Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Клинико-анатомические и патофизиологические обоснования повышения качества диагностики, лечения и профилактики острых гнойных средних отитов

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-анатомические и патофизиологические обоснования повышения качества диагностики, лечения и профилактики острых гнойных средних отитов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-анатомические и патофизиологические обоснования повышения качества диагностики, лечения и профилактики острых гнойных средних отитов - тема автореферата по медицине
Пажетнев, Александр Геннадьевич Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Пажетнев, Александр Геннадьевич :: 2011 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1.

1.1. Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики острых гнойных средних отитов.

1.2. Проблемы диагностики острых гнойных средних отитов.

1.3. Современные принципы лечения острой воспалительной патологии среднего уха.

1.4. Актуальные проблемы повышения качества диагностики, лечения и профилактики острых гнойных средних отитов резюме).

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы клинического обследования.

2.2.1. Общеклинические методики исследования.

2.2.2. Специальные методики исследования.

2.2.3. Ринологические методики исследования.

2.2.4. Аудиологические методик исследования.

2.2.3. Методы лечения больных.

2.4. Статистические методы обработки полученных результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКИ ОСТРЫХ

ГНОЙНЫХ СРЕДНИХ ОТИТОВ.

3.1. Клинико-анатомические особенности пазушно-носовой системы, носоглотки и уха у больных острыми гнойными средними отитами первый этап исследования).

3.1.1. Клинико-анатомические особенности пазушно-носовой системы, носоглотки и уха у больных острыми гнойными средними. отитами (неперфоративная форма).

3.1.2. Клинико-анатомические особенности пазушно-носовой системы, носоглотки и уха у больных острыми гнойными средними отитами (перфоративная форма).

3.2. Клинико-анатомические особенности пазушно-носовой системы, носоглотки и уха у больных острыми гнойными средними отитами второй этап исследования).

3.2.1. Клинико-анатомические особенности пазушно-носовой системы, носоглотки и уха у больных острыми гнойными средними отитами (неперфоративная форма).

3.3. Клинико-функциональные особенности пазушно-носовой системы и уха у больных острыми гнойными средними отитами (первый этап исследования).

3.3.1. Клинико-функциональные особенности пазушно-носовой системы и уха у больных острыми гнойными средними отитами (неперфоративная форма).

3.3.2. Клинико-функциональные особенности пазушно-носовой системы и уха у больных острыми гнойными средними отитами (перфоративная форма).

3.4. Клинико-функциональные особенности пазушно-носовой системы и уха у больных острыми гнойными средними отитами второй этап исследования).

3.4.1. Клинико-функциональные особенности пазушно-носовой системы и уха у больных острыми гнойными средними отитами неперфоративная форма).

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ ГНОЙНЫМИ СРЕДНИМИ ОТИТАМИ.

4.1. Результаты лечения больных острыми гнойными средними отитами на первом этапе (неперфоративная форма).

4.2. Результаты лечения больных острыми гнойными средними отитами на первом этапе (перфоративная форма).

4.3. Результаты лечения больных острыми гнойными средними отитами на втором этапе (неперфоративная форма).

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ ГНОЙНЫМИ

СРЕДНИМИ ОТИТАМИ.

5.1. Сравнительная характеристика результатов диагностики больных острыми гнойными средними отитами.

5.2.Общие результаты лечения больных острыми гнойными средними отитами (неперфоративная форма) в сравнительном аспекте.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Пажетнев, Александр Геннадьевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящее время ранняя диагностика и лечение больных острыми гнойными средними отитами является одной из актуальнейших проблем в современной общей и военной оториноларингологии (Янов Ю.К. с соавт., 2003; Ивашин И.А., 2004).

Острые воспалительные заболевания среднего уха и слуховой трубы и их осложнения остаются одной из важных проблем оториноларингологии (Темкин Я.С., 1955; Емельянов М.Д., 1957; Евдощенко Е.А., 1983; Козлов М.Я., 1986; Тарасов Д.И. с соавт., 1988; Завадский Н.В., 1989; Туровский А.Б., Крюков А.И., 2000; Juhn, 1982).

Анализ современной литературы показал, что до сих пор не существует эффективной единой схемы лечения данной патологии, что в свою очередь может привести к неблагоприятным исходам данного заболевания в виде осложнений различной степени тяжести, переходе в хроническую форму течения, стойким нарушениям слуховой функции в отдаленном периоде (Туровский А.Б., Крюков А.И., 2000).

К настоящему времени довольно подробно изучены этиологические факторы и патогенетические механизмы развития острых гнойных средних отитов и на их основе разработаны базовые схемы диагностики и лечения заболевания. Однако они полностью не решили проблему лечения заболевания у лиц молодого возраста (Тарасов Д.И., 1983, Тугай А.Б , 2006).

Прогресс в общебиологических науках, накопленные данные (исследования функций слуховой трубы в норме и при патологии), усовершенствование технических средств оптической эндоскопии (уха, полости носа, носоглотки и глоточного отверстия слуховой трубы) позволили установить, что ведущую роль в развитии острых гнойных средних отитов играет дисфункция слуховой трубы (Бобошко М.Ю., Лопотко А.И., 2003; Koch, 1980; Sheehy, 1981; Galleti et al., 1985; Hayashi et al., 1987). Несмотря на то, что в современной оториноларингологии превалирует мнение о том, что дисфункция слуховой трубы играет важную роль в развитии и течении воспалительных заболеваний среднего уха (Борисов A.A., Крук М.Б., 1976), следует признать, что недостаточно разработаны методы лечения и коррекции патологи слуховой трубы, это и предопределило проведение настоящего исследования.

Кроме этого, в современном здравоохранении все большее значение уделяется качеству медицинской помощи и концепции доказательной медицины (Щепин О.П., Линдендратен A.JL, 1995; Зимин В.П., 1996; Муратова Е.Ю., 1996; Ройтман М.П., 1996; Донабедиан А.Ю., Грэхем Н., 1997; Комаров Ю.М. с соавт., 1997; Новик A.A. с соавт., 1999; Саввин Ю.Н., Гуляев В .А., 1999; Кузовков В.Е., 2003; Чиж И.М. , 2003; Мамедова Л.В., 2004; Карташов В.Т., 2004; Карюк Ю.А., 2006; Тугай А.Б., 2006; Celia, Kitikorn,1994).

