Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Изучение влияния опухолевого и эмбрионального экстрактов на безрецидивную выживаемость крыс после удаления лимфосаркомы Плисса

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение влияния опухолевого и эмбрионального экстрактов на безрецидивную выживаемость крыс после удаления лимфосаркомы Плисса - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изучение влияния опухолевого и эмбрионального экстрактов на безрецидивную выживаемость крыс после удаления лимфосаркомы Плисса - тема автореферата по медицине
Самсония, Михаил Демуриевич Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Самсония, Михаил Демуриевич :: 2004 :: Санкт-Петербург

Введение

Глава 1. 1.1.

Глава 2.

2.1.1. 2.1.2. 2.1.3.

2.6. 2.7.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Обзор литературы

Механизмы канцерогенеза

Стадия трансформации (инициации)

Стадия промоции

Стадия прогрессии и специфика метастазирования

Особенности метаболизма опухолевых клеток

Эмбрионизация опухоли и некоторые аспекты экспериментального воздействия на этот процесс

Возможные способы лечения злокачественных опухолей

Оперативное лечение 21 Лучевая терапия 22 Лекарственная терапия (моноклональные антитела и вакцинотерапия злокачественных новообразований)

Метериалы и методы исследования

Объекты исследования

Метод получения биостимулятора плацентарного

Метод получения опухолевого экстракта (ОЭ) из ЛСП

Метод получения эмбрионального экстракта (ЭЭ)

Стандартизация экстрактов

Метод перевивки опухоли

Краткая характеристика лимфосаркомы Плисса

Метод резекции опухоли

Методы гистологического исследования тканей

Методы исследования влияния экстрактов на Т- 55 клеточный иммунитет

2.7.1. Методика исследования реакции торможения миграции 55 лейкоцитов

2.7.2. Методика изучения влияния препаратов на протекание ре- 56 акции гиперчувствительности замедленного типа

Глава 3. Оценка потенциальной бластомогенной активности экстрактов

Глава 4. Изучение влияния экстрактов на рост лимфосаркомы

Плисса

Глава 5. Результаты оценки влияния экстрактов на некоторые показатели Т-клеточного иммунитета

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Самсония, Михаил Демуриевич, автореферат

Актуальность проблемы. Онкологические заболевания — тяжелейший недуг, борьба с которым является одной из актуальных задач современной медицины (Ginsberg G. L., 2003; Hitt Е., 2003). Они занимают второе место по смертности после сердечно-сосудистой патологии. Основной задачей фармакотерапии опухолевых заболеваний является создание препаратов, селективно воздействующих на трансформированные клетки и не повреждающих при этом здоровые ткани (Dima V. F. et al., 2001; Dodd P.M. et al., 1999; Mine Т., 2004). Выполнение этой задачи осложняется сходством многих биохимических свойств здоровых и опухолевых тканей, а также чрезвычайным разнообразием опухолей.

Интенсивная полихимиотерапия, применяемая отдельно или в сочетании с лучевой терапией, считается достаточно эффективным противореци-дивным воздействием. Однако, она сопровождается такими лекарственными осложнениями, как миело-, гепато-, нефро- и кардиотоксичность. Кроме того, на фоне применения этих методов лечения могут возникнуть вторичные опухоли в виде лейкозов, фибро- и лимфосарком (Whiteheuse J.M.A., 1985). По данным Р.Н. Sugarbaker et al. (1996) латентный период возникновения вторичных опухолей, индуцированных полихимиотерапией, составляет в среднем 10-12 лет, однако большинство больных до этого срока не доживает. В связи с этим необходим поиск принципиально новых антибластомогенных воздействий, которые смогут повысить безрецидивную выживаемость организма после радикального удаления опухоли. К такому перспективному направлению относится иммунотерапия, которая включает применение различных тканей и биологически активных веществ (БАВ) эмбриона, плода, плаценты и самой опухоли для лечения злокачественных новообразований (Гри-невич Ю.А., Фильчаков Ф.В., 2003; Berzofsky J.A. et al., 2004).

В отдельных экспериментальных и клинических исследованиях было продемонстрировано, что эмбриональные экстракты (ЭЭ) способны ингибировать пролиферацию неопластически трансформированных клеток как in vitro, так in vivo за счет активации антионкогена р53 и стимуляции апоптоза (Biava P.M. et al., 1997). Резкое снижение имплантационной способности опухолевых клеток (после экстравазии) можно наблюдать и на фоне активной иммунотерапии организма опухолевыми антигенами. Индуцированный иммунизацией противоопухолевый иммунитет оказывал селективное цито-токсическое действие не только на неопластически трансформированные клетки перевиваемых штаммов опухолей, но и на неоплазии, вызванные химическими и биологическими канцерогенами (Бергольц В.М., 1970; Bystryn J.C. et al., 1999; Soiffer R. et al., 2003). Однако, известно, что активированный иммунотерапией противораковый иммунитет недостаточно силен, чтобы элиминировать из организма активно растущую опухоль, но может быть достаточно эффективным для ингибирования пролиферации и диссеминации относительно небольшого числа опухолевых клеток (Семерников В. А., Колесник Е. А., 2000; Berzofsky J.A. et al., 2004; Nemunaitis J. et al., 2004). Следовательно, несмотря на подтверждение перспективности данного подхода к профилактике рецидивов, он недостаточно подкреплен экспериментальными доказательствами. Поэтому актуально определение тех условий, при которых применение активной иммунотерапии после циторедуктивных операций сможет обеспечить оптимальный противорецидивный эффект.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось экспериментальное изучение противоопухолевых свойств опухолевого и эмбрионального экстрактов для определения возможности их использования в профилактике рецидивов лимфосаркомы после резекции опухоли.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать метод резекции лимфосаркомы Плисса для создания экспериментальной модели постоперационного периода в опытах in vivo.

2. Получить различные экстракты из опухоли и из гомогената эмбриональной ткани, пригодные для парентерального введения.

3. Изучить влияние полученных экстрактов на рост лимфосаркомы Плисса у крыс после удаления опухоли.

