Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Клиническая динамика, ранняя диагностика и реабилитация пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая динамика, ранняя диагностика и реабилитация пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническая динамика, ранняя диагностика и реабилитация пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку - тема автореферата по медицине
Хмелева, Юлия Борисовна Томск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Хмелева, Юлия Борисовна :: 2004 :: Томск

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНЫЕ, ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ, КЛИНИЧЕСКИЕ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (обзор литературы).

1.1. Распространенность суицидального поведения в детском и подростковом возрасте

1.2. Причины и факторы, определяющие суицидальное поведение в детском и подростковом возрасте.

1.3. Клинико-психопатологические аспекты суицидального поведения в детском и подростковом возрасте.

1.4. Современные подходы к терапии и реабилитации детей и подростков, совершивших суицидальную попытку.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа и методы исследования.

2.2. Характеристика материала.

ГЛАВА III. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОГРАНИЧНЫХ СОСТОЯНИЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, СОВЕРШИВШИХ СУИЦИДАЛЬНУЮ ПОПЫТКУ.

3.1. Значение социально-психологических факторов.

3.2. Исследование конституционально-биологического фактора.

3.3. Роль экзогенно-органического и соматогенного факторов.

ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА ПОГРАНИЧНЫХ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, СОВЕРШИВШИХ СУИЦИДАЛЬНУЮ ПОПТЫТКУ.

4.1. Клиническая динамика пограничных состояний и суицидального поведения у детей и подростков с «острой реакцией на стресс».

4.2. Клиническая динамика депрессивных расстройств и суицидального поведения у детей и подростков.

4.3. Клиническая динамика патохарактерологических расстройств личности и суицидального поведения у детей и подростков.

4.4. Клиническая динамика формирующихся психопатий и суицидального поведения.

4.5. Клиническая динамика расстройств поведения органической этиологии у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку

ГЛАВА V. РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, СОВЕРШИВШИХ СУИЦИДАЛЬНУЮ ПОПЫТКУ.

5.1. Основные принципы терапии и реабилитации детей и подростков, совершивших суицидальную попытку.

5.2. Дифференцированный комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий для детей и подростков, совершивших суицидальную попытку

5.3. Основные принципы психопрофилактики суицидального поведения у детей и подростков.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Хмелева, Юлия Борисовна, автореферат

Суицидальное поведение продолжает оставаться одной из наиболее острых медико-социальных проблем современности. Увеличение числа завершенных суицидов и суицидальных попыток среди различных возрастных категорий населения не может не сказываться на общественном порядке, семье, здоровье подрастающего поколения и общества в целом.

По данным ВОЗ уровень самоубийств 20,0 на 100 тыс. человек населения в год считается критическим. Средний показатель уровня завершенных самоубийств по России в 1998 - 2000 гг. достиг 38,0 - 41,6 на 100 000 населения (Анискин Д.Б., 1996; Амбрумова А.Г., Руженков В.А., 1997, Положий Б.С., 2002). В Новокузнецке по данным официальной статистики (Виноградов А.З., 1999) с 1990 по 1997 гг. уровень самоубийств возрос с 34,9 на 100 000 населения до 52,6. Количество суицидальных попыток в Кемеровской области достигает 179,9 случаев на 100 000 населения в год (Лопатин А.А., Кокорина Н.П., Селедцов A.M., 2000).

Детский и подростковый возрастные периоды имеют биологические и психологические специфические особенности (Сухарева Г.Е., 1955, Ушаков Г.К., 1973, Ковалев В.В., 1979), что повышает уязвимость к воздействию социально-психологических факторов (Гурьева В.А. Семке В.Я., Гиндикин В.Я., 1994). Поэтому проблема коморбидности пограничной нервно-психической патологии и суицидального поведения в данном возрастном периоде находится на стыке психиатрии, психологии, педагогики и социологии, что определяет к ней особый интерес широкого круга специалистов.

О высокой распространенности суицидального поведения среди детей и подростков, «омоложении» суицидального поведения говорят как отечественные, так и зарубежные исследователи. (Амбрумова А.Г. с соавт., 1998, Лопатин А.А. с соавт., 1998, Корнетов А.Н., 1999, 2001, Martin В.А., 2000; Bell С.С., Clark D.C., 1998; Gould M.S., Fisher P., Parides M. et al., 1996; Johnson B.A., Brent D.A.,

Bridge J., Connoly J., 1998; Roesler J., 1997). По данным Всемирной Организации Здравоохранения (1997) самоубийства в возрастной группе от 15 до 29 лет занимают второе место в структуре причин смерти.

Одним из важнейших условий комфортности в жизни детей и подростков является семейное благополучие, наличие адекватных эмоциональных связей между родными, хорошая адаптация в среде сверстников. По мнению многих авторов (Амбрумова А.Г., 1983; Шипицына JI.M. с соавт., 2000; Каубиш В.К., 2000; Положий Б.С., Лазебник А.И., 2002; Donald V., Dower J., Lucke J., Raphael В., 2001; Guertin T. et al., 2001; Donald M et al., 2001; Schwartz R.C., Cohen B.N., 2001, Flannery D.J. et al, 2001) мотивы семейной дисфункции и трудности интерперсонального общения являются ведущими причинами суицидального поведения в детском и подростковом возрасте.

Не смотря на многочисленные публикации по суицидологии, остаются малоизученными проблемы клинической систематики пограничных нервно-психических расстройств, у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку (Гурьева В.А., Семке В.Я., Гиндикин В.Я., 1994). Уточнение вопросов структуры, типологии, клинической динамики пограничных нервно-психических расстройств и суицидального поведения является научной базой для разработки профилактических и реабилитационных программ. Актуальность этого вопроса, особенно в условиях крупного промышленного центра Сибири, не вызывает сомнений.

В современной литературе продолжается дискуссия о диагностическом спектре психических и поведенческих расстройств у лиц, совершивших суицидальную попытку (Менделевич В.Д., 2002, Попов Ю.В., 1990, Антропов Ю.Ф., 1999, 2001, Демчева Н.К., Наталевич Э.С., 2001). Согласно исследованиям многих авторов, суицидальную попытку могут совершать лица с разными вариантами пограничной нервно-психической патологии: депрессивными реакциями и состояниями, расстройствами и развитиями личности, а так же обнаруживать различные формы дезадаптации. Дезадаптация рассматривается как нарушение привычного способа взаимодействия личности с другими членами коллектива, проявляющаяся в изменении социально-психологических установок в связи с появлением «психоэмоционального напряжения» в микрогруппах (Семке В.Я., 1990, 1995). Признание некоторых суицидентов психически здоровыми людьми с признаками социально-психологической дезадаптации, в том числе и в детско-подростко-вом возрасте, является важным вопросом суицидологии (Амбрумова А. Г., 1983, 1991, 1995; Полякова И.В.,1983; Лазарашвили И.С.,1983; Корнетов А.Н., Ермакова Е.В., 1998).

Коморбидность суицидального поведения и депрессивных расстройств остается наиболее острой тематикой современной пограничной психиатрии. По литературным данным процент такой связи варьирует от 20% до 80% (Esposito C.L., Clum G.А.,2002; Sanches L.E., Le L.T., 2001; Runeson В., 2001; Startup M. et al.,2001, Hendin H. et al., 2001; Корнетов A.H., 1991, 2001). Американские авторы Walrath C.M., Mandel D.S. et al (2001) указывают, что в детском и подростковом возрасте депрессия не является необходимым фактором суицидальных попыток, а суицидальный риск больше связан со вспыльчивостью, импульсивностью и агрессивным поведением. Исследование А.Н.Корнетовым (1999, 2001) текущих психических расстройств у лиц подростково-юношеского возраста, госпитализированных в связи с суицидальной попыткой, выявило аффективные расстройства у 14,1% пациентов, что показывает меньший уровень депрессии относительно исследования западных психиатров.

Доля расстройств личности у подростков, совершивших суицидальную попытку, по данным различных исследователей колеблется от 20% до 35% (Амбрумова А.Г. 1980, Лазарашвили И.С., 1984; Личко А.Е., 1991; Корнетов А.Н., 1999: Houston К. et al, 2001). Однако, степень аномальной личностной конституции, особенности ее типологии у пациентов детского и подросткового возраста нуждаются в уточнении.

