Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Изучение эффективности Капецитабина при раке молочной железы и толстой кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение эффективности Капецитабина при раке молочной железы и толстой кишки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изучение эффективности Капецитабина при раке молочной железы и толстой кишки - тема автореферата по медицине
Пащенко, Наталья Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Пащенко, Наталья Владимировна :: 2005 :: Москва

Введение. стр.

Глава 1. Опыт применения Капецитабина при раке молочной железы и колоректальном раке (обзор литературы). стр.

1.1 Капецитабин в химиотерапии рака молочной железы. стр.

1.2 Капецитабин в химиотерапии колоректального рака. стр.

1-3 Тимидин фосфорилаза (ТФ), тимидилат синтетаза (ТС), дегидропиримидин дегидрогеназа (ДПД) как прогностические маркеры эффективности современной химиотерапии при раке молочной железы и толстой кишки. СТР

Глава 2. Материалы и методы. стр.

Глава 3. Клиническое изучение режимов с включением Капецитабина при раке молочной железы.

3.1 Изучение комбинации Капецитабина, Гемцитабина и Винорельбина при диссеменированом и местнораспространенным раке молочной железы. стр.

3.2 Изучение комбинации Капецитабина и Цисплатина при диссеменированом раке молочной железы. стр.

Глава 4. Клиническое изучение режимов с включением Капецитабина при метастатическом колоректальном раке.

4.1 Изучение комбинации Капецитабина и Томудекса при метастатическом колоректальном раке. стр.

4.2 Изучение комбинации Капецитабина и Цисплатина при метастатическом колоректальном раке.стр.

Глава 5. Оценка прогностической значимости определения экспрессии тимидин фосфорилазы (ТФ), тимидилат синтетазы (ТС), дигидропиримидиндегидрогеназы

ДПД). стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Пащенко, Наталья Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

Диссеминированный рак молочной железы и метастатический рак толстой кишки - серьезная медицинская и социальная проблема. Наиболее важным методом лечения данных больных остается химиотерапия. В настоящее время в распоряжении онкологов имеется целый спектр цитостатических препаратов со значительной противоопухолевой активностью. Однако, первичная или приобретенная резистентность диссеминированного рака молочной железы и метастатического рака толстой кишки, а также токсичность химиотерапии часто не позволяет добиться удовлетворительных результатов.

Одним из направлений оптимизации лечения данных групп больных остается разработка новых комбинаций цитостатических препаратов с более высокой эффективностью и меньшей токсичностью. Немаловажным остается вопрос об удобстве применения препаратов для пациентов.

Капецитабин (Кселода) - первый представитель нового класса антиметаболитов, которые превращаются в активную форму в опухолевой ткани. Это происходит под влиянием фермента тимидин фосфорилазы (ТФ), под воздействием которого в ряде опухолей превращение Капецитабина в 5-фторурацил значительно выше, чем в нормальных тканях, что объясняется более высоким уровнем экспрессии ТФ в ткани опухоли. Особый интерес привлекает тот факт, что ТФ является ангиогенным фактором и коррелирует с плохим прогнозом.

Предварительные экспериментальные и клинические данные показали, что Капецитабин обладает высокой противоопухолевой активностью в I линии при колоректальном раке и раке молочной железы, рефрактерном к антрациклинам и таксанам.

До настоящего времени не изучено значение экспрессии тимидин фосфорилазы (ТФ), тимидилат синтетазы (ТС) и дигидропиримидиндегидрогеназы (ДЦЦ) для реализации противоопухолевого эффекта Капецитабина. Существует перспектива модификации уровня ТФ в опухоли и тем самым повышение лечебного эффекта Капецитабина. С учетом связи ТФ и ангиогенеза вопрос о механизме противоопухолевого эффекта Капецитабина может рассматриваться с новых позиций.

Разработка новых схем с включением Капецитабина при терапии диссеминированного рака молочной железы и метастатического рака толстой кишки, а также изучение молекулярно-биологических и биохимических маркеров в опухоли, может представить большой научный и практический интерес.

Цель работы

Основной целью исследования является оптимизация лечения диссеминированного рака молочной железы и метастатического рака толстой кишки при помощи разработки новых комбинаций с включением Капецитабина, обладающих более высокой' эффективностью и меньшей токсичностью, а также определение прогностического значения экспрессии в опухоли ТФ, ТС и ДПД для изучения эффективности режимов лечения с включением Капецитабина.

Задачи исследования

1. Изучить лечебную эффективность и токсичность Капецитабина в комбинации с Гемцитабином и Винорельбином при резистентности к антрациклинам и таксанам у больных местнораспространенным и диссеминированным раком молочной железы.

2. Оценить лечебную эффективность и токсичность Капецитабина в комбинации с Цисплатином при резистентности к антрациклинам и таксанам у больных с диссеминированным раком молочной железы.

3. Разработать режим комбинации Капецитабина и Томудекса при метастатическом колоректальном раке (I линия химиотерапии), дать характеристику противоопухолевой активности и побочных эффектов.

4. Изучить лечебную эффективность и токсичность Капецитабина в комбинации с Цисплатином при терапии метастатического колоректального рака.

5. Оценить прогностическое значение экспрессии ТС, ТФ, ДПД у больных раком молочной железы и толстой кишки, получающих режимы с включением Капецитабина.

Научная новизна

1. Разработан новый эффективный режим химотерапии с включением Капецитабина в комбинации с Гемцитабином и Винорельбином при резистентности к антрациклинам и таксанам у больных местнораспространенным и диссеминированным раком молочной железы.

2. Оценена лечебная эффективность и токсичность Капецитабина в комбинации с Цисплатином при резистентности к антрациклинам и таксанам у больных с диссеминированным раком молочной железы.

3. Изучена лечебная эффективность и токсичность комбинации Капецитабина и Томудекса при метастатическом колоректальном раке в I линии химиотерапии.

4. Оценена лечебная эффективность и токсичность Капецитабина в комбинации с Цисплатином при терапии метастатического колоректального рака.

5. Проведен анализ прогностической значимости уровня экспрессии ТС, ТФ и ДПД у больных раком молочной железы и толстой кишки, получающих режимы с включением Капецитабина.

Практическая значимость

1. Разработан для практического применения в онкологических учреждениях новый эффективный режим химотерапии с включением Капецитабина в комбинации с Гемцитабином и Винорельбином при резистентности к антрациклинам и таксанам у больных местнораспространенным и диссеминированным раком молочной железы.

2. Для клинической практики предложена эффективная комбинация с включением Капецитабина и Цисплатина для лечения больных с диссеминированным раком молочной железы, резистентных к антрациклинам и таксанам.

3. Изучена для практического использования в I линии химиотерапии лечебная эффективность и токсичность комбинации Капецитабина и Томудекса при метастатическом колоректальном раке.

4. Для клинического применения проведено изучение лечебной эффективности и токсичности Капецитабина в комбинации с Цисплатином при терапии метастатического колоректального рака.

5. Выявлена прогностическая значимость уровня экспрессии ТС, ТФ и ДПД у больных раком молочной железы и толстой кишки, получающих режимы с включением Капецитабина.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение эффективности Капецитабина при раке молочной железы и толстой кишки"

Выводы

1. Новый режим химиотерапии Капецитабин + Гемцитабин + Винорельбин является эффективным при диссеминированном и местнораспространенном раке молочной железы. В I линии частичная ремиссия и длительная стабилизация (> 6 мес.) достигнута у 58.4% больных. Во II линии химиотерапии (после антрациклинов ± таксанов) частота частичной ремиссии наблюдалась у всех четырех больных.

Медиана времени до прогрессирования составила 9 месяцев (от 6 до 9 + мес.).

Побочные эффекты незначительные: нейтропения Ш-IV степени - у 12.5% , ладонно - подошвенный синдром III степени - у 6.2 % больных.

2. Комбинация Капецитабин + Цисплатин эффективна во Ц-П1 линии химиотерапии (после антрациклинов и таксанов) при диссеминированном раке молочной железы. Частичная ремиссия достигнута у 37.5% больных, длительная стабилизация (> 6 мес.) - у 25% больных. Общая частота лечебного эффекта (ЧР + СТ > 6 мес.) - 62.5%. Медиана времени до прогрессирования составила 7 месяцев (от 2 до 12 мес.).

