Автореферат и диссертация по медицине (14.00.47) на тему:Клинические особенности, электрическая активность желудочно-кишечного тракта и внутренняя картина болезни пациентов с запорами в разных возрастных группах

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические особенности, электрическая активность желудочно-кишечного тракта и внутренняя картина болезни пациентов с запорами в разных возрастных группах - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинические особенности, электрическая активность желудочно-кишечного тракта и внутренняя картина болезни пациентов с запорами в разных возрастных группах - тема автореферата по медицине
Береснева, Лариса Александровна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.47
 
 

Оглавление диссертации Береснева, Лариса Александровна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.,.

1.1.Особенности терминологического подхода к хроническому запору и исторические этапы изучения.

1.2.0сновные патогенетические механизмы хронического запора.

1.3.Клиническая картина и критерии диагностики хронического запора.

М.Психосоматические расстройства у пациентов с запорами.

Глава2. Материалы и методы исследования.

2.1 .Клиническая характеристика больных.

2.2.Методы исследования.•.•.

2.3.Математическая обработка результатов.

Глава 3. Результаты клинического и инструментального обследований.

3.1.Влияние возраста и пола больных на клиническую картину заболевания.

3.2.Электрическая активность желудочно-кишечного тракта у пациентов с хроническим запором.

3.3. Результаты исследования ЭГДС и суточной интрагастральной рН-метрии у пациентов с запорами в разных возрастных группах.

3.4. Электрическая активность ЖКТ у пациентов с запорами в зависимости от наличия признаков психической дезадаптации.

3.5. Электрическая активность желудочно-кишечного тракта после пищевой стимуляции.

3.6. Спектр жалоб больных с хроническим запором и особенности физикального обследования в возрастном аспекте.

3.7. Влияние состояния микрофлоры толстой кишки на клиническую картину заболевания.

3.8.Влияние моторики желчного пузыря на клиническую картину хронического запора в разных возрастных группах.

Глава 4. Психосоматические аспекты хронического запора.

4.1. Результаты психометрического обследования.

4.2. Отношение к болезни пациентов с запорами.

4.3. Регистр психических расстройств у пациентов с запорами в разных возрастных группах.

4.4. Клиническое психиатрическое исследование пациентов с запорами.

Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Гастроэнтэрология", Береснева, Лариса Александровна, автореферат

Актуальность проблемы:

В группе болезней органов пищеварения заметную медико-социальную проблему во всех странах мира представляют запоры. По литературным данным в странах Западной Европы, Северной Америки, Англии запоры диагностируют у 5-10 % населения (Glia A. et al., 1998; Spangeus A. et al., 1999; LeiB.O. et al., 2001).

Сведения о частоте запоров в России скудны, противоречивы, и не отражают истинной картины. По данным Ю.М. Милитарева и Е.С. Симкиной (1986) частота запора по обращаемости на 1 тыс. взрослого населения составляет 6,5%, а по данным Румянцева В.Г.(2002) запорами страдает от 30% до 50% взрослого населения. Кроме того, лица страдающие запорами, нередко занимаются самолечением, не обращаясь к врачу, а это ведет к увеличению так называемой «скрытой распространенности» запоров, которая оказывается значительно выше результатов эпидемиологических исследований (Логинов А.С., Парфенов А.И.,2000; Григорьева Г.А., 2003; Максимова И.Д.,2003).

Большая. распространенность запоров возводит эту проблему в ранг социальной. Например, в США ежегодно'2,5 миллиона визитов к терапевтам вызвано запорами, а на приобретение слабительных препаратов при самолечении американцы затрачивают более 725 миллионов долларов каждый год и при этом применение этих средств зачастую не является оправданным (Robson К.М. and all., 2001). Европейские экономисты оценивают ежегодные затраты на слабительные средства на уровне 850 миллионов долларов США (Delvaux М.,1999).

Длительно существующий запор может приводить к развитию таких осложнений как: каловая интоксикация, проктосигмоидит, парапроктит, развитию стеркоральных язв, колоректального рака (Фролькис А.В., 1991; Черненко В.В., 1993; Ивашкин В.Т., 1999; Roberts М.С., Millikan R.C., 2002).

Нарушения сократительной способности желудка и кишечника, либо расстройства её координации лежат в основе или являются следствием запоров, зачастую определяя тяжесть состояния больного и исход заболевания. Этим и объясняется не проходящий интерес клиницистов к изучению электрической активности желудка и кишечника, к разработке новых методов, позволяющих адекватно количественно оценить интенсивность и характер электрической активности различных отделов ЖКТ.

В последние годы появился новый метод исследования электрической активности -периферическая компьютерная электрогастроэнтерография. Эта методика имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными исследованиями: неинвазивна, не имеет противопоказаний, хорошо переноситься больными. Однако, имеющиеся единичные работы по применению этого метода у пациентов с хроническим запором, не исследовали динамику изменений в зависимости от данных суточной рН-метрии, а также в зависимости от возраста больных (Гальперин Ю.М., Попова Т.С., Баклыкова Н.М.,1967; Ребров В.Г., 1996; Хаммад Е.В., 1998; Закиров Д.Б., 1999).

В литературе так же недостаточно освещены вопросы, касающиеся изучения желудочной секреции в зависимости от возраста у пациентов с запорами и анализа морфологических особенностей и типа дискинезий желчного пузыря у пациентов с хроническим запором в разных возрастных группах.

На рост заболеваемости хронического запора в разных возрастных группах оказывает влияние и сопутствующая психическая патология (Коркина М.В., Марилов В.В.,1989; Бротигайм В., Кристиан П., 1999). Функциональные нарушения толстого кишечника, в частности, запоры являются одним из основных симптомов депрессии и распространенной «маской» депрессивного синдрома (Lopes-Ibor J J., 1972; Lesse S., 1961; Десятников В.Ф., Сорокина T.T., 1981; Тополянский В.Д., Струковская М.В., 1986; Mason H.J., 2000; Goodwin R.D., 2003). В этом плане значение внутренней картины болезни (ВКБ) как личностного фактора, воздействующего на весь процесс развития и лечения заболеваний, приобретает особую актуальность. Наличие неадекватно сформированной ВКБ утяжеляет клиническую картину заболевания и может опосредованно отрицательно влиять на течение и исход заболевания (Ташлыков В.А., 1992; Резникова Т.Н., 1998; Маколкин В.И., Ромасенко JT.B., 2003). В связи с этим, актуальным является изучение психического статуса больных хроническим запором, исследование типов реагирования на болезнь, однако в литературе мы не встретили данных о типологии ВКБ при запорах, кроме того, недостаточно разработанными остаются также состояние психического статуса пациентов с запорами в возрастном аспекте и их сравнительная оценка.

Определение клинических особенностей, выявление сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта, соматопсихических и психосоматических соотношений у пациентов с запорами в разных возрастных группах в их взаимосвязи с типологией ВКБ, позволят выработать более эффективную тактику лечения пациентов с хроническим запором.

