Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-диагностическая значимость дисфункции нейтрофилов у детей с ювенильным ревматоидным артритом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-диагностическая значимость дисфункции нейтрофилов у детей с ювенильным ревматоидным артритом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-диагностическая значимость дисфункции нейтрофилов у детей с ювенильным ревматоидным артритом - тема автореферата по медицине
Али, Салман Фархан Ростов-на-Дону 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Али, Салман Фархан :: 2009 :: Ростов-на-Дону

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные представления о клинико-иммунологических особенностях современного ювен ильного ревматоидного артрита и методах его терапии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Клиническая характеристика ЮРА в зависимости от провоцирующих факторов.

Глава 4. Современные подходы к терапии больных ЮРА в зависимости от провоцирующих факторов.

Глава 5. Клинико-цитохимические особенности течения ювенильного ревматоидного артрита в зависимости от провоцирующих факторов и проводимой терапии.

Глава 6. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Али, Салман Фархан, автореферат

Актуальность проблемы:

Одной из актуальных проблем современной ревматологии являются хронические воспалительные заболевания суставов у детей, объединённые под общим термином «ювенильный артрит» или, в соответствии с Международной классификацией 1997 года — «ювенильный идиопатический артрит». В отечественной ревматологии широко используется термин «ювенильный ревматоидный артрит» (ЮРА). Этиология и патогенез ЮРА остаются до сих пор неизвестными [R.E. Petty, T.R. Southwood, J. Baum et al, 1998].

Это заболевание отличается выраженным клиническим полиморфизмом и генетической неоднородностью, в связи, с чем он объединяет самостоятельные воспалительные заболевания суставов у детей, разные по течению и прогнозу, и, возможно, имеющие определённые эквиваленты у взрослых [Е.Ю. Логинова и соавт., 2003].

ЮРА - это хроническое воспалительное заболевание суставов, характеризующееся сложным аутоиммунным патогенезом, неуклонно прогрессирующим течением, возможным вовлечением в процесс внутренних органов и частым развитием инвалидности у детей [И.Е. Шахбазян, Е.И. Алексеева, 2005]. Одним из вариантов ЮРА без системных проявлений является полиартикулярный ЮРА серонегативного (без ревматоидного фактора) и серопозитивного (с наличием РФ) подтипов. Наряду с этим можно выделить варианты течения ЮРА связанные с провоцирующими инфекционными агентами. Исследованиями А.Г. Лыскина показано [2004год], что у детей раннего возраста (до 5 лет) страдающих ЮРА, последний часто (до 74%) ассоциируются с бактериальной вирусной и смешанной инфекцией, отягощающей течение основного заболевания. Так наряду с бактериальной и вирусной природой таковых известно высокая частота инфицированности больных суставной формой ЮРА оппортунистической флорой: хламидиями (у 83%), бактериями кишечной группы (у 33%), Helicobacter pylori (У 90%).

По результатам различных исследований распространённость ЮРА в разных странах составляет от 0,05% до 0,6%, а заболеваемость от 2 до 19 случаев в год на 100 000 детского населения [А.В. Шайков, 1997 год; G.B. Anderson, 1999; P.G. Manners at al., 2002]. Распространённость ЮРА на территории Российской Федерации - 62,3 на 100 000, первичная заболеваемость 16,2 на 100000 [А.А. Баранов, Е.И. Алексеева, 2006]. У подростков распространённость ЮРА составляет 116,4 на 100 000. [Н.Н. Кузьмина и др. 1996; А.А. Баранов и др. 2004; О.В. Шарапова и др. 2004]. Частота заболевания варьирует в различных этнических группах, в связи с чем, в его этиологии предполагается роль генетической предрасположенности [P. Woo at al., 1998].

Известно, что при ЮРА чаще всего отмечаются сочетанные и генетически обусловленные нарушения в основных звеньях специфического иммунитета (клеточном и гуморальном) [И.Е. Шахбазян, Е.С. Жолобова, 1998; G.S. Firestein, 2003].

Следует заметить, что в отличие от количественных и качественных показателей, специфического лимфоцитарного иммунитета, в определённой степени изученных при ЮРА, в современной научной литературе недостаточно сведений о функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов крови при данном заболевании. Между тем целесообразность исследования нейтрофилов при ЮРА обусловлена тем, что показатели функционального состояния данных клеток характеризуют активность патологического процесса и отражают его динамику. [В.В. Базарный и соавт., 2001]. Данные из литературных источников последних лет свидетельствует о сложном характере влияния ЮРА с провоцирующим вирусом и бактериальным провоцирующим агентом на активность и количественный состав активных компонентов цитоплазмы нейтрофилов [Н.Г. Соболева и соавт., 2005]. В связи с этим, возникает потребность поиска более чувствительных и информативных методов диагностики, оценки степени активности патологического процесса и эффективности проводимых мероприятий. Всё вышесказанное определило необходимость данного исследования. РА в зависимости от провоцирующих зависимых факторов.

Цель исследования:

Изучить клинико-цитохимические особенности ЮРА в зависимости от провоцирующих факторов.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту выявления инфекций, предшествующих ювенильному ревматоидному артриту у детей.

2. Изучить состояние микробицидной функции нейтрофилов у детей с ЮРА с учетом провоцирующих факторов.

3. Провести компьютерный морфометрический анализ ДНК нейтрофилов и лимфоцитов у детей с ЮРА.

4. Исследовать показатели функционально-метаболической активности нейтрофилов при ЮРА с учетом провоцирующих факторов.

5. Определить значимость функциональной активности нейтрофилов и ее информативность в оценке эффективности проводимой терапии.

Научная новизна исследования:

В данной работе впервые:

- Установлена важная роль воздействия вирусной, бактериальной и урогенной инфекции в развитии ЮРА у детей.

- Проведено исследование фагоцитарной и микробицидной функции нейтрофилов периферической крови у детей с различными вариантами ЮРА по уровню активности щелочной и кислой фосфатазы, миелопероксидазы, содержанию неферментных катионных белков и оксидазной микробицидной системы в спонтанном и стимулированном NBT-тесте.

Изучен анализ изменений показателей фагоцитарной и переваривающей функции нейтрофилов периферической крови в зависимости от вида провоцирующих факторов ЮРА (бактериальная инфекция, вирусная, оппортунистическая).

- Проведен компьютерный морфометрический анализ ДНК нейтрофилов и лимфоцитов у детей с ЮРА.

- Определена диагностическая информативность полученных данных о функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов периферической крови в зависимости от провоцирующего фактора.

