Автореферат и диссертация по медицине (14.01.09) на тему:Клиническое течение, диагностика и терапия негонококкового уретрита у мужчин

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое течение, диагностика и терапия негонококкового уретрита у мужчин - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое течение, диагностика и терапия негонококкового уретрита у мужчин - тема автореферата по медицине
Мартазинова, Светлова Константиновна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.09
 
 

Оглавление диссертации Мартазинова, Светлова Константиновна :: 2010 :: Москва

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1.1 Этиологические аспекты, клиническое течение и осложнения негонококкового уретрита у мужчин.

Глава 1.2 Современное состояние иммунопатогенеза воспалительного процесса при урогенитальных инфекциях.

Глава 1.3 Методы диагностики и лечения больных негонококковым уретритом.

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 2.1 Общая характеристика обследованных больных.

Глава 2.2 Методы исследования.

Глава 2.3 Клинико-лабораторная характеристика мужчин, больных негонококковым уретритом.

2.3.1 Данные анамнеза, этиологический спектр и особенности клинического течения уретрита.

2.3.2 Состояние интерферонового статуса и цитокинового профиля крови и слизистой оболочки уретры у больных уретритом.

Глава 2.4 Вопросы терапии больных негонококковым уретритом.

2.4.1 Результаты клинико-лабораторного обследования больных до лечения.

2.4.2 Сравнительная оценка результатов лечения больных с применением препарата интерферона-гамма.

III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Мартазинова, Светлова Константиновна, автореферат

Актуальность проблемы

По данным ВОЗ отмечается тенденция к значительному росту урогенитальных инфекций, одним из осложнений которых является нарушение мужской репродуктивной функции, представляющей особую медицинскую и социальную значимость (Кисина В.И. с соавт., 2005; Калинина С.Н. с соавт., 2006; Murawski М., 2007; Skerk V. et al., 2009).

У 50 - 60% мужчин репродуктивного возраста диагностируется НГУ, обусловленный как патогенными (Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis), так и условно-патогенными микроорганизмами и вирусами (Попов С.В., 2004; Аковбян В.А., 2007; Falk L., et al., 2005; Taylor-Robinson D., 2008).

Несмотря на значительные достижения в изучении этиологии, эпидемиологии, клинико-лабораторной диагностики НГУ, недостаточно изученными и спорными остаются вопросы о роли различных видов Ureaplasma spp., Mycoplasma spp. в развитии уретрита, а также зависимость клинической картины заболевания от количественного содержания инфекционных агентов (Карамова А.Э. с соавт., 2004; Наумкина Е.В. с соавт., 2006; Komeda Н. et al., 2005; Gdoura R. et al., 2008).

Актуальность и практическая значимость НГУ определяется не только широким распространением заболевания, но и риском развития таких осложнений как простатит, везикулит, эпидидимоорхит, баланопостит, стриктура уретры (Пушкарь Д.Ю. с соавт., 2004; Забиров К, И с соавт., 2006; Weidner W. et al., 2008). Длительное течение уретрита сопровождается пролиферацией слизистой оболочки мочеиспускательного канала с вовлечением в патологический процесс придаточных уретральных желез, что приводит к нарушению гемодинамики, и инфильтративно-склеротическим изменениям отдельных участков слизистой оболочки уретры (Полунин А.И. с соавт., 2001; Сагалов А.В., 2002; Dohle G., 2003; Pellati D. et al., 2008).

Усовершенствование методов диагностики НГУ является одной из актуальных проблем. Так, использование микроскопии по Граму не выявляет грамотрицательных диплококков в уретре у 10-15% больных гонореей. Это свидетельствует о низкой чувствительности используемого метода, а также особенностях современного течения урогенитальных инфекций, основными из которых является стертая клиническая картина, длительное, бессимптомное течение (Гомберг М.А. с соавт., 2007; Smith R. et al., 2003; O'Mahony С. et al., 2005; Hardick J. et al., 2006; Bradshaw C. et al., 2006).

В связи с этим, для верификации диагноза, возникает необходимость применения дополнительных методов диагностики, основанных на амплификации нуклеиновых кислот (МАНК) микроорганизмов и вирусов, обладающих высокой чувствительностью, специфичностью, и позволяющих идентифицировать одновременно (ПЦР-myltiplex) несколько инфекционных агентов с их количественной оценкой (Дмитриев Г.А., 2005; Савичева A.M., 2008; Shi G et al., 2005; Fernandez-Molina C. et al., 2008).

Большое внимание исследователей в последние годы уделяется изучению иммунопатогенеза воспалительного процесса при урогенитальных инфекциях. В частности, оценка интерферонового статуса, цитокинового профиля крови и слизистой оболочки уретры, позволят более объективно судить о течении заболевания и прогнозировать возможные осложнения (Демьянов А.В. с соавт., 2003; Скрипкин К.Ю. с соавт., 2006; Хрянин А.А. с соавт., 2009; Khadra A. et al., 2006).

Не менее значимой проблемой является низкая эффективность антибактериальной и противовирусной терапии. Наличие микробных ассоциаций, нарушение системы иммунитета способствуют адаптации возбудителя к внутриклеточному паразитированию, развитию хронического течения заболевания и резистентности к антибактериальным и противовирусным препаратам (Иванов O.JI. с соавт., 2005; Молочков А.В., 2007; Taylor-Robinson D., 2008). В последние годы доказано, что раннее выявление иммунных нарушений с целью назначения не только этиотропной, но и иммуномодулирующей терапии является более эффективной лечебной тактикой ведения при НГУ (Семенова Т.Б. с соавт., 2006; Исаков В.А. с соавт., 2007; Jensen J., 2004; Kawana К. et aL, 2008).

При этом необходимо учитывать индивидуальную восприимчивость организма больного к иммунопрепаратам. Одним из методов ее оценки является определение клеточной цитокин-индуцированной чувствительности к лекарственным средствам, что позволяет обоснованно проводить иммунокорригирующую терапию с целью повышения эффективности комплексного лечения больных НГУ.

В связи с вышеизложенным, сформулированы цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: оценить эффективность и оптимизировать клинико-лабораторную диагностику и терапию больных негонококковым уретритом на основе молекулярно-биологических и иммунологических методов исследования.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить этиологический спектр и клиническое течение НГУ.

