Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клещевой возвратный тиф у военнослужащих в горно-пустынной местности с сухим жарким климатом

АВТОРЕФЕРАТ
Клещевой возвратный тиф у военнослужащих в горно-пустынной местности с сухим жарким климатом - тема автореферата по медицине
Козлов, Сергей Сергеевич Санкт-Петербург 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клещевой возвратный тиф у военнослужащих в горно-пустынной местности с сухим жарким климатом

I з • ч , ^

ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С. М. КИРОВА

На правах рукописи КОЗЛОВ Сергеи Сергеевич

КЛЕЩЕВОЙ ВОЗВРАТНЫЙ ТИФ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ГОРНО-ПУСТЫННОЙ МЕСТНОСТИ

С СУХИМ ЖАРКИМ КЛИМАТОМ (Диагностика, клиника, эпидемиология)

14.00.10 — инфекционные болезни 03.00.19 — паразитология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

1991

Работа выполнена в Военно-медицинской ордена Ленина Краснознаменной академии имени С. М. Кирова.

Научные руководители; доктор медицинских ипух, профессор К. С. Иванов доктор медицинских паук А. Ф. Никитин.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор V А. Б. Дайтср, доктор медицинских наук, профессор А. П. Казанцев.

Ведущее учреждение.-' Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи АМН СССР.

Защта состоится «_» _ 1992 г. в _ часов на

заседани специализированного совета Д 106.03.05 при Военно-медицинской ордена Ленина Краснознаменной академии им. С. М. Кирова (194175, Санкт-Петербург, К-175, ул. Лебедева, 6).

С диссертацией .можно ознакомиться и библиотеке академии.

»

Автореферат разослан «__»______________________ 191)1 г.

Учены.'! секретарь специализированного совета, доктор медицинских паук

Ю. И. Л Я111 нн КО

Актуальность темы. Клещевой возвратный тиф (КВТ) - одна иа широко распространенных природно-очаговых инфекций в аридных . ландшафтах Евро-азиатского континента (Поспелова-ДОгром М. В., 1959, Фйлиппова Е А., 1966, Lirtdfcerg К. ,1961). Заболеваемость этой инфекцией на эндемичных территориях неизменно Возрастает во время войн (Павловский E.H., 1948). Случаи заболеваний КВТ отмечались и среди личного состава ограниченного контингента советских войск в Афганистане (СНОВА), чему способствовало размещение воинских частей и подразделений в различных, часто неблагоприятных условиях, в том числе и на территориях природных очагов. Однако регистрировавшийся уровень заболеваемости КЕТ в объединении (1-В случая ежегодно) не отражал истинных масштабов распространения этой инфекции, вследствие трудностей клинической диагностики. Одной" иэ причин этого было значительное число случаев атипично протекавших заболеваний в связи с частым применением антибиотиков (Коренберг Э. И., Сергиев В. Е , 1984). Затрудняло диагностику также и широкое распространение в частях объединения острых инфекционных заболеваний, сходных с КВТ по Клинической картине. Кроме того, микроскопические исследования "препаратов крови, служившие единственным методом лабораторной диагностики КВТ часто не позволяли своевременно подтвердить клинический диагноз (Павловский Е.Е, 1944). Диагностика КВТ затруднялась тагав недостатком данных для эпидемиологического обоснования диагноза.

Отсутствие сведений о пространственной структуре и типоло-гдч?^ких особенностях природных очагов КВТ на территорий Афга-ниотайа-Ео многом препятствовало эффективному применению Комплекса мер профилактики заболевания в частях объединения.

Целью работы явилось изучение особенностей клинического течения КВТ у военнослужащих и разработка э#ективной систем*, лабораторной диагностики этой инфекции, а такде выяснение закономерностей эпидемического процесса КВТ в войсках, действующих в горно-пустынной местности с с; там жарким климатом.

Перед нами стояли следующие основные задачи.

1. Выявить особенности клиничео(шх проявлений. КВТ на аф-

ч,

ганском участке ноаоареала этой инфекции.

2. Оценить эффективность микроскопических и серологических методов исследования в клинике и эпидемиологии КВТ о учетом р . использования в интересах медицинского обеспечения войск. '

3. Выяснить закономерности эпидемического процесса КВТ в войсках, действующих в горно-пустынной местности с сухим ¡карким климатом, и оптимизировать комплекс профилактических мероприятий в очагах этой инфекции.

