Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Клинико-аудиологическая характеристика острого травматического среднего отита с разрывом барабанной перепонки и методы лечения

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-аудиологическая характеристика острого травматического среднего отита с разрывом барабанной перепонки и методы лечения - тема автореферата по медицине
Бободжанов, Умаржон Душанбе 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-аудиологическая характеристика острого травматического среднего отита с разрывом барабанной перепонки и методы лечения

РГ6 од

ТАЛ}8ПОН;ТИ)^1ЬСУДАРСТВЕНИЫИ МЕДИЦИНСКИ!! УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АБУАЛИ ИБП СИНО

На правах рукописи ;

БОБОДЖАНОВ УМАРЖОН

КЛИНИКО-АУДИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСТРОГО ТРАВМАТИЧЕСКОГО СРЕДНЕГО ОТИТА С РАЗРЫВОМ БАРАБАННОЙ ПЕРЕПОНКИ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

. : (140004 — болезни уха, горла и носа)

Автореферат

диссертаций на соискание ученой степени зсапдидата медицинских наук

Душанбе — 1996 г-

Работа выполнена в областной клинической больнице «л, С. К: Дутфиддийова, на кафедре оториноларингологии Худжандского Государственного университета-

Научный руководитель — докгор медицинских наук, профессор И. Б- ХОЛЭДАТОВ-

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Б. М. САГАЛОВИЧ. Кандидат медицинских наук, доцент У, У- УМАРОЕ-

Ведущая организация — Российская Медицинская Академия после дипломного образования-

Защита диссертации состоится «---»• 1996 г,

в----часов на заседании Диссертационного Совета К.

085.01-01) при Таджикском Государственном Медицинском университете им- Абуали ибн Сино (734003, г- Душанбе-3, пр, Ру-даки, 139)-

-ас'

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского Государственного .медицинского университета им. Абуаля ибз Сино.

Автореферат • разослан «---» - ' 19Э8 г-

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

М. А. ГАФФАРОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ В последние годы среди жнтелеД Таджикистана отмечается значительный рост тугоухости иа почве травиы (удар по уху ладонью), обусловленный по раженнеы органа слуха н имеет тенденцию к увеличению..

В литературе достаточно освещены вопросы травматической тугоухости иа почве контузии, повреждения и перелом височной кости и др. (Я. С. Темкин, 1957; Б. М. Сагаловнч. 1970; Л. Н. Петрова 1978; И. Б. Холматов, 1978; Г. К. За дорожи иков, 1978; О. К. Потякина и соазт., 1980; В. В. Дисколенко и совет., 1991; Ю. М. Овчнников и соавт., 1995 н др.).

Однако до настоящего времени не проводились специальные научные разработки клинико-аудиологической характеристики острого травматического среднего отита с разрывом барабанной перепонки, решение ее представляет существенный интерес в самом широком плане.

Для тог. чтобы правильно судить о «¡осгояннн слуховой функции при остром травматическом среднем отите, необходимо пользоваться достаточно надежными, н главное, соответствующими поставленной задачи, аудиолосическими гестами. ••

Следовательно, для решения »того важного вопроса тугоухости необходимо проведение комплексного клннико-аудиологи-ческого обследования, а также поиска четких объективных кря-. териев дли решения вопроса с рациональной тактике лечебных мероприятий, включая и восстановительную хирургию.

Наиболее существенным является выявленне поражения кохлеариого аппарата с первичными нарушениями звукопроводящей системы среднего уха. В »той связи существенное преимущество имеет ауднометрня в. расширенном до естественных пределов восприятия диапазона частот 10. 12. 16. 20 хПц предложенная Е М. Сагалоаичем (¡970) по сравнению с конвеици-альной аудиометрией. Сдвиги слуховой чувствительности на »тих частотах происходят раньше, чем на частотах обычного аудиологнческого спектра. Это дает возможность раннего выявления нейросснсорпого компонента при различных формах, кон-дукгияной тугоухости.

