикостероидов и цитостатических иммунодепрессантов в качестве основных элементов комплексной терапии расширило возможности воздействия на активность патологического процесса. Однако, несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении СКВ, задача своевременной постановки диагноза, назначения адекватной терапии и контроля за ее эффективностью часто бывает осложнена вариабельностыо клинической картины и полиморфизмом проявлений, а также недостаточностью знаний этиологии и патогенеза этого тяжелого страдания [34, 200, 203, 207].

Специфический для СКВ механизм активации аутоиммунитета до настоящего времени достоверно не установлен [24]. Наиболее перспективным направлением считается гипотеза о возможности взаимосвязи между индукцией иммунного ответа к аутоантигенам и нарушением процессов апоптоза при СКВ [199, 210, 222]. По современным представлениям системное поражение при данном заболевании является следствием не только развивающихся иммунопатологических нарушений, но и различных нарушений, связанных с метаболическими процессами, происходящими на клеточном или субклеточном уровнях, медиаторами которых являются ферменты. Интенсификация реакций свободнорадикального окисления при СКВ ведет к усилению образования активных форм кислорода, которые могут оказывать патогенное воздействие на биомолекулы и структуры клетки непосредственно, либо инициируя процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ).

В этом аспекте представляются перспективными исследования, направленные на изучение эндогенных факторов, способствующих интенсификации свободнорадикального окисления и ПОЛ. Одним из таких факторов является ксанти-ноксидаза (КО, ЕС 1.1.3.2.) - фермент, действующий на заключительном этапе пуринового метаболизма, окисляющий ксантин и гипоксантин до мочевой кислоты. Своеобразие действия этого фермента заключается в том, что он представляет собой как бы комплекс, функционирующий двояко: фермент может работать как оксидаза, и как дегидрогеназа. По соотношению активности ксантиноксидазы и ксантиндегидрогеназы можно судить о напряженности оксидантных и антиокси-дантных процессов.

У больных СКВ наблюдаются существенные изменения активности ряда ферментов пуринового метаболизма в сыворотке крови, которые коррелируют со степенью активности патологического процесса. Учитывая характерные иммунологические нарушения при аутоиммунных заболеваниях, можно предположить, что изменение энзиматической активности ряда ферментов пуринового метаболизма, в частности КО, может быть связано не только с влиянием окислительных процессов и метаболических нарушений, но также и с гиперпродукцией аутоанти-тел к данным энзимам. Определение антител к КО и выяснение их влияния на активность этого фермента у больных СКВ как с позиций диагностики активности и формы патологического процесса, изучения отдельных звеньев патогенеза заболевания, так и возможности коррекции нарушений антиоксидантного статуса, контроля эффективности проводимой терапии представляет собой актуальную задачу. Настоящая работа является фрагментом отраслевой научно-технической программы в области медицины.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования является усовершенствование иммунологической диагностики, дифференциальной диагностики и объективизация контроля эффективности проводимой терапии путем исследования антителооб-разования к ксантиноксидазе у больных системной красной волчанкой.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Получить иммобилизированную форму ксантиноксидазы, изучить ее физико-химические свойства.

2. Применить иммобилизированную форму ксантиноксидазы в иммунофер-ментном методе исследования для определения аутоантител к этому ферменту; определить границы нормы; оценить диагностическую ценность данного метода при СКВ.

3. Изучить содержание антител к ксантиноксидазе в сыворотке крови больных СКВ в зависимости от активности, повреждения, характера течения, клинических особенностей заболевания и показателей качества жизни, связанного со здоровьем.

4. Изучить динамику антителообразования к ксантиноксидазе у больных СКВ в процессе стационарного лечения; оценить возможность использования теста по определению антител к ксантиноксидазе в качестве объективного критерия эффективности проводимой на стационарном этапе восстановительной терапии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые для иммунодиагностики СКВ был разработан и применен вариант иммуноферментного метода анализа на основе иммобилизированной ксантиноксидазы в качестве антигенной матрицы; подобраны оптимальные условия его постановки и иммобилизации фермента, позволяющие сохранять энзимные функции и антигенные свойства ксантиноксидазы. Установлено, что при СКВ вырабатываются аутоантитела к ксантиноксидазе. Показано, что уровень ауто-антител к ксантиноксидазе коррелируют с активностью патологического процесса и повреждением при СКВ. Выявлено, что аутоантитела к ксантиноксидазе чаще выявляются у больных СКВ с высокой активностью болезни, при наличии признаков поражения почек, ретикуло-эндотелиальной системы и васкулопати-ии. Показана возможность оценки активности СКВ с использованием показателей уровня антител к ксантиноксидазе и ферментативной активности ксантиноксидазы. Установлена способность исследованных показателей к изменению под влиянием лечения, что позволяет прогнозировать клиническое течение СКВ и обеспечивает возможность оценки эффективности восстановительной терапии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Разработана доступная для применения в клинических лабораториях методика иммуноферментного определения уровня антител к ксантиноксидазе на основе иммобилизированной формы энзима в качестве антигенной матрицы. Выявление антител к ксантиноксидазе в предложенной модификации ИФА может быть использовано в качестве дополнительного теста в комплексной диагностике СКВ для характеристики активности патологического процесса, клинических вариантов заболевания, а также как критерий эффективности лечения СКВ на стационарном этапе восстановительной терапии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

На защиту выносится положение о возможности использования определения антител к ксантиноксидазе с помощью метода иммуноферментного анализа в качестве дополнительного теста для выделения степени активности, клинических вариантов СКВ, оценки эффективности проводимой терапии.

ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из которых 4 - в центральной, 5 - в материалах Всероссийских научных съездов и конференций; 1 - в местной печати, 1 — в зарубежной печати; в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора медицинских наук.

Основные теоретические положения и практические рекомендации проведенного исследования были представлены диссертантом на научно-практических конференциях Волгоградского государственного медицинского университета (2008, 2009, 2010 гг.); научных конференциях НИИ КиЭР РАМН (2008, 2009, 2010 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2008); III и IV Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2008, 2009); VI и VII Съездах аллергологов и иммунологов СНГ (Санкт-Петербург, 2008, 2009); V Съезде ревматологов России (Москва, 2009), IX Всероссийской научно-практическая конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009); Европейском конгрессе ревматологов (Дания, Копенгаген, 2009); Российской научно-практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого человека» (Санкт-Петербург, 2009).

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Иммуноферментный метод определения антител к ксантиноксидазе в сыворотке крови больных СКВ внедрен в практику работы муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 25» г. Волгограда, государственного учреждения здравоохранения «Волгоградский областной клинический госпиталь ветеранов войн» г. Волгограда, муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница №1 им. С.З.Фишера» г. Волжского. Материалы проведенного исследования входят в лекционный курс на кафедре госпитальной терапии Волгоградского государственного медицинского университета, а также используются на семинарах, научно-практических и клинических конференциях врачей.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами, 8 рисунками, 3 выписками из истории болезни. Указатель литературы содержит 270 источников, в том числе 86 отечественных и 184 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-диагностическое значение определения антител к ксантиноксидазе у больных системной красной волчанкой на стационарном этапе восстановительной терапии"

ВЫВОДЫ

1. Разработан и апробирован способ получения иммобилизированной формы ксантиноксидазы (ЕС 1.2.3.2.). Методом иммуноферментного анализа в сыворотке крови больных СКВ антитела к ксантиноксидазе выявляются в более высоком уровне и значительно чаще (53,3%), чем в среднем при других аутоиммунных ревматических заболеваниях (20,8%). У здоровых лиц антитела к ксантиноксидазе отсутствуют.

2. Уровень антител к ксантиноксидазе зависит от активности СКВ и не зависит от варианта течения и продолжительности заболевания, что может быть использовано в качестве дополнительного индикатора активности патологического процесса.

3. Наиболее высокие значения антител к ксантиноксидазе выявлены у больных СКВ с умеренной и высокой степенью активности заболевания, на стадии развернутых клинических проявлений. Высокие уровни антител к ксантиноксидазе коррелируют с наличием у больных СКВ поражения почек, сосудов и органов ретикуло-эндотелиальной системы.

4. Динамика уровней антител к ксантиноксидазе, наблюдаемая на фоне проводимой терапии, позволяет использовать их в качестве дополнительных критериев эффективности лечения больных СКВ. Наиболее эффективно подавляет образования антител к ксантиноксидазе иммуносупрессивная терапия кортикостероидами в сочетании с цитостатическими препаратами. При использовании в комплексном лечении больных СКВ плазмафе-реза наблюдается выраженное, но непродолжительное, снижение уровня антител к ксантиноксидазе. 5. Измерение содержания сывороточных антител к ксантиноксидазе позволяет с высокой степенью эффективности дифференцировать СКВ от других аутоиммунных ревматических заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Иммобилизированная форма ксантиноксидазы рекомендуется к использованию в качестве антигенной матрицы при проведении иммунофер-ментного метода исследования для выявления специфических антител к энзиму у больных системной красной волчанкой.