Научная новизна:

- впервые изучены клинические проявления и исходи клещевого возвратного тифа у военнослужащих на афганском участке нозо-ареала этой инфекции. Выявлено, что несмотря на рациональную этиотропную терапию, у половины больных КВТ наблюдался гепа-то-лиенальяый синдром, сопровождавшийся нарушением пигментного обмена. При этом, поражение печени на фоне выраженного дефицита массы тела, нередко приобретало характер специфического гепатита; . ■

- впервые показана динамика антителобразования и обоснована диагностическая ценность непрямой реакции иммунофлуоресцен-ции (Н-РИФ) в клинике и эпидемиологии КВТ;

- впервые описаны поселковые очаги КВТ в центральном райо-

не Афганистана;

- впервые выявлены особенности клинических проявлений КВТ у морских свинок при заражении местными штаммами боррелий;

- впервые в действующих войсках установлены закономерности' эпидемического процесса, характерной особенностью которого являлось заражение военнослужащих КВТ в поселковых очагах в ходе боевых действий;

- впервые эпидемиологически обоснованы различия в заболеваемости КВТ военнослужащих в зависимости от их участия в боевых действиях и установлены критерии для определения групп риска;

- впервые получен положительный опыт применения тетрациклина для экстренной химиопрофилактики КВТ у военнослужащих.

Практическая ценность " работа. На основании результатов исследования составлена "Инструкция по диагностике и профилактике клещевого возвратного тифа в частях объединения" (1988).

Материалы работы можно использовать яри дифференциальной диагностике КВТ с другими инфекционными заболеваниями со сходной клинической симптоматикой (малярия, лихорадка паппатачя, '1?ифо-параТифо8ные ваболевания и др.).

Предложенные методы серологических исследований, а также целенаправленная подготовка специалистов лабораторного профиля по вопросам диагностики КВТ, приведи к значительному улучшению качества лабораторной диагностики этого заболевания в лечебных учреждениях объединения. Выявляемоегь КВТ среди военнослужащих ^¡¿ркс'ла более чем в 10 раз (с 1-3 случаев ежегодно в 1980-'1986гг., до 14 в 1987 и 27 в 1968 году). Разработанные

противоэпидемические мероприятия, включая экстренную химиопро-<<

фидакгику, позволили предотвратить возникновение случаев заболеваний КВТ среди личного состава гарнизона Руха. Это дае& ' основание рсесматривать их как рациональную основу комплекса мер по борьбе с КВТ в природных очагах в горно-пустынной мерности о сухим жарким климатом.

Результаты диссертации используются в преподавание курсов паразитология, эпидемиологии и инфекционных болезней Военно-медицинской академии им С. Ы Кирова и военно-медицинских факультетов. '

Апробация работы. Ыагериалы диссертации доложены • не XX чтениях, посвященных памяти Е. Н. Павловского (13.03.1989г.), на заседании' отделения медицинской географии Географического общества-СССР (12. ОБ. 1989г. ), заседаниях Ленинградского парааито-догического обарстЕа (27. 01.1989г. и 16.02.1990г. ).

Публикации. По материалам исследований опубликовано £гпе-. чадных работ.

Положения выносимые на еавдту.

1. Клещевой возвратный тиф у военнослукащих в Афганистане, вызванный местными штаммами боррелий, протекал в легкой и сред-негякелой форме беа осложнений и рецидивов. Заболевание часто сопровождалось пора»?киеи печени, которое проявлялось гепатоме-галией, и нарушением пигментного обмена, а в ряде случаев приобретаю характер специфического гепатита с доброкачественным течением Ломимо клинических данных в диагностике клещевого >ровЕратного тифа судественое ■ значение имела реакция непрямой Имму(Юфлуоресценции, характеризующаяся высокой елецефичностью и чувствительностью (выводы 1, 2, 8).

; Й, § горных районах центрального Афганистана- широко раоп-

- б -

ространены поселков te очаги клещевого возвратного тифа в которых переносчиками инфекции являются клещи Ornithodoros , papiHipes. В условиях Афганистана еаратение военноалужавдк клешэвым воевратным тифом происходило главным обраеом при вы-' полнении боевых еадач, вне пунктов постоянной дислокации частей и подразделений (выводы 4,6).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, постоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, приложений и указателя литературы, включающего 207 источников, в том числе 149 отечественных и Б8 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 40 таблицами и 6 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

1. Общая характеристика больных и методов исследования.

