Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клинико-диагностическое и прогностическое значение маркеров эндотелиоза при гестозе

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-диагностическое и прогностическое значение маркеров эндотелиоза при гестозе - диссертация, тема по медицине
Зарубенко, Наталья Борисовна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Зарубенко, Наталья Борисовна :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Значение эндотелиальной дисфункции в развитии гестоза (обзор литературы) 1

1.2. Гестоз

1.3. Маркеры эндотелиальной дисфункции

1.4. Гематоэнцефалический барьер и его рольв развитии гестоза 29^

1.5.Морфология гематоэнцефалического барьера

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика пациенток и методы исследования 37 2.1: Клиническая характеристика обследуемых женщин

2.2. Общее обследование

2.3. Специальные методы исследования 75 2.3.1. Иммунохимическое исследование 75 2.3.2: Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 90 3.1.Результаты исследования маркеров, эндотелиальной дисфункции в определении степени тяжести гестоза (1 этап) 90 3.2.0пределение маркеров эндотелиальной дисфункции в основной группе после стационарного лечения (2 этап) 103 3.3. Определение маркеров эндотелиальной дисфункции после родораз-решения (З этап)

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 115 ВЫВОДЫ 134 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 135 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

АГ артериальная гипертензия

АТС адреногенитальный синдром

АД артериальное давление

АЧТВ активированное частичное тромбопластиновое время

ВПГ вирус простого герпеса

ГЭБ гематоэнцефалический барьер

ЖКБ желчекаменная болезнь

ЗВРП задержка внутриутробного роста плода

ЗРП задержка развития плода

ИВЛ искусственная вентиляция легких

ИК иммунные комплексы

ИФА иммуноферментный анализ

ЛПНП липопротеины низкой плотности

ЛПОНП липопротеины очень низкой плотности

МКБ мочекаменная болезнь

МПК маточно-плацентарный кровоток

НМППК нарушение маточно-плацентарного и плодового кровотока

НСБ нейроспецифические белки

НЦД нейроциркуляторная дистония

ОПВ общая прибавка в весе

ОРВИ острое респираторное вирусное заболевание

ОС оксидативный стресс

ПГЕ2 простагландин Е

ПН плацентарная недостаточность

ПОЛ перикисное окисление липидов

ППВ патологическая прибавка веса

ПТИ протромбиновый индекс

ПЭ преэклампсия

САД среднее артериальное давление

СДР синдром дыхательных расстройств

СГЖЯ синдром поликистозных яичников

УЗИ ультразвуковое исследование

ФВ фактор Виллебранда

ЦИК циркулирующие иммунные комплексы

ЦНС центральная нервная система

8 iso PGF 2а 8 изопростан

CRP С- реактивный протеин

ELISA иммуноферментный анализ

GFAP глиофибриллярно-кислый протеин

ICAM межклеточные адгезивные молекулы

IFN-y интерферон гамма

IL интерлейкин

MDA малондеальдегид

NCAM молекулы адгезии нервных клеток

NO оксид азота

NSE нейроспецифическая енолаза

PAI-1 мутация ингибитора активатора плазминогена

РЕСАМ молекулы тромбоцитарно-эндотелиальной адгезии

PIGF плацентарный инсулиноподобной фактора роста

ROS реактивные субстанции кислорода sFlt-l(sVEGFR-l) растворимая fms- подобная тирозинкиназа

1 типа

SIRS синдром системного воспалительного ответа

TNF- а фактор некроза опухоли альфа

ТХА-2 тромбаксан А

VCAM молекулы адгезии клеток сосудов

VEGF сосудисто-эндотелиальный фактор роста

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Зарубенко, Наталья Борисовна, автореферат

Актуальность проблемы гестоза определяет ряд практических факторов, а именно высокая частота развития гестоза. В России гестоз развивается практически у каждой четвертой-пятой беременной (в 17—24%), а в специализированных стационарах высокого риска его частота достигает 28—30 %, и является одной из причин материнской смертности.

Растет доля гестоза на фоне соматической патологии (70%) с ранними клиническими проявлениями и более тяжелым течением [3, 40, 47]. По данным зарубежных авторов частота развития - гестоза (преэклампсии) составляет 5-8% от общего числа беременностей, но в последние годы выросла на 40% [141].