Таким образом, учитывая вышеперечисленное, можно сделать вывод, что структура пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку, остается недостаточно исследованной. Взаимоотношения и взаимовлияния микросоциально-средовых воздействий, конституционально-биологических, экзогенно-органических и соматогенных влияний нуждается в дальнейшей разработке. Актуальным остается так же изучение начальных, преднозологических форм пограничных нервно-психических расстройств, что позволяет разработать принципы ранней диагностики пограничных нервно-психических расстройств, при которых имеется риск формирования и реализации суицидального поведения. Каждому варианту клинико-динамичес-кого варианта пограничного расстройства может соответствовать оригинальная и дифференцированная программа психопрофилактики и реабилитации, основанная как на традиционных, так и нетрадиционных методах психофармакотерапии, психотерапии, лечебной педагогики и мер социальной коррекции.

Целью исследования - является изучение закономерностей формирования пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку, особенностей клинической динамики пограничных нарушений, и разработка на этой основе принципов ранней диагностики, реабилитации и психопрофилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру пограничных нервно-психических расстройств, в том числе и донозологических (различные проявления дезадаптации), у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку.

2. Выявить взаимодействие и взаимовлияние различных патогенетических факторов (социально-психологических, конституционально-биологических, экзогенно-органических и соматогенных), принимающих участие в формировании пограничных нервно-психических расстройств у детей^и подростков, совершивших суицидальную попытку.

3. Исследовать закономерности клинической динамики (этапы становления и развития) пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку.

4. Выделить клинические особенности суицидального поведения при каждой форме пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков.

5. Разработать принципы ранней диагностики и внедрить новые организационные формы реабилитации и психопрофилактики пограничных нервно-психических нарушений у детей и подростков, сопровождающихся суицидальным поведением с учетом местных условий.

Положения, выносимые на защиту:

1. В формировании пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку, принимает участие совокупность неблагоприятных факторов (микросоциальных, конституциналь-но-биологических, экзогенно-органических и соматогенных), при значительном преобладании роли психогенных факторов микросоциального окружения.

2. Представленная клиническая типология пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, в том числе и донозологических, способствует их ранней диагностике, прогностической оценке, а так же эффективной психопрофилактике суицидального поведения.

3. Комплексные реабилитационные программы, разработанные с учетом выявленных клинико-патогенетических факторов и закономерностей клинической динамики пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку, позволяют в существенной степени улучшить терапевтические, реабилитационные мероприятия и повысить их эффективность.

Научная новизна исследования

В процессе выполнения работы на основе клинико-психопатологического и клинико-динамического подходов с применением комплекса методов исследования были получены сведения о структуре, типологии, закономерностях формирования и клинической динамике пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку в условиях крупного промышленного центра Сибири. Приоритетно изучена патогенетическая роль микросоциально-средовых, конституционально-биологических, эк-зогенно-органических и соматогенных влияний в становлении и последующем течении пограничных нервно-психических расстройств, в структуре которых была совершена попытка самоубийства. На основе полученных данных все дети и подростки с различными пограничными формами нервно-психических нарушений были распределены по соответствующим клинико-динамическим вариантам, каждому из которых соответствовала оригинальная и дифференцированная программа реабилитации и психопрфилактики, основанная как на традиционных, так и на нетрадиционных методах психофармакотерапии, психотерапии и лечебной педагогики. Предложенные и апробированные в научном исследовании дифференцированные программы показали свою высокую результативность и эффективность.

Практическая значимость результатов исследования.

Полученные сведения о клинических формах пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку в условиях крупного промышленного города Сибири могут быть использованы для разработки специализированной психопрофилактической помощи детям и подросткам с суицидальным поведением, проживающих в этом регионе. Предложенные дифференцированные программы психопрофилактики и реабилитации с учетом выделенных форм пограничных нервно-психических расстройств и типов отклонений характера позволяют значительно улучшить качество медицинской помощи в учреждениях психиатрического, соматического, а также в учреждениях системы народного образования. Полученные данные об особенностях суицидального поведения в детском и подростковом возрасте и возможностях реабилитационных мероприятий могут быть использованы в преподавании психиатрии, психотерапии и медицинской психологии на кафедрах психиатрии, психотерапии и медицинской психологии в медицинских ВУЗах при додиплом-ной и постдипломной подготовки специалистов.

Внедрение в практику.

Результаты данного исследования нашли практическое применение в клинической психиатрической больнице №12 г. Новокузнецка (получены акты о внедрении в практическое здравоохранение). Основные положения диссертации используются для лекционного курса и проведения практических занятий с врачами-интернами, клиническими ординаторами и курсантами, обучающимися на кафедре психиатрии и кафедре наркологии, психотерапии и медицинской психологии Новокузнецкого ГИДУВа.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на: межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной психиатрии» (Омск, 2002); на 1-ой Всероссийской конференции с международным участием по аффективным расстройствам (Томск, 2003); конференции «Социум современности и психическое здоровье» (Новокузнецк, 2003).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе учебно-методическое пособие «Социально-психологические особенности суицидального поведения у детей и подростков».

ГЛАВAl

СОЦИАЛЬНЫЕ, ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ, КЛИНИЧЕСКИЕ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая динамика, ранняя диагностика и реабилитация пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку"

ВЫВОДЫ

1. У детей и подростков, совершивших суицидальную попытку, обнаруживаются разнообразные формы пограничной нервно-психической патологии: «острая реакция на стресс» в 52,5% случаях; депрессивные расстройства в 15,0%; и у остальных сочетание «острой реакции на стресс» с коморбидной патологией - у 11,7% патохарактерологические расстройства личности в их кли-нико-динамических вариантах (акцентуации с AJIP, патохарактерологические реакции и развития); у 15,8% различные этапы формирующихся расстройств личности в форме «ядерных» и «органических» психопатий; и у 5,0% суицидентов — расстройства поведения органической этиологии в форме психопато-подобных нарушений.

2. В формировании пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку, принимает участие совокупность неблагоприятных микросоциальных (средовых), конституционально-биологических, экзогенно-органических и соматогенных факторов, которая обнаруживает при каждой клинической группе ПНПР различный их долевой вклад (в целом долевой вклад социально-психологических факторов составляет 62,3%, конституционально-биологических - 51,9%, а экзогенно-органических и соматогенных влияний - 26,5%), что находит свое отражение в особенностях формирования как клиники ПНПР, так и механизмов реализации суицидального поведения.

3. Предпочтительность и приоритетность воздействия клинико-патогене-тических факторов в зависимости от формы ПНПР выражается в том, что у суицидентов с депрессивным расстройством или с «острой реакцией на стресс» основными являются социально-психологические факторы, тогда как конституционально-биологические факторы выступают как обуславливающие тип реагирования в трудной жизненной ситуации. При суицидальном поведении в рамках патохарактерологических расстройствах личности, помимо микросоциальных (психогенных), значительную роль играет конституционально-биологический фактор. У детей и подростков с формирующимися расстройствами личности наравне с травмирующими микросоциально-средовыми условиями в формировании и реализации суицидального поведения принимает участие конституционально-биологический фактор, увеличивается роль экзогенно-органических и соматогенных влияний. У детей и подростков, обнаруживающих расстройства поведения органической этиологии, наряду с психогенными факторами, максимальное влияние оказывают экзогенно-органические и соматогенные воздействия при значительном участии конституционально-биологического фактора.

4. Установлена зависимость клинических особенностей пресуицидально-го периода от преморбидного склада личности: так, у детей и подростков с па-тохарактерологическими нарушениями, формирующимися «ядерными» и «органическими» психопатиями, расстройствами поведения органической этиологии в пресуицидальном периоде преобладают истерический или истеро-возбу-димый синдромы, а попытка самоубийства является шантажно-демонстра-тивной. В случаях «острой реакции на стресс» пресуицидальный период характеризуется сверхценным синдромом различной тематики с реализацией суицидальной попытки по шантажно-демонстративному типу. При депрессивном расстройстве в пресуицидальном периоде наблюдаются различные варианты депрессивного синдрома, что чаще всего (72%) обуславливает истинность совершаемой попытки самоубийства.

5. Зависимость клинических особенностей и типологии постсуицидального периода от преморбидного склада личности выражается в том, что у детей и подростков с патохарактерологическими нарушениями, формирующимися «ядерными» и «органическими» психопатиями, расстройствами поведения органической этиологии в раннем постсуицидальном периоде продолжает доминировать истерическая, истеро-возбудимая и возбудимая симптоматика, достоверно чаще формируется манипулятивная типология постсуицидального периода. При «острой реакции на стресс» в раннем постсуицидальном периоде значительно преобладают умеренный астенический синдром, манипулятивная, критическая и аналитическая типология постсуицида. При депрессивном расстройстве ранний постсуицидальный период характеризуется значительным уменьшением депрессивной симптоматики, появлением умеренной астении и преоб ладанием аналитической и критической типологии постсуицидального периода.

