Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Клиническая фармакодинамика препарата "Артрофоон", содержащего антитела к ФНО-\Na, у больных с воспалительными заболеваниями суставов

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая фармакодинамика препарата "Артрофоон", содержащего антитела к ФНО-\Na, у больных с воспалительными заболеваниями суставов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническая фармакодинамика препарата "Артрофоон", содержащего антитела к ФНО-\Na, у больных с воспалительными заболеваниями суставов - тема автореферата по медицине
Черевкова, Елена Валерьевна Волгоград 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Черевкова, Елена Валерьевна :: 2005 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЫ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Терапия ревматоидного артрита и артритов, ассоциированных с урогенитальиой инфекцией с учетом патогенетических особенностей этих заболеваний.

1.1 Роль воспалительных заболеваний суставов в структуре поражений опорно-двигательного аппарата.

1.2 Ревматоидный артрит: распространенность, социальная значимость, механизмы развития.

1.3.Артриты, ассоциированные с урогенитальиой инфекцией: распространенность, социальная значимость, механизмы развития.

1.4. Современное состояние проблемы лечения ревматоидного артрита. 23 1.5 Современные подходы к лечению артритов, ассоциированных с урогенитальиой инфекцией.

Глава 2. Биологические агенты в лечении воспалительных заболеваний суставов.

2.1 Роль цитокинов в патогенезе воспалительных заболеваний суставов.

2.2 Фактор некроза опухоли: биологические свойства, значение в поддержании хронического воспаления.

2.3 Биологические агенты в терапии воспалительных заболеваний суставов.

ЧАСТЬ II: СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. Общая характеристика больных.

3.1 Клиническая характеристика больных ревматоидным артритом.

3.2 Клиническая характеристика больных урогенными артритами.

Глава 4. Методы исследований.

4.1 Общепринятое клиническое, инструментальное и лабораторное обследование больных с заболеваниями суставов.

4.2 Методы лечения больных ревматоидным и урогенным артритами.

4.3 Методы курсового лечения препаратом Артрофоон.

4.4 Методы контроля эффективности лечения.

4.4.1 Клинические критерии эффективности терапии.

4.4.2 Лабораторные критерии эффективности терапии.

4.4.3 Исследование концентрации цитокинов сыворотки крови (ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-4).

4.5 Переносимость Артрофоона.

4.6 Исследование маркеров урогенитальной инфекции.

4.7 Методы статистической обработки материалов исследований.

Глава 5. Клиническая фармакодинамика препарата Артрофоон в лечении ревматоидного артрита.

5.1 Эффективность монотерапии Артрофооном в сравнении с монотерапией нестероидным противовоспалительным препаратом диклофенак.

5.2 Сравнительная оценка эффективности препаратов Артрофоон и диклофенак в комбинированной терапии ревматоидного артрита.

5.2.1 Эффективность комбинированной терапии препаратом Артрофоон в зависимости от степени активности РА.

5.2.2 Эффективность комбинированного лечения препаратом Артрофоон в зависимости от течения РА.

Глава 6. Клиническая фармакодинамика препарата Артрофоон в лечении урогенного артрита.

Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Черевкова, Елена Валерьевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ: Несмотря на достигнутые успехи современной фармакологии, проблема фармакотерапии воспалительных заболеваний суставов остается одной из наиболее актуальных. Среди заболеваний суставов ревматоидный артрит (РА) занимает одно из первых мест по частоте и значимости. Как следует из многочисленных эпидемиологических исследований, в разных странах РА страдает до 1,5% трудоспособного населения. РА является хроническим прогрессирующим заболеванием, поражающим преимущественно лиц молодого возраста. Довольно быстро после возникновения заболевания возникает временная и стойкая утрата трудоспособности. 38% больных теряет трудоспособность в первые три года после установления диагноза, а через 5 лет 50% больных РА становятся инвалидами(21, 116, 172).

В последние годы в структуре воспалительных заболеваний суставов среди лиц молодого трудоспособного возраста ведущее место занимают артриты, ассоциированные с инфекцией, прежде всего урогенитальной. По данным разных исследователей, больные с урогенными артритами (УА) составляют 10-20% контингента ревматологических клиник (4,6, 19).

Как и при других системных заболеваниях соединительной ткани, основным патогенетическим феноменом при РА и хроническом течении УА является иммунное воспаление. В развитии иммунного воспаления выделяют две фазы: специфическую - иммунологическую, реализуемую специфическими антигенреактивными и эффекторными клетками и неспецифическую - воспалительную, обусловленную реакцией различных клеток и продуцируемых ими медиаторов. Неспецифическая фаза характеризуется признаками, присущими любому воспалению: реакцией микроциркуляторного русла, повышением сосудистой проницаемости, пролиферацией клеточных элементов.

Отличительной особенностью РА является преимущественное поражение синовиальной оболочки суставов, где иммунное воспаление проявляется наиболее ярко. Воспаленная синовиальная оболочка подвергается гиперплазии, происходит быстрое увеличение объема синовиальной ткани - формируется так называемый паннус, который разрушает суставной хрящ и даже подлежащую кость. Прогрессирующее неконтролируемое синовиальное воспаление, характерное для РА, является причиной деструкции суставов и тяжелых нарушений их функции.

В развитии иммунного воспаления важную роль играют нарушения иммунологической регуляции: происходит антиген-специфическая активация Т-лимфоцитов-хелперов, стимулирующих активность В-лимфоцитов, которые продуцируют специфические антитела. При этом происходит угнетение активности Т-супрессоров, сдерживающих продукцию антител В-лимфоцитами. Наблюдается дисбаланс между продукцией цитокинов, обладающих провосналительной и противовоспалительной активностью. Усилен синтез провоспалительных цитокинов преимущественно макрофагальной природы, таких как фактор некроза опухоли -альфа (ФНО-а), интерлейкин-1, интерлейкин-6, интерлейкин-8 (115, 119).

Характерной особенностью РА и УА (в их развернутой клинической картине) является выраженный суставной, болевой синдром, который резко ограничивает функциональные возможности больных, их трудоспособность и социальную активность.

Лечение РА и УА до сих пор представляет большие трудности, поскольку оно включает воздействие на очень сложные и не полностью изученные патогенетические процессы. Самоподдерживающийся прогрессирующий характер воспаления при РА и хроническом течении УА требует постоянного приема противовоспалительных средств, главным образом, НПВС, реже - глюкокортикостероидов (ГКС). Длительное применение как НПВС, так и ГКС приводит к целому ряду побочных эффектов, самым частым и опасным из которых является НПВС- и ГКС-гастропатия, а также поражений системы кроветворных органов и аллергических реакций. В связи с этим возникает потребность в новых лекарственных средствах, не уступающих по своей противовоспалительной активности НПВС, но лишенных их побочных действий (84, 96, 117).

В последние годы возрастает интерес к изучению роли ФНО-а в развитии иммунного воспаления при разных аутоиммунных процессах. Это обусловлено доказанной биологической активностью ФНО-а в отношении трансмембранных рецепторов 1-го типа, которые экспрессируются на лейкоцитах, эндотелии, фибробластах. Связываясь с этими рецепторами, ФНО-а участвует в регуляции синтеза провоспалительных цитокинов и других медиаторов воспаления. Установлено, что ФНО-а стимулирует синтез простагландинов, фактора активации тромбоцитов, супероксидных радикалов металлопротеиназ, индуцирует синтез провоспалительных цитокинов, стимулирует рост новых сосудов (неоангиогенез) и пролиферацию фибробластов, играющих важную роль в формировании ревматоидного паннуса. При РА имеет место неконтролируемая гиперпродукция ФНО-а (115, 120).

В последние годы в терапии РА весьма перспективным представляется использование препаратов антител к ФНО-а, блокирующих действие данного провоспалительного цитокина. Первым препаратом этой группы, разрешенным к применению в клинической практике, является ремикейд (инфликсимаб), представляющий собой моноклональные антитела к ФНО-а. Целый ряд исследований, проведенных преимущественно за рубежом, подтверждают высокую противовоспалительную активность ремикейда и его иммуномодулирующий эффект при РА и обосновывают целесообразность применения этого препарата в клинической практике. Вместе с тем, курс лечения ремикейдом предусматривает повторное внутривенное введение с интервалом в 4-8 недель (всего 5-6 инъекций), что грозит развитием тяжелых аллергических реакций. Многочисленные побочные эффекты, противопоказания к его применению и высокая стоимость ограничивают широкое использование этого лекарственного препарата (115, 120).