4. Оценить антибластомогенное действие опухолевого и эмбрионального экстрактов и определить оптимальные условия их введения животным с лимфосаркомой Плисса.

5. Исследовать некоторые механизмы противорецидивного (антиметастиче-ского) действия перечисленных экстрактов.

Работа выполнена в рамках программы НИР СГТХФА по направлению «Разработка лекарственных средств, лекарственных форм и методов их анализа».

Научная новизна. Впервые использованы опухолевый и эмбриональный экстракты для активной иммунотерапии после резекции лимфосаркомы Плисса у крыс, находящихся в терминальной стадии. Доказана неэффективность применения экстрактов из опухолевой и эмбриональной ткани в качестве средств монотерапии агрессивных форм опухолей. Определены условия, при которых введение экстрактов обеспечивает полное излечение крыс (без полихимио- и лучевой терапии) после радикального удаления опухоли, в том числе и в терминальной стадии. Доказана в эксперименте иммуномодули-рующая активность опухолевого и эмбрионального экстрактов. Выявлена связь между противоопухолевым эффектом экстрактов и активацией цито-токсического Т-клеточного иммунитета у животных после резекции лимфосаркомы Плисса.

Научно-практическая значимость. Предложена экспериментальная модель, позволяющая изучать влияние активной иммунотерапии на безрецидивную выживаемость крыс, перенесших радикальное удаление злокачественной опухоли и всех метастазов. Разработана мерадикального тодика удаления лимфосаркомы Плиса у крыс. Предложенный в результате исследования методический подход к получению опухолевого экстракта из аутохтон-ной опухоли может послужить основой для разработки технологии таких экстрактов и создания препаратов на их основе.

Положения, выносимые на защиту

• Активная иммунотерапия экстрактом из лимфосаркомы Плисса приводит к полному излечению организма животных после радикального удаления саркомы при условии отсутствия местного рецидива

• Радикальное удаление лимфосаркомы Плисса локализованной в боковой области живота не предотвращает рецидив опухоли

• Экстракт из лимфосаркомы Плисса создает стойкий противоопухолевый иммунитет за счет стимуляции Т-клеточного иммунитета

• Наиболее эффективно комбинированное применение опухолевого и эмбрионального экстрактов для повышения безрецидивной выживаемости крыс после резекции лимфосаркомы Плисса.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были доложены на заседании общества фармакологов в институте экспериментальной медицины РАН (Санкт-Петербург, 1998), VI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1999), Международной конференции "Фармация в XXI веке: инновации и традиции" (С-Петербург, 1999) и на обществе онкологов в Кутаисском национальном онкологическом центре (2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов и их обсуждения, выводов и списка литературы. Работа изложена на-/.-^страницах, содержит-/.^таблиц, -^рисунков. Библиографический указатель включает в себя-^?^источников литературы, в том числе на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение влияния опухолевого и эмбрионального экстрактов на безрецидивную выживаемость крыс после удаления лимфосаркомы Плисса"

ВЫВОДЫ:

1. Разработан метод резекции лимфосаркомы Плисса для создания экспериментальной модели постоперационного безрецидивного периода в опытах in vivo.

2. Резекция лимфосаркомы Плисса (локализованной в боковой области живота) с соблюдением правил абластики достоверно увеличивала и продолжительность жизни и выживаемость животных по сравнению с неоперированными крысами (р<0,05). Однако при удалении лимфосаркомы Плисса рецидив опухоли наблюдали у всех прооперированных животных.

3. Модифицирован метод получения опухолевого экстракта из «аутох-тонной» опухоли и экстракта эмбриональной ткани. Полученные экстракты стандартизированы по содержанию белка и ДНК.

4. В результате сравнительного исследования оптимальный противоре-цидивный эффект обнаружен у опухолевого экстракта, который превосходил по активности плацентарный биостимулятор и эмбриональный экстракт.

5. Опухолевый экстракт обеспечивал увеличение в 3,3 раза продолжительности жизни крыс, которым удаляли опухоль в терминальной стадии. Выживаемость животных в этой группе через 150 дней наблюдения составила 35%.

6. На фоне применения опухолевого и эмбрионального экстрактов повышение безрецидивной выживаемости крыс после удаления лимфосаркомы связано с активацией Т-клеточного иммунитета.

7. Разработанные опухолевый и эмбриональный экстракты не обладают бластомогенной активностью.

Научно-практические рекомендации:

Разработанная методика удаления лимфосаркомы Плисса у крыс позволяет моделировать постоперационный период и может быть применена для исследования противорецидивной активности иммунобиологических препаратов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение влияния опухолевого и эмбрионального экстрактов на безрецидивную выживаемость крыс после удаления лимфосаркомы Плисса

На правах рукописи

САМСОНИЯ Михаил Демуриевич

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ОПУХОЛЕВОГО И ЭМБРИОНАЛЬНОГО ЭКСТРАКТОВ НА БЕЗРЕЦИДИВНУЮ ВЫЖИВАЕМОСТЬ КРЫС ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЛИМФОСАРКОМЫ ПЛИССА

14.00.25 — Фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: д.м.н., проф. Лесиовская Е.Е.

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре фармакологии Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Е.Е. Лесиовская Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор H.A. Лосев

доктор медицинских наук, профессор Г.И. Дьячук

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт онкологии им. H.H. Петрова (г. Санкт-Петербург)

Защита диссертации состоится «_»_2005 г. в

_часов на заседании диссертационного совета Д208.030.01 в научно-

исследовательском институте токсикологии Министерства здравоохранения и социального развития РФ по адресу: 192019, г. Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ токсикологии Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Автореферат разослан « /Я »<№//6?фЯ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

доктор медицинских наук

Т.Н. Саватеева

Актуальность проблемы. Онкологические заболевания — тяжелейший недуг, борьба с которым является одной из актуальных задач современной медицины (Ginsberg G. L., 2003; Hitt Е., 2003). Они занимают второе место по смертности после сердечно-сосудистой патологии. Основной задачей фармакотерапии опухолевых заболеваний является создание препаратов, селективно воздействующих на трансформированные клетки и не повреждающих при этом здоровые ткани (Dima V. F. et al., 2001; Dodd P.M. et al., 1999; Mine Т., 2004). Выполнение этой задачи осложняется сходством многих биохимических свойств здоровых и опухолевых тканей, а также чрезвычайным разнообразием опухолей.