Практическая значимость работы:

Выявление различных инфекций, предшествующих ЮРА, с последующей терапией их является важной мерой профилактики этого заболевания и предотвращением обострения.

Выявленные особенности функциональной активности нейтрофилов периферической крови при ЮРА, провоцируемом различными инфекционными факторами, являются объективными диагностическими маркёрами степени нарушений в системе нейтрофильных лейкоцитов при данном заболевании. У больных ЮРА имеет место достоверная активация ядерного аппарата нейтрофилов и лимфоцитов по сравнению с лицами контрольной группы.

Использование результатов работы в клинической практике позволит улучшить диагностику характера течения ЮРА и проводимую терапию.

Положения, выносимые на защиту:

1. В развитии и обострении ювенильного ревматоидного артрита важную роль играют предшествующие бактериальные, вирусные и урогенные инфекции.

2. Научно обоснованным критерием оценки состояния естественного иммунитета у детей, больных ЮРА является оценка функционального состояния и фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов, их энзимотических и микробицидных систем.

3. Существенным фактором усиления иммунологических механизмов развития и поддержания патогенеза ЮРА у детей с провоцирующими факторами бактериальной природы и оппортунистической инфекцией являются дефекты функциональной активности нейтрофилов периферической крови, выраженность которых зависит от вида провоцирующего фактора, и заключается в достоверной депрессии фагоцитарной функции клеток и глубоких дефектах кислород-зависимой микробицидной системы нейтрофилов с извращенностью ответа на дополнительную антигенную нагрузку in vitro.

4. Глубина дефектов оксидазной биоцидности нейтрофилов при ЮРА определяется этиологией провоцирующих факторов: при провоцирующих факторах в виде бактериальной инфекции характерно более выраженное снижение СЦИ, а для заболевания с провоцирующими факторами в виде оппортунистической инфекции — более резкое уменьшение числа формазан-позитивных клеток и величины КМ.

5. Динамика изменений функциональной активности нейтрофилов и их цитохимической формулы в сочетании с выраженностью клинических проявлений является надёжным критерием оценки степени активности патологического процесса и эффективности проводимых лечебных мероприятий.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработана унифицированная карта обследования больных с подозрением на ЮРА, которая апробирована и внедрена в практическую работу кардиоревматологического отделения Детской краевой клинической больницы города Краснодара и детского отделения Городской клинической больницы №3, детской городской поликлинике № 1 г. Краснодара, детской городской поликлинике № 6 г. Краснодара. Основные теоретические положения диссертации и результаты исследования используются при проведении практических занятий со студентами, интернами, ординаторами на кафедре Детских болезней, кафедре Гистологии с эмбриологией человека, кафедре Общей и клинической патофизиологии, включены в лекционный курс и семинарские занятия для практических врачей — слушателей на кафедре Клинической иммунологии и аллергологии ФПК и ППС Кубанского государственного медицинского университета, внедрены в работу детских муниципальных поликлиник № 1, 3, 6, Детском диагностическом центре города Краснодара.

Апробация работы:

Результаты работы доложены на 59 научной конференции молодых учёных КубГМУ (2004), на конференции врачей педиатров «Актуальные вопросы педиатрии» г. Краснодар (2004); на IV съезде кардиологов Южного федерального округа г. Сочи (2005). В завершённом виде диссертация апробирована на совместном заседании кафедры детских болезней, педиатрии №1, общей и клинической патофизиологии, гистологии, глазных болезней, клинической иммунологии и аллергологии ФПК и ППС Кубанского государственного медицинского университета.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объём и структура работы:

Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя (158 источников на русском и 125 на иностранных языках) и приложения. Работа содержит 28 таблиц и 19 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-диагностическая значимость дисфункции нейтрофилов у детей с ювенильным ревматоидным артритом"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что у детей, страдающих ЮРА, частота выявления инфекций, предшествующих заболеванию, составляет 70,9%; при этом среди них преобладает урогенная инфекция у детей старшего возраста, у детей до 3-х лет провоцирующим фактором служит вирусная инфекция, В 25,6% случаев отмечается сочетание предшествующих бактериальных или вирусных инфекций у детей дошкольного возраста.

2. Клинико-цитохимические наблюдения обнаружили характерные и закономерные изменения цитохимических показателей ( МП, КБ, NCT-теста) у детей, больных ювенильным ревматоидным артритом (при оценке динамики неферментных КБ при ЮРА разной этиологии мы наблюдали лишь тенденцию к росту содержания неферментных КБ в цитоплазме НГ, при ЮРА с бактериальной провокацией, а при ЮРА вирусной и смешанной провокации этот рост был весьма выраженным; уровень активности МП находится приблизительно на уровне контроля при ЮРА бактериальной и смешанной ассоциации, и лишь при вирусной провокации ЮРА имеет место тенденция к усилению активности данного фермента НГ.

3. Впервые в детской ревматологии получены данные компьютерной морфометрии, свидетельствующие о том, что выявляемость ДНК по Фельгену в ядрах нейтрофильных гранулоцитов и лимфоцитов, больных ЮРА, достоверно выше, чем у лиц контрольной группы, что характерно для активации ядерного аппарата этих клеток и является интегративным показателем их активационной готовности.

4. У детей с ЮРА с провоцирующими факторами различной природы выявлено разнонаправленное изменение активности щелочной и кислой фосфатазы. Отмечено увеличение активности ЩФ до лечения и полное возвращения к норме при затухании процесса (бактериальный причинный фактор). Снижение активности КФ является закономерным при бактериальных агентах, а при вирусных - имеет место выраженная тенденция к ее повышению.

5. Показатели функционального состояния фагоцитов периферической крови целесообразно включать в мониторинг для оценки активности патологического процесса, для оценки эффективности терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-диагностическая значимость дисфункции нейтрофилов у детей с ювенильным ревматоидным артритом

0034Б1ЭОЗ

На правах рукописи

Али Салман Фархан

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИСФУНКЦИИ НЕЙТРОФИЛОВ У ДЕТЕЙ С ЮВЕНИЛЬНЫМ РЕВМАТОИДНЫМ

АРТРИТОМ

14.00.09 - Педиатрия 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

СРЕЗ

Ростов-на-Дону - 2009

003461903

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

Кандидат медицинских наук, доцент Соболева Наталья Геннадьевна Доктор медицинских наук, профессор Могильная Галина Михайловна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук,профессор Дудникова Элеонора Васильевна доктор медицинских наук, профессор Яцковский Александр Никодимович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Институт ревматологии РАМН, Москва

ЗАЩИТА состоится « 26 » февраля 2009 года в /3 часов на заседании диссертационного совета Д 208.082.05 при ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете (344022 г.Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29)

с диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан ' 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

В.А.Шовкун

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы

Одной из актуальных проблем современной ревматологии являются хронические воспалительные заболевания суставов у детей, объединённые под общим термином «ювенильный артрит», или, в соответствии с Международной классификацией 1997 года, «ювенильный идиопатический артрит». В отечественной ревматологии широко используется термин «ювенильный ревматоидный артрит» (ЮРА). Этиология и патогенез ЮРА остаются до сих пор неизвестными (R.E.Petty, T.R.Southwood, J.Baum et all, 2000).

