Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Клинические особенности течения доброкачественной гиперплазии предстательной железы у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких.

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические особенности течения доброкачественной гиперплазии предстательной железы у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинические особенности течения доброкачественной гиперплазии предстательной железы у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких. - тема автореферата по медицине
Пак, Андрей Дингирович Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.23
 
 

Оглавление диссертации Пак, Андрей Дингирович :: 2012 :: Москва

Введение.

Глава I. ( обзор литературы ). Современные представления о коморбидности при ДГПЖ и ХОБЛ.

1.1 Коморбидность.

1.2 Особенности течения заболеваний при хронической обструктивной болезни лёгких.

1.2.1 ХОБЛ и артериальная гипертензия.18.

1.3. Особенности течения заболеваний при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.20.

1.3.1 ДГПЖ и хроническая обструктивная болезнь лёгких.

1.3.1.1 Системная гипоксия при ХОБЛ как возможный механизм развития СНПМ при ДГПЖ.20.

1.3.1.2. Окислительный стресс, роль оксидантов и простагландинов при ДГПЖ и ХОБЛ.23.

1.3.1.3. Содержание сывороточного простагландина Е2 при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.24.

1.3.2. ДГПЖ и артериальная гипертензия.25.

1.4. Частота встречаемости ДГПЖ при различных заболеваниях.27.

1.5. Особенности диагностики ДГПЖ при коморбидной патологии.34.

1.6. Необходимость терапии коморбидной патологии у пациентов с ДГПЖ.37.

1.6.1. Системные механизмы воздействия глюкокортикостеройдов при ХОБЛИДГПЖ.37.

1.6.2. Применение М- холиноблокаторов при ХОБЛ в сочетании с ДГПЖ.39.

1.6.3. Выбор лекарственной терапии у пациентов с ДГПЖ и АГ.42.

1.7. Выбор препаратов при лечении коморбидной патологии у пациентов с ДГПЖ.49.

1.7.1. Перспективы применения ингибиторов фосфодиэстеразы типа 5 у пациентов с ХОБЛ и ДГПЖ.51.

1.8.Возможности профилактики урологических осложнений при коморбидных состояниях.53.

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов обследования больных

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.58.

2.2 Клиническая характеристика больных.59.

2.3 Характеристика методов исследования

2.3.1. Анкетирование для выявления ночной поллакиурии.66.

2.3.2.Анкетирование с применением Международной шкалы оценки простатических симптомов.66.

2.3.3 Ультразвуковое исследование предстательной железы и мочевого пузыря.67.

2.3.4 Исследование онкомаркера предстательной железы (ПСА).68.

2.3.5 Трёхстаканная проба.70.

2.3.6. Исследования функции внешнего дыхания.71.

2.3.7 Суточное мониторирование артериального давления.76.

2.3.8. Статистическая обработка данных .79.

Глава III. Особенности клинического течения ДГПЖ при ХОБЛ.81.

3.1. Результаты анкетирования пациентов.83.

3.2. Данные УЗ исследования простаты и мочевого пузыря.90.

3.3. Данные лабораторных исследований ( ПСА и трёхстаканная проба)92.

3.4 Исследование функции внешнего дыхания.93.

3.J. Анализ клинической картины ДГПЖ в зависимости от тяжести течения ХОБЛ и применяемой терапии.941.

Глава 4. Влияние артериальной гипертонии на клиническое течение ДГПЖ у больных с ХОБЛ.102.

4.1 Сравнительная характеристика больных в подгруппах.105.

4.2. Результаты суточного мониторирования артериального давления.107.

Результаты ультразвукового обследования и анкетирования пациентов.108.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Пак, Андрей Дингирович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.

При наличии множественности заболеваний у пациента возможны существенные изменения клинических проявлений, течения и исходов каждой из ассоциированных болезней. Лечение больных с коморбидной патологией всегда представляет определенные трудности и в связи с тем, что попытки активного медикаментозного воздействия на одно заболевание сопряжены с реальной угрозой ятрогенного обострения сопутствующей патологии. (Salpeter и соавт., 2008).

При хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) проблема коморбидности (наличия заболеваний, патогенетически взаимосвязанных и совпадающих по времени) приобретает исключительную актуальность. Это связано с наличием системных эффектов на коморбидную патологию, которая может быть следствием различного течения ХОБЛ (B.R. Celli,2004). Распространенность ХОБЛ в мире весьма высока и составляет у мужчин 9,3 на 1 тыс. населения, что превосходит таковую у женщин (7,3 на 1 тыс. населения соответственно). В России ХОБЛ занимает 4-5-е место среди всех причин смертности после сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и травм. По эпидемиологическим данным, число больных ХОБЛ в стране может превышать 11 млн. человек. (А.Г.Чучалин, 2004).

Закономерности в изменении клиники, течения и исходов ХОБЛ в ассоциации с рядом заболеваний изучены не достаточно. Выявление их имеет значение для совершенствования как диагностики, так и, особенно, для лечения. Это касается и такого распространенного заболевания, как доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ).

На сегодняшний день ДГПЖ занимает лидирующие позиции среди урологических заболеваний. ДГПЖ встречается у каждого второго мужчины 7 после 50 лет, а в возрасте старше 80 лет - у девяти из десяти мужчин. Однако за медицинской помощью обращается лишь малая часть больных, страдающих аденомой простаты, хотя детальное обследование позволяет обнаружить симптомы заболевания у каждого четвертого мужчины в возрасте 40-50 лет и у половины мужчин от 50 до 60 лет. Проблемы при мочеиспускании возникают примерно у 40% мужчин с аденомой простаты, но только каждый пятый больной из этой группы обращается за медицинской помощью (Н.А.Лопаткин, 2009).