На основании вышеизложенного были сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования

Цель исследования - повышение качества диагностики, лечения и профилактики острых гнойных средних отитов у лиц призывного возраста и военнослужащих срочной службы путем совершенствования методик этиопатогенетического лечения экстратубарной патологии.

Основные задачи исследования

1. Изучить частоту и структуру острых гнойных средних отитов и основные этиопатологические факторы развития данного заболевания.

2. Провести комплексное обследование больных призывного возраста и военнослужащих срочной службы МО РФ острыми гнойными средними отитами с выявлением механизмов дисфункции слуховой трубы, возникающие вследствие патологии в области ее глоточного отверстия и клинико-анатомических особенностей пазушно-носовой системы, носоглотки и уха.

3. Установить степень влияния клинико-функциональных (патофизиологических) особенностей пазушно-носовой системы, носоглотки и уха на патогенетические механизмы- развития острых гнойных средних отитов и их форму.

4. Определить, основные методики повышения качества диагностики, лечения (сокращения сроков лечения) т профилактики острых гнойных средних отитов с учетом выявленных этиопатогенетических механизмов развития заболевания.

Научная новизна

Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что их предметом явились клинико-анатомические и клинико-функциональные особенности пазушно-носовой системы, носоглотки и уха у больных различными формами острых гнойных средних отитов и общих условий развития (в том числе и влияния экстратубарных факторов) на развитие дисфункции слуховой трубы.

На основании данных эндоскопического осмотра носоглотки выявлены особенности расположения лимфоидной ткани в области глоточного отверстия слуховой трубы и влияние этих особенностей на течение патологического процесса и лечение острого гнойного среднего отита.

Практическая значимость

В результате проведенных исследований' впервые установлены наиболее эффективные, патогенетически обоснованные схемы лечения в зависимости от формы воспалительного процесса и его тяжести.

Практическая, значимость проведенных исследований заключается в том, что'впервые на основе изучения клинико-анатомических и клинико-функциональных особенностей пазушно-носовой системы и-носоглотки, обоснован наиболее эффективный метод выявления экстратубарной патологии при острых воспалительных заболеваниях среднего уха, которая влияет на течение заболевания, что позволяет в значительной степени повысить качество лечения больных острыми гнойными средними отитами за счет применения этиопатогенетически обоснованных методик лечения, обусловливает необходимость адекватной хирургической профилактики возникновения, заболевания посредством эндоскопической хирургической коррекции патологического процесса в области глоточного отверстия слуховой трубы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Для повышения качества диагностики больных острыми гнойными средними отитами (неперфоративная и перфоративная формы) необходимо проводить комплексное обследование пазушно-носовой системы и носоглотки для выявления патологических анатомических и функциональных нарушений в области полости носа и носоглотки. Основу такого обследования должна представлять эндовидеомикроскопия полости носа, носоглотки и, соответственно, глоточного отверстия слуховой трубы.

2. У лиц призывного возраста и военнослужащих по призыву МО РФ при острых гнойных средних отитах в области глоточного отверстия слуховой трубы всегда имеется скопление лимфоидной ткани, что является наиболее значимым предрасполагающим фактором для возникновения острого гнойного среднего отита и обусловливает тяжесть течения заболевания.

3. В зависимости от распространения скопления лимфоидной ткани в области глоточного отверстия слуховой трубы возникает необходимость применения методик лечения, уменьшающих значимость экстратубарных этиопатогенетических факторов патологического процесса при лечении больных с острыми гнойными средними отитами.

Реализация результатов работы Научные положения, разработанные при проведении исследования, используются в научной работе и учебном процессе на кафедре оториноларингологии и лечебной работе в клинике оториноларингологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, внедрены в практическую работу оториноларингологических отделений городских клинических баз Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, 773 военного гарнизонного госпиталя (г. Пушкин, Ленинградская область) и оториноларингологического отделения 5 ЦВКГ ВВС (г. Красногорск, Московская область) в период с 2005 года по 2011 год.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 научных работах, опубликованных в различных изданиях и в том числе в двух журналах, рецензируемых ВАК.

Апробация работы

Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях, в том числе на конференции «Актуальные вопросы патологии уха и верхних дыхательных путей», посвященной 90-летию кафедры оториноларингологии с курсом детской оториноларингологии (Санкт-Петербург, 2007), научно-практической конференции, посвященной 20-летнему юбилею городской клинической больницы № 20 (Санкт - Петербург, 2008), научно-практической конференции, посвященной 50-летию 5 ЦВКГ ВВС МО РФ «Пути повышения качества и эффективности труда медицинского персонала» (Красногорск, 2010), всеармейской научно-практической конференции «Актуальные вопросы реконструктивной оториноларингологии в мирное и военное время» (Санкт-Петербург, 2010), на научно-практических конференциях ВНОС Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (20052007 гг.), на заседаниях научного общества врачей-оториноларингологов Санкт-Петербурга (2009, 2010 гг.).

Личный вклад автора

Автору принадлежит идея реализации в клинической оториноларингологии принципов доказательной медицины и концепции качества медицинской помощи, разработки, обоснования и применения в клинической отиатрии методов, позволяющих повысить качество диагностики, лечения и профилактики острых гнойных средних отитов.

Доля личного участия автора в разработке темы и накоплении информации - 85 %, в лечении острых гнойных средних отитов - 100 %, в обобщении и анализе материала - 100 %.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 122 странице машинописного текста и состоит из введения, главы, посвященной обзору литературы, методической главы с описанием материала и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, научных и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 103 отечественных и 70 зарубежных авторов. Результаты исследований представлены в 37 таблицах. Работа иллюстрирована 26 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-анатомические и патофизиологические обоснования повышения качества диагностики, лечения и профилактики острых гнойных средних отитов"

ВЫВОДЫ

Для повышения качества диагностики лечения у лиц призывного возраста и военнослужащих по призыву МО РФ, страдающих острыми гнойными средними отитами, необходимо производить оценку состояния лимфоидной ткани в области глоточного отверстия слуховой трубы. Интенсивность скопления лимфоидной ткани в области глоточного отверстия слуховой трубы у лиц призывного возраста и военнослужащих по призыву МО РФ, страдающих острыми гнойными неперфоративными средними отитами, влияет на проводимое традиционное консервативное лечение.