' Хирургическая реабилитация больных ? травмой среднего уха составляет одну из важных . проблем как в медицинском, так а социальной отношенкн. Одной из задач реконструктивной хирургии среднего уха является восстановление целостности барабанной перепонки мнрингопластика. От эффективности последней зависит как функциональный результат -• улучшение слуха, так н прекращение инфицирования барабанной полости.

В связи с этим первостепенное значение в поисках путеВ повышения эффективности мирннгопластикн имеет разработка новых способов, позволяющих создать более благоприятные условия приживления барабанной перепонки н восстановление утраченной функции слухового анализатора.

.Актуальность выбранной нами темы обусловленно наличием большого числа больных, страдающих тугоухостью после перенесенной травмы'среднего, уха (удпр по уху ладонью), отсутствием четких аудиологнчесхкх методов исследования, доста-то юй ясности к особенностям звукопроводящей н ззукоеосп-рняимающей системы, связанной с траамой и отсутствие;.! эффективных методов реабилитации.

Таким образом, целью настоящей работы является комл-' лекское изучение функционального состояния слухового анализатора у больных с острым травматически»! средним отито.м, а так же выбора наиболее информативных тестов раннего выявления цейросеигорного компонента, проведение диффермщиаль-' кой диагностики тугоухости, разработка яооы'х эффективных методов лечения. *

Задача .Есследоваиая.

1. Изучить клиннко-аудм'юметрйческую характеристику острого травштического среднего отнта с разрывом барабанной перепонки с использованием современных аудиологическнх тестов.

2. Ранние выявления нейросенсориых расстройств на почве острой тразмы среднего уха. по данным измерения порогов слышимости в расширенном диапазоне частот в общем колшлехсе диагностических исследований. . ' .

3. Сравнительное изучение частоты возникновений кейросен-сораых. расстройств у больных острым травматическим отитом.

4. Разработать к внедрить в клиническую практику более эффективные варианты мнрнягопластвхи в анализ клннико-фун-кциенальных результатов.

5. Установление значения хирургического я консервативного лечении острой травмы среднего уха в лечении, вторичных вей-росевсорных расстройств.

6. Изучение ближайших в отдаленных результатов неотложной мирингопластяки. "

Научная новизна. Впервые в клинической практике ото-рииоларинголигии дана полная характеристика тугоухости на почве травмы среднего уха (удар по уху ладонью) с применением новых современных аудиологнческих тестов.

Впервые в помощь регистрации порогов слышимости тонов расширенного диапазона частот при костном проведении по методу Б. М. Спгаловнча выявлены самые ранние признаки нейрогенсорных нарушений при остром травматическом среднем отите, необнаруживающиеся с помощью обычной конвенциальноД лудномегрии. .

Разработаны новые варианты мирннгопластики, позволяющие повысить эффективность морфологических и. консервативных результатов. Изучено влияние неотложной мирингопластикн и консервативного метода лечения на течение нейросеисорных расстройств н определены , возможности лечения и профилактики этих расстройств. ■

Практическая ценность работы. Выполненные исследования позволяют обнаружить ранние изменении функции слухового реиептора и разработать пути предупреждения развития иейросенсорной тугоухости при остром травматическом среднем отите с разрывом барабанной перепонки. Примененный для этого диагностический метод широко доступен для практического врача. Разработанные нами варианты неотложной мирингопластикн восстанавливают утраченные функции, связанные с травматическим разрывом барабанной перепонки, и могут быть рекомендованы оторнноларингологическим н сурдодогьче-ским стационарам. .

Основные положения выносящиеся на защиту.

к Клинвко-аудиологическая характеристика острого травматического «а?палення среднего уха с разрывом барабанной перепонки.

2. Равняя диагностика нейросенсорной тугоухости при остром травматическом средйем отите по данным аудиометрии на широком диапазоне частот.

3. Разработка новых методов мирннгопластики эффективность ближайших и отдаленных результатов, внедренных в клиническую практику.

4. Эффективность комплексных медикаментозных методов лечения острого посттравматического кохлеариого неврита.

