Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Клинико-биологическое исследование инверции психосексуальной ориентации у мужчин

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-биологическое исследование инверции психосексуальной ориентации у мужчин - тема автореферата по медицине
Андреев, Алексей Сергеевич Москва 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-биологическое исследование инверции психосексуальной ориентации у мужчин

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ И СУДЕБНОЙ ПСИХИАТРИИ им. В.П.СЕРБСКОГО

КЛИНИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ

ИНВЕРСИИ

ПСИХОСЕКСУАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ У МУЖЧИН

(Психиатрия—14.00.18)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1993

На правах рукописи

АНДРЕЕВ

Алексей Сергеевич

Работа выполнена в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского (директор—доктор медицинских наук профессор Т.Б. Дмитриева).

Научный руководитель:

доктор медицинских наук С.П.Позднякова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Б.В. Шостакович, доктор медицинских наук профессор В.М. Коваленко

Ведущее учреждение—

Московский научно-исследовательский институт психиатрии МЗ РФ

Защита состоится "_"_199_г. в_часов

на заседании специализированного совета Д 074.36.01 при ГНЦ социальной и судебной психиатрии им.В.П.Сербского. Адрес: 119839, Москва, Кропоткинский пер., дом 23.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Центра.

Автореферат разослан "_"_ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук

Е. Я. Щукина

Актуальность работы. Гомосексуализм, чаще определяемый как инверсия психосексуальной ориентации, занимает особое место среди сексуальных девиаций. Это обусловлено целым рядом причин, требующих комплексного подхода к изучению гомосексуального поведения. К их числу относятся: высокий вклад факторов биологической предиспозиции, контролирующих формирование биологической базы личности, значительная распространенность этого феномена в обществе, единичная обращаемость пациентов к специалистам, существование уголовной ответственности за некоторые формы гомосексуального поведения, наличие дискриминации по отношению к сексуальным меньшинствам. Помимо этого, исключительный интерес представляет реально существующая гомосексуальная субкультура, во многом определяющая внешние формы аномального сексуального поведения и выступающая в некоторых случаях патогенным фактором в формировании инверсии психосексуальной ориентации у подростков.

До настоящего времени нет единой точки зрения на этиологию и патогенез этого состояния, отсутствуют разработанные методы реабилитации этих пациентов в обществе, нет единой систематики. Многообразие точек зрения на генез гомосексуализма обусловлено тем, что гомосексуалисты не являются единой гомогенной группой и при изучении тех или иных вариантов отклоняющегося сексуального поведения освещаются лишь некоторые аспекты этиологии, патогенеза и феноменологии этого феномена. Так, часть авторов лишь констатируют распространенность гомосексуализма в различных социальных группах, никак не объясняя различия в клинической картине этого состояния (\Vhitami К, 1977 г., Тге1с1еп И., 1989 г.). Многочисленные работы посвящены анализу биологических факторов, обусловливающих появление гомосексуального поведения, но отсутствует феноменологический анализ, позволяющий связать биологические факторы с клиническими проявлениями гомосексуализма фогпег в. е! а1, 1989 г., Е^ИагШ •А., 1977 г.). С другой стороны, значительное число работ

посвящено анализу факторов микросоциальной предис-позиции и, особенно, структуре семьи гомосексуалистов (Stoller R., 1985 г., Blanchard R., 1989 г.), но роль биологических факторов отражена недостаточно.

В отечественной литературе публикации, посвященные этой патологии, единичны, а подходы к изучению гомосексуализма и методы его лечения неэффективны (Качаев А.К., Пономарев Г.Н., 1988 г.).

В связи с этим в настоящей работе рассматривается взаимосвязь между факторами биологической и социальной предиспозиции, а также их влияние на формирование инверсии психосексуальной ориентации у мужчин.

Научная новизна. В работе впервые показана клиническая неоднородность гомосексуальной группы, выделены три варианта клинической картины, различающихся как по психогенезу, так и по удельному весу биологических и социальных предиспонирующих факторов. Продемонстрировано влияние основных психических расстройств на появление признаков структурной атипии в клинической картине гомосексуального поведения. Выделены основные патогенетические механизмы, формирующие аномалию биологической базы личности, выявлена роль резидуально-органического поражения ЦНС в патогенезе этих расстройств. Впервые продемонстрирована связь между степенью нарушения половой дифференцировки мозга и выраженностью клинической картины гомосексуализма. В работе описываются стратификация гомосексуального сообщества, распределение лиц с отклоняющимся сексуальным поведением по типу гомосексуализма в социальных группах, патогенное влияние гомосексуальной субкультуры на формирование сексуальной ориентации у подростков, обсуждаются механизмы привлечения в гомосексуальную группу.

Практическая значимость результатов исследования.

Полученные результаты позволяют проводить дифференциальную диагностику, прогнозировать степень вы-

раженности инверсии психосексуальной ориентации, формы гомосексуального поведения, возможность коррекции этого состояния. Эти данные могут служить основой для разработки терапевтических программ для коррекции гомосексуального поведения. Результаты клинико-биологического исследования могут быть использованы в судебно-психиатрической практике.

Публикация результатов исследования. По материалам исследования опубликовано 16 статей и одна монография. Список опубликованных работ приводится в конце автореферата.