В связи с этим, представляется перспективным исследование в качестве противовоспалительного средства для лечения РА и УА препарата Артрофоона, представляющего собой смесь аффшшо-очищенных антител к человеческому ФНО-а в гомеопатических разведениях: С12 СЗО С200. Антитела к ФНО-а в данном препарате подвергнуты потенцированию, позволяющему усилить биологический эффект специфических антител. Согласно данным Эпштейн О.И. и соавт. (2001), потенцированные антитела обладают модифицирующим феноменом по отношению к антигену, они регулируют активность соответствующих антигенов, являющихся, в свою очередь, биологически активными веществами. В эксперименте на животных было обнаружено противовоспалительное действие гомеопатических разведений аффинно очищенных антител к ФНО-а на модели иммунного воспаления. В то же время, при анализе результатов изучения острой токсичности препарата Артрофоон отмечено, что симптомов острого отравления у животных не обнаружено, летальность у крыс и мышей, получавших изучаемое средство, отсутствовала. Артрофоон хорошо переносился животными, различий в чувствительности в зависимости от вида и пола не обнаружено. Введение мышам и крысам Артрофоона в более высоких дозах было невозможно в связи с тем, что испытанные дозы являлись максимально возможными по объему для введения лабораторным животным (112, 113, 190).

Артрофоон разрешен к клиническому применению в качестве противовоспалительного и анальгезирующего средства (решение Фармакологического Комитета РФ от 28.03.2001).

Цель исследования: оценка терапевтической эффективности и безопасности препарата Артрофоон у больных с воспалительными заболеваниями суставов (РА и УА), в сравнении с эффективностью и безопасностью нестероидного противовоспалительного препарата (диклофенак).

Задачи исследовании:

1. Разработка схемы лечения воспалительных заболеваний суставов (РА и УА) препаратом Артрофоон, содержащим антитела к ФНО-а.

2. Исследование фармакодинамики препарата Артрофоон на основании мониторинга клинических признаков суставного синдрома и общепринятых лабораторных показателей у больных РА и УА на протяжении 6 месячного курса лечения.

3. Исследование исходного уровня и динамики цитокинов крови (ФНО-а, интерлейкин -1, интерлейкин- 6, интерлейкин-4) на фоне лечения Артрофооном и НПВС.

4. Сравнительная оценка эффективности монотерапии препаратом Артрофоон и НПВС (диклофенак) на основании динамики клинических, лабораторных показателей и уровня цитокинов у больных РА.

5. Сравнительная оценка эффективности комбинированной терапии с включением препарата Артрофоон или НПВС (диклофенак) на основании динамики клинических, лабораторных показателей и уровня цитокинов у больных РА и УА.

6. Анализ эффективности терапии препаратом Артрофоон в зависимости от клинических особенностей РА: степени активности и характера течения.

7. Сравнительная оценка переносимости и характера побочных эффектов Артрофоона и НПВС при лечении воспалительных заболеваний суставов. Основные положении, выносимые на защиту:

1. Артрофоон обладает противовоспалительной активностью, позволяющей эффективно воздействовать на основные признаки суставного воспаления при РА и УА.

2. Положительная динамика клинических и лабораторных показателей сочетается со снижением уровня провоспалительных цитокинов, прежде всего, ФНО-а, в меньшей степени ИЛ-1 и ИЛ-6, а также тенденцией к нарастанию содержания противовоспалительного цитокина ИЛ-4.

3. Эффективная доза препарата составляет 8 таблеток в сутки, принимаемых сублингвально в четыре приема. На фоне терапии Артрофооном более существенный и стойкий положительный эффект отмечается при длительном приеме препарата (6-месячный курс).

4. При лечении Артрофооном не отмечено каких-либо тяжелых побочных эффектов, потребовавших отмену препарата или назначение других лекарственных средств, способствующих уменьшению нежелательных действий.

Научная новизна:

Впервые для лечения РА и УА применен новый отечественный препарат, содержащий антитела к ФНО-а - Артрофоон, содержащий антитела к ФНО-а. Разработана схема лечения больных РА и УА препаратом Артрофоон. Установлено, что эффективная доза препарата составляет 8 таблеток в сутки, принимаемых сублингвально в четыре приема, терапевтический эффект наступает через 3 месяца лечения.

Впервые проведена сравнительная клинико-лабораторная оценка эффективности Артрофоона и НПВС при ревматоидном и урогенном артритах. Выявлено, что противовоспалительная активность Артрофоона превосходит по целому ряду клинических и лабораторных показателей диклофенак.

Впервые исследован уровень провоспалительных цитокинов крови у больных РА и УА на фоне лечения Артрофооном и НПВС. Установлено, что под воздействием Артрофоона у больных РА происходит достоверное снижение уровня ФНО-а, ИЛ-1, сочетающееся с положительной клинико-лабораторной динамикой.

Впервые проведена оценка переносимости и побочных эффектов Артрофоона. Установлено, что при лечении Артрофооном не отмечено каких-либо серьезных нежелательных эффектов.

Практическое значение работы: Показана эффективность и безопасность включения Артрофоона в комплексное лечение больных РА и

УА. Доказана возможность использования Артрофоона в качестве монотерапии у больных РА при I—II степенях активности процесса и медленнопрогрессирующем течении. Установлено, что включение Артрофоона в комплексную терапию РА повышает эффективность лечения при высокой степени активности ревматоидного воспаления и быстропрогрессирующем течении, позволяет снизить дозу НПВС и ГКС и тем самым уменьшить количество побочных эффектов, связанных с приемом этих препаратов. Показана возможность объективного контроля за эффективностью лечения РА и УА, путем определения провоспалительных цитокинов крови на фоне проводимой терапии.

Внедрение в практику: Разработанная методика применения препарата Артрофоон в качестве монотерапии и в комплексном лечении больных РА и УА используется в клиниках факультетской терапии -терапевтических отделениях МУЗ КБ №7, МУЗ КБ № 4, МУЗ больницы № 11.

Апробация материала диссертации: Основные положения диссертации были представлены на III Международном симпозиуме «Механизмы действия сверхмалых доз», Москва, 2002; 6- ом Конгрессе Европейской ассоциации по клинической фармакологии и терапии, Стамбул, 2003; 6-ом Всемирном конгрессе по воспалению, Ванкувер, 2003; Медико-фармацевтическом форуме, Москва, 2003; Британском конгрессе ревматологов, Эдинбург, 2004; Европейском ревматологическом конгрессе, Берлин, 2004; 8-ом Международном конгрессе клинической фармакологии и терапии, Австралия, 2004; XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2004; VIII Международном Съезде «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения», Хельсинки, 2004; научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета (2003, 2004); конференциях молодых ученых Волгоградского государственного университета и региональной конференции (2003, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 2 статьи в центральных изданиях; 6 тезисов в материалах международных конгрессов и конференций; 6 тезисов в центральной и местной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая фармакодинамика препарата "Артрофоон", содержащего антитела к ФНО-\Na, у больных с воспалительными заболеваниями суставов"

ВЫВОДЫ

1. Курсовая монотерапия препаратом Артрофоон показала, что данный препарат обладает противовоспалительной активностью, позволяющей эффективно воздействовать на основные признаки суставного воспаления. Эффективность курсовой терапии Артрофооном не только не уступает, но и превосходит по целому ряду клинических и лабораторных показателей диклофенак.

2. Включение Артрофоона в комбинированную терапию РА способствовало более существенной положительной динамике клинических и лабораторных признаков суставного воспаления. Под влиянием комбинированной терапии с включением Артрофоона наблюдалось достоверное увеличение количества больных с положительной динамикой следующих показателей: болевого индекса, продолжительности утренней скованности, суставного индекса Ричи, снижения уровня СРП. Положительный эффект наступил к 3-му месяцу от начала лечения и сохранялся на протяжении последующих 3 месяцев на поддерживающей дозе препарата.

3. В группе больных РА, получавших комбинированную терапию, на фоне положительной динамики у 30% пациентов было возможно снижение дозы пероральных ГКС (преднизолон) на 5-15 мг/сут или отмена локальных инъекций ГКС.

