Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Клиническая картина и морфофункциональное состояние гемопоэза у больных с депрессией кроветворения до и после спленэктомии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая картина и морфофункциональное состояние гемопоэза у больных с депрессией кроветворения до и после спленэктомии - диссертация, тема по медицине
Субанов, Амантай Алтымышович Бишкек 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Субанов, Амантай Алтымышович :: 2004 :: Бишкек

Введение. 5

Глава I. Обзор литературы .11

1.1. Современные представления о патогенезе апластической анемии.11

1.2. Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, вопросы патогенеза.15

1.3. Селезенка, функция и строение.20

1.4. Применение спленэктомии у больных апластической анемией . 24 —

1.5. Применение спленэктомии у больных идиопатической тромбоцитопенической пурпурой.27

Глава II. Материал и методы исследования . 32

Глава III. Результаты собственных исследований.38

3.1. Состояние гемопоэза у больных апластической анемией до и после спленэктомии.38

3.1.1. Общая характеристика, клиническая картина и показатели периферической крови больных апластической анемией до и после спленэктомии.38

3.1.2. Влияние спленэктомии на морфо-функдиональные показатели эритрона у больных апластической анемией.44

3.1.3. Компьютерная морфометрия лимфоцитов у больных апластической анемией до и после спленэктомии.57 —

3.2. Результаты изучения гемопоэза у больных идиопатической тромбоцитопенической пурпурой до и после спленэктомии .68

3.2.1. Общая характеристика, исследование периферической крови и тромбоцитограммы у больных ИТП до и после спленэктомии и в отдаленном периоде после удаления селезенки.68

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Субанов, Амантай Алтымышович, автореферат

Актуальность темы. В последние годы отмечается рост заболеваемости системы крови вообще, апластической анемии (АА) и идиопатической тромбоцитопенической пурпуры (ИТП), в частности. Развивающиеся в связи с угнетением костномозгового кроветворения выраженный геморрагический синдром, глубокая анемия и частые инфекционные осложнения являются основными причинами смерти больных АА, особенно ее тяжелой формы (Идельсон Л.И. и соавт., 1984; Михайлова Е.А и соавт., 1997; Алексейчик А.В. и Алейникова О.В., 1998; Bacigalupo А. et al., 2000; Young N.S. et al., 2000). Летальность этого заболевания при использовании только общепринятой терапии (глюкокортикоиды, анаболические гормоны, гемотрансфузии) продолжает оставаться на высоком уровне (Савченко В.Г. и соавт., 1995; Heimpel Н., 2000; Camitta ВМ. et al., Doney К., 2002). Определенные успехи, достигнутые в терапии больных за последние годы, связаны с применением иммуносупрессивной терапии (ИСТ), трансплантации костного мозга (ТКМ) и горноклиматического лечения. Для большинства больных именно они являются наиболее эффективной терапией выбора, о чем свидетельствуют целый ряд опубликованных работ, в результате проведенных многоцентровых рандомизированных исследований (Пивник А.В. и соавт., 1992; Михайлова Е.А. и соавт., 1997; Масчан А.А. и соавт., 1998; Шилова Е.Р. и соавт., 1998; Горбунова Н.В. и соавт., 1998; Gratwohl A. et al., 1996; Storb R., 1997; Bacigalupo A., 2002). Но в литературе имеются и противоречивые данные, свидетельствующие об отсутствии выраженного положительного эффекта от применения ИСТ, а также о «циклоспориновой зависимости» при лечении АА ( Bridges R. et al., 1987; Hinterberger M. et al., 1989). ТКМ имеет весьма ограниченное применение из-за дороговизны операции, трудности подбора гистосовместимого донора, предоперационной подготовки больного, стоимостью операции, возможности проведения такой операции только в стерильных условиях высокоспециализированной клиники.

Что касается (ИТП), то настоящий уровень медицинской науки предусматривает использование следующих методов лечения: а) глюкокортикоидной терапии, б) внутривенного введения иммуноглобулина, в) комбинированного назначения глюкокортикоидов и иммуноглобулина, г) препаратов интерферона, д) введение антирезус-Б-сыворотки, е) переливания тромбоцитарной массы (Никитин Д.О., 1998; Бокарев И.Н., 1999; George J.M. et al., 1996; Blanchette V., 2000; Sutor A.et al., 2001; McMillan R., 2002). Однако следует иметь в виду, что ни один из вышеперечисленных методов терапии не имеет подтверждения его эффективности в многоцентровых плацебоконтролируемых исследованиях (Бокарев И.Н., 1999).