Как правило, ДГПЖ наиболее часто диагностируется у мужчин, занимающихся умственным трудом, чья работа предполагает преимущественно сидячий образ жизни, недостаточность физической активности и избыточный вес. В результате регулярного давления на разрастающуюся простату развивается деформация мочеиспускательного канала, нарушается мочеиспускание (вплоть до острой задержки мочи), которое требует незамедлительного оказания медицинской помощи. У больных с ХОБЛ, вынужденных пребывать в положении ортопноэ и состоянии хронической гипоксии, этот процесс непрестанно усугубляется (Клестер Е.Б., 2009).

К сожалению, в современной литературе практически отсутствуют данные о коморбидности ХОБЛ и ДГПЖ, хотя чрезвычайные сложности оперативного лечения у таких пациентов ранее рассматривались в отечественной литературе ( Гориловский Л.М., 1978). Не рассматривались и вопросы клинического течения доброкачественной гиперплазии предстательной железы у пациентов ХОБЛ, получающих различные виды бронходилатирующей терапии. Это и обусловило актуальность данной работы. О

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Изучение особенностей клинического течения доброкачественной гиперплазии предстательной железы у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких с целью улучшения результатов лечения больных ДГПЖ и ХОБЛ за счёт оптимизации подбора терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить частоту встречаемости клинической симптоматики и тяжести течения ДГПЖ у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких.

2. Определить особенности клинико-функциональных нарушений у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, страдающих различными формами ХОБЛ и артериальной гипертензией.

3. Изучить клинические особенности течения доброкачественной гиперплазии предстательной железы и ХОБЛ в зависимости от вида

1 применяемой при ХОБЛ лекарственной терапии.

4. Оценить информированность врачей-специалистов о ранней диагностике ДГПЖ у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на основании комплексного клинико-инструментального исследования изучена частота встречаемости ассоциированной патологии: ДГПЖ и хронической обструктивной болезни легких. Показано, что клинические проявления ДГПЖ ассоциированы с большей частотой приступов одышки у пациентов с различными формами ХОБЛ.

На основании комплексного инструментального исследования впервые было изучено состояние респираторной системы у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и ДГПЖ. Отмечена тенденция к утяжелению клинической симптоматики ДГПЖ у пациентов с ХОБЛ.

Проведенным анализом установлена корелляционная зависимость между степенью гипоксии и размерами предстательной железы у пациентов с ХОБЛ и ДГПЖ.

Продемонстрировано, что клинические проявления ДГПЖ имеют большую выраженность при сочетании у таких пациентов ХОБЛ и артериальной гипертензии.

Изучены особенности течения ХОБЛ и ДГПЖ и их взаимосвязь в зависимости от применяемой бронходилатирующей терапии. Показано, что пациенты с одинаковой степенью бронхообструкции, получающие системные глюкокортикостеройды, имеют более тяжелое течение ДГПЖ, а применение антихолинергических препаратов у пациентов с сочетанием ХОБЛ и ДГПЖ нецелесообразно. м Изучена частота и характер клинической симптоматики у пациентов с ДГПЖ- и ХОБЛ, получающих различную бронходилатирующую терапию, особенно в ночные часы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные данные о высокой встречаемости клинических симптомов ДГПЖ у пациентов, страдающих ХОБЛ, являются основанием для возможно более раннего их комплексного обследования в целях определения дальнейшей тактики ведения. Предложенная схема оценки дыхательных расстройств у пациентов с ДГПЖ позволит своевременно определить возможности урологического пособия у таких пациентов.

VI к'< ю

Наличие артериальной гипертензии у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и доброкачественной гиперплазией предстательной железы должно ориентировать врачей на более тщательное их урологическое обследование.

Внедрение в лечебный и педагогический процесс информации о важности сочетанной патологии ХОБЛ, артериальной гипертензии и ДГПЖ позволит повысить образованность врачей, эффективность лечения и улучшит прогноз заболевания у таких пациентов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.* Отмечается высокая распространенность и низкая выявляемость клинической симптоматики ДГПЖ у мужчин, страдающих различными формами ХОБЛ.

2. Хроническая обструктивная болезнь легких является фактором, усугубляющим течение доброкачественной гиперплазии предстательной железы, а артериальная гипертензия у пациентов с ДГПЖ, страдающих ХОБЛ, является дополнительным фактором, определяющим тяжесть клинической симптоматики.

3. Пациенты с ХОБЛ, принимающие системные глюкокортикостероиды и кйгйхолинергические препараты, имеют более тяжелые клинические проявления ДГПЖ.

4. Информированность врачей-специалистов о ранней диагностике ДГПЖ у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких является низкой.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования внедрены в клиническую практику ГКБ № 50 и ГКБ № 81 Департамента здравоохранения Москвы, а также в педагогический процесс кафедр терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи и урологии ГОУ ВПО МГМСУ. Полученные данные включены в программу обучения студентов и курсантов ФПДО ГОУ ВПО МГМСУ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. А.Л.Верткин, Л.Ю. Моргунов, О.В.Кондрашкина, Е.В.Кривцова, Е.С.Колосова, Е.А.Ермачек, О.Н.Зимин, А.Д.Пак, Г.Д. Костанов. О "бедном" мужчине замолвите слово. Consiliummedicum, том 10, N4, 2008 , стр.36-44

2. А.Л.Верткин, Р.Х.Кешоков, Е.В.Адонина, И.В.Галкин, Г.П.Костанов, А.Д.Пак «Клиническая патология и особенности фармакотерапии кардиоваскулярных заболеваний и доброкачественной гиперплазии предстательной железы», //Лечащий врач, 2008, №7 с. 63-65.