6. Клинико-патогенетический и клинико-динамический подходы в оценке пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку позволяют разработать и внедрить основные принципы патогенетической терапии, дифференцированные реабилитационные и психопрофилактические программы, основой которых является психотерапевтическое воздействие (индивидуальное, семейное, социальное), лечебно-педагогическая коррекция, а так же медико-биологические (психофармакологические и общеукрепляющие) мероприятия.

7. Оценка эффективности проведенных психотерапевтических, медикаментозных, медико-педагогических и социотерапевтических воздействий показывает, что полное и практическое выздоровление (состояния «А» и «В») составляет в целом 81,7%. Наиболее полное восстановление социального и учебного/трудового статусов (состояние «А») достигается при «острых реакциях на стресс» (92,1%о), депрессивных реакциях/состояниях (83,3%) и в меньшей степени при патохарактерологических расстройствах личности (28,6%). Практическое выздоровление (состояние «В») с необходимостью проведения эпизодических социотерапевтических мероприятий отмечается при «острых реакциях на стресс» в 7,9%, депрессивных расстройствах в 16,7%, патохарактерологических расстройствах личности в 42,9%, при формирующихся психопатиях у 26,3% и расстройствах поведения органической этиологии у 33,3% пациентов. Неполное выздоровление (состояние «С») достигается при патохарактерологических расстройствах личности в 14,3%, формирующихся психопатиях в 42,1%> и расстройствах поведения органической этиологии - 33,3%. Незначительное улучшение (состояние «Д») имеет место при патохарактерологических расстройствах личности в 14,3%, формирующихся психопатиях - 31,6% и расстройствах поведения органической этиологии - 33,3% .

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая динамика, ранняя диагностика и реабилитация пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку

На правах рукописи

Я

ХМЕЛЕВА ЮЛИЯ БОРИСОВНА

КЛИНИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА, РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОГРАНИЧНЫХ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, СОВЕРШИВШИХ СУИЦИДАЛЬНУЮ ПОПЫТКУ

Специальность: 14.00.18. - «психиатрия»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск - 2004

Работа выполнена в государственном учреждении научно-исследовательском институте психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук, Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования Новокузнецком государственном институте усовершенствования врачей.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Юрий Викентьевич Дроздовский

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Михаил Михайлович Аксенов кандидат медицинских наук Марина Николаевна Михайлова

Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Иркутский государственный институт усовершенствования врачей.

Защита состоится «_»_2004 года на заседании Диссертационного совета Д 001.030.01 при ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН по адресу: 634014, Томск, пос. Сосновый Бор, ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук

О.Э. Перчаткина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Суицидальное поведение, в том числе и в детско-подростковом возрасте, продолжает оставаться одной из наиболее острых медико-социальных проблем современности. О высокой распространенности суицидального поведения среди детей и подростков, «омоложении» суицидального поведения говорят многие как отечественные, так и зарубежные исследователи. (Амбрумова Л.Г. с соавт., 1998,2001; Войцех В.Ф., 2000,2002; Вроно Е.М., 1998, 2002; Лопатин А.А. с соавт., 1998; Корнетов А.Н., 1999, 2001; Martin B.A., 2000; Flannery D.J., Singer M.I., Wester K.,2001, McKelvey R.S., PfafTy J.J., Acres J.G., 2001). По данным Всемирной Организации Здравоохранения (1997) самоубийства в возрастной группе от 15 до 29 лет занимают второе место в структуре причин смерти.

В Новокузнецке по данным официальной статистики (Виноградов А.З., 1999) с 1990 по 1997 гг. уровень самоубийств возрос с 34,9 на 100 000 населения до 52,6. Количество суицидальных попыток в Кемеровской области достигает 179,9 случаев на 100 000 населения в год (Лопатин А.А., Кокорина Н.П., Селедцов A.M., 2000).

Детский и подростковый возрастные периоды имеют биологические и психологические специфические особенности (Сухарева Г.Е., 1959, 1974; Ушаков Г.К., 1973; Ковалев В.В., 1985,1986), которые повышают уязвимость к воздействию социально-психологических факторов (Гурьева В.А. Семке В Л., Гиндикин В Л., 1994). Не смотря на многочисленные публикации по суицидологии, остаются малоизученными проблемы клинической систематики пограничных нервно-психических расстройств, у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку (Гурьева ВА, Дмитриева Т.Б., Гинди-кин В.Я., 2001). Актуальность этого вопроса, особенно в условиях крупного промышленного центра Сибири, не вызывает сомнений.

Современные данные научных исследований говорят о сложном диагностическом спектре психических и поведенческих расстройств у лиц, совершивших суицидальную попытку (Менделевич В.Д., 2002, Попов Ю.В., 1990, Антропов Ю.Ф., 1999, 2001, Демчева Н.К., Наталевич Э.С., 2001). Согласно работам многих авторов, суицидальную попытку могут совершать лица с разными вариантами пограничной нервно-психической патологии: депрессивными реакциями и состояниями, расстройствами и разви-тиями личности, а так же обнаруживать различные формы дезадаптации (Сизиков М.В., 1999, Скибина А.Г., Виноградова И.А., 2000, Калачева И.О., 2000, Барденштсйн Л.Н., Можгинский Ю.Б., 2000).

Коморбидность суицидального поведения и депрессивных расстройств остается наиболее острой тематикой современной пограничной психиатрии. По литературным данным процент такой связи варьирует от 20% до 80% (Esposito C.L., Clum G.A.,2002; Sanches L.E., Le L.T., 2001; Runeson В., 2001; Startup M. et al.,2001, Hendin H. et al., 2001; Корнетов AH., 1991,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

2001, Цупрун В.Е., 2000). Американские авторы Walrath СМ., Mandel D.S. et al (2001) указывают, что в детском и подростковом возрасте депрессия не является необходимым фактором суицидальных попыток, а суицидальный риск больше связан со вспыльчивостью, импульсивностью и агрессивным поведением. Исследование А.Н.Корнетовым (1999, 2001) текущих психических расстройств у лиц подростково-юношеского возраста, госпитализированных в связи с суицидальной попыткой, выявило аффективные расстройства у 14,1% пациентов.

Доля расстройств личности у подростков, совершивших суицидальную попытку, по данным различных исследователей колеблется от 20% до 35% (Амбрумова А.Г. 1980, Лазарашвили И.С., 1984; Личко А.Е., 1991; Корнетов А.Н., 1999; Демчева Н.К., Наталевич Э.С., 2001; Houston К. et al, 2001). Однако, степень аномальной личностной конституции, особенности ее типологии у пациентов детского и подросткового возраста нуждаются в уточнении.

Таким образом, учитывая вышеперечисленное, можно сделать вывод, что изучение спектра пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку, является крайне актуальным и имеет большое научное, практическое и социальное значение.

Цель исследования. Изучение закономерностей формирования пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку, особенностей клинической динамики пограничных нарушений, и разработка на этой основе принципов ранней диагностики, реабилитации и психопрофилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру пограничных нервно-психических расстройств, в том числе и донозологических (различные проявления дезадаптации), у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку.

2. Выявить взаимодействие и взаимовлияние различных патогенетических факторов (социально-психологических, конституционально-биологических, экзогенно-органических и соматогенных), принимающих участие в формировании пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку.

3. Исследовать закономерности клинической динамики (этапы становления и развития) пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку.

4. Выделить клинические особенности суицидального поведения при каждой форме пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков.

5. Разработать принципы ранней диагностики и внедрить новые организационные формы реабилитации и психопрофилактики пограничных нервно-психических нарушений у детей и подростков, сопровождающихся суицидальным поведеяием.с учетом местных условий.

Положения, выносимые на защиту:

1. В формировании пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку, принимает участие совокупность неблагоприятных факторов (микросоциальных, конституционально-биологических, экзогенно-органических и соматогенных), при значительном преобладании роли психогенных факторов микросоциального окружения.

2. Представленная клиническая типология пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, в том числе и донозологи-ческих, способствует их ранней диагностике, прогностической оценке, а так же эффективной психопрофилактике пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, сопровождающихся суицидальным поведением.

3. Комплексные реабилитационные программы, разработанные с учетом выявленных клинико-патогенетических факторов и закономерностей клинической динамики пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку, позволяют в существенной степени улучшить терапевтические, реабилитационные мероприятия и повысить их эффективность.