Интенсивная полихимиотерапия, применяемая отдельно или в сочетании с лучевой терапией, считается достаточно эффективным противоре-цидивным воздействием. Однако, она сопровождается такими лекарственными осложнениями, как миело-, гепато-, нефро- и кардиотоксичность. Кроме того, на фоне применения этих методов лечения могут возникнуть вторичные опухоли в виде лейкозов, фибро- и лимфосарком (Whiteheuse J.M.A., 1985). По данным Р.Н. Sugarbaker et al. (1996) латентный период возникновения вторичных опухолей, индуцированных полихимиотерапией, составляет в среднем 10-12 лет, однако большинство больных до этого срока не доживает. В связи с этим необходим поиск принципиально новых антибластомогенных воздействий, которые смогут повысить безрецидивную выживаемость организма после радикального удаления опухоли. К такому перспективному направлению относится иммунотерапия, которая включает применение различных тканей и биологически активных веществ (БАВ) эмбриона, плода, плаценты и самой опухоли для лечения злокачественных новообразований (Гриневич Ю.А., Фильчаков Ф.В., 2003; Berzof-sky J.A. et al., 2004).

В отдельных экспериментальных и клинических исследованиях было продемонстрировано, что эмбриональные экстракты (ЭЭ) способны инги-бировать пролиферацию неопластическРГГ^^^^^^рЬнных клеток как

¡БИБЛИОТЕКА I С.Пете»6)даг /П J

. о» wojW/? 1

in vitro, так in vivo за счет активации антионкогена р53 и стимуляции апоптоза (Biava P.M. et а!., 1997). Резкое снижение имплантационной способности опухолевых клеток (после экстравазии) можно наблюдать и на фоне активной иммунотерапии организма опухолевыми антигенами. Индуцированный иммунизацией противоопухолевый иммунитет оказывал селективное цитотоксическое действие не только на неопластически трансформированные клетки перевиваемых штаммов опухолей, но и на неоплазии, вызванные химическими и биологическими канцерогенами (Бергольц В.М., 1970; Bystryn J.C. et al., 1999; Soiffer R. et al., 2003) Однако, известно, что активированный иммунотерапией противораковый иммунитет недостаточно силен, чтобы элиминировать из организма активно растущую опухоль, но может быть достаточно эффективным для ингибирования пролиферации и диссеминации относительно небольшого числа опухолевых клеток (Семерников В. А., Колесник Е. А., 2000; Berzofsky J.A. et al., 2004; Nemunaitis J. et al., 2004). Следовательно, несмотря на подтверждение перспективности данного подхода к профилактике рецидивов, он недостаточно подкреплен экспериментальными доказательствами Поэтому актуально определение тех условий, при которых применение активной иммунотерапии после циторедуктивных операций сможет обеспечить оптимальный противорецидивный эффект.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось экспериментальное изучение противоопухолевых свойств опухолевого и эмбрионального экстрактов для определения возможности их использования в профилактике рецидивов лимфосаркомы после резекции опухоли.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать метод резекции лимфосаркомы Плисса для создания экспериментальной модели постоперационного периода в опытах in vivo.

2. Получить различные экстракты из опухоли и из гомогената эмбриональной ткани, пригодные для парентерального введения.

3. Изучить влияние полученных экстрактов на рост лимфосаркомы Плисса у крыс после удаления опухоли.

4. Оценить антибластомогенное действие опухолевого и эмбрионального экстрактов и определить оптимальные условия их введения животным с лимфосаркомой Плисса.

5. Исследовать некоторые механизмы противорецидивного (антиметасти-ческого) действия перечисленных экстрактов.

Работа выполнена в рамках программы НИР СПХФА по направлению «Разработка лекарственных средств, лекарственных форм и методов их анализа».

Научная новизна. Впервые использованы опухолевый и эмбриональный экстракты для активной иммунотерапии после резекции лимфосаркомы Плисса у крыс, находящихся в терминальной стадии. Доказана неэффективность применения экстрактов из опухолевой и эмбриональной ткани в качестве средств монотерапии агрессивных форм опухолей. Определены условия, при которых введение экстрактов обеспечивает полное излечение крыс (без полихимио- и лучевой терапии) после радикального удаления опухоли, в том числе и в терминальной стадии. Доказана в эксперименте иммуномодулирующая активность опухолевого и эмбрионального экстрактов. Выявлена связь между противоопухолевым эффектом экстрактов и активацией цитотоксического Т-клеточного иммунитета у животных после резекции лимфосаркомы Плисса.

Научно-практическая значимость. Предложена экспериментальная модель, позволяющая изучать влияние активной иммунотерапии на безрецидивную выживаемость крыс, перенесших радикальное удаление злокачественной опухоли и всех метастазов. Разработана методика радикального удаления лимфосаркомы Плиса у крыс. Предложенный в результате исследования методический подход к получению опухолевого экстракта из аутохтонной опухоли может послужить основой для разработки технологии таких экстрактов и создания препаратов на их основе.