2. Выявить особенности состояния интерферонового статуса и цитокинового профиля крови и слизистой оболочки уретры у больных НГУ.

3. Исследовать чувствительность клеток крови больных НГУ к препаратам интерферона и его индукторам с использованием методики цитокин-индуцированной чувствительности.

4. Оценить эффективность препарата интерферона-у в комплексной терапии больных НГУ.

5. Разработать диагностический и лечебный алгоритм ведения больных НГУ.

Научная новизна исследования.

Выявлены закономерности нарушения интерферонового статуса в виде снижения продукции ИФН-у, ИФН-а крови и слизистой оболочки уретры, приводящие к хроническому течению НГУ.

Установлено, что определяющим фактором эффективности иммунокорригирующей терапии больных НГУ является определение клеточной цитокин-индуцированной чувствительности к иммунопрепаратам.

Определены иммунопатогенетические механизмы, обосновывающие эффективность и безопасность применения препарата интерферона-у в комплексной терапии больных НГУ с выявленными иммунными нарушениями.

Практическая значимость работы.

На основании полученных данных показана необходимость применения современного молекулярно-биологического метода исследования ПЦР «в реальном времени» у больных с хроническим течением НГУ.

Установлена целесообразность определения клеточной цитокин-индуцированной чувствительности к препаратам интерферона и его индукторам с целью индивидуальной иммунокоррекции больных с выявленными иммунными нарушениями.

Обоснована необходимость применения препарата интерферона-у в комплексной терапии больных НГУ для восстановления иммунных нарушений.

Разработанный алгоритм ведения больных НГУ, включающий объем диагностических методов и последовательность их применения, способствует повышению эффективности проводимой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенностью современного течения НГУ является преобладание хронических, малосимптомных и бессимптомных форм инфекционно-воспалительного процесса.

2. Ведущее значение в хронизации воспалительного процесса при урогенитальных инфекциях является нарушение продукции интерферонов и дисбаланс уровня цитокинов крови и слизистой оболочки уретры.

3. Препарат интерферона-у устраняет исходные иммунные нарушения и повышает эффективность комплексной терапии больных НГУ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения инфекций, передаваемых половым путем» (Москва, 2008); межлабораторной конференции ФГУН «ЦНИИ эпидемиологии» (Москва, 2009); Российско-Кубинском андрологическом форуме (Куба, Гавана, 2008).

Внедрение результатов исследования.

Основные принципы обследования и лечения больных негонококковым уретритом, изложенные в данной работе, применяются в НККДЦ при ФГУН «ЦНИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора, НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН, поликлинике НИИ физико-химической медицины, городской клинической урологической больнице № 47 Департамента здравоохранения г. Москвы.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в т.ч. 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из трех частей, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 102 отечественных и 123 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 11 рисунками.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое течение, диагностика и терапия негонококкового уретрита у мужчин"

ВЫВОДЫ:

1. Наиболее частыми возбудителями НГУ являются: C.trachomatis, U.urealyticum, M.genitalium. В меньшей степени: U.parvum, Т.vaginalis, HSV 1,2, G.vaginalis, Candida spp. Клиническое течение НГУ характеризуется преобладанием хронических малосимптомных и бессимптомных форм болезни.

2. Снижение продукции ИФН-а и ИФН-у, повышенный синтез цитокинов ИЛ-4, ИЛ-10 и снижение ИЛ-12 крови и слизистой оболочки уретры характерно для хронического течения НГУ, обусловленного C.trachomatis, M.genitalium, Т.vaginalis и их ассоциациями с условно-патогенной микрофлорой.

3. Особенностью острой формы НГУ является увеличение продукции циркулирующего ИФН, повышенный синтез цитокинов ИЛ-ip, ИЛ-6, ИЛ-8 крови и ИЛ-8 слизистой оболочки уретры.

4. Высокая чувствительность клеток крови больных НГУ к препаратам интерферона-у и его индукторам является основанием для назначения иммунокорригирующей терапии.

5. Применение препарата интерферона-у в комплексной терапии больных НГУ восстанавливает исходные иммунные нарушения и повышает эффективность проводимого лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с хроническим, малосимптомным течением НГУ целесообразно проведение молекулярно-биологических методов исследования: ПЦР «в реальном времени».

2. Для назначения комплексной терапии больным НГУ, при неэффективности стандартного антибактериального и противовирусного лечения показано исследование показателей интерферонового статуса, цитокинового профиля крови и слизистой оболочки уретры.

3. Для повышения эффективности иммунокорригирующей терапии необходимо предварительное определение клеточной цитокин-индуцированной чувствительности к иммунопрепаратам.

4. Больным с хроническим течением НГУ в плане обследования, для раннего выявления восходящего воспалительного процесса предстательной железы и семенных пузырьков, необходимо проводить ультрасонографическое исследование.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое течение, диагностика и терапия негонококкового уретрита у мужчин

□03493134

На правах рукописи

МАРТАЗИНОВА СВЕТЛАНА КОНСТАНТИНОВНА

КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ, ДИАГНОСТИКА И ТЕРАПИЯ НЕГОНОКОККОВОГО УРЕТРИТА У МУЖЧИН

14.01.09 - Инфекционные болезни 14.01.23 - Урология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 1 МАР 2010

Москва-2010

003493134

Работа выполнена в ФГУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора

Научные руководители:

Академик РАМН,

Заслуженный врач РФ

доктор медицинских наук, профессор Забиров Константин Ильгизарович Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится «_»_2010 года в_час._мин. на

заседании диссертационного совета Д 208.114.01 в ФГУН «ЦНИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора по адресу: 111123, г. Москва, ул. Новогиреевская, д.За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУН «ЦНИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора.

Автореферат разослан «_»_2010 года

доктор медицинских наук, профессор

Малеев Виктор Васильевич

доктор медицинских наук доктор медицинских наук

Чекалина Ксения Ивановна Евдокимов Валерий Васильевич

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Горелов Александр Васильевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Высокая распространенность негонококкового уретрита (НГУ), преобладание хронических, латентно протекающих форм приводит к позднему обращению пациентов за медицинской помощью и развитию таких осложнений, как баланопостит, простатит, везикулит, эпидидимоорхит, нарушение мужской репродуктивной функции, что представляет особую медицинскую, социальную значимость и обуславливает необходимость усовершенствования методов диагностики и лечения (Пушкарь Д.Ю. с соавт., 2004; Забиров К. И с соавт., 2006; Weidner W. et al., 2008).