Клинические исследования и полевые работы проведены в Афганистане в период с июля 1987 года го август 1988 года. Эпиде-миолого-паразителогические исследования, включая сбор членистоногих-переносчиков трансмиссивных инфекций, проводились 8 гарнизонах объединения Кабул и Руха (основная база исследований).

Под нашим наблюдением в Кабульском и Баграмском инфекционных госпиталях*находился 41 больной с микроскопически подтвержденным диагнозом КВТ.

Все больные были мужчинами в возрасте 19-36 лет. Из них военнослужащие срочной слудйы составили 73,2%, офицеры и прапорщики (22XJ. Военнослужащих, заболевших КВТ в Афганистане объединяли общие условия воинского труда и быта.

'Степень тяжести КВТ определяли в госпитале На Основании ЁШажйнности общей интоксикации и лихорадки. При умеренной лихорадке (до ЗЭ^С) степень тяжести определялась как легкая, при Я.1<и>. /ЧТ

Г 6 -

высокой (до 41°С) - среднетяиелая (Абдулхасанов A.A., 1971). Больных со среднетягиедым течением КВТ было 27 человек (65,9%) ь 'с легким - 14 (34,1%). У 46,31 больных наблюдался дефицита массы тела (ДЫГ).

Беем больным проводилась :<тиопатогенетическая и симптоматическая терапия: 26 человек получали пенициллин в суточной дп-ае 1.800.000 Ед в течение Б дней, 16 - тетрациклин по 1,2 г в сутки пятидневным курсом.

йнфуэионная патогенетическая терапия проводилась 24 боль-^ ньш с выраженным синдромом общей интоксикации. При этом исполь--вовались коллоидные и кристаллоидные растворы в объеме до 1200-1600 мл в сутки в течение 1-3 дней (до снижения выраженности интоксикации). . ' .

Больным, у которых интоксикация была менее выражена, нав-началось симптоматическое лечение ( анальгин 0,5 2-3 раза в сутки, амидопирин 0,3 2-3 pasa, димедрол 0,026 1-2. раза в день). Все больные получали поливитамины в драже.

Динамическое изучение состояния больных проводилось ежедневно от момента поступления в стационар до выписки.

На протяжении всего срока пребывания больных в стационаре, с интервалом в 3 - 7 дней, производилось ввятие крови для ее исследования с помощью Н- РИФ. У 9 больных после выписки ив стационара, в последующие 6 -14 месяцев, периодически 1 pas в 3 месяца производилось аналогичное исследование.

Для обнаружения специфических антител использовали Н-РИФ (Крючечников В. Н, и соавт, ,1984). Корпускулярный антиген Borrelia pérsica получали ив штамма Р-1, выделенного иэ клещей, собранных в гарнизоне Рука в 190? году. Всего с помощью Н-РИФ

исследовано 979 сывороток, полученных как от больных, так и

*

здоровых военнослужащих.

Микроскопически диагноз КВТ подтверждался путем обнаружения боррелий в препаратах "толстая" капля и в мазках крови' (Шиллинг В., 1925, Павловский E.H., 1944, Громов O.A., Попов А. Й., 1984).

Исследования по изучению эпидемического процесса КВТ, включая типизацию очагов, проводили в гарнизоне Руха (Панд-шерское ущелье, провинция Пзрван). Обследовано 41 строение и собрано 1848 клещей 0. papillipes - переносчиков КВТ. Для сбора клещей применяли общеизвестные методы (Павловский Е. Н., 1944, 1952, Поспелова-Штром М. В:, 1963, Кусов В. Н. , 19Б7). Проверка

клещей на спонтанную зараженность боррелиями клещевого возврат-

■i с ■

ного тифа проводилась путем их кормления на морских свинках по общеизвестной методике (Павловский Е. R, 1944, Поспелова-Пйром М. В., 1953, Сидоров В. Е., 1954).

Статистическая обработка полученных данных проводили с помощью пакета прикладных программ BMDP на ЭВМ Е0-1022 (BMDP -77).