2. При определении антител к ксантиноксидазе в сыворотке крови иммуно-ферментным методом за норму следует считать показатели, не превышающие 0,097 Ед. При определении ферментативной активности ксантиноксидазы следует считать нормальными значения в диапазоне от 2,3 до 5,1 мкмоль/л х мин, для ксантиндегидрогеназы - от 3,9 до 7,5 мкмоль/л х мин. Коэффициент КО/КДГ в норме составляет 0,56 - 0,76.

3. Для СКВ характерно снижение активности ксантиндегидрогеназы, увеличение активности ксантиноксидазы, коэффициента КО/КДГ и уровня антител к ксантиноксидазе.

4. Для уточнения степени активности СКВ рекомендуется дополнительно использовать совместное определение показателей уровня антител к ксантиноксидазе и активности фермента. При минимальной активности СКВ отмечается повышение значений активности ксантиноксидазы (4,25 - 6,3 мкмоль/л х мин) и ксантиндегидрогеназы (6,0 - 8,2 мкмоль/л х мин), уровни антител к ксантиноксидазе соответствуют показателям здоровых лиц. Для умеренной и высокой активности СКВ характерны повышенные значения активности ксантиноксидазы (5,9 - 9,0 мкмоль/л х мин) и антител к ферменту (0,14-0,16 Ед), а также снижение активности ксантинде-гидрогеназы (3,8 - 5,6 мкмоль/л х мин).

5. Выявление высокого уровня антител к ксантиноксидазе у больных СКВ (выше 0,145 Ед) при отсутствии нормализации определяемых показателей в течение 3-4 недель стационарного лечения может свидетельствовать о наличии органных поражений (почек, ретикуло-эндотелиальной системы, сосудов) и необходимой коррекции проводимой терапии.

6. В процессе стационарного лечения больных СКВ рекомендуется использовать определение антител к ксантиноксидазе (иммуноферментным методом) в качестве дополнительного критерия эффективности проводимой терапии. Снижение уровня антител к ксантиноксидазе коррелирует с клиническим улучшением.

7. Определение антител к ксантиноксидазе рекомендуется применять для дифференциальной диагностики между СКВ и другими аутоиммунными ревматическими заболеваниями (ревматоидным артритом, системной склеродермией, дерматомиозитом, системными васкулитами, болезнью Шегрена), используя данный тест как самостоятельно, так и совместно с другими лабораторными методами исследования (АНФ, антитела к ДНК).

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-диагностическое значение определения антител к ксантиноксидазе у больных системной красной волчанкой на стационарном этапе восстановительной терапии

На правах рукописи

МАСЛОВА-СОРОКИНА Евгения Викторовна

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

АНТИТЕЛ К КСАНТИНОКСИДАЗЕ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ НА СТАЦИОНАРНОМ ЭТАПЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

14.01.22 - ревматология

Авторефе рат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

О 3 ОЕЗ 2011

Волгоград-2011

4853671

Работа выполнена в Учреждении РАМН «НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН» и ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Росздрава

Научный руководитель: доктор медицинских наук АЛЕКСАНДРОВ Андрей Вячеславович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ЧИЖОВ Петр Александрович

доктор медицинских наук, профессор КУЛИЧЕНКО Людмила Леонидовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет» Росздрава

Защита состоится «_» февраля 2011 г. в_часов на заседании

Диссертационного совета Д 208.008.02 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Росздрава по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Росздрава.

Автореферат разослан «_» января 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.008.02 доктор медицинских наук, профессор

А.Р. Бабаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Системная красная волчанка (СКВ) на протяжении многих лет находится в центре внимания как клинической, так и теоретической медицины. Являясь относительно редким заболеванием с распространенностью около 1 случая на 1000 населения, эта патология имеет большое социальное и медицинское значение (Shapira Y., Agmon-Levin N., Shoenfeld Y., 2010). Экономическая значимость СКВ обусловлена преимущественным поражением лиц трудоспособного возраста, что ведет к большим прямым и косвенным затратам на лечение.

Создание классификации и разработка диагностических критериев СКВ существенно улучшило диагностику и определило основу для совершенствования лечебной тактики при этом заболевании. Широкое применение кортикостероидов и цитостатических иммунодепрессантов в качестве основных элементов комплексной терапии расширило возможности воздействия на активность патологического процесса. Однако, несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении СКВ, задача своевременной постановки диагноза, назначения адекватной терапии и контроля за ее эффективностью часто бывает осложнена вариабельностью клинической картины и полиморфизмом проявлений, а также недостаточностью знаний этиологии и патогенеза этого тяжелого страдания (O'Neill S.G., 2005; Navarra S. V., 2006; Muñoz L.E., 2010).

По современным представлениям системное поражение при СКВ является следствием не только развивающихся иммунопатологических нарушений, но и различных нарушений, связанных с метаболическими процессами, происходящими на клеточном или субклеточном уровнях, медиаторами которых являются ферменты. Интенсификация реакций свободнорадикального окисления при СКВ ведет к усилению образования активных форм кислорода (АФК), которые могут оказывать патогенное воздействие на биомолекулы и структуры клетки непосредственно, либо инициируя процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ).

В этом аспекте представляются перспективными исследования, направленные на изучение эндогенных факторов, способствующих интенсификации свободнорадикального окисления и ПОЛ. Одним из таких факторов является ксантиноксидаза (КО, ЕС 1.1.3.2.) - фермент, действующий на заключительном этапе пуринового метаболизма, окисляющий ксантин и гипоксантин до мочевой кислоты. Своеобразие действия этого фермента заключается в том, что он представляет собой как бы комплекс, функционирующий двояко: фермент может работать как оксидаза, и как дегидрогеназа. По соотношению активности

ксантиноксидазы и ксантиндегидрогеназы можно судить о напряженности оксидантных и антиоксидантных процессов.

У больных СКВ наблюдаются существенные изменения активности ряда ферментов пуринового метаболизма в сыворотке крови, которые коррелируют со степенью активности патологического процесса. Учитывая характерные иммунологические нарушения при аутоиммунных заболеваниях, можно предположить, что изменение энзиматиче-ской активности ряда ферментов пуринового метаболизма, в частности КО, может быть связано не только с влиянием окислительных процессов и метаболических нарушений, но также и с гиперпродукцией ауто-антител к данным энзимам. Определение антител к КО и выяснение их влияния на активность этого фермента у больных СКВ как с позиций диагностики активности и формы патологического процесса, изучения отдельных звеньев патогенеза заболевания, так и возможности коррекции нарушений антиоксидантного статуса, контроля эффективности проводимой терапии представляет собой актуальную задачу. Настоящая работа является фрагментом отраслевой научно-технической программы в области медицины.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования является усовершенствование иммунологической диагностики, дифференциальной диагностики и объективизация контроля эффективности проводимой терапии путем исследования антителообразования к ксантиноксидазе у больных системной красной волчанкой.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Получить иммобилизированную форму ксантиноксидазы, изучить ее физико-химические свойства.

2. Применить иммобилизированную форму ксантиноксидазы в им-муноферментном методе исследования для определения аутоан-тител к этому ферменту; определить границы нормы; оценить диагностическую ценность данного метода при СКВ.

3. Изучить содержание антител к ксантиноксидазе в сыворотке крови больных СКВ в зависимости от активности, повреждения, характера течения, клинических особенностей заболевания и показателей качества жизни, связанного со здоровьем.

4. Изучить динамику антителообразования к ксантиноксидазе у больных СКВ в процессе стационарного лечения; оценить возможность использования теста по определению антител к ксантиноксидазе в качестве объективного критерия эффективности проводимой на стационарном этапе восстановительной терапии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые для иммунодиагностики СКВ был разработан и применен вариант иммуноферментного метода анализа на основе иммоби-лизированной ксантиноксидазы в качестве антигенной матрицы; подобраны оптимальные условия его постановки и иммобилизации фермента, позволяющие сохранять энзимные функции и антигенные свойства ксантиноксидазы. Установлено, что при СКВ вырабатываются ау-тоантитела к ксантиноксидазе. Показано, что уровень аутоантител к ксантиноксидазе коррелируют с активностью патологического процесса и повреждением при СКВ. Выявлено, что аутоантитела к ксантиноксидазе чаще выявляются у больных СКВ с высокой активностью болезни, при наличии признаков поражения почек, ретикуло-эндотелиальной системы и васкулопатии. Показана возможность оценки активности СКВ с использованием показателей уровня антител к ксантиноксидазе и ферментативной активности ксантиноксидазы. Установлена способность исследованных показателей к изменению под влиянием лечения, что позволяет прогнозировать клиническое течение СКВ и обеспечивает возможность оценки эффективности восстановительной терапии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Разработана доступная для применения в клинических лабораториях методика иммуноферментного определения уровня антител к ксантиноксидазе на основе иммобилизированной формы энзима в качестве антигенной матрицы. Выявление антител к ксантиноксидазе в предложенной модификации ИФА может быть использовано в качестве дополнительного теста в комплексной диагностике СКВ для характеристики активности патологического процесса, клинических вариантов заболевания, а также как критерий эффективности лечения СКВ на стационарном этапе восстановительной терапии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

На защиту выносится положение о возможности использования определения антител к ксантиноксидазе с помощью метода иммуноферментного анализа в качестве дополнительного теста для выделения степени активности, клинических вариантов СКВ, оценки эффективности проводимой терапии.

ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из которых 4 - в центральной, 5 - в материалах Всероссийских научных съездов и конференций; 1 - в местной печати, 1 - в зарубежной печати; в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликова-

5

ния основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора медицинских наук.

Основные теоретические положения и практические рекомендации проведенного исследования были представлены диссертантом на научно-практических конференциях Волгоградского государственного медицинского университета (2008, 2009, 2010 гг.); научных конференциях НИИ КиЭР РАМН (2008, 2009, 2010 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2008); III и IV Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2008, 2009); VI и VII Съездах аллергологов и иммунологов СНГ (Санкт-Петербург, 2008, 2009); V Съезде ревматологов России (Москва, 2009), IX Всероссийской научно-практическая конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009); Европейском конгрессе ревматологов (Дания, Копенгаген, 2009); Российской научно-практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого человека» (Санкт-Петербург, 2009).

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Иммуноферментный метод определения антител к ксантинокси-дазе в сыворотке крови больных СКВ внедрен в практику работы муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 25» г. Волгограда, государственного учреждения здравоохранения «Волгоградский областной клинический госпиталь ветеранов войн» г. Волгограда, муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница №1 им. С.З.Фишера» г. Волжского. Материалы проведенного исследования входят в лекционный курс на кафедре госпитальной терапии Волгоградского государственного медицинского университета, а также используются на семинарах, научно-практических и клинических конференциях врачей.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами, 8 рисунками, 3 выписками из истории болезни. Указатель литературы содержит 270 источников, в том числе 86 отечественных и 184 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Антитела к КО определяли в модификации классического ELISA-теста с использованием гранулированных магнитоуправляемых препаратов с иммобилизированной КО (коммерческий препарат ксантинок-сидазы, «Sigma», США, Cat. № X 2252; в разведении 10 мкг/мл) в качестве антигенной матрицы. Результаты учитывали на многоканальном микропланшетном спектрофотометре при длине волны 450 нм, полученные значения выражали в единицах оптической плотности (Ед). Наличие антител считалось положительным при превышении значений оптической плотности на 3 стандартных отклонения от средних значений контрольной группы.

Для получения иммобилизированной формы КО использовали раствор с концентрацией 50 мкг/мл. Учитывая достаточную относительную молекулярную массу КО (300 кДа), иммобилизацию проводили методом эмульсионной полимеризации в модификации И.П.Гонтаря в потоке газообразного азота с включением в структуру гранул магнитного материала. Процедура иммобилизации КО не вызывала изменения биологических свойств ферментов (активность растворимой формы КО составила 67,4+3,91 Ед, иммобилизированной - 62,2±3,42 Ед).

Общеклинические лабораторные исследования выполнялись в клинической лаборатории Городской клинической больницы №25 (г. Волгоград) унифицированными методами в соответствии с ведомственными нормативными документами, регламентирующими порядок их проведения. С диагностической целью, а также для оценки корреляции с изучаемыми показателями был проведен целый ряд иммунологических проб, позволяющих охарактеризовать иммунный статус больных СКВ (иммуноглобулины A,G,M; ревматоидный фактор; ЦИК; АНФ; СРВ; антитела к кардиолипину и нативной ДНК; порядок проведения исследования определялся инструкциями производителя).

Активность КО в сыворотке крови определяли по методике Каль-кара в модификации Дягиной Е.Г. с использованием ксантина (1973), а активность КДГ - по методу Devenyi Z.J. (1987) с использованием ксантина и окисленной формы НАД. Амплитуда колебаний активности ферментов у здоровых людей определяемая по формуле M±SD, составила для КО 3,7+0,7 мкмоль/л х мин, для КДГ - 5,7+0,9 мкмоль/л х мин. Коэффициент КО/КДГ составил 0,66 ± 0,05.

Статистический анализ экспериментальных данных выполнялся с помощью программных пакетов STATISTICA (Statistica for Windows, Release 6.1, StatSoft Inc., USA) и SPSS (SPSS for Windows, Release 12.0, SPSS Inc., Chicago, IL, USA). Представление описательных статистик и

выбор статистических критериев производились нами исходя из цели исследования, решаемых при этом задач и рекомендаций руководств по биостатистике.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ СКВ И ЛИЦ, ВОШЕДШИХ В ГРУППУ СРАВНЕНИЯ

Контрольная группа

В данную группу вошли 30 здоровых доноров областной станции переливания крови в возрасте от 18 до 40 лет (20 женщин и 10 мужчин), прошедших обычное медицинское обследование. Средний возраст лиц контрольной группы составил 26,0+5,6 лет.

Гоуппа сравнения

Для оценки диагностического значения исследуемых показателей использовали группу сравнения (п=48), в которую были включены больные системной склеродермией (п=16, 33,3%), ревматоидным артритом (п=14, 29,2%), системными васкулитами (п=8, 16,7%), дерма-томиозитом (п=6, 12,5%), болезнью Шегрена (п=4, 8,3%) при наличии достаточного количества диагностических критериев для верификации диагноза. Диагностика ССД осуществлялась по критериям Американской ревматологической ассоциации, дерматомиозита - по критериям К. Тагито{о и соавт. [Ошибка! Источник ссылки не найден.], системных васкулитов - по международным критериям АСР (1990 г.), с учетом номенклатуры 1994 года, болезни Шегрена - по Европейским критериям 1993 года, РА - по международным диагностическим критериям АСЯ.

При составлении данной группы старались добиться однородности по дебюту, длительности течения, наличия обострения или ремиссии заболевания. Сравнение клинико-лабораторных параметров группы сравнения и больных СКВ статистически значимых различий не выявили (р>0,05).

Больные системной красной волчанкой

Под наблюдением находилось 60 больных СКВ, находившихся на стационарном печении в ревматологическом отделении Городской клинической больницы №25 г. Волгограда, являющимся клинической базой Учреждения РАМН Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной ревматологии РАМН.

Диагноз СКВ ставился на основании тщательного клинико-лабо-раторного обследования больных и верифицировался по модифицированным критериям американского общества ревматологов 1982 года пересмотренным в 1997 году. Из исследования были исключены боль-

ные, имеющие клинический диагноз СКВ, но не удовлетворяющие вышеуказанным критериям.

Критерии включения в исследование: наличие информированного согласия; возраст 18 лет (включительно) и старше; клинически установленный диагноз СКВ; срок, прошедший после установления диагноза СКВ - не менее 6 месяцев; наличие 4-х и более критериев СКВ по классификации АСР в редакции 1997 года.

Критерии исключения из исследования: лекарственно-индуцированная волчанка; беременность или лактация; алкогольная и(или) наркотическая зависимость; инфицирование вирусом иммунодефицита человека или возбудителями вирусных гепатитов В и С; наличие злокачественного новообразования любой локализации на момент отбора; тяжелые, декомпенсированные или нестабильные соматические заболевания и состояния, которые непосредственно угрожают жизни больного.

Средний возраст больных СКВ составил 36,32±15,27 лет. Среди больных СКВ преобладали женщины (91,7%), абсолютное большинство составляли лица трудоспособного возраста (90%), вместе с тем 41 пациент (68,3%) имел ту или иную степень стойкой утраты трудоспособности (см. таблицу 1).

Таблица 1.

Демографические показатели больных СКВ и контрольной группы.

Показатель Больные СКВ Контрольная группа

п % п %

с; мужчины 5 8,3 10 33,3

о п. женщины 55 91,7 20 66,7

До 20 лет 13 21,7 8 26,7

1- 21-30 лет 12 20 13 43,3

о га 31-40 лет 11 18,3 9 30

со 41-50 лет 12 20 - -

со 51-60 лет 6 10 - -

Старше 60 лет 6 10 - -

Наличие инвалидности 41 68,3 0 -

Активность СКВ оценивалась с помощью индексов Б1ЕОА1 и ЕС1.АМ, а также по критериям, предложенных В.А. Насоновой. Повреждение (необратимые изменения в состоянии здоровья) измерялось с помощью индекса БИСС/АСИ 01. Качество жизни, связанное со здоровьем, определялось по опроснику Е0-50.

