Автореферат и диссертация по медицине (14.00.46) на тему:Клинико-диагностические определения активности ангиотензинпревращающего фермента у больных пневмонией и хроническими обструктивными заболеваниями легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-диагностические определения активности ангиотензинпревращающего фермента у больных пневмонией и хроническими обструктивными заболеваниями легких - диссертация, тема по медицине
Альтшулер, Борис Юрьевич Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.46
 
 

Оглавление диссертации Альтшулер, Борис Юрьевич :: 2002 :: Москва

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Гуморальные механизмы регуляции артериального давления. Ренин-ангиотенэиновая и каликреин-кининовая системы.

1.2 Регионарные ренин-ангиотензиновые системы. Локализация ангио-тензин-превращающего фермента в организме человека.

1.3 Содержание ангиотензин-превращающего фермента и метаболическая активность легких.

1.4 Изменение активности ангиотензин-превращающего фермента при различных нелегочных заболеваниях.

1.5 Изменение активности ангиотензин-превращающего фермента при заболеваниях легких.

1.6 Роль эндогенной биохимической регуляции и некоторых патофизиологических механизмов в постсинтетическом изменении активности ангиотензин-превращающего фермента.

1.7 Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента.

1.8 Методы лабораторного определения ангиотензин-превращающего фермента.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФАПГГ ДЛЯ ФОТОМЕТРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ АКТИВНОСТИ

АНГИОТЕНЗИНПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1 Критерии отбора больных.S

3.2 Методы обследования больных. Методики получения и хранения биологических материалов.

3.3 Критерии отбора контрольной группы.

3.4 Реактивы и оборудование.

3.5 Методика определения активности ангиотензин-превращающего фермента

3.6 Методики биохимического анализа.

3.7 Схемы экспериментов in vitro.

3.8 Методы статистической обработки результатов.

Г Л А В А 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Разделение больных ХОБЛ на подгруппы по особенненостям клинической картины. Характеристика подгрупп

4.2 Изменение активности АПФ в сыворотке крови у больных ХОБЛ

4.3 Изменение активности АПФ в бронхоальвеолярном содержимом у больных ХОБЛ.

4.4 Разделение больных пневмонией на подгруппы по особенностям клинической картины. Характеристика подгрупп.

4.6 Изменение активности АПФ в сыворотке крови у больных пневмонией.

4.6 Изменение активности АПФ в бронхоальвеолярном содержимом у больных пневмонией.

4.7 Изменение концентрации си-протеиназного ингибитора и аг-макро-булина в сыворотке крови у больных пневмонией и ХОБЛ.

4.8 Изменение концентрации цинка и альбумина в сыворотке крови у больных пневмонией и ХОБЛ.

4.9 Влияние эндогенных компонентов сыворотки крови на каталитическую активность АПФ у больных пневмонией и ХОБЛ.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Альтшулер, Борис Юрьевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Острые пневмонии и хронические обструк-тивные заболевания легких (ХОБЛ) занимают одно из важнейших мест в клинике внутренних болезней. В общей структуре болезней органов дыхания совокупная доля этих патологий составляет более 90% [110].

К настоящему времени раскрыты патофизиологические основы развития пневмонии и ХОБЛ, всесторонне изучена их клиническая картина [72,108,110, 124]. Однако, еще недостаточно ясно как отражается болезнь на продукции легкими некоторых важнейших гуморальных регуляторов [30,32,109,172]. Одновременно, обращает на себя внимание отсутствие в клинической практике биохимических методов контроля за патологическими изменениями легочной ткани [56,112]. Обе эти проблемы тесно смыкаются друг с другом. Очевидно, что биологически активные вещества, синтез которых обеспечивается преимущественно легочной тканью, могут свидетельствовать о ее состоянии. Непременным условием для использования таких тестов в клинической лабораторной диагностике, является их технологическая доступность.

Исследование ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) при пневмонии и ХОБЛ диктуется следующими предпосылками:

Известно, что основная локализация АПФ — эндотелий сосудистой стенки [88,132,191,192,194]. Будучи обильно васкуляризированными, легкие имеют огромную площадь эндотелиальной поверхности [35,109,142]. Поэтому, легочная ткань содержит во много раз больше АПФ, чем другие органы [13,30,34,43,53, 109,140,172]. Установлено, что именно легкие служат основным источником АПФ в организме человека [46]. Следовательно, АПФ можно рассматривать как органоспецифичный фермент, активность которого в сыворотке крови определяется морфологической или функциональной сохранностью продуцирующего органа. Такой подход позволяет оценить диагностическую значимость АПФ для клинической пульмонологии.