Научная новизна исследования. В процессе выполнения работы на основе клинико-психопатологического и клинико-динамического подходов с применением комплекса методов исследования были получены сведения о структуре, типологии, закономерностях формирования и клинической динамике пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку в условиях крупного промышленного центра Сибири. Приоритетно изучена патогенетическая роль микросоциально-средовых, конституционально-биологичес-ких, экзогенно-органических и соматогенных влияний в становлении и последующем течении пограничных нервно-психических расстройств, в структуре которых была совершена попытка самоубийства. На основе полученных данных все дети и подростки с различными пограничными формами нервно-психических нарушений были распределены по соответствующим клинико-динами-ческим вариантам, каждому из которых соответствовала оригинальная и дифференцированная программа реабилитации и психопрфилактики, основанная как на традиционных, так и на нетрадиционных методах психофармакотерапии, психотерапии и лечебной педагогики. Предложенные и апробированные в научном исследовании дифференцированные программы показали свою высокую результативность и эффективность.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные сведения о клинических формах пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку в условиях крупного промышленного города Сибири, могут быть использованы

для разработки специализированной психопрофилактической помощи детям и подросткам с пограничными нервно-психическими расстройствами, сопровождающимися суицидальным поведением, проживающих в этом регионе. Предложенные дифференцированные программы реабилитации и психопрофилактики с учетом выделенных форм пограничных нервно-психических расстройств и типов отклонений характера позволяют значительно улучшить качество медицинской помощи в учреждениях психиатрического, соматического профилей, а также в учреждениях системы народного образования. Полученные данные о клинических особенностях пограничных нервно-психических расстройств, сопровождающихся суицидальным поведением в детско-подростковом возрасте, и возможностях реабилитационных мероприятий могут быть использованы в преподавании психиатрии, психотерапии и медицинской психологии на кафедрах психиатрии, психотерапии и медицинской психологии в медицинских ВУЗах при додипломной и постдипломной подготовки специалистов.

Внедрение в практику. Результаты данного исследования нашли практическое применение в муниципальной клинической психиатрической больнице №12 г. Новокузнецка (получены акты о внедрении в практическое здравоохранение). Основные положения диссертации используются для лекционного курса и проведения практических занятий с врачами-интернами, клиническими ординаторами и курсантами, обучающимися на кафедре психиатрии и кафедре наркологии, психотерапии и медицинской психологии Новокузнецкого ГИДУВа.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:

межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной психиатрии» (Омск, 2002);

на 1-ой Всероссийской конференции с международным участием по аффективным расстройствам (Томск, 2003);

конференции «Социум современности и психическое здоровье» (Новокузнецк, 2003).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе учебно-методическое пособие.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 264 страницах, содержит введение, пять глав, заключение, выводы, указатель литературы, включающий 372 наименования (из них 217 отечественных и 155 зарубежных авторов), 42 таблицы, 10 диаграмм и приложения.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с целью и задачами исследования были обследованы 120 детей и подростков в возрасте до 18 лет включительно, совершивших суицидальную попытку. Набор пациентов производился на базе - отделения интенсивной терапии Новокузнецкой городской детской больницы №7 и отделения токсикологии Новокузнецкой муниципальной клинической больнице №2, куда они попадали после попытки самоубийства для оказания им неотложной токсикологической помощи. Из анализа исключались дети и подростки, совершившие попытку самоубийства по психотическим мотивам или с диагнозом установленного эндогенного заболевания, а также находившиеся в опьянении психоактивными веществами и имевшие к ним зависимость. Все обследованные нами пациенты совершили суицидальную попытку путем перорального отравления.

В зависимости от обнаруженной формы пограничной нервно-психической патологии, нами в процессе работы были сформированы 5 групп пациентов. Каждой выделенной клинической группе были свойственны свои закономерности формирования нервно-психической патологии и суицидального поведения.

У первой группы пациентов, совершивших суицидальную попытку, была выявлена «острая реакция на стресс» (Р43.0) — 52,2%. Вторая группа пациентов обнаружила депрессивные реакции и состояния (Б32.0, Б32.1, Б43.20) -15,0%. В остальных группах, помимо «острой реакции на стресс», была выявлена коморбидная патология. Так, в третьей группе были обнаружены па-тохарактерологические расстройства личности в их клинико-динамических вариантах: акцентуации с ЛЛР, патохарактерологические реакции и патоха-рактерологические развития (Б90.1, Б91.2) — 11,7%. В четвертой — различные этапы формирующихся расстройств личности в форме «ядерных» и «органических» психопатий - (Б60.1, Б60.2, 60.3, Б60.31, Б60.4) - 15,8%. В пятой клинической группе были диагностированы расстройства поведения органической этиологии (Б07.07, Б07.08, Б 07.09) в форме психопатоподобных нарушений - 5,0%.

«Острая реакция на стресс» (Б43.0) понималась нами согласно критериям МКБ-10 как транзиторное расстройство значительной тяжести, которое развилось у лиц без видимого психического расстройства в ответ на исключительный физический или психологический стресс и обычно проходило в течение нескольких часов или дней.

Депрессивных эпизод (Б32) у обследованных нами детей и подростков был квалифицирован на основании единичного (первого) эпизода сниженного настроения, утраты интересов и удовольствия, снижения энергичности длительностью не менее 2-х недель в сочетании со сниженной способностью к сосредоточению, сниженной самооценкой, идеями виновности и самоуничижения, нарушениями сна и аппетита и суицидальными мыслями/действиями. Кратковременная депрессивная реакция (Б43.20) трактова-

лась как транзиторное мягкое депрессивное состояние, по длительности не превышающее 1 месяца.

Специфические расстройства личности, согласно критериям МКБ-10, понимались нами как «нарушение характерологической конституции и поведенческих тенденций индивидуума, вовлекающее несколько сфер личности и сопровождающееся личностной и социальной дезинтеграцией». Дополнительно для оценки динамического состояния (стадии формирования личностной патологии, а также внутренней динамики аномальной личности) были использованы положения, разработанные П.Б.Ганнушкиным (1933), О.В.Кербиковым (1961, 1971).

Учитывая трудности диагностики формирующихся психопатий в детском и подростковом возрасте, нами были использованы также дополнительные критерии, предложенные В.А.Гурьевой, ВЛ.Семке, ВЯ. Гиндики-ным (1994): возможность констатации определенной психопатической структуры личности; наличие преимущественно однотипного способа психопатического реагирования; отрыв формирующихся патологических свойств личности от первопричины (психогении) и появления механизма самодвижения, саморазвития, возникновение «психопатического цикла» (Кербиков О.В., Гиндикин В.Я., 1962); а так же клиническая динамика расстройств личности в виде реакций, декомпенсаций, фаз, аффективных колебаний (психогенных и спонтанных расстройств настроения).

В формирующихся патохарактерологических расстройствах у подростков с нарушениями поведения нами выделены три клинико-динами-ческих варианта, представляющих собой различную степень выраженности аномалии характера и собственно динамические этапы развития патохарактероло-гических нарушений (Семке В.Я., Саванин Д.В., Головин О.Д, 1993; Дроз-довский Ю.В., 1997, 1998, 2003): акцентуации с аномальными личностными реакциями (АЛР), патохарактерологические реакции и развития. При этом первые два варианта являлись «предболезненными» (донозологическими) проявлениями и характеризовались невыраженностью, нестойкостью, изменчивым сочетанием синдромов. Патохарактерологическое развитие личности (Кербиков О.В., 1960, 1965, 1968; Гиндикин ВЛ., 1962; Гиндикин В.Я., Гурьева В.А., 1999) нами трактовалось как психогенное патологическое формирование личности, связанное с воздействием длительно существующих отрицательных микросоциальных влияний.

Формирование расстройств поведения органической этиологии ^07.0) у обследованных детей и подростков происходило при воздействии массивных экзогенно-органических и соматогенных факторов, в результате чего формировалось органическое психопатоподобное состояние, которое характеризовалось рано возникшим органическим дефектом, отсутствием поэтапного становления личностной патологии, малым набором личностных синдромов - эпилептоидным, возбудимым, истеро-возбудимым (Гурьева В.А., Семке В.Я., Гиндикин В.Я., 1994).

Основой для квалификации суицидального поведения являлись положения Всемирной Организации Здравоохранения (1986), а так же критерии, разработанные суицидологическим центром Московского НИИ психиатрии МЗ РСФСР под руководством АГ.Амбрумовой (1978,1981,1983).

В качестве основных методов исследования использовались: клинико-психопатологический, клинико-динамический и клинико-катамнестический.

Для проверки достоверности результатов исследования полученные данные и статистические показатели были обработаны с помощью методов математической статистики (Гланц С, 1999; Зорин Н.А. с соавт., 2001; Судаков С.А., 2002; Елисеева И.И., Юзбашев М.М., 1998; Айвазян С.А., Мхита-рян B.C., 2001 и др.). Для всех анализируемых показателей была вычислена частота встречаемости признака и его ошибка репрезентативности (m). С целью достоверного сравнения частоты встречаемости признаков и сравнения средних величин был использован критерии Стьюдента и в ряде случаев критерий Пирсона (х2)- Кроме того, последний математический критерий был использован нами и для дополнительного установления статистической достоверности различий показателей признаков (факторов) и установления степени связи (корреляции) целого ряда показателей. С целью установления степени обнаруживаемой связи, взаимовлияния целого ряда изученных факторов, признаков и составляющих нами был рассчитаны и использованы коэффициенты сопряженности (К) и ассоциации.