Дескриптивные статистики исходных клинических показателей больных СКВ представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Исходные показатели больных СКВ_

Показатель М 95% ДИ для М Ме ЮР

Продолжительность болезни (лет) 7,967 7,354 6,067...9,866 5,5 6,8

Возраст дебюта болезни (лет) 28,6 13,18 25,19...32,01 25,5 19

Активность: ЭЬЕРА! 8,93 5,74 7,45... 10,42 8,0 10

Активность: ЕС1.АМ 5,30 2,79 4,59...6,01 5,0 5

Повреждение: БиСС/АСЯ 01 1,95 1,71 1,51...2,39 2,0 3

Качество жизни: ВАШ Е0-50 46,65 17,01 42,26...51,04 45,0 30

Примечание: М - среднее значение, БО - стандартное отклонение, ДИ -доверительные интервалы, Ме - медиана, /<ЭЯ? - межквар-тильный размах.

Для выделения вариантов течения СКВ применялись подходы, предложенные В.А. Насоновой, рассматривались «острое», «подо-строе» и «хроническое» течение заболевания. При оценке течения СКВ по критериям В.А. Насоновой были получены следующие результаты: у 2 пациентов имело место острое течение СКВ, у 44 - подо-строе, у 14 - хроническое.

Как видно из таблицы 3, при остром течении СКВ чаще имеет место высокая активность заболевания, а при хроническом течении преобладает минимальная и умеренная активность болезни.

Таблица 3.

Взаимосвязь течения и активности СКВ.

Активность СКВ: Всего

Минимальная Умеренная Высокая

Течение СКВ: Острое 0 0 2 2

Подострое 6 29 9 44

Хроническое 3 5 6 14

Всего 9 34 17 60

Анализ клинических и лабораторных данных больных с разной активностью заболевания (см. таблицу 4) показывает, что изолированные лабораторные показатели не могут быть использованы как индикаторы активности СКВ, следовательно, требуется привлечение всего комплекса диагностических тестов для дифференциации активности заболевания.

Таблица 4.

Сравнение показателей больных СКВ с различной активностью болезни, М (ЭР)__

Показатель Активность Р

Минимальная Умеренная Высокая

Возраст 24,9 (9,88) 39,02(14,86) 26,75 (17,6) 0,08

Продолжительность болезни 4,5 (2,62) 8,646 (7,87) 6,75 (6,04) 0,323

Возраст начала болезни 20,63 (10,97) 30,65 (12,92) 20,0 (13,76) 0,053

Активность СКВ: SLEDAI 1,75 (1,28) 9,27 (4,55) 19,25 (6,18) <0,001

Активность СКВ: ECLAM 1,63 (1,30) 5,63 (2,35) 8,75 (1,89) <0,001

Повреждение 0,63 (0,518) 2,10 (1,765) 2,75(1,5) 0,046

Число эритроцитов 3,918(0,62) 3,668 (0,53) 2,79 (1,01) 0,007

Гемоглобин 121,9 (20,73) 113,0(16,13) 85,0 (30,47) 0,005

Число тромбоцитов 233,98 (71,1) 227,24 (75,6) 124,9 (70,9) 0,043

Число лейкоцитов 7,513 (4,436) 6,219(2,321) 6,325 (2,0) 0,448

Число лимфоцитов 1918,4 (625,4) 1542,0 (642,6) 1117,3(480) 0,112

СОЭ 15,63 (9,8) 25,45(16,2) 23,25 (11,1) 0,251

Протеинурия 0,010(0,02) 0,15(0,35) 0,712 (0,86) 0,010

Лейкоцитов в моче 6,63(13,53) 8,31 (9,74) 16,5 (29,0) 0,381

Эритроцитов в моче 0,38 (0,74) 2,0 (7,99) 15,5 (29,68) 0,032

Билирубин 9,13(2,81) 10,19(4,78) 10,70 (1,83) 0,814

Мочевина крови 5,342(1,31) 6,464 (2,87) 11,03(6,29) 0,025

Общий белок крови 75,97(7,61) 71,62(10,39) 53,7 (10,25) 0,002

Креатинин крови 87,75 (13,39) 162,96 (209,3) 124,6(26,0) 0,814

Уровень Ат к нДНК 0,107 (0,015) 0,103 (0,024) 0,11 (0,10) 0,809

Уровень антител к кардиолипину 0,080 (0,056) 0,106 (0,038) 0,120 (0,108) 0,662

ЦИК 4,528(1,16) 3,97 (2,57) 4,30 (4,26) 0,853

igG 10,65 (0,212) 11,85(1,4) 12,7 (2,21) 0,417

|дм 0,80 (0,001) 1,38(0,286) 1,25 (0,189) 0,105

igA 2,05 (0,012) 1,85 (0,408) 2,55 (0,243) 0,311

Встречаемость основных клинических проявлений в исследуемой группе больных СКВ значительно не отличается от приведенных в литературе данных. Часто имел место суставной синдром, проявлявшийся артралгиями или артритами без деформаций суставов. Кожные проявления отмечены у большинства больных СКВ. Типичные измене-

ния в виде «бабочки» отмечались у 60% больных либо при осмотре, либо имели место в анамнезе, характерным было отсутствие рециди-вирования данного симптома, частота дискоидных очагов составила 52%. Типичным было сочетание различных кожных проявлений у одного и того же больного. Редким симптомом было наличие афт на слизистых. Поражение сердца проявлялось, как правило, явлениями экссу-дативного перикардита, в типичных случаях незначительного. Относительно часто отмечались кардиалгии, нарушения ритма и проводимости без признаков недостаточности кровообращения. Поражение легких отмечалось при высокой активности СКВ и проявлялось экссуда-тивным плевритом и/или пневмонитом (см. таблицу 5). Самыми частыми проявлениями СКВ в дебюте были кожные изменения (49%) и суставной синдром (47%). В 25% случаев СКВ дебютировала изолированным лихорадочным синдромом, в 12% наиболее ранним проявлением СКВ была протеинурия.

Таблица 5.

Частота проявлений СКВ по клиническим и по анамнестическим данным

Симптомы и лабораторные показатели п %

Малеолярная эритема 36 60

Дискоидные очаги 31 52

Фоточувствительность 11 18

Артралгии 45 75

Артрит 16 27

Плеврит 11 18

Экссудативный перикардит 21 35

Протеинурия более 0,5 г/л 33 55

Цилиндрурия 6 10

Головные боли 32 53

Поражение вегетативной нервной системы 29 48

Лейкопения (менее 4000 кл в мл) 14 23

Лимфопения (менее 1500 кл в мл) 24 40

Тромбоцитопения 7 12

Антинуклеарный фактор 55 92

Антитела к нативной ДНК 41 68

Антитела к фосфолипидам 25 42

Все находившиеся под наблюдением больные получали индивидуализированную комплексную терапию, в спектр назначений входили глюкокортикостероиды, нестероидные противовоспалительные сред-

ства, иммуносупрессивные препараты, экстракорпоральные методы лечения, а также антигипертензивные, анальгетические средства, препараты улучшающие микроциркуляцию.

Рисунок 1. Частота назначения основных групп фармакотерапевти-ческих средств у больных СКВ.

Абсолютное большинство больных получали кортикостероиды, медиана дозы (в пересчете на преднизолон) составляла 20 мг/сут. Семь больных (12%) получили «пульс-терапию» метилпреднизолоном (внутривенное введение в дозах от 250 до 1000 мг болюсно в течение 3-5 дней). Плазмаферез выполнялся у 15 (25%) больных СКВ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ АНТИТЕЛ К КСАНТИНОКСИДАЗЕ В КОНТРОЛЬНЫХ ГРУППАХ

Содержание антител к ксантиноксидазе у здоровых лиц (контрольная группа)

Содержание Ат к КО определяли в сыворотке 30 практически здоровых людей и анализировали в зависимости от пола и возраста. Установив среднюю концентрацию антител к КО в донорских сыворотках (0,032±0,004 е.о.п., вй 0,022), вычислили уровень нормальных показателей оптической плотности (М ± Зст).

Таким образом, при определении антител КО значение оптической плотности равное 0,097 е.о.п. в ЕИБА-тесте с использованием МС было принято за верхнюю границу нормы (показатели, превышающие эти значения, считались положительными).

Содержание антител к КО у здоровых людей

Таблица 6

Изучаемый Стат. Группа в Муж- Жен- До 20 От 21 до Свыше

показатель показа- целом чины щины лет 30 лет 30 лет

(е.о.п.) тели (п=30) (п=10) (П=20) <п=8) (п=13) (п=9)

М 0,032 0,029 0,036 0,027 0,038 0,034

Ат к КО с 0,022 0,012 0,017 0,014 0,019 0,013

т 0,004 0,003 0,005 0,004 0,007 0,005

Проведенные исследования существенных различий содержания Ат к КО в зависимости от пола и возраста не выявили (см. таблицу 6).

Содержание антител к ксантиноксидазе у больных в группе сравнения

Дескриптивные статистики изучаемых показателей у больных группы сравнения представлены в таблице 7.

Таблица 7.