К настоящему времени накоплено много данных об изменении активности АПФ при различных заболеваниях [10]. Однако, несмотря на изученность проблемы, исследования активности АПФ при острой пневмонии ограничены единичными наблюдениями [8,12,159]. Сведения об изменении активности АПФ при ХОБЛ неполны и очень противоречивы [116,128,143,166]. АПФ связывает мееду собой ренин-ангиотензиновую и калликреин-кини-новую системы, являясь центральным звеном регуляции артериального давления [46,94,95,140]. Известно, что для острой пневмонии характерно снижение артериального давления [20,23,82]. Вплоть до настоящего времени это объясняют развитием инфекционно-токсического шока [20,110]. Клиническая картина ХОБЛ, напротив, сопровождается формированием пульмоногенной артериальной гипертензии, патогенез которой до сих пор остается неясным [70,71,91,102, 106,107,150]. Возникает вопрос, не связаны ли эти гипо- и гипертензивные состояния с нарушением продукции АПФ тканью легких?

Таким образом, исследование АПФ у больных пневмонией и ХОБЛ представляется обоснованным и актуальным.

ЦЕПЬ РАБОТЫ: Оценить клинико-диагностическое значение определения активности АПФ в сыворотке крови и бронхоальвеолярном содержимом у больных пневмонией и ХОБЛ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Отработать методику определения активности АПФ по кинетике гидролиза 1Ч-[3-(2-фурил)акрилоил]-1-фенилаланилглицилглицина (ФАПГГ) с использованием типового фотометрического оборудования клинико-диагностической лаборатории.

2. Установить интервал нормальных значений активности АПФ в сыворотке крови и бронхоальвеолярном содержимом у здоровых мужчин и женщин различных возрастных групп.

3. Определить активность АПФ в сыворотке крови и бронхоальвеолярном содержимом у больных пневмонией и различными формами ХОБЛ в зависимости от тяжести и стадии заболевания. Сопоставить активность АПФ с концентрацией в сыворотке крови цинка, альбумина, СРБ, сн-ПИ, аг-МГ, параметрами ФВД и результатами рентгенологического исследования.

4. Исследовать in vitro как влияет на каталитическую активность АПФ сыворотка крови, изменение концентрации цинка и присутствие свободной лейкоцитарной эластазы.

5. Выяснить практическую ценность определения активности АПФ в сыворотке крови и бронхоальвеолярном содержимом у больных пневмонией и ХОБЛ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые получены данные о зависимости активности АПФ в сыворотке крови и бронхоальвеолярном содержимом у больных пневмонией и ХОБЛ от стадии, тяжести и клинической формы заболевания.

Впервые исследовано влияние на активность АПФ ингибиторного потенциала сыворотки крови, биохимических и патофизиологических сдвигов у больных пневмонией и ХОБЛ.

Впервые показано клинико-диагностическое значение лабораторного определения активности АПФ в сыворотке крови и бронхоальвеолярном содержимом у больных пневмонией и ХОБЛ.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ: На основании полученных результатов разработан клинико-диагностический тест для лабораторного контроля за состоянием больных пневмонией и ХОБЛ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Острая пневмония вызывает снижение активности АПФ в сыворотке крови и бронхоальвеолярном содержимом. Активность АПФ снижается тем больше, чем больший объем легочной ткани занимает воспалительный инфильтрат. Разрешение воспалительного инфильтрата и клиническое выздоровление сопровождаются нормализацией активности АПФ.

2. Обострение ХОБЛ вызывает повышение активности АПФ в сыворотке крови и бронхоальвеолярном содержимом. Переход в стадию ремиссии сопровождается снижением активности АПФ. На стадии ремиссии активность АПФ в сыворотке крови и бронхоальвеолярном содержимом у больных ХОБЛ тем ниже, чем выраженнее эмфизематозные изменения.

3. Изменение активности АПФ в сыворотке крови и бронхоальвеолярном содержимом у больных пневмонией и ХОБЛ главным образом обусловлено изменением концентрации фермента в этих средах. В нативной сыворотке крови изменение концентрации АПФ не приводит к значительным изменениям его каталитической активности. Изменение концентрации цинка и присутствие лейкоцитарной эластазы не может оказывать существенного влияния на активность АПФ у больных пневмонией и ХОБЛ.