При традиционном методе лечения больных острыми гнойными перфоративными средними отитами скопление лимфоидной ткани в области глоточного отверстия слуховой трубы не влияет на консервативную терапию. Однако нельзя исключить ее роль в хронизации воспалительного процесса в среднем ухе. При выраженном скоплении лимфоидной ткани в области глоточного отверстия слуховой трубы у больных острыми гнойными средними отитами (неперфоративная форма) целесообразно традиционную схему лечения дополнять методикой транстубарного пролангированного дренирования, в том числе для профилактики возникновения хронических заболеваний среднего уха.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При призыве на военную службу во время проведения ВВК (военно-врачебной комиссии), врачом - оториноларингологом целесообразно проводить эндовидеоосмотр глоточного отверстия слуховой трубы для выявления экстратубарной патологии и при наличии соответствующих жалоб, анамнеза, и патологического процесса проводить хирургическую микроэндоскопическую коррекцию в целях профилактики данной патологии.

2. При проведении ринологических операций санирующего и реконструктивного плана у лиц призывного возраста и военнослужащих по призыву МО РФ, страдающих острыми гнойными средними отитами в анамнезе, целесообразно производить хирургическую микроэндоскопическую коррекцию лимфоидной ткани в области глоточного отверстия слуховой трубы.

3. При проведении функционально - реконструктивных операций на среднем ухе у лиц призывного возраста и военнослужащих по призыву МО РФ, больных хроническими гнойными средними отитами на этапе предварительной санации полости носа и околоносовых пазух, необходимы санирующие хирургические микроэндоскопические пособия в носоглотке.

4. При лечении острых гнойных средних отитов с выявленным вторым и третьим вариантом расположения лимфоидной ткани в области глоточного отверстия слуховой трубы для профилактики развития перфоративного отита в процессе традиционного лечения целесообразно использовать методику транстубарного пролангированного дренирования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-анатомические и патофизиологические обоснования повышения качества диагностики, лечения и профилактики острых гнойных средних отитов

На правах рукописи

ПАЖЕТНЕВ Александр Геннадьевич

КЛИНИ КО-АН АТОМИЧЕСКИЕ И ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ОСТРЫХ ГНОЙНЫХ СРЕДНИХ ОТИТОВ

14.01.03 - болезни уха, горла и носа

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2011

21 [,::Р 2077

4841838

Работа выполнена в ФГВОУ ВГЮ «ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С.М. КИРОВА» МО РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Дворянчиков Владимир Владимирович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Дискаленко Виталий Васильевич доктор медицинских наук профессор Егоров Виктор Иванович

Ведущая организация:

Федеральное государственное учреждение «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи Росмедтехнологий»

Защита состоится «___>> апреля 2011 года в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215,002.09 при ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени. С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Автореферат разослан «_ марта 2011 года.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА

доктор медицинских наук КУЛИКОВ Алексей Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В настоящее время одним из актуальных вопросов в общей и военной отоларингологии является проблема ранней диагностики и лечения больных острыми гнойными средними отитами (Янов Ю.К. с соавт., 2003; Ивашин И.А., 2004).

Острые воспалительные заболевания среднего уха и слуховой трубы, а также их осложнения остаются одной из важных проблем оториноларингологии (Темкин Я.С., 1955; Емельянов М.Д., 1957; Евдощенко Е.А., 1983; Козлов М.Я., 1986; Тарасов Д.И. с соавт., 1988; Завадский Н.В., 1989; Туровский А.Б., Крюков А.И., 20С0; Juhn, 1982).

Следует признать, что дэ сих пор не существует единой эффективной схемы лечения данной патологии, что в свою очередь может приводить к неблагоприятным исходам данного заболевания в виде осложнений различной степени тяжести, переходе в хроническую форму течения, стойким нарушениям слуховой функции в отдаленном периоде (Туровский А.Б., Крюков А.И., 2000).

К настоящему времени довольно подробно изучены этиологические факторы и патогенетические механизмы развития острых гнойных средних отитов и на их основе разработаны базовые схемы диагностики и лечения заболевания. Однако они полностью не решили проблему лечения заболевания у лиц молодого возраста (Тарасов Д.И., 1983, Тугай A.B., 2006).

Прогресс в общебиологических науках, накопленные данные (исследования функций слуховой трубы в норме и при патологии), усовершенствование техничегких средств оптической эндоскопии (уха, полости носа, носоглотки и глоточного отверстия слуховой трубы) позволили установить, что ведущую роль в развитей острых гнойных средних отитов играет дисфункция слуховой трубы (Бобошко М.Ю., Лопотко А.И., 2003; Koch, 1950; Sheehy, ¡981; Galleti et al., ¡985; Hayashi et al., 1987). Несмотря на то, что в. современной оториноларингологии превалирует мнение о том, что дисфункция слуховой трубы играет важную роль в развитии и течении воспалительных заболеваний среднего уха (Борисов A.A., Крук М.Б., 1976), следует признать, что недостаточно

разработаны методы лечения и коррекции патологи слуховой трубы, это и предопределило необходимость проведения настоящего исследования.

Кроме этого, в современном здравоохранении все большее значение уделяется качеству медицинской помощи и концепции доказательной медицины (Щепин О.П., Линдендратен А.Л., 1995; Зимин В.П., 1996; Муратова ЕЛО., 1996; Ройтман М.П., 1996; Донабедиан А.Ю., Грэхем Н., 1997; Комаров Ю.М. с соавт., 1997; Новик A.A. с соавт., 1999; Саввин Ю.Н., Гуляев В .А., 1999; Кузовков В.Е., 2003; Чиж И.М. , 2003; Мамедова Л.В., 2004; Карташов В.Т., 2004; Карюк Ю.А., 2006; Тугай А.Б, 2006; Celia, Kitikorn, 1994).