3. О.Б.Лоран, А.Л.Верткин, А.В.Наумов, Е.Н.Аринина, А.Д.Пак, О.Н.Зимин, Г.П.Констанов, Р.Х.Кешоков, И.Д.Алексеев «Доброкачественная гиперплазия предстательной железы в общемедицинской практике», //Терапевт, 2008, № 7, с. 14-33

4.Р.Х.Кешоков, А.Л.Верткин, И.Д.Алексеев, Г.Д.Костанов, А.Д.Пак «Клиническая патология и особенности фарамакотерапии кардиоваскулярных заболеваний и доброкачественной гиперплазии предстательной железы», // Терапевт, 2008, №11, с. 15-26

5.А.Л.Вёрткин, И.В.Галкин, А.В.Наумов, Е.Н.Аринина, А.Д.Пак, М.А. Курджиев, Г.П.Костанов «ДГПЖ: современные лекарственные средства для лечения», //Новая аптека, 2008, № 12, с. 18-20

6.А.Л.Вёрткин, И.В.Галкин, А.В.Наумов, Е.Н.Аринина, А.Д.Пак, М.А.Курджиев, Г.П.Костанов «Второе сердце мужчины», // Новая аптека, 2008, № 12, с. 72-77

7. А.Л.Вёрткин, О.Б.Лоран, Е.И.Вовк, О.Н.Зимин, А.В.Наумов, А.Д.Пак, Г.П.Констанов, Р.Х.Кешоков, И.Д.Алексеев «Доброкачественная гиперплазия предстательной железы и ее осложнения в общемедицинской практике», // Consilium Medicum, 2008, том 10, № 4, с. 14-21

8. О.Б. Лоран, А.Л. Верткин ,Е.И. Вовк, А.В. Наумов, Е.Н.Аринина, А.Д. Пак,О.Н. Зимин , Г.П.Констанов ,Р.Х. Кешоков , И.Д. Алексеев «Доброкачественная гиперплазия предстательной железы в общемедицинской практике», // Методические рекомендации, Москва ,2008.

9. А.В. Наумов, И.Д. Алексеев, С.А Будылев, А.Д Пак, Е.Ю. Стахнев «Болезни стареющих мужчин: в фокусе предстательная железа», // «Врач скорой помощи» 2011, № 6, с. 31-39

10. А.Д. Пак, Л.Ю. Моргунов Течение аденомы предстательной железы у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких. Материалы XIX Российского Национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, 23-27 апреля-2012 года, стр. 174 чок t

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические особенности течения доброкачественной гиперплазии предстательной железы у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких."

ВЫВОДЫ:

1. Ночная поллакиурия отмечается у 67,8% пациентов с хронической обструктивной болезнью легких, что сопряжено с большей частотой приступов одышки, и, соответственно, более частым использованием бронходилататоров в ночные часы. Лишь 8,9% пациентов обращались по этому поводу к урологу, в то время как, большинство упоминают об этом лечащим терапевтам или пульмонологам, которые не назначают специального обследования и лечения

2. Клинически значимая ДГПЖ констатируется у 63,4% пациентов с ХОБЛ, у 36,5% пациентов на УЗИ определяется остаточная моча. Между объемом предстательной железы и пиковой скоростью выдоха выявлена отрицательная корреляция средней силы (г=-0,6, р=0,03).

3. При одинаковой тяжести течения ХОБЛ (отсутствует достоверная разница в показателях пиковой скорости выдоха), у пациентов, принимающих системные глюкокортикостероиды, определяется более тяжелое клиническое течение ДГПЖ

4. Наличие артериальной гипертонии у пациентов с ХОБЛ сопряжено с большей встречаемостью ДГПЖ, в сравнении с пациентами без артериальной гипертонии, 93,4% и 58,6%, соответственно (р<0,05), и более тяжелым течением ДГПЖ, что выражается в большей встречаемости ночной поллакиурии (89,5% против 48,6% у пациентов без АГ), большей клинической тяжести ДГПЖ (балл по IPSS 14,7 против 9,2, соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Все мужчины старше 50 лет, страдающие различными формами ХОБЛ, особенно в сочетании с артериальной гипертонией, должны быть целенаправленно обследованы на предмет наличия у них доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

2. Пациенты с ДГПЖ, получающие системные глюкокортикоиды и антихолинергические препараты по поводу ХОБЛ, должны находиться под динамическим наблюдением уролога в целях оказания им своевременного оперативного урологического пособия.

3. При наличии у пациентов сочетанной патологии - ДГПЖ и ХОБЛ, либо ДГПЖ, ХОБЛ и АГ целесообразно назначение ингаляционных кортикостероидов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические особенности течения доброкачественной гиперплазии предстательной железы у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких.

На правах рукописи

Пак Андрей Дингирович

Клинические особенности течения доброкачественной гиперплазии предстательной железы у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких.

14.01.23-Урология 14.01.04-Внуіренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2012

005020079

Государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России)

Научные руководители:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Пушкарь Дмитрий Юрьевич

Доктор медицинских наук, профессор Моргунов Леонид Юльевич Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Гамидов Сафар Исраилович (профессор кафедры урологии ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет» им. Н.И. Пирогова).