Основные побочные эффекты: нейтропения III степени - у 36.4%, нейротоксичность II - III степени - у 25% больных.

3. Разработана новая комбинация с включением Капецитабина и Томудекса при терапии в I линии метастатического рака толстой кишки. Частичная ремиссия опухоли установлена у 30.4% больных, стабилизация (> 6 мес.) - у 30.4% больных. Общая частота лечебного эффекта (ЧР + СТ > 6 мес.) - 60.8%. Медиана времени до прогрессирования составила 7 месяцев (от 4 до 7+ мес.).

Основные побочные эффекты: нейтропения Ш степени - 8.7%; повышение уровня ACT и АЛТ П1 степени - 21.7% и 30.4% больных, соответственно; диарея III - IV степени - у 26%; астенический синдром Ш степени - у 21.7%; кратковременное повышение температуры тела - у 43.4% больных.

4. Комбинация Капецитабин + Цисплатин при метастатическом раке толстой кишки является высокоэффективной во II - П1 линии, даже после применения современных режимов химиотерапии. Частичная ремиссия достигнута у 33.3% больных, длительная стабилизация (> 6 мес.) - у 13.3% больных. Общая частота лечебного эффекта (ЧР + СТ > 6 мес.) составила 46.6%. Медиана времени до прогрессирования составила 6 месяцев ( от 4 до 10 мес.).

Основные побочные эффекты: нейтропения Ш - IV степени - у 13.3%, нейротоксичность II - III степени - у 20 % больных.

5. При изучении молекулярно — биологических маркеров при раке молочной железы экспрессия тимидин фосфорилазы (ТФ) определяется в 92.3% случаев, экспрессия тимидилат синтетазы (ТС) - у 61.5%, а дигидропиримидиндегидрогеназы (ДПД) - у 60% больных.

Высокая эффективность при использовании режима лечения Капецитабин + Гемцитабин + Винорельбин была достигнута только в ТФ+ случаях (66%). При отсутствии экспрессии ТФ лечебный эффект не достигался.

6. При колоректальном раке высокая экспрессия ТФ определяется в 41.7% случаев, экспрессия ТС - в 45.8%, ДПД - в 38.9% случаев.

Лечебный эффект комбинации Капецитабин + Томудекс не был получен в 83% случаев при ТФ- опухолях ( независимо от других маркеров), а так же ТФ+ТС+ДПД+ опухолях. Лечебная активность этой комбинации была высокой во всех случаях при ТФ+ТС-ДПД-, ТФ+ТС+ДПД- и ТФ+ТС-ДПД- опухолях.

128

Заключение.

В настоящем исследовании проведено изучение эффективности и токсичности новых режимов химиотерапии с включением Капецитабина при диссеминированом/местнораспространенным раке молочной железы и метастатическом раке толстой кишки.

Лечение комбинацией препаратов Капецитабин, Гемцитабин и Винорельбин проведено у 16 больных в 1-П линии, из них у 13 больных был диссеминированный рак молочной железы (4 больных с впервые установленным диагнозом рака молочной железы и 9 — с прогрессированием заболевания после предшествующего лечения) и у 3 больных - местно-распространенный рак молочной железы. Всего проведено 67 (192 введения Гемцитабина и Винорельбина) курсов лечения.

Частичная регрессия опухоли установлена у 9 (56.3%) больных. Стабилизация размеров опухолевых очагов в течение > 6 месяцев зарегистрирована у 2 (12.5%) больных. Объективный эффект составил 68.8%. Прогрессирование болезни в сроки до 6 месяцев наблюдалось у 5 (31.25%) больных. Медиана времени до прогрессирования ЧР + СТ (> 6 мес.) составила 9 месяцев (от 6 до 9 + месяцев). Пятеро больных продолжают лечение по вышеуказанной схеме.

Данные результаты превышают эффективность монотерапии Гемцитабином в I-II линии химиотерапии (объективный эффект наблюдался по данным различных авторов у 25% - 46% больных). Частота зарегистрированных ответов при лечении Винорельбином также не превышала 30% - 40% в I-П линии химиотерапии у больных распространенным раком молочной железы, ранее не получавших химиотерапию и в 17% случаев при его применении в качестве II- П1 линии терапии.

Следует отметить, что лечение в режиме Капецитабин, Гемцитабин и Винорельбин сопровождалось незначительными побочными эффектами. Наблюдаемая гематологическая токсичность была низкой, уровень нейтропении отмечался в 68.7% случаев и не превышал 1-Й степень (III-IV степень наблюдалась только у двух больных). Проявления анемии и тромбоцитопении были редки и также не превышали I-II степень.

Повышение уровня трансаминаз было достаточно частым осложнением лечения (ACT у 68.8% , АЛТ у 50% больных) и не превышало I-II степень.

Режим показал среднеэметичную токсичность, которая полностью коррегировалась приемом Зофрана в дозе 8 мг внутрь.

Повышение температуры тела было достаточно частым осложнением и наблюдалось у 75% больных, однако, имело тенденцию к регрессии при продолжении лечения и легко корригировалось приемом препаратов из группы HI ЛВС. Температурная реакция при лечении по данной схеме может быть отнесена к так называемому « гриппо - подобному синдрому».

Токсический дерматит по типу крапивницы был отмечен у 50% больных и не превышал I - П степень.

Представленные данные характеризуют режим Капецитабин + Гемцитабин + Винорельбин как схему с выраженной противоопухолевой активностью при умеренных побочных явлениях.

Лечение Капецитабином и Цисплатином проведено у 16 больных диссеминированным раком молочной железы в качестве П-Ш линии химиотерапии при прогрессировании заболевания, после предшествующего лечения с включением антрациклинов и таксанов. Химиотерапия на основе антрациклинов в I линии проведена у 50% больных, на основе таксанов у 12.5% больных; II линию химиотерапии с включением антрациклинов получили 18.8% больных, таксанов 31.3% больных. В общей сложности был проведен 81 курс лечения.

Частичная регрессия опухоли установлена у 6 (37.5%) больных. Стабилизация размеров опухолевых очагов в течение > 6 месяцев зарегистрирована у 4 (25%) больных. Частота ЧР + СТ (> 6 мес.) — 62.5%. Прогрессирование болезни в сроки до 6 месяцев наблюдали у 6 (37.5%) больных. Медиана времени до прогрессирования от начала лечения по схеме

Капецитабин + Цисплатин при частичной регрессии и стабилизации составила 7 месяцев (от 2 до 12 месяцев), медиана продолжительности жизни - 9 месяцев.

Уровень регистрируемой токсичности был характерен для терапии Цисплатином и Капецитабином в монорежиме, или при применении в других, часто используемых комбинациях. Коррекция осложнений проводилась по стандартным методикам.

Нейтропения наблюдалась у 91% больных (III степень - 36.4% больных). Нейтропения IV степени не была выявлена. Анемия зарегистрирована у 43.75% больных (III-IV степень - 12.5% больных). Тромбоцитопения наблюдалась у 50% больных и не превышала I-II степень. Почечная и печеночная токсичность в данном исследовании отмечены не были.

Лечение Капецитабином и Цисплатином начиналось с обязательным применением антиэметической терапии. Рвота 1-Й степени наблюдалась у 12.5% больных, тошнота I-П степени отмечалась у 31.3% больных.

Ладонно - подошвенный синдром на протяжении всего исследования наблюдался у 31.25% больных (П степень - 6.25% больных) и не явился причиной прекращения лечения ни в одном случае.

Нейротоксичность проявлялась в появлении признаков периферической полинейропатии (нарушение чувствительности — парастезии, гиперстезии, оттотоксичности) и зарегистрирована в 31.3% случаев, II - III степень отмечалась у 25% больных и явилась причиной прекращения лечения Цисплатином у двух пациенток после пятого курса лечения.

Полученные результаты несколько меньше, чем при изучении эффективности комбинации Цисплатин в дозе 75 мг/м в 1 день и Паклитаксел в дозе 135 мг/м в 1 день 21 дневного цикла у больных с рецидивирующим или метастатическим раком молочной железы во П - П1 лини химиотерапии, рефрактерных к антрациклинам. В данной группе больных объективный ответ составил (ЧР+СТ >6 мес.) 90% случаев. Нейтропения Ш-IV степени была выявлена у 16 (44%) больных. Однако, медиана до прогрессирования в группе больных, получивших комбинацию Капецитабин + Цисплатин, была более длительной, чем в группе Цисплатин + Паклитаксел (7 и 6 месяцев, соответственно). Данные результаты являются немаловажными для больных с рецидивирующим или метастатическим раком молочной железы, рефрактерным к антрациклинам и таксанам. Спектр токсичности в группе больных, получивших комбинацию Капецитабин + Цисплатин, также был менее выражен.