Положения, выносимые на защиту

• Активная иммунотерапия экстрактом из лимфосаркомы Плисса приводит к полному излечению организма животных после радикального удаления саркомы при условии отсутствия местного рецидива

• Радикальное удаление лимфосаркомы Плисса локализованной в боковой области живота не предотвращает рецидив опухоли

• Экстракт из лимфосаркомы Плисса создает стойкий противоопухолевый иммунитет за счет стимуляции Т-клеточного иммунитета

• Наиболее эффективно комбинированное применение опухолевого и эмбрионального экстрактов для повышения безрецидивной выживаемости крыс после резекции лимфосаркомы Плисса.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были доложены на заседании общества фармакологов в институте экспериментальной медицины РАН (Санкт-Петербург, 1998), VI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1999), Международной конференции "Фармация в XXI веке: инновации и традиции" (С-Петербург, 1999) и на обществе онкологов в Кутаисском национальном онкологическом центре (2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов и их обсуждения, выводов и списка литературы. Работа изложена на ... страницах, содержит ... таблиц, ... рисунков. Библиографический указатель включает в себя ... источников литературы, в том числе ... на иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Объектами фармакологического исследования служили: опухолевый экстракт (ОЭ), эмбриональный экстракт (ЭЭ), экстракт из мышечной ткани

(ЭМТ) и плацентарный биостимулятор (ПБС). Сырье для ПБС получали из крысиной плаценты на 20-22 сутки беременности. Полученный по методике Мучника С.Р. (1963) ПБС имел следующие показатели: рН от 6.4 до 7.4, плотный осадок от 4 до 7 %. Содержание белка в препарате колебалось от 3.5 до 4.5 %. Опухолевый экстракт получали по модифицированной методике Holmes Е.С. (1970) из лимфосаркомы Плисса, а ЭМТ по той же методике из мышечной ткани. Эмбриональный экстракт готовили из тканей 710 дневных крысиных эмбрионов по методике Biava P.M. (1997). Стандартизацию экстрактов осуществляли по содержанию общего белка и ДНК (Шамардин В.А., Тугамбаев Т.Н., 1983) (рис. 1).

□ Содержание ДНК мкг/мг

□ Общее содержане белка мг/г

700 600 500 400 300 200 100 0

ЭМТ(экстракт из ОЭ (опухолевый экстракт) ЭЭ (эмбриональный

мышечной ткани) экстракт)

Рис. 1. Результаты количественного определения общего белка и ДНК в различных экстрактах.

Примечание: *-отличин статистически значимы по сравнению с экстрактом из мышечной ткани (Р<0,05)

На следующем этапе эксперименты были выполнены на белых беспородных крысах самцах (п=201), полученных из питомника «Рапполово» РАН (сертификат имеется), с исходной массой тела 170-190 г. Их содержа-

ли в условиях вивария на стандартном рационе питания в соответствии с действующими нормами. Животных разделили на 10 групп (табл. 1).

Таблица 1.

Схема экспериментов

Группа опыта Количество животных в группе Прививка ЛСП Резекция ЛСП под эфирным наркозом Массовая доля ЛСП в момент резекции (%) Введение экстракта

1. Группа_1* 27 - - - ОЭ

2. Группа_2* 14 - - - ЭЭ

3. Контроль 50 + - - —

4. Биотерапия_1 13 + - - ПБС

5. Резекция 26 + + -2 -

6. Биотерапия_2 20 + + ~2 ОЭ **

7. Биотерапия_3 5 + + -2 ОЭ

8. Биотерапия_4 5 + + ~2 ЭЭ

9. Биотерапия_5 27 + + 2-30 ОЭ+ ЭЭ

10. Биотерапия_6 14 + + 15-27 ОЭ

Примечание: *_оценивали потенциальную бластомогеиную активность экстрактов,

**_ экстракт вводили профилактически, до прививки лимфосаркомы.

Потенциальную бластомогеиную активность экстрактов изучали в группе №1 (подкожное введение ОЭ осуществляли 4-кратно с интервалом 10 дней в дозе 400 мг/кг) и в группе №2 (подкожную инъекцию ЭЭ в дозе 200 мг/кг производили ежедневно, в течение 10 дней). За всеми животными устанавливалось тщательное наблюдение. В соответствии с имеющимися рекомендациями через 5 и 14 месяцев после введения экстрактов оценивали общее состояние организма животных и изучали состояние гомео-стаза по ряду показателей белкового, углеводного и жирового обмена (Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ, 2000).

Крысам всех остальных подопытных групп прививали подкожно в область живота (regio abdominalis lateralis) 50 % клеточную суспензию лимфосаркомы Плисса (ЛСП) в объеме 0,2 мл. Клеточную суспензию готовили на физиологическом растворе в строго асептических условиях Лим-фосаркома Плисса относится к круглоклеточным саркомам, которые характеризуются быстрым прогрессирующим, деструктивным ростом и небольшой продолжительностью жизни 12-20 дней. Опухоль хорошо мета-стазирует в лимфатические узлы разной локализации. В терминальной стадии у всех крыс отмечается кахексия и интоксикация продуктами распада опухоли (Плисс Г.Б., 1960).

Группа №3 служила контролем (табл. 1). Животные 4-й группы ежедневно (начиная с момента прививки опухоли) в течение 10 дней получали плацентарный биостимулятор подкожно в дозе 1 мл/кг. Крысам 5-й группы на 5-е сутки после прививки опухоли производили, соблюдая правила асептики и абластики, резекцию ЛСП. Животным 6-й группы за 21 день до прививки ЛСП вводили однократно опухолевый экстракт (ОЭ) в дозе 40 мг/кг. На 5-е сутки после прививки ЛСП опухоль удаляли и затем два раза с интервалом в 7 дней вводили ОЭ в той же дозе. В группе №7 у крыс ЛСП резецировали на 5-е сутки после прививки опухоли, а затем подкожно вводили ОЭ (в дозе 40 мг/кг) 4-х кратно с интервалом 10 дней. В отличие от группы №7 животные из 8-й группы получали эмбриональный экстракт (ЭЭ), после удаления опухоли, ежедневно подкожно в дозе 20 мг/кг в течение 10 дней. Крысам 9-й группы производили резекцию опухоли на 5-22 сутки после прививки ЛСП (из них 33%_крыс_ было прооперировано на 58 сутки (ранние сроки), а 67% — на 12-22 сутки (поздние сроки). После операции животные получали эмбриональный экстракт (ЭЭ) ежедневно подкожно в дозе 20 мг/кг в течение 10 дней и ОЭ трехкратно в дозе 40 мг/кг с интервалом 10 дней. В группе №10 резецировали ЛСП в терминальной стадии на 14-22 сутки после прививки опухоли и далее осуществ-

ляли подкожное введение только ОЭ (в дозе 40 мг/кг) 4-х кратно с интервалом 10 дней.

