Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-диагностическое значение эндотелиальной дисфункции у больных с вторичной легочной гипертензией различного генеза

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-диагностическое значение эндотелиальной дисфункции у больных с вторичной легочной гипертензией различного генеза - диссертация, тема по медицине
Орлова, Елена Евгеньевна Саратов 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Орлова, Елена Евгеньевна :: 2006 :: Саратов

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Роль различных факторов и эндотелиальной дисфункции в формировании легочной гипертензии у больных с хронической обструктивной болезнью легких и системной склеродермией.

1.1 Роль сосудистой стенки в системе гемостаза и регуляции сосудистого тонуса.

1.2 Легочная гипертензия и эндотелиальная дисфункция при хронической обструктивной болезни легких.

1.3 Легочная гипертензия и эндотелиальная дисфункция при системной склеродермии.

ГЛАВА 2. Материалы и методы.

2.1 Клиническая характеристика больных хронической обструктивной болезнью легких.

2.2 Клиническая характеристика больных системной склеродермией.

2.3 Методы исследования.

2.3.1. Общепринятые клинические методы обследования больных.

2.3.2. Нагрузочная проба с физической нагрузкой

6-минутный тест с ходьбой).

2.3.3. Определение антитромбогенных свойств сосудистой стенки.

2.3.4. Исследование вазорегулирующей функции эндотелия.

2.3.5. Исследование количества циркулирующих в крови эндоте лиоцитов.

2.4 Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. Легочная гипертензия и состояние антитромбогенной и вазорегулирующей функции сосудистой стенки у больных с хронической обструктивной болезнью легких.

3.1 Показатели легочной гипертензии и ремоделирования миокарда у больных с хронической осбтруктивной болезнью легких.

3.2 Оценка выраженности повреждения эндотелия у больных с хронической обструктивной болезнью легких с различной тяжестью течения заболевания и степенью легочной гипертензии.

3.3 Состояние вазорегулирующей функции сосудистой стенки у больных с хронической обструктивной болезнью легких с различной тяжестью заболевания и степенью легочной гипертензии.

3.4 Показатели антитромбогенной (антикоагулянтной и фибринолитической) активности сосудистой стенки у больных с хронической обструктивной болезнью легких с различной тяжестью течения заболевания и степенью легочной гипертензии.

ГЛАВА 4. Легочная гипертензия и состояние антитромбогенной и вазорегулирующей функции сосудистой стенки у больных с системной склеродермией.

4.1 Показатели легочной гипертензии и ремоделирования миокарда у больных системной склеродермией.

4.2 Оценка выраженности повреждения эндотелия у больных системной склеродермией с различной активностью, длительностью течения заболевания и степенью легочной гипертензии.

4.3 Состояние вазорегулирующей функции сосудистой стенки у больных системной склеродермией с различной активностью, длительностью заболевания и степенью легочной гипертензии.

4.4 Показатели антитромбогенной (антикоагулянтной и фибринолитической) активности сосудистой стенки у больных системной склеродермией с различной активностью, длительностью заболевания и степенью легочной гипертензии.

4.5 Исследование повреждения эндотелия, вазорегулирующей и антитромбогенной (антикоагулянтной и фибринолитической) активности сосудистой стенки у больных системной склеродермией с отсутствием легочной гипертензии.

ГЛАВА 5.Сравнительная характеристика состояния легочной гипертензии, ан-титромбогенной и вазорегулирующей функции сосудистой стенки у больных с хронической обструктивной болезнью легких и системной склеродермией.

5.1 Показатели эхокардиографии у больных хронической обструктивной болезнью легких и системной склеродермией с учетом выраженности легочной гипертензии.

5.2 Оценка выраженности повреждения эндотелия сосудистой стенки у больных хронической обструктивной болезнью легких и системной склеродермией с учетом выраженности легочной гипертензии.

5.3 Состояние вазорегулирующей функции сосудистой стенки у больных хронической обструктивной болезнью легких и системной склеродермией с учетом выраженности легочной гипертензии.

5.4 Состояние антитромбогенной (антикоагулянтной и фибринолитической) активности сосудистой стенки у больных хронической обструктивной болезнью легких и системной склеродермией с учетом выраженности легочной гипертензии.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Орлова, Елена Евгеньевна, автореферат

Хроническая обструктивная болезнь легких является одной из ведущих причин временной и стойкой утраты трудоспособности, наносящей обществу огромный экономический ущерб, что обусловливает большую ее не только медицинскую, но и социальную значимость. Рост производства и потребления табачных изделий в XX веке привел к значительному увеличению распространенности хронической обструктивной болезни легких, занимающей в настоящее время четвертое-пятое место в структуре смертности населения земного шара [123, 113].