Учитывая, что терапия с включением Капецитабина и Цисплатина проводилась во II-III линиях лечения, после стандартных высокоэффективных комбинаций препаратов на основе антрациклинов и таксанов, представленные результаты характеризуют данный режим, как схему с выраженной противоопухолевой активностью при резистентном диссеминированном раке молочной железы.

Проведено изучение эффективности и токсичности нового режима химиотерапии с включением Капецитабина и Томудекса в I линии при метастатическом колоректальном раке. Лечебный эффект комбинации Капецитабина и Томудекса оценен у 23 больных. Общее число курсов составило 130.

Частичная регрессия опухоли установлена у 7 (30.4%) больных. Стабилизация размеров опухолевых очагов в течение > 6 месяцев зарегистрирована у 7 (30.4%) больных. Частота ЧР + СТ (> 6 мес.) — 60.8%. Прогрессирование болезни в сроки до 6 месяцев наблюдали у 9 (39.2%) больных. Семеро больных продолжают лечение в данном режиме. Медиана времени до прогрессирования от начала лечения по схеме Капецитабин + Томудекс, при частичной регрессии и стабилизации, составила 7 месяцев (от 4 до 7 + месяцев).

Полученные результаты химиотерапии можно считать высокими с учетом значительных проявлений болезни до начала лечения. Все больные имели метастазы в печень, у 21.7% наблюдались две и более зоны метастатического поражения.

Наблюдаемые результаты коррелируют с эффективностью комбинации 5-фторурацил (суточные инфузии) + Лейковорин, где объективный ответ составил 68.4%, однако, схема Томудекс + Капецитабин более удобна в применении, так как не требует пребывания больных в условиях стационара.

Основным побочным эффектом комбинации Капецитабин + Томудекс было повышение уровня трансаминаз. Увеличение показателей ACT отмечалось у 60.8% (III степень 21.7%), АЛТ у 86.9% больных (III степень 30.4%).

Астения - побочный эффект, характерный для Томудекса, наблюдалась у 43% больных (Ш степень - 21.7%).

Диарея различной степени тяжести была отмечена у 52% больных (III-IV степень - 26%).

Повышение температуры тела наблюдалось у 43.4% больных, и в двух случаях сочеталась с нейтропенией Ш- IV степени. Данное осложнение возникало через 24-72 часа после введения Томудекса в 7 из 12 курсов лечения, в остальных случаях в более поздние сроки, но не позже 14 дня от начала лечения. Обычно повышение температуры возникало быстро и сохранялось с незначительными колебаниями в течение дня. Снижение температуры происходило самостоятельно в течение нескольких дней. Применение парацетамола было неэффективно или малоэффективно.

Частота наблюдаемой нейтропении была умеренной - 39.1% случаев (Ш степень у 8.7% больных, IV степень - у одного больного в 1 курсе лечении).

Таким образом, исследование комбинации Капецитабин + Томудекс показало достаточно высокую противоопухолевую эффективность в I линии химиотерапии у больных с метастазами колоректального рака.

Лечебный эффект комбинации Капецитабина и Цисплатина был оценен у 15 больных с метастатическим колоректальным раком во П-Ш линии терапии. Всего было проведено 75 курсов.

Частичная регрессия опухоли установлена у 5 (33.3%) больных. Стабилизация размеров опухолевых очагов в течение > 6 месяцев зарегистрирована у 2 (13.3%) больных. Частота ЧР + СТ (> 6 мес.) - 46.6%. Прогрессирование болезни в сроки до 6 месяцев наблюдалась у 8 (53.4%) больных. Медина времени до прогрессирования от начала лечения по схеме Капецитабин + Цисплатин, при частичной регрессии и стабилизации, составила 6 месяцев. Медиана продолжительности жизни в данной группе больных составила 16 месяцев.

Нейтропения наблюдалась у 33.3% больных (Ш - IV степень 13.3%); анемия у 46.7% (IV степень отмечена у одного больного); повышение уровня креатинина у 33.3% пациентов и не превышало П степень.

Нейротоксичность зарегистрирована у 33.3% больных, при этом II - Ш степень отмечалась у 26.6% больных и явилась причиной прекращения терапии Цисплатином у двух больных. Частота данного осложнения была обусловлена проведением терапии с включением Оксалиплатина в I линии лечения у 40 % больных. Коррекция данных осложнений, также проводилась по стандартным методикам.

Полученные результаты превысили эффективность схемы: Цисплатин в дозе

2 2 40 мг/м в 1 день, с интервалом 2 недели, Лейковорин 20 мг/м и 5л фторурацил в дозе 600 мг/м , суточные инфузии, в 1 день, где объективный ответ наблюдался у 44% больных.

Несмотря на проводимую ранее терапию комбинациями с включением наиболее эффективных препаратов, применяемых при лечении метастатического рака толстой кишки, таких как Оксалиплатин, Томудекс, Кампто в сочетании с 5- фторурацилом и Лейковорином, комбинация Капецитабин + Цисплатин показала высокую противоопухолевую активность у больных с метастатическим раком толстой кишки.

При проведении исследования уровня экспрессии ТФ, ТС и ДПД обнаружено, что для предсказания эффективности лечения большое значение может иметь интенсивность окрашивания антителами к тимидин фосфорилазе. При прогнозировании течения злокачественных опухолей важным является сильное окрашивание антителами к ТФ, поэтому положительными и, следовательно, имеющими плохой прогноз, рассматриваются опухоли со значительной (2+ и 3+) интенсивностью окрашивания. Опухоли с отсутствием окрашивания (0) или слабым окрашиванием (1+) рассматриваются как случаи с благоприятным прогнозом.

Предварительный анализ показал, что данный подход не приемлем для прогнозирования эффективности лечения Капецитабином. Даже больные, имеющие низкую экспрессию ТФ (1+) имеют высокий шанс ответить на химиотерапию в первой линии. Только больные, не имеющие окрашивания антителами к ТФ (0), подвержены высокому риску раннего прогрессирования при терапии Капецитабином. Другой группой больных, имеющих высокий риск раннего метастазирования, являются ТФ(1+-3+)ТС+ДПД+ случаи.

Больные, получавшие лечение с эффектом, по нашим данным, имеют ТФ (1+-3+) положительные случаи, с отсутствием ко-экспрессии ТС и ДПД (ТС+/ДПД-, ТС-/ДПД+ или ТС-/ДПД- опухоли).

Для прогнозирования эффективности лечения мы использовали определение молекулярно-биологических маркеров в первичной опухоли. Была показана прогностическая значимость определения маркеров для определения эффективности химиотерапии в I линии терапии (режимы Капецитабин + Томудекс или Капецитабин + Гемцитабин + Винорельбин), но не во П-Ш линии лечения (Капецитабин + Цисплатин).

Целесообразно рекомендовать использование этих факторов для прогнозирования эффективности в I линии химиотерапии.

Полученные результаты дают возможность рекомендовать расширить исследование и подтвердить прогностическую значимость ТС, ТФ и ДПД для лечения режимами с включением Капецитабина.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение эффективности Капецитабина при раке молочной железы и толстой кишки

На правах рукописи

ПАЩЕНКО НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

Изучение эффективности Капецитабина при раке молочной железы и толстой кишки

14.00.14 - онкология

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2005 г.

Работа выполнена в Государственном Учреждении

Российском онкологическом научном центре им. H.H. Блохина РАМН.

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Личииицер М.Р. Барышников А.Ю.

Одинцов С.В. Комов Д.В.

Ведущая организация: Московский научно — исследовательский онкологический институт им. П. А. Герцена МЗ РФ

Защита состоится « 26» мая 2005 г. в_часов

на заседании специализированного совета (К. 001. 017.01)

ГУ Российского онкологического научного центра им. H.H. Блохина РАМН. (115478, Москва, Каширское шоссе, 24)

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН

Автореферат разослан <<___>> s~_2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук Ю.А. Барсуков.