Объем и структура работы.Текст диссертации изложен на страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав (обзор литературы; цель, задачи, методы исследования, общая характеристика материала; становление и клиника инверсии психосексуальной ориентации; результаты параклинического изучения лиц с инверсией психосексуальной ориентации; клинико-био-логические корреляции), выводов, списка литературы (33 отечественных и 128 зарубежных источников), приложения.

Цель работы. Целью настоящего исследования является клинико-феноменолошческий и социально-культу-ральный анализ мужского гомосексуализма, изучение динамики его развития, а также сопоставление клинико-ди-намических особенностей этого состояния с факторами биологической предиспозиции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Структурно-динамический клинический анализ инверсии психосексуальной ориентации и типологии мужского гомосексуализма с разработкой его систематики.

2. Изучение морфофункциональных стигм маскулин-ности-феминности при исследовании биологического пола пациентов.

3. Поиск нейроморфологических и нейрофизиологических признаков, характерных для этой группы пациентов.

4. Изучение признаков, свидетельствующих о возможном нарушении половой дифференциации мозш пациентов.

5. Проведение клинико-биологических сопоставлений.

6. Разработка критериев дифференциальной диагностики мужского гомосексуализма.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

1. Клинико-психопатологический: описание и типиро-вание варианта инверсной психосексуальной ориентации по шкалам гетеросексуальность-бисексуальность- исключительная гомосексуальность, шмофиллия/гетерофиллия-гомосоциальность/ гетеросоциальность-гомоэротизм/гетероэ-ротизм, навязчивосгь-компульсивность- импульсивность. Помимо этого, клинически типировались случаи психопатологических состояний, возникающих на этапах развития гомосексуализма с определением клинического варианта. Полученные данные сопоставлялись с факторами предис-позиции с выделением клинических групп.

2. Катамнестический, позволивший катамнестически выявить закономерности динамики формирования клинической картины гомосексуализма.

3. Генетический, при котором основное внимание уделялось генеалогическому анализу, а также проводилось рутинное исследование кариотипа и полового хроматина.

4. Исследование радиоиммунным методом содержания ряда гормонов, а также использование нагрузочной пробы с эстроном, позволяющее установить наличие незавершенной маскулинизации гипоталамических центров секреции гонадотропинов.

5. Аксиальная компьютерная томография мозга и электроэнцефалография с компьютерной обработкой записи, позволяющие уточнить степень выраженности резидуально-органического поражения мозга.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА.

Объектом исследования явились 194 мужчины в возрасте от 19 до 32 лет, обратившихся за помощью по поводу сексуального влечения к лицам своего пола. Практически все пациенты имели постоянное место работы, подавляющее большинство имело среднее или высшее образование, 23% из них были женаты. Из 194 пациентов 7,73% страдали вялотекущей шизофренией, 5,15% —резидуально- органическим поражением ЦНС с формированием психоорганического синдрома и около 7%—истерической психопатией, удовлетворяющей клиническим критериям. У подавляющего большинства пациентов обнаружены при инструментальном исследовании признаки резидуально-органического поражения мозга без формирования психоорганического синдрома или каких-либо других клинических проявлений. Контрольной группой служили здоровые мужчины (75 человек) в возрасте от 18 до 35 лет, у которых при клиническом исследовании не обнаружено нарушения психосексуальной ориентации. При изучении пациентов с "ядерными" формами гомосексуализма, требующими дифференциальной диагностики с инверсией психосексуальной идентификации, в качестве контрольной группы использовались 53 мужчины с транссексуализмом в возрасте от 16 до 32 лет. Во всех случаях сопоставлений основной группы с пациентами с транссексуализмом, с последними проводилась только клиническая разработка без привлечения биологических методов исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

При клинико-психопатологическом анализе 194 истории болезни пациентов с отклоняющимся сексуальным поведением по типу гомосексуализма установлено, что основная группа не однородна по структуре и, в зависимости от вариантов предиспозиции и психогенеза аномального сексуального поведения, распадается на три подгруппы.

1. Конституциональный ("ядерный") вариант с аутох-

тонной динамикой формирования инверсии психосексуальной ориентации.

1.1. Типичный вариант. В эту группу вошло 50 человек, у которых при генеалогическом анализе выявлены диабет матери (94 %), дебютировавший в 80,8 % случаев после рождения пациентов, аффективные нарушения у матерей (72%), алкоголизм отцов в 100% наблюдений. Помимо этого, оба родителя на момент рождения ребенка имели возраст, превышающий 35 лет. Отцы пациентов в 54% случаев имели феминные поведенческие особенности, а матери отличались властностью, стеничностью, подавляющими чертами характера (92%). Беременность матерей во всех случаях протекала в психотравми-рующей обстановке, а 80% из них во время беременности принимали гормональные препараты. Роды в большинстве случаев затяжные, дети в 80% случаев рождались в синей асфиксии, а в дальнейшем выявлялись признаки минимальной мозговой дисфункции. У 80% пациентов в пубертате отмечалась транзиторная гинекомастия. Система воспитания во многих случаях типирована как гиперопека. В 94%, наблюдений воспитание проходило в условиях структурно неполной семьи (отсутствие отца), а сами отцы покидали семью, когда ребенку еще не исполнилось 5 лет (94 %,).

