Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Изучение роли жевательной резинки в профилактике кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта у детей 9 - 12 лет

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение роли жевательной резинки в профилактике кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта у детей 9 - 12 лет - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изучение роли жевательной резинки в профилактике кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта у детей 9 - 12 лет - тема автореферата по медицине
Девятченко, Лилия Анатольевна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Девятченко, Лилия Анатольевна :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖЕВАТЕЛЬНОЙ РЕЗИНКИ ДЕТЬМИ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТРЕРАТУРЫ).

1.1. Распространенность кариеса и заболеваний пародонта у детей школьного возраста.

1.2. Противокариозное и очищающее действие жевательной резинки у детей.

1.3. Противовоспалительное действие жевательной резинки.

1.4. Вредные воздействия при использовании детьми жевательной резинки.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Функциональные методы исследования.

2.2.1. Оценка гемодинамики в пародонте реографичес-ким способом.

2.2.2. Лазерная допплеровская флоуметрия.

2.2.3. Оценка плотности челюстной кости ультразвуковым методом (эхоостеометрия).

2.2.4. Оценка функционального состояния жевательных мышц (электромиография).

2.3. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ЗУБОВ И ПАРОДОНТА У ДЕТЕЙ 9-12 ЛЕТ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ЖЕВАТЕЛЬНУЮ РЕЗИНКУ В РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ.

3.1. Результаты анкетирования детей 9-12 лет по использованию жевательной резинки и уходу за полостью рта.

3.2. Результаты оценки состояния гигиены полости рта.

3.3. Результаты оценки распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей, использующих жевательную резинку в различных режимах.

3.4. Результаты исследования состояния пародонта у детей 9-12 лет, использующих жевательную резинку в различных режимах.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ У ДЕТЕЙ 9-12 ЛЕТ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ЖЕВАТЕЛЬНУЮ РЕЗИНКУ В РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ.

4.1. Состояние регионарной гемодинамики и микроциркуляции в группах детей, использующих жевательную резинку с различной интенсивностью.

4.2. Результаты эхоостеометрии у детей 9-12 лет, использующих жевательную резинку с различной интенсивностью.

4.3. Результаты электромиографии у детей, использующих жевательную резинку в различных режимах.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Девятченко, Лилия Анатольевна, автореферат

Актуальность темы

В настоящее время во всем мире широко распространено использование жевательной резинки, в том числе среди детей. Проведено множество различных исследований, в результате которых выявлено, что сахаросодержащая жевательная резинка вызывает кариес зубов (Glass, 1981; Isokangas, 1987; Edgar и Geddes, 1990), так как кариесогенная флора способна чрезвычайно быстро метаболизировать сахарозу, ызвать кислотопродукцию и депонировать углеводы в виде зубного налета. Поэтому даже кратковременное нахождение сахара во рту при сравнительно невысокой его концентрации (0,05 - 0.20%), едва улавливаемой на вкус, небезразлично для зубов (В.К. Леонтьев, 1996).

В то же время хорошо известно, что жевательная резинка, не содержащая сахар, обладает кариеспрофилактическими свойствами, потому что введенные в ее состав сахарозаменители, такие как ксилит и сорбит, вызывают значительное снижение содержания Strept.mutans в слюне и зубном налете за счет угнетения их роста и метаболизма. В связи с этим уменьшается количество зубного налета и подавляются его кариесогенные свойства (Loesche и соавт., 1984, Kandelmann, Gagnon, 1987; Makinen и соавт., 1996; Hujoel и соавт., 1999). Недавно Szoke и соавторы (2001) сообщили, что жевание сорбитсодержащией резинки по 20 мин 3 раза в день после еды в течение 2-х лет вызвало у детей 8-12 лет снижение распространенности кариеса на 38,7%. Известно, что этот возрастной период характеризуется наличием сменного прикуса, при котором происходит смена в группе зубов, выполняющих жевательную функцию, с одновременным наличием в полости рта временных зубов, утрачивающих устойчивость, и зубов постоянного прикуса на различной стадии прорезывания ( Т.В. Шарова, Г.И. Рогожников, 1991).

В ряде исследований были выявлены негативные явления у детей при использовании жевательной резинки: окклюзионные нарушения (Capova, 1982; Lopatynska - Kawko, 1983) и аллергические реакции (Kerr и соавт., 1971; Regezi и соавт., 1972; Satyawan и соавт., 1990 и др.). Имеется также сообщение о том, что у детей, злоупотреблявших жевательной резинкой, появляется выраженная гипертрофия собственно жевательных мышц (Capova, 1982). У взрослых с помощью электромиографии И.В. Зайцевой (1996) было установлено, что длительное жевание резинки повышает биоэлектрическую активность этих мышц. С помощью реопародонтографии было доказано (И.Е. Гусева, 1991; Н.К. Логинова и соавт., 1993, 1994, 1999), что монотонное механическое воздействие на ткани пародонта вызывает в них застойную гиперемию, а режим регулярного использования приводит к развитию компенсаторной вазоконстрикции регионарных сосудов (И.В. Зайцева, 1996).

Применение этого метода при обследовании детей (Н.Ф. Данилевский и соавт., 1997), регулярно жевавших резинку в течение месяца, показало, что при воспалительных заболеваниях пародонта использование жевательной резинки должно быть ограничено, а режим - подбираться индивидуально. А.В. Белоусовым (2001) с помощью реопародонтографии, лазерной допплеровской флоуметрии было установлено, что у лиц молодого возраста (18-22 года) регулярное использование жевательной резинки резко снижает реактивность сосудистой системы пародонта.

Однако на сегодняшний день остается неизученным, как влияют различные режимы интенсивности использования детьми жевательной резинки на состояние у них гигиены полости рта, распространенность кариеса и воспалительных заболеваний пародонта, а также на состояние костно-мышечной системы. В связи с вышеизложенным были поставлены следующие цель и задачи данного исследования.