Цель и задачи исследования:

Цель настоящей работы - изучить электрическую активность желудочно-кишечного тракта, влияние нарушений моторики желчного пузыря и секреции желудка на клиническую картину, а так же особенности соматопсихических соотношений у пациентов с запорами в разных возрастных группах.

Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать характер базалыюй электрической активности желудочно-кишечного тракта с помощью периферической компьютерной электрогастроэнтерографии у пациентов с запорами в различных возрастных группах.

2. Исследовать электрическую активность желудочно-кишечного тракта в возрастном аспекте у пациентов с запорами после пищевой стимуляции.

3. Выявить влияние нарушений моторики желчного пузыря на течение запора в сравнительно-возрастном аспекте.

4. Соотнести результаты суточной рН-метрии с данными периферической электрогастроэнтергграфии и клиническими проявлениями у пациентов с запорами в разных возрастных группах.

5. Соотнести особенности клинической картины у пациентов с запорами в зависимости от возраста.

6. Выявить структуру психических расстройств у пациентов с запорами в сравнительно-возрастном аспекте.

7. Исследовать тип реагирования на болезнь у пациентов с запорами в разных возрастных группах.

Научная новизна:

1. Впервые изучена электрическая активность желудочно-кишечного тракта у пациентов с запорами в разных возрастных группах.

2. Впервые изучены особенности состояния желчного пузыря у пациентов с запорами в возрастном аспекте.

3. Впервые изучены особенности желудочной секреции и её влияние на течение хронического запора в сравнительно-возрастном аспекте.

4. Впервые изучена типология внутренней картины болезни и варианты психической дезадаптации у пациентов с запорами в разных возрастных группах. Определены наиболее часто встречающиеся типы реагирования на болезнь и психопатологические синдромы у пациентов с хроническим запором.

Практическая значимость исследования:

Благодаря внедрению методики периферической электрогастроэнтерографии, стал доступен простой и объективный метод исследования моторики желудочно-кишечного тракта у пациентов с хроническим запором. Оценка особенностей психического статуса и сопутствующих заболеваний органов желудочно-кишечного тракта у больных с хроническим запором дает возможность повысить эффективность диагностики и терапии. С учетом выявленных у пациентов с запорами признаков психической дезадаптации определены основные показания к консультации психиатра для этих больных.

Внедрение в практику:

Основные положения диссертационной работы нашли практическое применение в клинике Факультетской терапии им. В.Н. Виноградова ММА им. И.М. Сеченова (директор- профессор, доктор медицинских наук В.А.Сулимов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические особенности, электрическая активность желудочно-кишечного тракта и внутренняя картина болезни пациентов с запорами в разных возрастных группах"

Выводы:

1. Электрическая активность толстой кишки у больных с запорами достоверно снижена по сравнению с контрольной группой (р<0,01,критерий Стьюдента). Выявлено нарушение соотношения электрической активности всех отделов желудочно-кишечного тракта в изучаемых возрастных группах, которое достоверно коррелирует с нарушенной ритмичностью (коэффициент корреляции Пирсона, г=1, р< 0,05).

2. Снижение электрической активности толстой кишки, нарушение ритмичности электрической активности толстой кишки и нарушение соотношения электрической активности на участке подвздошная/толстая кишка обратно коррелирует с длительностью запоров и возрастом пациентов (коэффициент корреляции Пирсона, г=-0,9).

3. Снижение электрической активности толстой кишки, нарушение ритмичности и нарушение соотношения электрической активности всех отделов желудочно-кишечного тракта у больных в возрасте 41-60 лет и старше 61 года достоверно коррелирует с патологической реакцией электрической активности на прием пищи (коэффициент корреляции Пирсона, г=0,95, р<0,05). После пищевой нагрузки адекватный электрический ответ выявлен только в возрастной группе 20-40 лет.

4. У пациентов с запорами отмечено более частое выявление деформаций желчного пузыря (71%) по сравнению с контрольной группой (50%). Выявлена достоверное нарастание дискинезий желчного пузыря в старших возрастных группах (60%-20-40 лет, 68%-41-60 лет, 88%-старше 61 года), (критерий ^2, р<0,05).

5. Повышение электрической активности желудка у пациентов в возрасте старше 61 года достоверно сочетается с увеличением гастроэзофагеальных рефлюксов (критерий Стьюдента, р<0,05). Выявлена зависимость повышения электрической активности 12 п.к. у пациентов 41-60 лет от наличия дуодено-гастрального рефлюкса.

6. Анализ внутренней картины болезни свидетельствует о преобладании неврастенического и эргопатического типов. У пациентов молодого возраста неврастенический тип отношения к болезни соответствовал клиническим симптомам астении, а у пациентов старше 41 года неврастенический и эргопатический тип отношения к болезни-- расстройствам депрессивного спектра.

7. У пациентов, страдающих запорами, признаки психической дезадаптации наблюдаются в 70% случаев. При этом в молодом возрасте преобладают астенические расстройства, в возрасте старше 41 года -расстройства депрессивного спектра. Выявленные психические расстройства преимущественно депрессивного спектра предопределяли необходимость проведения адекватной психотропной терапии.

Практические рекомендации:

1. С целью выявления нарушений электрической активности, ритмичности и дискоординации отделов желудочно-кишечного тракта в план обследования пациентов с хроническим запором целесообразно включать периферическую электроэнтерографию.

2. Повышение электрической активности желудка и 12 п.к. при проведении электрогастроэнтерографии косвенно свидетельствует о гастроэзофагеальном и дуоденогастральном рефлюксах, что является основанием для проведения суточной рН-метрии.

3. Учитывая, высокий процент выявления дискинезий желчного пузыря у пациентов с запорами целесообразно в комплексную терапию включение холеретиков и холекинетиков. »

4. Лечение запоров целесообразно проводить с учетом показателей суточной рН-метрии, учитывая роль гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в генезе жалоб.

5. Пациенты с функциональными запорами (особенно в старшей возрастной группе) являются группой риска по развитию признаков психической дезадаптации в связи, с чем нуждаются в консультации психиатра и комплексном лечении с применением психотропных препаратов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические особенности, электрическая активность желудочно-кишечного тракта и внутренняя картина болезни пациентов с запорами в разных возрастных группах

На правах рукописи

БЕРЕСНЕВА

1 Лариса Александровна

I

I

КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА И ВНУТРЕННЯЯ КАРТИНА БОЛЕЗНИ ПАЦИЕНТОВ С ЗАПОРАМИ В РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ

с

14.00.47 - Гастроэнтерология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Московской медицинской академии им И.М Сеченова

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Махов Валерий Михайлович Доктор медицинских наук, профессор Ромасенко Любовь Владимировна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Шептулин Аркадий Александрович Доктор медицинских наук, профессор Виноградова Мария Алексеевна

Ведущая организация:

Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита состоится « // » ¿ЦгЫиЛ200 в «УЗ »час на заседании Диссертационной Совета Д .208.040.10 при Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (119992, Москва, ул.Большая Пироговская, д.2, стр. 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии им. ИМ.Сеченова (117998, Москва, Нахимовский проспект, д.49).