4. Положительная динамика клинических и лабораторных показателей под влиянием терапии Артрофооном сочеталась со снижением уровня провоспалительных цитокинов, прежде всего, ФНО-а, в меньшей степени ИЛ-1 и ИЛ-6, что свидетельствует о болезнь-модифицирующем действии препарата.

5. Эффективная доза Артрофоона составляет 8 таблеток в сутки, принимаемых сублингвально в четыре приема. Длительность курсовой терапии РА до наступления четкого положительного эффекта составляет 3 месяца. Более существенный и стойкий положительный эффект у больных РА отмечается при длительном приеме препарата (6-месячный курс).

6. В группе больных с подострым и хроническим течением УА под влиянием 3-месячной комбинированной терапии с включением Артрофоона наблюдалась положительная динамика основных клинических и лабораторных показателей суставного воспаления, сопровождающаяся снижением провоспалительных цитокинов крови, и сопоставимая с таковой в контрольной группе, получавшей диклофенак.

7. При лечении Артрофооном не отмечено серьезных нежелательных эффектов, потребовавших отмену препарата или назначение других лекарственных средств, способствующих уменьшению побочных действий, в то время как в контрольной группе частота побочных явлений в виде НПВС-гастропатии составила 33,3%,что требовало дополнительного назначения антисекреторных средств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности лечения больных РА и больных с хроническим течением урогенного артрита целесообразно включение в комплекс лекарственной терапии препарата Артрофоон, содержащего антитела к ФНО-а

2. У больных РА назначение Артрофоона в качестве монотерапии показано при низкой активности процесса и медленнопрогрессирующем течении.

3. Включение Артрофоона в схему лечения РА и УА особенно показано при наличии побочных эффектов от приема ГКС и НПВС. Курсовое лечение Артрофооном позволяет снизить дозу противовоспалительных препаратов вплоть до их отмены.

4. Рекомендуемая доза препарата составляет 8 таблеток в сутки, принимаемых сублингвально в четыре приема. Длительность курсовой терапии больных РА не должна быть менее 3-хмесяцев. Более существенный и стойкий продолжительный эффект отмечается при длительном приеме препарата (6-месячный курс). Прием Артрофоона в поддерживающей дозе (4 табл. в сутки) в дальнейшем позволяет стабилизировать положительную динамику в состоянии пациентов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая фармакодинамика препарата "Артрофоон", содержащего антитела к ФНО-\Na, у больных с воспалительными заболеваниями суставов

На правах рукописи

ЧЕРЕВКОВА Елена Валерьевна

КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОДИНАМИКА ПРЕПАРАТА АРТРОФООН, СОДЕРЖАЩЕГО АНТИТЕЛА К ФНО-а, У БОЛЬНЫХ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

СУСТАВОВ

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград -2005

Работа выполнена в Волгоградском государственном медицинском университете.

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор БабаеваАида Руфатовна

доктор медицинских наук Эпштейн Олег Ильич

доктор медицинских наук профессор Батурин Владимир Александрович

доктор медицинских наук профессор Бакумов Павел Анатольевич

Ведущее учреждение: Ростовский государственный

медицинский университет

Защита состоится__марта 2005 года в «_» часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.02 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, Площадь Павших Борцов, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «_»_2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.008.02 доктор медицинских наук, профессор

А.Р. Бабаева

Актуальность проблемы

Несмотря на достигнутые успехи современной фармакологии, проблема фармакотерапии воспалительных заболеваний суставов остается одной из наиболее актуальных.

В настоящее время среди воспалительных поражений суставов лидируют ревматоидный артрит (РА) и артриты, ассоциированные с урогени-тальной инфекцией - урогенные артриты (Агабабова Э.Р., 1999; Фоломеева О.М., 2003; Коршунов Н.И., 2004).

Патогенетическое лечение ревматоидного артрита и серонегативных артритов включает базисную терапию медленно действующими противоревматическими препаратами и противовоспалительное лечение. Первая группа лекарственных средств оказывает воздействие на иммунные механизмы развития воспалительных заболеваний суставов, в то время как терапия глюкокортикостероидами (ГКС) и нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС) направлена на купирование воспалительной реакции, являющейся следствием иммунокомплексного поражения тканей, а также обусловленной гиперпродукцией провоспалительных цитокинов. Как показывает клиническая практика, в силу разных причин далеко не все больные РА и хроническими формами УА получают базисные средства, тогда как противовоспалительные препараты (НПВС, ГКС) составляют основной арсенал медикаментозной терапии этих заболеваний, особенно у амбулаторных больных (Насонова В.А., 2003; Moreland L.W., 2003).

Особенностью течения РА и хронического УА является торпидный характер воспалительного процесса, устойчивость суставного синдрома к противовоспалительному лечению, что требует практически постоянного приема высоких доз НПВС либо парентерального введения ГКС. Длительный прием противовоспалительных средств, как правило, приводит к гас-тропатии с развитием таких серьезных осложнений, как гастро-дуоденальное кровотечение и перфорация (Насонов Е.Л., 2001, Simon L.S.,

2002). Хорошо известно, что осложнения лекарственной терапии являются наиболее частой причиной смерти больных РА. В связи с этим поиск новых подходов к противовоспалительному лечению продиктован запросами клинической практики.

В последние годы особое внимание уделяется воздействию на клеточные медиаторы воспаления, в частности, на фактор некроза опухоли (ФНО-альфа), уровень которого при РА и спондилоартритах существенно нарастает. Целый ряд клинических исследований продемонстрировал эффективность антител к ФНО-альфа (препарат инфликсимаб для парентерального введения) в лечении РА и серонегативных спондилоартритов (Насонов Е.Л., 2003; Emery P., 2001, Furst D.E., 2002). Однако указанный препарат наряду с высокой терапевтической эффективностью обладает целым рядом серьезных нежелательных воздействий, ограничивающих возможность применения инфликсимаба.

Все изложенное выше свидетельствует о целесообразности дальнейшего поиска эффективных и безопасных лекарственных средств, обеспечивающих стойкий контроль над суставным воспалением при минимальных побочных воздействиях на организм.

В связи с этим представляется перспективным исследование нового противоревматического препарата Артрофоон, представляющего собой смесь аффинно-очищенных антител к человеческому ФНО-а. В эксперименте на животных было установлено противовоспалительное действие гомеопатических разведений аффинно очищенных антител к на модели иммунного воспаления при отсутствии их токсичности (Гольдберг Е.Д., Эп-штейн О.И., Амосова Е.Н., 2001).

Артрофоон разрешен к клиническому применению в качестве противовоспалительного и анальгезирующего средства (решение Фармакологического Комитета РФ от 28.03.2001).

Цель исследования

Оценка терапевтической эффективности и безопасности препарата Арт-рофоон у больных с воспалительными заболеваниями суставов (ревматоидным артритом и урогенным артритом) в сравнении с эффективностью и безопасностью нестероидного противовоспалительного препарата (диклофенак).

Задачи исследования

1. Разработка схемы лечения воспалительных заболеваний суставов (РА и УА) препаратом Артрофоон, содержащим антитела к ФНО-а.

2. Исследование фармакодинамики препарата Артрофоон на основании мониторинга клинических признаков суставного синдрома и общепринятых лабораторных показателей у больных РА и УА на протяжении 6 месячного курса лечения.

3. Исследование исходного уровня и динамики цитокинов крови

интерлейкин -1, интерлейкин- 6, интерлейкин-4) на фоне лечения Артрофооном и НПВС.

4. Сравнительная оценка эффективности монотерапии препаратом Артрофоон и НПВС (диклофенак) на основании динамики клинических, лабораторных показателей и уровня цитокинов у больных РА.

5. Сравнительная оценка эффективности комбинированной терапии с включением препарата Артрофоон или НПВС (диклофенак) на основании динамики клинических, лабораторных показателей и уровня цитокинов у больных РА и УА.

6. Анализ эффективности терапии препаратом Артрофоон в зависимости от клинических особенностей РА: степени активности и характера течения.

7. Сравнительная оценка переносимости и характера побочных эффектов Артрофоона и НПВС при лечении воспалительных заболеваний суставов.