Цель: Изучить воздействие различных режимов использования жевательной резинки на состояние пародонта, твердых тканей зубов и костно-мышечной системы жевательного аппарата у детей 9-12 лет для определения оптимального режима ее использования детьми школьного возраста.

Задачи:

1. Оценить гигиеническое состояние полости рта у детей 9-12 лет в зависимости от интенсивности использования жевательной резинки.

2. Исследовать распространенность и интенсивность кариеса и состояние пародонта у детей 9-12 лет в зависимости от различных режимов использования жевательной резинки.

3. Изучить состояние регионарного кровообращения в пародонте у детей 9-12 лет при различной интенсивности использования ими жевательной резинки.

4. Определить состояние биоэлектрической активности жевательных мышц и плотности нижнечелюстной кости при различных режимах использования жевательной резинки детьми 9-12 лет.

5. Дать практические рекомендации по оптимальному режиму использования жевательной резинки детьми школьного возраста.

Научная новизна.

Впервые установлено, что подавляющее большинство детей в возрасте 9-12 лет используют жевательную резинку без сахара несколько раз в неделю и жуют ее, в основном, в течение 5-15 минут. Менее 10% детей эгого возраста не используют жевательную резинку.

В большинстве своем дети 9-12 лет чистят зубы 2 раза в день, а в 0,5% случаев чистят крайне редко. Из имеющегося арсенала зубных паст дети предпочитают лечебно-профилактические, при этом больше других используют «Blend-a-med».

Среди детей 9-12 лет, очень интенсивно использующих жевательную резинку (несколько раз в день), почти в 80% случаев встречается гингивит, в 0,5% случаев - пародонтит. Последнее не наблюдается у детей, крайне редко использующих жевательную резинку или не жующих ее совсем.

Впервые исследовано состояние регионарной сосудистой системы, включая микроциркуляцию в десне, у детей 9-12 лет в зависимости от частоты и длительности использования жевательной резинки. Установлено, что бесконтрольно частое и продолжительное в течение дня ее использование вызывает развитие регионарной вазоконстрикции, которая носит компенсаторный характер.

Впервые установлено, что частое использование жевательной резинки детьми школьного возраста снижает распространенность у них кариеса и его интенсивность, предположительно за счет стимулирования биохимических процессов в твердых тканях зубов жевательным давлением.

Исследование регионарной гемодинамики, состояния плотности нижнечелюстной кости в боковых ее отделах и биоэлектрической активности жевательных мышц у детей 9-12 лет позволило установить, что в связи со сменным прикусом у них отсутствует преимущественная сторона жевания, нарушена координированная работа мышц, и тго не зависит от режима использования жевательной резинки.

Практическая значимость работы заключается в том, что комплексом клинических и функциональных методов, использованных при обсле ювании детей-школьников 9-12 лет, доказано, что в качестве гигиенического средства жевание резинки не может заменить ежедневную чистку зубов и оказать влияние на накопление мягкого зубного налета на зубах.

Результаты функциональных методов исследования состояния регионарных сосудов и костно-мышечной системы жевательного аппарата объективно показали, что использование резинки несколько раз в день детьми 9-12 лет повышает риск развития воспалительных заболеваний пародонта, но снижает интенсивность и распространенность кариеса.

С целью сохранить здоровый пародонт детям 9-12 лет необходимо сторого следить за гигиеной полости рта и жевать не содержащую сахар жевательную резинку после еды в течение 5-15 минут.

Работа выполнена в отделении функциональной диагностики Центрального НИИ стоматологии МЗ РФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение роли жевательной резинки в профилактике кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта у детей 9 - 12 лет"

ВЫВОДЫ

1. Дети 9-12 лет в подавляющем большинстве (93%) используют жевательную резинку, что не оказывает влияния на состояние гигиены полости рта; при очень интенсивном ее использовании повышается риск развития гингивита тяжелой степени и пародонтита легкой степени, при этом уменьшается распространенность кариеса зубов и интенсивность его развития.

2. Дети в возрасте 9-12 лет в большинстве случаев (58%) используют жевательную резинку без сахара и жуют ее чаще всего в течение 5-15 мин, 39% детей используют жевательную резинку несколько раз в неделю и в 17% случаев используют ее крайне редко или не используют совсем (7%).

3. Чистку зубов 2 раза в день дети 9-12 лет проводят в подавляющем большинстве случаег (66%), при этом чаще всего (36%) пользуются зубной пастой «Blend-a-med»; одна треть детей (34%) этого возраста чистит зубы 1 раз в день и в 0,6% случаев дети чистят зубы очень редко.

4. При чистке зубов 2 раза в день и не использовании жевательной резинки клинически здоровый пародонт у детей 9-12 лет встречается на 6% чаще, чем у детей, использующих жевательную резинку несколько раз в день при таком же уходе за полостью рта.

5. У детей 9-12 лет, использующих жевательную резинку несколько раз в день (очень интенсивно), в 7% случаев встречается тяжелая степень гингивита и в 6% случаев - пародонтит легкой степени; у детей, не использующих резинку, эти воспалительные заболевания пародонта не выявлены.

6. У детей 9-12 лет, использующих жевательн то резинку очень интенсивно, распространенность кариеса на 13% меньше, чем при ее крайне редком использовании; частое жевание резинки снижает интенсивность кариеса временных зубов лочти в 3 раза и оказывает стимулирующее воздействие на процесс прорезывания постоянных зубов.

7. Интенсивное использование жевательной резинки детьми 9-12 лет повышает тонус сосудов пародонта, что снижает уровень его кровоснабжения и микроциркуляции.

