Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Клиническое использование проточной ДНК-цитофлюорометрии при дисплазии и раке шейки матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое использование проточной ДНК-цитофлюорометрии при дисплазии и раке шейки матки - диссертация, тема по медицине
Малиев, Феликс Михайлович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Малиев, Феликс Михайлович :: 2005 :: Москва

Содержание.

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Современные представления о диагностике, лечении и прогнозе рака шейки матки (обзор литературы).

1.1. Современное представление о диагностике рака шейки матки

1.2. Значение традиционных факторов прогноза рака шейки матки.

1.3. Использование метода лазерной ДНК-проточной цитофлуорометрии для диагностики и прогнозирования рака шейки матки.

Глава И. Клиническая характеристика больных и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методика лазерной ДНК-проточной цитофлуорометрии (Определение плоидности, количества клеток в GO/1, S и G2+M фазах клеточного цикла при дисплазии и раке шейки матки).

2.3. Статистическая обработка информации.

Глава III. ДНК-проточноцитофлуорометрические параметры при фоновых процессах, дисплазии и раке шейки матки.

3.1. Плоидность, содержание анеуплоидных клеток, распределение клеток по фазам клеточного цикла и индекс пролиферации при дисплазии шейки матки.

3.2. Плоидность, содержание анеуплоидных клеток, распределение клеток по фазам клеточного цикла и индекс пролиферации при раке шейки матки.

3.3 Сравнение ДНК-проточноцитофлуорометрических параметров фоновых процессов, дисплазии и рака шейки матки.

Глава IV. Выживаемость больных и прогноз заболевания при раке шейки матки.

4.1. Анализ выживаемости больных раком шейки матки в зависимости от традиционных клинико-морфологических факторов прогноза.

4.2. Анализ выживаемости больных раком шейки матки в зависимости от ДНК-проточноцитофлуорометрических показателей.

4.3. Оценка прогноза рака шейки матки на основании клинико-морфологических факторов и ДНК-проточноцитофлуоро-метрических параметров.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Малиев, Феликс Михайлович, автореферат

Рак шейки матки (РШМ) относится к онкологической патологии с относительно благоприятным прогнозом. Индикатором «тяжести» заболевания, по которому рекомендуют давать оценку эксперты ВОЗ, является отношение числа умерших к заболевшим; чем ближе это значение к единице, тем хуже прогноз. Прогностический индекс РШМ находится в диапазоне 0,3-0,5. Об относительности благоприятного прогноза свидетельствуют темпы прироста и заболеваемости (8,7%) и смертности (4,1%) РШМ, которые за последнее десятилетие практически не изменились, но всё же имеют некоторую тенденцию к увеличению (Давыдов М. И., Аксель Е. М., 2003). Общая 5-летняя выживаемость больных РШМ составляет при стадии 1а 98-100%, при Ib - 8996%, при II - 74-80%, при III - 51-58% (Хасанов A.A., Гилязутдинова З.Ш., 2001, Лебедев А.И., 2003).

Летальность от РШМ за последнее десятилетие увеличилась, и это притом, что шейка матки является органом доступным для визуализации. На сто новых больных умершие на первом году, с момента установления диагноза, составили 21,5% (против 16,8% в 1991 г.), а умершие не только на первом году - 62,0% (62,5% в 1990 г.). Такие статистические данные летальности от РШМ объясняются совокупностью причин, к числу которых относятся снизившееся выявление больных при профилактических осмотрах (23,2% против 38,7% в 1985 г.), снизившееся выявление больных со стадиями I—II (57,5% против 64,4% в 1990 г.), возрастающая запущенность заболевания (стадии III-IV составили 39,6% против 34,2% в 1990 г.) (Давыдов М. И., Аксель Е. М., 2003).

Несмотря на безусловную значимость мер, предпринятых с целью своевременного выявления РШМ, представленные выше статистические сведения свидетельствуют о том, что проблема ранней диагностики, от которой зависит планирование и эффективность лечения, решённой признана не может. Нынешняя система диагностических мероприятий с применением в комплексе клинических, эндоскопических и морфологических (цитологических и гистологических) методов нуждается в усовершенствовании и требует новых научных подходов к решению проблем ранней диагностики и лечения РШМ.