Научная новизна

Впервые для лечения РА и УА применен новый отечественный препарат, содержащий антитела к ФНО-а - Артрофоон, содержащий антитела к ФНО-а. Разработана схема лечения больных РА и УА препаратом Артрофоон. Установлено, что эффективная доза препарата составляет 8 таблеток в сутки, принимаемых сублингвально в четыре приема, терапевтический эффект наступает через 3 месяца лечения.

Впервые проведена сравнительная клинико-лабораторная оценка эффективности Артрофоона и НПВС при ревматоидном и урогенном артритах. Выявлено, что противовоспалительная активность Артрофоона превосходит по целому ряду клинических и лабораторных показателей диклофенак.

Впервые исследован уровень провоспалительных цитокинов крови у больных РА и УА на фоне лечения Артрофооном и НПВС. Установлено, что под воздействием Артрофоона у больных РА происходит достоверное снижение уровня ФНО-а, ИЛ-1, сочетающееся с положительной клинико-лабораторной динамикой.

Впервые проведена оценка переносимости и побочных эффектов Арт-рофоона. Установлено, что при лечении Артрофооном не отмечено каких-либо серьезных нежелательных эффектов. Практическое значение работы

Показана эффективность и безопасность включения Артрофоона в комплексное лечение больных РА и УА. Доказана возможность использования Артрофоона в качестве монотерапии у больных РА при 1-11 степенях активности процесса и медленнопрогрессирующем течении. Установлено, что включение Артрофоона в комплексную терапию РА повышает эффективность лечения при высокой степени активности ревматоидного воспаления и быстропрогрессирующем течении, позволяет снизить дозу НПВС и ГКС и тем самым уменьшить количество побочных эффектов, связанных с приемом этих препаратов. Показана возможность объективного контроля за эффек-

тивностью лечения РА и УА, путем определения провоспалительных цито-кинов крови на фоне проводимой терапии. Основные положения, выносимые на защиту

1. Артрофоон обладает противовоспалительной активностью, позволяющей эффективно воздействовать на основные признаки суставного воспаления при РА и УА.

2. Положительная динамика клинических и лабораторных показателей сочетается со снижением уровня провоспалительных цитокинов, прежде всего, ФНО-а, в меньшей степени ИЛ-1 и ИЛ-6, а также тенденцией к нарастанию содержания противовоспалительного цитокина ИЛ-4.

3. Эффективная доза препарата составляет 8 таблеток в сутки, принимаемых сублингвально в четыре приема. На фоне терапии Артрофооном более существенный и стойкий положительный эффект отмечается при длительном приеме препарата (6-месячный курс).

4. При лечении Артрофооном не отмечено каких-либо тяжелых побочных эффектов, потребовавших отмену препарата или назначение других лекарственных средств, способствующих уменьшению нежелательных действий.

Внедрение в практику

Разработанная методика применения препарата Артрофоон в качестве монотерапии и в комплексном лечении больных РА и УА используется в клинике факультетской терапии - терапевтических отделениях МУЗ КБ №7, МУЗ КБ № 4, МУЗ больница №11. Апробация материала диссертации

Основные положения диссертации были представлены на Ш Международном симпозиуме «Механизмы действия сверхмалых доз», Москва, 2002; 6-ом Конгрессе Европейской ассоциации по клинической фармакологии и терапии, Стамбул, 2003; 6-ом Всемирном конгрессе по воспалению, Ванкувер, 2003; Медико-фармацевтическом форуме, Москва, 2003; Британском

конгрессе ревматологов, Эдинбург, 2004; Европейском ревматологическом конгрессе, Берлин, 2004; 8-ом Международном конгрессе клинической фармакологии и терапии, Австралия, 2004; XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2004; VIII Международном Съезде «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения», Хельсинки, 2004; научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета (2003, 2004); конференциях молодых ученых Волгоградского государственного университета и региональной конференции (2003, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 2 статьи в центральных изданиях; 6 тезисов в материалах международных конгрессов и конференций; 6 тезисов в центральной и местной печати. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Работа иллюстрирована 30 таблицами, 2 рисунками, 6 выписками из историй болезней. Библиографический указатель включает 194 источника отечественной и 116 источников зарубежной литературы. Материалы и методы исследования

В исследование были включены 90 больных РА и 20 УА, находящихся на учете у ревматолога в клинике факультетской терапии Волгоградского государственного медицинского университета.

Все больные РА соответствовали критериям включения/исключения. В соответствии с критериями Американской ревматологической ассоциации (1987 г.) диагноз «классического» РА установлен у 76 (84,4%) больных, определенного у 14 (15,6%) больных.

Среди обследованных было 82 женщины (91,1%) и 8 мужчин (8,9%) в возрасте от 23 до 70 лет, средний возраст составил 49,4+2,1года. Преобладали

лица трудоспособного возраста (59,8% больных в возрасте до 50 лет). У 88 (97,8%) больных заболевание протекало в виде полиартрита. Минимальная (I) степень активности РА обнаружена у 12 (13,3%) больных, умеренная (II) - у 58 (64,4%) и высокая (III) - у 20 (22,2%). При рентгенологическом исследовании суставов согласно критериям Steinbroker, I стадия РА установлена у 11 (12,2%) больных, II - у 32 (35,5%), Ш - у 39 (43,3%) и IV- у 8 (8,8%).

Все больные РА были разделены на 2 группы в зависимости от вида получаемой терапии: монотерапия НПВС либо комбинированная терапия. Первую группу составили 30 пациентов, которые принимали только НПВС и не получали базисных средств, в силу различных причин. Вторую группу составили 60 больных, которые кроме НПВС принимали базисные препараты (метотрексат в дозе 7,5 мг в неделю per os или сульфасалазин в суточной дозе 2 r/сут) и глюкокортикостероиды: системные, доза которых составляла не более 15 мг в пересчете на преднизолон, либо парентеральные (дипроспан, кеналог). Следует отметить, что доза базисных препаратов и ГКС оставалась неизменной в течение 2-х месяцев до начала исследования.

Исходя из поставленных задач назначение Артрофоона в каждой группе проводилось рандомизированно. В первой группе 15 пациентов были включены в основную группу (монотерапия Артрофооном по схеме), 15 пациентов составили контрольную группу (диклофенак - 100 мг в сутки). Во второй группе 30 пациентов составили основную группу с включением Арт-рофоона в комбинированную терапию и 30 пациентов контрольную группу с включением в схему лечения диклофенака - 100 мг в сутки.

Среди обследованных больных УА было 11 женщин (55%) и 9 мужчин (45%) в возрасте от 24 до 60 лет, средний возраст 31,2+2,1 года. Все пациенты соответствовали критериям включения/исключения. Преобладало хроническое течение УА, продолжительность заболевания достигала 3-х лет. Заболевание протекало как олигоартрит у 12 (60%) пациентов, с преимущественным асимметричным поражением суставов нижних конечностей. У 4

(20%) заболевание протекало как моноартрит с преимущественным поражением коленных или голеностопных суставов. Методом ПЦР было установлено, что у 11 (55%) пациентов в качестве этиологического фактора УА выступала Ureaplasma urealyticum, у 5 (25%) Chlamidia trachomatis, у 4 пациентов (20%) хламидийно-уреаплазменная ассоциация.

Всем больным УА назначалась стандартная антибактериальная терапия. Назначение Артрофоона проводилось рандомизированно: 10 больных включены в основную группу (лечение Артрофооном по схеме), 10 пациентов составили контрольную группу (диклофенак - 100 мг в сутки).

Схема лечения Артрофооном больных РА и УА предусматривала суб-лингвальный прием 8 таблеток в сутки (по 2 таблетки 4 раза) в течение 6 месяцев с уменьшением дозы при наличии клинико-лабораторного эффекта до 4 таблеток в сутки. При оценке эффективности лечения использовали клинические (выраженность болей в суставах, длительность утренней скованности, число болезненных и припухших суставов, функциональный индекс) и лабораторные критерии (СОЭ, СРБ), применяемые для клинических испытаний противоревматических средств, а также специальные лабораторные показатели - уровень провоспалительных цитокинов в крови обследуемых больных (ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-4).

Динамику клинических и лабораторных признаков активности воспаления контролировали ежемесячно. Анализ указанных показателей в сравниваемых группах проводили через 1, 3, 6 месяцев от начала клинического исследования.

Переносимость лечения была оценена путем анализа возможных побочных эффектов (диспепсические явления, головная боль, усиление болей в суставах).

Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакета программ Statistica for Windows 98. Статистические результаты считались достоверными при р< 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Эффективность монотерапии ревматоидного артрита препаратом Артрофоон в сравнении с монотерпией НПВС (диклофенак).

Сравнение исходных показателей выраженности клинических симптомов и лабораторных сдвигов в основной и контрольной группах не выявило достоверной разницы ни по одному из исследованных параметров, что говорит об однородности сопоставляемых групп по тяжести РА и активности суставного воспаления.

Анализ динамики клинических и лабораторных показателей в обследованных группах показал следующее (таблица № 1). Через 1 месяц от начала лечения в основной группе пациентов, получавших монотерапию Артрофо-оном, ни один из исследованных показателей не изменился по сравнению с исходными данными. В контрольной группе, напротив, обнаружено достоверное снижение четырех клинических показателей: интенсивности суставной боли, суставного индекса Ричи, суставного счета, индекса припухлости, в то время как лабораторные признаки воспаления практически не изменились.

Через 3 месяца от начала лечения Артрофооном обнаружено достоверное снижение интенсивности суставной боли, длительности утренней скованности, индекса Ричи и суставного счета, наблюдалась отчетливая тенденция к уменьшению индекса припухлости и такого лабораторного показателя, как СРП. В контрольной группе через 3 месяца была обнаружена достоверная динамика следующих клинических признаков: интенсивности боли, индекса Ричи, индекса припухлости, окружности пораженных суставов, лабораторные признаки существенно не изменились.

Через 6 месяцев терапии Артрофооном в основной группе средние значения 5 из восьми клинических показателей изменились достоверно: болевой индекс, длительность утренней скованности, индекс Ричи, суставной счет, индекс припухлости. Уменьшилась окружность пораженных суставов и снизился функциональный индекс Ли, однако разница оказалась статистически

Таблица № 1. Динамика средних значений клинических и лабораторных показателей в группах монотерапии РА

через 1, 3, 6 месяцев. * значимые различия с исходными данными (р <0,05)

Основная группа Артрофоон

Показатели

Исходные М1+ш1

Через 1 мес М2+т2

Через 3 мес МЗ+тЗ

Через б мес М4+т4

Контрольная группа Диклофенак

Исходные М1+т1

Через 1 мес М2+т2

Через 3 мес МЗ+тЗ

Через 6 мес М4±т4

Индекс боли

1,50+0,09

1,47+0,09

1,13+0,08*

1,1+0,07*

1,40+0,10

1,07+0,10*

1,00+0,10*

1,01+0,10*

Длительность утренней сков

100,33+8,30

98,50+11,80

78,37+5,60*

75,50+8,80*

110,67+13,40

80,67+8,89

90,60+8,52

81,20+8,16

Индекс Ричи

10,03+1.18

10,80+1,05

6,40+1,10*

6,50+1,06*

11,90+1,10

7,10+1,10*

7,33+1,10*

7,73+0.97*

Суставной счет

8,43+1,27

8,80+1,22

4,50+1,16*

5,03+1,17*

9,27+1,37

5,10+1,10*

7,21+1,10

7,10+1,22

Индекс пц ■ ухлости

4,20+1,28

4,27+1,56

2,37+1,33

1,03+0,80*

5.53+1,00

1,77+0,54*

1,47+0,12*

2,73+1,00*

Индекс Ли

10,03+1,06

10,17+1,10

8,03+0,99

8,87+0,92

10,43+0,99

9,80+0,97

8,43+0,97

8,27+0,92

Число припухших

2,57+0,99

2,13+0,99

1,13+0,73

1,4+0,32

2,20+0,96

1,03+0,69

1,73+0,65

.50+0,10

Окружность суставов

0,84+0,18

0,57+0,14

0,54+0,08

0,48+0,08

1,10+0,10

1,00+0,10

0,86+0,06*

0,82+0,10*

Лейкоциты

6,57+0,24

5,60+0,24

5,51+0,22

6,46+0,15

6,5310,26

6,33+0,20

5,34+0,26

4,31+0,23

соэ

21,23+2,44

22,87+2.00

18,00+1,65

15,30+1,63

22,50+2,34

21,53+1,97

19,76+1,97

17,77+2,20

Альбумины

45,91+0,84

45,92+0,70

46,34+0,64

46,54+0,48

46,91 ±0,75

46,62+0,68

46,74+0,68

47,68+0,70

Глобулины

54,33+0,86

54,08+0,70

51,93+1,87

53.3+0,54

53,09+0,75

53,40+0,68

53,30+0,68

52.36+0,70

СРП

0,90+0,14

0,93+0,13

0,66+0,10

0,40+0,09*

0,93+0,14

0,80+0,12

0,73+0,10

0,57+0,11*

РФ

0,38+0,11

0,38+0,11

0,38+0,12

0,36+0,13

0,33+0,12

0,33+0,12

0,33+0,12

0,36+0,11

Уровень ФНО-а

229,20+43,40

204,60+45,50

176,70+34,00

119,30+25,00*

198,60+45,60

201,50+60,60

178,80+34,00

167,90+34,70

ИЛ-1

199,60+34,50

205,00+34,60

158,9+43,00

112,60+25,00*

287,80+14,60

188,60+40,10

259,50+56,20

216,00+38,90

ИЛ-6

69,70+15,70

59,00+15,60

56,90+16,00

54,30+14,00

46,70± 14,60

51,80+16,70

45,30+17,00

41,80+15,00

ИЛ-4

390,60+45,40

290,60+46,70

300,40+34,00

290,60+23,00

298,70+34,80

301,60+35,80

397,60+34,00

378,00+43,20

недостоверной. Самые значимые сдвиги отмечены по выраженности болевого синдрома и утренней скованности, затем следуют показатели: индекс Ри-чи, индекс припухлости, суставной счет. Из лабораторных параметров произошло достоверное снижение СРП. По другим параметрам существенной динамики не обнаружено.

В контрольной группе достоверная положительная динамика по сравнению с исходным уровнем обнаружена по 4 клиническим показателям: интенсивности суставной боли, индексу Ричи, индексу припухлости, окружности пораженных суставов. Из лабораторных показателей статистически значимо снизился только уровень СРП.

Что касается уровня изученных цитокинов, то через 1 месяц от начала лечения Артрофооном не произошло снижения - средний уровень

его оказался практически такой же, как до лечения Артрофооном. Не было существенной динамики и со стороны других провоспалительных цитокинов -ИЛ-1, ИЛ-6. Уровень ИЛ-4, который обладает противовоспалительным действием, оказался значительно ниже исходного, хотя разница была статистически недостоверной.

Через 3 месяца наблюдалась четкая тенденция к снижению уровня ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-4, при отсутствии динамики содержания ИЛ-4. Через 6 месяцев произошло достоверное снижение уровня двух провоспалительных цитокинов ФНО-а и ИЛ-1, сохранилась тенденция к снижению ИЛ-6. Содержание ИЛ-4 осталось без изменения. В контрольной группе наблюдалась тенденция к снижению ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6 и нарастанию ИЛ-4 однако разница оказалась статистически недостоверной.

Наряду с анализом динамики средних величин исследованных показателей, учитывалось количество больных в основной и контрольной группах, у которых тот или иной показатель изменился на 20% по сравнению с исходным (рис 1). Сравнение количества пациентов, у которых наблюдалась положительная динамика исследованных показателей через 6 месяцев лече-

Рис. 1. Частота обнаружения положительной динамики клинических и лабораторных показателей в основной и контрольной группах больных РЛ через 6 месяцев монотерапии

80% ■ 70% ■

1 - общая интенсивность боли, 2 - длительность утренней скованности, 3 - суставной индекс Ричи, 4 - суставной счет, 5 - индекс припухлости, 6 - число припухших суставов, 7 - СРП, 8 - СОЭ, 9- РФ.

ния, показало их число преобладало в основной группе. Особенно заметной была разница по таким показателям, как интенсивность боли, длительность утренней скованности, суставной счет, уровень СРП, РФ.