8. При сменном прикусе у детей 9-12 лет нарушается координированная работа жевательных мышц, наибольшая дискоординация происходит при очень интенсивном использовании жевательной резинки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании полученных результатов исследования можно сделать следующие практические рекомендации:

1. Для профилактики дисфункции жевательной системы детям 9-12 лет необходимо следить за равномерным жеванием на обеих половинах челюстей, особенно при использовании ими жевательной резинки.

2. Для профилактики кариеса детям школьного возраста следует жевать резинку, не содержащую сахар, ежедневно после еды не более 15 мин.

3. Для профилактики воспалительных заболеваний пародонта дети 9-12 лет должны чистить зубы не реже 2-х раз в день и могут использовать не содержащую сахар жевательную резинку после еды в течение 5-15 мин.

4. Для объективного контроля воздействия жевательной резинки на пародонт использовать функционально-диагностические методы исследования регионарной гемодинамики и гемомикроциркуляции в десне.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение роли жевательной резинки в профилактике кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта у детей 9 - 12 лет

На правах рукописи

ДЕВЯТЧЕНКО ЛИЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА

Изучение роли жевательной резинки в профилактике кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта у детей 9-12 лет

14.00.21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2002

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте стоматологам МЗ РФ.

Научный руководитель:

Ведущая организация:

Институт повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ.

Защита состоится «18» апреля 2002 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета (Д. 208.111.01) в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, ул. Тимура Фрунзе д. 16 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института стоматологии МЗ РФ.

Автореферат разослан « » марта 2002 г.

доктор медицинских наук, профессор

Н.К. Логинова.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук

Э. М. Кузьмина, Н. В. Морозова.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук

Е.К.Кречина

Актуальность темы.

В настоящее время во всем мире широко распространено использование жевательной резинки, в том числе среди детей. Проведено множество различных исследований, в результате которых выявлено, что сахаросодержащая жевательная резинка вызывает кариес зубов (Glass, 1981; Isokangas, 1987; Edgar и Geddes, 1990), так как кариесогенная флора способна чрезвычайно быстро метаболизировать сахарозу, вызвать кислотопродукцию и депонировать углеводы в виде зубного налета. Поэтому даже кратковременное нахождение сахара во рту при сравнительно невысокой его концентрации (0,05 - 0.20%), едва улавливаемой на вкус, небезразлично для зубов (В.К. Леонтьев, 1996).

В то же время хорошо известно, что жевательная резинка, не содержащая сахар, обладает кариеспрофилактическими свойствами, потому что введенные в ее состав сахарозаменители, такие как ксилит и сорбит, вызывают значительное снижение содержания Strept.mutans в слюне и зубном налете за счет угнетения их роста и метаболизма. В связи с этим уменьшается количество зубного налета и подавляются его кариесогенные свойства (Loesche и соавт., 1984, Kandelmann, Gagnon, 1987; Makinen и соавт., 1996; Hujoel и соавт., 1999). Недавно Szoke и соавторы (2001) сообщили, что жевание сорбитсодержащией резинки по 20 мин 3 раза в день после еды в течение 2-х лет вызвало у детей 8-12 лет снижение распространенности кариеса на 38,7%. Известно, что этот возрастной период характеризуется наличием сменного прикуса, при котором происходит смена в группе зубов, выполняющих жевательную функцию, с одновременным наличием в полости рта временных зубов, утрачивающих устойчивость, и зубов постоянного прикуса на различной стадии прорезывания ( Т.В. Шарова, Г.И. Рогожников, 1991).

В ряде исследований были выявлены негативные явления у детей при использовании жевательной резинки: окклюзионные нарушения (Capova, 1982; Lopatynska - Kawko, 1983) и аллергические реакции (Kerr и соавт.,

1971; К.е§ея и соавт., 1972; 8а1уалуап и соавт., 1990 и др.). Имеется также сообщение о том, что у детей, злоупотреблявших жевательной резинкой, появляется выраженная гипертрофия собственно жевательных мышц (Сароуа, 1982). У взрослых с помощью электромиографии И.В. Зайцевой (1996) было установлено, что длительное жевание резинки повышает биоэлектрическую активность этих мышц. С помощью реопародонтографии было доказано (И.Е. Гусева, 1991; Н.К. Логинова и соавт., 1993, 1994, 1999), что монотонное механическое воздействие на ткани пародонта вызывает в них застойную гиперемию, а режим регулярного использования приводит к развитию компенсаторной вазоконстрикции регионарных сосудов (И.В. Зайцева, 1996).

Применение этого метода при обследовании детей (Н.Ф. Данилевский и соавт., 1997), регулярно жевавших резинку в течение месяца, показало, что при воспалительных заболеваниях пародонта использование жевательной резинки должно быть ограничено, а режим - подбираться индивидуально. А.В. Белоусовым (2001) с помощью реопародонтографии и лазерной допплеровской флоуметрии было установлено, что у лиц молодого возраста (18-22 года) регулярное использование жевательной резинки резко снижает реактивность сосудистой системы пародонта.

Однако на сегодняшний день остается неизученным, как влияют различные режимы интенсивности использования детьми жевательной резинки на состояние у них гигиены полости рта, распространенность кариеса и воспалительных заболеваний пародонта, а также на состояние костно-мышечной системы жевательного аппарата. В связи с вышеизложенным были поставлены следующие цель и задачи данного исследования. Цель исследования:

Изучить воздействие различных режимов использования жевательной резинки на состояние пародонта, твердых тканей зубов и костно-мышечной

системы жевательного аппарата у детей 9-12 лет для определения оптимального режима ее использования детьми школьного возраста. Задачи исследования:

1. Оценить гигиеническое состояние полости рта у детей 9-12 лет в зависимости от интенсивности использования жевательной резинки.

2. Исследовать распространенность и интенсивность кариеса и состояние пародонта у детей 9-12 лет в зависимости от различных режимов использования жевательной резинки.