¿МЫ

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Диссеминированный рак молочной железы и метастатический рак толстой кишка - серьезная медицинская и социальная проблема. Наиболее важным методом лечения данных больных остается химиотерапия. В настоящее время в распоряжении онкологов имеется целый спектр цитостатических препаратов со значительной противоопухолевой активностью. Однако, первичная или приобретенная резистентность диссеминированного рака молочной железы н метастатического рака толстой кишки, а также токсичность химиотерапии, часто не позволяют добиться значительных результатов.

Одним из направлений оптимизации лечения данных групп больных остается разработка новых комбинаций цитостатических препаратов с более высокой эффективностью и меньшей токсичностью. Немаловажным остается вопрос об удобстве применения препаратов для пациентов.

Капецитабин (Кселода) - первый представитель нового класса антиметаболитов, которые превращаются в активную форму в опухолевой ткани. Это происходит под влиянием фермента тимидин фосфорилазы (ТФ), под воздействием которого в ряде опухолей превращение Капецитабина в 5 -фторурацил значительно выше, чем в нормальных тканях, что объясняется более высоким уровнем экспрессии ТФ в ткани опухоли. Особый интерес привлекает тот факт, что ТФ является ангиогенным фактором и коррелирует с плохим прогнозом.

Предварительные экспериментальные и клинические данные показали, что Капецитабин обладает высокой противоопухолевой активностью в I линии химиотерапии при колоректальном раке и раке молочной железы, рефрактерном к антрациклинам и таксанам.

До настоящего времени не изучено значение экспрессии тимидин фосфорилазы (ТФ), —тимипипят_синтетазы (ТС) и

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ дигидропиримидиндегидрогф назы б и 1,1 и сЩЗДО для реализации

С.Пегербург 200$ РК

противоопухолевого эффекта Капецитабина. Существует перспектива модификации уровня ТФ в опухоли и тем самым повышение лечебного эффекта Капецитабина. С учетом связи ТФ и ангиогенеза вопрос о механизме противоопухолевого эффекта Капецитабина может рассматриваться с новых позиций.

Разработка новых схем с включением Капецитабина при терапии диссеминированного рака молочной железы и метастатического рака толстой кишки, а также изучение молекулярно-биологических и биохимических маркеров в опухоли, может представить большой научный и практический интерес.

Цель исследования Основной целью исследования является оптимизация лечения диссеминированного рака молочной железы и метастатического рака толстой кишки при помощи разработки новых комбинаций с включением Капецитабина, обладающих более высокой эффективностью и меньшей токсичностью, а также определение прогностического значения экспрессии в опухоли ТФ, ТС и ДП Д для изучения эффективности режимов лечения с включением Капецитабина.

Задачи исследования

1. Изучить лечебную эффективность и токсичность Капецитабина в комбинации с Гемцитабином и Винорельбином при резистентности к антрациклинам и таксанам у больных местнораспространенным и диссеминированным раком молочной железы.

2. Оценить лечебную эффективность и токсичность Капецитабина в комбинации с Цисплатином при резистентности к антрациклинам и таксанам у больных с диссеминированным раком молочной железы.

3. Разработать режим комбинации Капецитабина и Томудекса при метастатическом колоректальном раке (I линия химиотерапии), дать характеристику противоопухолевой активности и побочных эффектов.

4. Изучить лечебную эффективность и токсичность Капецитабина в комбинации с Цисплатином при терапии метастатического колоректального рака.

5. Оценить прогностическое значение экспрессии ТС, ТФ, ДПД у больных раком молочной железы и толстой кишки, получающих режимы с включением Капецитабина.

Научная новизна

1. Разработан новый эффективный режим химотерапии с включением Капецитабина в комбинации с Гемцитабином и Винорельбином при резистентности к антрацихлинам и таксанам у больных местнораспросграненным и диссеминированным раком молочной железы.

2. Оценена лечебная эффективность и токсичность Капецитабина в комбинации с Цисплатином при резистентности к антрациклинам и таксанам у больных с диссеминированным раком молочной железы.

3. Изучена лечебная эффективность и токсичность комбинации Капецитабина и Томудекса при метастатическом колоректальном раке в I линии химиотерапии.

4. Оценена лечебная эффективность и токсичность Капецитабина в комбинации с Цисплатином при терапии метастатического колоректального рака.

5. Проведен анализ прогностической значимости уровня экспрессии ТС, ТФ и ДПД у больных раком молочной железы и толстой кишки, получающих режимы с включением Капецитабина.

Практическая значимость

1. Разработан для практического применения в онкологических учреждениях новый эффективный режим химотерапии с включением Капецитабина в комбинации с Гемцитабином и Винорельбином при резистентности к антрациклинам и таксанам у больных местнораспространенным и диссеминированным раком молочной железы.

2. Для клинической практики предложена эффективная комбинация с Включением Капецитабина и Цисплатина при лечении больных с диссеминированным раком молочной железы, резистентных к антрациклинам и таксанам.

3. Для практического использования в I линии химиотерапии изучена лечебная эффективность и токсичность комбинации Капецитабина и Томудекса при метастатическом колоректальном раке.

4. Для клинического применения оценена лечебная эффективность и токсичность Капецитабина в комбинации с Цисплатином при терапии метастатического колорекгального рака.

5. Выявлена прогностическая значимость уровня экспрессии ТС, ТФ и ДПД у больных раком молочной железы и толстой кишки, получающих режимы с включением Капецитабина.

Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована 11 марта 2005 года на совместной научной конференции с участием отделения химиотерапии и комбинированных методов лечения злокачественных опухолей, отделения хирургии опухолей женской репродуктивной системы, отделения проктологии, хирургического отделения диагностики опухолей НИИ КО ГУ РОНЦ им Н.Н. Блохина РАМН. Публикации.

Основные результаты исследования отражены в 3 научных публикациях. Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 75 таблиц, 28 рисунков и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и списка литературы, который включает в себя 4 отечественных и 83 иностранных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследований В исследование было включено 32 больные раком молочной железы (3 больные местнораспросграненным и 29 больные диссеминированным раком молочной железы). Общая характеристика больных представлена в таблице 1.

Таблица 1

Общая характеристика больных

Характеристика больных Число больных/ % соотношение

Средний возраст (годы) 55 (37-73)

Сохраненный менструальный цикл 13 (40,6%)

Менопауза 19 (59,4%)

РЭ+РП- или РЭ-РП+ 12 (37,5%)

РЭ-РП- 14 (43,75%)

Уровень рецепторов не известен 6(18,75%)

Распространенность болезни

Т4Ы2М0 3

диссеминированный рак 29

Зоны метастазирования

Печень

Кости 21 (65,6%)

Легкие 17(53,1%)

Периферические лимфоузлы + мягкие 5 (15,6%)

ткани 22 (68,7%)

Плеврит 2 (6^%)

Не удаленная первичная опухоль 4 (12,6%)

Предшествующее лечение

I линия

Антрациклины 11(34,4%)

Таксаны 3 (9,4%)

II линия

Антрациклины 3 (9,4%)

Таксаны 5 (15,6%)

Изучено два режима с включение Капецитабина при терапии местнораспространенного и диссеминированного рака молочной железы. Режим I: Капецитабин 1000 мг/м2, внутрь в 2 приема, с 1 по 29 день курса лечения; Гемцитабин 1000 мг/м2 в 1, 15, 29 дни курса лечения;

Винорельбин 25 мг/м2 в 1, 15, 29 дни курса лечения. Интервал между курсами 14 дней. Режим II: Капецитабин 2000 мг/м2, внутрь в 2 приема, с 1 по 14 день курса лечения; Цисплатин 80 мг/м2, внутривенно, в 1 день курса лечения, каждые 3 недели.

Для оценки лечебного эффекта, до и после химиотерапии, производили измерение опухоли по стандартной методике, описание неизмеряемых проявлений болезни, фиксирование внешних проявлений на фотопленке, ультразвуковую томографию зон метастазирования, маммографию, рентгенографию легких, сканирование скелета, рентгенографию костей.

В исследование было включено 38 больных метастатическим колоректальным раком.

Общая характеристика больных представлена в таблице 2.