Основная причина развития хронической обструктивной болезни легких в развитых странах в 80-70% случаев - это курение. По разным эпидемиологическим данным, от 30 до 50% жителей Европы и США являются курильщиками. По некоторым оценкам, легочная гипертензия встречается у 40% больных ХОБЛ. До 50% детей подвергаются воздействию так называемого «пассивного курения» в ранние годы жизни, что приводит впоследствии с их стороны к более ранним срокам начала курения и, соответственно, более раннему развитию ХОБЛ и легочной гипертензии [18, 74, 86, 113].

Учитывая тот факт, что одним из наиболее частых и прогностически неблагоприятных осложнений у пациентов с ХОБЛ является развитие легочной гипертензии и хронического легочного сердца, несомненно важным представляется изучение патогенеза и особенностей формирования легочной гипертензии у больных с ХОБЛ в целях возможной профилактики осложнений данного заболевания [9].

В противоположность хроническим обструктивным заболеваниям легких, при которых основным патогенетическим фактором развития легочной гипертензии является стойкая бронхиальная обструкция, существует целая группа заболеваний, объединенных понятием «легочные фиброзы», при которых развивающаяся легочная гипертензия имеет в своей основе иные механизмы (идиопатический фиброзирующий альвеолит, саркоидоз легких, системная склеродермия) [17, 69]. В патогенезе легочной гипертензии при диффузных леточных фиброзах любой этиологии основную роль играют рестриктивные нарушения вентиляции и изменения газообмена, связанные с выраженными морфологическими изменениями легочной ткани. Ограничительные изменения вентиляции и нарушения вентиляционно-перфузионных соотношений вызывают артериальную гипоксемию. Известное значение в ее развитии имеет затруднение диффузии кислорода вследствие утолщения альвеолярно-капиллярной мембраны и уменьшения капиллярного кровотока вследствие редукции капиллярного русла. В ответ на артериальную гипоксемию возникает генерализованный спазм легочных артериол с повышением общего легочного сопротивления и развитием легочной гипертензии. Этот основной, общий для всех легочных фиброзов путь возникновения легочной гипертензии при некоторых заболеваниях дополняется другими факторами.

Поражение легких при системной склеродермии относят к ведущей вис-церопатии, во многом определяющей жизненный прогноз пациентов [31, 161, 136]. Частота встречаемости легочной гипертензии при системной склеродермии достигает 60% [176, 183]. Изучение некоторых механизмов патогенеза и особенностей развития легочной гипертензии у больных системной склеродермией является несомненно важным в целях возможной профилактики осложнений данного заболевания.

Несмотря на общность клинических проявлений в виде развития гипертрофии правых отделов сердца и постепенно прогрессирующей сердечной недостаточности, представляет научный и клинический интерес изучение особенностей ремоделирования миокарда у больных с различной патологией при сопоставимом уровне легочной гипертензии, а так же у больных с одной формой патологии, но при различном уровне давления в легочной артерии.

В последние годы особое внимание исследователей привлекает изучение дисфункции эндотелия как возможной причины развития висцеральной патологии при самых различных патологических состояниях [78, 73]. Особый интерес представляет изучение вазорегулирующей и антитромбогенной активности сосудистой стенки при различной легочной гипертензии как у пациентов с одной формой патологии, так и у больных с различным уровнем давления в легочной артерии.

Учитывая тот факт, что ХОБЛ и системная склеродермия - два наиболее распространенных заболевания из патологических процессов, приводящих к формированию легочной гипертензии и имеющих в этом случае неблагоприятный клинический прогноз, представляется своевременным и актуальным изучение особенностей дисфункции эндотелия при развитии легочной гипертензии различного генеза.

Цель работы

На основе изучения выраженности повреждения эндотелия и особенностей антитромбогенной и вазорегулирующей функции сосудистой стенки определить клинико-диагностическое значение эндотелиальной дисфункции у больных с вторичной легочной гипертензией различного генеза.

Задачи исследования

1. Оценить наличие и выраженность повреждения эндотелия, нарушений его антитромбогенной и вазорегулирующей функции у больных с ХОБЛ с различным уровнем легочной гипертензии.