Показатель М 95% ДИ для М Ме ЮР

Антитела к КО, Ед 0,079 0,030 0,069... 0,092 0,073 0,048

Примечание: М - среднее значение, БО - стандартное отклонение, ДИ -доверительные интервалы, Ме - медиана, ЮИ - межквар-тильный размах

Антитела к КО были выявлены у 10 (20,8%) человек из группы сравнения, причем повышенные уровни антител к ферменту определялись у семи больных РА (50%), у двух больных ССД (12,5%), у одного больного с системным васкулитом (12,5%) и ни у одного человека с болезнью Шегрена и дерматомиозитом.

СОДЕРЖАНИЕ АНТИТЕЛ К КСАНТИНОКСИДАЗЕ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ

Содержание антител к ксантиноксидазе у больных системной красной волчанкой (группа в целом)

Дескриптивные статистики исходных показателей уровня Ат к КО у больных СКВ (60 человек) представлены в таблице 8.

Таблица 8.

Показатель М 95% ДИ для М Ме ЮЯ

Антитела к КО (Ед) 0,131 0,083 0,109...0,151 0,118 0,127

При поступлении на лечение у больных СКВ по сравнению со здоровыми лицами обнаружено увеличение содержания антител к КО (М(ЭО): 0,131 (0,083) против 0,032 (0,022), р<0,001; дисперсионный анализ в варианте с неравными дисперсиями). Количество больных СКВ с повышенным уровнем антител к КО составило 53,3% (32 человека). Повышенный уровень антител к КО не был выявлен (иммуно-ферментным методом) ни у одного обследованного в контрольной группе. Содержание антител к КО у больных СКВ после проведенного лечения уменьшилось до 0,099 (0,063) Ед (р=0,044), но оставалось выше показателей здоровых лиц (р<0,001).

Многообразие клинических вариантов СКВ обусловили целесообразность рассмотрения изучаемых показателей в зависимости от клинических особенностей заболевания: от активности, длительности патологического процесса и варианта течения СКВ. Был выявлен ряд статистически значимых корреляций между наличием Ат к КО с клиническими и лабораторными показателями СКВ (см. таблицу 9).

Таблица 9.

Корреляции уровней Ат к КО с клиническими

Показатель Уровень Ат к КО

г Р

Активность СКВ: индекс БЬЕйА! 0,322 0,016

Активность СКВ: индекс ЕС1.АМ 0,331 0,013

Повреждение: индекс эисС/АСР 0,287 0,029

Уровень гемоглобина крови (г/л) - 0,268 0,042

ЦИК (Ед) 0,297 0,024

Число тромбоцитов -0,308 0,028

Число лимфоцитов -0,290 0,033

Прямая корреляция уровня аутоантител к КО с показателями активности СКВ и индексом повреждения может указывать на тесную связь активности СКВ с процессами образования данных аутоантител. Обратная корреляция уровня Ат к КО с уровнем гемоглобина, числом лимфоцитов и тромбоцитов крови может свидетельствовать о непосредственном воздействии аутоантител на клетки крови. Также была отмечена прямая корреляция между уровнем Ат к КО и уровнем ЦИК.

Антитела к ксантиноксидазе у больных СКВ с различной активностью патологического процесса

У больных с низкой активностью СКВ антитела к КО не выявлялись, в то время как у больных с умеренной активностью Ат к КО определялись у 59% пациентов, а при высокой активности - у 71 % больных

СКВ. Уровень антител к КО у больных с умеренной и высокой активностью был значимо выше, чем у больных с низкой активностью СКВ. При дальнейшем сравнении групп между собой были выявлены статистически значимые различия в содержании антител к КО между контрольной группой и больными СКВ с высокой активностью (р<0,001; критерий Даннета), а также между группами больных с минимальной и высокой активностью патологического процесса (р=0,013; критерий Даннета) (см. таблицу 10).

Таблица 10.

Уровень антител к КО у больных СКВ

в зависимости от активности патологического процесса, М (БР).

Параметр Активность СКВ

Низкая (п=9) Умеренная (п=34) Высокая (п=17)

Уровень Ат к КО, Ед 0,054 (0,022) 0,143 (0,084) 0,161 (0,077)

Анализ корреляционных связей Ат к КО с лабораторными показателями больных СКВ с минимальной активностью патологического процесса показал достоверную связь умеренной силы с уровнем СОЭ (г=0,464, р=0,035) и лейкоцитурией (г=0,508, р=0,031), что позволяет рассматривать Ат к КО в качестве возможных маркеров повреждения почек при СКВ. Перед выпиской из стационара содержание Ат к КО заметно снизилось (Р=17,6; р<0,0001), но, тем не менее, оставалось достоверно выше уровня здоровых лиц (р<0,001).

Результаты данного исследования свидетельствуют о возможности использования показателей Ат к КО в качестве дополнительных маркеров активности СКВ. Уровень аутоантител различен у больных с разной активностью болезни, но использование только одного этого показателя в дифференциации активности СКВ невозможно, так как различия достигают статистической значимости только для больных с высокой активностью, в то время как различия между группами с минимальной и умеренной активностью были незначимыми.

Содержание антител к ксантиноксидазе у больных системной красной волчанкой в зависимости от характера течения, продолжительности заболевания, объема кумулятивного повреждения организма

Содержание антител к КО исследовали в зависимости от показателей СКВ, характеризующих развитие патологического процесса на всем его протяжении (вариант течения СКВ по классификации

В.А.Насоновой, продолжительность заболевания, объем кумулятивного повреждения организма вследствие СКВ).

Учитывая наличие выраженных связей между иммунологическими нарушениями и характером течения СКВ, нами была проведена попытка анализа особенностей антителообразования к КО в зависимости от варианта течения заболевания. Под нашим наблюдением находилось 2 больных с острым течением СКВ, 44 - с подострым и 14 - с хроническим течением болезни. При анализе изучаемых показателей статистически значимых различий в зависимости от варианта течения СКВ выявлено не было (см. таблицу 11).

Таблица 11.

Уровень антител к КО в зависимости от варианта течения СКВ

Показатель Течение СКВ Р

Острое (п=2) Подострое (п=44) Хроническое (п=14)

Уровень Ат к КО, Ед М (ЭЭ) 0,192 (0,018) 0,141 (0,088) 0,110 (0,086) 0,33

Позитивны по Ат к КО п (%) 2 (100%) 24 (54,5%) 6 (43%) 0,29

После проведенного в условиях стационара лечения у больных СКВ отмечена существенная динамика показателей содержания Ат к КО как в группе больных с хроническим течением заболевания (Р=38,4; р<0,0001), так и с подострым вариантом течения СКВ (Р=35,9; р< 0,0001). У больных с острым течением достоверных изменений в содержании антител к КО после проведенного лечения обнаружено не было (р> 0,05). Следует отметить, что при повторных обследованиях одних и тех же пациентов иногда происходила смена оценки варианта течения. Клиническая оценка варианта течения часто включала в себя тяжесть состояния, то есть активность процесса. Так, все больные СКВ, течение которых было оценено как острое, имели очень высокую активность болезни, больные с хроническим вариантом течения - минимальную или умеренную. В то же время в дебюте СКВ оценка варианта течения всегда затруднительна и не удается выделить факторы, позволяющие предсказать тот или иной вариант течения.

Продолжительность болезни также не оказывала существенного влияния на уровни исследуемых показателей, так как основным фактором, определяющим наблюдаемые изменения, являлась активность СКВ. Изучение антител к КО у больных в дебюте СКВ (продолжительность болезни менее 2 лет) показало возможность использования этого индикатора для ранней диагностики СКВ. Более чем у 60% больных нами были обнаружены антитела к КО на ранних стадиях болезни.

17

Удалось установить значимую корреляционную связь уровня антител к КО с повреждением, определяемым с помощью индекса SLICC/ACR. Коэффициент корреляции составил 0,29 (р=0,022). Было выполнено сравнение пациентов СКВ, не имевших повреждения (значения индекса равны 0) (п=15, 25%), с больными, имевшую любую степень повреждения (п=45, 75%). У больных СКВ, не имевших повреждения, содержание антител к КО было заметно ниже, чем у больных с наличием повреждения (0,097±0,056 против 0,139±0,044; р=0,041) (см. рисунок 2).

0,24 у

5 0,2--

0

* 0,16 с

О)

s 0,12 н

X

п

л 0,08 z

01 о

О 0,04 ><

0 -(-1-1

Здоровые лица СКВ с повреждением СКВ без повреждения

Рисунок 2. Уровень Ат к ксантиноксидазе у больных СКВ с отсутствием/наличием повреждения (1 - M±SD; ■ - M±m)

Необратимые изменения в состоянии здоровья при СКВ связаны с последствиями активного воспалительного процесса, а также с неблагоприятными изменениями, возникшими в результате проводимой терапии или сопутствующих заболеваний. Принимая во внимание прямую корреляционную связь слабой силы уровня Ат к КО со степенью выраженности повреждения и возможную патогенетическую роль Ат к КО в повреждении можно предположить, что у больных с наличием ау-тоантител необратимые изменения развиваются быстрее, чем у пациентов с полностью функциональной системой ПМ.