Таблица 2

Общая характеристика больных

Характеристика больных Число больных/ % соотношение

Средний возраст (годы) 57 (30 - 73)

Пол '

мужской 19 (50%)

женский 19 (50%)

Локализация первичной опухоли:

ободочная кишка 30 (78,9%)

прямая кишка 8 (21,1%)

Зоны метастазирования:

только печень 25 (65,8%)

печень + легкие 6 (15,8%)

печень + другие локализации 8(18,4%)

Предшествующее лечение:

Оксалиплатин + 5 - фторурацил 6 (15,8%)

Цисплатин + 5 - фторурацил 3 (7,9%)

Томудекс + 5 - фторурацил 5 (13,2%)

Кампто + 5 - фторурацил 4 (10,5%)

5 - фторурацил + Лейковорин 15 (39,5%)

Изучено два режима с включение Капецитабина при терапии метастатического колоректального рака.

Режим I: Капецитабин 2000 мг/м2, внутрь в 2 приема, с 1 по 14 день курса

лечения; Томудекс 2.5 мг/м2, внутривенно, в 1 день курса лечения, каждые 3 недели.

Режим П: Капецитабин 2000 мг /м2, внутрь в 2 приема, с 1 по 14 день курса лечения; Цисплатин 80 мг/м2, внутривенно, в 1 день курса лечения, каждые 3 недели.

Обследование больных включало методы оценки эффективности лечения и анализ побочных действий химиотерапии.

Для оценки лечебного эффекта, до и после химиотерапии, производили ультразвуковую томографию зон метастазирования, рентгенографию легких, определение уровня РЭА.

Оценка лечебного эффекта выполнена в соответствии со стандартными критериями ВОЗ: полная регрессия (ПР), частичная регрессия (ЧР), стабилизация болезни (СБ), прогрессирование болезни (ПРГ).

Дополнительно при оценке режимов использовалась шкала для оценки степени ладонно — подошвенного синдрома (табл.3).

Таблица 3

Характеристика ладонно — подошвенного синдрома

степень Проявления

I (легкая) Онемение, парестезии, безболезненная эритема и отек.

П (умеренная) Болезненная эритема и отек, без нарушения функции.

Ш (тяжелая) Влажная десквамация, образование пузырей и изъязвлений, выраженный болевой синдром. с

Иммуногистохимические методы

Иммуногистохимический анализ экспрессии ТС, ТФ и ДПД проводился на срезах с парафиновых блоков опухолей, предназначенных для стандартного морфологического исследования. Использованные в работе первичные антитела и их разведения представлены в таблице 4.

Парафиновые срезы депарафинировали и регидратировали по стандартной методике. Для "демаскировки" антигенов проводили прогревание срезов на

водяной бане в предварительно нагретом до 95-99°С цитратном буфере в течение 30 минут. Затем стекла охлаждали при комнатной температуре в течение 15-20 минут, и переносили в фосфатный буфер на 5 минут. Для блокирования эндогенной пероксидазы срезы инкубировали 20 минут в темноте с 3% перекисью водорода, приготовленной на дистиллированной воде, а затем промывали 5 минут в фосфатном буфере. Для блокирования неспецифического связывания антител срезы инкубировали 15 минут с 1% раствором бычьего сывороточного альбумина. Инкубацию с первичными антителами проводили при 4°С в течение 16 часов. После первичных антител стекла промывали два раза по 5 минут в фосфатном буфере.

При определении ТС и ТФ инкубация со вторыми антителами [LSABe+kit, DAKO] проводилась при комнатной температуре в течение 20 минут, и затем срезы промывали два раза по 5 минут. Инкубацию с антителами, меченными сгрептавидином, [LSAB*+kit, DAKO] проводили при комнатной температуре в течение 20 минут, и затем срезы промывали три раза по 5 минут.

При определении ДПД срезы инкубировали в течение 30 минут с кроличьими анти -крыси ными иммуноглобулинами [DAKO], затем промывали в фосфатном буфере два раза по 5 минут. Срезы инкубировали с анти-кроличьми антителами, меченными пероксидазой [EnVision+ kit, DAKO] в течение 30 минут и промывали три раза по 5 минут.

Для визуализации иммуногистохимической реакции использовали DAB+ систему [DAKO]. Реакцию проводили в темноте в течение 5-10 минут. Срезы докрашивали гематоксилином Майера и заключали в канадский бальзам.

Оценку результатов окрашивания проводили с применением светового микроскопа «Leica» (Германия) под увеличением х10, х20, х40. Для всех маркеров оценивали локализацию окрашивания в клетке (ядро, цитоплазма, мембрана). Количество положительных клеток оценивали в зонах, содержащих их максимальное количество.

В исследовании применяли следующие критерии оценки маркеров:

1. опухоль считали отрицательной по ТС, если в ткани опухоли отсутствовало окрашивание антителами или количество окрашенных клеток было менее 25%; и положительной по ТС, если было окрашено со средней или сильной интенсивностью (2 или 3+) более 25% опухолевых клеток,

2. опухоль считали отрицательной по ТФ, если в ткани опухоли отсутствовало окрашивание антителами или количество окрашенных клеток было менее 5%; и положительной по ТФ, если было окрашено со средней или сильной интенсивностью (2 или 3+) более 5% опухолевых клеток.

3. опухоль считали отрицательной по ДПД, если в ткани опухоли отсутствовало окрашивание антителами или количество окрашенных клеток было менее 25%; и положительной по ТС, если было окрашено со средней или сильной интенсивностью (2 или 3+) более 25% опухолевых клеток.

Таблица4

Панель использованных в исследовании антител

Клон Фирма Разведение Специфичность

TS-106 Chemicon 1:50 Тимидилат синтетаза

P-GF.44C Oncogene 1:200 Тимидин фосфорилаза

полшслональные DAKO 1:100 Дегидропиримидин дегидрогеназа

Статистическая обработка результатов Статистический анализ проводили на персональном компьютере с использованием программы "SPSS" (v9.0. for Windows). Для проверки достоверности различий значений признаков в группах использовали тесты «хи-квадрат» (%2) и точный критерий Фишера. Различия считались

статистически достоверными при р<0,05 (95% точности). Расчет выживаемости проводили методом Каплана-Мейера. Сравнение двух кривых выживаемости проводили с помощью логранкового критерия [Гланц С., 1999]. Для оценки независимости признаков использовалась модель пропорционального регрессионного анализа Кокса.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Лечение комбинацией препаратов Капецитабин, Гемцитабин и Винорельбин проведено у 16 больных раком молочной железы в 1-П линии, из них 13 пациенток диссеминированным раком молочной железы (4 больные с впервые установленным диагнозом рака молочной железы и 9 - с прогрессированием заболевания после предшествующего лечения), у 3 больных был местнораспространенный рак молочной железы.

Частичная регрессия опухоли установлена у 9 (56,3%) больных, стабилизация - у 2 (12,5%) больных, ЧР + СТ (> 6 мес.) - 11 ( 68,8%). Прогрессирование болезни в сроки до 6 месяцев наблюдали у 5 (31,3%) больных. Медиана времени до прогрессирования ЧР + СТ (> 6 мес.) составила 9 месяцев ( от 6 до 9 + месяцев). Результаты лечения представлены в таблице 5.

Таблица 5

Эффективность лечения комбинацией препаратов Капецитабин +

Гемцитабин + Винорельбин (абсолютное число больных/% соотношение)

Эффект лечения Общий эффект Медиана времени до прогрессирова ния (месяцы) I линия П линия

Частичная регрессия 9 (56,3%) 9 5 (41,7%) 4 (100%)

Стабилизация > 6 мес. 2 (12,5%) 6 2 (16,7%) -

Прогрессирование 5(31,3%) 2 5 (41,7%) -

Частичная регрессия опухоли в I линии терапии установлена у 5 (41,7%) больных, стабилизация - у 2 (16,7%) больных, ЧР + СТ (> 6 мес.) - 7 ( 58,4%),

во П линии после терапии с включением антрациклинов и таксанов частичная регрессия отмечена у всех 4 больных. 5 больных продолжают лечение по данной схеме. Основные побочные эффекты представлены в таблице 6.