Доктор медицинских наук., профессор Ткачева Ольга Николаевна (заместитель директора по научной и лечебной работе ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины»).

Ведущая организация: ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздравсоцразвития России

Защита состоится« 18 »апреля 2012 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 208.041.06. при ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России (127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, 10 а) Автореферат разослан « 15 » марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Умаханова М.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

При наличии множественности заболеваний у пациента возможны существенные изменения клинических проявлений, течения и исходов каждой из ассоциированных болезней (А.Л.Верткин, 2010). Лечение больных с коморбидной патологией всегда представляет определенные трудности и в связи с тем, что попытки активного медикаментозного воздействия на одно заболевание сопряжены с реальной угрозой ятрогенного обострения сопутствующей патологии (Salpeter и соавт., 2008).

При хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) проблема коморбидности (наличия заболеваний патогенетически взаимосвязанных и совпадающих по времени) приобретает исключительную актуальность (Л.Б. Лазебник и соавт., 2004). Это связано с наличием системных эффектов на коморбидную патологию, которая может быть следствием различного течения ХОБЛ (B.R. Celli,2004). Распространенность ХОБЛ в мире весьма высока и составляет у мужчин 9,3 на 1 тыс. населения, что превосходит таковую у женщин (7,3 на 1 тыс. населения соответственно). В России ХОБЛ занимает 4-5-е место среди всех причин смертности после сердечнососудистых заболеваний, сахарного диабета и травм. По эпидемиологическим данным, число больных ХОБЛ в стране может превышать 11 млн человек (А.Г.Чучалин, 2004).

Закономерности в изменении клиники, течения и исходов ХОБЛ в ассоциации с рядом заболеваний изучены не достаточно. Выявление их имеет значение для совершенствования как диагностики, так и, особенно, для лечения. Это касается и такого распространенного заболевания, как доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ).

На сегодняшний день ДГПЖ занимает лидирующие позиции среди урологических заболеваний. ДГПЖ встречается у каждого второго мужчины после 50 лет, а в возрасте старше 80 лет-у девяти из десяти мужчин. Однако за медицинской помощью обращается лишь малая часть больных, страдающих аденомой простаты, хотя детальное обследование позволяет обнаружить симптомы заболевания у каждого четвертого мужчины в возрасте 40-50 лет и у половины мужчин от 50 до 60 лет. Проблемы при мочеиспускании у пациентов с ДГПЖ возникают примерно у 40% мужчин с аденомой простаты, но только каждый пятый больной из этой группы обращается за медицинской помощью (Н.А.Лопаткин, 2009)

Как правило, ДГПЖ наиболее часто диагностируется у мужчин, занимающихся умственным трудом, чья работа предполагает преимущественно сидячий образ жизни, недостаточность физической активности и избыточный вес. В результате регулярного давления на разрастающуюся простату развивается деформация мочеиспускательного канала, нарушается мочеиспускание (вплоть до острой задержки мочи), что требует незамедлительного оказания медицинской помощи. У больных с ХОБЛ, вынужденных пребывать в положении ортопноэ и состоянии хронической гипоксии, этот процесс непрестанно усугубляется (Клестер Е.Б., 2009).

К сожалению, в современной литературе практически отсутствуют данные о коморбидности ХОБЛ и ДГПЖ, хотя чрезвычайные сложности оперативного лечения у таких пациентов ранее рассматривались в отечественной литературе ( Гориловский Л.М., 1978). Не рассматривались и вопросы клинического течения доброкачественной гиперплазии предстательной железы у пациентов ХОБЛ, получающих различные виды бронходилатирующей терапии. Это и обусловило актуальность данной работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Определить частоту и особенности клинического течения доброкачественной гиперплазии предстательной железы у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить частоту встречаемости клинической симптоматики и тяжести течения ДГПЖ у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких.

2. Определить особенности клинико-функциональных нарушений у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, страдающих различными формами ХОБЛ и артериальной гипертензией.

3. Изучить клинические особенности течения доброкачественной гиперплазии предстательной железы и ХОБЛ в зависимости от вида применяемой при ХОБЛ лекарственной терапии.

4. Оценить информированность врачей-специалистов о ранней диагностике ДГПЖ у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на основании комплексного клинико-инструментального исследования изучена частота встречаемости ассоциированной патологии: ДГПЖ и хронической обструктивной болезни легких. Показано, что клинические проявления ДГПЖ ассоциированы с большей частотой приступов одышки у пациентов с различными формами ХОБЛ.

На основании комплексного инструментального исследования впервые было изучено состояние респираторной системы у пациентов с хронической

обструктивной болезнью легких и ДГПЖ. Отмечена тенденция к утяжелению клинической симптоматики ДГПЖ у пациентов с ХОБЛ.

Проведенным анализом установлена корелляционная зависимость между степенью гипоксии и размерами предстательной железы у пациентов с ХОБЛ и ДГПЖ.

Продемонстрировано, что клинические проявления ДГПЖ имеют большую выраженность при сочетании у таких пациентов ХОБЛ и артериальной гипертензии.

Изучены особенности течения ХОБЛ и ДГПЖ и их взаимосвязь в зависимости от применяемой бронходилатирующей терапии. Показано, что пациенты с одинаковой степенью бронхообструкции, принимающие системные глюкокортикостеройды, имеют более тяжелое течение ДГПЖ, а применение антихолинергических препаратов у пациентов с сочетанием ХОБЛ и ДГПЖ нецелесообразно.