3. Изучить состояние регионарного кровообращения в пародонте у детей 9-12 лет при различной интенсивности использования ими жевательной резинки.

4. Определить состояние биоэлектрической активности жевательных мышц и плотности нижнечелюстной кости при различных режимах использования жевательной резинки детьми 9-12 лет.

5. Дать практические рекомендации по оптимальному режиму использования жевательной резинки детьми школьного возраста.

Научная новизна:

Впервые установлено, что подавляющее большинство детей в возрасте 9-12 лет используют жевательную резинку без сахара несколько раз в неделю и жуют ее, в основном, в течение 5-15 минут. Менее 10% детей этого возраста не используют жевательную резинку.

В большинстве своем дети 9-12 лет чистят зубы 2 раза в день, а в 0,5% случаев чистят крайне редко. Из имеющегося арсенала зубных паст дети предпочитают лечебно-профилактические, при этом больше других используют «В1епс1-а-тес1».

Среди детей 9-12 лет, очень интенсивно использующих жевательную резинку (несколько раз в день), почти в 80% случаев встречается гингивит, в 0,5% случаев - пародонтит. Последнее не наблюдается у детей, крайне редко использующих жевательную резинку или не жующих ее совсем.

Впервые исследовано состояние регионарной сосудистой системы, включая микроциркуляцию в десне, у детей 9-12 лет в зависимости от частоты и длительности использования жевательной резинки. Установлено, что бесконтрольно частое и продолжительное в течение дня ее использование вызывает развитие регионарной вазоконстрикции, которая носит компенсаторный характер.

Впервые установлено, что частое использование жевательной резинки детьми школьного возраста снижает распространенность у них кариеса и его интенсивность, предположительно за счет стимулирования биохимических процессов в твердых тканях зубов жевательным давлением.

Исследование состояния плотности нижнечелюстной кости в боковых ее отделах и биоэлектрической активности жевательных мышц у детей 9-12 лет позволило установить, что в связи со сменным прикусом у них отсутствует преимущественная сторона жевания, нарушена координированная работа мышц, и это не зависит от режима использования жевательной резинки.

Практическая значимость работы заключается в том, что комплексом клинических методов, использованных при обследовании детей-школьников 9-12 лет, доказано, что в качестве гигиенического средства жевание резинки не может заменить ежедневную чистку зубов и оказать влияние на накопление мягкого зубного налета на зубах.

Результаты функциональных методов исследования состояния регионарных сосудов и костно-мышечной системы жевательного аппарата объективно показали, что использование резинки несколько раз в день детьми 9-12 лет повышает риск развития воспалительных заболеваний пародонта, но снижает интенсивность и распространенность кариеса.

С целью сохранить здоровый пародонт детям 9-12 лет необходимо строго следить за гигиеной полости рта и жевать не содержащую сахар жевательную резинку после еды в течение 5-15 минут.

Апробация диссертации:

Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на V конференции СТАР (Москва, 1999 г.), международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы стоматологии» (Москва, 1999 г.), VI конференции СТАР (Москва, 2000 г.), научной конференции ЦНИИС 11 января 2002 г.

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отделений терапевтической стоматологии, кариесологии, пародонтологии, функциональной диагностики и профилактики стоматологических заболеваний ЦНИИС 7 декабря 2001 г. Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы «Материал и методы исследования», 2 глав собственных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 164 источника, из них 56 отечественных и 108 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 3 рисунками и 14 таблицами. Публикации:

По теме диссертации опубликовано 3 работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Материал и методы исследования.

Для достижения поставленных цели и задач исследования был обследован 181 ребенок в возрасте 9-12 лет в 2-х средних школах и 1-ой гимназии г.Москвы. Осмотр полости рта и опрос проводили по специально разработанной, Карте-анкете основываясь на рекомендациях ВОЗ. Состояние гигиены полости рта оценивали с помощью упрощенного индекса Грина-Вермиллиона. Поражение постоянных и временных зубов кариесом у детей

определяли по показателям распространенности (%) и интенсивности: индекс КПУ + кп и его компоненты.

Согласно методике ВОЗ, состояние краевого пародонта оценивали, используя коммунальный пародонтальный индекс (CPI). Уровень пораженности тканей пародонта у каждого обследованного определяли по худшему показателю (высший код), зарегистрированному в том или ином секстанте, а также по общему количеству пораженных секстантов.

Для оценки тяжести гингивита использовали папилярно-маргинально-альвеолярный индекс - РМА. При значении индекса РМА до 33 % диагностировали легкую степень гингивита, 33 - 66 % - среднюю степень гингивита, более 66 % - тяжелую степень гингивита. Опрос обследуемого ребенка о личной гигиене и использовании жевательной резинки проводили по специально разработанной схеме: частота использования жевательной резинки, сорт жевательной резинки (сахаросодержащая или без сахара), время ее жевания, чистка зубов и марка используемой зубной пасты.

Для выявления функциональных нарушений в различных структурах жевательного аппарата у детей и негативного влияния на них жевания резинки использовали комплекс функционально-диагностических методов. Результаты этих исследований, также как и клинических, анализировали в каждой из 4-х групп детей (табл. 1), сформированных в зависимости от интенсивности использования ими жевательной резинки. Графическую запись реопародонтограмм производили с помощью персонального компьютера, автоматического анализатора с автономным питанием и специализированной компьютерной программой «Диастом». С помощью реопародонтографии определяли функциональное состояние сосудов пародонта у детей и интенсивность его кровоснабжения. Это необходимо было для того, чтобы ответить на вопрос, как жевание резинки в различных режимах отражается у детей на регионарную гемодинамику.

