Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Клинические особенности внутрижелудочной фармакокинетики и фармакодинамики противоязвенных лекарственных средств до и после резекции желудка

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические особенности внутрижелудочной фармакокинетики и фармакодинамики противоязвенных лекарственных средств до и после резекции желудка - диссертация, тема по медицине
Муравцева, Татьяна Михайловна Саранск 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Муравцева, Татьяна Михайловна :: 2003 :: Саранск

1. ВВЕДЕНИЕ

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО И БЕЗОПАСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ АНТАЦИДНЫХ, ВЯЖУЩИХ И ОБВОЛАКИВАЮЩИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

2.1 Особенности клинической физиологии желудка до и после резекции, требующие индивидуального выбора и назначения лекарственных средств.

2.2 Проблемы и перспективы применения антацидных, обволакивающих и вяжущих лекарственных средств в лечении гастропатий.

2.3 Внутрижелудочная фармакокинетика и фармакодинамика антацидных, вяжущих и обволакивающих лекарственных средств как проблема, разрешение которой ведет к повышению эффективности и безопасности применения этих лекарств в лечении гастропатий до и после резекции желудка.

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Определение размеров желудка ультразвуковым, рентгеновским и секционным методами.

3.2 Изучение внутрижелудочной фармакокинетики таблеток и суспензий у живых лиц рентгеновским и ультразвуковым методами.

3.3 Исследование рН желудочного сока ионометрическим методом до и после взаимодействия его с антацидными средствами.

3.4. Исследование динамики положения тела пациентов в пространстве до и после приема противоязвенных лекарственных средств внутрь.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗМЕРОВ И ПЛОЩАДИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА, ОБЪЕМА И КИСЛОТНОСТИ ЖЕЛУДОЧНОГО СОКА ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И БОЛЬНЫХ ГАСТРОПАТИЯМИ ДО И ПОСЛЕ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА

4.1 Исследование размеров желудка у лиц зрелого возраста.

4.2 Исследование положения тела пациентов в пространстве до и после приема внутрь лекарств утром, в обед и вечером.

4.3 Состояние размеров желудка, объема и кислотности желудочного сока пациентов до и после резекции желудка.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВНУТРИЖЕЛУДОЧНОЙ ФАРМАКОКИНЕТИКИ И ФАРМАКОДИНАМИКИ ПРОТИВОЯЗВЕННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ.

5.1. Влияние положения тела пациента в пространстве на направленность движения, полноту распределения и продолжительность нахождения внутри желудка водной суспензии.

5.2. Влияние пищи, желудочного сока и резекции желудка на процесс эвакуации суспензии из желудка в кишечник в вертикальном положении пациента.

5.3. Изучение клинических особенностей процесса внутрижелудочной пассивной фармакокинетики таблеток ультразвуковым методом.

5.4. Динамика изменения величины рН желудочного сока после взаимодействия его с порцией алмагеля или таблеткой маалокса в покое и в условиях перемешивания.

6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Муравцева, Татьяна Михайловна, автореферат

Актуальность темы. До половины больных после резекции той или иной части желудка в отдаленные сроки после операции страдают различными постгастрорезекционными расстройствами (Валявин Г.Д.,Бердов В.А., 1975; Кузин М.И. и соавт., 1987; Панцырев Ю.М. и соавт., 1987; Власов А.В., 1989; Барановский А.Ю. и соавт., 2000; Циммерман Я.С., 2000; Кухтевич А.В. и соавт., 2001), вынуждающими их принимать внутрь различные противоязвенные средства. Однако, возникающие после резекции особые анатомо-функциональные соотношения оперированного желудка и его болезни (А.М.Самсонов и соавт., 1984; Кузин Н.М., Самохвалов А.В., 1986; П.И. Коржукова, 1988; В.И.Чернышев, В.И.Белоконев, 1989; Я.М.Вахрушев, Л.А.Иванов, 1998), к сожалению, не привлекают пристального внимания фармакологов (Гаевый М.Д. и соавт., 1996; Циммерман Я.С., Ведерников В.Е., 1999, Д.А.Харкевич, 1999).