Несмотря на приоритет органосохраняющих оперативных методов при оперативных вмешательствах на селезенке, в ряде наблюдений спленэктомия (СЭ) остается методом выбора, и главным образом это касается больных с такими гематологическими заболеваниями, как АА и ИТП (Епифанов Н.С., 1990, Тимербулатов М.В. и соавт., 2004; Rosse W.F., 2002). Считается, что удаление селезенки оказывает два вида патогенетического воздействия -иммуносупрессию и удлинение продолжительности жизни клеток крови (Федоровская H.A. и соавт., 1995). В большинстве зарубежных клиник данная операция не применяется для лечения больных с тяжелой апластической анемией (ТАА), поскольку признается недостаточно эффективной (Speck В. et. al, 1996). Данные Федоровской H.A. и соавт. (1995), которые применили СЭ как первый этап программной терапии 25 больных ТАА, свидетельствовали об улучшении показателей гемограммы, уменьшении степени тяжести геморрагического синдрома и снижение потребности в переливании донорских тромбоцитов. К гематологическим заболеваниям, при которых успешно применяется спленэктомия, относится ИТП (Климанский В.А., 1991; Савченко В.Г. с соавт.,1996; Speck В. et.al, 1996). Показаниями к операции при ИТП считают безуспешность лечения кортикостероидами, невозможность снизить их дозу, частые рецидивы ИТП ( Бокарев И.Н., 1999., James et al., 1996; Rosse W. F., 2002). Следует отметить, что одним из перспективных методов терапии АА и ИТП является горноклиматическое лечение (Миррахимов М.М., Раимжанов А.Р., 1988; Раимжанов А.Р. и соавт.,2002). По данным Bell W. (2000), СЭ должна применяться лишь при неэффективности терапевтических мероприятий и запущенном заболевании. Автором показано применение в начале лечения не только стероидных гормонов, но и цитостатических препаратов, и лишь при отсутствии их эффекта, показано применение СЭ, а таких случаев можно считать очень много.

Однако взгляды на показания к удалению селезенки и патогенетические факторы воздействия этого оперативного вмешательства на течение АА и ИТП, а также результаты эффективности данного метода далеко не однозначны. Тем более, что в опубликованных работах по применению спленэктомии у этой категории больных не проведены подробные морфофункциональные исследования гемопоэза до и после оперативного вмешательства.

Цель исследования: изучение клинической картины и изменений структурно-функционального состояния гемопоэза у больных апластической анемией и идиопатической тромбоцитопенической пурпурой до и после спленэктомии и в отдаленном периоде (через 3, 6 месяцев и 1 год) после удаления селезенки.

Задачи исследования:

1. Изучить в динамике клиническую картину у больных апластической анемией до и после спленэктомии.

2. Провести анализ морфофункционального состояния эритрона у больных апластической анемией до и после спленэктомии и в отдаленном периоде после удаления селезенки.

3. Изучить лимфоцитограмму и электронномикроскопическое исследование эритроцитов периферической крови у больных апластической анемией до и после спленэктомии.

4. Изучить клиническую картину и показатели периферической крови у больных идиопатической тромбоцитопенической пурпурой до и после спленэктомии.

5. Выявить изменения тромбоцитограммы у больных с идиопатической тромбоцитопенической пурпурой до и после спленэктомии и в отдаленном периоде после удаления селезенки.

Научная новизна исследования Впервые на основе применения современных цитологических методов исследования (компьютерная морфометрия лимфоцитов и сканирующая электронная микроскопия клеток периферической крови) доказано, что удаление селезенки у больных тяжелой АА приводит к клинико-гематологической компенсации заболевания и переходу тяжелой степени заболевания в нетяжелую форму. Компьютерной морфометрией установлено, что спленэктомия приводит к изменению соотношения лимфоцитов: у большинства больных АА доля малых лимфоцитов увеличивается, а процент средних и особенно больших лимфоцитов уменьшается, что свидетельствует об эффективности ее использования.

Впервые проведено электронномикроскопическое исследование, в частности, сканирующая электронная микроскопия эритроцитов периферической крови у больных АА до и после спленэктомии. Показано, что до спленэктомии эритроциты представлены большим процентом переходных, патологических и дегенеративно измененных форм, доля же правильных дискоцитов уменьшена. После удаления селезенки эритроциты больных претерпевают не только количественные, но и качественные сдвиги: доля дискоцитов правильной формы увеличивается за счет уменьшения количества патологических форм эритроцитов.

В работе дана глубокая характеристика тромбоцитопоэза у больных ИТП до и после спленэктомии и в отдаленном периоде после удаления селезенки. Спленэктомия приводит к значительному уменьшению, а в ряде случаев, полному купированию геморрагического синдрома и достоверному увеличению числа тромбоцитов.

