Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинические и гемореологические особенности острого периода ишемического инсульта

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические и гемореологические особенности острого периода ишемического инсульта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинические и гемореологические особенности острого периода ишемического инсульта - тема автореферата по медицине
Щепанкевич, Лариса Александровна Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Щепанкевич, Лариса Александровна :: 2004 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ.:.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.И

1.1. Концепция гетерогенности ишемического инсульта.

1.2. Система гемостаза.

1.2.1. Роль системы гемостаза при ишемических инсультах.

1.2.2. Этапы процесса гемостаза в здоровом организме.

1.2.3. Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз.

1.2.4. Клиническая значимость определения р-тромбоглобулина и 4-пластиночного фактора.

1.2.5. Клиническая значимость определения фактора Виллебранда.

1.3. Взаимосвязь атеросклеротических изменений и процесса тромбогенеза.

1.4. Механизмы атеротромбоза как основной причины ишемических процессов.

1.5. Маркеры внутрисосудистой активации системы гемостаза.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследуемой группы.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Выяснение субъективных симптомов, сбор анамнеза.

2.2.2. Клиническое неврологическое обследование.

2.2.3. Лабораторные методы исследования гемостаза у больных ишемическим инсультом.

2.2.4. Агрегация тромбоцитов, проводимая на лазерном агрегометре.

2.2.5. Принцип ЕЫБА-метода, используемого для определения антигена ФВ, ПФ-4, РТГ.

2.2.6. Оценка степени повреждения эритроцитов.

2.2.7. Статистический метод исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты первого диагностического этапа обследования - анализ жалоб и анамнеза у больных с острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу.

3.2. Результаты клинического неврологического обследования и верификации диагноза.

3.3. Лабораторное исследование системы гемостаза у больных ишемическими инсультами.

3.3.1. Показатели тромбоцитарного гемостаза и гематокрита в остром периоде ишемического инсульта.

3.3.2. Изменение концентрации фактора Виллебранда как молекулярного маркера эндотелиальной дисфункции в остром периоде ишемического инсульта.

3.3.3.Оценка степени повреждения эритроцитов как клеточный маркер внутрисосудистой активации гемостаза.

3.3.4. Показатели сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и микрогемореологии у больных ишемическими инсультами при различном течении заболевания.

3.3.5. Особенности взаимосвязи между показателями микрогемореологии и активации сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Щепанкевич, Лариса Александровна, автореферат

Актуальность проблемы.

Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют, что острые ишемические нарушения мозгового кровообращения продолжают доминировать в структуре всех цереброваскулярных расстройств, а инфаркт мозга по-прежнему развивается примерно в 4 раза чаще, чем кровоизлияние в мозг [Goldstein LB, Adams R, Becker К et al., 2001, Виленский Б.С., 2002]. Смертность от инсульта устойчиво остаётся на третьем месте в общей структуре смертности в течение ряда лет по данным статистических исследований ВОЗ, ежегодно от инсульта умирает 4,6 млн. людей, что составляет 9-12% всех причин смертности [WHO, 1999, Leys D., Kwiecinski H., Bogousslavsky J., Bath P., Brainin M., Diener HC., Kaste M., Sivenius J., Hennerici M.G., Hacke W., 2004]. Смертность при ишемическом инсульте (в сроки до 30 суток с момента развития заболевания) составляет 8-20%.

В большинстве развитых стран инсульт является основной причиной инвалидности у лиц старше 60 лет. В ряде стран восточной Европы, включая Россию, в последние два десятилетия отмечен рост заболеваемости и смертности от цереброваскулярных заболеваний. Заболеваемость инсультом в возрасте старше 55 лет удваивается с каждым десятилетием жизни. Ожидают, что в ближайшие 25 лет значимость инсульта как медико-социальной проблемы еще более возрастет, о чем свидетельствует "постарение" населения, и увеличение в популяции доли лиц с факторами риска [Marini С, Baldassarre М, Russo Т, De Santis F, Sacco S, Ciancarelli I, Carolei A., 2004].

Проблема изучения патогенетических механизмов острого периода инсульта приобретает всё большую актуальность, поскольку эта патология остается одной из острейших медико-социальных проблем, в связи с высоким уровнем летальности, значительной инвалидизацией и социальной дезадаптацией пациентов [Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2000].

Большое значение в патогенезе развития ишемических инсультов в последние годы придается нарушениям в системе гемостаза и реологическим свойствам крови. Детально изучены особенности нарушения коагуляционного гемостаза, ведутся работы, посвященные нарушениям противосвертывающих механизмов при ишемических инсультах [Танашян М.М., 1997, Galbusera M., Zoja С., Donadelli R., et al., 1997, Ishikawa M., Cooper D., Russell J., et al., 2003].

Исследования, изучающие особенности функционирования сосудисто-тромбоцитарного гемостаза в остром периоде ишемического инсульта немногочисленны и результаты их противоречивы [Cherian Р, Hankey GJ, Eikelboom JW, Thorn J, Baker RI, McQuillan A, Staton J, Yi Q., 2003]. Исследовались маркеры активации тромбоцитов, эндотелиального повреждения при ишемических инсультах, взаимосвязь их с реологическими параметрами крови. Исследования реологичексих свойств крови проводилось качественными методиками, результаты которых не всегда можно считать объективными [Фйнберг Г.Ф., 1991, Танашян М.М., 1997]

До сих пор нет единого мнения, касающегося поиска достоверных прогностических маркеров ближайших исходов ишемических инсультов [Demarmels Biasiutti F, Berger D, Mattle HP, Lammle B, Wuillemin WA., 2003, Marquardt L, Ruf A, Mansmann U, Winter R, Schüler M, Buggle F, Mayer H, Grau AJ., 2003].

Появление новейших высокоинформативных подходов для оценки состояния системы гемостаза и реологии крови значительно расширяет диагностические возмолсности для уточнения механизмов, приводящих к развитию нарушений мозгового кровообращения.

Эта проблема продолжает оставаться актуальной, однако существующие противоречия диктуют необходимость на новом методическом уровне изучить отдельные вопросы патогенеза ишемических инсультов, выявить достоверные предикторы ближайших исходов ишемических инсультов.

Цель исследования:

Изучить характер клинических и гемореологических изменений и особенности функционирования сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных в остром периоде ишемического инсульта с целью оптимизации диагностического процесса.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку изменений реологических свойств крови и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у здоровых и больных в остром периоде ишемического инсульта.