>. ' 2. Результаты клинических наблюдений.

При изучении эпидемиологического анамнеза у 41 больного КВТ выяснилось, что только S3 из них (Б9,Е%) отмечали факт нападения клещей. . Инкубационный период, согласно Проведенных расчетов, составил в среднем 8,2+0,51 дня, (от 5 до 13 дней).

Заболевание КВТ начиналось остро. Продромальные явлений, ijoTofm эаклкмалиаь в чувстве равбйтости и умеренной головной Волн преимущественно в височных областях, отмечались только у Я больных (4,9%). При поступлении в стационар, во время первично-

го врачебного осмотра следы укусов орнитодоровых клещей о характерными кожными изменениями были обнаружены у 16 больны* '(39%). Причем все они отмечали умеренный кожный зуд в местам присасывания, который появился"ва 6-10 дней до начала болеени".

Ревультаты наблюдения ва ' больными КВТ в условиях Афганистана свидетельствуют о том, что клинические проявления данной инфекции, в основном, соответствовали "классическому" варианту течения болеени, Это касалось как длительности инкубационного периода и характера начала ваболевания, так и проявлений* синдрома обп??й инфекцинной интоксикации. Вместе с тем,-' при оценке ряда симптомов и синдромов, присущих данному ваболева-нию, были выявлены некоторые особенности. Так, в Афганистане КВТ протекал только в.легкой и среднетяжелой форме, без осложнений и рецидивов. В большинстве случаев (63,5%) температурная кривая характеризовалась одной волной лихорадки. В то же время,, при поступлении больных в стационар и назначении антибиотиков в поздние сроки (с 7-8 дня болеени), отмечалась двух и даже трех-Болновая температурная кривая (соответственно в 24,4% и 4,8% случаев). У 4,8% больных, проводимая интенсивная патогенетическая тбрапия (до выставления окончательного диагноза и назначения антибиотиков) способствовала удлинению периода апирексий между волнами лихорадки до 6-7 суток.

¡Заболевание часто сопровождалось гепато-лиенальным синдромом (41,6%), .который, как правило, наблюдался у больных, имэв-1шнх ДМГ (р<0,05). Увеличение печени развивалось на 1-2 дня раньше, чем увеличение селезенки. Назначение этиотропного лечения способствовало исчезновению указанных симптомов в течзние '3-4 дней.

В остром периоде болеэни у всех больных с гепато-лиеналь-ным синдромом выявлялось увеличение обдаго билирубина сыворотки крови (в среднем 33,1+2,8 мкмоль/л). У 7 (17,1Z) из них с выраженным ДМГ, гипербилирубинемия сопровождалась повышением уровня АлАТ (до 1,54 ныоль/ч/л), Что позволяло расценивать nó-раиение печени как специфический гепатит.

Нарушения пигментног обмена, выявленные у больных в Афганистане, встречались значительно чаще, ..чем у больных из юлных. районов СССР. Так, по данными А. К. Болитова (196S) И А.А.Абдул-хаоанова (1971) у больных из Закавказья и Среднеазиатских республик эти изменения отмечались не более чем в 1QX случаев.

Клинические особенности течения заболеванияt ваключавшиеся в высокой частоте гепато-лиечадыгаго синдрома и нарушений пигментного обмена, характерные также и Для "классического" варианта течения КВТ при отсутствии, антибиотикотерапий (Павловский Е. а '344, Смирнов О. В. ,1965, Нетрёбко И. Д. ,1960' й др.), по-видимому, могли быть связаны со спецификой биологических свойств местных штаммов боррелий, циркулирующих в данном регионе. Среди других факторов, обусловливающих обнаруженные особенности, определенное значение, вероятно, могли иметь частое выявление у больных КВТ в Афганистане дефицита массы тела, а такие наличие хронического эколого -профессионального перенапряжения (Новицкий A.A., 1987).

Зтиотропное лечение больных КВТ тетрациклином и пенициллином было одинаково эффективным. Выписка больных-, при легкой форме болеэни осуществлялась на 8-10 день, при ереднетяиелой - на 12-14 день.

- 10 -

3. Лабораторная диагностика КВТ.