У больных СКВ, принявших участие в исследовании, выявлено снижение показателей ВАШ EQ-5D (46,6+18 мм) по сравнению с попу-ляционными данными. Обнаружена статистически значимая обратная связь с показателями повреждения (г= -0,497; р=0,0008). В то же время, корреляционный анализ не позволил выявить достоверной зависимости показателя качества жизни с уровнями антител к КО (г= -0,17; р=0,2). Сравнение между собой групп больных СКВ, имевших и не имевших Ат к КО, показало несколько более высокие значения показа-

телей качества жизни, если такие аутоантитела не выявлялись (52±19,9 мм по сравнению с 42±15,4 мм), но эта разница была статистически не значимой (р=0,07).

Содержание антител к ксантиноксидазе у различных клинических групп больных системной красной волчанкой

Особый интерес представляют данные о зависимости уровня Ат к КО от наличия у больных СКВ различных клинических проявлений (см. рисунок 3). Корреляционный анализ выявил связь уровней Ат к КО с тяжестью поражения почек (г=0,31; р=0,024), а также наличием у больных СКВ цитопенического синдрома (г=0,35; р=0,012).

инфекции

Рисунок 3. Спектр клинических проявлений среди больных СКВ позитивных и негативных по содержанию антител к КО.

Анализ связей уровня антител к КО с лабораторными и иммунологическими показателями позволил выделить ряд статистически значимых корреляций между изучаемыми показателями.

Уровень антител к КО имел достоверные связи слабой и средней силы с индикаторами поражения почек при СКВ - протеинурией (г=0,26; р=0,037), лейкоцитурией (г=0,36; р=0,002) и эритроцитурией (г=0,28; р=0,021), что позволяет рассматривать антитела к КО как дополнительный индикатор волчаночной нефропатии.

Таблица 12

Частота проявлений СКВ с различным уровнем антител к КО

Клинические проявления и лабораторные показатели Частота выявления (абсолютное количество и %) Достоверность (У2, Р)

Позитивные по Ат к КО (п=32) Негативные по Ат к КО (п=28)

Поражение РЭС 22 (36,7%) 10(16,7%) х2=5,3 р=0,021

Поражение почек 17(28,3%) 7(11,7%) х2=4,6 р=0,032

Васкулопатия 9(15,0%) 2 (3,3%) х2=4,4 р=0,042

Малеолярная эритема 16 (26,7%) 20 (33,3%) р=0,09

Поражение вегетативной нервной системы 15(25,0%) 18(30,0%) р=0,17

Экссудативный перикардит 7(11,7%) 4 (6,7%) р=0,45

Плеврит 7(11,7%) 4 (6,7%) р=0,43

Артралгии 23 (38,3%) 22 (36,7%) р=0,55

Артрит 7(11,7%) 9(15,0%) р=0,37

Цилиндрурия 3 (5,0%) 3 (5,0%) р=0,86

Лимфопения (<1500 кл в мл) 17(28,3%) 22 (36,7%) Р=0,1

Лейкопения (< 4000 кл в мл) 9(15,0%) 5 (8,3%) р=0,35

Тромбоцитопения 6(10,0%) 1 (1,7%) р=0,07

Антинуклеарный фактор 30 (50,0%) 25 (41,7%) р=0,53

Антитела к нативной ДНК 23 (38,3%) 18(30,0%) р=0,52

Примечание: при определении достоверности различий использовали / с поправкой Йетса (Yates corrected Chi-square).

Сравнение между собой групп больных СКВ, позитивных и негативных по наличию антител к КО (см. таблицу 12), продемонстрировало статистически достоверное увеличение частоты выявления признаков поражения почек (р=0,032) и РЭС (р=0,021), также была отмечена большая доля больных с наличием васкулопатии среди пациентов с наличием антител к КО (р=0,042). Несколько чаще, но статистически незначимо, у больных с наличием антител к КО отмечались признаки поражения вегетативной нервной системы (р=0,174).

Поражение почек крайне разнообразно и выявлялось у 24 (40%) больных СКВ. У подавляющего большинства (15 человек) волчаноч-

ный нефрит развился в течение первых 6 лет от начала заболевания, у 12% больных поражение почек было первым проявлением СКВ. Почечная патология разнообразна и варьировала от стойкой невыраженной протеинурии и микрогематурии до быстропрогрессирующего гло-мерулонефрита. Следует отметить, что диагностические трудности вызывали больные с поражением почек без иммунологических и морфологических признаков СКВ в первые годы заболевания.

Нефропатия является одним из самых грозных осложнений основного заболевания, так как влечет за собой, как правило, развитие почечной недостаточности. Учитывая, что при поражении почек при СКВ происходят значительные изменения пуринового метаболизма, нарушение почечной экскреции МК может приводить к выраженной ги-перурикемии и образованию кристаллов уратов, имеющих сродство к протеогликанам хряща, синовии, сосудов, что обеспечивает в дальнейшем их поражение.

О поражении ретикулоэндотелиальной системы судили по увеличению различных групп лимфатических узлов (весьма частом и раннем признаке системности болезни), а также по увеличению печени и селезенки. Увеличение печени, которое наблюдается при хроническом течении СКВ, может быть обусловлено различными причинами, в том числе сердечной недостаточностью в случаях поражения сердца, возникновения легочного сердца, диффузного фиброза, может развиться вследствие жировой дистрофии печени в процессе хронического заболевания. Увеличение селезенки, как правило, было не значительным и наблюдалось у 16 (26,7%) больных СКВ; обычно спленомегалия отмечалась наряду с увеличением лимфатических узлов, что обусловлено развивающимися в организме аутоиммунными изменениями.

Поражение сосудов достаточно часто встречалось в исследуемой группе больных СКВ и имело место у 11 (18,3%) пациентов. Поскольку для подтверждения васкулита требуется выполнение биопсии сосуда или проведение ангиографии или доплеровского исследования сосудов, которые не производились у большинства больных с подозрением на поражение сосудов воспалительного характера, под термином «васкулопатия» были объединены клинические проявления, характерные как для васкулита, так и для невоспалительного поражения сосудов - тромбозы сосудов мелкого и среднего калибра, некротизирую-щие поражения кожных покровов, сетчатое ливедо. У некоторых больных эти проявления имели место в рамках вторичного антифосфоли-пидного синдрома при СКВ.

Достоверно более высокий уровень и достоверно большая частота обнаружения антител к КО у больных с поражением сосудов позволяют думать о том, что данный феномен может иметь не только диаг-

ностическое, но и патогенетическое значение. Механизмы связи ауто-антител к КО с сосудистой патологией не ясны, но можно высказать некоторые предположения. Одним из факторов, приводящих к развитию сосудистой патологии при наличии антител к КО, может являться накопление АФК, оказывающих повреждающее действие на липиды, белки и другие компоненты сосудистой стенки, в результате чего они приобретают свойства аутоантигенов и стимулируют выработку ауто-антител, имеющих вторичное повреждающее действие, таких как антитела к окисленным липопротеинам низкой плотности, описанные при СКВ. Следует упомянуть о том, что высокая активность КО при СКВ может являться причиной повреждения тканей, так как помимо антиок-сидантных свойств, данный фермент обладает и прооксидантными свойствами, особенно в отношении липидов, и, вероятно, повышенный уровень КО может являться независимым фактором риска развития атеросклероза.

Влияние терапии на уровень антител к ксантиноксидазе у больных системной красной волчанкой

Изучение динамики содержания антител к КО во время стационарного лечения больных СКВ продемонстрировало возможность использования данного теста в качестве нового критерия эффективности проводимой терапии и дифференцированного подхода к назначению лечебных мероприятий.

Таблица 13.

Динамика уровня Ат к КО в процессе стационарного лечения, М(80).

Категория больных Уровень Ат к КО, Ед Р

При поступлении При выписке

Все больные СКВ (п=60) 0,131 (0,083) 0,103 (0,065) 0,046

Лечение ГКСП (п=33) 0,126 (0,071) 0,113 (0,047) 0,377

Лечение цитотоксическими препаратами в комбинации с ГКСП (п=12) 0,140 (0,072) 0,090 (0,051) 0,047

Комплексная терапия с включением плазмафереза (п=15) 0,135 (0,074) 0,092 (0,046) 0,037

В результате проведенной терапии наблюдалось снижение уровня антител к КО, которое было статистически значимым к концу стационарного лечения (см. таблицу 13). Доля лиц, позитивных по Ат к КО,

22

к окончанию пребывания пациентов в стационаре сократилась с 53% до 42% (25 человек). К концу пребывания больных в стационаре было отмечено статистически значимое снижение уровня антител к КО (р=0,046), хотя он и не достиг показателей, характерных для здоровых лиц (различия с донорами достоверны, р=0,008). Различия в динамике изучаемых показателей для разных видов лечения были незначительными и тесно коррелировали со снижением активности патологического процесса.