Это заболевание отличается выраженным клиническим полиморфизмом и генетической неоднородностью, в связи с чем он объединяет самостоятельные воспалительные заболевания суставов у детей, разные по течению и прогнозу, и, возможно, имеющие определённые эквиваленты у взрослых (Е.Ю. Логинова и соавт., 2003).

ЮРА - это хроническое воспалительное заболевание суставов, характеризующееся сложным аутоиммунным патогенезом, неуклонно прогрессирующим течением, возможным вовлечением в процесс внутренних органов и частым развитием инвалидности у детей (И.Е.Шахбазян, Е.И. Алексеева, 2005).- Одним из вариантов ЮРА без системных проявлений является полиартикулярный ЮРА, серонегативный - без ревматоидного фактора (РФ), другим вариантом - серопозитивный подтип (с наличием РФ). Наряду с этим можно выделить и варианты течения ЮРА, связанные с провоцирующими инфекционными агентами. Исследованиями А.Г. Лыскина (2004) показано, что у детей раннего возраста (до 5 лет), страдающих ЮРА, последний часто (до 74%) ассоциируется с бактериальной, вирусной и смешанной инфекцией, отягощающей течение основного заболевания. Известна также высокая частота инфицированности больных суставной формой ЮРА оппортунистической флорой: хламидиями (83%), бактериями кишечной группы (33%), Helicobacter pylori ( 90%).

По результатам различных исследований распространённость ЮРА в разных странах составляет от 0,05% до 0,6%, а заболеваемость от 2 до 19 случаев в год на 100 000 детского населения (А.В.Шайков А.В, 1997; G.B Anderson, 1999;, P.G. Manners at al., 2002). Распространённость ЮРА на территории Российской Федерации - 62,3 на 100 000, первичная заболеваемость 16,2 на 100000 (А.А.Баранов, Е.И.Алексеева, 2006). У подростков распространённость ЮРА составляет 116,4 на 100 000 (Н.Н.Кузьмина и соавт. 1996; А.А.Баранов и соавт., 2004; О.В.Шарапова и соавт.,2004). Частота заболевания варьирует в различных этнических группах, в связи с чем в его этиологии предполагается роль генетической предрасположенности (P.Woo et al., 1998).

Известно, что при ЮРА чаще всего отмечаются сочетанные и генетически обусловленные нарушения в основных звеньях специфического иммунитета - клеточного и гуморального (И.Е.Шахбазян. Е.С.Жолобова, 1998; ав. Р^етДООЗ). '

Следует отметить, что в отличие от изученных количественных и качественных показателей специфического лимфоцитарного иммунитета в определенной степени изученных при ЮРА, в современной научной литературе имеется недостаточно сведений о морфо-функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов крови при данном заболевании. Между тем, целесообразность исследования нейтрофилов при ЮРА обусловлена тем, что показатели функционального состояния данных клеток характеризуют активность патологического процесса и отражают его динамику (В.В.Базарный и соавт., 2001). Литература последних лет свидетельствует о сложном характере влияния ЮРА с провоцирующими вирусными и бактериальными агентами на активность и количественный состав активных компонентов цитоплазмы нейтрофилов (Н.Г.Соболева и соавт., 2005). В связи с этим возникает потребность поиска новых чувствительных и информативных методов диагностики, оценки степени активности патологического процесса и эффективности проводимых мероприятий. Всё вышесказанное определило необходимость данного исследования.

Цель исследования: Изучить клинико-цитохимические особенности ЮРА в зависимости от провоцирующих факторов.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту выявления инфекций, предшествующих ювенильному ревматоидному артриту у детей.

2. Изучить состояние микробицидной функции нейтрофилов у детей с ЮРА с учетом провоцирующих факторов.

3. Провести компьютерный морфометрический анализ ДНК нейтрофилов и лимфоцитов у детей с ЮРА.

4. Исследовать показатели функционально-метаболической активности нейтрофилов при ЮРА с учетом провоцирующих факторов. .

5. Определить значимость функциональной активности нейтрофилов и ее информативность в оценке эффективности проводимой терапии.

Научная новизна исследования:

В данной работе впервые:

- Установлена важная роль воздействия вирусной, бактериальной и урогенной инфекции в развитии ЮРА у детей.

- Проведено исследование фагоцитарной и микробицидной функции нейтрофилов периферической крови у детей с различными вариантами ЮРА по уровню активности щелочной и кислой фосфатазы, миелопероксидазы, содержанию неферментных катионных белков и оксидазной микробицидной системы в спонтанном и стимулированном ЫВТ-тесте.

Изучен анализ изменений показателей фагоцитарной и переваривающей функции нейтрофилов периферической крови в зависимости от вида провоцирующих факторов ЮРА (бактериальная инфекция, вирусная, оппортунистическая).

Проведен компьютерный морфометрический анализ ДНК нейтрофилов и лимфоцитов у детей с ЮРА.

- Определена диагностическая информативность полученных данных о функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов периферической крови в зависимости от провоцирующего этиологического фактора.

Практическая значимость работы:

Выявление различных инфекций, предшествующих ЮРА, с последующей терапией их является важной мерой профилактики этого заболевания и предотвращением обострения.

Выявленные особенности функциональной активности нейтрофилов периферической крови при ЮРА, провоцируемом различными инфекционными факторами, являются объективными диагностическими маркёрами степени нарушений в системе нейтрофильных лейкоцитов при данном заболевании. У больных ЮРА имеет место достоверная активация ядерного аппарата нейтрофилов и лимфоцитов по сравнению с лицами контрольной группы.

Использование результатов работы в клинической практике позволит улучшить диагностику характера течения ЮРА и проводимую терапию.

Положения, выносимые на защиту:

1. В развитии и обострении ЮРА важную роль играют предшествующие бактериальные, вирусные и урогенные инфекции.

2. Научно обоснованным критерием оценки состояния иммунитета у детей, больных ЮРА является оценка функционального состояния и фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов и их микробицидных систем.