На основании вышеизложенного были сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования

Повышение качества диагностики, лечения и профилактики острых гнойных средних отитов у лиц призывного возраста и военнослужащих срочной службы путем совершенствования методик этиопатогенетического лечения экстратубарной патологии.

Основные задачи исследования

1. Изучить частоту и структуру острых гнойных средних отитов и основные этиопатологические факторы развития данного заболевания.

2. Провести комплексное обследование больных призывного возраста и военнослужащих срочной службы МО РФ острыми гнойными средними отитами с выявлением механизмов дисфункции слуховой трубы, возникающие вследствие патологии в области ее глоточного отверстия и клинико-анатомических особенностей пазушно-носовой системы, носоглотки и уха.

3. Установить степень влияния клинико-функциональных (патофизиологических) особенностей пазушно-носовой системы, носоглотки и уха на патогенетические механизмы развития острых гнойных средних отитов и их форму.

4. Определить основные методики повышения качества диагностики, лечения (сокращения сроков лечения) и профилактики острых гнойных средних отитов с учетом выявленных этиопатогенетических механизмов развития заболевания.

Научная новизна и теоретическая значимость

Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что их предметом явились клинико-анатомические и клинико-функциоиальные особенности пазушно-носовой системы, носоглотки и уха у больных различными формами острых гнойных средних отитов и общих условий развития (в том числе и влияния эксгратубарных факторов) на развитие дисфункции слуховой трубы.

На основании данных эндоскопического осмотра носоглотки выявлены особенности расположения лимфоидной ткани в области глоточного отверстия слуховой трубы и влияние этих особенностей на течение патологического процесса и лечение острого гнойного среднего отита.

Практическая значимость В результате проведенных исследований впервые установлены наиболее эффективные, патогенетически обоснованные схемы лечения в зависимости от формы воспалительного процесса и его тяжести.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что впервые на основе изучения клинико-анатомических и кЛинико-функциональных особенностей пазушно-носовой системы и носоглотки, обоснован наиболее эффективный метод выявления экстратуоарной патологии при острых воспалительных заболеваниях среднего уха, которая влияет на течение заболевания, что позволяет в значительной степени повысить качество лечения больных острыми гнойными средними отитами за счет применения этиопатогенетически обоснованных методик лечения, обусловливает необходимость адекватной хирургической профилактики возникновения заболевания посредством эндоскопической хирургической коррекции патологического процесса в области глоточного отверстия слуховой трубы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1. Дня повышения качества диагностики больных острыми гнойными средними отитами (неперфоративная и перфоративная формы) необходимо проводить комплексное обследование пазушно-носовой системы и носоглотки для выявления патологических анатомических и функциональных нарушений в области полости носа и носоглотки. Основу

такого обследования должна представлять эндовидеомикроскопия полости носа, носоглотки и, соответственно, глоточного отверстия слуховой трубы.

2. У лиц призывного возраста и военнослужащих по призыву МО РФ при острых гнойных средних отитах в области глоточного отверстия слуховой трубы всегда имеется скопление лимфоидной ткани, что является наиболее значимым предрасполагающим фактором для возникновения острого гнойного среднего отита и обусловливает тяжесть течения заболевания.

3. В зависимости от распространения скопления лимфоидной ткани в области глоточного отверстия слуховой трубы возникает необходимость применения методик лечения, уменьшающих значимость экстратубарных этиопатогенетических факторов патологического процесса при лечении больных с острыми гнойными средними отитами.

Реализация результатов работы

Научные положения, разработанные при проведении исследования, используются в научной работе и учебном процессе на кафедре отоларингологии и лечебной работе в клинике отоларингологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, внедрены в практическую работу оториноларингологических отделений городских клинических баз Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, 773 военного гарнизонного госпиталя (г. Пушкин, Ленинградская область) и оториноларингологического отделения 5 ЦВКГ ВВС (г. Красногорск, Московская область) в период с 2005 года по 2011 год.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 научных работах, опубликованных в различных изданиях и в том числе в одном журнале, рецензируемом ВАК.

Апробация работы

Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях, в том числе на конференции «Актуальные вопросы патологии уха и верхних дыхательных путей», посвященной 90-летию кафедры оториноларингологии с курсом детской оториноларингологии (Санкт-Петербург, 2007), научно-практической конференции, посвященной 20-летнему юбилею городской клинической больницы № 20 (Санкт - Петербург, 2008), научно-

практической конференции, посвященной 50-летию 5 ЦВКГ ВВС МО РФ «Пути повышения качества и эффективности труда медицинского персонала» (Красногорск, 2010), всеармейской научно-практической конференции «Актуальные вопросы реконструктивной оториноларингологии в мирное и военное время» (Санкт-Петербург, 2010), на научно-практических конференциях ВНОС Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (20052007 гг.), на заседаниях научного общества врачей-оториноларингологов Санкт-Петербурга (2009, 2010 гг.).

Объем н структура работы Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы, посвященной обзору литературы, методической главы с описанием материала и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, научных и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 103 отечественных и 70 зарубежных авторов. Результаты исследований представлены в 37 таблицах. Работа иллюстрирована 26 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе (в период с октября 2005 г. по октябрь 2007 г.) было проведено целенаправленное обследование 131 пациента с различными формами острого гнойного среднего отита (перфоративная форма 33 пациента, неперфоративная форма 98 пациентов) с последующим лечением в рамках существующих на настоящее время стандартов лечения больных острыми гнойными средними отитами (Говорун М.И. с соавт., 2010). На втором этапе (в период с января 2008 г. по май 2010 г.) также было проведено комплексное обследование 79 больных острыми гнойными средними отитами (неперфоративная форма) с последующим комплексным лечением, которое помимо стандартных способов лечения включало постановку микрокатетера в слуховую трубу на 3-4 дня с транстубарным введением лекарственных препаратов (Ивашин И.А., 2004).

На завершающем этапе исследования был проведен сравнительный анализ и статистическая обработка материалов исследования 131 больного

острым гнойным средним отитом (перфоративмая и неперфоративная форма) и 79 больных острыми гнойными средними отитами (неперфоративная форма) соответственно по первому и второму этапам.