Для вычисления этих и других статистических показателей были использованы компьютерные статистические программы: Microsoft Excel, медико-биологическая программа - «БИОСТАТИСТИКА» (Primer of Bio-statistics version 4.03 by Stanton A. Glantz) и InStat.

В качестве дополнительных использовались экспериментально-психологическое исследование («Опросник личностной и ситуационной тревожности Спилбергера-Ханина» и многофакторный опросник личности Р.Кетелла), соматоневрологическое, нейрофизиологическое и другие исследования, необходимые для оценки динамики состояния подростков и объективизации результатов проводимых реабилитационных мероприятий.

Основными инструментами являлись: 1. «Суицидологическая карта обследования детей и подростков», которая представляет собой модификацию двух карт: «Базисной карты стандартизированного описания пробанда и родственника», разработанной научными сотрудниками отделения пограничных состояний НИИ ПЗ СО РАМН и «Суицидологической карты», разработанной суицидологическим центром Московского НИИ психиатрии МЗ РСФСР под руководством А.Г.Амбрумовой (1978); 2. «Шкала оценки

эффективности терапии больных пограничными состояниями», разработанная В.Я.Семке (1981).

Средний срок клинико-катамнестического наблюдения составил 1,9 лет (от 1 до 2,8 лет).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ материалов проведенного исследования показал, что по роду занятости среди детей и подростков преобладали школьники (52,5%). Учащиеся ПТУ составили 11,7%, техникумов 3,3%, студентами высших учебных заведений являлись 2,5% обследованных. Кроме того, на момент исследования 15,8% пациентов были вынуждены зарабатывать деньги на жизнь малоквалифицированным трудом, 1,6% вели домашнее хозяйство и 12,5% детей и подростков были ничем не заняты.

Изучение условий формирования пограничных нервно-психических расстройств и реализации суицидальной попытки у детей и подростков позволило определить дифференцированный и комплексный вклад целого ряда микросоциально-средовых (психогенных), конституционально-биологических, экзогенно-органических и соматогенных факторов в возникновении данных расстройств.

Подводя итог об участии психогенного (микросоциального) фактора можно отметить комплексное влияние различных воздействий. Проведенное исследование в целом показало преобладание неполной и деформированной семьи у обследованного контингента (65,0%), Р<0,05. В полной родительской семье воспитывались только 30,0% детей и подростков. В каждой клинической группе выявлялось предпочтение определенному типу деформированной семьи.

Гармоничный стиль воспитания наблюдался только в 15,0% случаев, (Р<0,05). Аномальные типы воспитания в целом составили 85,0% и среди них преобладали: гипоопека - 34,2%, (Р<0,05), гиперопека - 15,8% (Р<0,05) и воспитание в противоречивых условиях - 15,0%, (Р<0,01). Для каждой клинической группы значимым оказался свой тип воспитательного воздействия. Так, гармоничное воспитание осуществлялось только в семьях детей и подростков с депрессивным расстройством (16,7%) и «острой реакцией на стресс» (23,8%). Воспитание по типу гипоопеки преобладало в группах с «острой реакцией на стресс» (36,5%) и формирующихся психопатиях (57,9%). Дети и подростки с патохарактерологическими нарушениями и расстройством поведения органической этиологии в половине случаев воспитывались в противоречивых условиях (по 50,0%).

Относительно благополучные условия микросоциума в целом в исследовании встретились у 45,0% детей и подростков, (Р<0,01). В 55,0% случаев характеристиками жизни обследованных детей и подростков являлись такие неблагоприятные условия жизни, как алкоголизация родителей,

(Р<0,01), атмосфера частых семейных скандалов, (Р<0,01), и материальные трудности, а так же их сочетания. Относительно благоприятная семейная атмосфера максимально оказалась представленной в группах с депрессивными расстройствами (61,1%) и «острой реакцией на стресс» (60,3%). Семейные скандалы, пьянство родителей и трудное материальное положение сочетались в семьях детей и подростков с формирующимися психопатиями (73,7%, 68,4% и 52,6% соответственно), патохарактерологическими расстройствами (92,8%, 643% и 50,0%) и расстройствами поведения органической этиологии (83,8%, 66,7% и 66,7% соответственно).

Основной разновидностью суицидогенного конфликта явилась неблагополучная семейная ситуация (50,0%). В большинстве случаев эта причина была главной, в остальных же она служила фоном, на котором другие причины приобретали особую значимость и становились суицидогенными.

Обобщая данные о роли конституционально-биологического фактора можно отметить, что в целом среди детей и подростков, совершивших суицидальную попытку, достоверно преобладали лица женского пола (85,0%). Тендерные различия в количестве совершенных попыток самоубийства отмечались с 12-летнего возраста. В исследовании также было отмечено возрастание количества суицидальных попыток с возрастом, начиная с 12 лет, которое достигло максимальной величины к 18 годам (29,2%).

Изученную группу детей и подростков в целом характеризовали высокие показатели наследственной отягощенности по алкоголизму - 47,5%, (Р<0,01), и аномальным личностным чертам - 36,7%, (Р<0,01), которые максимально были выражены в группах с формирующимися психопатиями (63,2% и 89,5%), патохарактерологическими расстройствами (85,7% и 50,0%) и расстройствами поведения органической этиологии (83,2% и 83,2%). Анализ отягощенности по формам суицидального поведения в целом выявил более высокий уровень суицидальных высказываний (11,7%), которые в большей степени характеризовали группу суицидентов с формирующимися психопатиями-42,1%, (Р<0,01).

К совершению суицидальной попытки в наибольшей степени оказались склонными дети и подростки с акцентуированными чертами характера — 49,2%, (Р<0,01), которые в группе лиц с патохарактерологическим расстройством составили 78,6%, «острой реакцией на стресс» - 65,1% и при депрессивном расстройстве - 38,9%. Лица с гармоничным складом характера, которых в целом в исследовании наблюдалось 30,0%, (Р<0,01), совершали суицидальные попытки при депрессивных расстройствах (61,1%) и в структуре «острой реакции на стресс» (34,9%). Значительно меньшая часть суицидентов была представлена детьми и подростками с препсихопатиче-ским складом личности - 15,8%, (Р<0,01), и с органическим психопатопо-добным синдромом - 5,0%, (Р<0,01).

Анализ личностного радикала обследованных детей и подростков выявил, что в целом в исследовании преобладал истерический тип в чистом

виде — 35,0%, (Р<0,01), или в виде сочетаний с возбудимым и неустойчивым радикалами - 18,3%, (Р<0,01). Однако каждая клиническая группа обнаружила предпочтительность определенного клинико-типологического склада личности.

Оценивая данные о роли экзогенно-органических и соматогенных воздействий у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку, можно отметить, что экзогенно-органическим воздействиям на головной мозг подверглись в целом 66,7% обследованных детей и подростков. Достоверно чаще испытывали воздействие разных типов экзогенных факторов в каждый из периодов онтогенеза пациенты с расстройством поведения органической этиологии- 100%, (Р<0,01), и формирующимися «ядерными» и «органическими» психопатиями — 100%, (Р<0,01).

Таким образом, обобщая данные о роли клинико-патогенетических факторов, участвовавших в формировании разнообразной пограничной нервно-психической патологии и суицидального поведения у детей и подростков, можно сделать вывод о том, что в данном случае имеет место совокупность и сочетанное взаимовлияние целого комплекса неблагоприятных факторов. Дифференцированный вклад микросоциально-средовых, конституционально-биологических, экзогенно-органических и соматогенных факторов в возникновении и течении пограничных расстройств определил различные механизмы формирования как ПНПР, так и реализации суицидального поведения.

Обобщая воздействие и вклад социально-психологического фактора, можно сделать вывод, что имела место совокупность неблагоприятно действовавших микросоциальных условий, таких как деформированное микросоциальное окружение, аномальные типы воспитания, атмосфера семейных скандалов, пьянство родителей и материальные затруднения в семье, которые способствовали формированию пограничных расстройств, определяли причину реализации суицидальной попытки у обследованного контингента пациентов. Каждая выделенная клиническая группа характеризовалась определенной предпочтительностью психогенных факторов микросоциального окружения и связанными с ними мотивационными установками. В целом долевой вклад социально-психологического фактора составил 62,3%, что отражает сильную степень связи пограничных нервно-психических расстройств, сопровождающихся суицидальным поведением, у обследованного контингента с социально-психологичеким фактором.