Реализация результатов работы. Разработанные аудиологч-ческна методы исследования и варианты мирннгопластики внедрены в сурдологическом, взрослом и детском ЛОР отделениях областной кл; шческой больницы г. Худжанда, ЛОР - клиники Худжандского Государственного университета, ЛОР - отделениях республиканской клинической больницы № 3, а гак же в республиканском аудиоло-гическом центре г. Душанбе.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII съезде оториноларингологов УССР в г. Киеве (1989). на 1 съезде оториноларингологов Таджикистана в г. Душанбе (1992), на иаучно-теоретической конференции молодых ученых, аспирантов Худжандского Государственного университета (1996), на годичной научной конференции преподавателей Худжандского Государственного университета в г. Худжанде (1596), на заседании областного научного ЛОР - общества в апреле 1995 г. и в мае 1996 г. г. Худжанд.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей. Разработана методическая рекомендация, рационализаторские предложения.

Диссертация апробироваиа на заседании Объединенной проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам Таджикского Государственного университета' /Душанбе, И июня 1996 г./

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 стр. машинописного текста и состой» из введения, 5 глав, заключения выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, з который включается 224 источников, а том числе 74 иностранных авторов.

• or -

ОСНОВНЫЕ СОДЕРЖАНИЯ РАБОТЫ

Настоящая исследовательская работа проводилась в условиях ЛОР отделений областной клинической больницы г. Худ-жанда. Обследовано 420 больных травматическим средним отитом. Полное клнннко-аудиологичсские обследования в условиях стационара проводились у 380 больных. Из этого числа у 280 (73,7%) лиц острым травматнческпи средин« отитом с разрывом барабанной перепонки, установление давность полученной травмы от одного дня дт 30 дней. У 100 (26,3%) больных диагностирован хронический средний отит.травматической этиологии, давность заболевания у »тих больных составляет от б месяцев до 20 лет.

Из общего числа обследованных 40 человек имели травматический мирингнт. они не имели дефекта барабанной перепонки. У этих больных при оторнноларннгологиче-ском обследовании особых изменений со стороны уха. кроме воспаления барабанной перепонки ис выявлено. При лудиометрнн заметных нарушений слуховых функции так же не было обнаружено. В этой связи эти больные наряду со стационарными больными, не были включены п общую клиническую разработку, а наблюдались аыбулаторно.

Помимо общепринятых методов исследования мы использовали в оценке слуховой функции тональную пороговую, надпороговую аудиометрию о иде нзмере--ния дифференциального порога силы звука по Лющеру, определения индекса малых приращений интенсивности звука (SIS1 test), а также определяли порог слухового дискомфорта при действия белого шума, речевую аудиометрию определение слуховой чувствительности к ультразвуку и к тонам.низкой частоты no S. М. Сага-ловнчу н др.

Распострлненность заболевания в основном падала на долю молодых людей и наиболее трудоспособного cospa-ста (1С - -10 лет), что составляет 82,9% от общего числа обследованных больных с острым траоматическсш сред» ним отитом.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Сопоставление различных ауднометрических кривых больных с острой травмой среднего уха позволили нам определить критерии количественной оценкн порогов слуха и выделить 3 степени снижения слуха, которые соответствовали тяжести заболевания.

У 105 (37,5%) больных порог слуховой чувствительности по костной проводимости в области речевых зон достигало физиологической нормы, по воздушной проводимости пороги слуха достигали 30 дБ и составляло 1-ю группу.

У 112 (40%) больных порог костной проводимости находился в пределах 10-20 дБ, а пороги воздушной право-д} 'ост в пределах от 30 до 40 дБ, зта категория больных составила II группу.

В III группу вошли 63 (22,5%), человек с субтотальным дефектом барабанной перепонки, где отмечается повышение порога по костной проводимости до 30 дБ н более, а по воздушной проводимости пороги были выражены в пределах до 60 дБ.

Таким образом, по данным пороговой аудиометрни ■у больных первой группы имело место кондуктивнап тугоухость, во второй группе выявлено наличие тугоухости с преимущественным поражением звукопроводящей системы, в третьей группе установлена смешанная тугоухость, конфигурация кривых аудиограмм имели нисходящую, горизонтально-нисходящую или горизонтальную с незначительным или отсутствием костно-воз-душного интервала.