Обследуемые формировались как сензитивно конформные личности (92% случаев), но выраженность этих свойств не превышала уровень акцентуации. С детства отмечались гетеросоциальность и гетерофилия, типиру-емая у 100% пациентов. В основе такого поведения лежит мягкость и конформность пациентов, как отражение свойств слабой личности. Характерологические особенности обусловили отвержение пациентов однополой группой, что вызывало необходимость неосознанно имитировать поведение той группы (в нашем случае группы девочек), которая могла их принять. С детства отмечен такой симптом, как трансветизм, первоначально возникающий как игровая активность. В дальнейшем этот симптом получает самостоятельное развитие и принимает

стойкий характер, а его динамика тесно связана с этапами психосексуального развития.

Так, уже в допубертатный период в мотивации преобладал эстетический компонент с ощущением комфорта при фантазийной проработке всех этапов переодевания. Это поведение отличалось ситуационностью, утрирован-ностью и вульгарностью, входя в структуру сексуальной поведенческой активности. Использование женской атрибутики носило демонстративный характер, а полное переодевание встречается только в определенных ситуациях. Анализ показал, что смысл внешнего перевоплощения пациентов имеет сексуальное содержание и является формой невербальной информации с целью привлечения партнера, т.е. это поведение не является социальным. При возникновении фрустрации, связанной с невозможностью осуществления своих притязаний, пациенты испытывали эмоциональный дискомфорт, раздражительность. Помимо эстетического компонента в мотивации переодевания, этим пациентам свойственен своеобразный эстетизм, проявляющийся в выборе хобби, манере поведения, стиле общения.

Другим стержневым симптомом является нарциссизм, возникающий на романтической стадии психосексуального развития и проявляющийся в фантазийном отождествлении себя с женщиной. Этот симптом тесно связан с трансвестизмом и проходит аналогичные этапы развития. Во всех случаях фантазийная идентификация имела исключительно сексуальный оттенок без "примерива-ния" на себя социальной феминной роли. Признаки телесного пола дискомфорта не вызывают, а синдром от-вергания пола, возникавший в 78% наблюдений, был вызван необходимостью разрешения внешних конфликтов и стремлением легализовать свое поведение. Существенным признаком являются гомосексуальные сновидения, возникающие на стадии гиперсексуальности, в тематике которых обязательно участие пациента в качестве пассивного партнера без феминной идентификации.

Психосексуальное развитие имело ряд особенностей,

отличающих пациентов от контрольной группы. Романтическая стадия возникает поздно, проявляется не эмоциональным, а недифференцированным сексуальным влечением к лицам своего пола. Гетеросексуальная влюбленность отсутствовала во всех случаях. Первый гомосексуальный контакт возникает в 18—20 лет и во всех случаях является уступкой партнеру. В случае оргастического подкрепления контакт выступает в роли импринтинга, романтическая стадия редуцируется, а стадия гиперсексуальности отличается расширением контактов. Если оргастическое подкрепление отсутствовало, а последующие гомосексуальные контакты были отставлены во времени, то романтическая стадия затягивалась, приобретала утрированный характер, сливаясь со стадией гиперсексуальности. Гомосексуальные контакты достаточно редки (в среднем до 6 партнеров на момент обследования), в ряде случаев единичны.

У всех пациентов этой группы система ценностей и мировоззрение деформированы настолько, что такое поведение является для них не только нормативным, но и ценным. В гомосексуальном сообществе эти пациенты одиноки, а в 90% случаев отвергались референтной группой.

1.2. У ряда пациентов имели место различные психические заболевания, привносящие атипию в структуру клинической картины гомосексуализма. Так, при вялотекущей шизофрении, обнаруженной у 15 пациентов, гетерофилия и гетеросоциальность обусловлены формой компенсации астено-шизоидной личности и является своеобразной защитой. Появление гомосексуальных тенденций не зависит от этапов психосексуального развития и часто совпадает с дебютом болезни. Гомосексуальное влечение имеет характер навязчивого мудрствования, сомнений, контрастных влечений, сопровождается резонерски-рефлексирующим анализом. Гомосексуальные контакты либо отсутствуют, либо редки, эмоционально блеклы, ситуационно обусловлены. По генезу они являются формой пассивного подчинения. Описанные особенности сочетаются с признаками вялотекущего процесса.

2. Вариант патосексуального развития с высоким вкладом биологических предиспонирующих факторов.

2.1. Типичный вариант.

В эту группу вошли 53 пациента. Генеалогический анализ выявляет алкоголизм матерей более чем в 60% наблюдений, различные варианты личностных аномалий у матерей пробандов в 77,4 % случаев. Так же, как и в 1 -й группе, достоверно накопление алкоголизма о-цов. Возраст родителей на момент рождения ребенка- пробанда превышал значения гетеросексуальной группы и составлял 25-29 лет для матерей и 27-34 года для отцов. Во всех случаях период беременности сочетался с протрагиро-ванной психотравмирующей ситуацией в семье. Роды в синей асфиксии—в 50,9% случаев. Система воспитания в 88,7% наблюдений типирована как "кумир семьи". Семья в 79,2% случаев неполная (отсутствие отца), но разрыв происходил, когда возраст детей превышал 10 лет, а матери вскоре выходили замуж или имели гражданский брак (80% наблюдений). В 94,4% имело место эмоциональное отвержение новых отцов пробандами, что существенно искажало процесс отработки мужской половой/социальной роли. Матери пробандов в 79,2% случаев отличались подавляющими чертами характера, тогда как отцы/отчимы демонстрировали несамостоятельность, конформность, аффективную лабильность более чем в 60% наблюдений. Вариант личности обследуемых в 88,7% наблюдений типирован как истерическая акцентуация.