3. Существенным фактором усиления иммунологических механизмов развития и поддержания патогенеза ЮРА у детей с провоцирующими факторами бактериальной природы и оппортунистической инфекцией являются дефекты функциональной активности нейтрофилов периферической крови, выраженность которых зависит от вида провоцирующего фактора, и заключается в достоверной депрессии фагоцитарной функции клеток и глубоких дефектах кислород-зависимой

микробицидной системы нейтрофилов с извращенностью ответа на дополнительную антигенную нагрузку in vitro.

4. Глубина дефектов оксидазной биоцидности нейтрофилов при ЮРА определяется видом провоцирующих факторов: при бактериальной инфекции характерно более выраженное снижение СЦИ, а для заболевания с оппортунистической инфекцией - более резкое уменьшение числа формазан-позитивных клеток и величины КМ.

5. Динамика изменений функциональной активности нейтрофилов и их цитохимической формулы в сочетании с выраженностью клинических проявлений является надёжным критерием оценки степени активности патологического процесса и эффективности проводимых лечебных мероприятий.

Апробация работы:

Результаты работы доложены на 59 научной конференции молодых учёных КубГМУ (2004); на конференции врачей педиатров «Актуальные вопросы педиатрии», г. Краснодар (2004); на IV съезде кардиологов Южного федерального округа, г. Сочи (2005). В завершённом виде диссертация апробирована на совместном заседании кафедры детских болезней, педиатрии №1, общей и клинической патофизиологии, гистологии, глазных болезней, клинической иммунологии и аллергологии ФПК и ППС Кубанского государственного медицинского университета.

Объём и структура работы:

Диссертация изложена , на 183 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя (158 источников на русском и 125 на иностранных языках) и приложения. Работа содержит 28 таблиц и 19 рисунков.

Материалы и методы исследования:

В основу работы положен материал клинико - лабораторного цитохимического и инструментального обследования больных с ЮРА. Диагноз устанавливался согласно диагностических критериев предложенных американской ревматологической ассоциацией (E.G.Brewer et al., 1997) усовершенствованных и дополненных рядом авторов (G.T.Cassidy et al, 1986;1990; A.M.Prieur et al., 1993).

Обследовано 100 детей с диагнозом ЮРА в возрасте от 1 года до 15лет, находившихся на лечении в кардиоревматологическом отделении детской краевой клинической больницы и детском отделении городской клинической больнице №3 г. Краснодара, детской городской поликлинике № 1 г.Краснодара, детской городской поликлинике № 6 г.Краснодара с

1999 по 2005 гг. Цитохимические исследования проводили на кафедре гистологии КубГМУ.

Контрольную группу составили 30 практически здоровых детей того возраста.

В работе использовали клинические, инструментальные, лабораторные и цитохимические методы.

Диагностика природы провоцирующих факторов осуществлялась на основе определения вида микробных антигенов с использованием ИФА и ПЦР-диагностики (хламидийной, • микоплазменной инфекций, вируса простого герпеса 1,2, цитомегаловируса), а также бактериологических методов выделения стрептококка, стафилококка в мазках из зева и носа. С учетом природы провоцирующих факторов все дети с ЮРА были распределены на 3 основные клинические группы (таб. № 1).

Таблица 1

Основные клинические группы детей больных ЮРА_

Группы Число больных %

1. ЮРА бактериального провоцирующего фактора: В-гемолитический стрептококк группы В

- олигоартикулярный 12 12

- полиартакулярный 12 12

-системный 14 14

Всего: 38

2. ЮРА с вирусным провоцирующим фактором: ЦМВ.ВПГ

- олигоартикулярный 13 13

-полиартакулярный 7 7

-системный 12 12

Всего: 32

3. ЮРА со смешанным (урогенным) провоцирующим фактором Микоплазмы и хламидии

- олигоартикулярный 9 9

-полиартакулярный 11 11

-системный 10 10

Всего: 30

Функциональная активность нейтрофилов периферической крови проводилась с помощью ЫВТ-теста спонтанного и стимулированного по методу И.В.Нестеровой.

Визуальная оценка цитохимических реакций проводилась и документировалась с использованием принципа Kaplow (1955). При этом определялись: активность миелопероксидазы нейтрофильных гранулоцитов по Sato .(1928), уровень неферментных катионнык белков (В.М. Пигаревский, 1979), активность кислой фосфатазы методом азосочетания по Goldberg и Barka в модификации В.И. Дудецкого (1970), активность щелочной фосфатазы по М.Г. Шубичу (1965).

Статистическая обработка полученных результатов проводилась на персональном IBM-совместимом компьютере с использованием статистических программ Microsoft Excel 7.0 в среде Windows 2003 с определением критерия t Стьюдента. Степень иммунологических расстройств оценивалась по методу полуторасигмальных • отклонений. Допустимые колебания показателя расценивались как М ± 1,55. Величины, выходящие за пределы границ полуторасигмальных зон, рассматривали, как отклоняющиеся от нормальных, а выходящие за нижнюю границу М ± 28, - как проявление иммунодефицита. Это явилось критерием при проведении сравнительного анализа между клиническими группами.

Результаты исследования Под наблюдением находились 100 детей с ЮРА, из них 32 ребенка были в в возрасте 1-6 лет, 32 - в возрасте 7-12 лет и 36 - в возрасте 13-15 лет. 42 пациента (42%) заболели в возрасте 1 - 6 лет, 30 (30%) в возрасте 712 лет и 28 (28%) в возрасте 13-15 лет. Общая характеристика больных ЮРА представлена в таблице 2.

Таблица 2

Общая характеристика наблюдаемых больных с ЮРА__

Характеристика число больных

Соотношение мальчики/девочки 48:52

Средний возраст больных 7,1 ±0.5 лет

Средний возраст начала заболевания 4,6±0,7 лет

Средняя продолжительность заболевания 2,8±0,4 лет

В ходе исследования было выявлено, что у большого количества матерей обследованных больных имелись признаки хронических инфекций, а у обследуемой группы детей в период обострения либо дебюта заболевания были выявлены вирусные агенты (ЦМВИ, ВПГ), бактериальные (стафилококк, стрептококки), смешанные (урогенные) (хламидии, микоплазмы). Нет сомнения в том, что присоединение инфекции отяжеляет клиническую картину основного заболевания, является триггерным механизмом возникновения рецидивов и причиной малой успешности терапии. Это позволило в дальнейшем изучить клинические особенности ЮРА, ассоциированного с различными агентами.