Автореферат разослан «

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук

Эрдес Светлана Ильинична

Общая характерце! ика работы

Актуальность проблемы:

В группе болезней органов пищеварения заметную медико-социальную проблему представляют запоры. В странах Западной Европы, Северной Америки, Англии, по литературным, данным запоры диагностируют у 5-10 % населения (ОПа А. е1 а1., 1998; Брапееш А. е! а1„ 1999; Ье1 В.О. е1 а!.. 2001).

Сведения о частоте запоров в России скудны и противоречивы. По данным Ю.М Милитарева и Е.С. Снмкиной (1986) частота запора по обращаемости на 1 тыс взрослого населения составляет 6,5%, а по данным Румянцева В.Г.(2002) запорами страдает от 30% до 50% взрослого населения. Кроме того, лица страдающие запорами, нередко занимаются самолечением, не обращаясь к врачу, что ведет к увеличению так называемой «скрытой распространенности» запоров, которая оказывается значительно выше результатов эпидемиологических исследований (Логинов А.С., Парфенов А.И.,2000; Григорьева Г.А., 2003; Максимова И.Д., 2003).

Нарушения сократительной способности желудка и кишечника, либо расстройства ев координации лежат в основе или являются следствием запоров, зачастую определяя тяжесть состояния больного и исход заболевания. Этим и объясняется не проходящий интерес клиницистов к изучению электрической активности желудка и кишечника, к разработке новых методов, позволяющих адекватно количественно оценить интенсивность и характер электрической активности различных отделов ЖКТ.

В последние годы появился новый метод исследования электрической активности -периферическая компьютерная электрогастроэнтерография. Эта методика имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными исследованиями, неиньазивна, не имеет противопоказаний, хорошо переноситься больными. Однако, имеющиеся единичные работы по применению этого метода у пациентов с хроническим запором, не исследовали динамику изменений в зависимости от данных суточной рН-метрии, а также в зависимости от возраста больных (Гальперин Ю.М., Попова Т.С., Баклыкова Н.М ,1967; Ребров В.Г., 1996; Хаммад Е.В., 1998; Закиров Д.Б., 1999).

В литературе так же недостаточно освещены вопросы, касающиеся изучения желудочной секреции в зависимости от возраста у пациентов с запорами и анализа морфологических особенностей и типа дискинезий желчного пузыря у пациентов с хроническим запором в разных возрастных группах.

На рост заболеваемости хронического запора в разных возрастных группах оказывает влияние и гппутгтяукццяя пгиуичгчгяп пптттнггитт (Коркина МВ Марилов В В, 1989;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА., ^С.Петербург 200^ РК__

Бротигайм В., Кристиан П.. 1999). Функциональные нарушения толстого кишечника, в частности, запоры являются одним из основных симптомов депрессии и распространенной «маской» депрессивного синдрома (Lopes-Ibor J.J . 1972: Lesse S.. 1961. Десятников В.Ф., Сорокина Т Т., 1981; Тополянский В Д., Струковская М В . 1986. Mason H.J.. 2000; Goodwin R D. 2003). В связи с этим, актуальным является изучение психического статуса больных хроническим запором, исследование типов реагирования на болезнь, однако в литературе мы не встретили данных о типологии ВКБ при запорах, кроме того, недостаточно разработанным остается также сравнительно-возрастной аспект расстройств у пациентов с запорами.

Изучение клинических особенностей, электрической активности желудочно-кишечного тракта, влияния нарушений моторики желчного пузыря, соматопсихических соотношений у пациентов с запорами в разных возрастных группах позволят выработать более эффективную тактику лечения пациентов с хроническим запором.

Цель работы:

Изучить электрическую активность желудочно-кишечного тракта, влияние нарушений моторики желчного пузыря и секреции желудка на клиническую картину, а так же особенности соматопсихических соотношений у пациенток с запорами в разных возрастных группах.

Задачи исследования:

1. Исследовать характер базалыюй электрической активноеш желудочно-кншечиою тракта с помощью периферической компьютерной электрогастроэнтерографии у пациентов с запорами в различных возрастных группах.

2. Исследовать электрическую активность желудочно-кишечного тракта в возрастном аспекте у пациентов с запорами после пищевой стимуляции.

3. Выявить влияние нарушений моторики желчного пузыря на течение запора в сравнительно-возрастном аспекте.

4. Соотнести результаты суточной рН-метрии с данными периферической электрогастроэнтерографии и клиническими проявлениями у пациентов с запорами в разных возрастных группах.

5. Соотнести особенности клинической картины у пациентов с запорами в зависимости от возраста.

6. Выявить структуру психических расстройств у пациентов с запорами в сравнительно-возрастном аспекте.

7 Исследовать тип реагирования на болезнь у нацмен гни и шпорами и разных возрастных группах.

Научная новизна:

1 Впервые изучена электрическая активность желудочно-кишечного тракта у пациентов с запорами в разных возрастных группах

2. Впервые изучены особенности состояния желчного пузыря у пациентов с запорами в возрастном аспекте.

3. Впервые изучены особенности желудочной секреции и её влияние на течение хронического запора в сравнительно-возрастном аспекте

4 Впервые изучена типология внутренней картины болезни и варианты психической дезадаптации у пациентов с запорами в разных возрастных группах. Определены наиболее часто встречающиеся типы реагирования на болезнь и психопатологические синдромы у пациентов с хроническим запором.

Практическая значимость исследования;

Благодаря внедрению методики периферической электрогастроэнтерографии, стал доступен простой и объективный метод исследования электрической активности желудочно-кишечного тракта у пациентов с хроническим запором. Оценка особенностей психического статуса и сопутствующих заболеваний органов желудочно-кишечного тракта у больных с хроническим запором дает возможность повысить эффективность диагностики и терапии. С учетом выявленных у пациентов с запорами признаков психической дезадаптации определены основные показания к консультации психиатра для этих больных.

Внедрение результатов работы:

Основные положения диссертационной работы нашли практическое применение в клинике Факультетской терапии им. В.Н. Виноградова ММА им. И.М. Сеченова (директор- профессор, доктор мед ицинских наук В. А. Сулимов).

Основные положения выносимые на защиту:

I. Снижение электрической активности толстой кишки, нарушение ритмичности электрической активности толстой кишки и нарушение соотношения электрической

активности на участке подвздошная/толстая кишка зависит от длительности запора и усугубляется с возрастом пациентов

2. Повышение электрической активности желудка и 12 п к у пациентов с запорами при проведении электрогястроэнтерографии сочетается с выявленными гастро-эзофагеальными и дуодено-гастральными рефлюксами.

3. Нарушение ритмичности и коэффициента соотношения электрической активности всех отделов желудочно-кишечного тракта у больных старше 41 года сочетается с патологической реакцией электрической активности на прием пиши.

4. Признаки психической дезадаптации, выявленные у 70% больных, представлены в молодом возрасте астеническими расстройствами, а в возрасте старше 41 года -расстройствами депрессивного спектра, которые в большинстве случаев требуют медикаментозной коррекции психотропными средствами.