Во всех группах оценивали:

• продолжительность латентного периода опухолевого роста;

• массу саркомы;

• массовую долю опухоли (или рецидива) после гибели животного;

• наличие или отсутствие метастазов (генерализация процесса);

• динамику выживаемости крыс в течение 150 дней с момента прививки опухоли;

• динамику летальности крыс в течение 150 дней с момента прививки ЛСП;

• наличие или отсутствие признаков опухолевого роста при гистологическом исследовании у выживших животных (через 5 и 14 месяцев);

• некоторые биохимические показатели (через 14 месяцев у выживших животных): концентрацию глюкозы, активность каталазы, уровень мочевины, билирубина общей крови, креатинина, холестерина и общего белка сыворотки крови. Биохимические исследования выполнены по стандартным методикам в соответствии с имеющимися рекомендациями (Козловская Л.В., Николаев А.П., 1984);

• Т-клеточный иммунитет на фоне применения экстрактов по тестам: in vitro - реакция торможения миграции лейкоцитов (РТМЛ) и in vivo -исследование влияния препаратов на протекание реакции гиперчувствительности замедленного типа (Потемкина Е.Е. и др., 2003).

При статистической обработке результатов вероятность различий считали достоверной при Р<0,05. Средние данные оценивали с помощью t-критерия Стьюдента (Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ, 2000).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На первом этапе оценивали потенциальную бластомогенную активность опухолевого и эмбрионального экстрактов. При патоморфологиче-ских исследованиях животных в группах №1 и №2 развития опухолей не выявлено (срок наблюдения 14 месяцев) Следует отметить, что опухоле-подобные узелки, возникавшие в тканях на месте подкожного введения экстрактов (ОЭ, ЭЭ) в указанных выше дозах, никогда не превышали объема 1.5 см3 и спустя 15-20 дней после инъекции рассасывались. Интереса заслуживает тот факт, что ранее в экспериментах Агеенко А.И. (1963) водно-солевые экстракты из тканей сарком человека обладали бластомогенной активностью и вызывали у крыс линии Вистар саркомы различных локализаций и различного гистологического строения. Индукцию злокачественных новообразований у животных наблюдали и после применения нуклеиновых кислот, полученных из лейкозных и опухолевых тканей мышей и человека (Манойлов С.Е. и др., 1982; Moore А., 1960). Однако, несмотря на то, что исследованные нами экстракты (ОЭ, ЭЭ) содержали определенное количество нуклеиновых кислот (рис 1), бластомогенная активность в наших экспериментах не была обнаружена.

Плацентарный биостимулятор (группа №4) на ЛСП ингибирующего влияния не оказывал. Увеличения выживаемости крыс с ЛСП, по сравнению с контрольными животными на фоне применения ПБС не наблюдали (Р>0,05). Напротив, у крыс получавших ПБС была отмечена тенденция к стимуляции роста ЛСП. Однако отличия по сравнению с контрольной группой оказались недостоверными. Соответственно ПБС влияния на продолжительность жизни крыс с ЛСП не оказывал (табл. 2).

До сих пор нет единого мнения, как радикальное удаление опухоли и всех метастазов влияет на выживаемость организма-опухоленосителя. Известны экспериментальные исследования, где было показано, что при непосредственном удалении первичного опухолевого очага, когда признаки диссеминации процесса еще не наблюдали, ускоряется процесс метастази-

рования и продолжительность жизни животных резко уменьшается (Ба-лицкий К.П.идр., 1987; Gorelic Е. et al., 1981).

Таблица 2.

Влияние плацентарного биостимулятора на некоторые показатели роста лимфосаркомы

Плисса

Группа №3 (контроль) Группа №4 (биотерапия-1)

Количество животных Масса саркомы (г) в день гибели Массовая доля опухоли (%) Средняя продолжительность жизни (дни) Выживаемость (%) через 150 дн. после прививки опухоли 50 51,12±3,89 29,40±2,15 16,62±0,97 0 13 55,31 ±5,93 33,00±3,44 16,00±1,69 0

Однако в наших экспериментах радикальное удаление ЛСП (группа №5) обеспечивало достоверное увеличение, как продолжительности жизни, так и выживаемости крыс (Р<0,05) по сравнению с контрольными неопе-рированными животными (рис. 2).

120

100

^ 80 н и

0

1 60 + а

1 40 •0

20 --

О

♦ 100 ♦ 100 ♦ 100* • 86

• 74 « 73*

\

*46

Ч

•— контроль (группа №3) ♦ резекция опухоли (группа №5)

♦ 50*

• 26

♦ 31*

« 12

♦» «4 *4

i-1 I I » | »01

10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 Дни после прививки лимфосаркомы Плисса

Рис 2 Изменение выживаемости прооперированных крыс (группа №5) по сравнению с

неоперированными (группа №3) Примечание "-отличия стажстически значимы по сравнению с группой №3 (Р^0.05)

Несмотря на небольшую массу резецируемой саркомы (ш=2-5 г), рецидивы ЛСП возникли у всех животных после радикального удаления опухоли. При этом темп роста местного рецидива ЛСП опережал процесс заживления раны, и поэтому очень часто местный рецидив как бы раздвигал рану. Появление местных рецидивов наблюдали на 3-5 сутки после операции. В группе №5 летальность составила 100%. Достоверных различий по массе и массовой доле рецидивной ЛСП между прооперированными и контрольными животными не наблюдали (табл. 3). У 15,38% прооперированных крыс наряду с местными рецидивами обнаружили метастазы в подмышечных лимфатических узлах. Масса опухолевых конгломератов колебалась в пределах от 1 до 5 г (в среднем 3,2+0,4 г). При гистологическом исследовании удаленной опухоли была выявлена четко выраженная картина круглоклеточного саркоматозного процесса. Промежутки между мышечными волокнами были обильно инфильтрированы округлыми недифференцированными клетками Вокруг очагов некроза можно было рассмотреть небольшие скопления макрофагов и плазматических клеток. Плотно лежащие опухолевые клетки в основном располагались по периферии. Опухоль была хорошо васкуляризирована.