2. Исследовать динамику гемореологических нарушений и состояния сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных с разной степенью тяжести ишемического инсульта.

3. Провести корреляционный анализ между клинической картиной ишемического инсульта и гемореологическими нарушениями.

Научная новизна исследования.

Впервые изучен характер изменений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза с определением молекулярных маркеров (р-тромбоглобулина, пластиночного фактора 4, фактора Виллебранда).

Впервые доказано, что активность тромбоцитов, эндотелиальная дисфункция продолжают усиливаться с течением заболевания, не снижаясь к концу острого периода ишемического инсульта.

Впервые выявлена зависимость между уровнем фактора Виллебранда и степенью тяжести ишемического инсульта. Проанализировано, что благоприятным прогностическим фактором течения ишемических инсультов является низкая активность фактора Виллебранда.

Впервые для оценки реологических нарушений у больных в остром периоде ишемического инсульта производилась количественная оценка степени повреждения эритроцитов.

Впервые выявлена зависимость степени тяжести ишемического инсульта от количества поврежденных форм эритроцитов. Показано, что благоприятным прогностическим фактором развития ишемических инсультов является меньшее количество поврежденных форм эритроцитов.

Ухудшению течения ишемического инсульта способствовует углубление нарушений реологических свойств крови и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.

Практическая значимость работы.

1. Увеличение количества поврежденных форм эритроцитов у больных в остром периоде ишемических инсультов свидетельствует о нарушении микроциркуляции и связана с клиническим течением заболевания.

2. Уровень фактора Виллебранда и количество фрагментированных эритроцитов у больных в остром периоде ишемического инсульта могут служить в качестве прогностического критерия тяжести течения заболевания и его ближайших исходов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В остром периоде первичного ишемического инсульта имеет место активация сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, степень выраженности которой прямо взаимосвязана с клиническими характеристиками тяжести заболевания.

2. Для острой фазы ИИ характерно ухудшение реологических свойств крови, выраженное увеличением количества фрагментированных эритроцитов и сопряженное с тяжестью течения заболевания.

3. Имеется прямая зависимость между реологическими изменениями и показателями активации сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза.

Внедрение результатов работы:

Основные результаты этого исследования используются:

- в материалах лекций на циклах усовершенствования врачей, проводимых кафедрой клинической неврологии и нейрохирургии факультета усовершенствования врачей Новосибирской Государственной Медицинской Академии;

- в практической работе врачей неврологических отделений Дорожной клинической больницы для решения вопросов диагностики, тактики лечения и профилактики ишемических инсультов.

Апробация работы.

Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры нервных болезней и нейрохирургии с циклом медицинской генетики Новосибирской Государственной Медицинской Академии МЗ РФ и кафедры клинической неврологии и нейрохирургии факультета усовершенствования врачей Новосибирской Государственной Медицинской Академии МЗ РФ 07.06.2004г.

Материалы диссертации доложены:

- на межрегиональной конференции, посвященной 50-летию неврологического отделения и 20-летию кардиологического отделения МУ «Клиническая больница №2 Святого великомученика Георгия Победоносца», 06.02.2003, г. Новокузнецк,

- на 13-й научно-практической конференции врачей, г. Новосибирск, май 2003г.

- на международной конференции «Современные подходы к диагностике, профилактике и лечению нейродегенеративных заболеваний (деменции, инсульта и болезни Паркинсона)», г. Новосибирск, 5-7 декабря 2003г.

- на заседании кафедры клинической неврологии и нейрохирургии факультета усовершенствования врачей Новосибирской государственной медицинской академии 12.04.2004;

- на конференции, посвященной 65-летию основания Областной клинической больницы города Новосибирска 20.04.2004.

- на 8-ом Конгрессе Европейской Федерации Неврологических Обществ, Париж, Франция, 4-7 сентября 2004г.

Публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материалы изложены на 121 странице машинописного текста, содержат 17 таблиц, 7 рисунков. Библиографический указатель включает 169 наименований, в том числе, 47 отечественных и 122 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические и гемореологические особенности острого периода ишемического инсульта"

ВЫВОДЫ

1.У больных в остром ишемического инсульта в отличие от здоровых лиц имеется патологическая активация сосудисто-тромбоцитарного гемостаза: повышенная активность фактора Виллебранда, р-тромбоглобулина и пластиночного фактора-4, а также нарушение реологических свойств крови, в виде увеличения количества поврежденных форм эритроцитов.

2. При тяжелом течении ишемического инсульта в отличие от легкого течения заболевания реологические и сосудисто-тромбоцитарные нарушения имеют выраженный характер в большей степени за счет нарастания количества поврежденных форм эритроцитов, и увеличение активности фактора Виллебранда.

3. Активность тромбоцитов, отраженная молекулярными маркерами р-тромбоглобулином и пластиночным фактором-4, у больных в остром периоде ишемического инсульта высока, и без фармакологической коррекции продолжает увеличиваться с течением заболевания.

4. При ишемическом инсульте уровень фактора Виллебранда, отражающий эндотелиальную дисфункцию, на протяжении всего острого периода остается высоким - 135,9±12,9%.

5. Имеется высокая степень корреляции между уровнем фактора Виллебранда и тяжестью течения ишемического инсульта - г=0,823, р=0,023.

6. Отмечается высокая степень корреляции между количеством поврежденных форм эритроцитов и степенью тяжести заболевания у больных ишемическими инсультами в остром периоде - р=0,527, р=0,025.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Тщательный мониторинг показателей сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и микрогемореологии должен быть обязательным условием ведения и предпосылкой успешного лечения больных ишемическими инсультами.

2. Динамическое наблюдение за уровнем фактора Виллебранда и количеством фрагм ентиро ванны х эритроцитов позволит определить течение ишемического инсульта. Увеличение активности фактора Виллебранда более 142±4%, появление фрагментированных форм эритроцитов свыше 797±98х106/л является неблагоприятным прогностическим фактором ближайшего исхода ишемического инсульта.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические и гемореологические особенности острого периода ишемического инсульта

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

ЩЕПАНКЕВИЧ ЛАРИСА АЛЕКСАНДРОВНА

КЛИНИЧЕСКИЕ И ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСТРОГО ПЕРИОДА ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА 14.00.13. — нервные болезни 14.00.16 — патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск-2004

Работа выполнена в Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ

Научные руководители:

доктор медицинских наук,

профессор Пилипенко Павел Иванович

доктор медицинских наук,

профессор Пикалов Илья Викторович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук профессор

Шарапов Виктор Иванович

Шумахер Григорий Иосифович

Ведущая организация: Омская государственная медицинская академия МЗ РФ

Защита состоится « //О 2004 года в часов на заседании Дис-

сертационного Совета К 208.062.01 при Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52).