Особый интерес представлял анализ динамики уровня цитокинов у каждого пациента в основной и контрольной группах к концу 6-месячного курса лечения. В основной группе снижение содержания ФНО-а в крови обнаружено у 9 из 15 обследованных пациентов (60%), снижение уровня ИЛ-1 отмечено у 8 из 15 больных (53,3%), снижение ИЛ-6 у 6 (40% обследованных), нарастание уровня ИЛ-4 у 7 пациентов (46,7%). Следует подчеркнуть, что наблюдалась четкая зависимость между положительной динамикой клинических и общепринятых лабораторных показателей с одной стороны и снижением содержания изученных цитокинов - с другой, что свидетельствует об объективности полученных результатов. В контрольной группе снижение уровня провоспалительных цитокинов наблюдалось значительно реже: через 6 месяцев от начала терапии снижение уровня наблюдалось у 5

(33,3%) больных; ИЛ-1 у 4 из 15 пациентов (26.7%), ИЛ-6 у 4 обследованных (26,7%). Что касается противовоспалительного цитокина ИЛ-4, то его незначительное увеличение было отмечено у 5 (33,3%) пациентов.

Сравнительная оценка эффективности препаратов Артрофоон и диклофенак в комбинированной терапии ревматоидного артрита.

Через 1 месяц от начала лечения в основной группе пациентов ни один из исследованных показателей, как клинических, так и лабораторных, не изменился статистически значимо по сравнению с исходными данными (таблица 2).

Дальнейший мониторинг пациентов сравниваемых групп продемонстрировал более существенные сдвиги в основной группе. Через 3 месяца от начала лечения Артрофооном обнаружено достоверное снижение интенсивности суставной боли, длительности утренней скованности, индекса Ричи и суставного счета, наблюдалась отчетливая тенденция к уменьшению индекса припухлости. Кроме того, наблюдалось снижение такого лабораторного показателя, как С-реактивный протеин.

Через 6 месяцев терапии Артрофооном в основной группе средние значения шести из восьми использованных клинических показателей изменились достоверно: болевой индекс, длительность утренней скованности, суставной индекс Ричи, суставной счет, индекс припухлости и число припухших суставов. Уменьшилась окружность пораженных суставов и снизился функциональный индекс, однако разница оказалась статистически недостоверной. Из лабораторных показателей достоверно снизился уровень С-реактивного протеина, наметилась тенденция к снижению СОЭ. По другим параметрам существенной динамики не обнаружено.

В контрольной группе через 1 месяц обнаружено достоверное снижение трех клинических показателей: интенсивности суставной боли, суставного индекса Ричи, индекса припухлости, в то время как лабораторные признаки воспаления практически не изменились. Через 3 месяца была обнаружена достоверная динамика следующих клинических признаков: интенсивности боли, индекса Ричи, индекса припухлости, числа припухших суставов, из лабораторных показателей наблюда-

Таблица № 2. Динамика средних значений клинических и лабораторных показателей

через 1, 3, 6 месяцев. * значимые различия с исходными данными (р <0,05)

в группах больных РА

Показатели Основная группа РА Контрольная группа РА

Исходные Ml±ml Через 1 мес М2+ш2 Через 3 мес МЗ+тЗ Через 6 мес М4+т4 Исходные Ml+ml Через 1 мес М2+ш2 Через 3 мес МЗ+шЗ Через 6 мес М4+ш4

Индекс боли 1,80+0,09 1,77±0,09 1,20+0,08* 1,14+0,07* 1,87+0,12 1,37+0,10* 1,19+0,10* 1,19+0,11*

Длительность утренней сков. 148,31 + 12,30 138,50+10,80 10037+10,50* 94,50+8,67* 132,57+13,44 100,67+9,89 101,33+8,50 99,31+9,17

Индекс Ричи 23,03+1,16 22,80+1,11 16,40+1,10* 14,66+1,07* 22,90+1,15 17,53+1,11* 17,22+1,05* 17,7310,97*

Суставной счет 20,40+1,27 19,80+1,22 15,00+1,16* 14,50+1,13* 19,20+1,27 17,18+1,10 17,79+1,11 17,56+1,21

Индекс припухлости '4,76+1,48 13,27+1,46 11,37+1,13 8,51 + 1,10* 13,32+1,28 9,07±1,17* 9,47+1,10* 9,03+1,30*

Индекс Ли 17,03+1,31 16,11 + 1,12 14,03^1.56 14,80±1,42 17,43+0,89 16,12+0,87 16,43+0,99 16,27+0,82

Число прип суставов 8,50+1,12 8,01±0,79 6,11 + 1,20 4,79+0,52* 8,11+0,76 6,21+0,67 5,43+0,61* 5,50+0,71*

Окружность суставов 0,89+0,17 0,87+0,11 0,62+0,19 0,46+0,18 1,11+0,11 0,9±0,12 0,86+0,16 0,9110,11

Лейкоциты 6,51+0,22 6,01+0,20 6,10+0,12 6,06+0,11 6,50+0,22 6,13+0,12 6,03+0,12 6,4310,23

COD 34,23+2,04 32,17+2,11 30,11 + 1,55 29,38+1,43 29,90+2,64 30,53+1,57 30,76+1,67 29,1712,00

Ачьбумины 45,91+0,84 45,92+0,70 46,34+0,64 46,54+0,48 46,91+0,75 46,62+0,68 46,74+0,68 47,68+0,70

Глобулины 54,33+0,86 54,08+0,70 51,93+1,87 53,30+0,54 53,09+0,75 53,40+0,68 53,30+0,68 52,3610,70

СРП 1,20+0,11 1,17+0,10 0,92+0,10* 0,45+0,12* 1,11+0,18 0,80+0,11 0,83+0,14 0,57+0,11*

РФ 0,56+0,11 0,56+0,11 0,46+0,12 0,46+0,13 0,46+0,11 0,46+0,10 0,41+0,10 0,41+0,11

Уровень ФНО-а 344,32+25,35 321,30+56,90 293,72+49,28 250,64+36,98* 302,11+36,81 301,12+56,89 316,00134,28 298,16+31,21

ИЛ-1 311,20+28,36 304,12+69,77 261,04+45,84 236,00+23,96* 198,65+46,12 198,76±51,22 174,28153,45 172,26+48,12

ИЛ-6 158,76+30,19 150,54+24,71 136,56+24,10 129,56+23,77 259,22+16,12 189,22+22,14 251,24+26,18 228,18+31,16

ИЛ-4 390,60+45,69 226,3 5±34,86 379,00+37,50 399,44+42,86 301,18+59,29 289,12+56,23 338,26154,18 341,12+56,11

лась лишь тенденция к снижению СРП. Через 6 месяцев в контрольной группе достоверная положительная динамика по сравнению с исходным уровнем обнаружена по четырем клиническим показателям: интенсивности суставной боли, суставному индексу Ричи, индексу припухлости и числу припухших суставов. Из лабораторных показателей статистически значимо снизился уровень СРП.

Что касается уровня изученных цитокинов, через 1 месяц от начала терапии Артрофооном не произошло снижения - средний уровень его оказался практически такой же, как до лечения Артрофооном. Не было существенной динамики и со стороны других провоспалительных цитокинов -ИЛ-1,ИЛ-6, ИЛ-4

Через 3 месяца наблюдалась четкая тенденция к снижению уровня ФНО-а, ИЛ-6 и в меньшей степени - ИЛ-1. Имело место снижение (статистически недостоверное) содержания указанных медиаторов по сравнению с исходными показателями

Дальнейший мониторинг уровня цитокинов продемонстрировал, что через 6 месяцев от начала лечения наблюдалось достоверное снижение уровня ФНО-а и ИЛ-1, при сохранившейся тенденции к снижению уровня ИЛ-6 и тенденции к нарастанию ИЛ-4. В контрольной группе уровень про-воспалительных цитокинов на протяжении всего курса лечения не снижался, более того, наблюдалась тенденция к их нарастанию по всем трем параметрам: содержанию ФНО-а, ИЛ-1 и ИЛ-6.

Сравнение количества пациентов, у которых наблюдалась положительная динамика исследованных показателей через 6 месяцев лечения показало, что их число преобладало в основной группе (рис. 2). Особенно заметной была разница по таким показателям как длительность утренней скованности, суставной счет, функциональный индекс Ли, СОЭ, СРП, РФ.