Пациентов этой группы характеризует мужской тип социализации с формированием мужской половой роли. Однако с детства игровое поведение и спектр общения сверстниками типируется как амфофилия и амфосоци-альность, что обусловлено конформностью пациентов, повышенной откликаемостью, хотя эти признаки не выражены в такой степени, как в первой группе. В однопо-ловой группе неоднократно отмечались конфликты (более 90% случаев), связанные с претензиями этих пациентов на лидерство, тогда как ни личностные, ни физи-

ческие особенности не обеспечивали осуществление этих притязаний.

Игровой трансвестизм отмечен в 88,7% наблюдений, тогда как завершенный трансвестизм практически не встречался в этой группе. Пациенты достаточно активно использовали элементы женской атрибутики (более 79 % случаев) , но это поведение, в отличие от первой группы, направлено не на получение комфорта, а носит эстетически-авангардный характер и имеет целью подчеркнуть принадлежность к соответствующей группе. Трансвестизм не имеет динамики, аналогичной той, которая встречается у пациентов с аутохтонным формированием инверсии психосексуальной ориентации, а отсутствие возможности использовать женскую атрибутику не вызывает дискомфорта.

Пубертат отсрочен, морфоконструкция преимущественно феминная и бисексуальная, половая конституция слабая.

Понятийная стадия психосексуального развития сопровождается познавательными сексуальными играми в условиях закрытого мужского коллектива, пребывание в котором отмечено у 86,8% пациентов. Это сопровождается ранним появлением мастурбации без эякуляции и оргазма. В этом же возрасте пациенты подвергаются активному воздействию мифов и легенд, культивируемых в условиях закрытой мужской группы, причем их тематика декларирует дозволенность как гетеросексуальных, так и гомосексуальных контактов.

Романтическая стадия, как правило, отсутствует. Стадия юношеской гиперсексуальности возникает раньше, чем в первой группе (13-14 лет), сопровождается учащением мастурбационных эксцессов, появлением гетеросексуального и гомосексуального фантазирования. Гомосексуальные фантазии носят инфантильно-неоформленный характер, а гетеросексуальные возникали под влиянием рассказов сверстников и никак не соотносились с личным опытом пациентов. Нарциссизм встречается в 96,2% случаев, проходит в своем развитии обсессивную и компульсивную стадии, что

соответствует общей тенденции развития клинической картины. Синдром отвергания пола, как правило, отсутствует.

Первый гомосексуальный контакт появляется в условиях закрытого мужского коллектива по инициативе более опытных партнеров, носит характер импринтинга. Последующие гомосексуальные связи множественные, доходящие до промискуитета. Гомосексуальное влечение проходит ряд этапов. После накопления опыта понятийной стадии и последующей гомосексуальной инициации формируется этап сомнений в собственной сексуальной идентичности. В значительном числе случаев предпринимаются попытки прекратить девиантные контакты, но инверсное сексуальное поведение полностью не блокируется. Пубертатная гиперсексуальность стимулирует расширение контактов, а моральные запреты формируют внутренний конфликт, что сопровождается аффективными реакциями. Этап обсессивного влечения продолжается до года. Последующий этап характеризуется деформацией системы ценностей, при которой на первое место выходит утуилитарно-гедоническая мотивация. Расширяется круг партнеров, контакты становятся полностью безличными. Этот этап продолжается 3-6 лет и сменяется компульсивным. При этом повседневная деятельность пациента сводится к поиску партнеров, появляются признаки социальной дезадаптации. До этапа компульсивного влечения доходит только четверть обследуемых, тогда как большинство из них на момент обследования находились на этапе изменения сексуальной мотивации.

Гетеросексуальные связи отмечались у 40% пациентов, носили эпизодический характер, всегда сопровождались сексуальными нарушениями. Во всех случаях имело место эмоциональное отвержение партнерши, и ни в одном наблюдении не зафиксировано изменения сексуальной ориентации.

В отличие от первой группы, имеет место выраженный внешний конфликт при взаимодействии с гетеросексу-

альным окружением, тогда как в гомосексуальной группе эти пациенты полностью адаптированы.

2.2. Вариант со структурной атипией. У 15 пациентов этой подгруппы патопластическим фактором явилась истерическая психопатия. Практически у всех пациентов имеются указания на минимальную мозговую дисфункцию с развивающимися впоследствии элементами психоорганического синдрома. Система воспитания по типу "кумир семьи", характерологическое формирование по истерическому типу. С препубертата—формирование делинквентного поведения и единичные гомосексуальные контакты, отражающие ритуализированные действия для поддержания имиджа группы. Инверсное сексуальное поведение детерминируется преимущественно внесексуальными механизмами, гомосексуальная направленность либидо не блокирует гетеросексуальные связи, преобладают внегенитальные контакты и социализированные формы поведения с эксцентризмом, отсутствует грубое нарушение половой роли. В клинической картине доминирует нарциссизм и трансвестизм, имеет место гомосексуальная проституция.