При ЮРА, ассоциированного с вирусной инфекцией, максимальное значение клинических показателей суставного синдрома (ИП, СС) отмечено в возрастной группе 7-12 лет при средней давности заболевания 2,67 года; при наличии .бактериального агента - у детей 1-6 лет (средняя, длительность болезни 1,54 года); а при смешанной флоре - у больных старше 7 лет и продолжительности заболевания более 5 лет. Выраженность суставного синдрома, очевидно, связана с возрастным риском при той или иной форме ЮРА, а также с отсроченностью суставного синдрома.

Выявлены особенности клинической динамики при разных формах ЮРА: более быстрая смена патогенетических стадий от «ранних» (0,1а, 16) к «поздним» (И, III, IV) при ЮРА, отягощенного вирусной инфекцией; затяжная (в среднем в течение 9,2 лет) - при бактериальной и волнообразная с выраженным экссудативным компонентом - при смешанном варианте.

Быстрой сменой стадий при ЮРА, ассоциированного с вирусной инфекцией, можно объяснить выраженную возрастную эволюцию этапов болезни. В возрастной группе 1-6 лет выявили одинаковую частоту ранних и поздних стадий. У детей 7-12 лет преобладала II стадия (у половины больных в сочетании с синовитом), а в возрасте 13-15 лет преобладающей была III стадия.

Частота выявления ранних и поздних стадий у детей разных возрастных групп с бактериальной ассоциацией ЮРА достоверно не отличалась. При сравнении соотношения ранних и поздних стадий у детей разного возраста можно говорить о преобладании или равенстве ранних (1а и. 16) стадий и поздних (II, III) во всех возрастных группах детей (до 15 лет) с этим вариантом ЮРА. Однако в группе детей 13-15 лет с давностью болезни 9,2 года, заболевших в возрасте 1-6 лет, наступила смена ранних стадий на поздние.

При ЮРА, с урогенной инфекцией можно говорить о преобладании ранних стадий у детей 1-6 лет и поздней (II) - у детей 7-12 лет и 13-15 лет. У половины детей 13-15 лет II стадия сочеталась с экссудацией в виде синовита, что можно расценить как возрастную особенность воспалительного процесса при системном ЮРА.

Результаты нашего исследования свидетельствуют о возрастных особенностях внесуставных системных проявлений при ЮРА, . ассоциированного со смешанной и бактериальной инфекцией. Наибольшее количество системных проявлений, приходящихся на одного больного, выявляли у детей 1 -6 лет. Выявлена значительная частота поражения почек при ассоциации заболевания с вирусной и смешанной инфекцией во всех возрастных группах. Поражение других внутренних органов (ЖКТ, сердца, печени) чаще регистрировали при бактериальной и смешанной ассоциации, что, по-видимому, и определяет наиболее неблагоприятный прогноз при этом варианте ЮРА, выявляемый в процессе проспективного наблюдения за больными, когда пациенты переходят от педиатра к «взрослому» ревматологу (Логинова Е.Ю. и др., 2003).

На втором этапе исследований была поставлена задача по оценке микробицидной акгавности нейтрофильных гранулоцитов (НГ) в каждой из групп. Была изучена активность щелочной фосфатазы (ЩФ), кислой фосфатазы (КФ) и миелопероксидазы (МП), а также процентное содержание формазан-позитивных клеток (%ФПК) в спонтанном NBT-тесге.

Впервые изучены данные компьютерной морфометрии, которые свидетельствуют о том, что в контрольной группе лиц оптическая плотность ядер НГ, окрашенных по Фельгену, составила в среднем 140+10,8 усл.ед. при коэффициенте вариации 1,45%. При ЮРА оптическая плотность ядер НГ была на 14,3% выше по отношению к контролю и составляла в среднем 160+0.6 усл.ед. при коэффициенте вариации 0,8%. Данное различие было статистически значимо (Р<0,05).

Анализ величины оптической плотности ядер лимфоцитов, окрашенных по Фельгену, показал, что ядра лимфоцитов лиц контрольной группы имели оптическую плотность на 6% выше, чем нейтрофильные гранулоциты. Ее средние значения составляли 149+7,7 усл.ед. при коэффициенте вариации 1,1%. У лиц, страдающих ЮРА, данный показатель так же, как и в ядрах НГ превышал контрольные значения на 11% и равнялся в среднем 165+1,1 усл.ед. (рис. 1).

Рис.1 Оптическая плотность ядер нейтрофильных гранулоцитов (НГ) и лимфоцитов (Л) окрашенных по Фельгену на ДНК, у здоровых людей и лиц, страдающих ЮРА.

Полученные данные свидетельствуют, что выявляемость ДНК по Фельгену в ядрах нейтрофильных гранулоцитов и лимфоцитов, больных ЮРА, достоверно выше, чем у лиц контрольной группы, что свидетельствует об ослаблении связей в комплексе ДНК-гистон их хроматина, что характерно для активации ядерного аппарата этих клеток.

У 100 детей с ЮРА в возрасте от 1 года до 15 лет, распределенных на 3 клинические группы по характеру возбудителя (I группа - ЮРА с провоцирующей бактериальной инфекций - 38 ребенок, II группа - ЮРА с вирусной инфекцией - 32 ребенок и III группа - ЮРА с сочетанной инфекцией в виде хламидий и микоплазмы- 30 детей), определяли активность МП, ЩФ, КФ, показатели оксидазной биоцидности в спонтанном и стимулированном ЫВТ-тесте, а также содержание неферментных катионных белков (КБ). В качестве группы сравнения использовали те же данные у практически здоровых детей того же возраста (30 детей).

Оценку интралейкоцитарной микробицидной системы НГ в опытных и контрольной группах проводили в острый период заболевания и после соответствующего традиционного лечения.

Исследованиями оксидазной биоцидности НГ с помощью спонтанного и индуцированного NBT-теста показано (таб. 3), что в острый период заболевания а 1 клинической группе с бактериальной инфекцией отмечается достоверное (р<0,001) увеличение среднего цитохимического индекса (СЦИ) как в спонтанном NBT-тесге ( в 2,3 раза), так и при дополнительной антигенной • нагрузке in vitro ( в 2 раза). При этом количество формазан-позитивных клеток, напротив, имеет тенденцию к снижению в спонтанном и стимулированном NBT-тесте (рХ),05).