Автореферат разослан _2004 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук, доцент

Грибачева И. А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют, что острые ишемические нарушения мозгового кровообращения продолжают доминировать в структуре всех цереброваскулярных расстройств, а инфаркт мозга по-прежнему развивается примерно в 4 раза чаще, чем кровоизлияние в мозг [Goldstein LB, Adams R, Becker К et al., 2001, Виленский Б.С., 2002]. Смертность от инсульта устойчиво остается на третьем месте в общей структуре смертности в течение ряда лет по данным статистических исследований ВОЗ, ежегодно от инсульта умирает 4,6 млн. людей, что составляет 9-12% всех причин смертности [WHO, 1999, Leys D., Kwiecinski H., Bogousslavsky J., Bath P., Brainin M, Diener HC, Kaste M., Sivenius J., Hennerici M.G., Hacke W., 2004]. Ожидают, что в ближайшие 25 лет значимость инсульта как медико-социальной проблемы еще более возрастет, о чем свидетельствует "постарение" населения, и увеличение в популяции доли лиц с факторами риска [Marini С, Baldassarre М; Russo T, De Santis F, Sacco S, Ciancarelli I, Carolei A., 2004].

Большое значение в патогенезе развития ишемических инсультов в последние годы придается нарушениям в системе гемостаза и реологическим свойствам крови. Детально изучены особенности нарушения коагуляционного гемостаза, ведутся работы, посвященные нарушениям противосвертывающих механизмов при ишемических инсультах [Танашян ММ., 1997, Galbusera M, Zoja С, Donadelli R., et al., 1997, Ishikawa M., Cooper D., Russell J., et al., 2003].

Исследования, изучающие особенности функционирования сосудисто-тромбоцитарного гемостаза в остром периоде ишемического инсульта немногочисленны и результаты их противоречивы [Cherian P, Hankey GJ, Eikelboom JW, Thorn J, Baker RI, МсОиШап A, Staton J, Yi Q., 2003]. Исследовались маркеры активации тромбоцитов, эндотелиального повреждения при ишемических инсультах, взаимосвязь их с реологическими параметрами крови. Исследования реологичексих свойств крови проводилось качественными методиками, результаты которых не всегда можно считать объективными [Файнберг Г.Ф., 1991, Танашян ММ, 1997]

До сих пор нет единого мнения, касающегося поиска достоверных прогностических маркеров ближайших исходов ишемических инсультов [Demar-mels Biasiutti F, Berger D, Mattle HP, Lammle B, Wuillemin WA., 2003, Marquardt L, Ruf A, Mansmann U, Winter R, Schuler M, Buggle F, Mayer H, Grau AJ., 2003].

Появление новейших высокоинформативных .подходов для оценки состояния системы гемостаза и реологии крови значительно расширяет диагно-

стические возможности для уточнения механизмов, приводящих к развитию нарушений мозгового кровообращения.

Эта проблема продолжает оставаться актуальной, однако существующие противоречия диктуют необходимость на новом методическом уровне изучить отдельные вопросы патогенеза ишемических инсультов, выявить достоверные предикторы ближайших исходов ишемических инсультов.

Цель исследования:

Изучить характер клинических и гемореологических изменений и особенности функционирования сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.у больных в остром периоде ишемического инсульта с целью оптимизации диагностического процесса.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку изменений реологических свойств крови и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у здоровых и больных в остром периоде ишемического инсульта.

2. Исследовать динамику гемореологических нарушений и состояния со-судисто-тромбоцитарного гемостаза у больных с разной степенью тяжести ишемического инсульта.

3. Провести корреляционный анализ между клинической картиной ише-мического инсульта и гемореологическими нарушениями.

Научная новизна исследования.

Впервые изучен характер изменений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза с определением молекулярных маркеров пластиночного фактора 4, фактора Виллебранда).

Впервые доказано, что активность тромбоцитов, эндотелиальная дисфункция продолжают усиливаться с течением заболевания, не снижаясь к концу острого периода ишемического инсульта.

Впервые выявлена зависимость между уровнем фактора Виллебранда и степенью тяжести ишемического инсульта. Проанализировано, что благоприятным прогностическим фактором течения ишемических инсультов является низкая активность фактора Виллебранда.

Впервые для оценки реологических нарушений у больных в остром периоде ишемического инсульта производилась количественная оценка степени повреждения эритроцитов.

Впервые выявлена зависимость степени тяжести ишемического инсульта от количества поврежденных форм эритроцитов. Показано, что благоприятным прогностическим фактором развития ишемических инсультов является меньшее количество поврежденных форм эритроцитов.

Ухудшению течения ишемического инсульта способствует углубление па-рушений реологических свойств крови и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.

Практическая значимость работы.

1. Увеличение количества поврежденных форм эритроцитов у больных в остром периоде ишемических инсультов свидетельствует о нарушении микроциркуляции и связано с клиническим течением заболевания.

2. Уровень фактора Виллебранда и количество фрагментированных эритроцитов у больных в остром периоде ишемического инсульта могут служить в качестве прогностического критерия тяжести течения заболевания и его ближайших исходов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В остром периоде первичного ишемического инсульта имеет место активация сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, степень выраженности которой прямо взаимосвязана с клиническими характеристиками тяжести заболевания.

2. Для острой фазы ИИ характерно ухудшение реологических свойств крови, выраженное увеличением количества фрагментированных эритроцитов и сопряженное с тяжестью течения заболевания.

3. Имеется прямая зависимость между реологическими изменениями и показателями активации сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза.

Внедрение результатов работы:

Основные результаты этого исследования используются:

- в материалах лекций на циклах усовершенствования врачей, проводимых кафедрой клинической неврологии и нейрохирургии факультета усовершенствования врачей Новосибирской Государственной Медицинской Академии;

— в практической работе врачей неврологических отделений Дорожной клинической больницы для решения вопросов диагностики, тактики лечения и профилактики ишемических инсультов.

Апробация работы.

Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры нервных болезней и нейрохирургии с циклом медицинской генетики Новосибирской Государственной Медицинской Академии МЗ РФ и кафедры клинической неврологии и нейрохирургии факультета усовершенствования врачей Новосибирской Государственной Медицинской Академии МЗ РФ 07.06.2004г.

Материалы диссертации доложены:

- на межрегиональной конференции, посвященной 50-летию неврологического отделения и 20-летию кардиологического отделения МУ «Клиническая больница №2 Святого великомученика Георгия Победоносца», 06.02.2003, г.Новокузнецк,

- на 13-й научно-практической конференции врачей, г.Новосибирск, май 2003г.

- на международной конференции «Современные подходы к диагностике, профилактике и лечению нейродегенеративных заболеваний (деменции, инсульта и болезни Паркинсона)», г. Новосибирск, 5-7 декабря 2003 г.

- на заседании кафедры клинической неврологии и нейрохирургии факультета усовершенствования врачей Новосибирской государственной медицинской академии 12.04.2004;

- на конференции, посвященной 65-летию основания Областной клинической больницы города Новосибирска 20 042004.

- на 8-ом Конгрессе Европейской Федерации Неврологических Обществ, Париж, Франция, 4-7 сентября 2004г.

Публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материалы изложены на 121 странице машинописного текста, содержат 17 таблиц, 7 рисунков. Библиографический указатель включает 169 наименований, в том числе, 47 отечественных и 122 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования.

Для достижения цели исследования были использованы клинические, ге-мореологические и статистические методы.

Группу обследованных больных с верифицированным диагнозом ишемического инсульта в остром периоде заболевания (I группа) составили 44 человека. Возраст больных от 50 до 78 лет. Средний возраст группы - 60,6±8,2 года. Большинство больных составили мужчины - 29 человек (65,9%), женщины - 15 человек (34,1%).

Контрольная группа состояла из 25 практически здоровых людей, у которых в момент обследования отсутствовали признаки сердечно-сосудистой и це-реброваскулярной патологии, сопоставимые по полу и возрасту с основной группой.

В нашем исследовании ишемический инсульт чаще встречался у лиц в возрасте 60-70 лет, что не противоречит данным официальной медицинской статистики. Анализ жалоб показал, что чаще больных беспокоила слабость или неловкость половины тела, гемигипестезия и нарушения речи. Большинство пациентов испытывали трудности при выполнении бытовых действий. Характерной чертой исследуемой группы больных было наличие в анамнезе факторов риска развития заболевания - гипертонической болезни и атеросклероза, а также наследственно отягощенный анамнез. Основным сосудистым заболеванием у всех больных был атеросклероз (44 чел,-100%), либо его сочетание с гипертонической болезнью (40 чел. - 90,9%).

Синдромологический анализ наших наблюдений обнаружил, что в 773% случаев (34 чел.) в процесс был вовлечен каротидный бассейн, а в 22,7% (10 чел.) - вертебробазилярный бассейн.

С помощью КТ в основной группе был исключен геморрагический характер инсульта.

Для определения степени тяжести ИИ в работе была использована Американская Шкала степени тяжести инсульта (Шкала Национального института Здоровья — Национального Института Неврологических Расстройств и Инсульта NIH-NINDS), в которой оценивалась (в баллах) выраженность расстройств высших корковых функций (сознание, ориентация), речевых нарушений, двигательного и чувствительного дефектов. При отсутствии указанных нарушений суммарная оценка 0 баллов, чем выше балл, тем хуже клиническое состояние больного.

Тяжелая степень заболевания была определена в 42% (у 19 человек), оценка неврологического дефицита при этом составила в среднем 23 ±1,1 балла.

Средняя степень тяжести заболевания диагностирована в 36% случаев (у 16 больных) с неврологическим дефицитом в 10± 1,4 балла. И в 22% случаев (у 10 больных) течение заболевания трактовалось как легкое и было представлено негрубым локальным дефицитом (5±0,6 балла).

Анализ клинической картины показал превалирование очаговой неврологической симптоматики над общемозговыми расстройствами.

Всем больным проводилась терапия, не включающая препараты, влияющие на сосудисто-тромбоцитарный гемостаз.

С целью выявления различий в изменениях параметров, отражающих ге-мореологические нарушения, в наше исследование мы включили две группы сравнения. Одну из которых представляли больные с повторными ишемически-ми инсультами в острый период заболевания (П группа) - 10 человек, сопоставимых по полу и возрасту с основной группой (средний возраст - 62±9,1 год), 7 мужчин (70%) и 3 женщины (30%). В 100% случаев ишемический инсульт у этой группы больных был вторым по счету. Следующая группа сравнения (Щ), представлена больными с геморрагическим инсультом - 16 человек, средний возраст 58,2±6,9 лет. Мужчин - 10 человек (62,5%), женщин - 6 человек (37,5%).

Критериями исключения больных из проводимого исследования явились следующие заболевания: наличие перенесенного инфаркта миокарда, мерцательной аритмии, тромбозов глубоких вен, тромбофилий, состояний, при которых больной был вынужден принимать антитромботическую терапию до госпитализации.

В нашем исследовании кроме анализа клинических признаков было проведено исследование показателей активации сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, а также показатель степени повреждения эритроцитов как клеточный маркер, отражающий нарушение гемореологии у больных с ишемическим инсультом в остром периоде заболевания.

В работу был включен комплекс стандартизованных, отработанных методов исследования системы гемостаза, имеющих международную легитимность.

Методами исследования тромбоцитарного гемостаза служили:

1. Подсчет количества тромбоцитов, гематологический автоанализатор Cobas Micros 8 ОТ (Хоффман-Ла-Рош, Швейцария);

2. Исследование спонтанной и индуцированной АДФ агрегации тромбоцитов, лазерный анализатор агрегации тромбоцитов LA-220 (НПФ «BIOLA»);

3. Определение активности антигена 4-го пластиночного фактора, ELISA-метод, наборы ASSERACHROM PF4 фирмы «Rosh-Diagnostic»

4. Определение активности антигена Р-тромбоглобулина, ELISA-метод, наборы ASSERACHROM BTG фирмы «Rosh-Diagnostic»

5. Отражением функциональной активности эндотелия явилось:

6. Количественное определение активности антигена фактора Виллеб-ранда ELISA-методом, наборы ASSERACHROM vWF фирмы «Rosh-Diagnostic»

Маркером, позволяющим определить характер микрогемореологических нарушений служила:

Количественная оценка степени повреждения эритроцитов по разделению эритроцитарного пула в градиенте плотности (методика предложена З.С.Баркаганом и И.В.Тамариным).