Апробация работы:

Апробация работы состоялась 28 декабря 2004 года на совместной конференции кафедры факультетской терапии № 1 лечебного факультета Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и отделения психосоматических расстройств ГНЦС и СП им В.П. Сербского.

Публикации:

По результатам работы сделаны доклады на научно-практических конференциях кафедры факультетской терапии № 1 лечебного факультета, на II съезде геронтологов и гериатров России, Москва, 1.10-3 10.2003 год и IX международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни», Москва, 29.09-1.10 2004-10-06 По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Объем и структура диссертации:

Диссертация содержит 173 страницы машинописного текста. Текст диссертации включает введение, обзор литературы, клиническую характеристику больных и методов исследования, результаты исследования, обсуждение, выводы и практические рекомендации.

Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 22 графиками: включает 2 приложения Библиографический список содержит 182 источника (108 о]ечественных и 74 иностранных).

Материалы и методы исследования:

За период с 2001г. но 2004г. в гастроэнтерологическом отделении Факультетской терапевтической клиники Московской Медицинской Академии им И M Сеченова нами было обследовано 185 человек с жалобами на запор.

Из 18S пациентов после клинико-инструментального обследования были исключены 15 пациентов с сахарным диабетом, 8 пациентов с первично выявленным тиреоидитом и явлениями гипотиреоза, 10 больных с медикаментозно обусловленными запорами, 2 пациента с впервые выявленными опухолевыми заболеваниями толстой кишки, 3 пациента с дивертикулезом толстой кишки, 6 пациентов с полипами, 26 больных с геморроем Из 115 пациентов, включенных в исследование, 78 человек составили больные синдромом раздраженного кишечника с запором и 37 человек с функциональным запором, полностью соответствующие Римским критериям II (1999 г).

Из общего числа больных в возрастном диапазоне от 20 до 82 лет 84 человека (73 %) составляли женщины, 31 человек (27 %) - мужчины, средний возраст пациентов -51.7+16.47 лет. Средняя длительность заболевания составила 18.6+11.7 лет.

Соотношение мужчин и женщин равно 1:3, что согласуется с данными литературы о распространенности представленной патологии, в которых подчеркивается, что запоры встречаются чаще именно у женщин (Петров В.И., Недогода C.B., 2000: Григорьева Г.А., Хаммад Е.В., 1998; Irvine E.J., 2002).

В качестве контрольной группы было обследовано 20 практически здоровых лиц без симптомов кишечной дискинезии (14 женщин и 6 мужчин в возрасте от 18 до 65 лег), средний возраст 38.45+14.72 лет.

В соответствии с задачами исследования все пациенты были разделены на следующие группы: учитывая, что в нашем исследовании принимали участие пациенты старше 20 лет, первую группу составили пациенты 20 - 40 лет, вторую - 41 - 60 лет и третью - старше 61 года. В группе больных старше 61 года допускались пациенты с гипертонической болезнью не выше II стадии и стабильной стенокардией не выше II ФК.

В рамках настоящего исследования всем больным проводились общеклинический и

]

биохимический анализы крови; анализ крови на тиреоидные гормоны, с учетом того, что запор может быть в 5% случаев ранним симптомом гипотиреоза, исследовались общий анализ мочи и общий анализ кала, анализ кала на скрытую кровь (бензидиновая проба), анализ кала на дисбактериоз.

Всем пациентам, включая контрольную группу, проводилось ультразвуковое исследование органов брюшной полости с помощью аппарата Logik-700 MR фирмы «General Electric», оснащенным конвексным мультичастотиым (от 3 до 8 мГц) датчиком

Определялись размеры и структура печени, форма желчного пузыря, структура почек и поджелудочной железы.

Электрическая активность желудочно-кишечного тракта была изучена с помошыо периферической электрогастроэн герографии у 60 пациентов с хроническим запором и 20-ти пациентов контрольной группы Прибор электрогастроэнтерограф (ЭГЭГ-ОМС) состоит из- блока первичной обработки, блока усилителя, трех измерительных хлорсеребряных электродов, изолирующего трансформатора и программного обеспечения лля обработки результатов на персональном компьютере. Персональный компьютер обеспечивает расчет и выдачу спектральных характеристик сигнала в графическом и табличном виде

Обследование проводилось в положении лежа Отведение биопотенциалов желудка, топкой и толстой кишок осуществляется с помощью электродов, укрепленных на правом предплечье (электрод"2"), ближе к лучезапястному суставу, на передней поверхности правой (электрод "ОП") и левой голеней (электрод "!") с помощью фиксирующих ремней В месте наложения электрода кожа протиралась спиртом и смазывалась электропроводной пастой. Исследование проводилось в течение 40 минут натощак и 40 минут после стандартного пищевого стимулятора В качестве пробного завтрака использовался стакан черного чая с двумя кусочками сахара и кусок белого хлеба.

43 больным с хроническим запором и 10 пациентам контрольной группы проводилось исследование сократительной функции желчного пузыря (ультразвуковая холецистография). После измерения исходных размеров (максимальный продольный, поперечный и диагональный размеры акустической тенн желчного пузыря) высчитывали объем желчного пузыря натощак и давали желчегонный завтрак - два сырых яичных желтка. Повторное определение размеров и степени сократимости желчного пузыря в % проводилось в течение 120 минут с интервалом: 15, 30. 45. 60. 90 и 120 минут Нормальным считалось сокращение на 1/2-2/3 исходного объема в течение 30-45 минут и возвращение к первоначальным размерам к концу исследования При сокращении желчного пузыря менее чем на 1/2 говорили о гипокинетической днскинезнн. а сокращение более, чем на 2/3 расценивалось, как гиперкинетическая дискинезия желчного пузыря.

Суточная рН-метрия проведена в пищеводе, кардин и теле желудка с использованием ацидогастромонитора Л1 М-24МП («Гастроскан-24») 30 больным с хроническим запором и 10 пациентам контрольной группы.

С целью выявления органической патологии желудочно-кишечного тракта, пациентам проводились эзофагагастролуоденоскопия, колоноскопия и/или нррнгоскопия

Психологическое обследование пациентов с запорами предполагало заполнение и обработку личностного опросника Бехтеревско! о института (ЛОБИ) для диагностики типов отношения к болезни и стандартизированного опросника SCL-90-R, для выявления основных психопатологических синдромов

Психиатрическая диагностика включала консультацию психиагра, специализирующегося в области пограничной психиатрии, с квалификацией состояния

г

пациентов в соответствие с критериями МКБ-10.

Оценка полученных результатов и анализ имеющихся данных проводились с

I использованием методов описательной статистики. Сравнение и оценка значимости

различий - с использованием параметрических (критерий Стьюдента, критерий Стыодеша для множественных сравнений с поправкой Бонферрони, коэффициент корреляции Пирсона), и непараметрических критериев (х2-квадрат, критерий Фишера) Проводились расчеты среднеарифметических значений и стандартного отклонения (М±о) Вероятность р<0.05 считали достаточной для вывода о достоверности различий между вариационными рядами; при р>0,05 разницу между величинами расценивали как статистически недостоверную.