Другим приоритетным направлением улучшения результатов лечения является индивидуальное прогнозирование течения РШМ. Актуальность таких традиционно используемых факторов прогноза, как возраст больной, стадия заболевания, первичная локализация опухоли в шейки матки, форма роста и размер опухоли в наибольшем измерении по поверхности органа, степень дифференцировки опухоли, глубина инвазии опухоли в строму шейки матки, лимфоваскулярная инвазия, поражение лимфатических узлов таза метастазами, и сегодня не вызывает сомнений. Однако, в настоящее время клиницистом всё чаще затребованы критерии, которые отражали бы биологическое поведение опухоли, т.е. её злокачественный потенциал, в каждом конкретном случае. Критерии же наиболее значимых, традиционно используемых морфологических факторов прогноза РШМ по мнению Rosai J., (1998), не в полной мере отвечают этим требованиям, так как оцениваются субъективно.

В этой связи своевременными представляются исследования, позволившие добиться успехов в клинической цитологии, использующей компьютерные технологии для количественной оценки клеточных признаков. Имеются сведения об эффективном использовании количественных методов исследования клеток при ряде предраковых и злокачественных поражений, в основе которых лежит объективизированный анализ ДНК (Замуллаева И.А. и соавт., 1993; Tang G.J. et al., 1995). Результаты свидетельствует о новом подходе решения задач скрининга, диагностики и прогнозирования течения заболевания у больных РШМ или с подозрением на него (Wied G. et al., 1994).

Исходя из вышеизложенного, следует отметить возможность использования лазерной ДНК-проточной цитофлуорометрии (ДНК-ПЦ) при патологии шейки матки. Отдельные сообщения о подобных исследованиях в материале из шейки матки имеются в литературе - в основном они касаются дисплазий. И лишь единичные публикации сообщают об исследованиях при ранних стадиях РШМ (Caspersson Т. et al., 1986; Wied G. et al., 1994; Kaspar H. et al., 1997, Nenning H.

1997).

Поэтому исследование посвященное использованию метода лазерной ДНК-ПЦ для объективизации дифференциальной диагностики дисплазии и РШМ представляется своевременным и актуальным.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования явилось изучение клинико-морфологичес-ких особенностей дисплазии и РШМ, исходящих из многослойного плоского эпителия шейки матки и количественных показателей клеток опухоли (их плоидность, распределение по фазам клеточного цикла), имеющих значение при дифференциальной диагностике и прогнозировании течения заболевания.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить плоидность, содержание анеуплоидных клеток, количество клеток по фазам клеточного цикла (ФКЦ) и индекс пролиферации (ИП) клеток при дисплазии и плоскоклеточном РШМ посредством метода ДНК-ПЦ.

2. Выяснить возможность использования ДНК-ПЦ показателей для дифференциальной диагностики патологических состояний шейки матки, исходящих из многослойного плоского эпителия шейки матки.

3. Изучить особенности взаимосвязи ДНК-ПЦ показателей с традиционными факторами прогноза при плоскоклеточном РШМ (возрастом, функциональным состоянием репродуктивной системы, стадией заболевания, поражением лимфатических щелей эпителиальной стромы раковыми эмболами, стромальной инвазией, размером первичной опухоли, поражением регионарных лимфатических узлов метастазами, степенью дифференцировки опухоли, локализацией первичного очага РШМ, анатомической формой роста).

4. Оценить возможности применения ДНК-ПЦ показателей в качестве факторов прогноза при плоскоклеточном РШМ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

На материале 102 наблюдений дисплазии и РШМ, исходящих из многослойного плоского эпителия, изучены их ДНК-ПЦ параметры. При этом установлено: - среди больных плоскоклеточным РШМ чаще встречаются анеуплоидные опухоли (58,3%), а среди больных эпителиальными дисплазиями -диплоидные (70,0%);

- по количеству клеток в ФКЦ и ИП клеток дифференцируются не только клинически выраженный, но и микроинвазивный РШМ от дисплазии разной степени выраженности и преинвазивного РШМ;

- анеуплоидные опухоли чаще встречаются при таких неблагоприятных клинико-морфологических факторах РШМ, как II-III стадии заболевания и выраженность инвазивного роста опухоли;

- при неблагоприятных клинико-морфологических факторах РШМ выражена тенденция повышения пролиферативной активности клеток опухоли (чаще встречаются опухоли с количеством клеток в G0/1 ФКЦ от 70% до 82% или менее 70%, в S фазе - более 10%, в G2+M фазах - от 10% до 15% или более 15%, с ИП клеток от 18% до 30% или более 30%);