2. Оценить наличие и выраженность повреждения эндотелия, нарушений его антитромбогенной и вазорегулирующей функции у больных с системной склеродермией с различным уровнем легочной гипертензии.

3. Изучить особенности ремоделирования сердца и выраженность легочной гипертензии у больных с ХОБЛ и системной склеродермией.

4. Выявить особенности повреждения эндотелия, антитромбогенной и вазорегулирующей функции сосудистой стенки у больных ХОБЛ и системной склеродермией, имеющих сопоставимый уровень легочной гипертензии.

Научная новизна

У больных ХОБЛ и системной склеродермией впервые изучены особенности повреждения эндотелия, антитромбогенной и вазорегулирующей функции сосудистой стенки при различной степени легочной гипертензии. Впервые проведен сравнительный анализ данных изменений у пациентов ХОБЛ и системной склеродермией при сопоставимом уровне давления в легочной артерии. У больных ХОБЛ и системной склеродермией выявлено увеличение циркулирующих эндотелиальных клеток преимущественно при значительной легочной гипертензии.

При изучении антитромбогенной функции эндотелия сосудов у больных ХОБЛ и системной склеродермией выявлено выраженное угнетение антикоагу-лянтной и фибринолитической активности сосудистой стенки, появляющееся уже на ранних стадиях заболевания и при минимально выраженной легочной гипертензии. При сопоставимом уровне легочной гипертензии у больных ХОБЛ по сравнению с системной склеродермией отмечена тенденция к более выраженному нарушению фибринолитической активности сосудистой стенки.

При изучении сосудодвигательной функции сосудистой стенки у больных системной склеродермией и ХОБЛ были выявлены некоторые особенности. У пятой части больных ХОБЛ и у одной шестой больных ССД зафиксированы нарушения вазорегулирующей функции эндотелия, имеющие тенденцию к про-грессированию при увеличении степени легочной гипертензии.

Впервые проведено сравнительное исследование особенностей ремодели-рования миокарда у больных с различным генезом и уровнем легочной гипертензии при ХОБЛ и системной склеродермии. При этих заболеваниях по данным эхокардиографии имеются общие однотипные изменения со стороны миокарда, касающиеся преимущественно правых отделов сердца. Установлена высокая частота развития диастолической дисфункции правого желудочка при ХОБЛ и системной склеродермии, которая прогрессирует по мере увеличения давления в легочной артерии. При сопоставимом уровне легочной гипертензии у больных с ХОБЛ отмечены признаки более выраженного ремоделирования правых отделов сердца.

Практическая значимость

У больных ХОБЛ для динамического наблюдения за пациентами и оценки эффективности проводимого лечения может быть применен разработанный количественный индекс тяжести состояния пациентов.

Проведение 6-минутного теста с одновременной пульс-оксиметрией у больных ХОБЛ и системной склеродермией может быть рекомендовано для оценки наличия и степени выраженности дыхательной недостаточности.

Методику определения циркулирующих эндотелиоцитов в периферической крови рекомендуется использовать в обследовании больных ХОБЛ и системной склеродермией для оценки выраженности повреждения эндотелия. Также в обследование больных ХОБЛ и системной склеродермией целесообразно включить исследование антикоагулянтной и фибринолитической активности сосудистой стенки для возможно раннего выявления эндотелиальной дисфункции.

Методика исследования плечевой артерии с помощью ультразвука высокого разрешения и одновременного проведения проб с реактивной гиперемией и нитровазодилататорами может быть рекомендована для диагностики синдрома Рейно у пациентов с системной склеродермией наряду с широко использующейся реовазографической пробой с холодовой нагрузкой.

Основные положения, выносимые на защиту

У пациентов с ХОБЛ выявлены признаки повреждения эндотелия, нарушения антитромбогенной и вазорегулирующей функции эндотелия, степень выраженности которых прогрессирует по мере увеличения легочной гипертен-зии.

У пациентов с системной склеродермией также выявлены признаки повреждения эндотелия, нарушения антитромбогенной и вазорегулирующей функции эндотелия, степень выраженности которых прогрессирует по мере увеличения легочной гипертензии.