Окончательный диагноз КВТ выставлялся на основании клинических данных при обязательном микроскопическом подтверждении. Более чем у половины больных (25 человек, 61%) боррелии были обнаружены в первые 4 дня пребывания Ъ стационаре. У 13 (31,7%) - на 6-10 день. Несмотря на многократное исследование препаратов "толстой" капли крови, у 3 больных (7,ЗХ), возбудитель был обнаружен на 11-13 день болезни, ^возможность своевременно обнаружить боррелии даже у заведомо больного, из-за низкого уровня боррелемйи, отмечали и другие исследователи (Павловский Е.Е, 1952,1966, Моокын И.А., 1950 и др.).

Результаты серологического обследования практически здоровых лиц (472 чел.), больных вирусным гепатитом А (61 чел.), малярией (50 чел.), брюшным тифом (69 чел.) лихорадкой паппатачи (146 чел.) и болвных КВТ (41 чел.) показали, что антитела в титрах 1/40 и выше наблюдались только среди больных КВТ.

Специфические антитела в диагностически значимом титре (1/40) начинали определяться у больных лишь с 6-9 дня от начала первых клинических проявлений. В последующие сроки, несмотря на проводимую антибиотикотерапию, титры антител возрастали и достигали максимальных вне. ;ений (1/640 - 1/1280) через 1,6 месяца после начала заболевания.

Существенное влияние на процесс антителобразования оказывали сроки этиотропного лечения. Раннее назначение антибиотиков приводило к снижению выработки специфически:, иммуноглобулинов. У переболевших КВТ антитела в титрах 1/40 и выше определялись на протяжении 5 мее. после выздоровления.

Результаты серологических исследований свидетельствуют о

- '

высокой чувствительности и специфичности Н-РИФ< что позволяет рассматривать ее как весьма информативный метод диагностики КВТ, особенно при состояниях, характеризующихся оходньод о этой инфекцией клиническими проявлениями.

У больных с еочетанными инфекциями, которые сравнительно часто наблюдались среди личного состава объединения, Н-РИФ, очевидно, также может имсуь большую ценность для диагностики КВТ. Это тем более важно, что клиника сочетанных инфекций нередко может маскировать КВТ.

Другой важный вывод, который можно сделать на основании этих исследований, заключается в том, что покаватели среднегеометрического тигра антител среди контингентов, переболевших КВТ оказываются тем Быше, чем раньше по отношению'к моменту обследования эти лица перенесли инфекцию. Иными словами показатель среднегеометрического титра антител является объективным критерием интенсивности передачи КВТ в очагах, в момент непосредственно предшествующий их обследованию.

Результаты й-РИФ могут быть использованы также при эпидемиологическом анализе, для ретроспективного подтверждения КВТ, но только в тек случаях, давность которых по отношению к моменту обследования не превышает 9 месяцев.

4. Паразитолого-эпидемиологическая характеристика

очага КВТ в гарнизоне Руха, Результаты комплексных лвравитоАогнческих и эпидемиологи- '

ческих исследований повволили установить наличие в Пандиероком

»

ущелье природных очагов КВТ и выявить особенности эпидемического процесса этой инфекции у военнослужащих ОКСВА находившихся в данном географическом районе Афганистана.

При эпидемиологическом обследовании гарнизона . Руха были обнаружены 3 вкда аргасовых клещей: Ornithodoros papillipes -переносчик КВТ й не имеющие эпидемиологического значения Alveonasus lahorensis и Argas reflexus. Последние 2 вида клепай в данном районе 'Афганистана были обнаружены впервые.

Показатель ваклещрвденности различных различных помещений на территории гарнизону Руха составлял 48,6%.' Клещи обитали во всех оставленных к. .-отними жителями полуразрушенных глинобитных постройках (I тип), а такие в 25% жилых, отреставрированных и реконструированных глинобитных домов (И тип). Это объясняется'

, ч

тем, что конструктивные «вменения, вносимые в глинобитные строения местного кишлачного типа, приводят к вначительному сниже нию . заселенности их орнитодоровыми клешами (М.В. Поспело-ва-йсромм, 1959). В современных, новых жилых постройках С111 тип) клещи обнаружены не были.

Наиболее высокая численность переносчиков наблюдалась в

помещениях, располагавшихся на 1-х _гаках глинобитных построек, i

что является отличительной особенностью поселковых очагов КВТ (Павловский Е.Е., 1936, 1948, Abbasian - Lintaer R., 1960 и ДР.)« .

