Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клиника и течение профессионального флюороза, развившегося в условиях сниженных концентраций соединений фтора

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиника и течение профессионального флюороза, развившегося в условиях сниженных концентраций соединений фтора - диссертация, тема по медицине
Одинокая, Валентина Алексеевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Одинокая, Валентина Алексеевна :: 0 ::

введение.в

глава 1. современные представления о патогенезе, клинике и лечении хронической профессиональной интоксикации неорганическими соединениями фтора обзор литературы).

глава 2. материалы и методы исследования.

2.1. ДИЗАЙН РАБОТЫ.

2.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

2.3. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ МЕТОДИКИ.

2.3:1.'Гигиенические исследования.

2.3.2. Методы лучевой диагностики.

2.3.3. Методы лабораторной диагностики.

2.3.4. Методы функциональной диагностики.

2.4. МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ.

2.4.1. Лечебный комплекс.

2.4.2. Оценка эффективности лечебного комплекса.

2.5. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛА.

глава 3. санитарно-гигиеническая характеристика аэрогенных профессиональных факторов на предприятиях алюминиевой отрасли уральского региона.

3.1. ПРОИЗВОДСТВО СОЛЕЙ ФТОРИСТОВОДОРОДНОЙ КИСЛОТЫ (КРИОЛИТА).

3.2. ЭЛЕКТРОЛИЗ АЛЮМИНИЯ.

РЕЗЮМЕ.

глава 4. клиническая картина профессионального флюороза, развившегося в условиях сниженных концентраций соединений фтора.

4.1. СОСТОЯНИЕ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.

4.1.1. Анализ жалоб больных с установленным диагнозом ХПИСФ.

4.1.2. Результаты объективного обследования больных с установленным диагнозом флюороза.

4.1.3. Анализ результатов рентгенологического обследования опорно-двигательного аппарата.

4.1.4. Анализ выявленной патологии у больных с установленным диагнозом ХПИСФ.

4.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА.

4.2.1. Анализ результатов обследования печени и желудочно-кишечного тракта.

4.2.2 Результаты обследования органов дыхания у больных с установленным диагнозом ХПИСФ.

4.2.3 Результаты обследования сердечно-сосудистой системы у больных с установленным диагнозом ХПИСФ.

4.2.4. Состояние вегетативной нервной системы.

4.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ

ОБСЛЕДОВАНИЯ.

РЕЗЮМЕ.

4.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ БОЛЬНЫХ.

4.4,1 . Анализ результатов динамического наблюдения больных, продолжающих работу, в контакте с фтором и его соединениями.

4.4.1.2. Анализ динамики лабораторных показателей.

4.4.1.3. Оценка состояния других систем организма.

4.4.2. Анализ результатов динамического наблюдения больных, прекративших работу в контакте с фтором и его соединениями.

4.4.2.1. Анализ результатов динамического наблюдения больных с диагнозом первой стадии интоксикации, прекратившими работу в контакте с фтором и его соединениями.

4.4.2.2. Анализ результатов динамического наблюдения больных с диагнозом второй стадией интоксикации, прекративших работу в контакте с фтором и его соединениями.

РЕЗЮМЕ.

глава 5. анализ эффективности комплексного лечения

5.1. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО КОМПЛЕКСА.

5.2. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ СУБЪЕКТИВНОЙ И ОБЪЕКТИВНОЙ СИМПТОМАТИКИ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЛЕЧЕНИЯ.

5.3. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ДАННЫХ ЛАБОРАТОРНОГО

ОБСЛЕДОВАНИЯ.

РЕЗЮМЕ. обсуждение. рекомендации по профилактике флюороза и реабилитации больных. выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Одинокая, Валентина Алексеевна, автореферат

Первые сообщения о профессиональных заболеваниях рабочих фтористых производств появились в мировой литературе в 40-е годы прошлого столетия. За последние годы проблеме профессионального флюороза посвящены тысячи работ в различных странах мира (США, Канада, Франция, Англия, Чехословакия, Польша, и другие). На протяжении более 70 лет сотрудники всех подразделений Федерального Государственного учреждения науки Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ЕМНЦ) занимаются вопросами этиологии, патогенеза, клиники, лечения и профилактики хронической профессиональной интоксикации неорганическими соединениями фтора (ХИСФ, флюороз) (ЕЯ. Гирская, 1955, 1961; М.С. Садилова, 1976; Д.М. Зислин, 1979; С.В. Щербаков, 1989; В.А. Широков, 1991; Т.К. Семеникова, 1990; Е.П. Жовтяк, 1987, 2000).

Опасность последствий производственного контакта с соединениями фтора особенно велика в цветной металлургии, к которой относятся предприятия, осуществляющие добычу и обогащение фторсодержащего минерального сырья (флюорита), получение плавиковой кислоты и её основных солей (криолита, фторидов алюминия и натрия), а также применение фтористых солей в производстве алюминия и сплавов цветных металлов.

Для Свердловской области, на территории которой расположены два алюминиевых и один криолитовый заводы, где применяются фтористые соединения, профессиональный флюороз (хроническая профессиональная интоксикация неорганическими соединениями фтора - ХПИСФ) является краевой профессиональной патологией, что определяет актуальность её изучения.

Исследованиями, проведёнными на больших контингентах работающих на алюминиевых, криолитовых, плавикошпатовых предприятиях страны, установлено, что наиболее ранними и частыми признаками фтористого поражения опорно-двигательного аппарата, являются изменения в костях голеней и предплечий, в локтевых и коленных суставах. За рубежом, начиная с К. Ро-хольма (1937), диагностика флюороза базируется на наличии костных изменений (Smith Hobge 1979).

Комплексное изучение воздействия высоких концентраций фторидов на организм рабочих в 60-70-е годы прошлого столетия под руководством профессора Д.М.Зислина дало основание выделить начальную докостную стадию флюороза, которая диагностировалась по синдромокомплексу поражения висцеральных систем (Д.М.Зислин, 1979; Т.К. Семеникова, 1990; Н.Ф. Измеров, 1996)."Однако дальнейшее изучение сотрудниками ЕМНЦ течения заболевания у больных с докостной стадией флюороза показало необходимость доработки, уточнения критериев ранней диагностики ХПИСФ.

За последнее десятилетие концентрации соединений фтора в воздухе рабочей зоны в производстве криолита и алюминия, а, следовательно, и фтористая нагрузка на организм работающих снизились [2, 29, 32, 85, 94].

Опыт наблюдения за стажированными рабочими, контактирующими с соединениями фтора, убеждает в том, что проявления ХПИСФ претерпевают изменения.

В связи с этим становится актуальным углублённое изучение клиники флюороза, развившегося в условиях сниженных концентраций неорганических соединений фтора в воздухе рабочей зоны, разработка критериев диагностики, лечения заболевания и реабилитации больных. Изучение этих вопросов позволит уточнить клиническую классификацию флюороза.

Специфических средств терапии ХПИСФ нет. Учитывая основной характер патологии при флюорозе - поражение опорно-двигательного аппарата, целесообразно применение факторов, оказывающих обезболивающий эффект, улучшающих кровообращение и трофику тканей, к которым по праву можно отнести физиотерапевтические технологии.

Цель исследования

На основе комплексного изучения клинических проявлений, течения флюороза, развившегося в условиях сниженных концентраций соединений фтора, уточнить критерии диагностики и его клиническую классификацию для совершенствования экспертизы трудоспособности, профилактики заболевания и лечения больных.

Задачи

1. Дать краткую санитарно-гигиеническую характеристику условий труда рабочих основных профессий производства неорганических соединений фтора и получения алюминия.

2. Изучить клинические проявления флюороза, развившегося в современных условиях труда на криолитовых и алюминиевых заводах при сниженных концентрациях неорганических соединений фтора в воздухе рабочей зоны.