Таблица 3

Влияние резекции опухоли на некоторые показатели роста рецидивной лимфосаркомы

Плисса

Группа №3 (контроль) Группа №5 (резекция)

Количество животных Масса саркомы (г) в день гибели Массовая доля опухоли (%) Средняя продолжительность жизни (дни) Выживаемость (%) через 150 дн. после прививки опухоли 50 51,12+3,89 29,40±2,15 16,62±0,97 0 26 53,27+5,75 30,62±2,45 20,85+1,17* 0

Примечание' *-отличия статистически значимы по сравнению с группой №3 (Р<0,05)

На следующем этапе оценивали эффективность ОЭ при профилактическом введении. После подкожных инъекций ОЭ (группа №6) у всех крыс развивался асептический, парентеральный инфильтрат, который медленно в течение 8-10 дней лизировался. Само по себе введение опухолевого экс-

тракта не вызывало роста опухолей. Прививка ЛСП у этих крыс (группа №6) индуцировала воспалительную реакцию, которая выражалась в резком увеличении объема опухоли и накоплением в центральной части ЛСП ли-зировавшейся массы. Картина напоминала так называемый фрустрирован-ный фагоцитоз с необычайно сильным экзоцитозом медиаторов и альтерацией объекта (ЛСП) и соседних тканей. Воспалительная реакция осложняла процесс резекции, так как отечность тканей стирала и так нечеткие границы опухоли. При гистологическом исследовании в препарате саркомы (удаленной на 5-е сутки) имелись участки неизмененной мышечной ткани, участки некроза с перифокальным воспалением, в подкожной клетчатке -воспалительный инфильтрат. Опухолевые клетки встречались в отдельных участках в небольшом количестве. По сравнению с контролем их число было резко уменьшено. После резекции опухоли (на 5-е сутки), несмотря на хорошо выраженный иммунологический ответ, рецидивы возникли у 65% животных. Однако у остальных животных из этой группы (35%) после курса лечения признаков опухолевого роста не обнаружили в течение 150 дней с момента прививки опухоли. Крысы из группы №6 статистически достоверно (Р<0,05) отличались от контрольных крыс, как по средней продолжительности жизни (табл. 4), так и по динамике летальности (рис. 3).

Таблица 4

Влияние профилактического введения опухолевого экстракта на некоторые показатели роста рецидивной лимфосаркомы Плисса после резекции опухоли

Группа №3 (контроль) Группа №6 (биотерапия-2)

Количество животных Масса саркомы (г) в день гибели Массовая доля опухоли (%) Средняя продолжительность жизни (дни) Выживаемость (%) через 150 дн. после прививки опухоли 50 51,1213,89 29.4012,15 16,62+0,97 0 20 64,54112,42 30,4614,74 38,46+6,06* 35*

Примечание '-отличия статистически значимы по сравнению с группой №3 (Р<0,05)

Парентеральное введение ОЭ существенно повлияло и на динамику выживаемости тех крыс, у которых имело место возникновение местного рецидива.

70 -I

а 62

10-14 15-19 20-24 25-29 30-34 35-39 40-44 45-50 51-54 55-60 61-65 66-71 72-77 75-83

Дни после прививки опухоли

Рис. 3. Влияние опухолевого экстракта на динамику летальности крыс с лимфосаркомой Плисса

Следует отметить, что рецидивы опухоли у всех погибших крыс этой группы появлялись на 10-25 сутки после операции. Они локализовались в ложе удаленной опухоли, в парааортальных и подмышечных лимфоузлах. Достоверных отличий по массе саркомы и массовой доле опухоли в группе №6 по сравнению с контрольными животными не наблюдали (табл. 4).

Адъювантное влияние ОЭ и ЭЭ на безрецидивную выживаемость крыс изучали в группе №7 и №8 (резекцию ЛСП осуществляли на 5-е сутки после прививки опухоли). Масса резецируемой ЛСП составляла 2-5 г, а массовая доля опухоли была в пределах 1-2 %. В ртличие от группы №6 (биотерапия-2) воспалительного инфильтрата в резецированной саркоме не наблюдали. После подкожных инъекций ОЭ имело место образование асептического инфильтрата, который медленно рассасывался. Местных рецидивов ЛСП не наблюдали, 1ак как небольшие размеры ЛСП позволяли радикально резецировать саркому и поэтому выживаемость в этих группах составила 100% (табл.5).

Таблица 5.

Влияние опухолевого и эмбрионального экстрактов на некоторые показатели роста лимфосаркомы Плисса после резекции опухоли

Группа №1 Группа №7 Группа №8

(контроль) (ОЭ) (ЭЭ)

Количество животных 50 5 5

Масса саркомы (г) в день гибели 51,12+3,89 - -

Массовая доля опухоли (%) 29,40+2,15 - -

Средняя продолжи!елыюсть жизни (дни) 16,62+0.97 - -

Выживаемость (%) через 150 дн. после 0 100* 100*

прививки опухоли

Примечание *-отличия статистически значимы по сравнению с группой №3 (Р<0,05)

При изучении влияния комбинации ОЭ и ЭЭ на безрецидивную выживаемость, летальность на фоне оперативного вмешательства в группе №9 была высокая 40,74%. Опухоли имели размеры в среднем 5x4x2 см, а массу в пределах 5-63 г. Животные в основном погибали на фоне кровопо-тери (геморрагического шока), так как опухоль была хорошо васкуляризи-

рована и сильно кровоточила. В то же время, выжившие после операции крысы (59.26%) вели себя активно и хорошо переносили подкожное введение экстрактов. Крайне важно отметить, что 43.75% крыс из числа выживших после резекции опухоли были прооперированы на 12-22 сутки, а остальные - на более ранних сроках. Только у крыс этой группы не наблюдали признаков рецидивного роста ЛСП на протяжении 5 месяцев (табл. 6, рис. 4).