Оценка неврологических нарушений и состояния сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и реологических параметров проводилась на 1-е и 21-е сутки от начала заболевания.

Венозную кровь получали малотравматичной пункцией из локтевой вены здоровой руки (для исключения влияния пареза на изучаемые показатели). Первые несколько капель сливали из-за высокого содержания в них тканевого тромбопластина, а последующие порции набирались в силиконированную пробирку со стабилизатором-антикоагулянтом и немедленно перемешивались.

В качестве стабилизатора крови использовали 3,8% раствор цитрата натрия. При более высоком гематокритном показателе, имеющем место в остром периоде ИИ (46-51%), мы использовали соотношение кровь: антикоагулянт — 9,1:0,9, реже, при нормальных показателях гематокрита (40-45%) 9,0:1,0.

Исследование агрегационной функции тромбоцитов проводилось на лазерном анализаторе агрегации тромбоцитов LA 220 (производства НПФ БИОЛА) - микропроцессорном приборе, предназначенном для исследования агрегации кровяных пластинок (тромбоцитов) и других клеток. Агрегация регистрируется традиционным турбидиметрическим методом.

Турбидиметрический метод, предложенный Bom (1962) и O'Brien (1962X основан на регистрации изменений светопропускания обогащенной тромбоцитами плазмы (ОТП). Светопропускание выражалось в процентах, причем начальное светопропускание обогащенной тромбоцитами плазмы (ОТП) принималось за 0%, а светопропускание бедной тромбоцитами плазмы (БТП) за 100%.

Принцип ELISA-метода, используемого для определения антигена ФВ, ПФ-4, заключался в том, что специфические моноклональпые антитела к определяемому агенту (ОА) в избытке фиксированы на внутренней стенке ячейки микротитрационного планшета. В первой иммунореакции, свободный плазменный антиген ОА взаимодействует и образует комплекс с пристеноч-

ными антителами. Затем, промыванием удаляются компоненты плазмы, присутствующие в тест-системе. Поскольку антиген имеет постоянную антигенную детерминанту, то добавление (в избытке) меченых пероксидазой антител к ОА, приводит к формированию сэндвич-комплексов (вторая иммунореакция), в которых антиген ОА закрыт антителами с обеих сторон. Число меченых пероксидазой антител, пропорционально количеству ОА, содержащемуся в исследуемом материале. Индикаторная реакция запускается добавлением субстрата (о-фенилдиамина/H^), который расщепляется пероксидазой фиксированного на внутренней стенке комплекса АТ-АГ-АТ, с выделением хромогена, определяемого фотометрически (на фотометре с длиной волны 492 нм).

Степень повреждения эритроцитов оценивалась по разделению эритроци-тарного пула в градиенте плотности. Метод основан на разделении крови, стабилизированной цитратом натрия в растворе фшсолла-верографина с удельной плотностью 1,077. В таком растворе неповрежденные эритроциты оседают на дно, а поврежденные («облегченные») всплывают и концентрируются в кольце интерфазы, располагающимся между смесью фиколла-верографина и находящимся над ней слоем разведенной плазмы.

Статистическая обработка полученных в ходе исследования данных проводилась с использованием компьютерной программы SPSS version 11.5 for Windows. Достоверность результатов оценивалась по критерию Манна-Уитни для непараметрических выборок. Достоверность различий считалась установленной при р<0.05. В работе приведены средние значения показателей ± стандартное отклонение. Для установления зависимости между факторами использовался коэффициент корреляции Спирмена.

Таким образом, в работу был включен комплекс стандартизованных и отработанных методов исследования гемостаза. Использование балловых шкал для клинической характеристики исследуемых групп оптимизировало статистическую обработку и анализ полученных результатов, позволило провести параллели между клиническими симптомами ИИ и параметрами реологии и гемостаза.

Результаты и их обсуждение

Среди многочисленных факторов, предопределяющих развитие ишемиче-ских инсультов, одно из ведущих мест занимают нарушения функциональной активности тромбоцитов, эндотелия и изменение реологических свойств крови.

ELISA-методом проведено определение активности фактора Виллебранда (ФВ) у 44 больных ишемическими инсультами, полученные результаты свидетельствуют о том, что уже на начальных стадиях заболевания, без фармакологи-

ческой коррекции у этой группы больных имелись признаки эндотелиального повреждения. Атероск л еретический процесс, имеющийся у всех больных в исследуемой группе, позволяет предположить, что нестабильные атеросклероти-ческие бляшки, обладающие прокоагулянтными свойствами, обеспечивают усиленный синтез ФВ эндотелиальными клетками и выход его в циркулирующий кровоток. Соответственно, в начальном периоде ИИ, повышенная активность ФВ (120+12,5%) происходит, в большей степени за счет атеросклеротического процесса. К концу острого периода, происходит дальнейшее увеличение количества ФВ (135,9+12,9%), что свидетельствует о продолжающейся активации сосудистого гемостаза (рис. 1).

Пусковая роль тромбоцитов в первичном гемостазе предполагает изменение их формы, адгезию и агрегацию к поврежденному эндотелию. Как видно на рисунке 1, в начале острого периода ишемического инсульта количество тромбоцитов несколько снижено (224+4,8х 109/л) по сравнению с контрольной группой (275+4,6 X 109/л), к концу острого периода количество тромбоцитов не претерпевает серьезных изменений (232+3,54,6 х 109/л). Тогда как их способность к агрегации под действием АДФ, превышающая нормативные показатели в 2 раза (84,8+4,2%), несколько снижается к 21-му дню болезни (76,4+6,3%).

Процесс активации и адгезии тромбоцитов индуцирует высвобождение большого количества биологически активных веществ из -гранул (в частности,

4-пластиночного фактора (4ПФ)). Именно эти субстанции в нашем исследовании явились молекулярными маркерами, отражающими процесс тромбоцитарной активации у больных в остром периоде ИИ.

При изучении динамики изменения концентрации -тромбоглобулина и 4-пластиночного фактора в основной группе пациентов, получены показатели, указывающие па то, что уже в первые дни заболевания тромбоциты вовлечены в процесс активации, однако этот процесс выражен слабо в отличие от изменений в сосудистом звене гемостаза, значимое повышение уровня этих маркеров происходит к концу острого периода. Таким образом, имеющиеся изменения сосудисто-тромбоцитарного гемостаза в начале острого периода ИИ без терапевтической коррекции продолжают прогрессировать.