Рисунок 2. Частота обнаружения положительной динамики клинических и лабораторных показателей в основной и контрольной группах больных РА через 6 месяцев комбинированной терапии

123456789

1 - общая интенсивность боли, 2 - длительность утренней скованности, 3 - суставной индекс Ричи, 4 - суставной счет, 5 - индекс припухлости, 6 - число припухших суставов, 7-СРП,8-СОЭ,9-РФ

Частота снижения провоспалительных цитокинов преобладала в основной группе. Так, снижение ФНО-а наблюдалось у 21 (70%) пациента основной группы и всего у 12 (40%) контрольной; снижение ИЛ-1 было у 18 (60%) пациентов основной группы и 10 (33,3%) контрольной, снижение ИЛ-6 наблюдалось у 14 (46,7%) пациентов основной группы и у 6 (20%) контрольной. Нарастание ИЛ-4 чаще встречалось в группе больных, принимавших Артрофоон 14 (46,7%), чем в контрольной группе 9 (30%)

Следует отметить, что 3 пациента основной группы (10%) снизили дозу пероральных ГКС (преднизолон) на 5 мг, а у 6 пациентов (20%) в течение всего курса лечения не было потребности в локальных инъекциях ГКС, в то время как в контрольной группе потребность в системных и парентеральных ГКС оставалась прежней. В группе пациентов, продолживших прием Артрофоона до 1 года в поддерживающей дозе 4 таблетки в сутки, сохранялась отмеченная положительная динамика клинических и лабораторных показателей.

Сравнительная эффективность препаратов Артрофоон и диклофе-нак в терапии УА.

Анализ динамики клинических и лабораторных показателей в обследованных группах больных УА показал следующее (таблица 3). Через 1 месяц от начала лечения в основной группе пациентов, в отличие от контрольной группы, ни один из исследованных показателей, как клинических, так и лабораторных, не изменился достоверно по сравнению с исходными данными.

Однако после 3-месячного курса лечения Артрофооном, также как и в контрольной группе, произошла статистически значимая динамика 6 из 7 клинических показателей: интенсивности боли, длительности утренней скованности, индекса Ричи, индекса припухлости, индекса Ли, числа припухших суставов, кроме того, достоверно снизился уровень СРП.

Следует отметить, что через 6 месяцев от начала терапии сохранялась положительная динамика клинико-лабораторных показателей в основной и контрольной группах. По числу больных, у которых наблюдалась положительная динамика исследуемых показателей, группы были сопоставимы (рис 3).

Рисунок 3. Частота обнаружения положительной динамики клинических и лабораторных показателей в основной и контрольной группах больных УА через 6 месяцев

1 2 3 4 5 6 7 '8

1- общая интенсивность боли, 2- длительность утренней скованности. 3- суставной индекс Ричи, 4- суставной счет 5- индекс припухлости, 6- число припухших суставов. 7- СРП, 8- СОЭ

Таблица № 3. Динамика средних значений клинических и лабораторных показателей в основной и

больных УА через 1, 3, 6 месяцев. * значимые различия с исходными данными (р <0,05)

контрольной группах

Показатели Основная группа больных УД Контрольная группа больных УА

Исходные М1+ш1 Через 1 мес М2+ш2 Через 3 мес МЗ+тЗ Через 6 мес М4±ш4 Исходные М1+ш1 Через 1 мес М2±т2 Через 3 мес МЗ+тЗ Через 6 мес М4+т4

Индекс боли 1,33+0,25 1,22+0,30 0,67+0,23* 0,56+0,24* 1,50+0,24 0,60+0,20* 0,56±0,2* 0,40+0,24*

Длительность утренней сков 33,33+3,72 20.80±2,30 17,22+4,57* 13,89+4,62* 35,40+3,10 16,20+3,4* 14,20+3,22* 13,67+4,10*

Индекс Ричи 5,33±1,00 4,80+1,20 2,89+0,87* 2,44+0,90* 5,90+1,10 2,50+0,9* 2,41+0,80* 2,30+1,12*

Суставной счет 4,44+1,04 4,20+1,70 2,56±0,74 2,22+0,72 4,60+1,04 2,34+0,87* 2,14+0,77* 1,20+0,76*

Индекс припухлости 1,78+0,52 1,20+0,50 0,22±0,22* 0,22±0,22* 1,671:0,45 0,12+0,50* 0,11+0,40* 0,19+0,44*

Индекс Ли 6,78+0,76 4,50+0,66 4,11+1,02* 3,89+1,20* 7,80+0,89 4,10+1,00* 4,05+1,11* 3,20+0,88*

Число припухших суставов 0,89+0,26 0,67+0,70 0,22+0,22* 0,22+0,22* 0,90+0,30 0,21+0,23* 0,19±0,21* 0,20+0,23*

СОЭ 14,89+3,64 13,60+2,90 10,44+1,64 8,11+1,62 15,00+2,30 12,60+1,64 11,60+1,64 6,20+1,90

СРП 0,22+0,14 0,12+0,15 0* 0* 0,23+0,15 0* 0* 0*

Уровень ФНО-а 162,20+28,00 156,70+22,00 169,75+33,70 139,80±33,00 158,20±31,00 167,20+27,80 160,11±20,11 161,20+32,00

ИЛ-1 159,60±31,00 149,20+30,00 119,80± 17,60 109,20±20,60 145,80+30,10 144,20±20,20 139,18+21,11 129,10+27,60

ИЛ-6 61,00+12,70 49,00± 15,90 70,50+23,50 62,00+11,00 47,20+14,60 46,70± 13,20 43,18±14,11 43,60±13,70

ИЛ-4 133,20+14,00 189,30+24,00 143,75+_6,87 135,40+6,06 156,20+14,70 145,80+14,70 141,18+15,22 144,60+7,20

Что касается динамики уровня цитокинов сыворотки крови, то достоверных изменений выявлено не было, однако, наблюдалась тенденция к снижению уровня ФНО-а и ИЛ-1 в основной группе на фоне терапии арт-рофооном. Количество больных, у которых наблюдалось 20 % снижение уровня ФНО-а и ИЛ-1 в основной группе было большим: у 7 (70%) пациентов основной группы и у 4 (40%) больных контрольной группы.

Суммарная оценка эффективности и переносимости лечения в исследуемых группах больных РА и УА показала следующее (рис. 4). Анализ оценки эффективности лечения пациентами основной группы показал, что 33 пациента (60%) квалифицировали ее как «хорошую», 20 (36,36%) как «удовлетворительную» и только 2 (3,36%) пациента как «неудовлетворительную».

В контрольной группе у 22 (40%) пациентов эффект лечения оценен как хороший, у 30 (54,5%) как удовлетворительный, у 3 (5,5%) - наблюдался неудовлетворительный эффект лечения.

Рисунок 4. Суммарная оценка эффективности лечения пациентами в группах больных РА и УА.

□хорошая О удовлетворительная Онеудоалетворительнав I ГВхорошиЯ Вудоалетюрятельмыя В неудовлетворительный

Рисунок 5. Частота побочных эффектов в группах больных РА и УА.

При сравнительном анализе переносимости Артрофоона и диклофена-ка были получены следующие данные (рис. 5). В основных группах больных РА и УА на фоне терапии Артрофооном у (84,4%) пациентов не зарегистрировано каких-либо побочных эффектов, у (11,1%) пациентов отмечались диспепсические явления в виде тошноты, изжоги, которые купировались снижением дозы Артрофоона до 4-х таблеток в сутки и не потребовали дополнительного назначения антисекреторных препаратов. Двое пациентов (3,63%) основной группы отмечали эпизоды головной боли, которые проходили самостоятельно.

В контрольной группе побочные эффекты наблюдались в 3 раза чаще. Диспепсические явления в виде тошноты, болей в эпигастральной области выявлены у (33,3%) пациентов, принимавших диклофенак. У (13,3%) пациентов наблюдалась головная боль.

Таким образом, как следует из представленных данных, при курсовом лечении Артрофоон демонстрирует противовоспалительное действие, не только не уступающее, но и превосходящее по некоторым клиническим и лабораторным данным препарат сравнения диклофенак, при значительно лучшей переносимости. Преимуществом Артрофоона является его влияние на клеточные механизмы развития воспаления, проявляющееся доказанным антицитокиновым эффектом в отношении ФНО-а и ИЛ-1, что приближает этот препарат к болезнь-модифицирующим средствам.

выводы

1. Курсовая монотерапия препаратом Артрофоон показала, что данный препарат обладает противовоспалительной активностью, позволяющей эффективно воздействовать на основные признаки суставного воспаления. Эффективность курсовой терапии Артрофооном не только не уступает, но и превосходит по целому ряду клинических и лабораторных показателей дик-лофенак.