Таблица 6.

Влияние комбинации опухолевого и эмбрионального экстрактов на некоторые показатели роста лимфосаркомы Плисса

Группа №3 Группа №9

(контроль) (биотерапия-5)

Количество животных 50 27(11)*

Масса саркомы (г) в день гибели 51Л 2±3,89 -

Массовая доля опухоли (%) 29,40±2,15 -

Средняя продолжительность жизни (дни) 16,62±0,97 -

Выживаемость (%) через 150 дн. после 0 59,26**

прививки опухоли

Примечание *-в скобках приведено количество животных погибших в результате

оперативного вмешательства, **-отличия статистически значимы по сравнению с группой №3 (Р^0,05) При гистологическом исследовании печени, селезенки и лимфатических узлов у выживших крыс (через 5 и 14 месяцев) в группе №9 признаки опухолевого роста не обнаружили. В препарате тимуса распределение коркового и мозгового вещества было без особенностей. Тельца Гассаля мелкие, в соединительной ткани наблюдалось много макрофагов. В селезенке отмечалась выраженная гиперплазия белой пульпы и умеренная мак-рофагальная реакция. При гистологическом исследовании тканей организма животных, получавших комбинацию опухолевого и эмбрионального экстрактов, признаки опухолевого роста обнаружены не были.

На следующем этапе крысам из группы №10 резекцию ЛСП осуществляли в терминальной стадии на 14-22 сутки после прививки опухоли. Затем лечение проводили только опухолевым экстрактом. Масса резецируемой ЛСП колебалась от 35 до 54 г, а массовая доля опухоли была в пре-

делах 15-27%. В терминальной стадии очень часто ЛСП в виде муфты охватывала и грудную клетку, что делало радикальное удаление опухоли практически невозможным (несовместимым с жизнью). Поэтому рецидивы ЛСП (в виде саркоматоза органов брюшной полости) возникли у 64.3% прооперированных крыс. Рецидивные опухолевые конгломераты массой 10-35 г по мере роста сдавливали брюшную часть аорты и нарушали кровоснабжение нижних конечностей. В результате чего, резко снижалась двигательная активность крыс. В саркоматозный процесс вовлекался в основном желудочно-кишечный тракт. Рецидивы ЛСП в виде опухолевых конгломератов легко пальпировались и диагностировались без лапарото-мии. У остальных животных (35.7%) признаки опухолевого роста отсутствовали (срок наблюдения 14 месяцев) Крысы из этой группы, несмотря на то, что были прооперированы в терминальной стадии, достоверно отличались по массовой доле опухоли, массе рецидивной саркомы, продолжительности жизни (табл 7) и выживаемости от контрольных крыс (рис 4).

Таблица 7

Влияние опухолевого экстракта на некоторые показатели роста рецидивной лимфосар-комы Плисса после удаления опухоли в терминальной стадии

Группа №3 (контроль) Группа JVH0 (биотерапия-6)

Количество животных Масса саркомы (г) в день гибели Массовая доля опухоли (%) Средняя продолжительность жизни (дни) Выживаемость (%) через 150 дн. после прививки опухоли 50 51Л 2±3,89 29,40±2,15 16,62±0,97 0 14 19,35±3 47* 10,63+2.00* 54,88+6 71* 35,71*

Примечание *-отличия статистически значимы по сравнению с группой №3 (Р<0.05)

При анализе экспериментальных данных, становится очевидным, что после радикального удаления крупных сарком, на первый план выступает карцинемия и борьба с микрометастазами. Саркоматоз брюшины, парааор-тальные опухолевые конгломераты, наблюдаемые в группе №10, не были предотвращены, так как для активированных опухолевыми и эмбриональными экстрактами цитотоксических Т-лимфоцитов и антител характерно плохая экстравазальная диффузия (ЯеиЛтиИег в. е1 а!., 1998). Что же

10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32 34 36 38 40 42 44 46 48 50 52 72 74 150

Дни после прививки опухоли

Рис. 4. Влияние различных экстрактов на динамику выживаемости крыс с лимфосаркомой Плисса

касается карцинемии, то высокие концентрации цитотоксических противоопухолевых антител и проиммунизированных Т-лимфоцитов, индуцированных опухолевыми экстрактами, способны лизировать циркулирующие в сосудистом русле опухолевые комплексы и предотвратить дальнейшее образование микрометастазов. Следует подчеркнуть, что специфика окружающей опухолевые клетки среды внутри сосуда создает более благоприятные условия для цитолиза, чем вне сосуда Поэтому активировав противоопухолевый Т-клеточный и гуморальный иммунитет опухолевыми и/или эмбриональными экстрактами после радикальной операции, можно без химио- и лучевой терапии значительно повысить безрецидивный период, что и наблюдали в группах №7-10. По-видимому, именно от коррекции иммунологических реакций организма на опухоль и зависит, возникнет рецидив или наступит полное излечение организма после тотального удаления опухоли и всех метастазов. Поэтому на следующем этапе изучали влияние экстрактов на Т-клеточный иммунитет.

Результаты оценки влияния экстрактов на некоторые показатели Т-клеточного иммунитета

Тест in vivo- исследование влияния препаратов на протекание реакции гиперчувствительности замедленного типа был поставлен на 24 беспородных крысах самцах массой тела 180-220 г. Введение экстрактов осуществляли однократно подкожно на 2-й день эксперимента. Результаты представлены в табл 8. Установлено, что объем отека резко увеличивался как после применения ОЭ и ЭЭ, так и на фоне введения экстракта из мышечной ткани (ЭМТ) Отличия были существенны по сравнению с контролем (р<0,05).

100

90

80

70

г 5 60

Я

и В 50

н X V а 40

í

С 30

20

10

0

67194

Контроль

4217*

Левямкзол

91Д8

Контроль с ЛСП

36,82

18,31

Эмбриональный экстракт Опухолевый экстракт (ОЭ) (ЭЭ)

Рис. 5. Влияние экстрактов на показатели РТМЛ в сравнении с левамизолом

Примечание:*-отличия статистически значимы по сравнению с контролем (интактные крысы) (Р<0,05)

Таблица 8.