У 50 - 60% мужчин репродуктивного возраста диагностируется НГУ, обусловленный как патогенными (Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis), так и условно-патогенными микроорганизмами и вирусами (Попов СБ., 2004; Аковбян В.А., 2007; Falk L., et al., 2005; Taylor-Robinson D„ 2008).

Для верификации диагноза НГУ требуется применение современных методов диагностики, основанных на амплификации нуклеиновых кислот микроорганизмов и вирусов, позволяющих идентифицировать одновременно несколько инфекционных агентов с определением их количественной оценки и жизнеспособности (Гомберг М. с соавт., 2007; Smith R. et al., 2003; O'Mahony С. et al., 2005; Hardick J. et al., 2006; Bradshaw C. et al., 2006).

He менее значимую проблему представляет низкая эффективность антибактериальной и противовирусной терапии. Наличие микробных ассоциаций, нарушение системы иммунитета способствуют адаптации возбудителя к внутриклеточному паразитированию, развитию хронического течения заболевания и резистентности к антибактериальным и противовирусным препаратам. В последние годы доказано, что раннее выявление иммунных нарушений с проведением не только этиотропной, но и иммуномодулирующей терапии является более эффективной лечебной тактикой при НГУ (Иванов О JI. с соавт., 2005; Молочков А.В., 2007; Хрянин А.А. с соавт., 2009; Khadra A. et al., 2006). При этом необходимо учитывать

индивидуальную восприимчивость организма больного к применяемым иммунотропным препаратам. Одним из методов ее оценки является определение клеточной цитокин-ипдуцированной чувствительности к лекарственным средствам, что позволяет обоснованно проводить иммунокорригирующую терапию с целью повышения эффективности комплексного лечения больных НГУ.

В связи с вышеизложенным, сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования: оценить эффективность и оптимизировать клинико-лабораторную диагностику и терапию больных НГУ на основе молекулярно-биологических и иммунологических методов исследования.

Задачи исследования:

1. Определить этиологический спектр и клиническое течение НГУ.

2. Выявить особенности состояния интерферонового статуса и цитокинового профиля крови и слизистой оболочки уретры у больных НГУ.

3. Исследовать чувствительность клеток крови больных НГУ к препаратам интерферона и его индукторам с использованием методики цитокин-индуцированной чувствительности.

4. Оценить эффективность препарата интсрферона-у в комплексной терапии больных НГУ.

5. Разработать диагностический и лечебный алгоритм ведения больных НГУ.

Научная новизна

Выявлены закономерности нарушения интерферонового статуса в виде снижения продукции ИФН-у, ИФН-а крови и слизистой оболочки уретры, приводящие к хроническому течению НГУ.

Установлено, что определяющим фактором эффективности иммунокорригирующей терапии больных НГУ является определение клеточной цитокин-индуцированной чувствительности к иммунопрепаратам.

Определены иммунопатогенетические механизмы, обосновывающие эффективность и безопасность применения препарата интерферона-у в

комплексной терапии больных НГУ с выявленными иммунными нарушениями.

Практическая значимость работы

На основании полученных данных показана необходимость применения современного молекулярно-биологичсского метода исследования ПЦР «в реальном времени» у больных с хроническим течением ИГУ.

Установлена целесообразность определения клеточной цитокин-индуцированной чувствительности к препаратам интерферона и его индукторам с целью индивидуальной иммунокоррекции больных с выявленными иммунными нарушениями.

Обоснована необходимость применения препарата иитерферона-у в комплексной терапии больных НГУ для восстановления иммунных нарушений.

Разработанный алгоритм ведения больных НГУ, включающий объем диагностических методов и последовательность их применения, способствует повышению эффективности проводимой терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. Особенностью современного течения НГУ является преобладание хронических, малосимптомных и бессимптомных форм инфекционно-воспалительного процесса.

2. Ведущее значение в хронизации воспалительного процесса при урогенитальных инфекциях является нарушение продукции интерферонов и дисбаланс уровня цитокинов крови и слизистой оболочки уретры.

3. Препарат интерферона-у устраняет исходные иммунные нарушения и повышает эффективность комплексной терапии больных НГУ.

Внедрение в практику

Основные принципы обследования и лечения больных НГУ, изложенные в данной работе, применяются в НККДЦ при ФГУН «ЦНИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора, НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН, поликлинике НИИ физико-химической медицины, городской клинической урологической больнице № 47 Департамента здравоохранения г. Москвы.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения инфекций, передаваемых половым путем» (Москва, 2008); межлабораторной конференции ФГУН «ЦНИИ эпидемиологии» (Москва, 2009); Российско-Кубинском андрологическом форуме (Куба, Гавана, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в т.ч. 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из трех частей, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 102 отечественных и 123 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 11 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

На базе клинико-диагностического центра ФГУН «ЦНИИ эпидемиологии», городской клинической урологической больницы № 47 Департамента здравоохранения г. Москвы, НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН проведено клинико-лабораторное обследование 134 мужчин, больных НГУ в возрасте от 17 до 54 лет (средний возраст - 29,9±7,3 лег).

Диагноз НГУ устанавливался с учетом данных анамнеза, результатов клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования.

Все методы исследования и лечения проводились с информированного согласия пациентов и одобрением этического комитета «ЦНИИ Эпидемиологии» Роспотребнадзора.

Пациенты условно были распределены на две группы: 1 группа включала 74 (55,2%) пациента, обратившихся с клиническими проявлениями заболевания. 2 группу составили 60 (44,8%) больных с бессимптомным течением: из них 25 (41,7%) пациентов обратились в процессе планового обследования по поводу урогенитальных инфекций, 35 (58,3%) - при выявлении урогенитальных инфекций у половых партнеров.

При обследовании изучался анамнез заболевания, сексуальный анамнез (возраст начала половой жизни, количество половых партнеров, ранее, перенесенные ИППП), сопутствующая патология, наличие урогенитальных инфекций у половых партнеров.

При первичном осмотре пациентам проводилось физикальное, пальцевое ректальное исследование, ультрасонография органов мочеполовой системы.