- индекс ДНК (ИДНК) и ИП являются независимыми факторами прогноза при РШМ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты данного исследования позволили рекомендовать использование лазерной ДНК-ПЦ в качестве дополнительного метода для дифференциальной диагностики патологических состояний шейки матки, исходящих из многослойного плоского эпителия, а также для определения индивидуального прогноза у больных РШМ. Изученные параметры: плоидность, ИДНК, содержание анеуплоидных клеток в опухоли, распределение опухолевых клеток по фазам клеточного цикла и ИП клеток - являются критериями, которые позволяют судить о биологическом поведении опухоли, что имеет большое значение для выбора тактики ведения больных РШМ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое использование проточной ДНК-цитофлюорометрии при дисплазии и раке шейки матки"

ВЫВОДЫ

1. Дисплазия и РШМ, исходящие из плоского эпителия, по отдельным ДНК-ПЦ параметрам достоверно различимы (р < 0,05): диплоидные новообразования — по количеству клеток в S ФКЦ (соответственно 4,0±1,9% и 7,7± 0,7%) и по ИП клеток (соответственно 9,3±3,8% и 16,2±1,4%), а анеуплоидные - по количеству клеток в G0/1 ФКЦ (соответственно 81,7±5,8%> и 77,7±1,3%).

2. Диплоидный тип РШМ достоверно чаще {р < 0,05) наблюдается у больных в возрасте до 41 года (51,4%), с сохранённой менструальной функцией (48,0%), при 0 стадии заболевания (94,4%), высокодифференцирован-ных опухолях (63,9%), отсутствии стромальной инвазии (94,4%), размере опухоли не более 7 мм (50,0%), отсутствии лимфоваскулярной инвазии (52,8%) и метастазов опухоли в регионарных лимфатических узлах (58,3%), первичном очаге опухоли в эктоцервиксе (50,7%) и экзофитной анатомической, форме роста опухоли (53,2%).

3. Анеуплоидный тип РШМ достоверно чаще (р < 0,05) наблюдается у больных в возрасте после 50 лет (75,0%), в постменопаузе (67,6%), при II-III стадиях заболевания (80,8%>), низкодифференцированных опухолях (80,0%), стромаль-ной инвазии опухоли более 3 мм (73,3%), размере опухоли более 4 см (71,4%), лимфоваскулярной инвазии (94,7%) и метастазах опухоли в регионарных лимфатических узлах (90,0%), первичном очаге опухоли в эндоцервиксе (94,1%) и эндофитной анатомической форме роста опухоли (80,8%).

4. Выявлена коррелятивная связь ДНК-ПЦ параметров: содержания в опухоли анеуплоидных клеток, количества клеток в G0/1, S и G2+M ФКЦ и ИП клеток с традиционными клинико-морфологическими факторами прогноза РШМ. При неблагоприятных клинико-морфологических факторах выражена тенденция повышения пролиферативной активности клеток опухоли: чаще встречаются опухоли с количеством клеток в G0/1 ФКЦ от 70% до 82% или менее 70%, в 8 фазе - более 10%, в в2+М фазах - от 10% до 15% или более 15%, и с ИП клеток от 18 до 30% или более 30%.

5. Неблагоприятными факторами прогноза плоскоклеточного РШМ, достоверно снижающими общую и безрецидивную 4-летнюю выживаемость больных, являются следующие количественные параметры опухоли: анеу-плоидия, содержание анеуплоидных клеток более 40%, ИДНК менее 1,0 или в пределах митотического цикла, количество клеток в 00/1 ФКЦ менее 70%, в 8 фазе - 10% и более, а также ИП клеток более 30%. Количество опухолевых клеток в С2+М ФКЦ более 15% является неблагоприятным фактором РШМ, достоверно снижающим общую 4-летнюю выживаемость больных (р < 0,05).

6. Наиболее значимыми факторами прогноза плоскоклеточного РШМ (при оценка по Шеннону) являются степень дифференцировки опухоли (0,14), размер первичной опухоли (0,11), ИДНК (0,09), стромальная инвазия (0,08) и ИП клеток (0,05).

7. Использование наиболее значимых морфологических факторов прогноза РШМ и ДНК-ПЦ параметров опухоли в качестве факторов прогноза заболевания в совокупности, позволяет предсказать риск прогрессирования с вероятностью 89,3%), а применение только ДНК-ПЦ параметров -с вероятностью 67,9%.