Другой нозологической единицей, формирующей структурную атипию перверзного развития, является ре-зидуально-органическое поражение ЦНС с формированием астенического варианта психоорганического синдрома (10 человек). У этих пациентов признаками, отличающими их от первой подгруппы, являются преобладание одной из форм партнерства, часто имеют место привитые формы гомосексуализма, влечение отличается высокой компульсивностью, обсессивная стадия практически не выражена, органическая патология возникает до 12 лет. Феноменологические проявления отличаются высокой компульсивностью и практически не поддаются коррекции.

3. Вариант патосексуального развития с низким вкладом биологических предиспонирующих факторов.

В эту группу вошли пациенты в количестве 51 человека, генеалогический анализ у которых выявил значи-

тельную соматическую отягощенность. Помимо этого, обращает на себя внимание трансролевое поведение среди близких родственников (около 8% наблюдений) и личностные аномалии среди дальних родственников. Возраст родителей в большинстве случаев соответствовал гетеросексуальному контролю. Психотравмирую-щая обстановка во время беременности отмечена у 39,2% обследованных. Воспитание в трети случаев проходило в неполной семье, но при разрыве семьи дети находились в возрасте свыше 10 лет, а матери в первый же год вновь выходили замуж. В большинстве случаев с новыми отцами складывались неприязненные отношения, и они не играли заметной роли в воспитании сына. Система воспитания по типу гиперопеки, характерологическое формирование по сензитивному и психастеническому типу.

Пациентов характеризует социализация по маскулинному типу с формированием мужской половой роли. Полоролевое развитие не отличается от контрольной группы.

Начало пубертата совпадает с гетеросексуальным контролем, но отличается гормональным дисбалансом. Понятийная стадия характеризуется ранним интересом к сексуальным играм. Романтическая стадия протекала с гетеросексуальным романтическим фантазированием, гетеросексуальной влюбленностью, началом мастурбационных эксцессов. Гетеросексуальная влюбленность встречалась в 50% наблюдений и протекала скоротечно. В остальных случаях объект любви отсутствовал, а фантазии были направлены на собирательный образ. Стадия гиперсексуальности протекала в двух вариантах. В том случае, если сексуальная жизнь дебютировала гетеросексуальным контактом, то ее стереотип грубо не отличался от нормативной группы. Контакты практически не сопровождались влюбленностью, носили эксцессивный характер с частой сменой партнерш. Гомосексуальные контакты возникали позже, всегда

в условиях закрытого мужского коллектива. Преобладала внегенитальная форма активности, которая в период высокой напряженности либидо переходила в активные формы гомосексуальных контактов. В том случае, если депривация была продолжительной, а частота контактов высокой, то гомосексуальная ориентация становилась на время доминирующей, что впервые проявлялось трансформацией фантазий при мастурбации. Помимо этого возникали нарциссические эпизоды, не заменяющие собственно сексуальную активность и предшествующие трансформации способов сексуальных контактов. Переход к пассивной позиции является способом расширить диапазон приемлемости, всегда возникает в состоянии алкогольного опьянения.

Второй вариант характеризовался началом полосой жизни с гомосексуальных контактов. В том случае, если инициацией явилось изнасилование, то становление гомосексуального поведения проходило ряд этапов: негативное восприятие— индифферентное восприятие аномальных контактов—положительное отношение к подобным формам сексуальной жизни. Ни в одном случае не отмечалось трансформации половой роли, которая всегда оставалась маскулинной.

В случае гетеросексуальной инициации пациенты сохраняли гетеросексуальную активность, но в их поведении появлялась такая черта, как агрессивность, склонность к садистическим сексуальным манипуляциям во время коитуса. Практически во всех случаях отмечалась сексуальная дисгармония.

В случае гомосексуальной инициации гетеросексуальные связи редки и кратковременны, что объясняется выраженными сексуальными расстройствами и невозможностью полноценного контакта с женщинами. Эти пациенты возобновляли гомосексуальные контакты, но всегда старались скрыть пассивное партнерство.

Практически у всех пациентов отсутствовали такие признаки, как стойкий трансвестизм и нарциссизм.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПАРАКЛИНИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ЛИЦ С ИНВЕРСИЕЙ ПСИХОСЕКСУАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ.

1. В первой клинической группе выявлено расширение желудочков системы в области передних рогов, преимущественно справа. Помимо этого имеются признаки ре-зидуально-органического поражения головного мозга, подтверждаемые данными ЭЭГ (тенденция к десинхро-низации, амплитудная и частотная асимметрия в височных отведениях с правосторонним преобладанием, эпи-активность в височных отведениях). При анализе результатов гормонального исследования выявлено повышение концентрации лютеинизирующего гормона (ЛГ) в 16,6% случаев, повышение концентрации фолликуло-стимулирующего гормона (ФСГ) в 20% случаев и понижение его содержания в 40% наблюдений. Помимо этого выявлено снижение значения тестостерона у 75% пациентов и превышение нормативных значений эстрадиола во всех случаях. Изменяются и взаимоотношения между гонадотропинами и половыми стероидами. Так, индекс ЛГ/ФСГ значительно превышает показатели контрольной группы. Эта же зависимость наблюдается и в случае ирдекса эстрадиол/тестостерон. Тест с нагрузкой эстро-ном выявил сохранность центра циклической секреции гонадотропинов.

