Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Кардиалгическая форма синдрома вегетативной дистонии у юношей допризывного возраста: социально-средовые факторы риска формирования и прогрессирования

ДИССЕРТАЦИЯ
Кардиалгическая форма синдрома вегетативной дистонии у юношей допризывного возраста: социально-средовые факторы риска формирования и прогрессирования - диссертация, тема по медицине
Медведев, Артур Николаевич Иваново 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Медведев, Артур Николаевич :: 2005 :: Иваново

Список условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Современные взгляды на формирование синдрома вегетативной дистонии (обзор литературы).

1.1. Синдром вегетативной дистонии в подростковом возрасте. Актуальность проблемы.

1.2. Роль медико-биологических, социально-средовых и психоэмоциональных факторов в формировании синдрома вегетативной дистонии.

1.3. Диагностика и прогнозирование кардиальных проявлений синдрома вегетативной дистонии.

Глава 2. Общая характеристика наблюдаемых детей, организация, методы и объем исследований.

2.1. Организация работы и общая характеристика обследованных подростков.

2.2. . Методы и объем исследований.

2.3. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. Клинико-функциональная характеристика обследованных подростков.

Глава 4. Особенности микросоциального окружения подростков -допризывников с кардиалгической формой синдрома вегетативной дистонии.

Глава 5. Роль психологических особенностей в формировании кардиалгической формы синдрома вегетативной дистонии у подростков - допризывников.

Глава 6. Прогнозирование риска прогрессирования кардиалгической формы синдрома вегетативной дистонии на основе " социально-средового анамнеза и данных психологического обследования подростков - допризывников.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Медведев, Артур Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы

Изучение состояния здоровья подростков и молодежи имеет важное государственное значение, поскольку оно в значительной степени определяет тенденции развития здоровья населения Российской Федерации, ее трудовой, интеллектуальный и военный потенциал в ближайшей перспективе. По мнению ряда исследователей (Щепин О.П., 1992; Чичерин Л.П., Сафонова Т.Я., 2000; Жданова J1.A., 2004), исходя из наметившейся еще в 1990-е годы тенденции к ухудшению здоровья рождающихся детей, в настоящее время в нашей стране следует ожидать ухудшения состояния здоровья подрастающего поколения во всех возрастных группах, что в дальнейшем неизбежно скажется на воспроизводстве следующих поколений.

Актуальность проблемы обусловлена широкой распространенностью синдрома вегетативной дисфункции среди подростков в периоде полового созревания, когда формируется репродуктивная функция, а следовательно, решается вопрос об уровне здоровья следующего поколения (Авдеева Т.Г., 2004). В связи со значительной распространенностью в подростковом возрасте психосоматической патологии кардиалгической форме синдрома вегетативной дистонии (Волков B.C., Анталоци 3., 1989) в педиатрической практике уделяется особое внимание (Вейн A.M., 1998; Козлова JI.В., 1998; Остро-лец С.М., 1999; Баранов А.А., 2000).

Учитывая, что подростковый возраст характеризуется не только физиологическими морфо-функциональными изменениями, но и формированием социализации личности, социальной аутоидентификации, возникает внутри-личностная нестабильность, которая у большинства подростков проходит бесследно, но в ряде случаев развивается дисбаланс адаптационно-регуляторного аппарата вегетативной нервной системы, что клинически может проявляться в виде кардиалгической формы (Антропов Ю.Ф., 2000; Дербенев Д.П., 2001; Жуков С.В., 2004). Особую группу составляют юноши 15— 17 лет, так как в этом возрасте решается вопрос об определении годности к военной службе и направлении в соответствующий род войск, что требует наиболее объективной оценки состояния их здоровья.

Направленность многих научных работ клинико-диагностического плана освещает результаты клинико-инструментальных исследований и в меньшей степени отражает психологический .портрет подростка, страдающего кардиалгической формой синдрома вегетативной дистонии.

До настоящего времени не решены вопросы роли психосоциальных факторов в формировании здоровья подростка в целом.

Цель научного исследования

Выявить особенности социально-средовых факторов и психологических характеристик у юношей 15—17 лет с кардиалгической формой синдрома вегетативной дистонии для обоснования прогностических критериев его развития и прогрессирования. I

Задачи научного исследования.