3. Проанализировать динамику патологического процесса у больных с установленным диагнозом флюороза.

4. С учётом патогенеза флюороза научно обосновать и апробировать комплекс физиобальнеотерапии.

5. Разработать рекомендации по профилактике заболевания и реабилитации больных.

Научная новизна

1. Получены новые данные о клинике и течении флюороза в современных условиях труда при сниженных концентрациях фтора в воздухе рабочей зоны — удлинение сроков от начала контакта рабочих с соединениями фтора до развития клиники интоксикации, снижение тяжести и распро9

I страненности патологии висцеральной-и нервной систем, с преимущественным поражением опорно-двигательного аппарата.

2. Получены новые данные о характере течения флюороза при продолже

• нии и прекращении контакта с соединениями фтора на производстве:

3.: Разработаны новые.подходы к диагностике ХПИСФ. 4*. Выявленные особенности позволили уточнить, клиническую классификацию флюороза. ■. 5. Корреляционный анализ подтвердил роль усиления свободнорадикальных процессов в патогенезе флюороза. 6. Научно обоснован комплекс физиобальнеотерапии в сочетании с анти-оксидантом, позволяющий улучшить субъективную и, объективную симптоматику и оптимизировать процессы, в системе свободнорадикал ь'ного окисления.

Практическая значимость работы

Разработаны критерии: диагностики профессионального флюороза, развившегося при сниженных концентрациях неорганических соединений ф тора в воздухе рабочей зоны. Показано, что для его предупреждения прогрессиро

I вания интоксикации, необходимо своевременное рациональное трудоустройi • ■ . . . ство больных при наличии начальных признаков структурной перестройки ко

I ' ■ . '

I стной ткани. ji Предложена система поэтапных профилактических и реабилитационных мероприятий; направленных на повышение саногенетических и адаптационf ных механизмов; организма; для стажированных рабочих, лиц группы, риска и

Г ■

I больных флюорозом; Определены, группы диспансерного наблюдения по; результатам периодических медицинских осмотров-для дифференцированного

У подхода к лечению и профилактике.

Разработан и апробирован физиотерапевтический комплекс, включающий СВЧ-терапию, аппликации сапропеля и димексида. на суставы, комплекс лечебной физкультуры, массаж в сочетании с антиоксидантной терапией (аль

I . фа-токоферол), для широкого использования в санаториях - профилакториях, здравпунктах заводов, лечебно-профилактических учереждениях для лечения больных флюорозом. Применение предложенного комплекса уменьшает болевой синдром, улучшает функцию суставов и предотвращает прогрессирование функциональной недостаточности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Улучшение условий труда и снижение концентраций неорганических соединений фтора в воздухе рабочей зоны, определили изменение клинических проявлений профессионального флюороза в современных условиях производства.

2. Висцеральная патология, ранее предшествовавшая и сопутствовавшая поражению опорно-двигательного аппарата при флюорозе, непостоянна, не имеет отчётливых клинических проявлений, стала встречаться значительно реже и не может иметь решающего значения в диагностике. Ведущим клинико-рентгенологическим синдромом интоксикации является поражение опорно-двигательного аппарата.

3. Изучение течения заболевания показало зависимость процессов структурной перестройки костной ткани от прекращения или продолжения контакта с соединениями фтора.

4. Использование физиотерапевтического комплекса, включающего СВЧ-терапию, аппликации сапропеля и димексида на суставы, комплекс лечебной физкультуры, массаж в сочетании с антиоксидантной терапией дало обезболивающий эффект, способствовало улучшению функции суставов и восстановлению равновесия в системе свободнорадикального окисления.