Идентификацию возбудителей уретрита: C.trachomatis, T.vaginalis, M.genitalium, HSV 1,2, G.vaginalis, Candida spp., U.urealyticum, M.hominis, U.parvum и других грамотрицательных и грамположительных условно-патогенных микроорганизмов, их количественную оценку, наличие воспалительного процесса уретры, предстательной железы проводили с использованием микроскопического, молекулярно-биологических: ПЦР, ПЦР «в реальном времени» методов исследования. 42 пациентам НГУ 1 группы с клиническими проявлениями заболевания до и после лечения определяли показатели интерферонового статуса: уровень циркулирующего ИФН, спонтанно вырабатываемого ИФН, продукция ИФН-а, индуцируемая вирусом болезни Ньюкасла, ИФН-у, индуцируемая стандартным митогеном (стафилококковый энтеротоксин А - СЭА, фитогемагглютинин - ФГА, конканавалин А - КонА) крови и слизистой оболочки уретры. Для

сравнительной оценки изучаемых показателей была взята контрольная группа здоровых лиц (п=100).

Определение мРНК цитокинов в мононуклеарах периферической крови и слизистой оболочке уретры проводили с использованием методов обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции (ОТ-ПЦР). В работе были использованы пары праймеров для следующих цитокинов: ИФН-а, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-lß, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-10 ФНО-а, ИФН-у, ИЛ-18, ИЛ-12. Выявляемость мРНК цитокинов выражалась в процентном отношении от числа обследуемых пациентов и сопоставлялась со значениями здоровых лиц контрольной группы (п=100).

Чувствительность клеток крови больных к препаратам интерферона и его индукторам определялась с применением методики клеточной цитокин-индуцированной чувствительности до и после назначения препарата интерферона-у (Ингарон). Исследования проводились в НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, отдел интерферонов под руководством академика РАМН Ф.И. Ершова.

Чувствительность Ureaplasma spp., M.hominis к антибактериальным препаратам осуществлялась с помощью селективных питательных сред «Уреаплазма Микротест».

Ультрасонографическое исследование органов мочеполовой системы проводили на аппарате «Aloka-1700» (Япония) с линейным, конвексным и трансректальным датчиками.

Для выполнения поставленных задач с учетом проводимой терапии, больные 1 группы с клиническими проявлениями заболевания распределялись на две подгруппы: основную и контрольную по 21 пациенту в каждой. Пациенты основной подгруппы получали антибактериальную терапию с дополнительным введением препарата интерферона-у. Больным контрольной подгруппы назначались только антибактериальные препараты.

Контрольное обследование на урогенитальные инфекции проводили через месяц после курса антибактериальной и/или противовирусной терапии.

Статистическая обработка данных выполнялась с помощью электронных программ. «Microsoft Excel», и пакета прикладных программ «Statistica for Windows» v. 7.0, StatSoft Inc. (США). Для оценки клинических и лабораторных показателей применялись методы вариационной статистики. Для сравнения числовых данных использовали метод дисперсионного анализа ANOVA (для нескольких групп) и t-критерий Стъюденга для 2-х независимых выборок.

Результаты исследований

Большинство обследованных больных находились в возрастной группе 21-30 лет, составивших 50,8%, т.е. в возрасте наибольшей сексуальной активности. При изучении сексуального анамнеза было установлено, что широкому распространению урогенитальных инфекций способствовали раннее начало половой жизни 61 (45,5%), многочисленные половые контакты 68 (50,7%) и частая смена половых партнеров 69 (51,5%) пациентов.

При обследовании у 32 (23,9%) пациентов была выявлена острая форма уретрита, у 102 (76,1%) - хроническое течение заболевания.

Наиболее часто встречающимися симптомами НГУ у пациентов с клинической симптоматикой (п=74) являлись: уретральные выделения - 56 (75,7%) пациентов, зуд/жжение в уретре - 51 (68,9%), гиперемия/отек наружного отверстия мочеиспускательного канала - 46 (62,2%), дизурия - 25 (33,7%) пациентов. 60 больных жалоб не предъявляли, что свидетельствовало о бессимптомном течении заболевания и представляло определенные сложности в ранней диагностике урогенитальных инфекций и сопутствующего воспалительного процесса.

Выявление особенностей физикального осмотра и лабораторных показателей проводилось раздельно в группах с клиническими проявлениями - группа 1 (п=74) и бессимптомным течением - группа 2 (п=60).

Несмотря на отсутствие жалоб, у 18 (30,0%) пациентов 2 группы были выявлены уретральные выделения, у 8 (13,3%) - гиперемия/отек наружного отверстия мочеиспускательного канала, у 2 (3,3%) - пузырьковые высыпания на головке полового члена.

Ультрасонографическое исследование органов мочеполовой системы выявило отек стромы предстательной железы у 2 (2,7%) пациентов Î группы и 1 пациента 2 группы, при этом объем предстательной железы составлял 24,6±2,5 см. куб. Неоднородность структуры простаты в виде диффузных изменений смешанной эхогенности отмечалась у 23 (31,1%) и 16 (26,7%) пациентов 1 и 2 групп соответственно. Наиболее выраженные изменения паренхимы железы были представлены за счет гиперэхогенных включений (кальцинаты, фиброз) в обеих группах: у 26 (35,1%) пациентов 1 группы и 19 (31,7%) - 2 группы. У 3 (4,1%) и 2 (3,3%) пациентов 1 и 2 групп отмечалось увеличение диаметра семенных пузырьков.

Степень выраженности воспалительного процесса уретры определялась, в том числе, и в зависимости от количества лейкоцитов. У 17 (23,0%) пациентов 1 группы лейкоциты составили от 30 до 100 в поле зрения, у 54 (73,0%) - от 5 до 15 в поле зрения. В то время как у 56 (93,3%) пациентов 2 группы повышение лейкоцитов составило от 5 до 20 в поле зрения.

С помощью методов ПЦР и ПЦР «в реальном времени» у 25 (45,5%) и 18 (41,9%) пациентов 1 и 2 групп соответственно выявлена моноинфекция, у 30 (54,5%) и 25 (58,1%) - микст инфекция. На основании полученных данных установлено, что в этиологии НГУ преобладала сочетанная бактериально-вирусная инфекция. Этиологическая структура инфекционных агентов НГУ представлена в таблице 1.