Однако проведением полного ауднологнческого метода исследования в виде речевой и 'ультразвуковой аудиометрни, определением слуховой чувствительности к тонам низкой частоты, у 51 (18.2%) больного с острой травмой среднего уха, была выявлена особая форма нарушения слуха, напоминающая картину тугоухости по типу зву&опроведения внутриулиткового ха-

рактера, что дает основание в практическом отношении выделить »ту форму травматического кохлеарного неврита в отдельную группу.

Особо следует отметить результаты аудиометрин на широком диапазоне частот (от 10 до 20 кГц) с целью выявления ранних признаков кохлеарного неврита. При анализе результатов исследования слуха у 40 больных травматическим мнрингитом отмечается заметное повышение костных порогов на частотах 10 • 12 - 16 до 30 дБ. Более значительное повышение костных порогов у тех лиц (82 обследованных больных), у которых определяли дефект на барабанной перепонке •• до 40 дБ. И еще более значительно повышены пороги по костной проводимости у всех 20 больных с тяжелой травмой среднего уха, то есть с субтотальным дефектом барабанной перепонки — 60 дБ и более.

В реабилитации больных с острым травматическим разрывом барабанной перепонки существенную роль играет мирингопластика. В разработанных нами способах восстановлении целостности барабанной перепонки хирургическим путем предусматривалось устранение некоторых не благоприятных факторов: нарушение слуха присоединение вторичной и развитие воспалительного процесса в среднем ухе, а так же образование рубцово-спа-ечных процессов.

Проведенные нами отомикроскопическне исследования у этих больных показали, что у всех 'пациентов дефекты на барабанной перепонке имели разорванные края, локализовались по всех ее отделах и имели различные размеры.

Хирургическое вмешательство в зависимости от локализации и величины дефекта барабанной перепонки, наличии остатков разорванных краев дефекта, отсутствия активного посттравматического воспалительного процесса в среднем ухе, повреждения слизистой оболочки и цепи слуховых косточек мы разделяем на три варианта.

• Первый вариант. Восстановление дефекта барабанной перепонки путем сближения разорванных краев раиы, перемещением эпндермального лоскута иа ножке и покрытием сгустками крови взятыми из раны. По этому варианту оперировано 120 больных.

Второй вариант. Восстановление мезотимпонального дефекта барабанной перепонки путем укладки трансплантата расщепленной консервированной твердой мозговой оболочки латеральным и медиальными способами. Этими способами оперировано 97 больных.

Третий вариант. Закрытие субтотального дефекта барабанной перепонки с использованием расщепленной консервированной твердой мозговой оболочки и ментальным кожным лоскутом, оперирование 49 больных.

Первый вариант осуществлялся двумя способами: пер-; о Г: способ, основан на поднятии, расправлении и сближении краев запавшего лоскута разорванной перепонки и уложением сгустками крови образовавшегося во время освежении краев ргны, над которой укладывается заранее приготовленный фрагмент папиросной бумаги и фиксируется ватным столбиком пропитанным антибнотн-ковой мазыо. Этот способ в основном использован нами при острых травматических разрывах барабанной перепонки в пределах натянутой части, не зависимо от локализации и размеров дефекта.

Второй способ мирннгопластики основан иа применение эпидермальных лоскутов на ножке, выкраенных из эпидермального слоя барабанной перепонки. Выкраенный лоскут на питающей ножке перемещается на дефекта покрывается сгустками кровн: с верху фиксируется фрагментом папиросной бумаги и поддерживающим ватным столбиком. Преимущество данного варианта заключается 8 том, что хирургическое вмешательство проводятся только в пределах натянутой части барабанной перепонки, наряду с простотой и удобностью, не нуждается в предварительной медикаментозной подготовке, не требуется дополнительные трансплантаты.

С использованием этого варианта восстановлена целостность барабанной перепонки у 116 (96,7%) больных нз 120 оперированных. При выписке нз стационара у 3 (2,5%) дефект значительно сузились, у 1-го дефекта не закрылся в связи с присоединением вторичной инфекция. В отдаленном послеоперационном периоде (от 6 месяцев до 3 лет) обследовано 84 больных, из них у 83 (98,8%) дефекты на барабанной перепонки отсутствовали, у одного по прежнему.