Контрольную группу для определения нормативных анатомических и функциональных показателей составили 30 обследованных лиц (18 мужчин и 12 женщин) в возрасте от 17 до 25 лет, не имеющих в анамнезе острой гнойной воспалительной патологии среднего уха и фоновой оториноларингологической патологии.

Обследовались и проходили лечение больные мужского и женского пола в возрасте от 17 до 25 лет, поступающие на военную службу, либо проходящие военную службу. Все больные проходили стандартное общеклиническое обследование. Диагноз заболевания во всех случаях основывался на жалобах больных, данных анамнеза, результатах клинического, рентгенологического, отологического и ринологического обследования. При необходимости проводили цитологическое исследование носового секрета и аллергологические пробы.

Проводилось рентгенологическое обследование (рентгенография околоносовых пазух в носо-лобной, носо-подбородочной, задней аксиальной проекциях). Для уточнения диагноза проводилась компьютерная (магнитно-резонансная) томография полости носа и околоносовых пазух. При острых гнойных средних отитах (перфоративная форма) проводилось бактериологическое исследование патологического отделяемого из наружного слухового прохода.

Всем больным проводилось типовое оториноларингологическое обследование с передней и задней риноскопией. Учитывалось состояние полости носа, глотки, носоглотки. Прямая передняя риноскопия дополнялась эндовидеоскогшей, для чего использовались жесткие эндоскопы фирмы «Karl Storz» диаметром 4 мм с торцевой оптикой с углами обзора 0 и 30 градусов.

Оценка дыхательной функции носа проводилась методом компьютерной риноманометрии с помощью риноманометра «PC 300» фирмы ATMOS (Германия). Помимо этого проводили оценку обонятельной функции носа с помощью традиционных препаратов, входящих в одориметрический паспорт В .И. Воячека. Транспортную функцию мерцательного эпителия оценивали с помощью сахаринового теста.

Тональная пороговая аудиометрия производилась на аудиометре РЯАОТКОМС МА-3I (Германия), по общепринятой методике. При асимметричном слухе для исключения переслушивания проводили маскировку не исследуемого уха узкополосным шумом.

Всем больным проводилось соответствующее лечение, основанное на современном этиопатогенетическом подходе. Медикаментозное лечение включало антибактериальную, противовоспалительную терапию и антигистаминную терапию ¡з дозах, соответствующих интенсивности реактивных проявлений, возрасту и вссу больного, носовую разгрузочную терапию (введение сосудосуживающих препаратов - до 2 - 3 раз в сутки, а также двух или трехкратное проведение анемизации слизистой оболочки полости носа с последующим туалетом полости носа). При перфоративном остром гнойном среднем отите выполнялось меатогимпанальное нагнетание лекарственных средств противовоспалительного и антимикробною характера через наружный слуховой проход в полость среднего уха около 3-4 раз в день. После купирования реактивных явлений в полости носа больным проводилось физиотерапевтическое лечение.

На втором этапе исследования все вышеперечисленные мероприятия по лечению неперфоративной формы острого гнойного среднего отита в обязательном порядке дополнялись постановкой микрокатетсра в слуховую трубу с проведением методики транстубарного пролангированного дренирования (Ивашин И.А., 2004) в течение 3-4 суток. При этом в полость среднего уха 3 раза в день вводились в разведении препараты гидрокортизона и диоксидипа по 0,5 мл.

Оценка клинического выздоровления больных острыми гнойными средними отитами (неперфорагивная и перфоративная форма) проводилась по следующим критериям: восстановление слуховой функции с отсутствием литерализации в опыте Вебера, нормализация эндоскопической картины в области устья слуховой трубы, нормализация отомикроскопической картины (интактная барабанная перепонка жемчужно-перламутрового оттенка, в физиологичном положении, с четкими опознавательными контурами, восстановление светового конуса и т.д.), восстановление вентиляционной функции слуховой трубы (по данным ушной манометрии).

Математическая обработка результатов проведенных исследований производилась на ЭВМ в программе Microsoft Excel с последующим переводом в математико-статистический пакет StatSoft STATISTICA v. 6.0. (ГланцС., 1999; Юнкеров В.И., 2005).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

По форме патологии среднего уха были получены следующие данные. На первом этапе исследования из 131 наблюдения неперфоративная форма острого гнойного среднего отита была выявлена у 98 больных (74,8% наблюдений) и перфоративная форма у 33 больных (25,2% наблюдений).

Кроме этого, у 82 больных (68% обследованных) был установлен диагноз острого риносинусита (верхнечелюстной синусит, этмоидит и их сочетание), в 52 случаях - острого катарального и в 30 случаях - острого гнойного. При этом у 24 больных наблюдалось двустороннее поражение околоносовых пазух.

У 32 больных (26% обследованных) на первом этапе исследования в анамнезе были зарегистрированы оперативные вмешательства в виде аденотомии, тонзиллотомии и (или) тонзиллэктомии.

На втором этапе исследования из 79 обследованных больных у 60 (76% наблюдений) также был выявлен острый риносинусит (по формам верхнечелюстной синусит, этмоидит и их сочетание). Гнойный процесс в околоносовых пазухах был выявлен у 25 больных (32% наблюдений). В 25% случаев наблюдался двусторонний процесс.

У 12 больных (24% обследованных) на втором этапе исследования в анамнезе были зарегистрированы оперативные вмешательства в виде аденотомии, тонзиллотомии и (или) тонзиллэктомии.

Результаты исследования показывают, • что у большинства обследованных больных наблюдалось прилежание глоточного отверстия слуховой трубы за счет гипертрофии, воспаления, инфильтрации, отека трубной миндалины и незначительного скопления лимфоидной ткани в своде носоглотки (48,9%). В меньшей степени наблюдалось сужение глоточного отверстия слуховой трубы за счет прижатия трубного валика аденоидными вегетациями I степени и гипертрофии, воспаления, инфильтрации, отека трубной миндалины (32,6%). В незначительной степени было выявлено

выраженное сужение глоточного отверстия слуховой трубы за счет прижатия трубного валика аденоидными вегетациями II и 111 степени и гипертрофии, воспаления, инфильтрации, отека трубной миндалины (18,5%). Но, в отдельных случаях выявлялось и сочетание указанной выше патологии. Анатомические особенности глоточного отверстия слуховой трубы при неперфоративной форме среднего гнойного отита представлено в табл. 1.