Повышенная тромбоцитарная активность у больных ИИ может дополнительно усиливаться факторами, высвобождающимися в циркулирующий кровоток при повреждении эритроцитов, проходящих через микрососуды, заблокированные нитями фибрина. Исследование реологических параметров в микроцир-

куляторном русле нашло отражение в подсчете фрагментированных эритроцитов в крови больных ИИ.

В результате нашего исследования, получены данные, указывающие на нарушение процессов реологии в микрососудистом русле. Количество поврежденных форм эритроцитов у больных ИИ уже на ранних стадиях заболевания

было значительно выше (433,2±196,6х106/л) чем в группе контроля

(164±21х106/л) и продолжало повышаться в последующем (956,9±336,8х106/л). Динамика изменений показателей сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и реологических параметров отражена в таблице 1 и графически представлена на рисунке 1.

Таблица 1

Показатели сосудисго-тромбоцигарного гемостаза и реологических пара-

метров у больных в остром периоде ИИ

Показатель. Ишемические инсульты 1-е сутки 21-е сутки Контроль

тромбоциты (Х107л) 224=Ь4,8 Р=0,35 232±3,5 р=0,37 275±4,6

гематокрит (%) 48,4±0Д р=0,021* 45,2±0,4 р=0,028* 40,4±0,6

АДФ-АТ (%) 84,8±4,2 р=0,001** 76,4±6,3 р=0,006** 42,4±2,3

РТГ (нг/мл) 44,9±8,0 Р=0,05 51,5±6,4 р=0,003»* 38,4±2,1

4ПФ (Ед/мл) 7,4±0,3 р=0,636 8,7±и р=0,002** 7,3±0,6

ФВ (%) 120±12,5 р=0,01»» 135,9±12,9 р=0,006*» 101,7±13

ФЭ(106/л) 433,2± 196,6 р=0,029* 956,9±33б,8 р=0,006** 164±21

* достоверность результатов при уровне значимости р<0,05, ** - р<0,01

Представлялось важным выявить особенности динамики изменения количества ФЭ при повторных ИИ и геморрагических инсультах.

В остром периоде повторного ИИ во все сроки наблюдения отмечалось достоверное повышение количества ФЭ по сравнению с его количеством у здоровых лиц. При сопоставлении показателя в I и II группах выявлялась однона-

правленность микрогемореологических изменений. Однако было установлено, что в отличие от I группы больных, при повторных ИИ отмечено более высокое количество ФЭ (рис.2). Это обусловлено тем, что запуск гемостатических реакций, вызванный первым ишемическим инсультом, без фармакологической коррекции не приходит в исходное состояние равновесия между свертывающим и противосвертывающим механизмами. В период времени, прошедший после первого ИИ, сохраняется определенная активность системы гемостаза, что выражается продолжающимся повреждением эритроцитов. Наши данные могут свидетельствовать о том, что гемореологический профиль каждого повторного инсульта, будучи в целом сходным с предыдущим, имеет тенденцию к усилению процессов гемостатической активации. Длительное существование после острого периода ИИ изменений в системе гемостаза является реологическим субстратом и может стать ведущим механизмом в реализации повторных инсультов.

Следующим пунктом нашего исследования явилось изучение особенностей изменения количества ФЭ при внутримозговых кровоизлияниях. Было вы-

явлено, что количество ФЭ в 1 день заболевания очень высоко, однако в динамике число ФЭ уменьшается, но не нормализуется к 21-м суткам заболевания. Причина этого феномена кроется в совершенно ином механизме развития заболевания. Произошедшая мозговая катастрофа, повлекшая за собой повреждение целостности сосудистой стенки, подразумевает молниеносное включение сано-генетических механизмов, направленных на активизацию в большей степени коагуляционного каскада, целью которого является закрытие дефектов, остановка кровотечения. Следовательно, более интенсивное образование нитей фибрина при ГИ приводит к появлению большего количества поврежденных эритроцитов. Однако, в динамике заболевания выявлена тенденция к уменьшению количества ФЭ. Это можно объяснить тем, что после устранения дефекта сосудистой стенки, остановки кровотечения, система гемостаза у больных ГИ постепенно приходит к равновесию (рис.2).

Таким образом, учитывая имеющиеся микрогемореологические нарушения, ведущие к дополнительной активации системы гемостаза, следует признать, что назначение дезагрегантов было бы целесообразным в отдельных случаях внутримозговых кровоизлияний, однако это нуждается в дальнейшем тщательном исследовании.

Возможность иметь достоверный предиктор исхода ишемических нарушений мозгового кровообращепия, ставит на одно из важных мест исследования, выявляющие маркеры, которые могли бы прогнозировать исходы инсультов. Мы предположили, что количество поврежденных эритроцитов в крови больных первичными ИИ могло бы явиться предиктором течения заболевания, его ближайших исходов. С этой целью мы провели корреляционный анализ полученных результатов, который показал наличие прямой связи между числом ФЭ и тяжестью клинических проявлений ИИ.

Таблица 2

Степень корреляции между показателями сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, реологических параметров и степенью тяжести ИИ (г - коэффициент

корреляции Спирмена, р — уровень значимости)

Показатель 1-е сутки 21-е сутки

Тромбоциты г=0.589 р=0.280 г=0.721 р=0.180

АДФ-АТ 1=0.694 р=0.163 1=0.827 р=0.056

ртг г=0.291 р=0.527 1=0.371 р=0.413

4ПФ Г=0.586 р=0.364 г=0.346 р=0.412

ФВ 1=0.532 р=0.219 1=0.823 р=0.023*

ФЭ 1=0.527 р=0.025* г=0.672 р=0.021*

Таким образом, определение количества фрагментированных эритроцитов является определенным прогностическим фактором дальнейшего течения ишемических инсультов, которое оценивалось по двигательному неврологическому дефициту (табл.2).

Также установлена прямая связь между тяжестью течения ИИ и активностью ФВ (табл.2).

Однако, ни Р-тромбоглобулин, ни 4-пластиночный фактор не показали статистически достоверных результатов при выявлении корреляционной связи с клиническим течением ИИ, однако наличие прямой зависимости между ними (статистически недостоверной) позволяет предположить, что существуют скрытые факторы, влияющие на возможность считать эти маркеры предикторами ближайших исходов ИИ (табл.2).