Таблица 3

Изменения показателей спонтанного и стимулированного NBT-теста неГггрофилов при ЮРА различной этиологии (М±м)

Груша КВТ спонтанный NBT-стнмулированный Коэффициент мобилизации (СЦИсх'СЦИсп)

СЦИ j %ФПК СЦИ %ФПК

1 группа [бактериальная инфекция) 0,77± * 0,05 5,33± 1,20 0,94±* 0,03 6,66± 2,91 1Д1±0,03 *

2 группа (вирусная инфекция) 0,86± * 0,06 3,33± 1,86 0,78±* 0,04 6,00± 1,53 0,90±0,01 *

3 группа (хламидии и микоплазмы) 0,86±* 0,03 3,71± 0,75 0,91± * 0,05 7,00± 1,91 1,05*0,02 *

Контрольная группа 0,33± 0,03 6.3 8± ■ 1,03 0,46± 0,07 9,88± 2,22 1,49±0,04

Примечание: * - достоверные отличия от котроля (р<0,001)

Изменение величин СЦИ и % ФПК в стимулированном NBT-тесте отразились на показателе адекватности реагирования оксидазной биоцидности НГ на дополнительную антигенную нагрузку in vitro - коэффициенте мобилизации (КМ), который рассчитывается по отношению СЦИ в стимулированном тесте к СЦИ - в спонтанном. В частности, установлено, что во всех клинических группах имеет место достоверное уменьшение величины КМ, наиболее выраженное при ЮРА вирусной этиологии (0,90±0.01, а сравнении с 1,49±0,04 -вконтроле).

При сравнении клинических групп между собой по показателям NBT-теста обращают на себя внимание наиболее значимые отклонения его показателей во 2-й клинической группе с провоцирующей вирусной инфекцией.

В меньшей степени нарушения кислород-зависимого метаболизма отмечены при сочетании ЮРА с бактериальной инфекцией, когда имеет место не только-адекватное инфекционному процессу возрастание СЦИ в спонтанном тесте, но и его адекватное дальнейшее возрастание при дополнительной антигенной нагрузке. Между тем для ЮРА с

бактериальной инфекцией характерен самый высокий % ФПК в спонтанном NBT-тесте (5,33±1,20) и наиболее приближенный к контрольному коэффициент мобилизации (1,21±0,03).

Показатели оксидазной биоцидности у больных 3 - й клинической группы занимают промежуточное положение между таковыми у больных ЮРА с провоцирующими вирусной и бактериальной инфекциями, а их достоверные отличия, как от контроля, так и от показателей других клинических групп, указывали на дифференциально-диагностическую значимость. В частности, сочетание хламидийной инфекции с простейшими при ЮРА отличает от ЮРА вирусной этиологии достоверно более низкое значение СЦИ в спонтанном тесте (0,86±0,03 против 1,8б±0,06) и достоверно более высокий КМ (1,05±0,02 против 0,41±0,01).

Оценка показателей NBT-теста после проведения традиционной терапии больных ЮРА с различными провоцирующими этиологическими факторами показала наличие ряда позитивных изменений (рис. 2-4).В частности, в 1 группе больных ЮРА с бактериальной инфекции (рис.2) в результате традиционной терапии имело место снижение величины СЦИ в спонтанном месте с 0,77±0,05 в острый период до 0,38±0,06, что соответствовало возрастной норме (0,33±0,03). Уровня нормы достигло также количество формазан -позитивных клеток в стимулированном тесте (9,89±2,45),а величина СЦИ при дополнительной антигенной нагрузке даже превысила контрольные значения (0,59±0,03).Соответственно было выявлено восстановление нормального адекватного реагирования микробицидной кислород-зависимой системы НГ на дополнительную антигенную нагрузку in vitro, о чем свидетельствовало увеличение КМ до 1,55±0,02 против 1,21 ±0,03 в остры период и против 1,49±0,0Ф в контроле.

бактериальной этиологии (1 группа)(в % от контроля)СЦН сп., СЦИ ст. - средний цитохимический индекс в спонтанном и стимулированном МВТ-тесте%ФПК сп., %ФПК ст. -процентное содержание формазан-иозитивных клеток в спонтанном и стимулированном КВТ-тесте, КМ - коэффициент мобилизации

После лечения больных ЮРА, связанных с вирусной инфекцией, были отмечены сходные позитивные изменения (рис.3). При этом имело

место снижение до контрольного уровня величины СЦИ в спонтанном NBT-тесте (0,40±0,14 против 0,86±0,03 в острый период заболевания), а также при антигенной нагрузке in vitro (0,56±0,08 против 0,78±0,04 до лечения), что привело к восстановлению КМ с 0,90±0,01 до 1,40±0,04. Наряду с этим выявлены полное восстановление процентного содержания клеток, содержащих формазан в стимулированном NBT-тесте (10,50±3,58) и тенденция к таковому - вне антигенной стимуляции (5,55±1,84).

СЦИ СП

Рис.З Влияние традиционной терапии на оксидазную биоцидность нейтрофидоп детей с ЮРА вирусной этиологии (2 группа) (в % от контроля) СЦИ сп., СЦИ ст. - средний цитохимический индекс в спонтанном и стимулированном ^Т-тесте%ФПК сп., %ФПК ст. - процентное содержание формазан-познтнвных клеток в спонтанном н стимулированном \ВТ-тесте, КМ -коэффициент мобилизации

Исследование кислород-зависимой бактерицидности НГ в 3 группе больных (ЮРА смешанной этиологии) показало сходную позитивную динамику (рис.4).

СЦИ СП

ш ¿Су^ X ^vO} сци г.т .. 1 контроль

--—•—»■ до печения

— — пссяе лечения

--*ЧФПКСЛ

Рис.4. Влияние традиционной терапии на оксидазную биоцидность нейтрофилов детей с ЮРА смешанной этиологии (3 группа) (в % от контроля).СЦИ сп., СЦИ ст. - средний цитохимический индекс в спонтанном и стимулированном ^Т-тесте,%ФПК сп., %ФПК ст. - процентное содержание формазан-познтивных клеток в спонтанном и стимулированном \ВТ-тесте,КМ -коэффициент мобилизации

Анализируя полученные данные в целом, следует заключить, что традиционная терапия, назначенная больным ЮРА в' соответствии с формой заболевания, степенью активности процесса и наличием провоцировающих факторов сопровождалась позитивными достоверными изменениями в показателях кислород-зависимой биоцидности НГ и коррелировала с положительной клинической эффективностью,

выражавшейся в снижении или полном купировании лихорадки, исчезновении сыпи, уменьшении лимфоузлов, печени и селезенки и элиминации инфекции у большинства больных.

Результаты цитохимического исследования цитоплазмы НГ лиц контрольной группы и больных ЮРА с провоцирующей бактериальной этиологией представлены на рисунке 5.