И

Таблица 1

Этиологическая структура инфекционных агентов у пациентов НГУ

Выявленные микроорганизмы Группа 1 (n-74) Группа 2 (n=60)

Лбе % Абс %

C.trachomatis 13 17,6 4 8,3

C.trachomatis + U.parvum 1 1,3 1 1,7

C.trachomatis + U.urealyticum 1 1,3 1 1,7

С. trachomatis + M.hominis 5,4 1 1,7

C.trachomatis + U.parvum + M.hominis 1 1,3 - -

C.trachomatis + G.vaginalis 1 1,3 1 1,7

C.trachomatis + U.urealyticum + M.hominis 1 1,3 - -

M.gcnitalium 4 5,4 1 1,7

M.genitalium + U.parvum 1 1,3 - -

M.gcnitalium + M.hominis 2 2,7 2 1,7

M. genitalium + G.vaginalis 2 2,7 - -

U.urealyticum 3 4,1 2 3,3

U.urealyticum + M.hominis 2 2,7 2 3,3

U.urealyticum + G.vaginalis 1 1,3 2 3,3

U.urealyticum + U.parvum 3 4,1 2 3,3

U.parvum 1 1,3 1 1,7

U.parvum + M.hominis 1 1,3 2 1,7

M.hominis + G.vaginalis 2 2,7 2 -

G.vaginalis 1 1,3 1 1,7

T.vaginalis 1 1,3 - -

G.vaginalis + T.vaginalis 1 1,3 - -

HSV 1,2 2 2,7 1 1,7

HSV 1,2 + M.hominis 2 2,7 - -

HSV 1,2 +U.urealyticum 1 1,3 1 1,7

Candida spp. + M.hominis 3 4,1 1 1,7

В обеих группах U.urealyticum, U.parvum, M.hominis были обнаружены в количестве более >10Л4 КОЕ/мл, и только у 4 пациентов 1 группы и 2 пациентов 2 группы количественное содержание микроорганизмов составило менее <10л3 КОЕ/мл. Выявленные возбудители находились в ассоциации с патогенной (C.trachomatis, T.vaginalis) и условно-патогенной микрофлорой (Enterococcus spp., E.coli, Proteus spp.), что затрудняло оценку их роли в развитии уретрита.

С помощью бактериологического метода исследования клинического материала уретры (табл. 2), у 11 (14,9%) пациентов 1 группы и у 15 (25,0%) 2 группы была выделена грамотрицательная и грамположительная условно-патогенная микрофлора.

Таблица 2

Результаты выявления условно-патогенной микро( шоры уретры

Условно-патогенная микрофлора уретры (КОЕ/мл) Группа 1 (n=74) Группа 2 (п=60)

Абс % Абс %

Staphylococcus spp.> 10л4 2 2,7 2 3,3

Streptococcus spp. > 10А5 2 2,7 3 5,0

E.coli >10л4 3 4,1 4 6,7

Proteus spp.>10A6 1 1,4 2 3,3

Enterococcus spp. > 10л5 3 4,1 4 6,7

Всего 11 14,9 15 25,0

Таким образом, на основании результатов исследования пациентов 1 группы с клиническими проявлениями заболевания был установлен этиологический спектр НГУ, который представлен: C.trachomatis (29,7%), M.genitalium (10,8%), U.urealyticum, U.parvum (27,0%), T.vaginalis (2,7%), HSV 1,2 (6,7%), G.vaginalis (10,8%).

Для изучения вопроса о роли патогенных и условно-патогенкых микроорганизмов и вирусов в нарушении системы иммунитета 42 пациентам 1 группы с клиническими проявлениями заболевания проведено исследование интерферонового статуса, цитокинового профиля крови и слизистой оболочки уретры.

При исследовании показателей интерферонового статуса крови у 12 (28,6%) пациентов уровень циркулирующего интерферона по средним статистическим данным достоверно был повышен (р<0,05). Повышение спонтанно вырабатываемого ИФН не имело достоверных отличий от показателей здоровых лиц. Обращало на себя внимание достоверное (р<0,05) снижение продукции ИФН-у у 15 (35,7%) и ИФН-а у 13 (30,9%) пациентов.

В слизистой оболочке уретры продукция циркулирующего ИФН и спонтанно вырабатываемого ИФН статистически достоверно не отличалась от показателей здоровых лиц. Однако было выявлено достоверное снижение (р<0,05) продукции ИФН-а у 13 (30,9%) и ИФН-у у 18 (42,8%) пациентов, что совпало с данными показателями крови (табл. 3).

Таблица 3

Показатели ИФН статуса крови и слизистой оболочки уретры у пациентов 1 группы (п=42), (М±ш, МЕ/мл)

Показатели ИФН статуса кровь слизистая оболочка уретры здоровые лица (п=100)

Циркулирующий ИФН 6,3±0,78* 3,13 ±0,57 3,15±0,16

Спонтанно вырабатываемый ИФН 1,51±0,14 1,46 ± 0,13 1,13±0,3

Продукция ИФН-а 73,3±6,22* 71,4 ± 6,52* Ю6,3±7,5

Продукция ИФН-у 21,09±2,51* 24,9 + 2,87* 42,1±3,3

* р<0,05 по сравнению со здоровыми лицами

Для более подробного изучения нарушений системы иммунитета, у обследуемой группы больных определяли синтез мРНК цитокинов крови и слизистой оболочки уретры.

При анализе данных у 12 (28,6%) пациентов с повышенным содержанием циркулирующего ИФН крови отмечалось повышение экспрессии генов ИЛ-1(5 на 40,0%, ИЛ-6 на 38,3% и ИЛ-8 на 48,3% (рис. 1). Выявленные нарушения наблюдались при остром уретрите, обусловленном главным образом - СЛгасЬотаИэ, М^епкаНит и Тл^таНз. Полученные данные свидетельствовали об активации клеточного и гуморального иммунного ответа, что определяло их роль в патогенезе развития острого воспалительного процесса при урогенитальных инфекциях.

%

ИГ1-1 ИЛ-6 ИЛ-8

Рисунок 1. Показатели мРНК цитокинов лейкоцитами крови у пациентов 1 группы с повышенной продукцией циркулирующего ИФН

При обследовании 15 (35,7%) пациентов с пониженной продукцией ИФН-у крови (рис. 2), отмечалось угнетение синтеза мРНК ИЛ-12 на 30,0%, а также достоверное повышение экспрессии генов ИЛ-4 на 41,7% и ИЛ-10 на 46,7%, как следствие стимуляции гуморальное и подавления клеточного звена иммунной системы.