Изучена частота и характер клинической симптоматики у пациентов с ДГПЖ и ХОБЛ, получающих различную бронходилатирующую терапию, особенно в ночные часы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные данные о высокой встречаемости клинических симптомов ДГПЖ у пациентов, страдающих ХОБЛ, являются основанием для возможно более раннего их комплексного обследования в целях определения дальнейшей тактики ведения.

Предложенная схема оценки дыхательных расстройств у пациентов с ДГПЖ позволит своевременно определить возможности урологического пособия у таких пациентов.

Наличие артериальной гипертензии у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и доброкачественной гиперплазией

предстательной железы должно ориентировать врачей на более тщательное их урологическое обследование.

Внедрение в лечебный и педагогический процесс информации о важности сочетанной патологии ХОБЛ и ДГПЖ позволит повысить образованность врачей, повысить эффективность лечения и улучшит прогноз заболевания у таких пациентов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Отмечается высокая распространенность и низкая выявляемость клинической симптоматики ДГПЖ у мужчин, страдающих различными формами ХОБЛ.

2. Хроническая обструктивная болезнь легких является фактором, усугубляющим течение доброкачественной гиперплазии предстательной железы, а артериальная гипертензия у пациентов с ДГПЖ, страдающих ХОБЛ, является дополнительным фактором, определяющим тяжесть клинической симптоматики.

3. Пациенты с ХОБЛ, принимающие системные глюкокортикостероиды и антихолинергические препараты, имеют более тяжелые клинические проявления ДГПЖ.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА

Автором самостоятельно проведен анализ стационарных историй болезни. Диссертантом разработан дизайн и проведено исследование у больных ДГПЖ, страдающих ХОБЛ и артериальной гипертензией. Автором проведена статистическая обработка полученных результатов, сделаны научные выводы и предложены практические рекомендации ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты исследования внедрены в клиническую практику ГКБ № 50 Департамента здравоохранения Москвы, а также в педагогический процесс кафедр терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи

и урологии ГБОУ ВПО МГМСУ. Полученные данные включены в программу обучения студентов и ФПДО ГБОУ ВПО МГМСУ.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы диссертации доложены на XX международной конференции Российской ассоциации репродукции человека «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Нижний Новгород, 2010) и обсуждены на межкафедральной клинической конференции сотрудников кафедры терапии, клинической фармакологии, фармакотерапии и СМП и кафедры урологии МГМСУ 09.12.11, протокол № 38.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 103 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, полученных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 61 отечественных и 80 зарубежных источников. Диссертация содержит 6 таблиц и 14 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

На первом этапе исследования было проведено скриннинговое обследование 230 мужчин с различными формами ХОБЛ на предмет выявления ДГПЖ.

Критерии включения: возраст старше 50 лет, стаж ХОБЛ не менее 5 лет, постоянная фармакотерапия ХОБЛ.

Критерии исключения: возраст более 70 лет, наличие ИБС, тяжелых форм сердечной недостаточности, онкологических заболеваний, сахарного диабета, врожденных аномалий мочеполовой системы, заболеваний крови; тяжелые нарушения функций печени, почек, лихорадка на момент включения в исследование, ВИЧ, перенесенные гепатиты.

Средний возраст мужчин составил 62,3±4,7 года, средний стаж заболевания 7,6±3,2 лет. Из включенных мужчин 64 (27,8%) страдали ХОБЛ, бронхиальной астмой тяжелого и среднетяжелого течения; 166 (72,2%) -ХОБЛ, хроническим обструктивным бронхитом.

Постоянную фармакотерапию получали все пациенты, из которых 48 (20,9%) получали системные глюкокортикостероиды в средней дозе (эквивалентной дозе преднизолона) — 12,3±4,1 мг; ингаляционные стероиды -127 (55,2%), из которых 78 (33,9% от общего числа) - беклометазон. Остальные пациенты (23,9%) получали бета-агонисты или антихолинергические препараты.

В начале обследования пациентам было предложено ответить на блок вопросов, включающих: наличие ночной поллакиурии; по пятибалльной шкале оценить степень собственной обеспокоенности ночной поллакиурией; обращаемость по данному вопросу к врачу и какой специальности, полученные ранее рекомендации.

В дальнейшем все пациенты заполняли международную валидизированную анкету IPSS (International Prostatae Symptom Scale), которая по величине итогового балла позволяет оценить и формализовать субъективную тяжесть симптомов нижних мочевых путей для больного. Данная шкала оценивается в баллах и при суммарном их количестве больше 8 и меньше 19 согласно рекомендациям 4-го совещания Международного

согласительного комитета по проблеме ДГПЖ (1997) является показанием к медикаментозному лечению. Всем пациентам было выполнено УЗИ предстательной железы (в том числе и ректальным датчиком) с определением её объема, наличия и количества остаточной мочи, для чего применялся сканер ProSound Alpha 6, Aloka, Япония.

Среди включенных пациентов 76 человек имели артериальную гипертензию и были включены в группу А для последующего анализа. В группу В было включено 70 мужчин, сопоставимых по возрасту, ИМТ и тяжести ХОБЛ, без артериальной гипертонии (табл.1).