Решая задачу исследования характера и глубины реологических нарушений и изменений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза при различной степени тяжести ИИ, в основной группе было выделено две подгруппы с легким и тяжелым течением ИИ.

У больных с легким течением заболевания наблюдалась высокая АДФ-АТ только в первые сутки от начала ИИ, к концу острого периода она возвращалась к нормальным показателям. Уровень 4ПФ и РТГ практически не отличался от показателей в контрольной группе. Следует отметить, что активность фактора Вил-лебранда была достаточно высока уже с первых суток ИИ. Количество фрагмен-тированных форм эритроцитов в начале острого периода ИИ не превышало нормальных значений, однако с течением заболевания их число возрастало (табл 3).

Таблица 3

Динамика показателей гемостаза у больных ИИ при различном течении заболевания

Показатель Подгруппа 1 1-е сутки 21-е сутки Подгруппа 2 1-е сутки 21-е сутки

Тг,хЮ*/л 224±4 232±6 **/- 236±3 »»/»* 234±4. **/-

АДФ-АТ, % 48,4±2,1 **/«« 46,3±4,8 76,4±2Д **/** 78,8±3,0 **/*•

4ПФ, Ед/мл 7,3±0,3 7,3 ±0,4 8,3±0,5 9,9±0,4 »»/»»

рТГ, нг/мл 40,8±2,9 -/» 40,2±3,8 50,8±1,3 »/* 54,7±2,1 **/*»

ФВ,% 120±10 **/* 138±8 142±4 «»/» 157±4 *#/*»

ФЭ, хЮ'/л 251±77 -1* 282±66 797±98 1321±192

* значимость результатов при р<0,05; ** значимость результатов при р<0,01;

*** значимость результатов при р<0,001. В числителе - достоверность показателей в

сопоставлении с группой контроля; в знаменателе - достоверность различий между 1 и 2 подгруппами.

В отличие от больных с легким течением заболевания, состояние сосуди-сто-тромбоцитарного гемостаза и реологических свойств крови у больных с тяжелым течением ИИ, было нарушено значительно глубже. Так индуцированная

ЛДФ агрегация тромбоцитов у этой подгруппы больных в 1-е сутки заболевания была в 1,5 раза выше, чем у больных с легким течением ИИ. В динамике процесса выявлено некоторое усиление АДФ-АТ к 21-м суткам. Уровни рТГ, 4ПФ и ФВ также были значимо выше, чем в группе контроля и 1-й подгруппе, повышаясь к концу острого периода. Следует отметить, что количество ФЭ у больных с тяжелым течением заболевания уже с начала острого периода было в 2,5 раза выше, чем у больных с легким течением ИИ, и с течением времени, на 21-е сутки увеличивалось практически вдвое (табл.3).

Таким образом, у больных с тяжелым течением ИИ выявлены глубокие изменения гемореологических свойств крови и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, выраженное в активации внутрисосудистого гемостаза и усугубляющееся с течением заболевания (рис.3).

О 200 400 600 800 1000 1200 1400

□ 1-е сутки легкое течение Ш1\<, сутки легкое течение В1 -е сутки тяжелое течение ^ 21-е сутки тяжелое течение

□ контроль

Рис.3. Динамика гемореологических нарушений и изменение параметров сосудисто-тромбоцитарного гемостаза в 1-е и 21-е сутки заболевания в зависимости от клинического течения ишемического инсульта

Для здоровых людей характерна тесная и строгая взаимосвязь показателей систем гемостаза и гемореологии. Представлялось важным проследить эти взаимоотношения у больных в остром периоде ишемических инсультов

С этой целью был проведен попарный корреляционный анализ, в модель которого включались все изучаемые показатели крови, и в результате был установлен ряд заслуживающих внимания фактов (табл.4)

Таблица 4.

Коэффициент корреляции Спирмена (г) и вероятность ошибки (р) при изучении связи между показателями сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и реологическими параметрами

Показатель Тр АДФ-АТ ФВ ртг 4ПФ ФЭ

Тр - г=0,721 1=0,699 г=0,718 г=0,706 г=0,723

р=0,046* р=0,03* р=0,041* р=0,038* р=0,046*

АДФ-ЛТ г=0,721 - г=0,458 г=0,481 г=0,702 г=0,714

р=0,046* р=0,063 р=0,052 р=0,032* р=0,041»

ФВ 1=0,699 г=0,458 - г=0,724 г=0,715 г=0,825

р=0,03* р=0,063 р=0,049* р=0,041* р=0,008**

ртг г=0,718 1=0,481 1=0,724 - г=0,796 1=0,812

р=0,041* р=0,052 р=0,049* р=0,014* р=0,012*

4ПФ г=0,70б г=0,702 г=0,715 г=0,796 - г=0,685

р=0,038* р=0,032* р=0,041* р=0,014* р=0,039*

ФЭ г=0,723 1=0,714 г=0,825 г=0,812 г=0,685 -

р=0,046» р=0,041* р=0,008** р=0,012* р=0,039*

При сопоставлении коррелятивных взаимосвязей изучаемых параметров в динамике развития инсульта (1-е, 21-е сутки) было установлено, что во все периоды заболевания между ними существовали довольно устойчивые ожидаемые связи - так, например, количество ФЭ прямо коррелировало с уровнем ФВ (р<0,001), причем как в начале острого периода, так и в конце его. Относительно постоянной была корреляционная связь ФВ с маркерами тромбоцитарной активации, причем на «пике» развертывания клинической неврологической симптоматики, в первые сутки заболевания, эта связь была не столь явной при выходе из острого периода, наоборот, наблюдалась большая зависимость между этими показателями (р<0,01). Такая ситуация могла быть связана с нарушением регуляторных процессов и метаболическими сдвигами в ряде биохимических систем при ишемических инсультах, что приводит к изменению параметров клеточного гемостаза.

Таким образом, обнаружите коррелятивных зависимостей между отдельными параметрами в сочетании с данными об их нарушениях в динамике острого периода первичного ишсмического инсульта, наличие факторов риска сосудистых заболеваний может способствовать выработке правильной тактики их фармакологической коррекции.