Гестоз по прежнему занимает одно из ведущих мест в структуре материнской, а также перинатальной смертности после 20 недель беременности 12,4% в 2005 г, 13,4% - в 2006 г [54]. В 2007г существенно»увеличилась материнская смертность от гестоза (на 28,6%) [67]. Частота гестоза в 2007г в РФ составила 33%, в 8-10% у женщин развился тяжелый гестоз [61].

Единая терминология гестоза до сих пор не утверждена. В иностранной литературе гестоз называют преэклампсией. В Российской Федерации наряду с классификацией X пересмотра МКБ—10, согласно которой выделяют преэк-лампсию легкой, средней и тяжелой'степени, во многих учреждениях до сих пор используется старая классификация ОПТ—гестоза.

В нашем исследовании мы использовали клиническую классификацию гестоза, включающую в себя' водянку беременных (выраженные отеки); гестоз легкой, средней и тяжелой степени; преэклампсию и эклампсию.

С современных позиций гестоз рассматривается как повреждение сосудов, нарушение системы гемостаза, т.е. как эндотелиоз (эндотелиальная дисфункция) [1, 3, 17, 28, 29, 33, 34, 35, 38, 39, 41, 42, 45, 50, 58, 62, 64, 66, 72, 74, 78, 81, 97, 101, 115, 116, 120, 134, 158]. Но как, и чем именно повреждается эндотелий сосудов? Чем эндотелиоз, характерный для гестоза отличается от эндотелиоза, который сопровождает артериальную гипертензию, им5 мунную патологию, артериосклероз и другие распространенные заболевания?

Многие исследователи и практические врачи на основе анализа материнской и перинатальной смертности при гестозе, убедились в неэффективности используемой терапии, особенно'при тяжелом гестозе. Однако научного обоснования неэффективности большинства применяемых препаратов не преведено.

Опираясь только на клинико-лабораторные показатели (степень выраженности отеков, протеинурии и артериальной гипертензии, а так же гипо-протеинемию, гиперкоагуляцию, симптомы плацентарной недостаточности), можно получить представление о более легкой, степениэтого осложнения беременности и попытаться пролонгировать беременность еще на несколько недель или дней. При этом, нет прямой корреляционной зависимости между состоянием фетоплацентарной системы, выраженностью плацентарной недостаточности и тяжестью нарушений в материнском организме [24, 43, 47, 54].

Нередко происходит либо ухудшение состояния плода, вплоть до антенатальной смерти, либо возникают тяжелые осложнения у пациентки: преждевременная-отслойка плаценты, приступы эклампсии, почечная, печеночная недостаточность и.т.д. Все это свидетельствует о необходимости поиска более точных маркеров эндотелиальной дисфункции при гестозе, более обоснованного мнения^ о возможности пролонгирования беременности или ее прерывания по жизненным показаниям со стороны матери и /или плода.

Актуальность проблемы обусловлена также и тяжелыми последствиями этого заболевания. У женщин перенесших гестоз формируется хроническая патология почек и гипертоническая болезнь [86, 124, 141, 156]. Каждый четвертый ребенок при этой патологии имеет последствия перенесенной гипоксии [11, 15].

Несмотря на большое число исследований, публикаций остаются неизвестными первопричины возникновения гестоза, маркеры скорости прогрессирования патологических изменений в жизненно важных органах и системах, что ограничивает возможности лечения и реальную профилактику гес-тоза и поэтому требует более подробного изучения [2, 3, 34,35, 38, 39].

Целью исследования явилось совершенствование оценки степени тяжести гестоза и эффективности проводимой терапии посредством определения маркеров эндотелиальной дисфункции, ангиогенных факторов роста плаценты и нейроспецифических белков (НСБ) у беременных с гестозом различной степени тяжести.

Для достижения цели исследования« поставлены следующие задачи:

1. Изучить характер течения беременности и исходы родов для матери и плода у пациенток с гестозом различной степени тяжести и при физиологической беременности.

2. Оценить уровень и динамику маркеров эндотелиоза (УСАМ, ІСАМ, ЮТ-а), ангиогенных факторов плаценты (УЕОБ) и НСБ (Ы8Е) при гестозе различной степени тяжести, определенной по общепринятым клиническим и лабораторным данным, и при физиологической беременности.

3. Провести оценку эффективности лечения пациенток с гестозом различной степени тяжести по данным клинических, лабораторных и специальных показателей, отражающих гестационную дисфункцию эндотелия, сосудистую недостаточность плаценты и роль НСБ.