Диагноз АГ ставился на основании результатов суточного мониторирования АД (СМАД), которое проводилось с помощью прибора ТМ - 2421 (AND, Япония) всем пациентам до и после 12 месяцев лечения по стандартной методике с измерением АД в дневное и ночное время с интервалом 15 и 30 минут, соответственно. Определялись средние значения САД, ДАД и ПАД (за сутки, дневные и ночные часы); индексы времени (ИВ) САД и ДАД - процент измерений АД, превышающий пороговое значение -140/90 мм.рт.ст. днем и 120/80 мм.рт.ст. ночью (за сутки, дневные и ночные часы); вариабельность (В) САД и ДАД (за сутки, дневные и ночные часы); степень ночного снижения (СНС) САД и ДАД; величина утреннего подъема (ВУП) САД и ДАД - по разнице между максимальным и минимальным АД в период с 4 до 10 часов. Анализировались данные, включающие в себя не менее 86% эффективных измерений.

Таблица №1.

Клиническая характеристика пациентов

Группа А, п=76 Группа В, п=70

Критерий включения в группу Наличие АГ Отсутствие АГ

Средний возраст 63,4±2,7 62,3±4,2

ИМТ, кг/м2 28,6±2,3 27,4±3,4

Средние значения САД/ДАД, мм.рт.ст. 156,7±3,1/87,4±4,8 124,3±4,2/76,8±2,7

Средний стаж АГ, лет 5,4±3,1 -

Пиковая скорость выдоха, мм/сек 218,4±12,7 224,8±9,6* (*-р>0,05)

ХОБЛ. Хронический обструктивный бронхит 64 (84,2%) 62 (88,6%)

ХОБЛ. Бронхиальная астма средней и тяжелой степени 12(15,8%) 8(11,4%)

В группах анализировалась встречаемость и тяжесть течения ДГПЖ с целью уточнения роли артериальной гипертонии в развитии ДГПЖ у пациентов с ХОБЛ.

Для исследования функции внешнего дыхания (ФВД) использовался спироанализатор СМП-21/01-РД, Россия. Определялись ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ1, индекс Тиффно, отношение ОФВ1/ФЖЕЛ. Оценку показателей ФВД проводили исходя из должных величин по степени отклонения от нормы. В дальнейшем для оценки степени бронхиальной обструкции использовали показатели ОФВ1 (объем форсированного выдоха за 1 секунду) и ОФВ1/ФЖЕЛ ( соотношение ОФВ1 к форсированной жизненной емкости

легких) как наиболее информативные. Для оценки эффективности применяемых бронхолитиков исследовалась пиковая скорость выдоха.

Таблица 2.

Показатели функции внешнего дыхания у обследуемых больных

ПОКАЗАТЕЛИ ГРУППЫ БОЛЬНЫХ

ХОБЛ ср. ст. тяж. ХОБЛ тяж. теч. ХОБЛ ср. ст. тяж.+АГ ХОБЛ тяж. теч.+АГ

ОФВ!,0/« к должному 64,7±3,9 58,6± 3,1 63,9± 4,4 61,5± 3,8

ОФВг/ФЖЕЛ.% 59,8 ±2,3 47,2± 1,9 61,7 ±3,1 46,9± 2,3

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

Из 230 пациентов с хронической обструктивной болезнью легких — 156 (67,8%) заявили о наличии ночной поллакиурии, при этом средний балл обеспокоенности данным симптомом составил 4,2±0,3 по пятибалльной шкале. Большинство пациентов (рис. 1) выразили высокую степень обеспокоенности ночной поллакиурией.

> пациентов

80 60 40 20

0- не 1

беспокоит

Рис. 1. Распределение пациентов по степени обеспокоенности (выраженной в баллах) симптомом ночной поллакиурии.

Вероятно, причиной столь высокой обеспокоенности является большое количество пациентов (48,7%), которым приходится вставать более 3 раз за ночь (рис. 2).

пациентов

Рис. 2. Частота ночных подъемов для мочеиспускания

Следует отметить, что среди пациентов с ночной поллакиурией большее количество респондентов (53,8%) используют бронходилататоры или комбинированные препараты для купирования одышки в ночное время, чем пациенты без позывов к мочеиспусканию в ночное время(28,4%), р<0,05 (рис.3).

% пациентов

60 -Т..........................................

50 :..................................|Ц

40 30

20 10 0

Пациенты с ночной поллакиурией Нет ночной поллакиурии

Рис. 3. Количество пациентов, использующих лекарственные препараты для купирования одышки в ночное время, в зависимости от наличия ночной поллакиурии.

Из 156 мужчин, которых беспокоит ночная поллакиурия, лишь 14 (8,9%) пациентов специально обращались по данному поводу к врачам -урологам, которые после пальцевого ректального обследования

рекомендовали обратиться через год. Дополнительной фармакотерапии не рекомендовано.

68 (43,6%) пациентов упоминали о данной жалобе лечащим врачам (участковому, пульмонологу), однако вразумительных рекомендаций не получали, чаще лечащие врачи объясняли появление данного симптома возрастом.

Среднее значение балла по 1Р88 по всей скрининговой группе пациентов составило - 14,6±3,2. Пациенты, у которых выявлена клинически значимая ДГПЖ (балл по анкете 1Р8Б более 8), составили большую часть -146 (63,4%), (рис. 4).

% пациентов

50.................-................-_________

30----------ИНУ---

0 0-4 4-8 8-13 более 19

Рис.4. Распределение пациентов по количеству баллов анкеты 1Р88.

Лишь 15,7% пациентов с ХОБЛ не имели симптомов ДГПЖ, в то время как 12,2% пациентов имели балл более 19, свидетельство необходимости решения вопроса об оперативном пособии.

При ультразвуковом исследовании выявлено, что средний объем предстательной железы у пациентов с ХОБЛ составил 46,4±12,3 мм3; у 84 (36,5%) пациентов обнаружена остаточная моча, причем у 27 (11,7%) - её объем превышал 100 мл.