Таблица 1

Распределение детей 9-12 лет по группам в зависимости от режима использования жевательной резинки

Труп пы Режим жевания Мальчики Девочки Всего

1 Несколько раз в день 8 8 16

2 Несколько раз в неделю 41 30 71

3 Несколько раз в месяц 29 21 50

4 1 раз в месяц и не используют жевательную резинку вообще 26 18 44

Итого: 104 77 181

Исследования состояния микроциркуляции в тканях пародонта проводили с помощью лазерного анализатора капиллярного кровотока - ЛАКК-01. Изучение микроциркуляции у детей позволяло более точно определять состояние краевого пародонта, что особенно важно при диагностике ранних (доклинических) поражений его тканей.

Оценка плотности челюстной кости ультразвуковым методом (эхоостеометрия) была применена нами у детей, так как это давало возможность избежать рентгенодиагностики для целей выявления костных пародонтальных карманов и резорбции альвеолярной кости в случаях наличия признаков поражения тканей пародонта воспалительным процессом. Исследование проводили с помощью прибора «Эхоостеометр» ЭОМ-ОЩ. Исходя из результатов измерения, оценивали механическое воздействие жевательной резинки на челюстную кость, у детей в 4-х группах.

Исследования функционального состояния жевательных мышц у детей проводили с помощью компьютеризированного комплекса «Нейромиостом» на базе электромиографа ■ «Медикор-42». Оценку мышечной активности собственно жевательных и височных мышц проводили при произвольном максимальном сжатии зубов. При анализе полученной интерференционной ЭМГ учитывали ее максимальную амплитуду и соотношение активности симметричных мышц (собственно жевательных и височных).

Результаты собственных исследований.

В зависимости от режима произвольного использования жевательной резинки все обследованные дети были разделены на 4 группы (табл. 1). Это было сделано с целью выявления влияния наиболее распространенных в быту режимов использования жевательной резинки детьми школьного возраста на распространенность и интенсивность кариеса, поражений пародонта, состояние гигиены полости рта, а также функциональное состояние регионарных сосудов и жевательных мышц.

В 4-ую группу (44 чел.) вошли дети, очень редко использовавшие жевательную резинку и совсем ее не использовавшие (13 человек вообще не жевали резинку, 3 человека использовали резинку не чаще 1 раза в 2 месяца, остальные не более 1 раза в месяц). В связи с этим мы выбрали 4-ую группу в качестве контрольной, с которой сравнивали все результаты клинических и функциональных исследований.

Исходя из результатов опроса, можно было заключить, что в основном дети 9-12 лет предпочитают использовать жевательные резинки без сахара. При анкетировании особое внимание обращали на время жевания резинки за один прием. Это позволило установить, что дети 9-12 лет используют жевательную резинку в одном из 3-х режимов: время жевания резинки более 1 часа, время жевания от 15 минут до 1 часа, время жевания 5-15 минут. Наибольшее количество школьников - 80 человек (48,8%) использовали режим жевания резинки 5-15 минут. Установлено, что в подавляющем

большинстве случаев дети в возрасте 9-12 лет чистят зубы 2 раза в день. К сожалению, среди детей-учащихся школ можно встретить, хотя и в небольшом проценте случаев (14%), тех, кто очень редко чистит зубы.

Оценка состояния гигиены полости рта показала, что суммарный показатель гигиенического индекса (ОШ-Б) в 4-ой группе детей был лучше, чем в 1-ой и составил 1,7 + 0,22, что было на 0,4 меньше, чем в 1-й группе (Р < 0,001). Это убедительно свидетельствует об удовлетворительном уровне гигиены полости рта у детей 4-ой группы, которые редко использовали жевательную резинку или не использовали ее вообще. Показатель зубного налета (01-8) в этой группе составил 1,5 + 0,17, что было на 0,4 меньше, чем в 1-ой группе (Р < 0,05), а в процентном отношении на 21%. Это также свидетельствует об удовлетворительной гигиене полости рта в 4-ой группе. Показатель зубного камня в 4-ой группе (С 1-8) составил 0,16 + 0,01, то есть также был меньше на 0,04, (Р < 0,05), чем в 1-ой группе.

Таким образом, при анализе значений показателя гигиенического индекса и его составляющих было выявлено, что он имеет наименьшее значение в группе детей, крайне редко использующих жевательную резинку или совсем ее не использующих, а наибольшее значение - в группе интенсивного использования жевательной резинки. Из этого следует вывод, что жевание резинки оказывает противокариозное действие.

Оценка интенсивности кариеса зубов (КПУ + кп) показала, что она была приблизительно одинаковой во всех обследованных группах детей (табл. 2). Более высокие значения показателя интенсивности кариеса были получены во 2-ой группе - 3,6. В первой группе этот показатель был чуть меньше - 3,5. В 3-ей и 4-ой группах интенсивность кариеса зубов была одинаковой и составила 3,4.

ТАБЛИЦА 2

Распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей 9-12 лет в различных группах

Группы Распространенность К П У к п КПУ+кп

1 * 75 + 2.2% * 1.3 ±0.82 * 1.1 + 0.88 0 * 0.5 ±0.50 * 0.6 ±0.67 # 3.5 ±1.70

2 ♦ 84.5 ± 1,7% * 1.3 + 0.44 * 0.8 + 0.31 0 * 0.9 + 0.32 * 0.6 ± 0.34 * 3.6 + 0,71

3 * 80+1,6% * 1.4 + 0.40 ♦ 0.2 ±0.19 0.02 ±0.04 1.4 ±0.39 0.4 ±0.25 3.4 ±0.80

4 88.6 ± 1,5% 1.0 + 0.19 0.6 ±0.38 0 1.4 ±0.71 0.4 ±0.39 3.4 ±0.76

м

Примечание: * различия в исследуемых показателях в 1,2,3 группах по сравнению с 4-ой группой достоверны (Р < 0,05)

При анализе отдельных компонентов индекса КПУ+кп было выявлено, что в 1-3 группах интенсивность кариеса постоянных зубов была практически одинаковой (табл. 2), в 4-ой группе она была наименьшей - 1,0 + 0,19. Количество запломбированных постоянных зубов было наибольшим в 1-ой группе - 1,1 + 0,88, а наименьшим в 3-ей - 0,2 + 0,19. Компонент индекса - У (удаленные постоянные зубы) был равен 0 в 1,2,4 группах. В 3-ей он составил 0,02 + 0,04, так как у одного ребенка 12 лет был удален зуб 36.