4. Исследовать маркеры эндотелиальной дисфункции в послеродовом периоде у пациенток с гестозом различной степени тяжести и здоровых родильниц.

Научная новизна

Впервые проведены исследования по выявлению роли и значения НСБ (ЛБЕ) , маркеров эндотелиоза (ТЫЕ-а, УСАМ, ІСАМ) и ангиогенного-фактора роста сосудов (УЕОР) в оценке степени тяжести гестоза и эффективности проводимой терапии.

Впервые установлено, что комплексное определение уровней NSE,VEGF, TNF-a, VCAM, ICAM в сыворотке крови беременных с гестозом позволяет более точно оценить степень тяжести этого осложнения беременности.

Впервые создана математическая формула, позволяющая на основании измерения уровня VEGF, ICAM и NSE объективно оценить тяжесть гестоза. Уравнение классификационной функции для оценки, степени тяжести гестоза имеет вид: G=0.019*VEGF+0.019*ICAM+0:113*NSE— 18.46.

Впервые проведена оценка эффективности комплексной терапии гестоза и отдельных ее компонентов с помощью определения маркеров эндотели-альной дисфункции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующие клинико-лабораторные показатели далеко не всегда отражают истинную степень патологических изменений при гестозе, поэтому для оценки степени тяжести и прогнозирования течения гестоза необходимо определение показателей эндотелиоза (VEGF, TNF-a, ICAM, VCAM и NSE) в динамике.

2. Основными критериями тяжелого гестоза, при которых определяются максимальные уровни TNF-a, VCAM; ICAM, NSE и минимальные концентрации1 VEGF являются: манифестация гестоза до 30 недель беременности; длительность течения свыше 7—8 недель; максимальная выраженность хотя бы одного из клинических симптомов (отеков, протеинурии, гипертен-зии), наличие ФПН. Из лабораторных показателей наиболее значимыми являются: гипротеинемия < 51 г/л; гиперкоагуляция (> 4,6 г/л); снижение АЧТВ (< 20 ), тромбоцитопения <130х109/л; увеличение печеночных транса-миназ (АЛТ, ACT).

3. Выявлено достоверное снижение концентраций VEGF и увеличение уровней TNF-a, VCAM, ICAM, NSE ICAM при утяжелении гестоза. Установлено, что при гестозе наиболее информативным является определение уровней VEGF, ICAM и NSE в сыворотке крови беременных женщин. 8

4. На основании^ динамики маркеров эндотелиальной дисфункции создана высокочувствительная и специфическая математическая формула, позволяющая оценить степень тяжести гестоза, эффективность проводимого лечения и состояние пациенток после родоразрешения.

Уравнение классификационной функции для оценки степени тяжести гестоза имеет вид: 0=0.019*УЕаР+0.019*1САМ+0.113*И8Е-18.46.

Практическая значимость

Определение динамики маркеров, эндотелиальной-дисфункции позволяет более точно оценить степень тяжести и эффективность терапии гестоза, состояние пациенток после родов и прогнозировать развитие тяжелых форм этого осложнения беременности, что позволит улучшить, исходы, беременности для матери >и плода.

Предложены практические рекомендации по оценке степени тяжести гестоза, эффективности проводимого лечения и оценке состояния пациенток после родов с помощью определения наиболее информативных маркеров эндотелиальной дисфункции (ЫБЕ, 1САМ и УЕвР) в составе математической формулы.

Внедрение результатов работы

Полученные результаты включены в учебно-методический процесс кафедры акушерства и гинекологии ФППОВ, кафедры акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО ПМГМУ им. И.М. Сеченова. Предложенные критерии оценки степени тяжести гестоза используются в практической работе родильных домов № 11 и клиники акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева. Подана заявка на патент «Способ прогнозирования эффективности терапии преэклампсии» №20111290048 от 14 июля 2011 г.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы. Основные по9 ложения работы доложены на научно-практических конференциях кафедры. Материалы диссертации используются на сертификационных циклах и циклах тематического усовершенствования, проводимых на кафедре акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета и кафедре акушерства и гинекологии ФППОВ ГБОУ ВПО ПМГМУ им. И.М.Сеченова в обучении клинических ординаторов и интернов. Материалы диссертации доложены на Материалы диссертации доложены на XI Всероссийском научном форуме «МАТЬ И ДИТЯ» 28 сентября - 01 октября 2010 года и XII Всероссийском научном форуме «МАТЬ И ДИТЯ» 27— 30 сентября 2011 года.