Снижение уровня антител к КО у больных СКВ при применении ГКСП может быть объяснено тем обстоятельством, что нарушение синтеза специфических иммуноглобулинов, вероятно, происходит опосредованно за счет уменьшения миграции фагоцитирующих клеток в очаг воспаления, высвобождения и выработки лизосомальных ферментов, снижения выраженности тканевой деструкции, нарушения процесса презентации аутоантигенов с последующей блокадой взаимодействия макрофагов и лимфоцитов.

При сохранении активности СКВ часто наблюдали повторное образование антител к КО и курс плазмафереза приводил к относительно кратковременному снижению их уровня. В то же время контроль болезни с помощью кортикостероидов, иммуносупрессивных препаратов и поддержание активности СКВ на минимальном уровне ведет к прекращению выработки аутоантител. Таким образом, рекомендовать плазмаферез как метод монотерапии для лечения больных СКВ с наличием аутоантител к КО нельзя, однако включение экстракорпоральных методов в комплексную терапию приводит к более быстрому снижению уровня данных антител.

ВЛИЯНИЕ АНТИТЕЛ К КСАНТИНОКСИДАЗЕ НА ФЕРМЕНТАТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ КСАНТИНОКСИДАЗЫ И КСАНТИНДЕГИДРОГЕНАЗЫ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ

Предварительное изучение активности КО и КДГ в группе здоровых лиц показало, что амплитуда колебаний активности ферментов, определяемая по формуле М±ЭО, составила для КО 3,7±0,7 мкмоль/л х мин, для КДГ - 5,7±0,9 мкмоль/л х мин. Коэффициент КО/КДГ составил 0,66 ± 0,05.

Изучение активности КО и КДГ в сыворотке крови больных СКВ дало следующие результаты (см. таблицу 14).

При минимальной активности СКВ по сравнению со здоровыми лицами обнаружено повышение ферментативной активности КО (5,28 ± 1,03, р<0,001) и КДГ (6,75 ± 0,84, р<0,001), увеличение соотношения КО/КДГ (0,82 ± 0,23; р=0,0028). С нарастанием активности патологиче-

ского процесса (сравнивались показатели при минимальной и умеренной активности СКВ) на фоне увеличения содержания Ат к КО отмечалось снижение биохимической активности КДГ (4,72 ± 0,9, р<0,001) и рост активности КО (7,42 ± 1,5, р<0,001).

Таблица 14.

Активность КО и КДГ в сыворотке крови больных СКВ (мкмоль/л х мин)

Показатель М т 95% ДИ для М Ме ЮР

Активность КО 7,2 1,8 0,19 6,78... 7,62 7,14 2,8

Активность КДГ 5,1 1,3 0,14 4,76...5,28 4,82 1,9

Изменение активности КО/КДГ, наблюдаемое при СКВ, может быть вызвано различными причинами, однако предположение об участии иммунной системы в развитии нарушений пуринового метаболизма закономерно. Иммунные нарушения и изменения биохимических процессов при патологических состояниях неразрывно связаны. Так, с одной стороны, разнообразные ИК способствуют развитию воспалительной реакции с привлечением полиморфноядерных нейтрофилов и высвобождением большого количества лизосомальных и других ферментов, которые оказывают повреждающее действие структурные компоненты соединительной ткани. Метаболические нарушения, ведущие к повреждению мембран макрофагов, эритроцитов, лейкоцитов и других клеточных структур, способствуют выходу в экстрацеллюляр-ное пространство многих биологически активных веществ, в том числе и ферментов. Наличие антигенных свойств у ферментов обеспечивает ответную реакцию при их выходе из клетки, а воздействие различных факторов воспаления усиливает антигенные свойства энзимов вследствие возможного окисления их функциональных групп.

Влияние аутоантител на ферментативную активность КО показывает прямая корреляция умеренной силы (г= 0,492; р<0,001) между активностью фермента и уровнем данных антител. Учитывая, что между активностью КО и активностью КДГ обнаружена обратная корреляция высокой силы (г= -0,642; р<0,001), а между активностью КДГ и содержанием антител к КО обратная корреляция средней силы (г= -0,494; р<0,001), можно предположить, что антитела к КО оказывают определенное влияние на трансформацию КО <-> КДГ в сторону увеличения образования КО. Предположительно это влияние выражается в изменении функциональной активности КО, когда под воздействием специфических антител происходит усиление процессов трансформации 0-формы фермента в О-форму, что в итоге ведет к существенному увеличению генерации супероксидных радикалов при СКВ.

ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ АНТИТЕЛ К КСАНТИНОКСИДАЗЕ; ОПРЕДЕЛЕНИЕ АНТИТЕЛ К КСАНТИНОКСИДАЗЕ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ СКВ

Сходство клинической картины воспалительных РЗ часто затрудняет их дифференциальную диагностику. В сыворотке крови большинства больных СКВ были выявлены антитела к КО, в то время как в группе сравнения данные антитела определялись значительно реже. В связи с эти была проведена оценка возможности дифференцирования СКВ от других ревматических заболеваний при помощи антител к КО.

1 - Специфичность

Диагональные сегменты формируются совпадениями

Рисунок 4. Характеристическая (ROC) кривая определения диагностической ценности исследования уровня антител к КО в дифференциальной диагностике СКВ и других ревматических заболеваний.

Характеристическая кривая (см. рисунок 4) для дифференциации больных СКВ от группы сравнения показала удовлетворительные параметры для использования уровня Ат к КО (площадь под кривой 0,894, р<0,0001; 95% доверительный интервал 0,840 - 0,947). Точка разделения составила 0,087 е.о.п. (чувствительность 79,6%, специфичность 80,1%).

Данный тест был сопоставим с определением уровня Ат к КО при разграничении больных СКВ от здоровых лиц. Площадь под кривой составила 0,806 (р=0,045; 95% ДИ 0,722 - 0,895). Однако полученная характеристическая кривая показала ограниченную ценность определения уровня антител к КО для выделения больных СКВ от здоровых

лиц, так как при высокой специфичности анализа (100%) наблюдалась недостаточная чувствительность - 53% (точка разделения - 0,109 Ед), а при повышении чувствительности (68,9%) довольно существенно снижалась специфичность (82,1%) (точка разделения - 0,083 Ед). Таким образом, исследование Ат к КО может быть рекомендовано к использованию только в комплексе диагностических средств и применяться у лиц с достаточной априорной вероятностью наличия СКВ.

Сравнение операционных характеристик предложенного метода по выявлению Ат к КО с другими общепринятыми иммунологическими маркерами СКВ (по данным литературы) позволило сделать определенные выводы. При подозрении на СКВ на первом этапе тестирования оптимальным следует считать определение антинуклеарных антител. Отрицательный результат выявления АНФ делает диагноз СКВ маловероятным. При положительном результате, учитывая низкую специфичность антинуклеарных антител в целом (49%), рекомендуется подтвердить наличие отдельных подклассов антител, характерных для СКВ (антитела к Бт-антигену, нативной ДНК, РСЫАЛЗаЛ.Е-4, и7злНЫР, рибосомальному Р?ЫР и др.). Антитела к КО обладают сбалансированными значениями чувствительности и специфичности, что позволяет поставить их в ряд диагностических тестов, используемых для оценки активности СКВ (титры АНФ, антитела к н-ДНК, нуклеосо-мам, антиэндотелиальные антитела, содержание сывороточных 1д и гаммаглобулинемия, содержание компонентов системы комплемента, изменение уровней ЦИК и СОЭ). Совместное использование данных тестов позволит достоверно повысить суммарную чувствительность диагностики СКВ.

Таким образом, при СКВ обнаружена новая группа аутоантител -антитела к ксантиноксидазе, определение которых в сыворотке крови иммуноферментным методом позволяет улучшить диагностику СКВ, способствует более точному определению активности патологического процесса и указывает на наличие определенных клинических форм болезни. Применение этих показателей для мониторинга проводимой терапии позволяет более точно оценить ее эффективность.

Выявление причин и механизмов аутоантителообразования к КО при СКВ не входило в задачи исследования, однако обнаруженные нами закономерности указывают направления дальнейших научных изысканий. Учитывая дисбаланс иммунорегуляторных процессов при СКВ, представляется перспективным дальнейшее изучение процессов аутоантителообразования к ферментам пуринового метаболизма, что позволит глубже понять патогенетические механизмы метаболических и иммунологических нарушений при данном заболевании.

выводы

1. Разработан и апробирован способ получения иммобили-зированной формы ксантиноксидазы (ЕС 1.2.З.2.). Методом им-муноферментного анализа в сыворотке крови больных СКВ антитела к ксантиноксидазе выявляются в более высоком уровне и значительно чаще (53,3%), чем в среднем при других аутоиммунных ревматических заболеваниях (20,8%). У здоровых лиц антитела к ксантиноксидазе отсутствуют.

2. Уровень антител к ксантиноксидазе зависит от активности СКВ и не зависит от варианта течения и продолжительности заболевания, что может быть использовано в качестве дополнительного индикатора активности патологического процесса.