Интенсивность кариеса временных зубов в 1-ой группе составила 0,5 (табл. 2). Это значение было существенно меньше по сравнению с остальными группами. Во 2-ой группе интенсивность составила 0,9. В 3-ей и 4-ой интенсивность кариеса временных зубов имела схожие значения - 1,4. Количество леченных временных зубов было приблизительно одинаковым в 1 -ой и 2-ой группах - 0,6, в 3-ей и 4-ой - 0,4.

В связи с тем, что постоянных зубов было больше всего в 1-ой фуппе (на 2,8 зубов в среднем по сравнению с 4-ой группой), можно предположить, что механическое воздействие от жевания резинки оказывает стимулирующее влияние на процесс прорезывания постоянных зубов и, кроме того, оно стимулирует не только дентиногенез, но и биохимические процессы в эмали зуба, делая ее более прочной и устойчивой к поражению кариозным процессом. Это предположение подтверждается также установленным нами фактом: интенсивность кариеса временных зубов была наименьшей в 1-ой группе. Для окончательного вывода о стимулирующем действии жевательного давления при использовании резинки на процессы, происходящие в твердых тканях зубов у детей, необходимо проведение специальных биохимических и радиологических исследований.

Оценка состояния пародонта показала, что число детей в 1-ой группе, имевших здоровый пародонт, было всего 2 человека, что составило 12,5% (табл. 3). При этом среднее количество неизмененных секстантов в расчете на одного обследованного составило 2,0 + 1,10 секстанта. Это значит, что у остальных детей этой группы в 87,5% случаев (14 человек) наблюдали

поражения пародонта в той или иной степени. Среднее количество пораженных секстантов, отмеченных в анкете кодами 1,2, 3, составило 3,96 секстанта на одного человека.

В этой группе детей кровоточивость десен без наличия других признаков патологических изменений в пародонте отмечали у одной трети -в 31,2% случаев, при интенсивности этого признака 2,9 +1,01 секстанта на одного человека. Кровоточивость десен в сочетании с зубным камнем наблюдали у 50,1% обследованных в 1-ой группе детей. Среднее количество секстантов с данным признаком патологии составило 1,0 + 0,58 секстанта на одного человека. У 1 ребенка 12-ти лет в этой группе (6,2%) был обнаружен пародонтальный карман глубиной 4 мм в области зуба 26 (при интенсивности 0,06 + 0,13 секстанта на 1 человека). Таким образом, в 1-ой группе почти 90% детей (87,5%) имели различные признаки поражений тканей пародонта.

Используя индекс РМА, установили, что легкую степень (17,3 ± 9,6%) гингивита имели 42,8% детей из 1-ой группы (табл. 3). У 28,6% (4 человека) был гингивит средней степени тяжести (50,5 + 8,1%). У 7,1% (1 человек) был обнаружен гингивит тяжелой степени (68%). У 21,5% детей этой группы (3 человека) значение индекса РМА было равно 0, то есть воспалительные изменения в тканях пародонта отсутствовали. Однако при зондировании у этих детей зубо-десневой бороздки отмечали кровоточивость, что можно расценивать как преморбидное состояние.

Таким образом, в 1-ой группе детей, которые наиболее интенсивно использовали жевательную резинку, у половины из них имелись кровоточивость десны, отложение зубного камня и в подавляющем большинстве случаев (78,5%) - гингивит различной степени тяжести, чаще -легкой степени. Тем не менее, наличие в этой группе детей с гингивитом тяжелой степени, хотя и в небольшом проценте случаев (7,1%), настораживает и позволяет поставить под сомнение очищающее действие жевательной резинки.

Сопоставление в процессе анализа значений гигиенического индекса и показателей CPI и РМА позволило установить зависимость между наличием поражений пародонта, тяжестью их течения и уровнем гигиены полости рта. Связь между показателями CPI и РМА, характеризующими распространенность и интенсивность заболеваний пародонта, и значениями показателя зубного налета DI-S может быть оценена как прямая в значительной степени выраженности, чем, по-видимому, и следует объяснить высокий процент кровоточивости.

Для более четкого установления проявлений поражений пародонта у детей 1-ой группы нами была проведена сравнительная оценка их распространенности, интенсивности и состояния гигиены полости рта с 4-ой группой, куда вошли дети, редко использовавшие или не использовавшие вовсе жевательную резинку, которую мы рассматривали в качестве контроля. Анализ показал, что число детей, имевших здоровый пародонт в этой группе составило 18,2% (8 человек), что было на 5,7% больше, чем в 1-ой группе (Р

< 0,001). Среднее количество неизменных секстантов в расчете на одного человека составило 2,2 + 0,62 секстанта, что на 0,1 секстанта было больше (Р

< 0,01), чем в первой группе (табл. 3).

У остальных детей четвертой группы - 81,8% (36 человек) имелись признаки поражений пародонта в той или иной степени. Однако не было явлений тяжелой степени гингивита и пародонтита. Среднее количество пораженных секстантов (отмеченных в анкете кодами 1, 2, 3) составило 3,8 секстантов на одного обследованного (табл. 3), что было на 0,1 сектанта меньше чем в 1-й группе (Р<0,05). Установлено, что кровоточивость десен без наличия других признаков патологических изменений в пародонте отмечалась в 40,9% случаев (18 человек). Это было больше на 9,7%, чем в 1-ой группе. Интенсивность этого признака составила 3,0 + 0,61 секстанта на одного человека, что на 0,1 секстанта было больше (Р < 0,01), чем в первой группе.