1 Результаты собственного исследования;

Изучение электрической активности желудочно-кишечного тракта мы проводили с помощью электрогастроэнтерографа у 60 больных хроническим запором и 20 пациентов контрольной группы Методика анализа полученных данных включаег. -сравнение показателей у пациентов с запорами, полученных при базалыюм исследовании, с нормой и данными контрольной группы;

-сравнение показателей электрической активности, полученных после пищевой нагрузки, с данными базапьного исследования.

К Результаты базального исследования представлены в таблице № I

Таблица № I

Данные электрической активности ЖКТ натощак у пациентов с запорами и контрольной группы

Параметр отдел Пациенты с шпорами (п=б0) М±о Контрольная группа (п=20)М±«т

Электрическая активность Pi/PS (%) желудок 22.4+6.73* Pi 13.2+3.6

12 п.к. 7.8+10.19* р2 0.9+0.48

тощая 8.56+8.39* рЗ 2.22+1.3

подвзд 15.21+8.47* р4 6.12+1.23

толстая 45.18+23.22* р5 72.3+5 38

Коэффициент соотношения PI/P (¡+1) желудок 18,6+18.2 21.4+18.28

12 п.к. 0.7+0.32** рб 0.48+0.16

тощая 0.49+0.26 0.34+0.13

подвзд 1.08+1.44* р7 0.09+0.02

Коэффициент ритмичности(К) желудок 0.6+1 82 9.9+5.3

12 п.к. 1.14+0 43 1.58±0 8

тощая 1.85+0.61* р8 2.66+1.11

подвзд 2.89+6.95 4.45+2 28

толстая 10.54+3.22* р9 28.69+17.8

М - среднее арифметическое +о - стандартное отклонение ♦ - р1,р2,рЗ,р4,р5,р7,р8,р9 (критерий Стьюдента, р<0,01) " - рб (критерий Стьюдента, р<0,05)

Как видно из таблицы электрическая активность желудка, 12-ти перстнон. тошен, подвздошной кишки у пациентов с запорами были достоверно выше, чем в контрольной группе (критерий Стьюдеща, р ^0,01).

Электрическая античность толстой кишки у пациентов с »опорами была достоверно ниже показателей контрольной трупны (критерий Стьюдента, р <0,01)

Следующим анализируемым параметром является коэффицнеш соотношения (Р1/Р1+1), который отражает скоординированность всех отделов ЖКТ и представляет собой отношение электрической активности вышележащего отдела к нижележащему

У пациентов с запорами анализ коэффициента соотношения выявил достоверное повышение коэффициента соотношения 12-ти перстной кишки/тощей кишки (критерий Стьюдента, р<0,05) и подвздошной кншки/толстой кишки (критерий Стьюдента, р<0,01) по сравнению с контрольной группой

Так же мы анализировали коэффициент ритмичности, который отражает ритмичность сокращения всех отделов желудочно-кишечного тракта

Показатели ритмичности желудка, тощей, толстой кишки у пациентов с запорами были достоверно ниже показателей контрольной группы (критерии Сшодены, р- (),01)

Показатели ритмичности 12-ти перстной кишки у пациентов с запорами не оишчались от показателей контрольной группы.

Показатели ритмичности подвздошной кишки у пациентов с запорами были ниже показателей контрольной группы, однако при статистической обработке результатов достоверных различий не получено.

В соответствии с задачами исследования мы проанализировали данные электроэнтерографии у пациентов с запорами в сравнителыю-возрасшом аспеюе. Полученные результаты представлены в таблице № 2.

Таблица № 2

Данные периферической электрогастроэнтерографии у пациентов с

запорами в разных возрастных группах

Параметр отдел 20-40 лет (п=16) М±о 41-60 лет (п=24) М±о Старше 61 года (п=20) М±о

Электрическая активность PI/PS (%) желудок 23 8+7.3 19.4+5.69 27.3+5.13" р!

12 п.к. 5.1+8.2 14.7+11.7 **р2 1.65+1.04

тощая 6.6+6.4 13.9+9.95 * рЗ 3.65+2.15

подвзд 13.3+5.1 20.4+10.07 * р4 10.4+4.58

толстая 50.3+18.6 31.44+26.98 27.5+11.55*pJ

Коэффициент соотношения Р1/Р (1+1) желудок/12 п.к 12.4+6 3 9 69+12.31 34 29+20 1*р6

12п.к./ тощая 0 6+0.24 0.95+0.33 0 45+0.06

тощяя/подв здошная 0.45+0.19 0.63+0.33 **р7 0 37+0.11

подвзд/ толстая 0.6+0.96 2.05+1.76 ♦♦ Р8 0.28+0.15

Коэффициент ритмичности (К) желудок 3.1+2.16* р9 5 3+0 68 5.02+0 64

12 п.к. 0.69+0.28 1.05+0.36 **рП) 0.88+0.21

тощая 1.08+0.34*рП 1.55+0.36 1 59+0.37

подвзд 1.6+0.69 *р!2 2.53+0.54 2.5+0.74

толстая 5А7±\.5*р13 11.07+2.5 8.46+2.29

М - среднее арифметическое +о - стандартное отклонение

* р3,р4,р5,р6,р9,р11,р12,р13 (критерий Стьюдента с поправкой Бонферронн. р<0.003) **р1,р2,р7,р8,р10 (критерий Стьюдента с поправкой Бонферронн. р<0,017)

Как видно из таблицы № 2 уровень базальной электрической активности желудка достоверно выше у пациентов в группе больных старше 61 года (критерии Стьюдента с поправкой Бонферронн, р<0,017), уровень электрической активности 12-ти перстнон. тощей и подвздошной кишки достоверно выше у пациентов 41-60 лет по сравнению с показателями пациентов старше 61 года (критерий Стьюдента с поправкой Бонферронн. р<0,017). Базальная электрическая активность толстой кишки была достоверно ниже у пациентов старше 61 года по сравнению с пациентами 20-40 лет (критерий Стьюдента с поправкой Бонферронн, р<0,017).

Анализ коэффициент соотношения показал, что повышение коэффициента соотношения желудок/12-ти перстная кишка достоверно выше в группе больных старше 61 года по сравнению с другими группами (критерий Стьюдента с поправкой Бонферронн. р<0,003). Коэффициент соотношения 12-ти перстная кишка/тощая кишка не различался достоверно между группами. Повышение коэффициента соотношения тощей/подвздошной и подвздошная/толстая кишка отмечалось во всех группах и достоверно выше было у пациентов 41-60 лет (критерий Стьюдента с поправкой Бонферронн. р<0.017)

Анализ коэффициента ритмичности в возрастом аспекте показал. что коэффициенты ритмичности желудка, тощей, подвздошной и толстой кишки у пациентов с запорами 2040 лет был достоверно ниже, чем в других группах (критерий Стьюдента с поправкой Бонферрони, р<0,003).

Коэффициент ритмичности 12-ти перстной кишки был достоверно выше в группе больных 41-60 лег, по сравнению с 1-ой группой (критерий Стьюдеша с поправкой Бонферрони, р<0,017).