Изменение объема отека лапы у крыс после применения экстрактов

Группа Количество животных Препарат, доза, мг/кг Кратность введения Объем отека 1 (мм3)

Контроль 6 - - 128.95+8 98

Опыт-1 6 ЭМТ, 40 мг/кг Однократно 256.97+11.44*

Опыт-2 6 ОЭ, 40 мг/кг Однократно 239.35±13 52*

Опыт-3 6 ЭЭ, 20 мг/кг Однократно 210,23+19 03*

Примечание: *-статистически достоверно отличие (р<0,05) по сравнению с контролем, обозначения: ЭМТ - экстракт мышечной ткани, ОЭ- опухолевый экстракт, ЭЭ - эмбриональный экстракт

Тест "in vitro". Реакцию торможения миграции лейкоцитов (PTMJI) осуществляли по стандартной методике в условиях "in vitro". Эксперименты были поставлены на 94 беспородных крысах самцах с массой тела ] 80-200 г. Установлено, что под влиянием экстрактов подвижность лейкоцитов в присутствии митогена резко снижается (рис.5). Привлечение, накопление и активация лейкоцитов в очаге гиперэргического воспаления происходит под влиянием факторов хемотаксиса. Сенсибилизированные лейкоциты задерживаются в очаге за счет факторов тормозящих миграцию лейкоцитов и оказывают цитотоксическое действие на опухолевые клетки. Выявлена тенденция к повышению процента миграции (М%) только у крыс с ЛСП. Введение ЭЭ в дозе 20 мг/кг интактным крысам, также как и ОЭ в дозе 40 мг/кг вызывало статистически достоверное (р<0,05) торможение миграции лейкоцитов. Следует отметить, что после резекции ЛСП в терминальной стадии имело место высокое значение процента миграции (М%). Однако, через 7 дней на фоне применения ОЭ наблюдалось достоверное снижение М% по сравнению с контролем. Таким образом подтвердилось предположение о возможном вкладе иммунотропных свойств изучаемых экстрактов в их в противоопухолевой активности.

ВЫВОДЫ:

1. Разработан метод резекции лимфосаркомы Плисса для создания экспериментальной модели постоперационного безрецидивного периода в опытах in vivo.

2. Резекция лимфосаркомы Плисса (локализованной в боковой области живота) с соблюдением правил абластики достоверно увеличивала и продолжительность жизни и выживаемость животных по сравнению с неоперированными крысами (р<0,05). Однако при удалении лимфосаркомы Плисса рецидив опухоли наблюдали у всех прооперированных животных.

3. Модифицирован метод получения опухолевого экстракта из «аутох-тонной» опухоли и экстракта эмбриональной ткани. Полученные экстракты стандартизированы по содержанию белка и ДНК.

4. В результате сравнительного исследования оптимальный противо-рецидивный эффект обнаружен у опухолевого экстракта, который превосходил по активности плацентарный биостимулятор и эмбриональный экстракт.

5. Опухолевый экстракт обеспечивал увеличение 3,3 раза продолжительности жизни крыс, которым удаляли опухоль в терминальной стадии. Выживаемость животных в этой группе через 150 дней наблюдения составила 35%.

6. На фоне применения опухолевого и эмбрионального экстрактов повышение безрецидивной выживаемости крыс после удаления лимфосаркомы связано с активацией Т-клеточного иммунитета.

7. Разработанные опухолевый и эмбриональный экстракты не обладают бластомогенной активностью.

Научно-практические рекомендации

Разработанная методика удаления лимфосаркомы Плисса у крыс позволяет моделировать постоперационный период и может быть применена для исследования противорецидивной активности иммунобиологических препаратов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

❖ 1. Самсония М.Д. Биореактивность зародыша при канцерогенезе матери. // Материалы межвузовской научной конференции, -СПб: -СПб: Изд-во СПбМГУ, 1995, - С. 39-41.

❖ 2. Самсония М.Д., Балашов А.Н. Методика трансплантации эмбриональных клеток в мозг крысы и оценка их противоопухолевой активности. // Материалы межвузовской научной конференции, -СПб: Изд-во СПбМГУ, 1996, - С. 125-126.

❖ 3. Самсония М.Д. Изучение влияние экстракта 7-10 дневного эмбриона на канцерогенез. // Материалы итоговой научной студенческой конференции, Хабаровск, 1997, - С. 14.

❖ 4. Самсония М.Д., Гридасова A.A. Влияние эмбрионального экстракта на рост и развитие лимфосаркомы Плисса. // Молодая фармация, 1998, -СПб, вып. 1,-С. 85-88.

❖ 5. Самсония М.Д. К вопросу о повышении безрецидивной выживаемости крыс после удаления опухоли. // Тез. докладов межд. конференции: инновации и традиции, -СПб, 1999, - С. 197.

❖ 6. Самсония М.Д., Лесиовская Е.Е., Кудрицкая О.Ю. Изучение влияния комбинации эмбрионального и опухолевого экстрактов на безрецидивную выживаемость крыс после удаления опухоли //Материалы международной научной конференции «Актуальные проблемы фундаментальных исследований в области биологии и медицины», ИЭМ,-СГТБ 2000,-С.153-154.

❖ 7. Самсония М.Д., Лесиовская Е.Е., Кудрицкая О.Ю., Васильев Д.В. Методика резекции лимфосаркомы Плисса как экспериментальная модель для изучения влияния препаратов на безрецидивную выживаемость крыс после удаления опухоли.//Объединенный научный журнал, Москва, 2004, №24 (116), -С 86-88.

❖ 8. Samsonia M.D., Balashov A.N Evaluation of microcirculation in embri-onic tissues transplanted into rat brain. // Actual Problems of microcirculation Pathophysiology, S-Petersburg, Russia, 1996, p.39-40.

Р--45 О

РНБ Русский фонд

2006-4 1775