Таблица 6

Основные побочные эффекты режимов лечения с включением Капецитабина _при раке молочной железы_

Побочные эффекты Режимы лечения

степень I П

Нейтропения I 43,7% 18,2%

П 43,7% 36,4%

Ш 6,3% 36,4%

IV 6,3% -

Тромбоцитопения I 56,3% 25%

П - 25%

Анемия I 68,7% 18,8%

П 31,3% 25%

Ш 12,6% 6,3%

IV - 6,3%

Повышение АЛТ I 37,5% -

П 25% -

Повышение ACT I 68,8% -

п 12,6% -

Рвота I 37,5% 6,3%

п 18,8% 6,3%

ш 6,3% -

Диарея I 25% -

п - 12,5%

Стоматит I 6,3% 12,5%

Повышение температуры тела 1-П 75% -

Кожная токсичность 1-П 50% -

Ладонно - подошвенный синдром I - 25%

п - 6,3%

ш 6,3% -

Нейротоксичность I 18,8% 12,5%

п - 18,8%

ш - 63%

Астения I 18,7% -

п 18,8%

Флебит I 43,7% -

п 31,3%

Представленные данные характеризуют режим Капецитабин + Гемцитабин + Винорельбин как схему с выраженной противоопухолевой активностью при умеренных побочных явлениях.

Лечение Капецитабином и Цисплатином проведено у 16 больных диссеминированным раком молочной железы в качестве П-Ш линии химиотерапии при прогрессировании заболевания после предшествующего лечения с включением антрациклинов и таксанов.

Частичная регрессия опухоли установлена у 6 (37,5%) больных, стабилизация - у 4 (25%) больных. Частота ЧР + СТ (> 6 мес.) - 62,5%. Прогрессирование болезни в сроки до 6 месяцев наблюдали у 6 (37,5%) больных. Медиана времени до прогрессирования от начала лечения по схеме Капецитабин + Цисплатин при частичной регрессии и стабилизации составила 7 месяцев (от 2 до 12 месяцев). Результаты лечения представлены в таблице 7.

Таблица 7

Эффективность лечения комбинацией препаратов Капецитабин + Цисплатин (абсолютное число больных/% соотношение)

Эффект лечения Общий эффект Медиана времени ДО прогрессирования (месяцы) П линия Ш линия

Частичная регрессия 6 (37,5%) 4 3 (60%) 3 (27,3%)

Стабилизация > 6 мес. 4 (25%) 7 1 (20%) 3 (27,3%)

Прогрессирование 6 (37,5%) 2 1 (20%) 5 (45,6%)

Частичная регрессия опухоли во П линии терапии установлена у 3 (60%) больных, стабилизация - у 1 (20%) больных, ЧР + СТ (> 6 мес.) - 4 ( 80%) больных, в Ш линии частичная регрессия отмечена у 3 (27,3%) больных, стабилизация - у 3 (27,3%) больных, ЧР + СТ (> 6 мес.) - 6 ( 54,6%) больных. Учитывая, что терапия с включением Капецитабина и Цисплатина проводилась во П-Ш линиях лечения, после стандартных

высокоэффективных комбинаций препаратов на основе антрациклинов и таксанов, представленные результаты характеризуют данный режим, как схему с выраженной противоопухолевой активностью при резистентном диссеминированном раке молочной железы. Основные побочные эффекты представцены в таблице 6.

Лечение Капецитабином и Томудексом проведено у 23 больных с метастатическим раком толстой кишки в I линии химиотерапии.

Частичная регрессия опухоли установлена у 7 (30,4%) больных, стабилизация - у 7 (30,4%) больных. Частота ЧР + СТ (> 6 мес.) - 60,8%. Прогрессирование болезни в сроки до 6 месяцев наблюдали у 9 (39,2%) больных. Семь больных продолжают лечения в данном режиме. Медиана времени до прогрессирования от начала лечения по схеме Капецитабин + Томудекс при частичной регрессии и стабилизации составила 7 месяцев (от 4 до 7 + месяцев). Результаты лечения представлены в таблице 8.

Таблица 8

Эффективность лечения комбинацией препаратов Капецитабин + Томудекс (абсолютное число больных/% соотношение)

Эффект лечения Абсолютное число больных/% соотношение Медиана времени до прогрессирования (месяцы)

Частичная регрессия 7 (34,4%) 5

Стабилизация > 6 мес. 7 (34,4%) 7

Прогрессирование < 6 мес. 6 (39,2%) 3

Таким образом, исследование комбинации Капецитабин + Томудекс показало достаточно высокую противоопухолевую эффективность в I линии химиотерапии у больных с метастазами колорекгального рака. Основные побочные эффекты указаны в таблице 10.

Лечение Капецитабином и Цисплатином проведено у 15 больных с метастатическим раком толстой кишки во П-Ш линии химиотерапии при прогрессировавши заболевания после предшествующего лечения.

Частичная регрессия опухоли установлена у 5 (33,3%) больных, стабилизация - у 2 (13,3%) больных. Частота ЧР + СТ (> 6 мес.) - 46,6%. Прогрессирование болезни в сроки до 6 месяцев наблюдали у 8 (53,4%) больных. Медиана времени до прогрессирования, от начала лечения по схеме Капецитабин + Цисплатин при частичной регрессии и стабилизации, составила 6 месяцев (от 4 до 10 месяцев). Медиана продолжительности жизни в данной группе больных составила 16 месяцев. Результаты лечения представлены в таблице 9.

Таблица 9

Эффективность лечения комбинацией препаратов Капецитабин + Цисплатин (абсолютное число больных/% соотношение)

Эффект лечения Общий эффект Медиана времени до прогрессировали я (месяцы) Плиния ТТТ линия

Частичная регрессия 5 (33,3%) 5 3 (33,3%) 2 (33,3%)

Стабилизация > 6 мес. 2(13,3%) 6 1 (11,1%) 1 (16,7%)

Прогрессирование 8 (53,4%) 3 5 (55,6%) 3 (50%)

Частичная регрессия опухоли во П линии терапии установлена у 3 (33,3%) больных, стабилизация - у 1 (11,1%) больных, ЧР + СТ (> 6 мес.) - 4 (44,4%) больных, в Ш линии частичная регрессия отмечена у 2 (33,3%) больных, стабилизация - у 1 (16,7%) больных, ЧР + СТ (> 6 мес.) - 3 (50%) больных.

Несмотря на проводимую ранее терапию комбинациями с включением наиболее эффективных препаратов, применяемых при лечении метастатического рака толстой кишки, таких как Оксалиплатин, Томудекс, Кампто в сочетании с 5- фторурацилом и Лейковорином, комбинация Капецитабин + Цисплатин показала высокую противоопухолевую активность у больных с метастатическим раком толстой кишки. Основные побочные эффекты указаны в таблице 10.

Таблица 10

Основные побочные эффекты режимов лечения с включением Капецитабина при колоректальном раке

Побочные эффекты Режимы лечения

Степень I П

Нейтропения I 26% 13,3%

П 21,7% 6,7%

Ш 8,7% 6,7%

IV 4,3% 6,7%

Тромбоцитопения I 39,1% 20%

Анемия I 48% 33,3%

П 17,4% 20%

ш - -

IV - 6,7%

Повышение АЛТ I 48% 6,7%

л 48% -

ш 30,4% -

Повышение ACT I 17,4% 13,3%

п 26% -

ш 21,7% -

Повышение креатинина I - 20%

II - 33,3%

Рвота I 8,7% -

п 8,7% 6,7%

ш 17,4% -

Диарея I 13% -

п 13% 13,3%

ш 8,7% -

IV 17,4% 6,7%

Стоматит I - 6,7%

Повышение температуры тела 1-П 43,4% -

Ладонно - подошвенный синдром I 17,4% 20%

п 8,7% 6,7%

ш 4,3% -

Нейротоксичность I 4,3% 20%

п 4,3% 13,3%

ш 6,7%

Астения I 13% 20%

п 26% 13,3%

ш 21,7% 13,3%

Оценка прогностической значимости определения экспрессии тимидин фосфорилазы (ТФ), тимидилат синтетазы (ТС),

дигидропиримидиндегидрогеназы (ДПД) была проведена у 38 больных раком молочной железы (14 больных) и у 24 больных колоректальным раком, получивших три различных режима химиотерапии, включающих Капецитабин.

В таблице 11 представлены данные об экспрессии маркеров в зависимости от локализации первичной опухоли.