Нами констатирована отрицательная корреляция средней силы между объемом предстательной железы и пиковой скоростью выдоха у пациентов с ХОБЛ г=-0,6, р=0,03, (рис.5).

Рис. 5. Взаимосвязь пиковой скорости выдоха и объема предстательной

железы.

Подобная корреляция выявлена между объемом предстательной железы и ОФВ1/ФЖЕЛ (рис.6).

0ФВ1/ФЖЕЛ,%

Рис.6 Взаимосвязь между объемом предстательной железы и ОФВ1/ФЖЕЛ.

Других значимых корреляций между объективными критериями тяжести клинической картины доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронической обструктивной болезнью легких в нашем исследовании не обнаружено.

Однако, обращает на себя внимание, что пациенты, которые постоянно принимают системные стероиды, имеют более тяжелые клинические проявления ДГПЖ, при том, что отсутствует достоверная разница в тяжести клиники ХОБЛ. Нами были проанализированы случаи длительного использования пациентами с ХОБЛ и ДГПЖ как системных, так и ингаляционных глюкокортикоидов с одновременной оценкой тяжести расстройств мочеиспускания, результаты наблюдения представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Тяжесть клинической картины ДГПЖ в зависимости от пути доставки

стероидов

Пациенты, которые принимают системные стероиды, п=48 Пациенты, которые принимают ингаляционные стероиды, п=127

Пиковая скорость выдоха, мл/с 277,4±14,8 312,6±18,3*

Балл по анкете ТРББ 17,4±2,3 12,8±3,4**

Примечание: * - р>0,05; ** - р<0,05

Подобная тенденция наблюдается и при анализе частоты дополнительного использования бронходилататоров. У пациентов, которые дополнительно используют бронходилататоры до 2 раз в день, средний балл по 1Р88 составляет 11,4±2,7, от 2 до 4 раз - 14,2±4,1, более 4 раз - 17,3±4,2 с.7).

Балл по 1Р5Б

шямшншм — 5ИИИ»

¡и шин 1И1 мявк

■Ив иидИМ

НИ

1-2 раза 2-4 раза более4 раз

Рис. 7. Балл по анкете 1Р88 в зависимости от частоты дополнительного использования бронходилататоров.

Вероятно, в этом случае, подобную тенденцию можно объяснить нарастанием системной гипоксии, которая вносит дополнительный повреждающий вклад в формирование гиперплазии предстательной железы.

Отдельно были проанализированы случаи использования ингаляционных В-адреномиметиков и антихолинергических препаратов у пациентов с ХОБЛ и ДГПЖ. Из 55 таких пациентов 24 получали В-адреномиметики и 21-антихолинергические средства в течение не менее 5 лет. За время наблюдения у пациентов, получающих антихолинергические препараты, отмечался повышенный риск острой задержки мочи (скорректированное отношение шансов 1,84; 95% ДИ - 1.26-2.72), чем у получающих В-адреномиметики (2,58; 95% ДИ 1.91-3.74)

На основании клинико - инструментального обследования у 183 (79,6%) пациентов с различными формами ХОБЛ можно диагностировать ДГПЖ, при этом 42 (18,3%) пациента требуют решения вопроса об оперативном пособии.

Таким образом, 67,8% пациентов с различными формами ХОБЛ имеют ночную поллакиурию, как правило, этот симптом достаточно сильно беспокоит пациентов, однако лечащие врачи не придают последнему должного значения. 63,4% пациентов имеют клинические проявления ДГПЖ, причем, тяжесть клинической картины зависит как от формы приема глюкокортикоидов, так и от степени компенсации дыхательной недостаточности. В следующей части анализа материала мы решили уточнить роль сопутствующей артериальной гипертонии в развитии и тяжести клинической картины ДГПЖ у пациентов с различными формами хронической обструктивной болезнью легких. Основные характеристики встречаемости и тяжести клинических проявлений доброкачественной гиперплазии предстательной железы представлены в табл. 4.

Таблица 4.

Характеристики встречаемости и клинической картины ДГПЖ у пациентов с ХОБЛ в зависимости от наличия артериальной гипертонии.

Характеристики Группа А, п=76 Группа В, п=70

Критерий включения в группу Наличие артериальной гипертонии Отсутствие артериальной гипертонии

Встречаемость ночной поллакиурии 68 (89,5%) 34 (48,6%)*

Балл по анкете IPSS 14,7±3,4 9,2±4,6

Объем предстательной железы, мм3 47,8±7,2 39,3±4,8

Объем остаточной мочи, ММ (среднее значение у пациентов, которые имели остаточную мочу) 69,4±12,3 42,1±9,7*

Диагностирована ДГПЖ 71 (93,4%) 41 (58,6%)*

Примечание: *-р<0,05

Как видно из табл.4, уже встречаемость ночной поллакиурии демонстрирует важную роль артериальной гипертонии в развитии ДГПЖ у пациентов с ХОБЛ. Так, при сочетании АГ и ХОБЛ этот симптом отмечают 89,5% пациентов, тогда как в отсутствии АГ - лишь 48,6%. При этом тесты ОФВ1/ФЖЕЛ и ОФВ1 сопоставимы, что указывает на самостоятельную роль АГ в развитии ДГПЖ.

Вообще, симптомы нижних мочевых путей регистрируются у 47% больных с артериальной гипертензией (Nicolás Torralba JA et al., 2003), которую, в свою очередь, выявляют у 20 - 30% больных с ДГПЖ. Дисфункция детрузора, ухудшение васкуляризации предстательной железы, и, как следствие, нарастание темпов гиперплазии, у пациентов с некомпенсированной артериальной гипертензией и объясняет более высокую частоту симптомной ДГПЖ у больных с повышенным артериальным давлением.