Таблица 1

Анатомические особенности глоточного отверстия слуховой трубы при неперфоративных средних отитах (количество больных, абс. число (%) (п=98)

Вариант Особенности Количество больных

1 Прилежание глоточного отверстия слуховой трубы за счет гипертрофии, воспаления, инфильтрации, отека трубной миндалины и незначительного скопления лимфоидной ткани в своде носоглотки 48 (48,9%)

2 Сужение глоточного отверстия слуховой трубы за счет прижатия трубного валика аденоидными вегетациями I степени, гипертрофии, воспаления, инфильтрации, отека трубной миндалины 32 (32,6%)

3 Выраженное сужение глоточного отверстия слуховой трубы за счет прижатия трубного валика аденоидными вегетациями 11 и III степени, гипертрофии, воспаления, инфильтрации, отека трубной миндалины 18(18,5%)

При эндоскопическом осмотре глоточного отверстия слуховой трубы у больных острыми гнойными средними отитами (перфоративная форма) лимфоидная ткань обнаруживается всегда, наиболее часто встречающиеся варианты в зависимости от ее количества представлены в табл. 2.

Таблица 2

Анатомические особенности глоточного отверстия слуховой трубы при остром гнойном среднем отите (перфоративная форма) (количество больных, абс. число (%) (п=33)

Вариант Особенности Количество больных

1 Прилежание глоточного отверстия слуховой трубы за счет гипертрофии, воспаления, инфильтрации, отека трубной миндалины и незначительного скопления лимфоидной ткани в своде носоглотки 11 (33,4%)

2 Сужение глоточного отверстия слуховой трубы за счет прижатия трубного валика аденоидными вегетациями I степени, гипертрофии, воспаления, инфильтрации, отека трубной миндалины 19(57,6%)

3 Выраженное сужение глоточного отверстия слуховой трубы за счет прижатия трубного валика аденоидными вегетациями (I и III степени, гипертрофии, воспаления, инфильтрации, отека трубной миндалины 3 (9,0%)

При эндоскопическом осмотре глоточного отверстия слуховой трубы у больных острыми гнойными средними отитами лимфоидная ткань обнаруживается практически всегда, наибольшая тяжесть возникновения в зависимости от ее количества представлены в табл. 3.

Результаты исследования, представленные в табл. 3, показывают, что у большинства обследованных больных наблюдалось прилежание глоточного отверстия слуховой трубы за счет гипертрофии, воспаления, инфильтрации, отека трубной миндалины и незначительного скопления лимфоидной ткани в своде носоглотки (39,2%). В меньшей степени наблюдалось сужение глоточного отверстия слуховой трубы за счет прижатия трубного валика аденоидными вегетациями I степени, гипертрофии, воспаления, инфильтрации, отека трубной миндалины (33,0%). В незначительной степени было выявлено выраженное сужение глоточного отверстия слуховой трубы за счет прижатия трубного валика аденоидными вегетациями II и III степени, гипертрофии, воспаления, инфильтрации, отека трубной миндалины (27,8%).

Таблица 3

Анатомические особенности глоточного отверстия слуховой грубы при остром гнойном среднем отите (неперфоративная форма) (количество больных, абс. число (%) (п=79)

Вариант Особенности Количество больных

1 Прилежание глоточного отверстия слуховой трубы за счет гипертрофии, воспаления, инфильтрации, отека трубной миндалины и незначительного скопления лимфоидной ткани в своде носоглотки 31 (39,2%)

2 Сужение глоточного отверстия слуховой трубы за счет прижатия трубного валика аденоидными вегетациями I степени, гипертрофии, воспаления, инфильтрации, отека трубной миндалины 26 (33,0%)

о j Выраженное сужение глоточного отверстия слуховой трубы за счет прижатия трубного валика аденоидными вегетациями II и III степени, гипертрофии, воспаления, инфильтрации, отека трубной миндалины 22 (27,8%)

В результате проведенных исследований клинико-анатомических особенностей полости носа и носоглотки выявлено, что у лиц призывного возраста и военнослужащих по призыву МО РФ, страдающих острым гнойным средним отитом, всегда имеются разрастания лимфоидной ткани, расположенные на тубарной миндалине в виде остатков или наличия носоглоточной миндалины.

На первом этапе исследования у больных острыми гнойными средними отитами (неперфоративная и перфоративная формы) выявленные варианты расположения лимфоидной ткани в процентном соотношении представлены на рис. 1.

50- / -- □ 1 вариант

40 ■

30 рщМ ■ •___ 0 2 вариант

20

10 01 ИЗ вариант

непарфоративнзя форма порфоратмвная форма

Рис. 1. Сравнительная характеристика анатомических особенностей слуховой трубы у обследованных больных острым гнойным средним отитом (неперфоративной и перфоративной формы): 1 - прилежание глоточного отверстия слуховой трубы за счет гипертрофии, воспаления, инфильтрации, отека трубной миндалины и незначительного скопления лимфоидной ткани в своде носоглотки; 2 - сужение глоточного отверстия слуховой трубы за счет прижатия трубного валика аденоидными вегетациями I степени, гипертрофии, воспаления, инфильтрации, отека трубной миндалины; 3 -выраженное сужение глоточного отверстия слуховой трубы за счет прижатия трубного валика аденоидными вегетациями II и Ш степени, гипертрофии, воспаления, инфильтрации, отека трубной миндалины.

Таким образом, из данных, представленных на диаграмме, убедительно видно, что при перфоративной форме острого гнойного среднего отита процесс распространения лимфоидной ткани в области глоточного отверстия слуховой трубы более выражен, чем при неперфоративной форме острого гнойного среднего отита.

Результаты лечения острого гнойного среднего отита (неперфоративная форма) в зависимости от расположения лимфоидной ткани в области глоточного отверстия слуховой трубы представлены на рис. 2.