Обобщая результаты проделанной работы, можно заключить, что ишеми-ческие инсульты развиваются в условиях активации, сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и микрогемореологических нарушений. Процессы гемостатической активации, сопровождающие течение ишемических инсультов, сопряжены с тяжестью клинического течения заболевания. Комплекс геморео-логических параметров и показателей гемостатической активации может рассматриваться в качестве маркеров прогрессирующего цереброваскулярного заболевания и факторов риска развития повторных ишемических инсультов. Тщательный мониторинг показателей гсмореологии и маркеров активации сосуди-сто-тромбоцитарного гемостаза следует признать обязательным условием успешного лечения больных ишемическими инсультами.

ВЫВОДЫ

1. У больных в остром периоде ишемического инсульта в отличие от здоровых лиц имеется патологическая активация сосудисто-тромбоцитарного гемостаза: повышенная активность фактора Виллебранда, р-тромбоглобулина и пластиночного фактора-4, а также нарушение реологических свойств крови, в виде увеличения количества поврежденных форм эритроцитов/

2. При тяжелом течении ишемического инсульта в отличие от легкого течения заболевания реологические и сосудисто-тромбоцитарные нарушения имеют выраженный характер в большей степени за счет нарастания количества поврежденных форм эритроцитов, и увеличения активности фактора Виллеб-ранда.

3. Активность тромбоцитов, отраженная молекулярными маркерам р-тромбоглобулином и пластиночным фактором-4, у больных в остром периоде ишемического инсульта высока, и без фармакологической коррекции продолжает увеличиваться с течением заболевания.

4. При ишемическом инсульте уровень фактора Виллебранда, отражающий эндотелиальную дисфункцию, на протяжении всего острого периода остается высоким -135,9+12,9%.

5. Имеется высокая степень корреляции между уровпем фактора Виллебранда и тяжестью течения ишемического инсульта - г=0,823, р=О,О23.

6. Отмечается высокая степень корреляции между количеством поврежденных форм эритроцитов и степенью тяжести заболевания у больных ишеми-ческими инсультами в остром периоде - г=0,527, р=0,025.

Практические рекомендации.

1. Тщательный мониторинг показателей сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и микрогемореологии должен быть обязательным условием ведения и предпосылкой успешного лечения больных ишемическими инсультами.

2. Динамическое наблюдение за уровнем фактора Виллебранда и количеством фрагментированных эритроцитов позволит определить течение ишемиче-ского инсульта: Увеличение активности фактора Виллебранда более 142+4%,

появление фрагментированных форм эритроцитов свыше 797+98х106/л является неблагоприятным прогностическим фактором ближайшего исхода ишемическо-го инсульта.

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Пилипенко П.И., Щепанкевич Л.А Антикоагулянты в лечении кардио-эмболических ишемических инсультов//ИнТер-пресс - 2002. - №12. - С.3-6.

2. Щепанкевич Л.А., Пилипенко П.И. Патология гемостаза при ОНМК и возможные пути ее коррекции// ИнТер-пресс - 2002. - №12. - С.6-8.

3. Пилипенко П.И., Щепанкевич Л.А. Антикоагулянты в лечении кардио-эмболических ишемических инсультов//Мозг и Сердце: кардионеврология и нейрокардиология: Труды межрегиональной конференции, посвященной 50-летию неврологического отделения и 20-летию кардиологического отделения МУ «Клиническая больница №2 Святого великомученика Георгия Победоносца», 6-7 февраля 2003 г. -НовокузнсцкДООЗ. -С.282-293.

4. Л.А Щепанкевич, КАГрибачева, М.И. Чепрасова, И.В.Пикалов, П.И.Пилипенко, Б.М.Доронин. Динамика изменений гемореологических показателей при острых нарушениях мозгового кровообращения//Актуальпые вопросы современной медицины: Тезисы докладов 13-й научно-практ. конф.врачей. - Новосибирск,2003. - С.316-317.

5. Л.АЩепанкевич, П.И.Пилипенко, И.В.Пикалов, И.АГрибачева. Активация системы гемостаза в острый период ишемических инсуль-тов//Международная конференция «Современные подходы к диагностике, профилактике и лечению нейродегенеративпых заболеваний (деменции, инсульта и болезни Паркинсона)»:Сборник научных трудов. - Новосибирск, 5-7 декабря 2003г.-С.148-149.

6. Л.А.Щепанкевич, П-И.Пилипенко, И.В.Пикалов, Г.И.Фомин. Маркеры внутрисосудистой активации тромбоцитов при ишемических инсуль-тах//Международная конференция «Современные подходы к диагностике, профилактике и лечению нейродегенеративных заболеваний (деменции, инсульта и болезни Паркинсона)»:Сборник научных трудов. - Новосибирск, 5-7 декабря 2003г. -С. 149-151.

7. Л.А Щепанкевич, И.В.Пикалов, П.И.Пилипенко. Роль гемореологиче-ских нарушений в механизме развития острых ишемических инсуль-тов//Сибирский консилиум. - №4(34). - 2004. - С.8-10.

8. Щепанкевич Л. А. Фактор Виллебранда как молекулярный маркер эндо-телиальной дисфункции в остром периоде ишемического инсульта//Ежегодная конкурс-конференция студентов и молодых ученых «Авиценна-2004»:Тезисы докладов. - Новосибирск, 2004. - С. 199-200.

9. Щепанкевич Л.А. Роль фрагментированных эритроцитов в остром периоде ишемического инсульта// Ежегодная конкурс-конференция студентов и молодых ученых «Авиценна-2004»:Тезисы докладов. - Новосибирск, 2004. -

Список использованных сокращений:

АД - артериальное давление

ВМК — внутримозговое кровоизлияние

ГИ - геморрагический инсульт

КТ - компьютерная томография

ЦВЗ - цереброваскулярные заболевания

ОН — острые нарушения мозгового кровообращения

ИИ — ишемические инсульты

НМК - нарушения мозгового кровообращения

ФЭ — фрагментированные эритроциты

- -тромбоглобулин 4ПФ" - 4-й пластиночный фактор -ФВ — фактор Виллебранда ОТП - обогащенная тромбоцитами плазма' БТП - бедная тромбоцитами плазма АДФ - аденозиндифосфат ОА - определяемый агент АТ - антитело АГ -антиген

С.200-2001.

Подписано в печать 06.09 04 г. Формат 60 х 84 / 16 Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 144-п

Отпечатано в типографии издательства «Сибмедиздат»

630091, г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 52. Тел.: (383-2) 29-10-83. E-mail: sibmedisdat@rambler.ru