По данным однораеовог i обследования, в полураарушенных, оставленных местными жителями глинобитных домах численность клещей достигала 163 особей на постройку (в среднем 57,2+5). В отреставрированных и реконструированных глинобитных вданиях этот шкаеатель составлял в среднем 26,?±4 о.аби на одно еакле-щевленкое здание (р<0,05).

Низкий уровень еаклещевленности в реконструированных глинобитных домах и малочисленность обитавших в них клещей

.-^>18 - 1

обусловливались также проводимыми вдеаь обработками указанных помещений акарицидными препаратами (ДДТ.'ГХЦГ). Это подтверждается существенными равличиями (р<0,05) возрастного и полового состава популяций клещей в. постройках равного типа. В полуразрушенных глинобитных домах доля нимф составляла 76,6%, а соотношение самцов и самок было 2,2:1, В популяциях переносчиков, обитавших в реконсгруироречньх глинобитных домах, нимфальвые стадии составляли 53,4%, а соотношение самцов и самок равнялось. 1,4:1. Таким образом, устойчивое преобладание нимф» а среди имаго -' самцов в полуразрушенных глинобитных домах, свидетельствует о более оптимальном состоянии популяции, клевой 0. рархШрез в в этих биотопах по сравнению о реконструирован' ними постройками (Васильева И.р. , Ершова А.С., 1987),

Зараженные возбудителем КВТ клещи, доля которых в общей их популяции составляла 1,Б4%, обитали в 41,2£ всех ваклещевленных ■ постро.-к, что позволяет говорить 6 высокой степени риска заражения людей на территории поселкового очага.

Заболеваемость личного состава в гарнизоне Руха КВТ составляла 8,4%. в 1987 году и 5,3%. в 1988 году, Пораженность подразделений части этой инфекцией отличалась значительной неравномерностью. Наиболее высокий • уровень заболеваемости КВТ наблюдался в подразделениях, принимавших участие в боевых действиях. Как покавали ревультаты эпидемиологических, серологических и паразитологичееких исследований, заражение военнослужащих в большинстве случаев (94,4%) происходило во время пребывания их в оставленных местными жителями глинобитных постройках, расположенных в воне.боевых действий.

Мероприятия по борьбе о КВТ в гарнивоне Рух§ носили комп-

лексный характер и включали обработку акарицидными препаратами жилых построек, применение механических и химических средств, предохраняющих человека от 8аполэания клещей на его тело и одежду, а также экстренную химиопрофилактику.

Акарицидные мероприятия в гарнизоне Руха проводились с учетом особенностей размещения личного состава части. Ремонт помещений и обработка, препаратами ДЦТ й ГХЦГ проводились только на первых двух Э1:хах зданий, так как на выше расположенных этажах клещи не обнаруживались.

Мероприятия по еанцле военноелужащих от нападения клещей вне пункта постоянна дислокации осуществлялись на протяжении воего. года, так как случаи КВТ в части регистрировались круглогодично. Во время ночевок в необследованных глинобитных постройках личный состав тщательно подгонял обмундирование: края тужурки заправлялись в брюки и застегивались ремнем, ворот и рукова, предварительно обработанные репеллентами (ДЭТА, ДИФГСЬ ЛАР) - еастегивались на все пуговицы.. Кроме того, на открытые участки тела наносились репелленты. .

г

При массовом нападении клещей на военнослужащих в.гипе-рэндемичных очагах КВТ рекомендовалось проведение экстренной хнмиопрофилакгики. Е|е эффективность оценена на примере группы военнослужащих из 11 человек, которые подверглись нападению клещей вне пункта постоянной дислокации, в ходе боевых действий. Во время телесного осмотра у каждого из них обнаружены характерные кожные изменения в местах присасывания орни-тодоровьк клещей, Спустя 6 дней один из военнослужащих заболел КВТ. В связи с этим, остальным 10 военнослужащим назначена

Г,.15 - '

экстренная химиопрофидектика тетрациклином в суточной дозе 0,8г в течение 4 дней. В дальнейшем, при'динамическом наблюдении, ни у одного иэ них не было отмечено клинических симптомов заболевания, а при исследовании периферической крови боррелии в ней не обнаруживались.