II здоровые лица

В пациенты с хронической формой НГУ

ИЛ-4 ИЛ-10 ИЛ-12

Рисунок 2. Показатели синтеза мРНК цитокинов лейкоцитами крови у пациентов 1 группы с пониженной продукцией ИФН-у

Исследование синтеза мРНК цитокинов слизистой оболочки уретры показало достоверное увеличение экспрессии генов ИЛ-8 на 30,5% у больных острым уретритом. У пациентов с хроническим течением заболевания отмечалось повышение синтеза ИЛ-4 на 33,1% и снижение мРНК ИЛ-12 на 36,7%.

Таким образом, у 42,9% пациентов НГУ были установлены разнонаправленные изменения в системе интерферонов и экспрессии генов интерлейкинов как в крови, так и слизистой оболочке уретры.

Анализ результатов исследования показал, что степень выраженности выявленных нарушений зависела от активности воспалительного процесса. Так, повышение продукции циркулирующего ИФН наблюдалось у больных с острой формой уретрита. Наиболее выраженные изменения (снижение продукции ИФН-а, ИФН-у) отмечались у пациентов с хроническим течением НГУ, обусловленного в основном ассоциациями микроорганизмов СМгасЬотайз, Т.\'а§таПз, М.сепкаПшп с условно-патогенной микрофлорой.

Нарушения показателей интерферонового статуса и дисбаланс цитокинового профиля являлись одним из иммунопатогенетических механизмов инфекционно-воспалительного процесса при урогенитальных инфекциях. Так, снижение продукции интерферона-у, синтеза мРНК ИЛ-12 свидетельствовало о подавлении клеточного звена иммунной системы, что способствовало хронизации заболевания.

Для коррекции выявленных иммунных нарушений до назначения иммуномодулирующих средств 42 пациентам 1 группы с клиническими проявлениями заболевания определяли чувствительность клеток крози к препаратам интерферона и его индукторам на основе использования методики цитокин-индуцированной чувствительности.

Низкая чувствительность клеток крови больных была отмечена к препаратам интерферона-а: 9.5% к роферону и 16,7% к реальдирону, что являлось признаком возможной резистентности, и тем самым не всегда достаточно эффективной терапией данными препаратам больных с

хроническим течением воспалительного процесса. Напротив 64,3% и 69,0% клеток крови пациентов имели высокую чувствительность к препаратам интерферона-у: гаммаферону и ингарону соответственно. Аналогичным образом отмечалась высокая чувствительность к индукторам интерферона: 61,9% к ридостину и полиоксидонию, в меньшей степени к циклоферону и амиксину 46,7% и 45,2% соответственно.

Проведенный сравнительный анализ показал, что препараты интерферона-у: ингарон и гаммаферон, а также индукторы интерферона: ридостин и полиоксидоний следует применять в комплексной терапии больных НГУ.

Для оценки эффективности и безопасности применения препарата интерферона-у (Ингарон) в комплексной терапии больных НГУ проведено клинико-лабораторное обследование и лечение 42 пациентов 1 группы с клиническими проявлениями заболевания.

Пациенты были распределены на 2 подгруппы: основную и контрольную по 21 пациенту в каждой. Подгруппы были сопоставимы по возрасту, срокам заболевания и исходным лабораторным показателям.

Всем пациентам определяли показатели интерферонового статуса, цитокиновый профиль крови и слизистой оболочки уретры до и после лечения на 14 день.

Пациенты основной подгруппы получали препарат интерферона-у (Ингарон) по 500 тыс. МЕ в/м один раз в день через день № 5 и антибактериальные препараты: доксициклин по 0,1 х 2 раза в сутки в течение 7 дней или азитромицин 1,0 однократно с учетом сохранения его антибактериальной активности в течение 5 дней.

Ведение больных контрольной подгруппы проводилось только с назначением антибактериальных средств в указанной дозировке. У пациентов с выявленным HSV 1,2 назначался ацикловир по 200 мг х 5 раз в сутки в течение 5 дней. При обнаружении G.vaginalis, T.vaginalis -

метронидазол по 500 мг х 3 раза в сутки в течение 5 дней. Осложнений на введение и прием препаратов не отмечалось.

Пациенты обеих подгрупп предъявляли различные жалобы: уретральные выделения слизистого характера отметили 15 (71,4%), и 16 (76,2%) пациентов, гиперемию/отек наружного отверстия мочеиспускательного канала 13 (61,9%) и 14 (66,7%) пациентов, дизурию 10 (47,6 %) и 8 (38,1%) пациентов основной и контрольной подгрупп соответственно.

Критериями эффективности лечения являлись: клиническое выздоровление, нормализация лабораторных показателей и элиминация инфекционных агентов. Контрольное обследование проводили через 4 недели после курса антибактериальной и/или противовирусной терапии.

После проведенного лечения отмечалась положительная динамика практически у всех пациентов обеих подгрупп и только у 1 пациента контрольной подгруппы были выявлены уретральные выделения слизистого характера.

При контрольном микроскопическом исследовании клинического материала уретры, окрашенного по Граму, у пациентов обеих подгрупп наблюдалось снижение воспалительного процесса: в основной подгруппе у 20 (95,2%), в контрольной у 18 (85,7%) пациентов.

Этиологическая структура инфекционных агентов НГУ до проведенной терапии представлена в таблице 4, и свидетельствует о сопоставимости сравниваемых подгрупп.

