Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клиническое значение динамики содержания тропонина I, миоглобина и цитокинов при хронической сердечной недостаточности у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение динамики содержания тропонина I, миоглобина и цитокинов при хронической сердечной недостаточности у детей - диссертация, тема по медицине
Шматкова, Юлия Владимировна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Шматкова, Юлия Владимировна :: 2006 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О РОЛИ ЦИТОКИНОВ И МИОКАРДИАЛЬНЫХ БЕЖОВ В ПАТОГЕНЕЗЕ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (Обзор литературы)

1.1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ДЕТЕЙ.

1.2. МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

1.3. ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ЦИТОКИНОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

1.4. МАРКЕРЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ СЕРДЕЧНОЙ МЫШЦЫ.

Глава II. ОБЪЁМ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И КЛИНИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

Глава III. ИЗМЕНЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ТРОПОНИНА I, МИОГЛОБИНА И ЦИТОКИНОВ, У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.

3.1. ЭКСПРЕССИЯ МИОКАРДИАЛЬНЫХ БЕЖОВ И ЦИТОКИНОВ У ДЕТЕЙ ПРИ ДИЛАТАЦИОННОЙ КАРДИОМИОПАТИИ.

3.2. ИЗМЕНЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ЦИТОКИНОВ, ТРОПОНИНА I И МИОГЛОБИНА У ДЕТЕЙ ПРИ ГИПЕРТРОФИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИИ.

3.3. СОСТОЯНИЕ ИММУННОГО СТАТУСА И СОДЕРЖАНИЯ ТРОПОНИНА I И МИОГЛОБИНА У ДЕТЕЙ ПРИ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКАХ СЕРДЦА.

Глава IV. ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ЦИТОКИНОВ, ТРОПОНИНА I И МИОГЛОБИНА В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ДЕТЕЙ.

Глава V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Шматкова, Юлия Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы. Проблема сердечно-сосудистых заболеваний является одной из наиболее значимых в педиатрии, что обусловлено многообразием клинических форм, трудностями диагностики и лечения и склонностью к формированию хронической сердечной недостаточности. Изучение биохимических и иммунологических механизмов сердечной недостаточности является одной из актуальных проблем детской кардиологии. В основе патофизиологических процессов, влекущих за собой развитие синдрома хронической сердечной недостаточности (ХСН), лежат нарушения насосной функции сердца, систолическая и диастолическая дисфункция миокарда желудочков (108). Формирование и развитие этой патологии тесно связано с нарушением сложных процессов цитокин-индуцированной передачи внеклеточной информации внутрь кардиомиоцита. Данные современных исследований свидетельствуют о том, что цитокины (ЦК), регулируя синтез белков и фосфолипидов, способны активировать внутриклеточные сигнальные системы, включая апоптоз, систему регуляции внутриклеточного кальция и тем самым, изменять процессы сокращения и расслабления миокарда (19). В последние годы особое значение приобретают исследования растворимых рецепторов цитокинов, обеспечивающие взаимодействие между цитокинами и иммунокомпетентными клетками, а также изучение роли неоптерина, отражающее совместное действие ЦК (85, 134). Изучение неоптерина в сыворотке крови больных с ХСН важно для оценки состояния клеточного иммунитета и активности иммунопатологического процесса при данной патологии. (124, 160, 217, 174).

Одним из ранних признаков развития ХСН является нарушение сократительной функции миокарда. В сердечной мышце регуляция сократительной функции осуществляется специальным белковым тропомиозиновым комплексом. В патологических условиях механизм функционирования тропонин-тропомиозинового компонента в значительной мере определяется степенью гипоксического повреждения сердца.

В этой связи вопросы воздействия ЦК на регуляцию отдельных звеньев как вне-, так и внутриклеточного метаболизма, влияние их на деструкцию ткани миокарда, на нарушение систолической и диастолической функции сердца являются особенно актуальными.

Цель работы: определить клиническое значения тропонина I, миоглобина, интерлейкина 2 (ИЛ-2), неоптерина, а также растворимых рецепторов к ИЛ-2 (р-ИЛ-2р) и к ИЛ-6 (р-ИЛ-бр) при хронической сердечной недостаточности у детей.

Задачи исследования.

1. Определить концентрацию тропонина I, миоглобина, ИЛ-2, неоптерина, содержание растворимых рецепторов к ИЛ-6, к ИЛ-2 в сыворотке крови детей с синдромом хронической сердечной недостаточности.

2. Оценить участие тропонина I, миоглобина, ИЛ-2, неоптерина, растворимых рецепторов к ИЛ-6, к ИЛ-2 в процессах формирования хронической сердечной недостаточности у детей.

3. Выявить изменения показателей морфофункционального состояния сердца и содержания тропонина I, миоглобина, ИЛ-2, неоптерина, растворимых рецепторов к ИЛ-6, ИЛ-2 в сыворотке крови у детей с синдромом хронической сердечной недостаточности.

4. Изучить динамику содержания тропонина, миоглобина и цитокинов у детей на фоне комплексной терапии хронической сердечной недостаточности.

Научная новизна:

Впервые в детской кардиологии с помощью современных методов изучены изменения содержания тропонина I , миоглобина, ИЛ-2, неоптерина и растворимых рецепторов к ИЛ-6, ИЛ-2 в сыворотках крови детей с синдромом хронической сердечной недостаточности.

Выявлены тесные взаимосвязи между показателями структурно-функционального состояния сердца с содержанием ИЛ-2 и неоптерина, а так же рецепторов к ИЛ-2, ИЛ-6, что указывает на участие изучаемых цитокинов в процессах ремоделирования сердца.