Слуховая функция после операции у 114 (95%) была восстановлена до нормы, у б (5%) была близка к норме. Из 34 ауднологически обследованных больных в отдален- • ном периоде у 8! (96,4%) отмечена практически нормальная слуховая функция, у 3 (3,6%) определена тугоухость первой стелеии.

Второй вариант мирингопластнкя также осуществляется двумя способами: По первому способу -- трансплантат укладывался на заранее деэпнтелнзнрованнои храа дефекта барабанной перепонки с наружной стороны (способ латерсльной ухладкя' трансплантата), затем эпндермальньш^ лоскутом на ножке.'

По второму способу -- после осве:хенил краев дефекта и обработки разорванных лоскутоо барабанной перепонки и слизистой оболочки на подготовленную ложу помещают соединительнотканные трансплантаты с .медиальной стороны барабанной перепонки (способ медиальной укладки трансплантата).

Второй вариант оправдан при средних и больших дефектах а натянутой части барабанной перепонки, особенно при позднем сроке обращения больных после травмы, когда образуются стойкие дефекты.

Этим вариантом оперировано 97 больных. Полное восстановление дефекта барабанной перепонки отмечено к моменту выписки у 89 (91,8%). у 8 (8,2%) образовался щелевидиый дефект, связанный с трофическим нарушением. В отдаленном периоде у 37 (92,5%) нз 40 обследованных было отмечено полное восстановление целостности барабанной перепонки. У 3 (7,5%) сохранилась небольшая перфорация, но размеры дефекта значительно сузились. Восстановление слуха отмечено у 87 (89,7%)

больных прк выписке, у 10 (10,3%) слуховая функиня била близка к норме. В отдаленном периоде из 40 обследованных нормальная слуховая функция отмечалось у 34 (85%) Сольных. С (15%) слуховая функиня восстановилась до социального уровня.

ТретиА вариант мирингопластнкн -- нами использован при субтотальных дефектах барабанной перепонки. С остатков барабанной перепонки и поверхности рукоятки молоточка снимается только эпидсрмальныб слой, Затем выкраивается два кож-но-меатальных лоскута на ножке нз кожи передней к задней стенки наружного слухового прохода. На приготовленное ложе в переднем, заднем отделе деэпителизированного остатка бара банной перепонки к над рукояткой молоточка укладывают трансплантат, после чего над трансплантатом мобилизуют кожный лоскут с питающей ножкой как второй слой.

Восстановление дефекта барабаиной перепонки к моменту выписки нз стационара отмечено у 40 (81,6%) из 49 больных, оперированных по этому варианту, у 5 (10,2%) дефект значительно сузился, у 2 (4,1%) вновь образовался дефект прежних размеров. В отдаленном послеоперационном периоде обследовано 30 больных, из них у 26 (86,6%) тимпанальная мембрана имела нормальный цвет с полным кровообращением и эпителизацней. у-2 (6,7%) имело место небольшая перфорация, у 2 (6,7%)

перфорация имела прежний размер.

• »

Несмотря на достаточно хорошие морфологические результаты, функциональные результаты третьего варианта мирингопластнкн я ближайшем и отдаленном периоде значительно отличались от результатов оперированных первым и' вторым вариантом.

Из 30 больных проведенное полное аудиологические обследование через 6 месяцев показало, что у половины их них выявлены элементы кохлеарного неврита, евнзаи-иого с травмой. Этим больным повторно было рекомендовано противоневритиое лечение.

При аспольэовгнии всех описанных способов мириигопла-стыкн целостность барабанной перепонки в отдаленном периоде в среднем восстановлено у (94.7%). Что касается функииоиаль-

иых результатов после операции* то они в основном зависели от состояния внутреннего уха. В целом положительный функциональный результат нами получен в отдаленном периоде у (90.3%).

Ках известно, любое травматическое повреждение ткани и органа приводит к репаративному процессу, в котором важную роль играет заместительное разрастание соединительной ткани. В флле травматического воспаления наблюдаются гиперемия сосудов, усиленная серьезно-фиброзная экссудиция, нейтрофильная инфильтрация, сменяющаяся махрофагальной реакцией. Затем происходят рост грануляционной ткани и формирование рубца. (М. И. Кузин н соавт„ 1981; Я. Мусил. 1985; А. И. Струков ¡982).