Анализ данных элекрогастроэнтерографии в возрастном аспекте показал, что у пациентов старше 61 года достоверно выше уровень базапьной электрической активносш желудка, у пациентов 41-60 лет достоверно выше уровень электрической активности 12-ш перстной кишки, у пациентов 20-40 лет отмечался высокий уровень электрической активности тощей и подвздошной кишки. Базальная электрическая активность юлстой кишки была достоверно ниже в группе больных старше 61 года. Таким образом, снижение базальиой электрической активности толстой кишки встречалось во всех возрастных группах и, может быть использовано в качестве параметра хронического запора

Учитывая, что самый низкий уровень электрической активности толстой кишки отмечен у пациентов старше 61 года, можно сделать вывод, что уровень базальиой электрической активности толстой кишки зависит 01 возраст и длшелышеш заболевания. При статистической обработке результатов выявлено, что снижение электрической активности толстой кишки, нарушение её ритмичности и дискоординация электрической активности на участке подвздошная/толстая кишка имеет корреляционную зависимость с возрастом и длительностью запоров (коэффициеш корреляции Пирсона, г- -0,9), однако эта корреляция статистически не достоверна.

При статистической обработке результатов выявлено, что нарушение соотношения электрической активности отделов желудочно-кишечно! о тракта ста!исгически достоверно коррелировало с нарушенной ритмичностью во всех возрастных группах (коэффициент корреляции Пирсона г1=1,р<0,001; т2=0 95,р<0,05, тЗ=1,р<0,001).

Учитывая, высокие уровни базальиой электрической активности желудка у пациентов старше 61 года и 12-ти перстной кишки у пациентов 41-60 лет, мы сопоставили уровни электрической активности этих отделов у пациентов с данными рН-ме1рии.

В нашем исследовании суточная рН-метрия была выполнена 30 пациеншм с запорами без эрозивно-язвенных поражений верхних отделов ЖКТ Кислотность одновременно регистрировалась в трех точках - пищеводе, кардии и теле желудка (таблица № 3).

Таблица № 3

Суточное моинторирование рН в пищеводе у пяниентов с запорами в разных возрастных группах

Пациенты 20-40 лет (п=8) Пациенты 41-60 лет (п=1б) Пяииенты старше 61 года(п=б)

Время с рН<4 повышено 1 3 2

Число рефлюксов повышено 1 3 1

Число рефлюксов >5 мин повышено 1 2 1

Анализ данных рН-метрии в пищеводе показал, что время с рН<4. общее число рефлюксов и количество рефлюксов более 5 минут повышено V пациентов с запорами 4160 лет и старше 61 года

При сопоставлении данных электрогастроэнтерографии и результатов рН-метрни выявлено (график № П.что уровень электрической активности у пациентов с наличием 1астро-эзофагеального рефлкжса достоверно выше показателен наймет ив без гастро-эзофагеального рефлюкса

График № 1

Электрическая активность желудка п зависимости ог наличия или отсутствия гастро-эзофагеалыюго рефлюкса (пяииенты старше 61 года):

электрическая активность желудка

* - р< 0,05, критерий Стьюдента

Таким ойряюм, высокая электрическая активность желудка у пациентов старше 61 года достоверно сочетается с увеличением гастро-эзофагеальных рефлюксов (критерий Стьюдента, р<0,04)

Анализ показателей электрической активности 12-ти перстной кишки у пациентов с запорами 41-60 лет в зависимости от наличия или отсутствия дуодено-гастрального рефлюкса представлены на графике № 2.

График №2

Данные электрической активности 12-ти перстной кишки у пациентов 41-60 лет с наличием или отсутствием дуодено-гастрального рефлюкса (ДГР)

О пациенты с ДГР ■пациенты без ДГР

электрическая активность 12-ти перстной кишки

Как видно на графике электрическая активность 12-ти перстной кишки была выше у пациентов с дуодено-гастральным рефлюксом, однако достоверной разницы с показателями пациентов без дуодено-гастрального рефлюкса получено не было.

Таким образом, повышение электрической активности 12-тн перстной кишки раньше, чем желудка и высокие цифры электрической активности 12-ти перстной кишки могут свидетельствовать о наличие дуодено-гастрального рефлюкса, однако достоверной связи выявлено не было.

В соответствии с задачами исследования, мы также проанализировали показатели электро! астроэнтеро1рафии после пищевой нш-рузки у пациентов с запорами в разных возрастных группах.

Анализ данных после пищевой нагрузки показал, что у пациентов с запорами во всех возрастных группах отмечается неадекватный электрический ответ на пищевую на! рузку.

Анализ коэффициента ритмичности говорит об адекватной ритмичности электрической активности всех отделов желудочно-кишечного тракта после пищевой нагрузки у пациентов 20-40 лет. У пациентов 41-60 лет ритмичность электрической активности после пищевой нагрузки выше, чем у пациентов старше 61 года, а у пациентов старше 61 года во всех отделах ЖКТ после пищевой нагрузки отмечается неадекватная ритмичность электрической активности по всем отделам желудочно-кишечного тракта.

Коэффициент соотношений у пациентов с запорами 20-40 лет во всех отделах приближается к норме, кроме подвздошной/толстой кишки, что говорит о

скоординированное™ моторики верхних отделов ЖКТ после пищевой нагрузки и сохранении дискоординации моторной деятельности подвздошная/толстая кишка. У пациентов 41-60 лет и старше 61 года сохраняется нарушение соотношения электрической активности по всем отделам после пищевой нагрузки.

При статистической обработке результатов выявлено, что снижение электрической активности толстой кишки, нарушение ритмичности и соотношения электрической активности всех отделов желудочно-кишечного тракта у больных в возрасте 41-60 лет и старше 61 года достоверно коррелирует с патологической реакцией электрической активности на прием пищи (коэффициент корреляции Пирсона, г=0,95, р<0,05).

У пациентов которым проводилась элекгрогастроэнтерография одним из критериев хронического запора являлось нарушение опорожнения кишечника. Мы проанализировали жалобы больных на изменения частоты стула в возрастном аспекте (график № 3)

График № 3

Частота стула у пациентов с запорами в разных возрастам! группах

1 р/день 3 р/иед 2 р/нед 1 р/нед

о 20-40 лет и 41-60 лет "старше 61 года

* р<0,01, (критерий х2)

Как видно на графике частота дефекации I раз в неделю достоверно чаше встречалась в группе пациентов 41-60 лет. Пациенты, у которых частота дефекации была 3 раза в неделю достоверно чаще встречались в группе 20-40 лет и старше 61 года, что в старшей возрастной группе определялась приемом слабительных препаратов.

Анализ длительности дефекации (график№ 4) в разных возрастных группах выявил, что дефекация в течение 10-20 минут встречалась только у 10 пациентов 20-40 лет. Дефекация в течение 5-10 минут встречалась у 5 человек старше 61 года, у 18 пациентов от 41-60 лег и у 19 пациентов 20-40 лет. Длительность дефекации 1-5 минут встречалась

приблизительно у каждого второго пациента 41-60 лет и практически у каждого пациента старше 61 года.