2. Включение Артрофоона в комбинированную терапию РА способствовало более существенной положительной динамике клинических и лабораторных признаков суставного воспаления. Под влиянием комбинированной терапии с включением Артрофоона наблюдалось достоверное увеличение количества больных с положительной динамикой следующих показателей: болевого индекса, продолжительности утренней скованности, суставного индекса Ричи, снижения уровня СРП. Положительный эффект наступил к 3-му месяцу от начала лечения и сохранялся на протяжении последующих 3 месяцев на поддерживающей дозе препарата.

3. В группе больных РА, получавших комбинированную терапию, на фоне положительной динамики у 30% пациентов было возможно снижение дозы пероральных ГКС (преднизолон) на 5-15 мг/сут или отмена локальных инъекций ГКС.

4. Положительная динамика клинических и лабораторных показателей под влиянием терапии Артрофооном сочеталась со снижением уровня про-воспалительных цитокинов, прежде всего, ФНО-а, в меньшей степени ИЛ-1 и ИЛ-б, что свидетельствует о болезнь-модифицирующем действии препарата.

5. Эффективная доза Артрофоона составляет 8 таблеток в сутки, принимаемых сублингвально в четыре приема. Длительность курсовой терапии РА до наступления четкого положительного эффекта составляет 3 месяца. Более существенный и стойкий положительный эффект у больных РА отмечается при длительном приеме препарата (6-месячный курс).

6. В группе больных с подострым и хроническим течением УА под влиянием 3-месячной комбинированной терапии с включением Артрофоона наблюдалась положительная динамика основных клинических и лабораторных показателей суставного воспаления, сопровождающаяся снижением провоспалительных цитокинов крови, и сопоставимая с таковой в контрольной группе, получавшей диклофенак.

7. При лечении Артрофооном не отмечено серьезных нежелательных эффектов, потребовавших отмену препарата или назначение других лекарственных средств, способствующих уменьшению побочных действий, в то время как в контрольной группе частота побочных явлений в виде НПВС-гастропатии составила 33,3%,что требовало дополнительного назначения антисекреторных средств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности лечения больных РА и больных с хроническим течением урогенного артрита целесообразно включение в комплекс лекарственной терапии препарата Артрофоон, содержащего антитела к

2. У больных РА назначение Артрофоона в качестве монотерапии показано при низкой активности процесса и медленнопрогрессирующем течении.

3. Включение Артрофоона в схему лечения РА и УА особенно показано при наличии побочных эффектов от приема ГКС и НПВС. Курсовое лечение Артрофооном позволяет снизить дозу противовоспалительных препаратов вплоть до их отмены.

4. Рекомендуемая доза препарата составляет 8 таблеток в сутки, принимаемых сублингвально в четыре приема. Длительность курсовой терапии больных РА не должна быть менее 3-х месяцев. Более существенный и стойкий продолжительный эффект отмечается при длительном приеме препарата (6-месячный курс). Прием Артрофоона в поддерживающей дозе (4 табл. в сутки) в дальнейшем позволяет стабилизировать положительную динамику в состоянии пациентов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Противовоспалительный и анальгетический эффекты сверхмалых доз антител к фактору некроза опухоли альфа. // Тезисы докладов III Международного симпозиума «Механизмы действия сверхмалых доз», Москва. -

2002. - с.257. (Соавторы А.В. Мартюшев, А.Р. Бабаева).

2. Сверхмалые дозы антител к фактору некроза опухоли-а (препарат «АРТРОФООН»): эффективность при лечении больных ревматоидным артритом. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, приложение 1. -

2003. - с.72-76. (Соавторы В. И. Петров, А.Р. Бабаева).

3. Оценка эффективности препарата антител к фактору некроза опухоли- в лечении больных ревматоидным артритом. // Материалы 61-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ. -2003. -с. 111-112.

4. Клиническая эффективность и безопасность применения препарата артрофоон при лечении ревматоидного артрита. // Медико-фармацевтический форум, Москва. - 2003. - с. 75-76. (Соавторы В.И. Петров, А.Р. Бабаева, М.П. Котельникова).

5. Оценка клинической эффективности артрофоона в лечении больных ревматоидным артритом.// Тезисы докладов XI Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва. - 2004. - с.292-293. (Соавторы В.И. Петров, А.Р. Бабаева, М.В. Качанова).

6. Влияние Артрофоона на цитокиновый статус больных ревматоидным артритом. // Russian Journal of Immunology, vol/ 9, suppl. 1. - 2004. -с 240. (Соавторы Ю.Л. Дугина, А.В. Мартюшев-Поклад).

7. Применение гомеопатического препарата Артрофоон в лечении больных ревматоидным артритом. //Тезисы докладов VIII Международного Съезда «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения», Хельсинки. - 2004. - с. 368-371. (Соавторы М.В. Качанова, О.И. Эпштейн).

8. Эффективность препарата Артрофоон при лечении ревматоидного артрита. // «Юбилейный», сборник материалов II национального научно-медицинского конгресса, Ереван. - 2003. - с. 106 (Соавторы В.И. Петров, А.Р. Бабаева, СА. Сергеева, М.В. Качанова).

9. Эффективность нового противоревматического препарата Артрофоон в лечении воспалительных заболеваний суставов. // Материалы четвертой международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств», Москва. - 2004. - с. 174-175. (Соавторы В.И. Петров, А.Р. Бабаева, И.В. Кострюкова).

10. Механизмы действия Артрофоона при иммунном воспалении: данные экспериментального и клинического исследований. // Материалы VIII Всероссийского научного Форума, Санкт-Петербург. - 2004. - с. 457. (Соавторы А.В. Мартюшев-Поклад, Ю.Л. Дугина, Е.Ю. Шерстобаев).

11. Artrofoon (oral ultra-low doses of anti-TNFa) in rheumatoid arthritis: primary clinical findings. // The Abstracts of 6-th World Congress on inflammation, Vancouver. - 2003. - p. 151. (Соавторы А.В. Мартюшев-Поклад, А.Р. Бабаева, С.А. Сергеева).

12. Artrofoon in Treatment of Rheumatoid Arthritis Patients: A pilot Randomized Clinical Study. //The Proceedings of the Sixth Congress of the European Associatin for Clinical Pharmacology and Therapeutics, Istanbul. - 2003. - p. 108 (Соавторы В.И. Петров, А.Р. Бабаева, А.В. Мартюшев-Поклад).

13. An open-label, comparative trial of artrofoon and diclofenac in rheumatoid arthritis: clinical efficacy and effect on serum cytokines. // Abstracts of Annual European Congress of Rheumatology, Berlin. - 2004. - p. FR10019. (Соавторы В.И. Петров, А.Р. Бабаева, Ю.Л. Дугина, А.В. Мартюшев -Поклад).

14. Artrofoon, oral ultra low doses of antibodies to TNF-(in rheumatoid arthritis). // Abstracts of the 8th World Conference on Clinical Pharmacology and Therapeutics, Australia. - 2004. - PQ-056.(Coaвтopы Ю.Л. Дугина, В.И. Петров, А.Р. Бабаева).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

РА - ревматоидный артрит УА - урогенный артрит

-фактор некроза опухоли альфа ИЛ-1 - интерлейкин 1 ИЛ-6 - интерлейкин 6 ИЛ-4 - интерлейкин 4

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы НПВС - нестероидные противовоспалительные средства ИФА - иммуноферментный анализ ПЦР - полимеразная цепная реакция ГКС - глюкокортикостероиды СРП - С-реактивный протеин РФ - ревматоидный фактор

М/г

/ /

Елена Валерьевна Черевкова

КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОДИНАМИКА ПРЕПАРАТА АРТРОФООН, СОДЕРЖАЩЕГО АНТИТЕЛА К ФНО-а, У БОЛЬНЫХ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СУСТАВОВ

Автореферат <,

I

Подписано в печать 27.01.2005

Тираж 100 экз. Бумага офс. Уч.-изд. л. 1,7. / ^

<- »

Отпечатано в типографии 400131, Волгоград, пл. Павших борцов. г - к .

16 ФЕЗ 2005 V " з '

* »

> -у \

- .. » с •

1266