ЩФ КФ МП КБ I

АКТИВНЫ Е КОМ ПОНЕНТЫ I

ЦИТОПЛАЗМ Ы НГ |

Рисунок 5. Динамика активных компонентов цитоплазмы НГ при ЮРА бактериальной этиологии (ЩФ-активноеть щелочной фосфатазы; КФ-активность кислой фосфатазы; МП-активностъ миелопероксидазы; КБ-содержание катионного белка).

Анализ результатов исследования НГ лиц контрольной группы показал, что активность МП в этих клетках колебалась от 1,47 до 1,73 усл..ед., составляя в среднем 1,6 ±0,13 усл.ед. Активность КФ и ЩФ соответственно составила в среднем 2,61+0,07 и 0,65 +0,06 усл. ед. Содержание катионного белка в цитоплазме НГ лиц контрольной группы колебалось от 1,32 до 1.48 усл.ед., составляя в среднем 1,4+0,08 усл.ед. В группе лиц, страдающих ЮРА и связанных с бактериальными провоцирующими факторами, обследованных до начала лечения уровень активности щелочной фосфатазы превысил контрольные значения в 2,7 раза, составив в среднем 1,79 усл.ед . Базисное лечение ЮРА привело к снижению активности щелочной фосфатазы практически до уровня контроля (Р>0,05). При этом ее средняя активность составила 0,8+0,13 усл.ед.

В группе пациентов с провоцирующими бактериальными агентами, обследованных до начала лечения, обнаружено снижение активности кислой фосфатазы в 1,5 раза, (Р<0,01). После лечения был зарегистрирован рост активности КФ до уровня 2,4+0,12 усл.ед., что практически соответствовало значениям характерным для здоровых лиц.

Исследование активности миелопероксидазы нейтрофильных

гранулоцитов больных ЮРА бактериальной этиологии показало отсутствие статистически значимых отличий в ее уровне между здоровыми лицами и больными до начала базисного лечения (Р>0,05). При этом, активность фермента в цитоплазме НГ составила в среднем 1,64+0,13 усл.ед. Проведенное лечение привело к увеличению активности миелопероксидазы до уровня в 2,2+0,18 усл. ед., что в 1,4 раза превысило уровень кошроля (Р <0,01).

При анализе содержания неферментных катионных белков НГ больных ЮРА бактериальной этиологии было установлено, что у больных до начала базисной терапии, его содержание в цитоплазме НГ составило 1,52+0,14 усл.ед.,

что не отличалось от значений, зарегистрированных для здоровых лиц ( Р>0,05). После лечения эти показатели снизились до уровня 0,89+0,21 усл.ед. , что было в 1,7 раза ниже контрольных значений (Р<0,05).

При анализе результатов цитохимического исследования НГ лиц, страдающих ЮРА с провоцирующими факторами вирусной этиологии, обследованных до начала лечения, установлено, что уровень активности щелочной фосфатазы превысил контрольные значения в 2,8 раза, составив в среднем 1,8+0,47 усл.ед., и это увеличение статистически значимо (Р<0,01).

Динамика изменений активности кислой фосфатазы в цитоплазме НГ больных ЮРА с провоцирующими вирусными факторами была иной. Так в НГ группы пациентов, обследованной до начала лечения, обнаружено статистически- достоверное снижение активности фермента в 1,5 раза. (Р<0,05). После лечения был зарегистрирован рост активности кислой фосфатазы до уровня 2,28+0,18 усл. ед., что было в 1,1 ниже контрольного уровня и, практически, ему соответствовало (Р>0,05).

Исследованием активности миелопероксидазы нейгрофильных гранулоцитов у данной группы больных установлено отсутствие статистически значимых отличий в ее уровне между здоровыми лицами и больными до начала лечения (Р>0,05).

Проведенным анализом содержания неферментных катионных белков НГ больных ЮРА вирусной этиологии было установлено, что у больных, не подвергавшихся лечению, его содержание в цитоплазме НГ составило 1,83+0,09 усл.ед., что было в 1,3 раза выше, чем в группе здоровых лиц ( Р<0,001). После лечения эти показатели снизились до уровня 1,38+0,18 усл.ед. и это соответствовало контрольным значениям (Р>0,05) (рис. 6).

Рис.6. Динамика активных компонентов цитоплазмы НГ при ЮРА вирусной этиологии (ЩФ-актнвность щелочной фосфатазы; КФ-активность кислой фосфатазы; МП-активность миелопероксидазы; КБ-содержанле катиоиного белка).

В группе лиц, страдающих' ЮРА с наличием хламидийной инфекции (рис.7), обследованных до начала лечения, уровень активности щелочной фосфатазы превысил контрольные значения в 2,7 раза, составив в среднем 1,79 усл.ед. Лечение ЮРА привело к снижению активности щелочной фосфатазы

до уровня статистически не отличающегося от контроля (Р>0,05). При этом ее средняя активность составила 1,02+0,18 усл.ед.

Активность кислой фосфатазы в цитоплазме НГ больных ЮРА с наличием хламицийной инфекции характеризовалась достоверным снижением (1,5) активности фермента в НГ группы пациентов, обследованной до начала лечения. Это снижение носило статистически значимый характер (Р<0,01). После лечения был зарегистрирован рост активности щелочной фосфатазы до уровня 2,19+0,06 усл.ед,. При этом продолжало сохраняться статистически значимое снижение показателей активности щелочной фосфатазы относительно контроля в 1,2 раза (РОДИ).

Анализ активности миелопероксидазы нейтрофильных гранулоцитов у больных с ЮРА хламидийной этиологии обнаружил отсутствие статистически значимых отличий в ее уровне между здоровыми лицами и больными до начала лечения (Р>0,05). При этом, активность фермента в цитоплазме НГ составила в среднем 1,7+0,1! усл.ед. Проведенное лечение, привело к увеличению активности миелопероксидазы 2,29+0,14 усл. ед., что в 1,43 раза превысило уровень контроля (Р 0,001).

При анализе содержания неферментных катионных белков НГ больных ЮРА бактериальной этиологии было установлено, что у больных не подвергавшихся лечению, его содержание в цитоплазме НГ составило 1,71+0,10 усл.ед., что было в 1,22 раза выше, чем в группе здоровых лиц (Р0,05). После лечения эти показатели снизились 1,37+0,14 усл.ед., что практически не отличалось от контрольных значений (Р>0,05).