Учитывая высокую терапевтическую значимость антацидных, вяжущих и обволакивающих средств в лечении всех гастропатий (Белоусов Ю.Б. и соавт., 1997; Гаевый М.Д. и соавт., 1996; Циммерман Я.С., 2000; Ивашкин В., Шептулин А., 2001) и отсутствие среди них лекарств, предназначенных для пациентов с существенными анатомо-физиологическими особенностями желудка, стандартов лечения таких пациентов и рекомендаций по изменению положения тела в пространстве в момент и после энтерального приема лекарств (Ногаллер А.,2001; Комаров Ф.И., Рапопорт С.,2000; Ивашкин В.Т., Комаров Ф.И., 2002) представляется целесообразным и своевременным исследование путей оптимизации процесса назначения этих средств с учетом площади внутренней поверхности, объема и кислотности желудочного сока и изменения положения тела пациента в пространстве.

Цель работы. Выяснение фармакокинетических закономерностей рационального назначения антацидных лекарственных средств пациентам с различными по величине желудками и при изменении положения туловища в пространстве.

Задачи исследования.

1. Исследовать клиническую вариабельность размеров желудка и расположение его в пространстве при энтеральном применении противоязвенных лекарственных средств.

2. Исследовать направленность движения, особенности распределения и продолжительность нахождения антацидных лекарственных средств в пустых и наполненных, целостных и резецированных желудках при изменении положения тела пациента в пространстве.

3. Исследовать динамику изменения кислотности желудочного сока при введении суспензии алмагеля, таблетки и порошка маалокса в условиях покоя и перемешивания.

Научная новизна работы.

Впервые произведена попытка систематизации представлений об индивидуальных отличиях пациентов до и после резекции желудка, основанных на исследовании размера, объема желудка, объема и кислотности желудочного сока. Выявлены среднестатистические размеры площади внутренней поверхности желудка взрослых мужчин и женщин, для которых и выпускаются заводами-изготовителями антацидные средства.

Для оптимизации внутрижелудочной фармакокинетики и фармакодинамики лекарства в желудке, площадь которого в 2 или более раз меньше или больше «нормы» предложено уменьшать или увеличивать (соответственно) в 2 или более раз дозу вводимого средства.

Опираясь на физико-химический принцип действия антацидных средств внутри желудка и необходимость достижения оптимальной кислотности в условиях наличия различных объемов и рН желудочного сока, предложено назначать антацидные средства по среднестатистической технологии только при наличии среднестатистических значений указанных показателей, а при больших или меньших значениях соответственно повышать или уменьшать дозу вводимого антацидного средства.

Опираясь на вскрытые закономерности гидродинамики небольших объемов коллоидных жидкостей, вводимых внутрь емкости с очень эластичными стенками в условиях изменения положения емкости в пространстве, предложено для повышения эффективности и безопасности применения обволакивающих коллоидных средств принимать их внутрь лежа на спине или на левом боку с серией последующих поворотов вокруг оси тела до исходного положения.

Практическая значимость работы.

Полученные данные позволили предложить новый высокоэффективный и безопасный способ ведения антацидных, обволакивающих и вяжущих средств, основанный на четком соответствии, с одной стороны, площади внутренней поверхности желудка, объема желудочного сока его кислотности, а с другой - объема, дозы и концентрации вводимого лекарства, которое желательно принимать лежа на левом боку, либо в ином определенном положении туловища.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Все пациенты отличаются друг от друга размерами желудка, площадью его поверхности, объемом и кислотностью желудочного сока.

2. Соотношение доз, объемов и концентраций вводимых в желудок антацидных, вяжущих и обволакивающих лекарственных средств с размером желудка, объемом и кислотностью его содержимого определяет степень эффективности и безопасности введенных в желудок лекарств.