1 2 3 4 5 6 7

Рис. 2. Результаты лечения (длительность, сут.): I - восстановление слуховой функции (по шепотной речи), 2 - отсутствие латерализации в опыте Вебера, 3 - нормализация показателей тональной пороговой аудиометрии, 4 -нормализация эндоскопической картины отверстия слуховой трубы, 5 -нормализация отомикроскопической картины, 6 - восстановление вентиляционной функции слуховой трубы ( по данным ушной манометрии), 7 - отсутствие жалоб (боли в ухе).

При сравнении критериев выздоровления у больных острым гнойным средним отитом (неперфоративная форма), с первым, вторым и третьим вариантом расположения лимфоидной ткани в области глоточного отверстия слуховой трубы, получены статистически достоверные различия, что убедительно указывает на то, что более выраженное скопление лимфоидной ткани в области глоточного отверстия слуховой трубы влияет на тяжесть патологического процесса и эффективность лечения.

Сравнительная характеристика лечения больных острыми гнойными средними отитами (перфоративная форма) представлена на рис. 3.

1 2 3 4 5 5 7

Рис. 3. Характеристика лечения больных (длительность, сут.): I -восстановление слуховой функции (по шепотной речи), 2 - отсутствие

латерализации в опыте Вебера, 3 - нормализация показателей тональной пороговой аудиометрии, 4 - нормализация эндоскопической картины отверстия слуховой трубы, 5 - нормализация отомикроскопической картины, 6 - восстановление вентиляционной функции слуховой трубы ( по данным ушной манометрии), 7 - отсутствие жалоб (боли в ухе).

При сопоставлении результатов оценки выздоровления, в зависмости от вариантов расположения лимфоидной ткани в области глоточного отверстия слуховой трубы, статистически достоверных различий не получено. Это лишний раз показывает, что при традиционной схеме лечения острого перфоративного гнойного среднего отита в связи с патологическим дренированием гнойного процесса через перфорацию в барабанной перепонке и выключением слуховой трубы из дренажной функции значение экстратубарных факторов в течении патологического процесса менее значимо.

На втором этапе исследования проведено лечение больных острыми гнойными средними отитами (неперфоративная форма) с использованием методики транстубарного пролангированного дренирования, которое под собой подразумевает, наряду с традиционной схемой лечения, активное воздействие антибактериальных и противовоспалительных средств на патологический процесс непосредственно в самой полости среднего уха.

Результаты лечения больных в графическом варианте представлены на рис. 4.

9 8 7 6 5 4 3 2 1 О

Рис. 4. Характеристика лечения больных острыми гнойными средними отитами (неперфоративная форма) с использованием методики транстубарного пролангированного дренирования (сутки): 1 - восстановление слуховой функции (по шепотной речи), 2 - отсутствие латерализации в опыте

Вебера, 3 - нормализация показателей тональной пороговой аудиометрии, 4 -нормализация эндоскопической картины отверстия слуховой трубы, 5 -нормализация огомикроскопической картины, 6 - восстановление вентиляционной функции слуховой трубы ( по данным ушной манометрии), 7 - отсутствие жалоб (боли в ухе).

При сопоставлении результатов лечения на первом и втором этапе, в зависимости от варианта распроложения лимфоидной ткани в области глоточного отверстия слуховой трубы, получены статистически достоверные различия критериев выздоровления, указывающие на высокую эффективность методики транстубарного пролангированного дренирования, что видно на рисунках 5 - 7.

Однако, если при первом варианте расположения лимфоидной ткани в области глоточного отверстия слуховой трубы, при традиционном способе, лечение проходило лишь дольше, то в случае второго и третьего варианта у 5 больных возникли осложнения: переход острого гнойного неперфоративного среднего отита в острый гнойный средний отит перфоративной формы. Это диктует необходимость применения транстубарного пролангированного дренирования при острых гнойных средних отитах (неперфоративная форма), как методики выключающей роль экстротубарных факторов, при выраженном скоплении лимфоидной ткани в области глоточного отверстия слуховой грубы, из патогинеза развития заболевания.

□ традиционный способ

■ пролонгирование е дренирование

Рис. 5. Сравнительная диаграмма результатов лечения по критериям выздоровления больных острым гнойным неперфоративным средним отитом на первом и втором этапе,при первом варианте расположения лимфоидной ткани в области глоточного отверстия слуховой трубы (сутки): 1 -

восстановление слуховой функции (по шепотной речи), 2 - отсутствие латерализации в опыте Вебера, 3 - нормализация показателей тональной пороговой аудиометрии , 4 - нормализация эндоскопической картины отверстия слуховой грубы, 5 - нормализация отомикроскопической картины, 6 - восстановление вентиляционной функции слуховой трубы ( по данным ушной манометрии), 7 - отсутствие жалоб (бели в ухе).

Рис.6. Сравнительная диаграмма результатов лечения по критериям выздоровления больных острым гнойным неперфоративным средним отитом на первом и втором этапе, при втором варианте расположения лимфюидной ткани в области глоточного отверстия слуховой трубы (сутки): 1 -восстановление слуховой функции (по шепотной речи), 2 - отсутствие латерализации в опыте Вебера, 3 - нормализация показателей тональной пороговой аудиометрии, 4 - нормализация эндоскопической картины отверстия слуховой трубы, 5 - нормализация отомикроскопической картины, 6 - восстановление вентиляционной функции слуховой трубы (по данным ушной манометрии), 7 - отсутствие жалоб (бели в ухе).

□ традиционный способ

Рис. 7. Сравнительная диаграмма результатов лечения по критериям выздоровления больных острым гнойным неперфоративным средним отитом

на первом и втором этапе,при третьем варианте расположения лнмфоидной ткани в области глоточного отверстия слуховой трубы (сутки): 1 -восстановление слуховой функции (по шепотной речи), 2 - отсутствие латерализации в опыте Вебера, 3 - нормализация показателей тональной пороговой аудиометрии, 4 - нормализация эндоскопической картины отверстия слуховой трубы, 5 - нормализация отомикроскопическон картины, 6 - восстановление вентиляционной функции слуховой трубы ( по данным ушной манометрии), 7 - отсутствие жалоб (боли в ухе).