4. Динамика активности АПФ в сыворотке крови и бронхоальвеолярном содержимом у больных пневмонией и ХОБЛ объективно характеризует стадию, тяжесть и клиническую форму заболевания. В сочетание с другими кпинико-лабораторными показателями, определение активности АПФ может быть использовано для оценки состояния больных пневмонией и ХОБЛ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-диагностические определения активности ангиотензинпревращающего фермента у больных пневмонией и хроническими обструктивными заболеваниями легких"

выводы

1. Активность АПФ в сыворотке крови у здоровых мужчин и женщин 18-73 лет не зависит от пола, возраста и составляет 42,0 ± 16,6 мкмоль • мин-1 ■ л-1 (или 0,56 ± 0,26 мкмоль • мин'1 • грамм общего белка-1). Активность АПФ в бронхоальвеолярном содержимом у здоровых людей составляет 2,03+0,86 мкмоль • мин-1 • грамм общего белка-1.

2. Пневмония сопровождается снижением активности АПФ в сыворотке крови и бронхоальвеолярном содержимом. Активность АПФ снижается тем больше, чем больший объем легочной ткани занимает воспалительный инфильтрат. В сыворотке крови активность АПФ снижается в 1,2- 2,5, а в бронхоальвеолярном содержимом в 4,0 - 4,8 раза относительно нормы. Разрешение воспалительного инфильтрата и клиническое выздоровление сопровождаются нормализацией активности АПФ.

3. Обострение ХОБЛ сопровождается повышением активности АПФ в сыворотке крови и бронхоальвеолярном содержимом. В сыворотке крови активность АПФ повышается в 1,3-1,7, а в бронхоальвеолярном содержимом в 1,4-2,2 раза. Переход ХОБЛ в стадию ремиссии сопровождается возвращением активности АПФ к исходному уровню, который тем ниже, чем выраженнее эмфизематозные изменения в легких. На стадии ремиссии ХОБЛ, активность АПФ в сыворотке крови снижена в 1,4- 2,6, а в бронхоальвеолярном содержимом в 1,7-4,7 раза относительно нормы.

4. Изменение активности АПФ в сыворотке крови и бронхоальвеолярном содержимом у больных пневмонией и ХОБЛ обусловлено главным образом изменением концентрации фермента в этих средах. Нативная сыворотка крови ингибирует АПФ, вследствие чего изменение концентрации фермента не приводит к значительным изменениям его каталитической активности. Динамика активности АПФ в сыворотке крови и бронхоальвеолярном содержимом у больных пневмонией и ХОБЛ не зависит от концентрации в сыворотке крови цинка, альбумина, СРБ, a-1-ПИ, a-2-МГ и присутствия лейкоцитарной эластазы.

5. Динамика активности АПФ в сыворотке крови и бронхоальвеолярном содержимом у больных пневмонией и ХОБЛ объективно характеризует стадию, тяжесть и клиническую форму заболевания. Активность АПФ в сыворотке крови больше отражает распостраненность, а в бронхоальвеолярном содержимом — выраженность патологических изменений. В сочетание с другими клинико-лабораторными показателями, определение активности АПФ можно использовать для оценки состояния больных пневмонией и ХОБЛ.

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ

Активность АПФ в сыворотке крови и бронхоальвеолярном содержимом рекомендуется определять для контроля за состоянием больных острой пневмонией и ХОБЛ. Нормальная активность АПФ в этих средах сильно колеблется и отдельное измерение не может быть использовано для верной оценки клинической ситуации. При оценке стадии, тяжести и клинической формы заболевания более информативно определение активности АПФ в динамике. Поскольку динамика активности АПФ в сыворотке крови и бронхоальвеолярном содержимом при пневмонии и ХОБЛ нелинейна, исследование необходимо проводить не менее 4 раз за период нахождения больного в стационаре. Активность АПФ в сыворотке крови больше отражает распостраненность, а в бронхоальвеолярном содержимом — выраженность патологических изменений легочной ткани. Для измерения активности АПФ в бронхоальвеолярном содержимом у больных пневмонией и ХОБЛ предпочтительней использовать индуцированную мокроту, а не БАС. Получение индуцированной мокроты легко переносится больными, не сопряжено с фибробронхоскопи-ей и, в отличие от последней, может выполняться многократно.

При клинической оценке результатов этого исследования необходимо учитывать что: острая пневмония сопровождается снижением активности АПФ в сыворотке крови и бронхоальвеолярном содержимом. Активность АПФ снижается тем больше, чем больший объем легочной ткани занимает воспалительный инфильтрат. В сыворотке крови активность АПФ снижается в 1,2-2,5, а в бронхоальвеолярном содержимом в 4,0- 4,8 раза относительно нормы. Разрешение воспалительного инфильтрата и клиническое выздоровление сопровождаются нормализацией активности АПФ. обострение ХОБЛ сопровождается повышением активности АПФ в сыворотке крови и бронхоальвеолярном содержимом. В сыворотке крови активность АПФ повышается в 1,3 -1,7, а в бронхоальвеолярном содержимом в 1,4-2,2 раза. Переход ХОБЛ в стадию ремиссии сопровождается возвращением активности АПФ к исходному уровню, который тем ниже, чем выраженнее эмфизематозные изменения в легких. На стадии ремиссии ХОБЛ, активность АПФ в сыворотке крови снижена в 1,4-2,6, а в бронхоальвеолярном содержимом в 1,7-4,7 раза относительно нормы.

При определении активности АПФ по кинетике гидролиза ФАПГГ необходимо принимать во внимание что: в отношении растворов ФАПГГ не выполняется обобщенный закон Бугера-Ламберта-Бэра. Поскольку, зависимость между концентрацией этого соединения и поглощением монохроматического излучения имеет гиперболический характер, представление о e^n- лишено физического смысла. Уменьшение монохромности светового потока линеаризует зависимость оптической плотности раствора от концентрации ФАПГГ. чувствительность фотометра к изменениям в реакционной среде (дОП/дСфапгг) прогрессивно возрастает с расширением спектральной полосы пропускания и уменьшением концентрации субстрата. Межприборная вариация измеряемого сигнала (дОП/мин) в значительной степени лимитируется конструкцией и юстировкой оптической системы анализатора. определение активности АПФ по кинетике гидролиза ФАПГГ ( Снасыщ. — 1,45 ± 0,20 мМ/л; Кт — 0,35 + 0,05 мМ/л ) возможно с использованием любого лабораторного фотометра, который обеспечивает линейность сигнала фотопреобразователя в диапазоне ± 2,5 ОП, имеет светофильтр 340 нм с шириной спектральной полосы пропускания 10-25 нм, точность установки рабочей длины волны < 3 нм и длину оптического пути < 10 мм. разведение исследуемого образца реактивом более чем в 10 раз устраняет влияние на АПФ эндогенных регулятора каталитической активности. При этом, определяемая активность зависит только от концентрации фермента. опытная проба должна анализироваться двухкратно — первый раз с основным рабочим реактивом (ФАПГГ в буферном растворе), а второй раз с 10"6 М раствором каптоприла в рабочем реактиве того же состава. Разница скоростей первой и второй реакций, выраженная в АОП/мин, используется для расчета активности АПФ. Инкубация образца с раствором каптоприла в рабочем реактиве одновременно выполняет функцию индивидуальной холостой пробы. Холостая проба самого реактива не нужна, поскольку ее изменения в первой и второй реакции одно-направлены и практически одинаковы. оптимальное соотношение проба/реактив от 1:5 до 1:10, время инкубации, за которое рассчитывается АОП/мин от 10 до 20 минут, лаг-фаза 1-2 минуты. предельная допустимая концентрация ФАПГГ в фотометрической кювете — 1,6 мМ/л. Концентрация ФАПГГ в реакционной среде к окончанию инкубации — не менее 1,0 мМ/л. Поскольку желательно чтобы скорость гидролиза была максимально близка к постоянной, изменение концентрации ФАПГГ в реакционной среде за время инкубации не должно превышать 0,3 мМ/л. Наибольшая ферментативная активность, которая может быть измерена при этих ограничениях, определяется соотношением проба/реактив, временем инкубации и рассчитывается в мкмоль • мин-1 • л-1 по формуле:

Сфапгг -VpeaicrHBa):(VpeaimiBa+Vnpo6bi) - Cmin. )• ((\/реакгива+\/пробы):\/пробы)* 1000/Т, где:

Сфапгг — концентрация ФАПГГ в рабочем реактиве в мМ/л; \/реактива — объем рабочего реактива в мкл; У/пробы — объем анализируемой пробы в мкл; 1000 — пересчетный коэффициент в мкмоль; Т — время инкубации реакционной смеси в мин;

Cmin.— концентрация ФАПГГ в реакционной среде к окончанию инкубации в мМ/л. для каждого фотометра целесообразно определить условный коэффициент молярной экстинкции ФАПГГ. За условный коэффициент молярной экстинкции принимается такое изменение оптической плотности раствора, которое сопровождает разрешенное уменьшение концентрации субстрата. Это позволит полумать сопоставимые результаты на разной аппаратуре без калибратора. Активность АПФ в мкмоль • мин-1 • л-1 может быть рассчитана по стандартной формуле:

А = ((Vреактива + Упробы): (У/пробы • L • в)) • АОП/мин, где:

V — объем в микролитрах; L — длина оптического пути в см;

6 — условный коэффициент миллимолярной экстинкции раствора ФАПГГ на длине волны 340 нм.