Из различных составляющих конституционально-биологического фактора на формирование пограничных нервно-психических расстройств и реализацию суицидальной попытки у детей и подростков оказывали наибольшее влияние женский пол, пубертатный возраст, аномальные личностные черты и алкоголизм у близких родственников, а также акцентуированные черты личности в преморбиде у самих детей и подростков, представленные в большинстве случаев истерическим личностным радикалом. Каждая выделенная клиническая группа характеризовалась индивидуальным сочетанием составляющих кон-

ституционально-биологического фактора. Доля конституционально-биологического фактора в нашем исследовании в целом составила 51,9%, что свидетельствует о средне сильной степени связи ПНПР у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку, с данным фактором.

Экзогенно-органическая патология в нашем исследовании выступала как фактор, подготавливающий почву для более легкого осуществления суицидальных попыток при расстройстве поведения органической этиологии и при формирующихся психопатиях. В целом влияние экзогенно-органического и соматогенного фактора на формирование ПНПР и реализацию суицидальной попытки у обследованных детей и подростков составило 26,5%, что отражает их умеренно слабую связь.

Изучение клинической динамики пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку, позволило установить следующие закономерности.

Дети и подростки, совершившие попытку самоубийства в рамках «острой реакции на стресс», составили 52,5%.

У детей и подростков с акцентуированными чертами психогенные микросоциальные воздействия приводили к возникновению аномально-личностных форм реагирования по истерическому, возбудимому, неустойчивому типам, а так же со сверхценным компонентом. Подростки с гармоничным преморбидом давали более сложную картину психодезадаптационных расстройств, в которой аномально-личностные реакции (АЛР) сочетались с психодезадаптацион-ными расстройствами (ПДАС) по астеническому и дистимическому типам. На возникновение АЛР или ПДАС важное влияние оказывали структура премор-бидной личности, изменение семейного микроклимата и привычного уклада жизни, а также специфические подростковые изменения психики. Нарушение социальной адаптации клинически выражалось в учащении АЛР и ПДАС, а также в возникновении патологических психогенных поведенческих реакций (оппозиции, протеста, имитации, отказа).

Поводом для осуществления попытки самоубийства чаще всего служили ситуации «несправедливого» отношения, «незаслуженного» наказания, оскорбления, унижения и т.д., что являлось основой для возникновения патологических реакций пассивного протеста и находило выражение в виде попытки самоубийства. Длительность пресуицидального периода варьировала от нескольких секунд до суток, при этом в течение одного часа суицидальную попытку совершили 60,3% пациентов. Пресуицидальный период клинически был представлен сильным аффективно заряженным сверхценным переживанием: обиды (42,9%), привязанности (23,8%), стремлением отомстить (14,3%), а так же опасением наказания (7,9%), ревности (4,8%), ощущения одиночества (4,8%) и опасения позора (1,6%).

Предшествующие однократные суицидальные попытки наблюдались у 7,9% подростков, обнаруживших акцентуированные истерические черты. На глазах у других людей попытки самоубийства в данной клинической

группе пациентов были совершены в 27,0% случаев. Суицидальные высказывания отмечались у 6,3% подростков. Достоверное большинство попыток самоубийства в данной клинической группе были расценены как шан-тажно-демонстративные (90,5%).

Типология раннего постсуицидального периода была представлена в равных соотношениях манипулятивным, критическим и аналитическим типами. Клинически ранний постсуицидальный период у детей и подростков с «острой реакцией на стресс» характеризовался значительным преобладанием умеренной астенической симптоматики (79,4%), уменьшением глубины депрессивного аффекта, что выражалось в виде астено-субдепрессивного (14,3%) и тревожно-субдепрессивного (3,2%) синдромов.

Дети и подростки с депрессивными расстройствами составили 15,0%. Анализируя динамику становления пограничных расстройств и суицидального поведения в исследуемой группе детей и подростков можно было выделить два варианта формирования депрессивных расстройств.

При первом варианте (16,7%) у детей и подростков при воздействии массивных психогенных факторов формировалась острая депрессивная реакция (Б43.20). Состояние этих детей характеризовалось выраженной подавленностью, тоской, тревогой, а по мере их нарастания появлялась пессимистическая оценка будущего, нарушался сон, пропадал аппетит, возникали мысли о желаемой смерти. Длительность этого состояния варьировала от 3-4 дней до недели, в течение которых была реализована суицидальная попытка.

При втором варианте (83,3%) депрессивные расстройства возникали на фоне длительных (от 4-6 месяцев до 1-1,5-2-3 лет и даже более), субъективно сложных жизненных обстоятельств. Хроническая психотравмирующая обстановка приводила увеличению напряженности в межличностных отношениях, учащению АЛР как у подростков с акцентуированными чертами характера, так и у гармоничных. Формами преимущественного аномально-личностного реагирования являлись АЛР по истерическому и возбудимому типам, а так же со сверхценным компонентом. Подростки с гармоничным преморбидом давали более сложную картину психодезадаптационных расстройств, в которой АЛР сочетались с ПДАС астенического и дистимического вариантов. Далее происходило формирование депрессивного состояния (Б32.0, Б32.1). Длительное аффективное напряжение, сосредоточенность на ситуационных переживаниях с постоянным чувством подавленности, собственной неполноценности, никчемности, опозоренности или изгойности, приводили к углублению депрессивного состояния, астенизации, появлению пессимистических и суицидальных мыслей. Легкий депрессивный эпизод (Б32.0) был квалифицирован в 27,8% случаев, умеренный (Б32.1) - в 55,6%.

Период суицидальной настроенности характеризовался ощущением тупика, безнадежности, желанием любыми способами ликвидировать стресс и свое тягостное состояние. Пресуицидальный период характеризовался самой большой длительностью (до недели и нескольких недель -

44,4%), продуманностью ситуации ухода из жизни, относительной редкостью суицидальных высказываний (11,1%). Предшествующие однократные суицидальные попытки наблюдались у 22,2% подростков, акцентуированных по истерическому и сенситивному типам. Подавляющее большинство совершенных попыток самоубийства (72,2%) у детей и подростков данной клинической группы были расценены как истинные.

Пресуицидальный период характеризовался в основном астено-депрессивным (44,4%), тревожно-депрессивным (33,3%) синдромами.

Ранний постсуицидальный период оказался представленным всеми возможными типологическими вариантами. Клинически в раннем постсуицидальном периоде отмечалось значительное уменьшение глубины депрессивного аффекта и выраженности тревоги: преобладали астено-субдепрессивный (38,8%), субдепрессивный и тревожно-субдепрессивный (по 27,8%) синдромы.

Группа детей и подростков, обнаруживших патохарактерологические нарушения, составила 11,7%.

Неблагоприятные микросоциальные условия провоцировали отклонения в поведении, которые сначала носили характер адекватных реакций на тяжелую ситуацию и проявлялись в виде неспецифических возрастных реакций активного или пассивного протеста, отказа или имитации. Постепенно, в условиях той же микросреды, возникала склонность к повторению и закреплению этих реакций, то есть возникал этап аномально-личностного реагирования (по истерическому, возбудимому, неустойчивому типам и со сверхценным комплексом), отмечалось присоединение аффективных реакций.

В препубертатном периоде девиантные формы поведения (прогулы, пропуски уроков, курение, лживость) приводили к нарушению адаптации. У многих детей (50,0%) наблюдалось присоединение к основным (истерическим) возбудимых черт характера, то есть формировался осевой истерический или истеро-возбудимый патохарктерологический синдром.

На третьем этапе в пубертатном периоде под влиянием преимущественно микросоциальных психогенных воздействий, действовавших на протяжении 5-6 лет, в 78,6% случаев формировалось патохарактерологическое развитие личности, которое оказалось представленным однотипным способом реагирования в основном по истеро-возбудимому (54,5%) и истерическому (27,3%) типам.

Напряженность в межличностных отношениях в семье, учебном заведении, среди сверстников, а также с лицами противоположного пола приводили к возникновению конфликтных ситуаций. Стремление быстро избавиться от субъективно-сложных жизненных обстоятельств приводило подростков во всех случаях (100,0%) к шантажно-демонстративной суицидальной попытке. В 35,7% случаев наблюдались предшествующие однократные суицидальные попытки с аналогичным механизмом формирования. Высказывания окружающим о желании умереть были отмечены в 21,4%, а совершение попытки на глазах других людей — в 28,6% случаев. Длительность пресуицидального

периода варьировала от часа до недели, в котором клинически наблюдалась в основном истерическая (57,1%) и истеро-возбудимая (28,5%) симптоматика.