Таблица 11

Экспрессия ТС, ТФ и ДПД в зависимости от локализации первичной опухоли

Маркер Частота экспрессии, п (%)

РМЖ (14 больных) РТК (24 больных)

ТС 8(61,5)' 11 (45,8)

ТФ 12 (92,3) 1 10(41,7)

ДПД 6 (60) * 7 (38,9) *

1 -экспрессия ТС и ТФ определена у 13 больных РМЖ.

2 - экспрессия ДПД определена у 10 больных РМЖ.

3 - экспрессия ДПД определена у 18 больных РТК.

Значение экспрессии ТС, ТФ и ДП Д для лечения больных раком толстой кишки при использовании схемы Капецитабин + Томудекс было проведено у 17 больных раком толстой кишки с метастазами в печень. Прогрессирование болезни наблюдалось у 6 (35,3%) больных, спустя 4,0+1,3 мес. после начала лечения. У 4 (23,5%) больных отмечалась стабилизация болезни в течение 6 месяцев, у 7 (41,2%) больных была достигаута частичная регрессия опухоли. Четверо больных, имеющих частичную регрессию опухоли, продолжают наблюдаться без прогрессирования заболевания (Медиана времени наблюдения составила 6,5+1,9 мес.).

Экспрессия ТС определялась у 8 (47,1%) больных, ТФ - у 9 (52,9%) больных и ДПД - 7 (43,8%) больных. Данные об экспрессии маркеров у больных, с разной эффективностью лечения, представлены в таблице 12.

Таблица 12

Экспрессия маркеров и эффективность лечения больных1

Маркер Частичная ремиссия, и Стабилизация, п Прогрессирование, п

ТФ- 1 4 3

ТФ+ 6 0 3

ТС- 6 1 2

ТС+ 1 3 4

ДПД- 4 2 3

ДПД+ 3 1 3

- данные представлены в абсолютных числах из-за небольшого количества случаев.

У ТФ положительных больных чаще наблюдалась частичная ремиссия (у 6 из 7 (85,7%) больных с частичной ремиссией), чем у ТФ отрицательных больных (14,3%). Стабилизация процесса наблюдалась только у ТФ отрицательных больных.

Для того чтобы оценить точное прогностическое значение ТФ для эффективности Капецитабина был проведен анализ роли интенсивности окрашивания антителами к ТФ (табл. 13).

Таблица 13

Интенсивность окрашивания и эффективность лечения больных1

Интенсивность Частичная Стабилизация, Прогрессирование,

ремиссия, в п п

0 0 0 3

1+ 1 3 0

2+ 2 0 0

3+ . 4 0 2

—данные представлены в абсолютных числах из-за небольшого количества случаев.

При полном отсутствии окрашивания антителами к ТФ во всех случаях (3 из 3) наблюдалось прогрессирование заболевания. При наличии любого окрашивания (1+-3+) прогрессирование отмечалось в 2 (16,7%) случаях, в остальных случаях (83,3%) была получена частичная ремиссия или стабилизация процесса. Данные являются статистически достоверными

(р=0,022). Медиана времени до прогрессирования больных, не имеющих окрашивания антителами к ТФ (0), составила 5+0 месяцев, а больных, имеющих экспрессию ТФ (1+-3+) - 6+1,5 месяца (р=0,052). У четырех больных эффект лечения сохраняется до настоящего времени.

Отмечено, что больные со средней интенсивностью окрашивания (1+ и 2+) имеют сравнительно лучшую эффективность лечения, чем больные с высокой интенсивностью экспрессии (3+). Так, при средней интенсивности окрашивания, во всех случаях наблюдалась частичная ремиссия или длительная стабилизация; при высокой интенсивности окрашивания - в 33% случаев, наблюдалось прогрессирование болезни. Однако, различия в эффективности лечения не имеют статистической достоверности (р = 0,45).

Высокая экспрессия ТФ в опухоли является неблагоприятным прогностическим фактором для течения и исхода заболевания. Возможно, поэтому больные с высокой экспрессией ТФ могут иметь более быстрое прогрессирование при лечении, чем больные со средним уровнем экспрессии ТФ (менее агрессивные опухоли).

Также частичная ремиссия чаще наблюдалась у ТС отрицательных больных (у 6 из 7 больных с частичной ремиссией), а у ТС положительных больных отмечено прогрессирование в 4 из 6 случаев. Различия не являются статистически достоверными. Уровень ДПД не различался в группах больных, имеющих разную эффективность лечения.

Проведен анализ значимости ко-экспрессии маркеров для эффективности лечения. Ко-экспрессия ТС и ДПД (ТС+/ДПД+) в опухолевых клетках наблюдалась в 4 случаях: 3 (75%) больных имели прогрессирование и 1 больной стабилизацию болезни. В этих случаях больные с прогрессированием имели ТФ положительные случаи (интенсивность окрашивания (1+-3+)). В остальных 9 случаях (ТС+ или ДПД+) больные, имеющие экспрессию ТФ, отвечали на химиотерапию. В таблице 14 представлены обобщенные данные о прогностической роли ТФ, ТС и ДПД у больных метастатическим раком толстой кишки.

Таблица 14

Эффективность лечения больных раком толстой кишки режимом Капецитабин + Томудекс и экспрессия молекулярно-биологических маркеров

Группы Эффект (ЧР+СТ), п(%) Прогрессирование, п (%) Медиана времени ДО прогрессирования

ТФ (0) и ТСиДПД любое 0 3(100) 5

ТФ (1+-3+) и ТС+/ДПД+ 1(33) 2(67) 3

ТФ (1+-3+) и ТС+/ДПД- или ТС-/ДПД+ или ТС-/ДПД- 9(100) 0 7

Таким образом, у больных раком толстой кишки, прогрессирующих при терапии комбинацией Капецитабин + Томудекс, наблюдались два различных фенотипа: полное отсутствие окрашивания антителами к ТФ (0); наличие окрашивания антителами к ТФ (1+-3+) и ко-экспрессия ТС и ДПД в опухоли.

Значение экспрессии ТС, ТФ и ДПД для лечения больных раком молочной железы режимом Капецитабин + Гемцитабин + Винорельбин (ГНК режим) было проведено у 8 больных раком молочной железы. Медиана времени до прогрессирования составила 2 месяца. У больных без прогрессирования болезни на фоне лечения (ЧР или СТ) медиана времени до прогрессирования составила б месяцев. Двое больных находятся под наблюдением без прогрессирования болезни. В таблице 15 представлены данные об экспрессии молекулярных маркеров у 8 изученных больных. Трое больных, с прогрессированием болезни, были ТС положительными, экспрессия ТФ и ДПД определялась только у двух больных. У двух больных, имеющих частичную ремиссию, были определены ТФ+ТС- опухоли, один из них был ДПД положительным, а другой - отрицательным.

Таблица 15

Эффективность режима Капецитабин + Гемцитабин + Винореяьбин у исследованных больных

Характеристика

Линия химиотерапии I линия

Плиния_

Эффект ПРГ СТ ЧР

Группы больных

абс. количество, п 7

_1_

3 2 3

частота, %

87,5 12,5

37,5 25,0 37,5

При раке молочной железы определялся высокий уровень экспрессии ТФ. Так в группе больных, вошедших в наше исследование, только у одного больного не обнаружено экспрессии ТФ (0). У данного больного наблюдалось прогрессирование болезни. У остальных больных отмечалась сильная экспрессия ТФ в опухоли (интенсивность окрашивания — 3+).

ТС отрицательные опухоли (3 случая) имели частичную ремиссию (2 больных) или стабилизацию процесса (1 больной), тогда как среди ТС положительных случаев (4 больных) отмечалось прогрессирование болезни у 3 больных и только один больной, имел стабилизацию процесса. Уровень ДП Д не коррелировал с эффективностью лечения.

По предварительным данным, уровень экспрессии ТС можно рассматривать как перспективный маркер, предсказывающий эффективность лечения ГНК режимом. Высокий уровень экспрессии ТС был отмечен у больных с прогрессированием болезни после 1-2 курсов химиотерапии, а низкий уровень экспрессии ТС - у больных с частичной регрессией опухоли (табл. 16).