3. Наиболее высокие значения антител к ксантиноксидазе выявлены у больных СКВ с умеренной и высокой степенью активности заболевания, на стадии развернутых клинических проявлений. Высокие уровни антител к ксантиноксидазе коррелируют с наличием у больных СКВ поражения почек, сосудов и органов ретикуло-эндотелиальной системы.

4. Динамика уровней антител к ксантиноксидазе, наблюдаемая на фоне проводимой терапии, позволяет использовать их в качестве дополнительных критериев эффективности лечения больных СКВ. Наиболее эффективно подавляет образования антител к ксантиноксидазе иммуносупрессивная терапия кортикостероида-ми в сочетании с цитостатическими препаратами. При использовании в комплексном лечении больных СКВ плазмафереза наблюдается выраженное, но непродолжительное, снижение уровня антител к ксантиноксидазе.

5. Измерение содержания сывороточных антител к ксантиноксидазе позволяет с высокой степенью эффективности дифференцировать СКВ от других аутоиммунных ревматических заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Иммобилизированная форма ксантиноксидазы рекомендуется к использованию в качестве антигенной матрицы при проведении иммуноферментного метода исследования для выявления специфических антител к энзиму у больных системной красной волчанкой.

2. При определении антител к ксантиноксидазе в сыворотке крови иммуноферментным методом за норму следует считать показатели, не превышающие 0,097 Ед. При определении ферментативной активности ксантиноксидазы следует считать нормальны-

ми значения в диапазоне от 2,3 до 5,1 мкмоль/л х мин, для ксан-тиндегидрогеназы - от 3,9 до 7,5 мкмоль/л х мин. Коэффициент КО/КДГ в норме составляет 0,56 - 0,76.

3. Для СКВ характерно снижение активности ксантиндегидрогеназы, увеличение активности ксантиноксидазы, коэффициента КО/КДГ и уровня антител к ксантиноксидазе.

4. Для уточнения степени активности СКВ рекомендуется дополнительно использовать совместное определение показателей уровня антител к ксантиноксидазе и активности фермента. При минимальной активности СКВ отмечается повышение значений активности ксантиноксидазы (4,25 - 6,3 мкмоль/л х мин) и ксантиндегидрогеназы (6,0 - 8,2 мкмоль/л х мин), уровни антител к ксантиноксидазе соответствуют показателям здоровых лиц. Для умеренной и высокой активности СКВ характерны повышенные значения активности ксантиноксидазы (5,9-9,0 мкмоль/л х мин) и антител к ферменту (0,14-0,16 Ед), а также снижение активности ксантиндегидрогеназы (3,8 - 5,6 мкмоль/л х мин).

5. Выявление высокого уровня антител к ксантиноксидазе у больных СКВ (выше 0,145 Ед) при отсутствии нормализации определяемых показателей в течение 3-4 недель стационарного лечения может свидетельствовать о наличии органных поражений (почек, ретикуло-эндотелиальной системы, сосудов) и необходимой коррекции проводимой терапии.

6. В процессе стационарного лечения больных СКВ рекомендуется использовать определение антител к ксантиноксидазе (иммуно-ферментным методом) в качестве дополнительного критерия эффективности проводимой терапии. Снижение уровня антител к ксантиноксидазе коррелирует с клиническим улучшением.

7. Определение антител к ксантиноксидазе рекомендуется применять для дифференциальной диагностики между СКВ и другими аутоиммунными ревматическими заболеваниями (ревматоидным артритом, системной склеродермией, дерматомиозитом, системными васкулитами, болезнью Шегрена), используя данный тест как самостоятельно, так и совместно с другими лабораторными методами исследования (АНФ, антитела к ДНК).

ПУБЛИКАЦИИ

1. Александров A.B., Алехина И.Ю., Махачев М.А., Маслова-Сорокина Е.В., Емельянов H.H., Зборовская И.А. Магнитоуправляемые сорбенты на основе иммобилизированных антигенов: новые возможности лабораторной диагностики воспалительных аутоиммунных заболеваний II Материалы Всероссийской научно-практической

конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины», Чита, 2008. - С.163-164.

2. Алехина И.Ю., Махачев М.А., Маслова-Сорокина Е.В., Новикова

0.В., Емельянова О.И. Определение антител к ферментам пурино-вого метаболизма в диагностике неврологической патологии у больных системной красной волчанкой // Материалы III Национального конгресса терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации», Москва 5-7 ноября 2008 г. - М., Издательство «Бионика», 2008. - С.10-11.

3. Александров A.B., Алехина И.Ю., Шилова Л.Н., Маслова-Сорокина Е.В., Махачев М.А., Матасова И.А., Емельянов Н.И. Современные биотехнологии в лабораторной диагностике ревматических заболеваний: иммунологические аспекты поражения сосудов у больных системной красной волчанкой и системной склеродермией // Аллергология и иммунология. -2008. -Т.9, №3. - С.334.

4. Алехина И.Ю., Махачев М.А., Маслова-Сорокина Е.В., Александрова Н.В., Емельянов Н.И. Клинико-патогенетическая роль антител к аденозиндезаминазе и ксантиноксидазе у больных системной красной волчанкой с лабораторными признаками антифосфоли-пидного синдрома. // Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении", 2122 апреля 2009 г. - Вестник Российской военно-медицинской академии. -2009, №1(25), Приложение (часть II). -С.586-587.

5. Алехина И.Ю., Маслова-Сорокина Е.В., Александров A.B. Частота выявления аутоантител к ксантиноксидазе при системной красной волчанке II Тезисы докладов. V Съезд ревматологов России, - 2327 марта 2009, Москва - С.9.

6. Alekhina I.Y., Maslova-Sorokina E.V., Alexandrov A.V., Zborovskaya

1.A. Autoantibodies to xantine oxidase as marker of immunological disorders in systemic lupus erythematosus II Annual European Congress of REUMATOLOGY, EULAR 2009. - Ann. Rheum. Diss. 2009; Vol.68 (Suppl. №3): 729.

7. M.A. Махачев, E.B. Маслова-Сорокина, H.B. Александрова, И.Ю. Алехина, И.А. Зборовская. Роль антител к аденозиндезаминазе и ксантиноксидазе в диагностике клинических вариантов системной красной волчанки. Сборник научных работ / под ред. Академика РАМН А.Б.Зборовского/. - Вып. XXVI, Волгоград, ООО "Царицынская Полиграфическая компания", 2009. с.46-47.

8. Александров A.B., Алехина И.Ю., Шилова Л.Н., Емельянова О.И., Маслова-Сорокина Е.В., Емельянов H.H. Роль аутоантител к ксантиноксидазе в развитии иммунопатологических реакций при воспа-

лительных ревматических заболеваниях // Аллергология и иммунология, 2009, Т. 10, №2. -С.220.

9. Александров A.B., Алехина И.Ю., Сущук Е.А., Сычева A.B., Александрова Н.В., Махачев М.А., Маслова-Сорокина Е.В., Зборовская И.А. Роль аутоантител к антиоксидантным ферментам в поражении нервной системы у больных системной красной волчанкой И Клиническая неврология, 2009, №2. - С. 10-14.

10. Александров A.B., Маслова-Сорокина Е.В., Алехина И.Ю., Никитин М.В., Зборовский А.Б. Клинико-патогенетическое значение антител к ксантиноксидазе в развитии иммунопатологических реакций при системной красной волчанке и ревматоидном артрите // Сборник материалов IV Национального конгресса терапевтов, Москва 2-4 декабря 2009 г. - М., 2009. - С. 10-11.

11. Александров A.B., Маслова-Сорокина Е.В., Алехина И.Ю., Никитин М.В. Исследование аутоантител к ксантиноксидазе при воспалительных ревматических заболеваниях у пациентов средних и старших возрастных групп II Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, 2009, №2/1 (31). - С.176-180.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АНФ антинуклеарный фактор

Ат аутоантитела

ГКСП глюкокортикостероидные препараты

КДГ ксантиндегидрогеназа

КО ксантиноксидаза

МК мочевая кислота

НАД никотинадениндинукпеотид

ПМ пуриновый метаболизм

ПОЛ перекисное окисление липидов

РА ревматоидный артрит

РЗ ревматические заболевания

РЭС ретикулоэндотелиальная система

СКВ системная красная волчанка

СРБ С-реактивный белок

ССД системная склеродермия

ЦИК циркулирующие иммунные комплексы

ECLAM European Consensus Lupus Activity Measure

SLEDAI Systemic Lupus Erythematosus Disease Activity Index

SLICC/ACR Dl Systemic Lupus International Collaborating Clinics / American College of Rheumatology Damage Index

Евгения Викторовна МАСЛОВА-СОРОКИНА

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИТЕЛ К КСАНТИНОКСИДАЗЕ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ НА СТАЦИОНАРНОМ ЭТАПЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

14.01.22 - ревматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 22.12.2010. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Arial. Печать офсетная. Физ. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 336.

Отпечатано с готовых диапозитивов заказчика в типографии ООО «Мастер» 400087, г. Волгоград, ул.Невская, 126.