2. Во второй клинической группе выявлено асимметричное расширение боковых желудочков в 50% наблюдений при АКТ, ирритация в лобно-височных отделах при ЭЭГ с акцентом справа. Эти данные также свидетельствуют о наличии органического фона. При гормональном исследовании выявлено повышение ЛГ в 16% наблюдений, снижение показателей тестостерона в 28% случаев, что при нормативных значениях ФСГ может свидетельствовать о сохранности канальцев яичек. Кон-

центрация эстрадиола снижена в 62%, повышена у 12,5% обследованных. СоотношениеЛГ/ФСГдостовер-но выше, чем в контроле, и практически соответствует значениям первой группы. Эта же закономерность прослеживается и в случае эстрадиол/тестостерон. Тест с нагрузкой эстроном выявил у 25%, пациентов положительную реакцию как со стороны Л Г, так и ФСГ. В 12,5%, случаев отмечался положительный ответ только со стороны ФСГ, а в остальных случаях наблюдалась "рези-сторная" кривая. Эти данные позволяют предположить наличие демаскулинизации преоптической области гипоталамуса у подавляющей части пациентов и феминизацию этого центра у четверти пациентов этой группы.

3. Группа с патосексуальным развитием и низким вкладом биологических предиспонирующих факторов.

При инструментальном исследовании значимых признаков резидуально-органической симптоматики не обнаружено. При гормональном исследовании установлено: превышение значений ФСГ в 83%, по сравнению с гетеросексуальным контролем, снижением в 92% случаев показателей тестостерона и 60%,—эстрадиола. Эти данные могут свидетельствовать о недостаточности функции гонад у пациентов исследуемой группы. Соотношения ЛГ/ФСГ и эстрадиол/тестостерон практически не отличались от гетеросексуального контроля. Тест с нагрузкой эстроном позволил предположить завершенную маскулинизацию гипоталамических центров.

КЛИНИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯЦИИ.

Сопоставление результатов биологического исследования в трех группах лиц с инверсией психосексуальной ориентации позволило установить, что у пациентов первой и второй клинических групп имеются признаки ре-зидуально-органического поражения ЦНС, что выявляется с помощью инструментальных методов исследования (АКТ, ЭЭГ). Тот факт, что преобладало правостороннее поражение, свидетельствует о большей уязвимости правого полушария в эмбриогенезе, что подтверж-

дается данными литературы (Исаев Д.Н., Каган В.Е., 1986 г.). Обнаружена положительная корреляция между существованием органической симптоматики и положительным ответом на нагрузку эстроном, что позволяет сделать вывод об органической почве нарушений биологической базы личности у пациентов с выраженной клинической картиной гомосексуализма. О нарушении половой дифференциации мозга косвенно можно судить по изменению синтеза и секреции тропных гормонов гипофиза и половых стероидов. Так, соотношения ЛГ/ФСГ и эстрадиол/тес-тостерон значительно выше в двух первых клинических группах, чем в.контроле, что коррелирует с выраженностью клинической картины пациентов. Обнаруженное значительное снижение показателей тестостерона в этих группах имеет самостоятельное значение, подтверждая факт нарушения половой дифференциации мозга. Как известно, ПДМ является андроген-зависимым процессом, и снижение андро-генов может свидетельствовать о нарушении биологической базы личности.

Существенное значение имеет факт превышения возраста родителей контрольных значений в первых двух группах и имел тенденцию к превышению средних значений в третьей группе, что прямо коррелирует с выраженностью клинической картины. Эти данные подтверждают сложившееся мнение о превышении возраста родителей средних значений в популяции (Slater Е., 1962 г.).

Другим значимым фактором является психотравма во время беременности матерей пробандов, что также подтверждает литературные данные о значении стресса в генезе аномального сексуального поведения (Резников А.Г., 1985 г., Ellis Е., 1989 г.).

Анализ факторов биологической предиспозиции свидетельствует о полиэтиологическом принципе формирования предрасположения к гомосексуализму, а реализация конкретных механизмов осуществляется по единому

патогенетическому пути. В формировании клинической картины играют роль как биологические, так и социальные факторы, но выраженность первых определяет глубину инверсии психосексуальной ориентации и разнообразие клинической картины.

Среди факторов социальной предиспозиции наибольшее значение имеет структурно неполная семья и аномальные взаимоотношения пробанда с родителями. Это подтверждается высоким процентом пациентов, детство которых прошло без родителя. Наибольшее значение имеет то, что в критические возрастные периоды пациенты не находили модели для идентификации, в силу чего отсутствовала возможность отработки половой роли.