Таблица 4

Этиологическая структура инфекционных агентов у пациентов основной и контрольной подгрупп до лечения ______

Основная Контрольная

Выявленные микроорганизмы подгруппа подгруппа

(n=21) (n= 21)

Абс % Абс %

C.trachomatis 2 9,5 3 14,3

C.trachomatis + U.parvum 1 4,8 - -

C.trachomatis + U.urealyticum 1 4,8 - -

C.trachomatis + M.hominis 2 9,5 2 9,5

C.trachomatis + U.parvum + - - 1 4,8

G.vaginalis

M.genitalium 1 4,8 2 9,5

M.genitalium + U.parvum 1 4,8 - -

M.genitalium + M.hominis 1 4,8 1 4,8

M.genitalium + G.vaginalis - - 2 9,5

U.urealyticum 2 9,5 1 4,8

U.urealyticum + G.vaginalis 1 4,8 - -

U.urealyticum + M.hominis 1 4,8 - -

U.urealyticum + U.parvum 1 4,8 1 4,8

T.vaginalis 1 4,8 - -

G.vaginalis + T.vaginalis 1 4,8 - -

U.parvum - - 1 4,8

U.parvum + M.hominis 1 4,8 1 4,8

G.vaginalis - - 1 4,8

HSV 1,2 + U.urealyticum 1 4,8 1 4,8

HSV 1,2 +M.hominis 1 4,8 1 4,8

U.parvum + G.vaginalis 1 4,8 1 4,8

Candida spp. + M.hominis 1 4,8 2 9,5

При исследовании показателей интерферонового статуса крови до лечения выявлено, что уровень циркулирующего ИФН достоверно был повышен (р<0,05) по сравнению с показателями здоровых лиц у 7 (33,3%) и 5 (23,8%) пациентов основной и контрольной подгрупп. Также отмечалось достоверное снижение (р<0,05) продукции ИФНчх у 6 (28,6%) и 7 (33,3%) пациентов и продукции ИФН-у у 7 (33,3%) и 8 (38,1%) пациентов основной и контрольной подгрупп соответственно. При оценке динамики показателей ИФН статуса после проведенной терапии не было выявлено достоверных

изменений продукции спонтанно вырабатываемого ИФН, ИФН-а между сравниваемыми подгруппами. О купировании воспалительного процесса свидетельствовало достоверное (р<0,05) восстановление показателя циркулирующего ИФН до физиологического значения в обеих подгруппах. Повышение продукции ИФН-у отмечалось только у пациентов основной подгруппы, тогда как в контрольной подгруппе изменений выявлено не было (табл. 5).

Таблица 5

Динамика показателей ИФН статуса крови у пациентов НГУ на фоне лечения, (М±т, МЕ/мл) _

Показатели ИФН статуса Пациенты НГУ Здоровые лица (п=100)

Основная подгруппа (п=21) Контрольная подгруппа (п=21)

До лечения После лечения До лечения После лечения

Циркулирующий ИФН 6,4±0,13* 3,0±0,16Л 6,1±0,14* 3,1±0,15Л 3,15±0,16

Спонтанно вырабатываемый ИФН 1,4±0,1 !,7±0,15 1,3±0,2 1,5±0,1 1,13±0,3

ИФН-а 74,2±6,6* 78,2±6,7* 73,8±6,8* 77,0±7,3* 106,3±7,5

ИФН-у 22,3±3,1* 41,6±3,0** 21,8±3,4* 22,9±2,9* 42,1±3,3

* - р<0,05 по сравнению со здоровыми лицами ** - р<0,05 по сравнению с контрольной подгруппой л - р<0,05 относительно данных до лечения

В слизистой оболочке уретры у 8 (38,1%) и 10 (47,6%) пациентов было выявлено достоверное снижение продукции ИФН-у, у 7 (33,3%) и 6 (28,6%) пациентов - ИФН-а (р<0,05) соответственно в основной и контрольной подгруппах. После проведенной терапии отмечалось достоверное повышение (р<0,05) продукции ИФН-у только у пациентов основной подгруппы. Показатели циркулирующего, спонтанно вырабатываемого ИФН и ИФН-а достоверно не изменялись как у пациентов основной, так и контрольной подгрупп (табл. 6).

Таблица 6

Динамика показателей ИФН статуса слизистой оболочки уретры у пациентов НГУ на фоне лечения, (М±т, МЕ/мл)_

Показатели ИФН статуса Пациенты НГУ Здоровые лица (п=100)

Основная подгруппа (п=21) Контрольная подгруппа (п=21)

До лечения После лечения До лечения После лечения

Циркулирующий ИФН 3,0 ±0,34 3,3 ±1,16 3,3 +0,47 3,0 ±1,14 3,15±0,16

Спонтанно вырабатываемый ИФН 1,11±0,13 1,3±0,15 1,2+0,17 1,0±0,21 1,13±0,3

ИФН-а 73,5±6,52* 74,2±2,73* 72,1±5,81* 75,1±3,41* 106,3±7,5

ИФН-у 21 ¿±3£* 39,8+2,7** 22,6±3,2* 22,6±3,2* 42,1±3,3

* - р<0,05 по сравнению со здоровыми лицами ** - р<0,05 по сравнению с контрольной подгруппой

При изучении синтеза мРНК цитокинов крови до лечения у пациентов основной подгруппы отмечалось достоверное повышение мРНК ИЛ-4 на 42,6%, мРНК ИЛ-10 на 27,6%, а также снижение мРНК ИЛ-12 на 51,0%. У пациентов контрольной подгруппы также отмечалось достоверное повышение мРНК ИЛ-4 на 33,1%, мРНК ИЛ-10 на 37,1% и снижение мРНК ИЛ-12 на 46,2%.

Исследование динамики экспрессии генов изучаемых цитокинов после проведенной терапии показало, что у пациентов основной подгруппы достоверно повышался исходно сниженный показатель мРНК ИЛ-12 на 38,1%, а также снижалась секреция мРНК ИЛ-10 на 23,8% и ИЛ-4 на 33,3%. У пациентов контрольной подгруппы нормализации измененных показателей мРНК ИЛ-4, ИЛ-12, ИЛ-10 выявлено не было.

В слизистой оболочке уретры до лечения у пациентов основной и контрольной подгрупп было выявлено достоверное повышение мРНК ИЛ-4 на 33,1%, ИЛ-8 на 28,1% у пациентов основной подгруппы и на 32,8% в контрольной подгруппе, а также снижение ИЛ-12 на 41,4% у пациентов

основной подгруппы и на 31,9% в контрольной подгруппе. На фоне проводимой терапии отмечалось снижение исходно повышенного синтеза мРНК ИЛ-8 и ИЛ-4 на 23,8%, повышение исходно пониженного синтеза мРНК ИЛ-12 на 28,5%, а также повышение ИЛ-2 на 23,8%, у пациентов основной подгруппы. У пациентов контрольной подгруппы отмечалась нормализация исходно повышенного синтеза мРНК ИЛ-8 на 28,5%. Остальные показатели были без достоверных изменений.