ТАБЛИЦА 3

Состояние пародонта (согласно СР1) у детей 9-12 лет, использующих жевательную резинку в различных режимах

Группы % лиц, имеющих Среднее количество секстантов

здоровый пародонт кровоточивость десен зубной камень пародонтал ь-ные карманы глубиной 4-5 мм здоровые кровоточивость зубной камень пародонтал ь-ные карманы глубиной 4-5 мм

1 * 12.5 ±1.1 * 31.2 ± 1.3 50.1 ±1.2 * 6.2 ±1.0 * 2.0 ±1.10 2.9 ±1.01 * 1.0 + 0.58 * 0.06 ±0.13

2 * 17.1 ±1.1 * 35.2 ±0.8 * 46.3 ± 1.0 * 1.4 ±1.2 * 2.5 ±0.50 * 2.5 ±0.41 * 1.0 ±0.32 * 0.01 ±0.13

3 * 16.1 + 1.6 * 33.7 ±1.8 * 46.1 ±0.9 ♦ 4.1 ±1.4 * 2.5 ±0.05 * 2.5 ±0.54 * 0.92 ±0.42 * 0.06 ±0.03

4 18.2 ±1.3 40.9 ±1.1 40.9 ±1.6 - 2.2 ± 0.62 3.0 ±0.61 0.82 ±0.41 —

Примечание: * различия в исследуемых показателях в 1,2, 3 группах по сравнению с 4-ой группой достоверны (Р<0,05)

Кровоточивость десен в сочетании с зубным камнем в 4-ой группе была зафиксирована у 40,9% (табл. 3), что было меньше, чем в первой группе на 9,2%. Интенсивность данного патологического признака составила 0,82 + 0,41 секстанта на одного человека, что на 0,2 секстанта было меньше, чем в первой группе (Р<0,05).

С помощью индекса РМА в 4-ой группе обследованных детей было выявлено, что легкую степень гингивита (19,4 + 2,5%) имели 47,2% (17 человек), среднюю степень (51 + 6,2%) имели 22,2% (8 человек). Тяжелая степень гингивита отсутствовала в этой группе. У 30,6% детей 4-ой группы (11 человек), а это было на 9,1% больше, чем в 1-ой группе, значение индекса РМА равнялось 0, то есть воспалительные изменения в пародонте отсутствовали.

Таким образом, в целом состояние пародонта в 4-ой группе было объективно лучше, чем в 1-ой. Это можно объяснить лучшим состоянием гигиены полости рта в 4-ой группе. Проведенное сравнение в двух крайних группах, определяющих интенсивность использования жевательной резинки, позволяет заключить, что использование жевательной резинки без должного ухода за полостью рта само по себе не оказывает гигиенического воздействия.

В целом состояние пародонта во 2-ой и 3-ей группах было несколько хуже, чем в 4-ой группе, так как несмотря на приблизительно одинаковые показатели в этих группах, у детей из 2-ой и 3-ей групп было большее количество секстантов, отмеченных кодами 2, 3 (табл. 3). Кроме того, в 3-ей группе можно было наблюдать явления пародонтита.

Для того, чтобы выявить влияние механических нагрузок от жевания резинки на регионарную гемодинамику нами были проанализированы РПГ в каждой выделенной нами группе.

У детей 1-ой группы, использовавших жевательную резинку несколько раз в день, тонус сосудов, судя по индексу периферического сопротивления, был повышен: ИПС в группе составил 107,1 + 2,1% (табл. 4). Индекс

эластичности сосудистых стенок (ИЭ) составил в среднем 78,6 ± 3,1%, РИ в

среднем равнялся 0,06 + 0,07 Ом.

1

В 4-ой группе детей, использовавших жевательную резинку один раз в месяц или вообще ее не употреблявших, в среднем значение ИПС было меньше чем в остальных трех группах (табл. 4). По сравнению с 1-ой группой различие составило 29,3% (Р < 0,001). Это свидетельствовало о вазодилатации по сравнению с 1-ой группой и было близко к возрастной норме.

Реографический индекс (РН) у детей 4-ой группы составил в среднем 0,276 + 0,02 Ом. Это свидетельствовало о более интенсивном регионарном кровоснабжении тканей пародонта в 4-ой группе по сравнению с детьми, часто использовавшими жевательную резинку, и подтвердилось тем, что показатель микроциркуляции был несколько больше (табл. 4).

В целом можно заключить, что частое употребление жевательной резинки способствует повышению тонуса сосудов пародонта, что отражается на уменьшении интенсивности его кровоснабжения, включая микроциркуляцию в десне. В свою очередь это должно отразиться на остеогенезе, который мы оценивали по эхоплотности челюстной кости.

Результаты проведенного функционального исследования состояния плотности челюстной кости показали, что во всех обследованных группах она различалась справа и слева. Происходившие изменения можно объяснить сменным прикусом.

При оценке биоэлектрической активности жевательных мышц у детей 9-12 лет оказалось, что она достаточно высока: для собственно жевательных она в среднем составила 0,983 ±0,163 мВ, для височных -1,040 + 0,073 мВ.