3. Положение тела пациента и его желудка в пространстве в момент введения в желудок таблеток и суспензий влияет на распределение их по поверхности желудка и продолжительность нахождения внутри него до и после резекции. Вертикальное положение желудка способствует меньшему растеканию по внутренней поверхности и скорейшей эвакуации лекарств в кишечник, горизонтальное положение, особенно расположение большой кривизны желудка (или его культи) вниз, и серия поворотов вокруг своей оси способствует растеканию лекарств по большей части поверхности желудка и задержке нахождения лекарств внутри желудка или его культи.

Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации доложены на съезде терапевтов Удмуртии в 1996 г., на гастроэнтерологической конференции врачей Удмуртии в 1998 г., на Всероссийской конференции хирургов, посвященной 30-летию кафедры госпитальной хирургии Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева «Эфферентные и квантовые методы лечения в медицине» в 2002 г. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах текста компьютерного набора, включает в себя обзор литературы, материалы и методы исследования, три главы результатов собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы, представленный 183 источниками, в том числе 61 зарубежными.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические особенности внутрижелудочной фармакокинетики и фармакодинамики противоязвенных лекарственных средств до и после резекции желудка"

8. ВЫВОДЫ

1. Прием таблеток или суспензий на голодный желудок стоя, сидя или лежа на правом боку ведет к падению их в пилорический отдел желудка или в область анастомоза его культи с кишечником, обеспечивая эвакуацию лекарств в кишечник за несколько минут, а прием лежа на спине или лежа на левом боку ведет к падению лекарств в область верхней трети желудка или его культи, где они могут задержаться на несколько часов до перевода тела в вертикальное положение или в положении лежа на правом боку.

2. Величины желудков, объемов и кислотности желудочного сока у мужчин и женщин вариабельны, поэтому для правильного подбора доз противоязвенных лекарственных средств целесообразно конкретизировать эти показатели и делить пациентов на 3 группы: пациенты со средним, вдвое большим и вдвое меньшим желудком, для того, чтобы ориентироваться (соответственно) на обычную, удвоенную или половинную дозы лекарств.

3. Любое статическое положение тела пациента в пространстве при энтеральном приеме таблетированных, суспензионных или текучих коллоидных лекарственных средств обеспечивает неравномерное распределение их внутри желудка или его культи, поскольку в любом неподвижном положении порция принятого лекарства падает только в нижнюю часть желудка, где и продолжает находиться до эвакуации в кишечник.

4. Изменение положения тела в пространстве, особенно лежа с серией поворотов на 90° вокруг оси, способствует более равномерному растеканию суспензионных и коллоидных лекарственных средств по всей части внутренней поверхности желудка с одновременной задержкой процесса эвакуации лекарств из желудка или его культи.

5. Введение суспензии алмагеля или таблетки маалокса в желудочный сок в условиях его перемешивания позволяет ускорить наступление их ощелачивающего действия и повысить эффективность защелачивания желудочного сока по сравнению с состоянием покоя.

9. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Повышение эффективности энтерально вводимых адсорбирующих, обволакивающих, вяжущих и антацидных лекарственных средств в виде суспензий, эмульсий или растворов может быть достигнуто путем приема их лежа на левом боку с последующей серией поворотов влево до принятия исходного положения и нахождения затем в этом положении или в положении лежа на спине вплоть до приема очередной их дозы.

2. Повышение интенсивности и эффективности ощелачивающего действия принятых внутрь антацидных средств на желудочный сок может быть достигнуто посредством многократного надавливания пальцами кисти руки на область эпигастрия сразу после их приема.

3. Направленный транспорт лекарства к «нужному» месту внутри желудка (или его культи) возможен путем обычного приема этого лекарства внутрь в условиях придания туловищу такого положения, при котором избранная часть желудка окажется самой нижней частью желудка (или его культи).