Значимую роль играет личность матери, что подтверждается преобладанием в семьях гомосексуалистов матерей с подавляющими чертами личности. Представляет особый интерес сопоставление таких факторов, как незавершенная маскулинизация мозга и неблагоприятные социальные факторы. Можно предположить, что сочетание биологических и социальных предиспонирующих факторов приводит к формированию "ядерной" клинической картины. При этом завершенная маскулинизация мозга не оставляет альтернативы идентификации, способствуя формированию мужской половой/сексуальной роли. Нарушение биологической базы личности приводит к появлению возможности выбора идентификации, и при отсутствии/отвержении отца/отчима происходит фиксация на образе матери, что способствует формированию феминной половой/сексуальной роли. Чем более выражено представительство биологических предиспонирующих факторов, тем вероятнее появление феминизированного сексуального поведения. Приоритет биологических факторов демонстрирует тот факт, что наличие патогенной структуры семьи и внутрисемейных взаимоотношений не обеспечивает исключительно гомосексуальной ориентации у пациентов третьей группы, а отсутствие некоторых факторов социальной предиспозиции, тем не менее, не препятствует появлению клинической

картины у пациентов первой группы. Очевидно, что при сохранной биологической базе личности в контроле, наличие структурно неполных семей и эмоционального отвержения отцов/отчимов не приводит к инверсии психосексуальной ориентации.

Различия в выраженности нарушения биологической базы личности приводят к феноменологическим различиям в клинической картине гомосексуализма. Так, ге-теросоциальность и гетерофиллия практически не встречаются у пациентов с патосексуальным развитием. При сравнении пациентов этих групп отмечено, что выраженность девиантных полоролевых предпочтений прямо коррелирует с выраженностью нарушения биологической базы личности.

Таким образом, в формировании клинической картины гомосексуализма принимают участие как биологические, так и социальные факторы предиспозиции, имеющие различную степень выраженности в разных клинических группах. В том случае, если преобладают факторы биологической предиспозиции, то клиническая картина определяется значительной феминизацией сексуального и полового поведения с изменением личностных особенностей пациентов, причем глубина этих изменений зависит от степени нарушения биологической базы личности. Если клиническую картину определяют факторы микросоциальной предиспозиции, то сексуальное поведение отличается многовариантностью, отсутствует гомосексуальная ориентация как единственно возможная, нет выраженной деформации системы ценностей, а полоролевое поведение отвечает маскулинным стереотипам.

ВЫВОДЫ.

1. Гомосексуализм следует определить как аномалию личности, проявляющуюся различной степенью выраженности инверсий психосексуальной ориентации при достаточно сохранной идентификации. Гомосексуализм, как феномен, представляет собой группу расстройств

влечений, различающихся по предрасположению, механизмам формирования, клиническим и субкультураль-ным особенностям. Лида, страдающие отклоняющимся сексуальным поведением по типу гомосексуализма, образуют непрерывный ряд от редких суррогатных контактов, которые в большей степени связаны с внесексуаль-ными особенностями личности, до исключительно гомосексуального поведения, существенно деформирующего мотивационную сферу личности.

2. Основой для формирования аномального сексуального поведения является измененная биологическая база личности, а основным патогенетическим механизмом служит нарушение процесса половой дифференциации головного мозга.

3. В зависимости от преобладания биологических или социальных факторов предиспозиции выделены три варианта формирования инверсии психосексуальной ориентации: аутохтонно-конституциональный, патосексу-альное развитие с высоким вкладом биологических пре-диспонирующих факторов и патосексуальное развитие с низким вкладом биологических предиспонирующих факторов.

4. При преобладании биологических предиспонирующих факторов формируется аутохтонно-конституциональный вариант инверсии психосексуальной ориентации. Он характеризуется ранним появлением и неуклонным нарастанием феминных признаков в поведении пациента с аутохтонным формированием гомосексуальной ориентации, динамика которых зависит от этапов психосексуального развития. Факторы микросоциальной предиспозиции выполняют модифицирующую роль, существенно не влияя на клиническую картину.

5. При сопоставимом удельном весе биологических и социальных предиспонирующих факторов формируется вариант патосексуального развития с высоким вкладом факторов биологической предиспозиции. Он характеризуется сравнительно ранним появлением признаков ис-

кажения полоролевых предпочтений, а само гомосексуальное влечение имеет самостоятельную динамику, проходя обсессивную и компульсивную стадии развития. Отклоняющееся сексуальное поведение носит характер партнерской и групповой девиации, а биологические и социальные факторы одинаково значимы в его становлении.

6. В том случае, если в генезе отклоняющегося сексуального поведения по типу гомосексуализма основная роль принадлежит социальным предиспонирующим факторам, то формируется патосексуальное развитие с низким вкладом факторов биологической предиспози-ции. Этот вариант характеризуется отсутствием трансформации половой роли, определяющей ролью имприн-тинговых факторов, конкуренцией гомосексуальной и гетеросексуальной направленности либидо. Собственно, гомосексуальное поведение зависит от того, какой тип сексуальных контактов (гомо- или гетеросексуальный) отмечал начало половой жизни.