Структура и объем диссертации

Структура диссертации традиционна, ее текст изложен на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, посвященных материалам и методам и результатам собственных исследований, обсуждения результатов, общих выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 77 отечественных и 123 иностранных авторов. Текст диссертации проиллюстрирован 31 таблицей, 20 рисунками и диаграммами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-диагностическое и прогностическое значение маркеров эндотелиоза при гестозе"

выводы

1. Степень тяжести гестоза не всегда коррелирует с величиной- ги--пертензии, уровнем протеинурии, выраженностью отечного синдрома и плацентарной недостаточности за исключением максимальной выраженности указанных симптомов; В большинстве случаев степень тяжести гестоза коррелирует с выраженностью гипопротеинемии; гиперкоагуляции и' тромбоцитоітєнии.

2.' При нарастании степени тяжести гестоза выявляется- увеличение концентраций; ТИР-а; УСАМ? и ІСАМ; снижение уровня^ сосудисто-эндотелиалыюго фактора роста (УЕвЕ) и повышение содержания НСБ (Ы8Е), однако возможны; индивидуальные значительные колебания- уровней этих маркеров. При физиологической* беременности концентрации указанных маркеров существенно не изменены.

3. . Комплексная; симптоматическая- терапия4 гестоза. незначительно; влияет на; эндотелиальную" дисфункцию; Наибольшая положительная; динамика маркеров:эндотелиальной дисфункции выявлена^ после комплексной терапии гестоза средней степени тяжести с применением 2-3' инфузионных препаратов.

4. С целью оценки степени тяжести; эффективности, терапии гестоза: и состояния пациенток после родов, наиболее информативным является, определение уровней УЕОЕ, ІСАМ и Ы8Е в сыворотке крови беременных женщин и определение значения классификационной функции С. При значении функции в <—1,111 соответствует легкому гестозу (чувствительность теста 77,27%, специфичность 97,87%); в от -1,111 до 0,636 гестозу средней степени тяжести; значения 0>0,636. соответствуют тяжелому гестозу (чувствительность теста 83,33%, специфичность 98,04%).

5. В і послеродовом периоде у пациенток с гестозом легкой и средней степени тяжести выявлена положительная динамика маркеров эндотелиальной дисфункции. У пациенток с тяжелым гестозом в 1/3 случаев на 1-2 сутки после родов состояние родильниц остается тяжелым.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Симптоматическая, терапия: беременных с гестозом может в> определенной степени предупредить переход гестоза в более тяжелую форму. Гестоз легкой степени тяжести необходимо лечить до родоразрешения с применением . инфузионной терапии. При гестозе средней степени тяжести, и; глубоко недоношенной беременности возможно пролонгирование до 34 недель, а в некоторых случаях и; более, при" условии- непрерывного лечения и положительной динамике маркеров эндотелиальной дисфункции. При; тяжелом гестозе необходимо родоразрешение в любом: сроке беременности:

2. Определениеуровней^^ УЕбЕ,ТСАМ^МЗЕ и значения классификационной функции О; для; оценки степенигтяжести гестоза,, позволяет, объективно оценить состояние пациенток и может быть использовано для оценки эффективности проводимого лечения и состояния пациенток после родов.

3. Целесообразным является включение.в состав комплексной терапии гестоза инфузий рефортана (рефортан 6% по 250,0 мл №5-7 через день); актовегина при Г1Н (актовегин 5,0-мл + натрия хлорид 0,9% 500,0 мл №5—10 через день) и инъекций фраксипарина (0,3—0,6 мл ежедневно) в дополнение . к магнезиальной терапии (сульфат магния:25% по 30,0-40,0 мл и более ежедневно) при лечении гестоза средней1 степени тяжести: Лечение легкого гестоза^ должно быть более интенсивным, с использованием;сочетанной-инфузионной терапии такой же, как при гестозе средней-степени тяжести,, в адекватных дозировках и проводиться не менее 3 раз в неделю.

4. Рациональным является разделение гестоза на умеренный гестоз, включающий в себя легкий и среднетяжелый гестоз; при котором, возможно пролонгирование беременности; и тяжелый гестоз= при котором необходимо родоразрешение в любом сроке беременности.