График № 4

Сравнительная длительность дефекации в разных возрастных группах у пациентов с запорами

38

■ 20-40 лет

■ 41-60 лет □старше 61 года

1-8 минут

5-10 минут

Преобладание в старших возрастных группах длительности дефекации 1-5 минут, связано по нашему мнению, с применением разнообразных слабительных препаратов, что подтверждается анализом представленном на графике № 5.

График № 5

Применение слабительных и клизм в сравнительно-возрастном аспекте у пациентов с запорами

39

■ 20-40 лет ■4140 лет □старте 61 года

слабительные

р<0,05, (критерий х?)

Как видно на графике, в старших возрастных группах пациенты, употребляющие слабительные препараты и клизмы значительно превосходили пациентов 20-40 лет. При статистической обработке эти результаты были статистически достоверны (х2, р <0,05).

При анализе данных ультразвукового исследования органов брюшной полости мы обратили внимание на частое выявление аномалий строения желчного пузыря.

Так, форма желчного пузыря у пациентов с запорами была изменена почти у 71% пациентов, удлиненной в 10% случаев, а обычная форма желчного пузыря была лишь у

Среди выявленных типов днсформии желчного пузыря различий по возрасту выявлено не было.

Нарушение формы желчного пузыря является основой нарушения моторики, в связи с чем мы изучили сократительную функцию желчного пузыря методом ультразвуковой холецистографии (график № 6).

График № 6

Результаты УЗХЦГ у пациентов с запорами в возрастных группах

100% 80% 60% 40% 20% 0%

20-40 лат 4140 л«т старом (1 года

*- р<0,05, (критерий х2) При сопоставлении моторики желчного пузыря по группам больных в зависимости от возраста получены данные, что у пациентов с запорами с возрастом отмечается достоверное нарастание процентного соотношения дискинезий желчного пузыря (р<0,05, критерий х2).

Психологическое обследование включало в себя использование психометрических методик, психиатрическое - консультацию врача психиатра, специализирующегося в области пограничной психиатрии.

Для определения типов отношения к болезни и других, связанных с нею личностных характеристик у больных хроническими соматическими заболеваниями был использован личностный опросник Бехтеревского института (ЛОБИ). Как известно, отношение к болезни может быть адекватным и патологическим, что зависит, прежде всего от преморбндного состояния личности пациента: наличия или отсутствия акцентуации характера, сформированности личностных расстройств, склонности к невротическим фортам реагирования или наличия психического расстройства. Безусловно, на формирование внутренней картины болезни влияют так же течение и прогноз соматического заболевания.

Среди диагностированных типов отношения к болезни у пациентов с запорами отсутствовали меланхолический и эгоцентрический типы, у 1% больных в группе 41-60 лет определялся гармоничный тип отношения к болезни, что свидетельствовало об

адекватной реакции на имеющееся у них заболевание, у оставшихся пациентов диагностировались патологические типы отношения к болезни.

В группе больных 20-40 лет и старше 61 года чаще встречался неврастенический тип. В группе больных 41-60 лет преобладал эргопатический тип отношения к болезни. При статистической обработке результатов достоверных различий между группами ^ получено не было.

Регистр психических расстройств у пациентов с запорами в разных возрастных группах выявлялся с использованием опросника 8СЬ-90-Я представлен на графике № 7.

)

График № 7

Основные психопатологические синдромы у пациентов с запорами в сравнительно- возрастном аспекте

пациенты 20-40 лет 41-60 лет старше 61 года

SOM О-С INT ЬЕР ANX 'HOS PHOÖ РАЙ PSY

*-p<0,05

Как видно на графике у пациентов 20-40 лет преобладали соматизированный (SOM), враждебный (HOS) и паранойяльный (PAR) синдромы.

В группе больных 41-60 лет выявлялись соматизированный (SOM), депрессивный (DEP) и тревожный (ANX) синдромы.

У пациентов старше 61 года спектр психопатологических синдромов был представлен соматизированным (S0M), обсессивно-компульсивным (О-С), депрессивным (DEP), тревожным (ANX) синдромами и фобической тревожностью (РНОВ).

Т.о. спектр психопатологических синдромов во всех возрастных группах был представлен преобладанием соматизированных расстройств, причем отмечается достоверное нарастание уровня соматизации с возрастом, что может быть связано с наличием патологии со стороны других органов и систем и, следовательно, наличием разнообразных жалоб. Кроме того, отмечено нарастание тяжести депрессивного и

тревожного синдрома с возрастом, что связано с увеличением доли аффективной патологии и тревожных расстройств в старшей возрастной группе. Возможно рост тревожных расстройств в этой группе был связан с длительным анамнезом заболевания, неудовлетворенностью результатами предыдущих обследований и отсутствием положительной динамики в течение заболевания.

Изучение психологического статуса приобретает особое значение, когда пациент предъявляет обилие соматических жалоб при их несоответствии с выявленными изменениями в ходе обследования. Отмеченные факты позволяют предположить наличие психологической дезорганизации у пациента, причиной которой, зачастую бывает патологическое формирование внутренней картины болезни при соматической патологии, однако нельзя забывать и о возможности сопутствующих психических расстройств. В связи, с чем проводилась консультация психиатра.

При психиатрическом обследовании 45 пациентов было установлено, что среди выявленных психопатологических расстройств, преобладали аффективные расстройства: депрессии различной структуры и глубины - 19 наблюдений (42%) в рамках депрессивного эпизода (легкого и умеренно выраженного) Г 32.0, Г 32.1, расстройства адаптации с кратковременными депрессивными реакциями Р 43.20 и пролонгированными депрессивными реакциями Р 43.21.

Различные тревожные расстройства Р 40.8, Р 41.0 - Р 41.3 диагностированы у 5 пациентов (11%), черты эмоциональной неустойчивости (в рамках личностных расстройств) - у 3 больных (6%), невротические и соматоформные расстройства Р 45 - Р 48 наблюдались у 9 человек (20%), астенические состояния - у 1 больного (2%). Шизотипические расстройства определялись у 1 больного Р 20.8. Признаки психической дезадаптации отсутствовали у 7 человек (15%).

При сопоставлении, выявленной при психиатрическом обследовании патологии, по возрасту, следует отметить, что в группе пациентов 20-40 чаще отмечались черты эмоциональной неустойчивости, невротические расстройства, аффективная патология и астенические состояния. В старших возрастных группах астеническое состояние не встречалось, а аффективная патология (депрессии, расстройство адаптации) и тревожные расстройства встречались значительно чаще. Шизотипические расстройства диагностировались только в группе больных 41-60 лет. Таким образом, с возрастом увеличивается доля аффективной патологии и тревожных расстройств. При статистической обработке результатов достоверной разницы не выявлено, однако полученные данные представляются обоснованными: чем старше человек, тем сложнее формирование компенсаторных реакций и чаще состояния с нарушением психической

адаптации. Помимо этого известно, что депрессивные расстройства чаще манифестируют во вторую половину жизни.