Ранний постсуицидальный период оказался представленным в 85,7% случаев манипулятивным типом. В постсуицидальном периоде существенную долю составили астенический (28,6%) и астено-субдепрессивный синдромы (21,4%). Однако у значительной части детей и подростков и в постсуицидальном периоде сохранялась истерическая (28,6%) и истеро-возбудимая симптоматика (14,3%).

В нашем исследовании формирующиеся психопатии были диагностированы в 15,8% случаев; «ядерные» формы составили 84,2%, а «органические» - 15,8%. Изучение клинической динамики формирующихся психопатий как «ядерных», так и «органических», позволило выделить три основных этапа их формирования: период начальных проявлений, структурирования и завершения формирования психопатии.

На первом этапе развития, который охватывал период от раннего детства до препубертата, в «ядерной» и «органической» группах наблюдалась недифференцированная, полиморфная и подвижная картина, которая включала возбудимую, истерическую, неустойчивую и астеническую симптоматику. Усиление характерологических особенностей отмечалось в критические фазы развития (2-4 года, 6-8 лет). В возрасте 7-10 лет становилось возможным более точное определение типологии и в 100,0% случаев был обнаружен препсихопатический преморбид.

Во втором этапе формирования психопатий (с 12 лет) во всех генетических группах наблюдалось усложнение клинической картины за счет появление гетерогенных личностных черт, возрастных и невротических реакций, структурировался определенный клинический тип психопатии с формированием предпочтительного способа личностного реагирования (по истерическому, истеро-возбудимому, возбудимому и шизоидному типам), появлялся «психопатический цикл» (Кербиков О.В., 1961-1965).

На третьем этапе формирования психопатии (14 лет) окончательно формировалась определенная психопатическая структура личности (в основном по истеро-возбудимому и истерическому типам), учащались фазовые состояния, декомпенсации. Поведение подростков в большей степени определялось внутренними конфликтными переживаниями, дисгармонией и противоречивостью побуждений.

Реализация попытки самоубийства происходила на втором или третьем этапах формирования психопатии. Напряженность в межличностных отношениях, эгоистические и эгоцентрические установки психопатической личности, а так же стремление к императивному удовлетворению ситуационных потребностей приводили к возникновению конфликтной обстановки. При субъективно-неразрешимой жизненной ситуации пациенты данной клинической группы в 94,5% совершали шантажно-демонстративные суицидальные попытки и имели склонность к фиксации, повторению данного способа реа-

гирования. Предшествующие попытки самоубийства были выявлены у 78,9% детей и подростков, а многократные суицидальные попытки, высказывания и самоповреждения были характерны для 36,8% случаев.

Период суицидальной настроенности характеризовался стремлением разрешить ситуацию с помощью суицидальных угроз, самоповреждения или собственно попытки самоубийства. Высказывания о желаемой смерти окружающим наблюдались в 36,8%. Непосредственно на глазах у свидетелей были совершены 42,1% попыток. Пресуицидальный период оказался самым коротким по продолжительности: так, моментально осуществили попытку самоубийства 31,6% детей и подростков, а в течение нескольких часов 52,6%. В пресуици-дальном периоде наблюдались истерический (57,9%), истеро-возбудимый (15,8%), возбудимый (15,8%) и сверхценный (10,5%) синдромы.

Ранний постсуицидальный период характеризовался достоверным преобладанием манипулятивных тенденций - 84,2%. Клинически в раннем постсуицидальном периоде в основном наблюдалась истерическая (57,9%), эксплозивная (15,8%) и сверхценная (10,5%) симптоматика.

Детей и подростков, обнаруживших расстройство поведения органической этиологии, в нашем исследовании было 5,0%. Психические отклонения, начиная с периода раннего детства, в препубертатном и пубертатном периодах, проявлялись в синдроме раздражительной слабости, легкой общей возбудимости с преобладанием грубых аффектов, быстрой истощае-мости, двигательной расторможенности, истериформными проявлениями, лабильности настроения с легким возникновением непослушания, грубости и упрямства. С началом пубертата эти нарушения поведения становились ведущими в клинической картине и обуславливали нарушения адаптации у всех подростков данной группы. В дальнейшем клиническая картина меньше зависела от психогенных влияний, определяясь возбудимыми или истеро-возбудимыми чертами подростка.

Период суицидальной настроенности у детей и подростков этой группы характеризовался аффективной напряженностью, тоскливо-злобным настроением (333%), невозможностью разрешить конфликтную ситуацию из-за однообразия реагирования, грубо-демонстративным стремлением к немедленному удовлетворению желаний. Поэтому все попытки расстаться с жизнью были шантажно-демонстративные (100,0%). При этом у 66,7% пациентов данной группы было выявлено предшествующее суицидальное поведение в виде высказываний, попыток самоубийства, а так же самоповреждений. В пресуицидальном периоде о желании умереть говорили 333% детей и подростков. В 50,0% случаев попытки были совершены при свидетелях. Продолжительность пресуицидального периода варьировала от нескольких минут до суток. Пресуицидальный период клинически был представлен психопатоподобной истеро-возбудимой (66,7%) и дис-форической (33,3%) симптоматикой.

В раннем постсуицидальном периоде наблюдались манипулятивный (66,7%) и фиксированный (33,3%) типы постсуицидального периода, вы-

раженная цереброастеническая симптоматика (50,0%), психопатоподобный истерический (33,3%) и истеро-возбудимый (16,7%) синдромы.

Терапия и реабилитация детей и подростков, совершивших суицидальную попытку, проводилась с учетом принципов дифференцированно-сти, комплексности и поэтапности реабилитационного воздействия (Семке В.Я., 1988, Гурьева В.Л., Семке В.Я., Гиндикин В.Я., 1994).

При разработке комплексной терапии выделялись основные звенья ее патогенетического воздействия: а) эмоциональное отреагирование и интеллектуальное овладение кризисной ситуацией; б) работа с пациентом, направленная на выработку эффективных поведенческих паттернов; в) оздоровление микросоциального окружения или сведение до минимума значения его психогенного воздействия для личности пациента; г) коррекция и лечение конституционально-биологический основы (эмоционально-волевой патологии, измененной реактивности организма); д) лечение сома-тогенно-органической основы.

Реализация патогенетической направленности реабилитации пациентов осуществлялась с помощью психофармакологического (ПФК), психотерапевтического (ПТК) и психопрофилактического (ППК) комплексов с акцентом на психотерапевтическом комплексе (ПТК).

Были разработаны пять основных программ реабилитации и психопрофилактики, основанные на принципах дифференцированности, поэтапности индивидуального подхода с учетом клинических особенностей ПНПР: для детей и подростков «острой реакцией на стресс», депрессивными расстройствами, патохарактсрологическими нарушениями, формирующимися «ядерными» и «органическими» психопатиями и расстройством поведения органической этиологии. В каждой программе были выделены три этапа: начальный (общий), основной (дифференцированный) и реаби-литационно-реадаптациоиный.

Мероприятия первого этапа во всех клинических группах были направлены на изменение субъективного отношения пациента к сложившейся ситуации, выработку положительных установок, которые в дальнейшем служили основой всего лечебного процесса. Интеллектуальное овладение и структурирование кризисной ситуации способствовали преодолению чувства исключительности, при этом подключались имеющиеся личностные ресурсы, использовались приемы вычленения позитивного на фоне негативной ситуации, поощрялась вербализация суицидальных переживаний, что способствовало уменьшению их эмоциональной насыщенности и переосмыслению Кроме того, на этом этапе осуществлялся выбор адекватного применения психофармакологического, психотерапевтического комплексов с подбором основных групп препаратов и приемов психотерапии в соответствии с формой ПНПР и личностными особенностями каждого пациента.

Второй этап реабилитации начинался после полной стабилизации соматического состояния, когда пациенты имели удовлетворительное самочувст-

вие. На этом этапе в полной мере реализовались дифференцированные программы, разработанные в зависимости от формы ПНПР. На этом этапе наиболее полное выражение находила реализация всех направлений воздействия: на самого пациента и его микросоциальное окружение, на конституционально-биологическую основу, сопутствующие соматические расстройства, последствия органического поражения центральной нервной системы. Курсовая фармакотерапия была направлена на коррекцию аффективных, фазовых, а также резидуально-органических расстройств.

Психотерапевтический компонент лечения имел различные акценты в каждой группе пациентов и сводился, в общем, к индивидуальной и семейной психотерапии. Психотерапевтическое воздействие на пациента начиналось при разборе индивидуально-сложной ситуации, при этом формировалась установка на результат как собственное достижение (подключение ресурса личности). Значительная роль отводилась психотерапевтической работе с ближайшими родственниками пациента, которым разъяснялись сущность состояния пациента, возрастные особенностей его психики. На сеансах семейной психотерапии происходило улучшение взаимодействия между членами семьи, осознание ими своих деструктивных стереотипов поведения, формировались новые поведенческие паттерны и навыки конструктивной коммуникации с ребенком.