Таким,образом, предложенный комплекс мер по борьбе с КВТ в ' гарнизоне" руха оказался эффективным. Начиная с апреля 1688 года, в части не было зарегистрировано ни одного случая этой ин-. фекции.

ВЫВОДЫ

1. Клещевой воввратный тиф у военноолужавщ в условиях Аф--ганистана характеризовался преимущественно легким (34,1%). и . среднетякелым (65.ЗД течением, а также отсутствием осложнений и рецидивов. У всех больных наблюдалось 1-3 приступа лихорадки, число которых было тем меньше, чем раньше назначались ангибио- ■ ■тики. Период апирексии составлял в среднем 3,2+0,7 суток, а в ряде случаев на фоне интенсивной патогенетической терапии он удлиннялся до 6-7 суток.

2. В клинической картине клещевого возвратного тифа у 41,5% больных наблюдалась гепатомегеишя о увеличением содержания общего билирубина сыворотки крови до 66 мкмоль/л. Ка фоне выраженного дефицита массы тела поранение печени приобретало характер специфического"гепатита (увеличение активности АлАГ от 1,1 до 1,54 шолъ/ч/л, при отрицательных результатах ■ апЫ-НАУЛ^М), отличавшегося доброкачественным течением и быстрым (6-8 дней) обратным развитием после начала этиопатогенеги-чеокой терапии.

3. Непрямая реакция иммунофлуореоцекции характеризуется

высокой специфичностью и чувствительностью. Флуоресцирующие антитела в диагоностически значимых титрах (1/40 и выше) начинают регистрироваться с Б-9 дня заболевания и определяются на протяжении 9 месяцев после перенесенной инфекции.

4. В природных очагах клещевого возвратного тифа в центральном регионе Афганистана единственные переносчики возбудителей этой инфекции - едещй 0. рарИНреэ'. Отличительными эпидемиологическими осоС жностями поселковых очагов в Панджшерском ущелье являлись стопроцентная гаклещевленность построек.местных жителей и относительно высокая частота зараженности клещей бор-релиями (1 ,'64 X).

Б. Характерной особенностью эпидемического процесса клещевого возвратного тифа, в частях объединения, дислоцированных на территориях природных очагов этой инфекцией, являлось заражение личного состава вйё пунктов постоянной дислокаций", в ходе боевых действий, Во время пребывания их в оставленных местными кителями глинобитных постройках.

фактические рекомендации.

Материал^ исследования рекомендуется использовать в практической рьооте врачей-инфекционистов и специалистов санитарно-эпидемиологических учре-здений, а также в преподавании курсов инфекционных болезней, эпидемиологии и паразитологии в воен-йо-Медицинских учебных заведениях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Некоторые проблемы диагностики клещевого возвратного,тифа//Сборник научных трудов Центрального военного госпиталя МО Республики Афганистан, — 1988. — С. 325—3.27 (па языке дари) (соавт. Тэор Р. Е., Ставскнй Л. В., Ярошев-cKiiii М. Б.). х

2. Опыт использования непрямой реакции иммунофлуо-ресценцни для диагностики клещевого возвратного тифа (12 Всесоюз. конф. по природной очаговости болезней, Новосибирск 10—12 октября 1989 г.: Тез. докл. — М„ 1989,— С. 79—80.

3. Использование антигенов Borrelia burdorferi и В. persica при серологической верификации болезни Лайма//12 Всесоюз. копф. по природной очаговости болезней, Новосибирск. 10—12 октября 1989 г.: Тез. докл. —М, 1989. — С. 69—70 (соавт. Калинин М. И., Скрнпникова И. А.).

4. Динамика антнтелобразовапия у больного среднеазиатским клещевым боррелиозом//Мед. паразитол. н паразитарные болезни, — 1989. — № 6, —С. 26—27.

5. Применение реакции непрямой иммуиофлуоресцеицин для отсроченной диагностики клещевого возвратного тифа// Материалы 1.1 науч. конф. молодых ученых и специалистов академии / Воен.-мед. акад. — Л., 1990. — С. 121 (соавт. Соловьев А. И.).

Поди. I! печ. 9.12.91 г. Печ. л. 1. Зшс. 1383.

Тип. В.МедЛ им, С. М. Кирова. Бесплатно.