Формы внедрения в практику

Материалы исследований были использованы при разработке пособий для врачей: «Хроническая профессиональная интоксикация фтором и его соединениями» (Утверждено секцией «Гигиена» УС Министерства здравоохранения Российской Федерации 21.02.03 г.) и «Научно-обоснованные подходы к оценке состояния здоровья и управления профессиональными рисками на основе реабилитационных технологий для работников алюминиевой промышленности» (г. Екатеринбург, 2006). Утверждены директором ФГУП ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора 29.06.06 г. На государственную патентную экспертизу направлена заявка № 2006123184 на изобретение «Способ диагностики профессионального флюороза». Разработан территориальный стандарт (протокол) диагностики и лечения флюороза в условиях стационара Центра профпатологии, утвержденный и введенный в действие Приказом № 575-п МЗ Свердловской области от 24.07.06 г. Методика лечения апробирована и используется в клинике ЕМНЦ, внедрена на здравпунктах и в санаториях-профилакториях Богословского и Уральского алюминиевых заводов (БАЗ и УАЗ).

По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 2 - в журналах, включённом в перечень ВАК РФ. Материалы работы представлены на III Международной конференции по восстановительной медицине (реабилитологии) (г. Москва, 2000), Международной конференции «Социально-гигиенические проблемы оценки состояния здоровья и медицинского обслуживания, работающих в современных условиях» (г. Москва, 2001), II Международной конференции «Окружающая среда и здоровье населения, связанные с производством алюминия» (Санкт-Петербург, 2003), II Всероссийском съезде врачей -профпатологов (г. Ростов-Дону, 2006), V Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (г. Москва, 2006), Всероссийской научно - практической конференции «Гигиеническая безопасность и здоровье населения в промышленных регионах России» (г. Екатеринбург, 2006).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиника и течение профессионального флюороза, развившегося в условиях сниженных концентраций соединений фтора"

ВЫВОДЫ

1. Реализация оздоровительных программ на предприятиях алюминиевой отрасли Урала за последние десятилетия привели к существенному снижению концентраций соединений фтора в воздухе рабочей зоны: Однако фактические концентрации продолжают превышать ПДК.

2. Клиническая картина профессионального флюороза, наблюдаемая в современных условиях производства, существенно отличается от описанной в середине 60 годов — удлинились сроки от начала контакта с соединениями фтора до развития интоксикации (с 8-10 до 15-20 и более лет), отсутствует классический синдромокомплекс патологии висцеральной и нервной систем.

3. Решающее значение в диагностике флюороза в современных условиях труда имеют клинико-рентгенологические изменения опорно-двигательного аппарата. Основным диагностическим признаком является структурная перестройка костной ткани - повышение плотности костной ткани выше 15 ступени клина эталона (90,4%) в комбинации с периостальной (77,4%) и эндостальной реакцией (83,1%) в сочетании с деформирующими изменениями в-суставах.

4. Мониторинг состояния здоровья больных флюорозом показал наличие дальнейшего прогрессирования ремоделирования костной ткани, как при продолжении, так и после прекращения контакта с соединениями фтора.

5. Процессы структурной перестройки костной ткани в постконтактном периоде менее интенсивные и продолжаются до 4 лет. Это указывает на необходимость рационального трудоустройства больных уже при первой стадии флюороза.

6. Непосредственная эффективность коррегирующей терапии составляет 82,5%, сопровождаясь положительными изменениями субъективных (интенсивность боли) и объективных показателей (степень болезненности при пальпации и движениях, увеличение объёма движений), а таюке восстановления равновесия в системе свободнорадикального окисления.

Выражаю огромную благодарность и искреннюю признательность научным руководителям: д.м.н., профессору Елизавете Илиничне Лихачёвой и к.м.н. Евгению Павловичу Жовтяк за руководство и помощь при работе над диссертацией.

Искренне благодарю за помощь руководителя отдела медицины труда д.м.н. Олега Фёдоровича Рослого.

Огромную благодарность и признательность моему учителю, коллеге к.м.н. Татьяне Кирилловне Семенниковой за помощь, поддержку и понимание, а также всем сотрудникам и коллегам.