Третий этап — долгосрочный завершающий курс реабилитации. Основной акцент на этом этапе во всех клинических группах делался на приемы и методы психотерапии, которые способствовали поддержанию достигнутых результатов, и могли использоваться в дальнейшем самим пациентом для приобретения навыков жизни в обществе, самостоятельного преодоления кризисных ситуаций, закрепление новых адаптивных стратегий поведения.

Реабилитационная и психопрофилактическая работа строилась через объединение усилий врача, ребенка/подростка, родителей и других парен-тальных фигур, педагогов.

Применение дифференцированных программ реабилитации детей и подростков, совершивших суицидальную попытку, позволило добиться достаточно высокой результативности (совместно шкалы «А» и «В») у 81,7% пациентов, что свидетельствует об эффективности внедренных и апробированных терапевтических мер. Неполное выздоровление (состояние «С») наблюдалось в целом у 10,0% детей и подростков; состояние «Д» (с незначительным улучшением уровня адаптивных возможностей - в 8,3% случаев.

выводы

1. У детей и подростков, совершивших суицидальную попытку, обнаруживаются разнообразные формы пограничной нервно-психической патологии: «острая реакция на стресс» в 52,5% случаях; депрессивные расстройства в 15,0%; и у остальных сочетание «острой реакции на стресс» с коморбидной патологией - у 11,7% патохарактерологические расстройства личности в их клинико-динамических вариантах (акцентуации с АЛР, патохарактерологические реакции и развития); у 15,8% различные этапы формирующихся расстройств личности в форме «ядерных» и «органических» психопатий; и у 5,0% суицидентов — расстройства поведения органической этиологии в форме психопатоподобных нарушений.

2. В формировании пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку, принимает участие совокупность неблагоприятных микросоциальных, конституционально-биологических, экзогенно-органических и соматогенных факторов. В целом долевой вклад социально-психологического фактора составляет 62,3%, конституционально-биологического - 51,9%, а экзогенно-органичес-кого и соматогенных влияний - 26,5%. Каждая клиническая группа ПНПР характеризуется различным долевым вкладом перечисленных факторов, что находит свое отражение в особенностях формирования как клиники ПНПР, так и механизмов реализации суицидального поведения.

3. Предпочтительность и приоритетность воздействия клинико-патогенетических факторов в зависимости от формы ПНПР выражается в том, что у суицидентов с депрессивным расстройством или с «острой реакцией на стресс» основными являются социально-психологические факторы, тогда как конституционально-биологические факторы выступают как обуславливающие тип реагирования в трудной жизненной ситуации. При суицидальном поведении в рамках патохарактерологических расстройствах личности, помимо микросоциальных (психогенных), значительную роль играет конституционально-биологический фактор. У детей и подростков с формирующимися расстройствами личности наравне с травмирующими микросоциально-средовыми условиями в формировании и реализации суицидального поведения принимает участие конституционально-биологический фактор, увеличивается роль экзогенно-органических и соматогенных влияний. У детей и подростков, обнаруживающих расстройства поведения органической этиологии, наряду с психогенными факторами, максимальное влияние оказывают экзогенно-органические и соматогенные воздействия при значительном участии конституционально-биологическиого фактора.

4. Установлена зависимость клинических особенностей прссуицидаль-ного периода от преморбидного склада личности: так, у детей и подростков с патохарактерологическими нарушениями, формирующимися «ядерными» и «органическими» психопатиями, расстройствами поведения органической этиологии в пресуицидалыюм периоде преобладают истерический или исте-

ро-возбудимый синдромы, а попытка самоубийства является шантажно-демонстративной. В случаях «острой реакции на стресс» пресуицидальный период характеризуется сверхценным синдромом различной тематики с реализацией суицидальной попытки по шантажно-демонстра-тивному типу. При депрессивном расстройстве в пресуицидальном периоде наблюдаются различные варианты депрессивного синдрома, что чаще всего (72%) обуславливает истинность совершаемой попытки суицида.

5. Зависимость клинических особенностей и типологии постсуицидального периода от преморбидного склада личности выражается в том, что у детей и подростков с патохарактерологическими нарушениями, формирующимися «ядерными» и «органическими» психопатиями, расстройствами поведения органической этиологии в раннем постсуицидальном периоде продолжает доминировать истерическая, истеро-возбудимая и возбудимая симптоматика, достоверно чаще формируется манипулятивная типология постсуицидального периода. При «острой реакции на стресс» в раннем постсуицидальном периоде значительно преобладают умеренный астенический синдром, манипулятивная, критическая и аналитическая типология постсуицида. При депрессивном расстройстве ранний постсуицидальный период характеризуется значительным уменьшением депрессивной симптоматики, появлением умеренной астении и преобладанием аналитической и критической типологии постсуицидального периода.

6. Клинико-патогенетический и клинико-динамический подходы в оценке пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку, позволяют разработать и внедрить основные принципы патогенетической терапии, дифференцированные реабилитационные и психопрофилактические программы, основой которых является психотерапевтическое воздействие (индивидуальное, семейное), лечебно-педагогическая коррекция, а так же медико-биологические (психофармакологические и общеукрепляющие) мероприятия.

7. Оценка эффективности проведенных психотерапевтических, медикаментозных, медико-педагогических и социотерапевтических воздействий показывает, что полное и практическое выздоровление (состояния «Л» и «В») составляет в целом 81,7%. Наиболее полное восстановление социального и учебного/трудового статусов (состояние «А») достигается при «острых реакциях на стресс» (92,1%), депрессивных реакциях/состояниях (83,3%) и в меньшей степени при патохарактерологических расстройствах личности (28,6%), Р<0,01. Практическое выздоровление (состояние «В») с необходимостью проведения эпизодических социотерапевтических мероприятий отмечается при «острых реакциях на стресс» в 7,9%, депрессивных расстройствах в 16,7%, патохарактерологических расстройствах личности в 42,9%, при формирующихся психопатиях у 26,3% и расстройствах поведения органической этиологии у 33,3% пациентов (Р<0,05). Неполное выздоровление (состояние «С») достигается при патохарактерологических рас-

стройствах личности в 14,3%, формирующихся психопатиях в 42,1% и расстройствах поведения органической этиологии - 33,3% (Р<0,01). Незначительное улучшение (состояние «Д») имеет место при патохарактерологиче-ских расстройствах личности в 14,3%, формирующихся психопатиях — 31,6% и расстройствах поведения органической этиологии - 33,3% (Р<0,01).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Клинико-социальные аспекты суицидального поведения в детском и подростковом возрасте //Сибирский вестник психиатрии и наркологии, №1 (23), 2002. - С.114-115. (В соавт. с Ю.В.Дроздовским).

2. Анализ микросоциального окружения подростков, совершивших суицидальную попытку //Сибирский вестник психиатрии и наркологии, №1 (23), 2002. - С.23-24. (В соавт. с Ю.В.Дроздовским).

3. Причины суицидальных попыток в детском и подростковом возрасте //Этнопсихиатрия и этнонаркология на рубеже веков: материалы научно-практической конференции с международным участием (Томск, 5 июня 2002), /под редакцией академика РАМН В.Я.Семке. Томск: издательство «Раско», 2002. - С. 100-104. (В соавт. с Ю.ВДроздовским).

4. Структура пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку //Сибирский вестник психиатрии и наркологии, №3 (25), 2002. - С.32-34. (В соавт. с Ю.В. Дроз-довским).

5. Роль конституционально-биологического фактора при совершении суицидов детьми и подростками // Сибирский вестник психиатрии и наркологии, №4 (26), 2002. - С. 20-22. (В соавт. с Ю.В.Дроздовским).

6. Клинико-динамические особенности депрессии у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку //Депрессивные расстройства: фундаментальные, клинические, образовательные, экзистенциальные проблемы. - Материалы международной научно-практической конференции (Томск, 22-24 апреля, 2003), / под ред. проф. НАКорнетова. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2003.- С. 349-354.

7. Социально-психологические особенности суицидального поведения у детей и подростков // Учебно-методическое пособие для врачей-курсантов. - Новокузнецк, 2003. - 36 с.

Подписано в печать29.04.2004г Формат 60 х 90. Объем 1 п.л. Бумага ксероксная. Печать на ризографе TR-15I0. Заказ №608.Тираж ЮОвкз.

Отпечатано в полном соответствии с авторским оригиналом в типографии Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей

654005, Новокузнецк, пр. Строителей, 5.

»110 20