Научно-практическое значение работы Результатами проведенных исследований обоснована необходимость проведения спленэктомии и доказана ее эффективность особенно при идиопатической тромбоцитопенической пурпуре и частично при тяжелой степени апластической анемии. Выявление обратной корреляционной зависимости между размерами лимфоцитов и насыщением эритроцитов гемоглобином у больных АА может быть использовано в практическом здравоохранении. Нарастание уровня относительного лимфоцитоза в периферической крови требует проведения ранних терапевтических вмешательств, направленных на снижение количества больших и дефектных лимфоцитов.

Внедрение полученных результатов

Основные результаты исследования внедрены: в лечебную деятельность Кыргызского научного центра гематологии (КНИГ) и отделения гематологии Ошского филиала КНЦГ; в лечебную деятельность отделения хирургической гастроэнтерологии и эндокринологии Национального Госпиталя при Минздраве Кыргызской Республики; в учебный процесс Кыргызской государственной медицинской академии (КГМА) и Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Спленэктомия компенсирует заболевание у больных с тяжелой степенью АА, однако признаки значительного дизэритропоэза и дислимфоцитопоэза сохраняются и в фазе ремиссии, что требует длительного диспансерного наблюдения указанной группы больных.

2. С помощью компьютерного анализа лимфоцитограммы и сканирующей электронной микроскопии выявлены выраженные изменения морфологии лимфоцитов и эритроцитов по сравнению с нормой; это увеличение площади клетки и ядра и появление в кровотоке патологических дегенеративно-измененных форм эритроцитов. Данные изменения указывают на наличие более глубокого поражения системы кроветворения при АА. Спленэктомия способствует некоторому улучшению нарушенного морфологического состояния, как лимфоцитов, так и эритроцитов периферической крови. 3. У больных ИТП спленэктомия способствует значительному повышению уровня тромбоцитов в периферической крови и как следствие этого, уменьшению проявлений геморрагического синдрома. Доказательством в пользу данного факта послужило исследование тромбоцитограммы, показавшее качественные сдвиги со стороны тромбоцитов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных статей.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены на: Международной конференции «Проблемы, стратегии и перспективы развития медицины труда в горных районах» (г. Бишкек, 1 марта 2002 г.), Юбилейной научной конференции молодых ученых и студентов медицинского факультета КРСУ (г. Бишкек, 29 мая 2003 г.), совместном совещании кафедры хирургических болезней КГМА и кафедры госпитальной хирургии КРСУ, ученом совете Кыргызского научного центра гематологии Минздрава КР.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на 117 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, трех глав, заключения, практических рекомендаций, выводов и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 11 рисунками в виде диаграммы. Список литературы содержит 273 (94 русскоязычных и 179 англоязычных авторов) источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая картина и морфофункциональное состояние гемопоэза у больных с депрессией кроветворения до и после спленэктомии"

ВЫВОДЫ

1. Спленэктомия способствует значительному снижению проявлений анемического и геморрагического синдромов, удлинению продолжительности ремиссии заболевания у больных тяжелой апластической анемией, переходу тяжелой степени в нетяжелую.

2. В результате удаления селезенки наблюдается улучшение гемоглобинизации и поверхностной архитектоники эритроцитов, повышение пролиферативной активности эритроидных клеток костного мозга и уменьшение степени неэффективного эритропоэза.

3. Компьютерная морфометрия лимфоцитов периферической крови и сканирующая электронная микроскопия выявила выраженные изменения в морфологии лимфоцитов и эритроцитов у больных апластической анемией по сравнению с нормой: значительное увеличение площади лимфоцитов и цитоплазменноядерного соотношения, появление в кровотоке патологических, дегенеративно-измененных форм эритроцитов. Спленэктомяи способствовала достоверному уменьшению размеров лимфоцитов по данным компьютерной морфометрии и качественному изменению эритроцитов периферической крови при проведении сканирующей электронной микроскопии.

4. У больных идиопатической тромбоцитопенической пурпурой спленэктомия способствует значительному повышению уровня тромбоцитов, и уменьшению проявлений геморрагического синдрома.

5. Доказательством эффективности спленэктомии у больных идиопатической тромбоцитопенической пурпурой послужило исследование тромбоцитограммы: достоверно увеличивается количество нормальных пластинок и форм раздражения, за счет уменьшения старых и дегенеративно измененных форм тромбоцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных апластической анемией для выявления корреляционной зависимости между размерами лимфоцитов и насыщением эритроцитов гемоглобином, для проведения ранних терапевтических вмешательств, направленных на снижение больших и дефектных лимфоцитов рекомендуется применять морфометрическое исследование лимфоцитов.

2. Больные с апластической анемией, учитывая признаки значительного дизэритропоэза и дизлимфоцитопоэза, которые в процессе спленэктомии сохраняются и в фазе ремиссии заболевания, требуют длительного диспансерного наблюдения за собой.

3. Для подтверждения положительного эффекта спленэктомии у больных идиопатической тромбоцитопенической пурпурой необходимо дополнительное исследование тромбоцитограммы.