Таким образом, результаты исследования позволили вынести на защиту ряд новых положений, реализация которых в непосредственной клинической практике позволит существенным образом повысить качество диагностики, лечения и профилактики острых гнойных средних отитов.

ВЫВОДЫ

1. Для повышения качества диагностики лечения у лиц призывного возраста и военнослужащих по призыву МО РФ, страдающих острыми гнойными средними отитами, необходимо производить оценку состояния лимфоидной ткани в области глоточного отверстия слуховой трубы.

2. Интенсивность скопления лимфоидной ткани в области глоточного отверстая слуховой трубы у лиц призывного возраста и военнослужащих по призыву МО РФ, страдающих острыми гнойными неперфоративными средними отитами, влияет на проводимое традиционное консервативное лечение.

3. При традиционном методе лечения больных острыми гнойными перфоративными средними отитами скопление лимфоидной ткани в области глоточного отверстия слуховой трубы не влияет на консервативную терапию. Однако нельзя исключить ее роль в хроннзации воспалительного процесса в среднем ухе.

4. При выраженном скоплении лимфоидной ткани в области глоточного отверстия слуховой трубы у больных острыми гнойными средними отитами (неперфоративная форма) целесообразно традиционную схему лечения дополнять методикой транстубарного пролангированного дренирования, в том числе дли профилактики возникновения хронических заболеваний среднего уха.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При призыве на военную службу во время проведения ВВК (военно-врачебной комиссии), врачом-оториноларингологом целесообразно проводить эндовидеоосмотр глоточного отверстия слуховой трубы для выявления экстратубарной патологии и при наличии соответствующих жалоб, анамнеза, и патологического процесса проводить хирургическую микроэндоскопическую коррекцию в целях профилактики данной патологии.

2. При проведении ринологических операций санирующего и реконструктивного плана у лиц призывного возраста и военнослужащих по призыву МО РФ, страдающих острыми гнойными средними отитами в анамнезе, целесообразно производить хирургическую микроэндоскопическую коррекцию лимфоидной ткани в области глоточного отверстия слуховой трубы.

3. При проведении функционально - реконструктивных операций на среднем ухе у лиц призывного возраста и военнослужащих по призыву МО РФ. больных хроническими гнойными средними отитами на этапе предварительной санации полости носа и околоносовых пазух, необходимы санирующие хирургические микроэндоскопические пособия в носоглотке.

4. При лечении острых гнойных средних отитов с выявленным вторым и третьим вариантом расположения лимфоидной ткани в области глоточного отверстия слуховой трубы для профилактики развития перфоративного отита в процессе традиционного лечения целесообразно использовать методику транстубарного пролангированного дренирования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. ГГажетнев А.Г., Бактериологические аспекты острых и хронических гнойных средних отитов / Пажетнев А.Г., Дворянчиков В.В. // Актуальные вопросы патологии уха и верхних дыхательных путей: материалы Всероссийской юбилейной конференции посвященной 90-летию кафедры отоларингологии с курсом детской отоларингологии. - СПб, 2007, С.4.

2. Пажетнев А.Г., Ринологические аспекты острых гнойных средних отитов / Пажетнев А.Г., Дворянчиков В.В. // Актуальные вопросы патологии уха и верхних дыхательных путей: материалы Всероссийской юбилейной

конференции посвященной 90-летию кафедры отоларингологии с курсом детской отоларингологии. - СПб, 2007, С.8.

3. Пажетнев, А.Г. Аспекты коррекции функции слуховой трубы в профилактике хронических гнойных средних отитов / Пажетнев А.Г., Говорун М.И., Дворянчиков В.В. // Российская оториноларингология. №5 (30). - СПб, 2007, C.S2-54.

4. Пажетнев А.Г., О роли экстубарных факторов в развитии острых средних гнойных отитов / Пажетнев А.Г., Дворянчиков В.В. // Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летнему Юбилею городской клинической больницы №20 . - СПб, 2008, С.276.

5. Пажетнев А.Г., Анатомические особенности ринотубарной системы при острых средних отитах / Пажетнев А.Г., Дворянчиков В.В. // Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летнему Юбилею городской клинической больницы №20 . - СПб, 2008, С.277.

6. Пажетнев А.Г., Функциональное значение ринотубарной патологии в развитии острых неперфоративных средних отитов / Пажетнев, А.Г., Дворянчиков В.В. // Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летнему Юбилею городской клинической больницы №20 . -СПб, 2008, С.277-278.

7. Пажетнев А.Г., Некоторые аспекты лечения острых гнойных средних отитов / Пажетнев А.Г., Дворянчиков В.В., Есипов A.B. //Материалы научно практической конференции врачей ФГУ 5 ЦВКГ ВВС «Пути повышения качества и эффективности груда медицинского персонала» - Красногорск, 2010, С. 200.

8. Пажетнев А.Г., Бактериологические аспекты в диагностике острых гнойных средних отитов / Пажетнев А.Г., Дворянчиков В.В., Лячковский И.И. // Материалы научно практической конференции врачей ФГУ 5 ЦВКГ ВВС: «пути повышения качества и эффективности труда медицинского персонала». - Красногорск, 2010, С. 201.

9. Пажетнев А.Г., Электротестирование кандидатов на кохлеарную имплантацию / Пажетнев А.Г., Дворянчиков В.В., Лячковский В.И., Есипов A.B. // Материалы научно практической конференции врачей ФГУ 5 ЦВКГ ВВС: «пути повышения качества и эффективности труда медицинского персонала». - Красногорск, 2010, С. 181.

10. Пажетнев А.Г., Эндовидеоскопия в ранней диагностике и лечении заболеваний слуховой трубы / Пажетнев А.Г., Есипов A.B. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «актуальные вопросы реконструктивной отоларингологии в мирное и военное время». - СПб, 2010.

11. Пажетнев А.Г., Лечении дисфункции слуховой трубы в сочетании с патологией носоглотки / Пажетнев А.Г., Есипов A.B. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «актуальные вопросы реконструктивной отоларингологии в мирное и военное время». - СПб, 2010.

Подписано в печать 25,02.11

Обьем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Формат 60x84/16 Заказ № 136

Типография BMA, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, б.