В этой связи с проведением хирургического метода лечения травматического раэрыва барабанной перепонки- необходимо комплексное послеоперационное медикаментозное лечение, при котором необходимо соблюдение следующих принципов:

- предупреждение осложнения и развития вторичной инфекции:

- стимулирование репаратчвных процессов:

• обеспечение 'достаточной вентиляционной и дренажной функции слуховой трубы;

- восстановление подвижности барабанной перепонки.

Медикаментозное лечение включает в себя антибиотики в течение 7-10 дней в зависимости от переносимости и общепринятой дозировки /за исключением антибиотиков, обладающих ототокснческим действием/.

Ближайшие 3-5 дней /склонности к отеку и повышенной ракссудации при втором и третьем вариантах/ больной получает антнгистаминные препараты /пипольфен, димедрол, суп растил/.

Больным при больших дефектах барабанной перепонки, особенно если при аудиологическом исследовании установлены элементы кохлеарного неврита целесообразно назначить с первого дня витамины группы /"В" и "С/, никотиновую кислоту и применение биогенных стимуляторов ^ алое, фибс, а др. по 1,0 на 2-3 недели.

Для улучшения дренирования барабанной полости ежедневно проводятся енемизадия слизистой оболочки глоточного устья слуховой трубы с сосудосуживающим раствором.

Одновременно со второго дня после операции без опасения больному предлагается делать глотательные движения закрытым носом /проба Тойнби/, легкое самопродувание /проба Вальсальва/, при необходимости более интенсивного с помощью балона Политцера /когда пластический материал еще фиксирован фрагментом папиросной бумаги и поддерживающими ватными столбиками/.

Тщательно выполненная по показаниям операции, правильное введение послеоперационного периода позволяет достичь хороших результатов.

Исключительно редко встречаются осложнения послеоперационной пластики в виде: неполное закрытие дефекта барабанной перепонки, недостаточный функциональный эффект. Они могут быть при позднем сроке обращения вследствие присоединения вторичной инфекции и развития травматического гнрйного среднего огита.

Таким образом, неотложные мирингопластнки при острых травматических разрывах барабанной перепонки имеют следую-., щие1 особенности:

При остром разрыве барабанной перепонки приживление раны и трансплантата идет быстро за счет лучшего кровоснабжения тканей барабанной перепонки и слизистой оболочки барабанной полости: '

При острых травматических разрывах барабанной перепонки регенерация слизистой оболочки и эпидермиса над трансплантат ом происходит полностью, не образуя грубого рубцового изменения:

Редко отмечается отторжение и западение тимпанального лоскута, развитие, воспалительного процесса:

Восстановление утраченной слуховой функиин при остром травматическом процессе идет быстрее, слуховой дискомфорт и призпаки кохлеарного •неврита исчезают в ранних сроках, восстанавливается 100% разборчивости речи, не требуется длительное наблюдение и лечение. V /

ВЫВОДЫ

1. Для углубленного изучения функция кохлеарного анализатора при острых травматических средних отитах наряду с тональной пороговой аудиометрией необходимо проведение речевой и низкочастотной ауднометрии, определение слуховой чувствительности к ультразвуку и исследование слуха на расширенном диапазоне Цастот. ;

2. Использование комплекса перечисленных аудяомет-рических исследований дает возможность детальной характеристики слуховой функции у больпых острым травматическим средним отитом с выявлением частоты возникновения нарушения рецепторного аппарата улитки. Преимущественное значение для ранней диагностики ней-росенсорных расстройств имеет исследование чувстви* тельности уха ;; ультразвуку н на расширенном диапазоне частот. А

3. Мирингопластика при острых травматических средних^ отитах с разрывом барабанной перепонки является эффектив-' ным хирургическим, методом. У 92,7% оперированных больных наблюдалось восстановление целостности барабанной перепонки н архитектоники среднего уха с полным восстановлением слуховой функции.