1. Дать клинико-функциональную характеристику юношей с кардиалгической формой синдрома вегетативной дистонии различной степени выраженности.

2. Дать характеристику вегетативной регуляции у юношей подросткового возраста с различной степенью выраженности кардиалгической формы синдрома вегетативной дистонии.

3. Оценить влияние социально-средовых факторов и характера межличностных взаимоотношений допризывников на формирование и прогресси-рование у них кардиалгической формы синдрома вегетативной дистонии.

4. Разработать подходы к прогнозированию риска формирования и прогрессирования кардиалгической формы синдрома вегетативной дистонии у допризывников.

Научная новизна исследования:

1. Показана высокая частота встречаемости кардиалгической формы синдрома вегетативной дистонии у юношей 15—17 лет, имеющих не только минимальные и умеренные, но и максимальные проявления.

2. Доказано, что выраженность кардиалгической формы синдрома вегетативной дистонии у юношей 15—17 лет определяется не только клини-ко-функциональными особенностями, но и сопряжено с социально-средовыми факторами и их психологической характеристикой. г

3. Выделены особенности вегетативной регуляции подростков 15—17 лет с кардиалгической формой синдрома вегетативной дистонии в зависимости от степени его выраженности.

4. Выявлены микросоциальные и психологические факторы риска про-грессирования кардиалгической формы синдрома вегетативной дистонии у допризывников в современных социально-экономических условиях.

5. Представлен психологический портрет подростка с кардиалгической формой синдрома вегетативной дистонии в зависимости от степени выраженности, а также характер их межличностных отношений.

6. Определена ценность микросоциальных и психологических факторов риска прогрессирования кардиалгической формы синдрома вегетативной дистонии различной степени выраженности у подростков-допризывников.

Научно-практическая значимость исследования:

1. Предложен алгоритм прогнозирования риска формирования кардиалгической формы синдрома вегетативной дистонии различной степени выраженности у подростков-допризывнйков.

2. Разработаны прогностические таблицы для оценки риска формирования минимальных, умеренных и максимальных проявлений кардиалгиче-ской формы синдрома вегетативной дистонии в целом. 3. Обоснована необходимость , целенаправленного клинико-функционального обследования подростков группы риска максимального проявления кардиалгической формы синдрома вегетативной дистонии на этапе подготовки к службе в армии.

Положения, выносимые па защиту

1. Кардиалгическая форма синдрома вегетативной дистонии выявлена у каждого четвертого юноши допризывного возраста и имеет в 29% случаев максимальную выраженность.

2. Выраженность кардиалгической формы синдрома вегетативной дистонии у подростков 15—17 лет характеризуется не только степенью клинических проявлений, но и особенностями вегетативных проявлений, и сопряжена с социально-средовыми факторами и психологической характеристикой.

3. Прогноз формирования кардиалгической формы синдрома вегетативной дистонии у юношей допризывного возраста основывается на оценке информативности социально-средовых факторов и психологической характеристике, позволяющих выявить группы риска для ранней диагностики данной патологии па этапе подготовки к службе в армии. i

Апробация работы

Результаты работы доложены на научно-практической конференции "Профилактические программы по оздоровлению детей школьного возраста" (Тверь, 2004); на межрайонной научно-практической конференции "Аспекты формирования здоровья подростков в современных социально-экономических условиях" (Тверь-Кимры, 2004); на Всероссийской университетской научно-практической конференции по медицине (Тула, 2005); на итоговой научно-практической конференции "Твое здоровье - дело твоих рук"

Тверь, 2005); на рабочем совещании координаторов проектов СИНДИ в регионах России (Москва, 2005).

Внедрение результатов работы

Результаты исследований и практические рекомендации («Прогнозирование риска прогрессирования кардиальндй формы синдрома вегетативной дистонии на основе социально-средового анамнеза и данных психологического обследования подростков-допризывников», «Схема оздоровительных мероприятий у допризывников в зависимости от степени риска формирования и прогрессирования кардиальной формы синдрома вегетативной дистонии») внедрены в работу 574 военного клинического госпиталя и 1586 Окружного военного клинического госпиталя Московского военного округа, а также в учебный процесс и практическую работу кафедр педиатрии № 1, педиатрии факультета последипломного образования, кафедры военной и экстремальной медицины ГОУ ВПО Тверская ГМА Росздрава.

По материалам диссертации опубликованы 8 печатных работ, 3 из них — в центральной печати. Имеются авторские свидетельства на 2 рацпредложения.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация содержит 7 приложений, иллюстрирована 28 таблицами и 38 рисунками. Библиография включает 244 отечественных и 50 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Кардиалгическая форма синдрома вегетативной дистонии у юношей допризывного возраста: социально-средовые факторы риска формирования и прогрессирования"

Выводы:

1. Кардиалгическая форма синдрома вегетативной дисфункции, проявляющаяся болями в области сердца, астенизацией, невротическими реакциями, наличием вегетососудистых кризов и кратностью экстрасистолий (более 5 в минуту), спонтанной тахикардией (100—120 ударов в минуту), снижением физической работоспособности (более чем на 30%) и уровня резистентности, выявлена у каждого четвертого подростка 15—17 лет с СВД и чаще представлена минимальной и умеренной степенями, а в 29,6% случаев — максимальной степенью.

2. Вегетативная регуляция у юношей с минимальной выраженностью кардиалгической формы синдрома вегетативной дистонии характеризуется нормотонией, особенностью при умеренной выраженности синдрома является преобладание адренергических влияний и повышение активности центрального контура регуляции, а при максимально выраженных проявлениях доминируют холинергические влияния и повышение активности автономного контура регуляции.

3. В формировании кардиалгической формы синдрома вегетативной дистонии у подростков допризывного возраста среди социально-средовых факторов риска ведущими являются: поздний возраст родителей, неполная семья, отсутствие братьев и сестер, а также неудовлетворенность вниманием со стороны родителей, отсутствие собственного рекреационного помещения, причем количество этих факторов возрастает по мере утяжеления синдрома, что позволяет определить их значение для прогноза степени его выраженности.

4. На риск максимальной выраженности кардиальной формы синдрома вегетативной дистонии у подростков может указывать ряд психологических характеристик: экспансивные стереотипы поведения, значительные внутриличностные и межличностные конфликты, в том числе обусловленные повышенной агрессивностью, стремлением к доминированию в коллективе, замкнутости, быстрому отказу от взаимоотношений в случае отрицательной стимуляции.

5. В основе прогнозирования различной степени выраженности кардиалгической формы синдрома вегетативной дистонии у допризывников лежит оценка сочетанности социально-средовых условий и психологических особенностей индивидуума, опережающих развитие клинической симптоматики, что позволяет выделить группы подростков для углубленного клинико-функционального обследования с целью ранней диагностики этого синдрома.

6. Подростки допризывного возраста с риском максимальной выраженности кардиалгической формы синдрома вегетативной дистонии требуют обязательного диспансерного наблюдения врачей-специалистов и проведения коррекционных и оздоровительных мероприятий на всех этапах медицинского обеспечения, а также решения вопроса о возможности выбора определенной военно-учетной специальности.

Практические рекомендации: t

1. При проведении лечебно-профилактических мероприятий в условиях первичного звена здравоохранения необходимо выделять допризывников с высоким риском формирования кардиалгической формы синдрома вегетативной дистонии с помощью разработанной электронной версии экспертной системы «Прогнозирование риска формирования и прогрессирования кардиалгической формы СВД у допризывников».

2. Подросткам из группы высокого риска по формированию кардиалгической формы синдрома вегетативной дистонии необходимо проводить целенаправленное клинико-функциоцальное обследование с использованием ЭКГ, функциональных проб, кардиоинтервалографии, клиноор-тостатической пробы, клинического анализа крови для ранней диагностики этого синдрома.

3. Участковым педиатрам при проведении обследования рекомендуется проводить оздоровительные мероприятия у допризывников с высоким риском формирования и прогрессирования кардиалгической формы синдрома вегетативной дистонии с привлечением школьного педагога-психолога.

4. Необходимо на правовой основе затронуть вопрос об ограничении службы в определенных родах войск подростков с высоким риском прогрессирования кардиалгической формы синдрома вегетативной дистонии.