Для больных ХОБЛ и системной склеродермией характерно ремоделиро-вание миокарда преимущественно правых отделов сердца, прогрессирующее по мере увеличения легочной гипертензии. При сопоставимом уровне легочной гипертензии у пациентов с ХОБЛ отмечены более выраженные признаки ремо-делирования миокарда. Диастолическая дисфункция правого желудочка достоверно чаще встречается у пациентов с ХОБЛ по сравнению с больными с системной склеродермией, как при минимальной, так и при более выраженной легочной гипертензии. У пациентов с ХОБЛ отмечена тенденция к более выраженным нарушениям антитромбогенной (фибринолитической) активности сосудистой стенки.

Внедрение

Материалы диссертации используются при проведении практических занятий со студентами 5-6-х курсов, включены в материалы лекционных курсов на кафедре госпитальной терапии лечебного факультета СГМУ. Результаты исследования внедрены в практику диагностической и лечебной работы Областной клинической больницы г. Саратова. Оформлены 2 рационализаторских предложения.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на заседании 64-й научной конференции молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета (2003г.); на IV съезде ревматологов России (Казань, 2005г.).

По материалам диссертации опубликовано 15 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 82 отечественных и 115 зарубежных источников. Текст диссертации изложен на 137 страницах и содержит 31 таблицу.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-диагностическое значение эндотелиальной дисфункции у больных с вторичной легочной гипертензией различного генеза"

выводы

1. У больных ХОБЛ имеются признаки повреждения эндотелия. У 87,5% пациентов выявлены нарушения антикоагулянтной, у 86,8% - фибринолитической активности сосудистой стенки и у 21,4% больных ХОБЛ - нарушения ва-зорегулирующей функции эндотелия.

2. Нарушения вазорегулирующей функции, фибринолитической активности сосудистой стенки и выраженность повреждения эндотелия при ХОБЛ прогрессируют по мере увеличения легочной гипертензии.

3. У больных системной склеродермией признаки повреждения эндотелия отмечены при значительной легочной гипертензии. У 48,8% больных склеродермией выявлено значительное снижение антикоагулянтной и у 46,5% - фибринолитической активности сосудистой стенки. У 17,6% больных системной склеродермией обнаружены нарушения вазорегулирующей функции эндотелия.

4. Нарушения вазорегулирующей функции эндотелия и фибринолитической активности сосудистой стенки у больных системной склеродермией прогрессируют по мере увеличения степени легочной гипертензии.

5. При ХОБЛ и системной склеродермии отмечена высокая частота встречаемости диастолической дисфункции правого желудочка (46,5% и 15,4%, соответственно).

6. При сопоставимом уровне легочной гипертензии у пациентов с ХОБЛ по сравнению с пациентами с системной склеродермией отмечены более выраженные признаки ремоделирования миокарда, преимущественно правых отделов сердца. Диастолическая дисфункция правого желудочка достоверно чаще встречается у пациентов с ХОБЛ, чем у больных с системной склеродермией, как при минимальной, так и при более выраженной легочной гипертензии.

7. При сопоставимом уровне легочной гипертензии у пациентов с ХОБЛ по сравнению с пациентами с системной склеродермией отмечено достоверно больший исходный диаметр плечевой артерии и большее увеличение скорости кровотока в пробе с реактивной гиперемией. Данные изменения сохраняются как при минимально выраженной легочной гипертензии, так и при более значительном повышении СДЛА. У больных ХОБЛ по сравнению с пациентами с системной склеродермией выявлено более выраженное угнетение фибринолитической активности сосудистой стенки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для динамического наблюдения за больными с ХОБЛ и оценки эффективности проводимой терапии может быть применен разработанный количественный индекс тяжести состояния пациентов.

2. Для оценки дыхательной недостаточности и ее степени выражености у больных ХОБЛ и системной склеродермией может быть рекомендован 6-минутный тест с одновременной пульс-оксиметрией.

3. Для оценки выраженности повреждения эндотелия у больных ХОБЛ и системной склеродермией рекомендовано определение циркулирующих эндо-телиоцитов в периферической крови. Для выявления эндотелиальной дисфункции в обследование больных ХОБЛ и системной склеродермией целесообразно включить исследование антикоагулянтной и фибринолитической активности сосудистой стенки.

4. Для диагностики синдрома Рейно у пациентов с системной склеродермией наряду с широко использующейся реовазографической пробой с холодо-вой нагрузкой рекомендовано исследование плечевой артерии с помощью ультразвука высокого разрешения и одновременного проведения проб с реактивной гиперемией и нитровазодилататорами.