Подводя итоги, следует заметить, что выявленные психические расстройства были связаны с соматическим состоянием и носили симптоматический характер в виде невротических и соматоформных расстройств, личностных реакций.

При сопоставлении данных психометрического, психологического и клинико-психопатологического обследования выявлены следующие соотношения - преобладание неврастенического типа отношения к болезни по типу психического истощения. При выявлении спектра психопатологических расстройств с помощью опросника 8СЬ-90 -соматизированные и тревожно-депрессивные расстройства. И, наконец, клиническое психиатрическое обследование позволило установить преобладание депрессивных расстройств и так же спектр невротических и личностных реакций. Таким образом, субъективное ощущение пациента в форме усталости, истощение в связи с болезнью отражало чаще всего депрессивную симптоматику.

Эти расстройства в широком смысле укладывались в структуру расстройств психической адаптации по МКБ-10 Спектр выявленных расстройств был представлен как отдельными невротическими синдромами, так и очерченными болезненными состояниями невротического уровня. Что касается депрессивных расстройств, то были выявлены депрессии в рамках эпизода (состояние наиболее близкое к понятию реактивной депрессии), а также циклотимические депрессивные фазы. Особые реакции паранойяльной структуры отмечались у пациентов с шизотипическими расстройствами.

Таким образом, для правильной оценки состояния пациента необходимо сопоставление гастроинтестинальных и экстраабдоминальных жалоб пациентов с результатами соматического обследования, интегральной оценкой личностных особенностей пациента и состояния его психического здоровья. Адекватно организованное междисциплинарное сотрудничество интерниста и психиатра позволяет своевременно организовывать медицинскую помощь пациентам с хроническим запором.

Рни?дн:

1. Электрическая активность толстой кишки у больных с запорами достоверно снижена по сравнению с контрольной группой (р<0,01,критерий Стьюдента). Выявлено нарушение соотношения электрической активности всех отделов желудочно-кишечного тракта в изучаемых возрастных группах, которое ^ достоверно коррелирует с нарушенной ритмичностью (коэффициент корреляции

Пирсона, г=1, р< 0,05).

2. Снижение электрической активности толстой кишки, нарушение ритмичности а электрической активности толстой кишки и нарушение соотношения

электрической активности на участке подвздошная/толстая кишка обратно коррелирует с длительностью запоров и возрастом пациентов (коэффициент корреляции Пирсона, г--0,9).

3. Снижение электрической активности толстой кишки, нарушение ритмичности и нарушение соотношения электрической активности всех отделов желудочно-кишечного тракта у больных в возрасте 41-60 лет и старше 61 года достоверно

коррелирует с патологической реакцией электрической активности на прием пиши )

(коэффициент корреляции Пирсона, 1=0,95, р<0,05). После пищевой нагрузки адекватный электрический ответ выявлен только в возрастной группе 20-40 лет.

4. У пациентов с запорами отмечено более частое выявление деформаций желчного пузыря (71%) по сравнению с контрольной группой (50%). Выявлена достоверное нарастание дискинезий желчного пузыря в старших возрастных группах (60%-2040 лег, б8%-41-60 лет, 88%-старше 61 года), (критерий х2, р<0,05).

5. Повышение электрической активности желудка у пациентов в возрасте старше 61 года достоверно сочетается с увеличением гастроэзофагеальных рефлюксов

(критерий Стьюдента, р<0,05). Выявлена зависимость повышения электрической Г'

активности 12 п.к. у пациентов 41-60 лет от наличия дуодеио-гастрального рефлюкса.

о

6. Анализ внутренней картины болезни свидетельствует о преобладании неврастенического и эргопатического типов. У пациентов молодого возраста неврастенический тип отношения к болезни соответствовал клиническим симптомам астении, а у пациентов старше 41 года неврастенический и эргопатическнй тип отношения к болезни - расстройствам депрессивного спектра.

7. У пациентов, страдающих запорами, признаки психической дезадаптации наблюдаются в 70% случаев. При этом в молодом возрасте преобладают

астенические расстройства, в возрасте старше 41 года - расстройства депрессивного спектра. Выявленные психические расстройства преимущественно депрессивного спектра предопределяли необходимость проведения адекватной психотропной терапии.

Практические рекомендации:

1. С целью выявления нарушений электрической активности, ритмичности и дискоординации отделов желудочно-кишечного тракта в план обследования пациентов с хроническим запором целесообразно включать периферическую элекгроэнтерографию.

2. Повышение электрической активности желудка и 12 п.к. при проведении элекгрогастроэнтерографии косвенно свидетельствует о гастроэзофагеальном и дуоденогастральном рефлюксах, что является основанием для проведения суточной рН-метрии.

3. Учитывая, высокий процент выявления дискинезий желчного пузыря у пациентов с запорами целесообразно в комплексную терапию включение холеретиков и холекинетиков.

4. Лечение запоров целесообразно проводить с учетом показателей суточной рН-метрии, учитывая роль гастроэзофагеальной рефлкжсной болезни в генезе жалоб.

5. Пациенты с функциональными запорами (особенно в старшей возрастной группе) являются группой риска по развитию признаков психической дезадаптации в связи, с чем нуждаются в консультации психиатра и комплексном лечении с применением психотропных препаратов.

Список работ опубликованных по теме диссертации:

1. Береснева Л.А., Махов В.М., Ромасенко Л.В., Угрюмова Л.Н. «Возрастные аспекты дискинетических кишечных расстройств», ж-л «Клиническая геронтология» т.9, № 9, 2003, с.43

2 Береснева Л.А., Ромасенко Л.В., Махов В.М. «Спектр психопатологических

расстройств и отношение к болезни пациентов с хроническим запором в сравнительно-возрастном аспекте» Материалы 6-го Международного Славяно-Балтийского научного

форума «Санкт-Петербург - Гастро - 2004» Научно-практический ж-л «Гастроэнтерология Санкт-Петербурга» № 2-3 /2004, с. M 15.

3. Береснева Л.А., Махов В.М., Угрюмова JI.H. «Кислотонролуиируюшая и моторная функция желудка у пациентов с запорами» //Росс.ж-л гастроэнтерологии, гепатологии н колопроктологии, приложение № 23, т. XIV, № 5,2004 г., с.21

4. Махов В.М., Береснева JI.A., Угрюмова JI.H. «Электрическая и моторная активность желудочно-кишечного тракта у пациентов с запорами в различных возрастных группах» ж-л «Клиническая геронтология», т. 10, № 9,2004 год, с.27-28

5. Ромасенко Л.В., Махов В.М., Береснева JI.A. «Возрастные особенности соматопсихических соотношений у больных синдромом раздраженного кишечника с запорами»//тезисы V съезда научного общества гастроэнтерологов России, Москва, 3-6 февраля 2005, с.481.

ММЛ нм. M. M. Сеченом! I lojuiticaiio в печать 2005

Тираж 100 экземпляров

РНБ Русский фонд

2005-4 47749

12 5

V /

> i ""ТЕ* '

126