Установлено, что содержание тропонина I, миоглобина, неоптерина, ИЛ-2 и рецепторов ИЛ-2 и ИЛ-6 тесно взаимосвязаны с клиническими проявлениями СН и подвергаются значительным изменениям в зависимости от стадии, длительности и времени манифестации НК. Доказано, что заинтересованность иммунокомпетентных клеток наиболее выражена при НК IIB- III стадии вне зависимости от причины развития СН, что является прогностически неблагоприятным фактором.

Впервые показано, что развитие ХСН сопровождается снижением содержания тропонина I и миоглобина в сыворотке крови у детей с НК 1-ПА,Б ст., и увеличением концентрации этих белков при НК III ст., что сопровождается постепенным нарастанием продукции изучаемых ЦК. Выявлена закономерность изменения уровня тропонина I и миоглобина от экспрессии ИЛ-2, р-ИЛ-2р, Р-ИЛ-бр и неоптерина, что, возможно, свидетельствует об участии в процессах синтеза и > катаболизма миокардиальных белков.

Показано, что комплексная патогенетическая терапия ХСН у детей, включающая сердечные гликозиды, диуретики, ингибиторы ангиотензин превращающего фермента, ß-адреноблокаторы, иммуномодуляторы улучшает клиническое состояние больных и, способствуя уменьшению тяжести нарушения кровообращения, сопровождается- понижением уровня рецепторов ИЛ-6, неоптерина, что указывает на стабилизацию состояния. Отсутствие нормализации этих показателей при лечении СН у детей является прогностически неблагоприятным фактором. Обнаружено, что значительное повышение рецепторов к ИЛ-2 в сочетании с негативными клиническими проявлениями ХСН является неблагоприятным прогностическим фактором.

Практическая значимость.

Определение изменения концентрации тропонина I и миоглобина ИЛ-2, а так же ИЛ-2, рецепторов ИЛ-2 , рецепторов ИЛ-6 и неоптерина, в сыворотке крови детей с ХСН наряду с клиническими признаками НК способствует объективной оценке тяжести сердечной недостаточности.

Нарастание неоптерина, ИЛ-2 и рецепторов Ил-2 и ИЛ-6 в сыворотке крови детей с ХСН является прогностически неблагоприятным и свидетельствует об ее прогрессировании. Понижение уровня тропонина I и миоглобина при НК ПБ-Шст.позволяет диагностировать миокардиальную дисфункцию.

Полученные данные о повышении содержания неоптерина у детей с ХСН свидетельствуют об интенсивности стимуляции клеточного иммунитета, что является основанием для назначения иммуномодулирующей терапии.

Обнаруженная у детей с ХСН закономерность нарушения баланса продукции неоптерина, ИЛ-2, р-ИЛ-2р, р-ИЛ-бр, от стадии НК, указывает на необходимость применения наиболее оптимальной фармакотерапии ХСН, с целью предупреждения прогрессирования этого синдрома.

Уменьшение содержания изучаемых ЦК после проведения терапевтической коррекции НК позволяет рекомендовать анализ содержания неоптерина и рецепторов ИЛ-2 и ИЛ-6 для оценки эффективности различных методов лечения ХСН у детей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение динамики содержания тропонина I, миоглобина и цитокинов при хронической сердечной недостаточности у детей"

ВЫВОДЫ.

1. Хроническая сердечная недостаточность у детей, как правило, сопровождается повышением концентрации р-ИЛ-2р, р-ИЛ-бр и неоптерина в сыворотке крови. Гиперпродукция ИЛ-2 обнаружена у больных с недостаточностью кровообращения ПБ-Ш стадии при дилатационной кардиомиопатии. Выраженность указанных сдвигов зависит от стадии недостаточности, длительности, времени манифестации.

2. Изменения эхокардиографических показателей и параметров цитокинового статуса при хронической сердечной недостаточности у детей свидетельствуют об участии цитокинов в патогенезе этого синдрома.

3. У детей с дилатационной кардиомиопатией повышение экспрессии ИЛ-2 и его растворимых рецепторов сопровождается дилатацией левых отделов и снижением сократительной способности миокарда, что определяет прогностическое значение цитокина при этом заболевании.

4. Нарушение диастолической функции при ГКМП у детей может быть обусловлено также высокими концентрациями р-ИЛ-бр, способствующих усилению гипертрофии миокарда.

5. Степень изменения содержания тропонина I и миоглобина в сыворотке крови детей с хронической сердечной недостаточностью подтверждает тяжесть течения болезни и может служить критерием миокардиальной дисфункции и деструкции клеток сердца и скелетных мышц.

6. Снижение концентрации цитокинов на фоне комплексной терапии хронической сердечной недостаточности определяет благоприятный прогноз чаще у больных с начальной и умеренной СН.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение содержания растворимых рецепторов ИЛ-2 в крови у детей группы риска по развитию хронической сердечной недостаточности целесообразно использовать в качестве дополнительного диагностического критерия выявления недостаточности кровообращения на ранних стадиях.

2. Изменение уровней цитокинов, их рецепторов и миоглобина при определении в крови у больных с ДКМП, ГКМП и ВПС имеет свои особенности и может быть использовано в качестве дифференциально-диагностического метода на ранних стадиях развития хронической сердечной недостаточности.

3. С целью выявления прогрессировать недостаточности кровообращения рекомендуется определение ИЛ-2, р-ИЛ-2, р-ИЛ-6, неоптерина и тропонина в сыворотке крови больных детей.

4. Изменение уровней циркулирующих цитокинов и их рецепторов в крови больных с хронической сердечной недостаточностью можно использовать как критерий оценки проводимой терапии.

5. Для достижения терапевтического эффекта у больных с хронической сердечной недостаточностью в схему лечения необходимо включение иммуномодулирующих препаратов.