Это демонстрируют и результаты нашего исследования, тяжесть клинической картины ДГПЖ значительно превалирует у пациентов с артериальной гипертонией, в сравнении с пациентами без таковой, балл по анкете IPSS - 14,7±3,4 и 9,2±4,6, соответственно, р<0,05. Это доказывают и средние значения размеров предстательной железы, и достоверно больший объем остаточной мочи у пациентов с АГ.

В целом, на основании клинико - инструментального обследования, следует констатировать, что ДГПЖ диагностируется практически в 1,5 раза чаще у пациентов с комбинацией ХОБЛ и АГ в сравнении с пациентами без АГ.

Таким образом, при наличии АГ у пациентов с различными вариантами ХОБЛ практически в два раза чаще отмечается ночная поллакиурия, более чем в полтора раза чаще диагностируется ДГПЖ, определяется большая

тяжесть клинической картины ДГПЖ, достоверно больший объем остаточной мочи.

ВЫВОДЫ:

1. Ночная поллакиурия отмечается у 67,8% пациентов с хронической обструктивной болезнью легких, что сопряжено с большей частотой приступов одышки, и, соответственно, более частом использовании бронходилататоров в ночные часы. Лишь 8,9% пациентов обращались по этому поводу к урологу, в то время как большинство упоминают об этом лечащим терапевтам или пульмонологам, которые не назначают специального обследования и лечения

2. Клинически значимая ДГПЖ констатируется у 63,4% пациентов с ХОБЛ, у 36,5% пациентов на УЗИ определяется остаточная моча. Между объемом предстательной железы и пиковой скоростью выдоха выявлена отрицательная корреляция средней силы (г=-0,6, р=0,03).

3. При одинаковой тяжести течения ХОБЛ (отсутствует достоверная разница в показателях пиковой скорости выдоха), у пациентов, принимающих системные глюкокортикостероиды, определяется более тяжелое клиническое течение ДГПЖ

4. Наличие артериальной гипертонии у пациентов с ХОБЛ сопряжено с большей встречаемостью ДГПЖ, в сравнении с пациентами без артериальной гипертонии, 93,4% и 58,6%, соответственно (р<0,05), и более тяжелым течением ДГПЖ, что выражается в большей встречаемости ночной поллакиурии (89,5% против 48,6% у пациентов без АГ), большей клинической тяжести ДГПЖ (балл по 1Р88 14,7 против 9,2, соответственно)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Все мужчины старше 50 лет, страдающие различными формами ХОБЛ, особенно в сочетании с артериальной гипертонией, должны быть целенаправленно обследованы на предмет наличия у них доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

2. Пациенты с ДГПЖ, получающие системные глюкокортикоиды и антихолинергические препараты по поводу ХОБЛ, должны находиться под динамическим наблюдением уролога в целях оказания им своевременного оперативного урологического пособия.

3. При обследовании пациентов с ХОБЛ, АГ и ДГПЖ целесообразно исследование у них функции внешнего дыхания для определения дальнейшего прогноза.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. А.Л.Вёрткин, Р.Х.Кешоков, Е.В.Адонина, И.В.Галкин, Г.П.Костанов, А.Д.Пак «Клиническая патология и особенности фармакотерапии кардиоваскулярных заболеваний и доброкачественной гиперплазии предстательной железы», //Лечащий врач, 2008, №7 с. 63-65.

2. О.Б.Лоран, А.Л.Вёрткин, А.В.Наумов, Е.Н.Аринина, А.Д.Пак, О.Н.Зимин, Г.П.Констанов, Р.Х.Кешоков, И.Д.Алексеев «Доброкачественная гиперплазия предстательной железы в общемедицинской практике», //Терапевт, 2008, № 7, с. 14-33

3.Р.Х.Кешоков, АЛ.Вёрткин, И.Д.Алексеев, Г.Д.Костанов, А.Д.Пак «Клиническая патология и особенности фарамакотерапии кардиоваскулярных заболеваний и доброкачественной гиперплазии предстательной железы», // Терапевт, 2008, № 11, с. 15-26

4.А.Л.Вёрткин, И.В.Галкин, А.В.Наумов, Е.Н.Аринина, А.Д.Пак, М.А. Курджиев, Г.П.Костанов «ДГПЖ: современные лекарственные средства для лечения», // Новая аптека, 2008, № 12, с. 18-20

5.А.Л.Вёрткин, И.В.Галкин, А.В.Наумов, Е.Н.Аринина, А.Д.Пак, М.А.Курджиев, Г.П.Костанов «Второе сердце мужчины», // Новая аптека, 2008, № 12, с. 72-77

6. А.Л.Вёрткин, О.Б.Лоран, Е.И.Вовк, О.Н.Зимин, А.В.Наумов, А.Д.Пак, Г.П.Констанов, Р.Х.Кешоков, И.Д.Алексеев «Доброкачественная гиперплазия предстательной железы и ее осложнения в общемедицинской практике», // Consilium Medicum, 2008, том 10, № 4, с. 14-21

7.Наумов А.В., Алексеев И.Д., Будылев С.А., Пак А.Д., Стахнев Е.Ю. «Болезни стареющих мужчин: в фокусе предстательная железа», // «Врач скорой помощи» 2011, № 6, с. 31-39

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 115. Тираж 100 экз.