4. При острых травматических разрывах барабанной перепонки ограниченного характера целесообразно проводить мирин-гопластику методом сопоставления разорванных краев с последующим покрытием эпидермисом н сгустками крови взятой из раны самого больного;

пр№ травматических перфорациях натянутой части барабанной перепонки со стойким дефектом осуществить мирин-гопластнку с применением соедииителыюткаиного трансплантата;

при субтотальных дефектах барабанной перепонки необходимо использование консервированной твердой мозговой оболочки с перемещением над ней меатально-го, кожного лоскута на ножке.

5. Консервированное (комплексное медикаментозное) лечение кохлеарного неврита является более эффективным у больных, у которых кохлеарный неврит обусловлен острой травмой среднего уха с разрывом барабанной перепонки. Но такое лечение малоэффективно у больных, у которых хроакческий кохлеарный неврит носят травматический характер.

6. Для оценки отдаленных результатов мирингопластнки при острых травматических разрывах барабанной перепонки необходим динамический клянихо-аудиологнческиб контроль, при необходимости повторный хурс лечения.

7. Острый травматический средний отит с разрывом барабанной перепонки необходимо рассмотреть как ургентный случай, ши- ■ ре пропагандировать среди населения о последствиях травмы барабанной перепонки, нередко приводящие к инвалидности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для углубленного изучения функции слухового анализатора больных трансмеатальным травматическим средним отитом с' разрывом барабанной перепонки наряду с тональной пороговой аудиометрией необходимо проведение речевой и ннзкоча-^ стотной аудиометрии,. определение слуховой чувствительности к ультразвуку, по Б. М. Сагаловичу. •

2. С Кельн} выявления ранних признаков вовлечения л'патологический процесс звуковоспркнимающих элементов внутреннего' уха необходимо определение, слуховой чувствительности к тонаи расширенного диапазона частот. (Ю-12-16 кГц).

3. При острых травматических разрывах барабанной' перепонки показано проведение неотложной мирингопластикн.

4. При субтотальных дефектах барабанной перепонки целесообразно в , качестве ' пластического материала использование консервированной ' твердой мозговой . оболочки и меатального кожного лоскута на ножке. .

б. Комплексное лечение острой нейросенсорной тугоухости травматической этиологии должно быть начато в максимально ранние сроки. '

6. Среди населения шире пропагандировать последствия травматического среднего отита с разрывом барабанной перепонки как ургентный случай.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Наш опыт экстренной мирннгопластихн при травматических разрывах барабанной перепонки // Тез., докл. VII съезда оториноларингалогоз/ УССР. - Киев, - 1989. - С. 174-175. л

2. Эффектнпностб метода экстренной мнрингопластнки при баротравмах барабанной перелонхн. // Тезисы докл. 1-го съезда оториноларингологов Таджикистана. - Душанбе. -1992. - С. 123-124.

3. Неотложная мирингопластика при остром -Грапматнче-скон разрыве барабанной перепонкн (клипнко-аудиолсгическая характеристика). Методические рекомендации. • Худжанд. 1995 - 11 с.

4. Аудиологическая характеристика тугоухости при ос-' тро\( травматичгсхом среднем отите с разрывом барабанной, перепонки// Тезисы докл. науч-теоретической конференции молодых ученых,' аспирантов и специалистов Ленинабад-ской области. Худжанд - 1996. - С. 84-35 /Соапт. Мавля-ноаа 3. Р./

5. Кохяеарная функция у больных хроническим средним отитом травматической этнологии //'Там же, - С. £6-37 / со-апт. Холматоз Д. И./

6. Клиякко-морфологическая характеристика травматического среднего отита с разрывом барабанной перепонки // Там ум С. 37-89 /соавт. Каримов А./

7. Ранние выявления нейросенсорного компонента тугоухости у больных острым травматическим средним отитом. // Тезисы дохл, годичной научно;! конференция преподавателеЗ Худ-жлндского Государстзенпого университета. - Худжанд. - 1996. С. 57-5а

8. Хирургическое лечение острой баротравмы среднего уха с разрывом барабанной перепонки. // Там же - С. 66-67.