7. Структурная атипия, выявленная в клинической картине аутохтонного варианта и варианта развития с высоким вкладом предиспонирующих биологических факторов, определяется сочетанием инверсии психосексуальной ориентации с одной из нозологических единиц (вялотекущая шизофрения, истерическая психопатия и резидуально-органическое поражение головного мозга).

8. Пациенты, входящие в ту или иную клиническую группу, взаимодействуя между собой, в обществе формируют гомосексуальную субкультуру. В обществе эти пациенты образуют три взаимосвязанных "слоя", между которыми происходит обмен, связанный с внутренней динамикой сексуального поведения в каждой группе и изменением ценностных ориентаций.

9. Нарушение половой дифференциации мозга, служащее биологической базой формирования аномального сексуального поведения, выражается в функциональной сохранности центра циклической секреции гонадотропинов (преоптиче-ская зона гипоталамуса), что подтверждается наличием поло-

жительной обратной связи в системе гипоталамус-гипофиз-гонады в ответ на нагрузку с эстрогеном. Нарушение половой дифференциации мозга наиболее выражено у пациентов первой и второй клинических групп.

10. Изменение функциональной активности гипотала-мо-гипофизарно-гонадной системы у пациентов с отклоняющимся сексуальным поведением по типу гомосексуализма выражается в повышении содержания лютеини-зирующего гормона во всех клинических группах и изменении баланса между тропными гормонами гипофиза (лютеинизирующего и фолликулостимулирующего). Помимо этого, в нарушении формирования сексуального поведения играет роль снижение концентрации тестостерона во всех группах по сравнению с гетеросексуальным контролем, повышение содержания эстрадиола и изменение баланса между половыми стероидами (тестостероном и эстрадиолом). Обнаруживаемое изменение гормональной регуляции полового поведения прямо коррелирует с выраженностью клинической картины гомосексуализма.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Клинико-биологическое и экспериментально-психологические исследования транссексуализма.—Работа-победитель Всероссийского конкурса на лучшую студенческую работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам.-М., 1984 г.

2. О результатах применения электропунктурной диагностики при изучении транссексуализма. / / Современные проблемы рефлексодиагностики и рефлексотерапии.-Ростов-на-Дону.-1984 г.-С. 157-159. (В соавт. с А.О.Бухановским).

3. О некоторых подходах к исследованию и диагностике транссексуализма и сходных состояний. //Актуальные вопросы андрологии.-Ростов-на-Дону.-1986 г.-С. 96-97.

4. О некоторых медико-биологических и юридических аспектах лечения транссексуализма. //Тезисы до-

кладов 1-й Всесоюзной конференции сексопатологов.-М.-1986.-С. 77-78. (В соавт. с В.Т.Гайковым, С.Е.Бар-ковским, А.О.Бухановским).

5. О некоторых особенностях функциональной асимметрии мозга при транссексуализме. //Экстремальное состояние организма, скорая и неотложная медицинская помощь.-Ростов-на-Дону.-1985.-С. 119-123. (В соавт. с А.О.Бухановским).

6. О некоторых особенностях латерализации функций при транссексуализме. //Леворукость, антропоизмерия и латеральная адаптация.-Москва-Ворошиловоград.-1985.-С. 54-56.

7. О систематике и лечении гомосексуализма. //Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы пограничной психиатрии".-Москва- Витебск.-1985.-С. 7-9.

8. Соматопсихические корреляции при транссексуализме.//Актуальные проблемы соматопсихиатрии и психосоматики.-М.-1990.-С. 40-42. (В соавт. с А.О.Бухановским, И.В.Голубевой, Л.В.Бец).

9. Особенности алкогольного поведения у мужчин с гомосексуальными тенденциями. //Тезисы докладов научно-практической конференции.-Ростов-на-Дону.-

1990.-С. 143-144.

10. Инверсия психосексуального поведения у мужчин и его судебно- психиатрическая оценка. //Проблема расстройства влечений в судебно- психиатрической практике.-М.-1991.-С. 48-53. (В соавт. с А.О.Бухановским).

11. Гомосексуализм: субкультуральные аспекты. //Пограничные расстройства в судебно-психиатриче-ской практике.-М.-1991.-С. 35-40.

12. Диагностические критерии при конституциональных формах гомосексуализма и шизофрении. //Дифференциальная диагностика психических заболеваний.-М.-

1991.-С. 23-27.

13. Некоторые клинико-биологические аспекты транссексуализма. //Биологические науки.- 1992 г.,-№9 - С. 54-65. (В соавт. с Л.В. Бец, А.О. Бухановским, И.В. Голубевой, Л.М. Бабулиной, Н.К. Шульгиным.)

14. Гомосексуализм: клинико-биологические корреляции. //Тезисы докладов научно-практической конференции сексопатологов.- М.-1993 г.- С. 98-100.

15. Гомосексуализм: психогенез кризисных состояний (сдана в печать).

16. Эмоционально-ценностное отношение к себе у мужчин с гомосексуальной ориентацией (В соавт. с O.K. Труфановой. // Тезисы научно-практической конференции психологов.- Харьков.- 1993 г.- С. 32-34.

17. Структурно-динамическая иерархия пола человека. // Монография.- Ростов н/Д.- Издательство ЛРНЦ "Феникс".-1993 г.,-С. 152. (В соавт. с А.О. Буханов-ским).