В 1-ой группе значение максимальной амплитуды БЭА левой собственно жевательной мышцы было на 36% выше, чем правой собственно жевательной мышцы. Коэффициент асимметрии составил 1,3. Это указывает на значительное преобладание активности левой собственно жевательной мышцы над правой. При анализе БЭА височных мышц было выявлено, что

ТАБЛИЦА4

Средние значения (М + т) функционально-диагностических показателей в 4-х группах

детей (9-12 лет)

Методы исследования РПГ ЛДФ ЭОМ (м/с)

Группы обследуе мых ИЛС (%) ИЭ (%) РИ (Ом) ПМ (усл.ед) левая правая

1 * 107.1 +2.1 * 78.6 + 3.1 * 0.06'±0.07 * 10.8 ± 1.9 4132+15 * 4385 + 13

2 * 92.1 + 1.4 ♦ 82.7 ±3.4 * 0.08 ± 0.03 ♦ 12.6+1.4 * 3939+ 14 * 3996±15

3 * 81.5 ±1.9 * 82.4 ± 3.9 * .0.13 ±0.01 * 13.4 ±1.4 * 3956 + 27 * 3984+ 15

4 77.8+1.7 83.6 + 0.8 0.27 ± 0.02 14.6 ±1.9 4215±12 3595 + 11

Примечание: * различия в исследуемых функционально-диагностических показателях в 1, 2, 3 группах по сравнению с 4-й группой достоверны (Р < 0,05).

в среднем значения максимальной амплитуды левой височной мышцы были меньше на 23%, чем правой височной. Коэффициент асимметрии составил

0.6, что указывает на преобладание активности правой височной мышцы над левой и на дискоординацию в работе височных мышц. Из этого можно сделать вывод о том, что у детей 1-ой группы наблюдается нарушение в координированной работе жевательных мышц с преобладанием активности в правой височной мышце и левой собственно жевательной мышце. По сравнению с 4-ой группой дискоординация была выражена больше в 1-ой группе, где имело место дополнительное интенсивное жевание резинки.

В 4-ой группе детей, крайне редко использовавших жевательную резинку, наблюдали менее выраженную дискоординацию в работе собственно жевательных мышц (1,1) и височных (0,8). Различие в средних данных ЭМГ у детей 9-12 лет показало, что выявить закономерность в преобладании функциональной активности жевательных мышц на какой-либо стороне не представляется возможным. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что дискоординация в работе жевательных мышц у детей 9-12 лет связана со сменным прикусом.

В целом, заключая, можно сказать, что интенсивное использование жевательной резинки детьми 9-12 лет положительно влияет на твердые ткани зубов и отрицательно - на состояние пародонта. Наиболее оптимальными для состояния зубочелюстной системы у детей 9-12 лет можно считать режим использования не содержащей сахар жевательной резинки после приема пищи в течение 5-15 мин.

Выводы.

1. Дети- 9-12 лет в подавляющем большинстве (93%) используют жевательную резинку, что не оказывает влияния на состояние гигиены полости рта; при интенсивном ее использовании повышается риск развития гингивита тяжелой степени и пародонтита легкой степени, при

этом уменьшается распространенность кариеса зубов и интенсивность его развития.

2. Дети в возрасте 9-12 лет в большинстве случаев (58%) используют жевательную резинку без сахара и жуют ее чаще всего в течение 5-15 мин, 39% детей используют жевательную резинку несколько раз в неделю и в 17% случаев используют ее крайне редко или не используют совсем (7%).

3. Чистку зубов 2 раза в день дети 9-12 лет проводят в подавляющем большинстве случаев (66%), при этом чаще всего (36%) пользуются зубной пастой «В1еп<1-а-тес1»; одна треть детей (34%) этого возраста чистит зубы 1 раз в день и в 0,6% случаев дети чистят зубы очень редко.

4. При чистке зубов 2 раза в день и не использовании жевательной резинки клинически здоровый пародонт у детей 9-12 лет встречается на 6% чаще, чем у детей, использующих жевательную резинку несколько раз в день при таком же уходе за полостью рта.

5. У детей 9-12 лет, использующих жевательную резинку несколько раз в день, в 7% случаев встречается тяжелая степень гингивита и в 6% случаев - пародонтит легкой степени; у детей, не использующих резинку, эти воспалительные заболевания пародонта не выявлены.

6. У детей 9-12 лет, использующих жевательную резинку очень часто

(несколько раз в день), распространенность кариеса на 13% меньше, чем при ее крайне редком использовании; частое жевание резинки снижает интенсивность кариеса временных зубов почти в 3 раза и оказывает стимулирующее воздействие на процесс прорезывания постоянных зубов.

7. Интенсивное использование жевательной резинки детьми 9-12 лет повышает тонус сосудов пародонта, что снижает уровень кровоснабжения и микроциркуляции.

8. При сменном прикусе у детей 9-12 лет нарушается координированная работа жевательных мышц, при этом наибольшая дискоординация

происходит при очень интенсивном использовании жевательной резинки.

Практические рекомендации.

На основании полученных результатов исследования можно сделать

следующие практические рекомендации:

1. Для профилактики дисфункции жевательной системы детям 9-12 лет необходимо следить за равномерным жеванием на обеих половинах челюстей, особенно при использовании ими жевательной резинки.

2. Для профилактики воспалительных заболеваний пародонта дети 9-12 лет должны чистить зубы не реже 2-х раз в день и могут использовать не содержащую сахар жевательную резинку после еды в течение 15 мин.

3. Для профилактики кариеса детям школьного возраста следует жевать резинку, не содержащую сахар, ежедневно после еды в течение 15 мин.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Распространенность заболеваний пародонта у детей и подростков, активно использующих жевательную резинку //Труды V съезда Стоматологической Ассоциации России. - М., 1999. - С.123 -124.

(В соавт. с И.В. Зайцевой, Т.В. Кулаженко)

2. Функциональные методы исследования у детей, использующих жевательную резинку //Материалы научно-практической конференции: «Достижения и перспективы в стоматологии». - М.,1999. - С. 139 - 142.

3. Распространенность кариеса и поражений пародонта у детей 9 и 12 лет, активно использующих жевательную резинку //Труды VI съезда Стоматологической Ассоциации России. - М., 2000. - С. 197 - 198.

Подписано в печать 14.02.02.3аказ №12. Тираж 100 экз. 000"Фирма Печатный двор"