Таблица 16

Экспрессия ТС, ТФ и ДПД и эффективность лечения режимом Капецитабин + Гемцитабин + Винорельбин

ФИО Экспрессия маркеров Эффект ВДП

ТФ ТС ДПД

т Пол. Пол. Пол. ПРГ 2

лкх Отриц. Пол. Отриц. ПРГ 2

с Пол. Пол. Пол. ПРГ 1

НГА Пол. Отриц. Пол. СТ 6

БРЛ Пол. Пол. Отриц. СТ 6

X - - Пол. ЧР 6+

ФМА Пол. Отриц. Пол. ЧР 6+

БЗА Пол. Отриц. Отриц. ЧР 5

Пол. - высокая экспрессия маркера в опухоли, Отриц. - отсутствие или слабая экспрессия маркера в опухоли, ВДП—время до прогрессирования.

Статистический анализ не был проведен из-за малого количества больных в группе.

Анализ ко-экспрессии ТС и ДПД в опухоли показал, что 2 больных имели фенотип ТС+/ДПД+: у всех данных больных было отмечено прогрессирование через 1-2 месяца после начала лечения. У 4 больных, с отсутствием ко-экспрессия ТС и ДПД (ТС+ или ДПД+), наблюдалась частичная ремиссия или стабилизация болезни.

В таблице 17 обобщены данные о прогностической роли ТФ, ТС и ДПД у больных метастатическим раком молочной железы.

Таблица 17

Эффективность лечения больных раком молочной железы режимом Капецитабин + Гемцитабин + Винорельбин и экспрессия молекулярно-биологических маркеров1

Группы Эффекг (ЧР+СТ), п Прогрессирование, п Медиана времени ДО прогрессирования

ТФ (0) и ТС и ДПД любое 0 1 2

ТФ (1+-3+) и ТС+/ДПД+ 0 2 2

ТФ (1+-3+) и ТС+/ДПД- или ТС-/ДПД+ или ТС-/ДПД- 4 0 6

- данные представлены в абсолютных числах из-за небольшого количества случаев.

Таким образом, у 3 больных раком молочной железы, с прогрессированием болезни при лечении режимом Капецитабин + Гемцитабин + Винорельбин, наблюдалось либо отсутствие экспрессии ТФ (полное отсутствие окрашивания (0)) - 1 больной, либо с ко-экспрессией ТФ (3+), ТС и ДПД - 2 больных. Больные, получившие лечение с эффектом, содержали ТФ в опухолевой ткани и были отрицательными по ТС и ДПД, или положительными только по одному маркеру (ТС или ДПД).

Значение экспрессии ТС, ТФ и ДПД для лечения больных раком молочной железы и толстой кишки режимом Капецитабин + Цисплатин.

В исследованную группу вошло 6 больных раком молочной железы, имеющих в наличии парафиновые блоки для иммуногистохимического исследования. Все больные имели гиперэкспрессию ТФ в опухоли. Не обнаружено зависимости между экспрессией маркеров ТФ, ТС и ДПД и эффективностью химиотерапии.

Также нами были исследованы 7 больных колоректальным раком. Все больные в первой линии химиотерапии получали терапию 5- фторурацилом.

Шесть больных (85,7%) имели ТФ отрицательные опухоли. Замечено, что все ТС- больные (4 случая) имели прогрессирование болезни в течение 2,7+1,7 мес., а ТС+ (3 случая) - частичную ремиссию в течение 5,3+2,5 мес. (р=0,029). ДП Д был определен только у двух больных.

В нащем исследовании обнаружена обратная зависимость между экспрессией ТС и эффективностью химиотерапии. У ТС положительных больных наблюдалась высокая эффективность химиотерапии режимом Капецитабин + Цисплатин. Однако, следует учесть небольшое количество исследованных больных, а также линию химиотерапии: данное лечение проводилось в качестве П-Ш линии.

Выводы

1. Новый режим химиотерапии Капецитабин + Гемцитабин + Винорельбин является эффективным при диссеминированном и местнораспространенном раке молочной железы. В I линии частичная ремиссия и длительная стабилизация (> 6 мес.) достигнута у 68,8% больных. Во П линии химиотерапии (после антрациклинов ± таксанов) частота частичной ремиссии наблюдалась у всех четырех больных. Медиана времени до прогрессировалия составила 9 месяцев (от 6 до 9 + мес.). Побочные эффекты незначительные: нейтропения Ш - IV степени -у 12,5%, ладонно - подошвенный синдром Ш степени - у 6,2 % больных.

2. Комбинация Капецитабин + Цисплатин эффективна во П-Ш линии химиотерапии (после антрациклинов и таксанов) при диссеминированном раке молочной железы. Частичная ремиссия достигнута у 37,5% больных, длительная стабилизация (> 6 мес.) - у 25% больных. Общая частота лечебного эффекта (ЧР + СТ > 6 мес.) - 62,5%. Медиана времени до прогрессирования составила 7 месяцев (от 2 до 12 мес.). Основные побочные эффекты: нейтропения Ш степени - у 36,4%, нейротоксичность П-Ш степени - у 25% больных.

3. Разработана новая комбинация с включением Капецитабина и Томудекса при терапии в I линии метастатического рака толстой кишки. Частичная

ремиссия опухоли установлена у 30,4% больных, стабилизация (> 6 мес.) -у 30,4% больных. Общая частота лечебного эффекта (ЧР + СТ > 6 мес.) -60,8%. Медиана времени до прогрессирования составила 7 месяцев (от 4 до 7 + мес.). Основные побочные эффекты: нейтропения Щ степени -8,7%; повышение уровня ACT и АЛТ Ш степени - 21,7% и 30,4% больных, соответственно; диарея Ш - IV степени - у 26%; астенический синдром Ш степени - у 21,7%; кратковременное повышение температуры тела - у 43,4% больных.

4. Комбинация Капецитабин + Цисплатин при метастатическом раке толстой кишки является высокоэффективной во П - Ш линии, даже после применения современных режимов химиотерапии. Частичная ремиссия достигнута у 33,3% больных, длительная стабилизация (> 6 мес.) - у 13,3% больных. Общая частота лечебного эффекта (ЧР + СТ > 6 мес.) составила 46,6%. Медиана времени до прогрессирования составила 6 месяцев ( от 4 до 10 мес.). Основные побочные эффекты: нейтропения Ш -IV степени - у 13,3%, нейротоксичность П - Ш степени - у 20% больных.

5. При изучении молекулярно - биологических маркеров при раке молочной железы, экспрессия тимидин фосфорилазы (ТФ) определяется в 92,3% случаев, экспрессия тимидилат синтетазы (ТС) - у 61,5%, а дигидропиримидиндегидрогеназы (ДПД) - у 60% больных. Высокая эффективность при использовании режима лечения Капецитабин + Гемцитабин + Винорельбин была достигнута только в ТФ+ случаях (66%). При отсутствии экспрессии ТФ лечебный эффект не достигался.

6. При колоректальном раке высокая экспрессия ТФ определяется в 41,7% случаев, экспрессия ТС - в 45,8%, ДПД - в 38,9% случаев. Лечебный эффект комбинации Капецитабин + Томудекс не был получен в 83% случаев при ТФ- опухолях ( независимо от других маркеров), а также ТФ+ТС+ДПД+ опухолях. Лечебная активность этой комбинации была высокой во всех случаях при ТФ+ТС-ДПД-, ТФ+ТС+ДПД- и ТФ+ТС-ДПД- опухолях.

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Lichinitser М, Stepanova Е, Paschenko N, Ermilova V. Expression of molecular biomarkers in breast cancer. Proceedings of ASCO V/ 21,2002 p. 277.

2. H.B. Пащенко, H.H. Семенов, M.P. Личиницер. Капецитабин (Кселода) в лечении колоректалъного рака и рака молочной железы: новые возможности. Фарматека № 12,2002г., стр. 17-20.

3. Е.В.Степанова, Е.И.Загрекова, В.Д.Ермилова, А.Д.Турбин, H.H. Петровичев, И.В.Высоцкая, Ж.Н.Дабр, Н.В. Пащенко, А.Ю. Барышников, М.Р. Личиницер. Молекулярно - биологические маркеры как факторы прогноза при раке молочной железы I-П А стадии. Архив патологии. Москва « Медицина» 2003, том 65, стр. 14-18.

Служб» множительной техники ГУ РОНЦим. H.H. Елохин» РАМН

Похлпсто в печать 18.04.05 3»u Ni 224Тираж 100 in

РНБ Русский фонд

2005-4 38652

ш \ ; : .

305 V .