Рис.7. Динамика активных компонентов цитоплазмы НГ при ЮРА с наличием хламддийной инфекции {ЩФ-активность щелочной фосфатазы; КФ-активность кислой фосфатазы; МП-активность миелопероксидазы; КБ-содержание катионного белка)

Проведенный анализ данных активности щелочной фосфатазы, кислой фосфатазы, миелопероксидазы и содержания катионного белка в цитоплазме НГ детей, страдающих ЮРА различными провоцирующими этиологическими факторами, показал, что несмотря на различие в абсолютном уровне изученных показателей и степени статистической достоверности отличия их между собой, общие тенденции их динамики одинаковы при ЮРА всех изученных генезов (рис, 8) При этом был

обнаружен закономерный характер влияния ЮРА любого этиологического генеза на активность и количественный состав микробицидных компонентов цитоплазмы НГ. Так, было выявлено разнонаправленное изменение активности щелочной и кислой фосфатазы, при котором уровень активности щелочной фосфатазы снижался, а кислой фосфатазы увеличивался относительно контроля до проведения этиопропной терапии. Уровень активности миелопероксидазы практически не отличался от значений, характерных для здоровых лиц и имел лишь тенденцию к повышению, а содержание неферментных катионных белков было повышено. Проведенное лечение приводило к нормализации активности кислой и щелочной фосфатазы, уровень активности миелопероксидазы еще более увеличивался, а содержание неферментных катионных белков снижалось до уровня контроля или имело тенденцию к снижению. Подобные результаты могут свидетельствовать о единстве механизмов активации неспецифического звена иммунной системы, к которым и относятся нейтрофильные гранулоциты.

С другой стороны, анализируя полученные результаты с точки зрения патогенетических механизмов, не следует забывать, что исследование микробицидных систем НГ проводилось нами у детей, которые характеризуются определенной лабильностью кроветворной и иммунной .системы, что определяет ее высокую чувствительность и уязвимость к повреждающим факторам различного генеза.

Таким образом, при ювенильном ревматоидном артрите, состояние неспецифического звена иммунной системы детей, изученное на основе цитохимических показателей цитоплазмы НГ, при несомненной общности механизмов ее активации, имеет существенные различия в зависимости от этиопатогенетической формы данного заболевания (рис. 8).

о....... «а.... ...... .-.Г- ¡енгов

цитоплазмы НГ при ЮРА различной этиологии (ЩФ-активность щелочной фосфатазы; КФ-активность кислой фосфатазы; МП-активность миелопероксидазы; КБ-содержание катионного белка; Б-бактериальная этиология; В-вирусная этиология; Х-хламидийная этиология).

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что у детей, страдающих ЮРА, частота выявления инфекций, предшествующих заболеванию, составляет 70,9%; при- этом среди них преобладает урогенная инфекция у детей старшего возраста, у детей до 3-х лет провоцирующим фактором служит вирусная инфекция, В 25,6% случаев отмечается сочетание предшествующих бактериальных или вирусных инфекций у детей дошкольного возраста.

2. Клинико-цитохимические наблюдения обнаружили характерные и закономерные изменения цитохимических показателей ( МП, КБ, Т\ТСТ-теста) у детей, больных ювенильным ревматоидным артритом (при оценке динамики неферментных КБ при ЮРА разной этиологии мы наблюдали лишь тенденцию к росту содержания неферментных КБ в цитоплазме НГ, при ЮРА с бактериальной провокацией, а при ЮРА вирусной и смешанной провокации этот рост был весьма выраженным; уровень активности МП находится приблизительно на уровне контроля при ЮРА бактериальной и смешанной ассоциации, и лишь при вирусной провокации ЮРА имеет место тенденция к усилению активности данного фермента НГ.

3. Впервые в детской ревматологии получены данные компьютерной морфометрии, свидетельствующие о том, что выявляемость ДНК по Фельгену в ядрах нейтрофильных гранулоцитов и лимфоцитов, больных ЮРА, достоверно выше, чем у лиц контрольной группы, что характерно для активации ядерного аппарата этих клеток и является интегративным показателем их активационной готовности.

4. У детей с ЮРА с провоцирующими факторами различной природы выявлено разнонаправленное изменение активности щелочной и кислой фосфатазы. Отмечено увеличение активности ЩФ до лечения и полное возвращения к норме при затухании процесса (бактериальный причинный фактор). Снижение активности КФ является закономерным при бактериальных агентах, а при вирусных - имеет место выраженная тенденция к ее повышению.

5. Показатели функционального состояния фагоцитов периферической крови целесообразно включать в мониторинг для оценки активности патологического процесса, для оценки эффективности терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В дебюте ювенильного ревматоидного артрита рекомендуется активное выявление предшествующих вирусных, бактериальных и урогенных инфекций с последующим лечением персистирующих инфекций у всех возрастных групп.

2. Проведение тестирования микробицидных функций нейтрофилов периферической крови важно использовать в клинической практике как

дополнительные критерии активности патологического процесса и оценки эффективности терапии при ЮРА.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Соболева Н.Г., Могильная Г.М., Евглевский A.A., Салман Али, Варнавская Ю.А. Состояние фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов при ревматической лихорадке у детей в процессе реабилитации. Здоровье семьи - XXI век. Материалы VII Международной конференции. Пермь (Россия) -ВАЛЕТТА (Мальта), 2003.- 180-181.

2. Али Фархан Салман, Гатагу Д.Н., Бекух Ф.К., Соболева Н.Г. Некоторые цитохимические особенности ядра и цитоплазмы нейтрофильных гранулоцитов детей с ЮРА,- Актуальные вопросы педиатрии,- Томск,- 2004.- С. 38.

3. Соболева Н.Г., Бойков С.А., Шатохина Н.С., Али Салман, Зухба А.И., Григорян Е.И. Роль нимулид-геля в комплексной терапии ювенильного ревматоидного. артрита / Вопросы современной педиатрии. Сборник материалов X Съезда педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям». - 2005,- Т.4.- С 493.

4. Соболева Н.Г., Могильная Г.М., Бойков CA, Шатохина Н.С., Али Салман. Клинико-цитохимические особенности течения ювенильного ревматоидного артрита в зависимости от провоцирующих факторов и проводимой терапии. Кубанский научный медицинский вестник № 7-8,- 2005. - С127-129.

5. Полянский AB., Соболева Н.Г., Шаповалова Т.И., Али Салман. Регионарные особенности основных показателей иммунограммы и систем неспецифической резистентности здоровых детей. Успехи современного естествознания №10. Приложение № 1.-2005.- С. 196-199.

6. Соболева Н.Г., Али Салман. Суставные особенности ювенильного ревматоидного артрита с различными провоцирующими факторами. Сборник тезисов «Человек и лекарство», Краснодар. - 2008. - С.82-83.

Отпечатано в Типографии КГМА. г. Красодар ул. Седина 4. Тираж 100 экз. Заказ 167. Объем 1,1 у.п.л.