Важным показателем эффективности проводимого лечения являлась элиминация инфекционных агентов, которая наблюдалась у 20 (95,2%) пациентов основной подгруппы и у 15 (71,4%) контрольной подгруппы.

Следует отметить, что у одного пациента основной подгруппы имел место хронический уретрит, вызванный СДгасЬоша^з + и.игеа1уисит. Отмечалось снижение продукции интерферона-у крови и слизистой оболочки уретры, а также наблюдалась резистентность к Ингарону. У 6 (28,6%) пациентов контрольной подгруппы с повторно выявленными инфекционными агентами отмечалось хроническое течение уретрита, обусловленное в основном СЛгасЬотаи'з, и.игеа1уисит, М^етЫшт.

Таким образом, результаты исследования показателей интерферонового статуса, цитокинового профиля крови и слизистой оболочки уретры у пациентов НГУ свидетельствуют о нормализации иммунных нарушений, а именно активации продукции интерферона-у, синтеза мРНК ИЛ-12 и ИЛ-2, снижении исходно повышенного синтеза мРНК ИЛ-4 и мРНК ИЛ-8 только у пациентов основной подгруппы, получавших препарат интерферона-у (Ингарон), что является доказательством его эффективности и безопасности в комплексной терапии НГУ у мужчин.

С учетом проведенных исследований был разработан диагностический и лечебный алгоритм ведения больных НГУ.

АЛГОРИТМ ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ НЕГОНОКОККОВЫМ УРЕТРИТОМ

Жалобы, анамнез заболевания, оценка физикального исследования

Микроскопическое исследование материала уретры _с окраской по Граму__

1

Хроническая форма уретрита Клинические симптомы заболевания +/-ПМЯЛ+/-

Острая форма уретрита Клинические симптомы заболевания + ПМЯЛ +

ПЦР «в реальном времени» КАБВА «в реальном времени» Ультрасонография органов малого таза

Интерфероновый статус Цитокиновый профиль крови/слизистой оболочки уретры

Отсутствие нарушений системы иммунитета

Нарушение системы иммунитета

Антибактериальное/противовирусное лечение

Определение чувствительности клеток крови больного к иммунопрепаратам

1

Антибактериальное/противовирусное _лечение + иммунотерапия_

ВЫВОДЫ:

1. Наиболее частыми возбудителями НГУ являются: C.trachomatis, U.urealyticum, M.genitalium. В меньшей степени: U.parvum, T.vaginalis, HSV 1,2, G.vaginalis, Candida spp. Клиническое течение НГУ характеризуется преобладанием хронических малосимптомных и бессимптомных форм болезни.

2. Увеличение продукции циркулирующего ИФН, снижение ИФН-а и ИФН-у крови и слизистой оболочки уретры характерны для хронического течения НГУ, обусловленного C.trachomatis, M.genitalium, T.vaginalis и их ассоциациями с условно-патогенной микрофлорой.

3. Особенностью острой формы уретрита является повышенный синтез цитокинов ИЛ-ф, ИЛ-6, ИЛ-8 крови и ИЛ-8 слизистой оболочки уретры. Повышение ИЛ-4, ИЛ-10 и снижение ИЛ-12 крови и слизистой оболочки уретры характерно для хронического течения уретрита.

4. Высокая чувствительность клеток крови больных НГУ к препаратам интерферона-у и его индукторам является основанием для назначения иммунокорригирующей терапии.

5. Применение препарата интерферона-у в комплексной терапии больных НГУ восстанавливает исходные иммунные нарушения и повышает эффективность проводимого лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с хроническим, малосимптомным течением НГУ целесообразно проведение современного молекулярно-биологического метода исследования ПЦР «в реальном времени».

2. Для назначения комплексной терапии больным НГУ, при неэффективности стандартного антибактериального и противовирусного лечения, показано исследование интерферонового статуса, цитокинового профиля крови и слизистой оболочки уретры.

3. Для повышения эффективности иммунокорригирующей терапии необходимо предварительное определение клеточной цитокин-индуцированной чувствительности к иммунопрепаратам.

4. Больным с хроническим течением НГУ в плане обследования, для раннего выявления восходящего воспалительного процесса предстательной железы и семенных пузырьков, следует проводить ультрасонографическое исследование.

Список опубликованных работ

1. Мартазинова, С.К. Современные подходы к диагностике и лечению негонококковых уретритов / С.К. Мартазинова, В.И. Кисина, Е.В. Ширшова, К.И. Забиров //Consilium medicum, Дерматология, приложение.-2005.-С.26-30.

2. Мартазинова, С.К. Клинико-лабораторная диагностика смешанной урогенитальной инфекции у мужчин с негонококковым уретритом / С.К. Мартазинова, Т.Е. Лисукова, Е.А. Масейкин // Сборник тезисов 4-ый Российский научный Форум «Мужское здоровье и долголетие».- г. Москва.- 2006.-С.78-79.

3. Мартазинова, С.К. Алгоритм ведения больных урогенитальными заболеваниями уреаплазменной этиологии и гепатитом В и С / С.К. Мартазинова, К.И. Забиров, Т.Е. Лисукова, С.А. Чижов, В.Ю. Мусаков // Consilium medicum.-2006.-T.8.-№4.-С.25-29.

4. Мартазинова, С.К. Этиологические аспекты и клиническое течение негонококкового уретрита у мужчин / С.К. Мартазинова, В.В. Малеев, К.И. Забиров // Андрология и гениталькаяхирургия.-2008.-№1.-С.5-9.

5. Мартазинова, С.К. Применение интерферона-гамма в комплексном лечении негонококкового уретрита у мужчин / С.К. Мартазинова В.В. Малеев, К.И. Забиров, М.В. Мезенцева // Материалы Международного конгресса по андрологии.-г.Сочи, Андрология и генитальная хирургия, приложение-2009.-№2 .-С. 160.

6. Мартазинова, С.К. Сравнительная оценка результатов лечения больных негонококковым уретритом препаратом гамма-интерферона / С.К. Мартазинова, М.В. Мезенцева, А.А. Гиндис, К.И. Забиров, В.В. Малеев // Инфекционные болезни.- 2009.-Т.7.-№4.-С.67-69.

Заказ № 3322 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru