Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:ИЗУЧЕНИЕ АНТИГИПОКСИЧЕСКОЙ AКТИВНОСТИ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ТРИАЗИНОИНДОЛА

ДИССЕРТАЦИЯ
ИЗУЧЕНИЕ АНТИГИПОКСИЧЕСКОЙ AКТИВНОСТИ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ТРИАЗИНОИНДОЛА - диссертация, тема по медицине
Дикманов, Виктор Викторович Смоленск 2012 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Дикманов, Виктор Викторович :: 2012 :: Смоленск

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Гипоксия. Классификация гипоксических состояний.

1.2 Фармакологическая коррекция гипоксических состояний.

1.3 Фармакологические свойства производных триазиноиндола.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Экспериментальные животные.

2.2 Исследованные химические соединения и лекарственные средства.

2.3 Модели острой гипоксии.

2.3.1 Острая гипоксия с гиперкапнией.

2.3.2 Острая гипобарическая гипоксия.

2.3.3 Острая гистотоксическая гипоксия.

2.3.4 Острая гемическая гипоксия.

2.4 Определение острой токсичности.

2.5 Определение потребления кислорода мышами.

2.6 Определение ректальной температуры мышей.

2.7 Определение динамики потребления кислорода мышами в условиях ОГсГк.

2.8 Поведение животных в камере «открытое поле».

2.9 Поведение животных в «приподнятом крестообразном лабиринте».

2.10 Продолжительность гексеналового сна.

2.11 Условный рефлекс активного избегания у крыс.

2.12 Определение интенсивности процессов свободнорадикального окисления в сыворотке крови крыс.

2.13 Показатели гемограммы у крыс.

2.14 Определение некоторых биохимических показателей плазмы крови животных.:.

2.15 Статистическая обработка результатов опытов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ ТРИАЗИНОИНДОЛА И ИНДОЛА НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ МЫШЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ОСТРОЙ ГИПОКСИИ.

3.1 Влияние производных триазиноиндола на продолжительность жизни мышей в условиях острой гипоксии с гиперкапнией.

3.2 Влияние производных триазиноиндола и индола на продолжительность жизни и выживаемость мышей в условиях острой гипобарической гипоксии.

3.3 Влияние производных триазиноиндола на продолжительность жизни мышей в условиях острой гемической гипоксии.

3.4 Влияние производных триазиноиндола на продолжительность жизни мышей в условиях острой гистотоксической гипоксии.

3.5 Определение острой токсичности производных триазиноиндола.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ ТРИАЗИНОИНДОЛА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЦНС ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ НОР-МОКСИИ И ГИПОКСИИ.

4.1 Влияние производных триазиноиндола на поведение животных.

4.1.1 Влияние производных триазиноиндола на поведение животных в камере «открытое поле».

4.1.2 Влияние производных триазиноиндола на поведение животных в тесте «приподнятый крестообразный лабиринт».

4.2 Влияние производных триазиноиндола на продолжительность гексенало-вого сна.

4.3 Влияние производных триазиноиндола на условный рефлекс активного избегания.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ ТРИАЗИНОИНДОЛА НА ОСНОВНОЙ ОБМЕН, ПРОЦЕССЫ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ, ГЕМОГРАММУ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЫВОРОТКИ КРОВИ ЖИВОТНЫХ.

5.1 Влияние производных триазиноиндола на потребление кислорода и стандартный энергетический обмен животных в условиях нор-моксии.

5.2 Влияние производных триазиноиндола на ректальную температуру животных.

5.3 Влияние производных триазиноиндола на динамику потребления кислорода мышами в гермобъеме в условиях острой гипоксии с гиперкапни-ей.

5.4 Влияние производных триазиноиндола на активность свободнорадикаль-ного окисления в сыворотке крови животных.

5.5 Влияние производных триазноиндола на показатели гемограммы крыс.

5.6 Влияние производных триазиноиндола на биохимические показатели сыворотки крови крыс.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Дикманов, Виктор Викторович, автореферат

Актуальность проблемы

Деятельность современного человека нередко осуществляется в условиях чрезмерного нервно-психического напряжения, тяжелых физических нагрузок, неблагоприятной экологической обстановки. Все эти факторы приводят к нарушению потребления и утилизации кислорода клетками организма и, как следствие, энергодефициту и гипоксии. Гипоксия занимает особое место, так как вызываемые ею функциональные изменения и структурные сдвиги в различных органах и тканях наблюдаются не только при ее непосредственном воздействии, но и в отдаленном постгипоксичеком периоде, играя важную роль в патогенезе многих заболеваний (Смирнов A.B. и соавт., 1998,2004; Новиков В.Е., Левченкова О.С., 2007; Шабанов П.Д. и соавт., 2010; Лукьянова Л.Д. и соавт., 2011). В наиболее общем виде гипоксию можно определить как несоответствие энергопотребности клетки энергопродукции в системе митохондриального окислительного фосфорилирования (Око-витый C.B., 2004).

Инсульты, инфаркты, ишемические состояния различных органов, черепно-мозговая травма, дыхательная недостаточность различной этиологии - это лишь небольшой перечень тех патологий, в основе которых лежит гипоксия (Оковитый C.B., 2004; Евсеев A.B. и соавт., 2008; Шабанов П.Д., 2003, 2008; Новиков В.Е. и соавт. 2007, 2008). В настоящее время основным способом коррекции гипоксических состояний является применение лекарственных средств, относящихся к группе антигипоксантов.

Антигипоксанты нашли широкое применение в современной медицине. Их используют в кардиологической практике в комплексном лечении аритмий сердца, аритмогенного коллапса, кардиогенного шока, стабильной стенокардии, инфаркта миокарда; в реаниматологии при критических состояниях; в неврологической практике в терапии инсультов, черепно-мозговых травм. Антигипоксанты применяются в военно-экстремальной медицине для коррекции и профилактики нарушений физической работоспособности при больших физических нагрузках, в условиях чрезвычайных ситуаций. Однако арсенал эффективных антигипоксических средств невелик и не удовлетворяет в полной мере требований практической медицины (Катунина Н.П., 2012). Поэтому поиск и внедрение в практическую медицину новых антигипоксан-тов является одной из актуальных проблем современной фармакологии (Sichuan Da, Xue Xue Bao, Yi Xue Ban, 2008; Hsieh C.H., Lee C.H., Andrade Jr. D.R., 2010).

В рамках договора о научном сотрудничестве между кафедрой фармакологии с курсом фармации ФПК и ППС Смоленской государственной медицинской академии и кафедрой фармакологии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова (г.Санкт-Петербург) нам были предоставлены для изучения фармакологической активности ряд оригинальных соединений, относящихся к производным триазиноиндола и индола.

Цель исследования

Поиск и изучение новых антигипоксических средств среди производных триазиноиндола и индола.

Основные задачи исследования

1. Исследовать влияние пяти новых производных триазиноиндола и индола на продолжительность жизни мышей в условиях острой гипоксии с ги-перкапнией и острой гипобарической гипоксии в сравнении с антигипоксан-том мексидолом.

2. Изучить соединения, активные в условиях острой гипоксии с гипер-капнией и гипобарической гипоксии, на моделях острой гемической и гисто-токсической гипоксии.

3. Исследовать влияние наиболее эффективных в условиях гипоксии соединений на функцию ЦНС по тестам «открытое поле», «приподнятый крестообразный лабиринт», продолжительность гексеналового сна, условный рефлекс активного избегания.

4. Изучить влияние наиболее эффективных соединений на параметры основного обмена (потребление кислорода, ректальная температура), активность процессов свободнорадикального окисления, показатели гемограммы и некоторые биохимические показатели сыворотки крови, а также оценить их острую токсичность.

Научная новизна исследования

В работе впервые в сравнительном аспекте изучено влияние 3 новых производных триазиноиндола, 2 производных индола и известного антигипо-ксанта мексидола на продолжительность жизни животных в условиях острой гипоксии.

Установлено, что соединения ВМ-601, ВМ-606, ВМ-615, относящиеся к производным триазиноиндола, обладают выраженной антигипоксической активностью на модели острой гипоксии с гиперкапнией и острой гипобариче-ской гипоксии, превосходящей эффективность мексидола. Соединение ВМ-606 повышает резистентность животных и к гемической гипоксии.

Впервые изучено влияние производных триазиноиндола на показатели стандартного энергетического обмена. Установлено, что изучаемые соединения значительно снижают потребление кислорода и ректальную температуру животных, как в нормальных условиях, так и после воздействия острой гипоксии.

Получены новые научные данные о влиянии производных триазиноиндола на функциональное состояние ЦНС животных, активность процессов свободнорадикального окисления, гемограмму и биохимические показатели сыворотки крови крыс, о токсичности соединений, которые служат экспериментальным обоснованием перспективности дальнейшей разработки данных соединений в качестве эффективных антигипоксантов.

Научно-практическая значимость работы

Результаты исследования позволяют рекомендовать новые производные триазиноиндола под лабораторными шифрами ВМ-601, ВМ-606, ВМ-615 для дальнейшего более глубокого изучения в качестве потенциальных корректоров гипоксических состояний. Обнаруженные фармакологические свойства производных триазиноиндола позволяют вести целенаправленный поиск эффективных антигипоксантов, гепатопротекторов и актопротекторов в этом ряду соединений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Производные триазиноиндола под шифром ВМ-601, ВМ-606, ВМ-615 оказывают выраженный антигипоксический эффект в дозах 50 и 100 мг/кг на экспериментальных моделях острой гипоксии с гиперкапнией и острой гипо-барической гипоксии. Протекторное действие соединений превосходит эффективность препарата сравнения мексидол. Соединение под лабораторным шифром ВМ-606 оказывает также защитное действие в условиях острой ге-мической гипоксии.

2. Производные триазиноиндола оказывают угнетающее действие на функциональное состояние ЦНС животных, что проявляется снижением двигательной активности, ориентировочно-исследовательской деятельности, эмоциональной тревожности и увеличением продолжительности гексенало-вого сна. В условиях гипоксии соединения уменьшают выраженность изменений поведенческих реакций.

3. Производные триазиноиндола снижают показатели стандартного энергетического обмена животных, что в условиях острой гипоксии приводит к экономному расходованию кислорода, снижению энергозатрат и увеличению продолжительности жизни.

4. Соединения ВМ-601, ВМ-606, ВМ-615 в условиях нормоксии повышают содержание эритроцитов и гемоглобина в крови животных, снижают интенсивность процессов свободнорадикального окисления и активность ферментов АлАТ и АсАТ в сыворотке крови. По величине ЛД50 соединения относятся к умеренно- и малотоксичным.

Внедрение результатов в практику

Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии с курсом фармации ФПК и ППС, общей и медицинской химии, фармацевтической химии и фармакогнозии Смоленской государственной медицинской академии при чтении лекций и проведении практических занятий.

Апробация работы

Результаты и основные положения диссертации доложены и обсуждены на проблемной комиссии СГМА «Физиология и патология нервной системы» (2009, 2012 гг.), ежегодных итоговых заседаниях кафедры фармакологии СГМА (2009-2012 гг.), 38-й, 39-й, 40-й конференциях молодых ученых СГМА (2010-2012 гг.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы внутренних болезней» (Смоленск, 2010), 6-й Российской конференции с международным участием «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2011), 7-й национальной научно-практической конференции с международным участием «Активные формы кислорода, оксид азота, антиокси-данты и здоровье человека» (Смоленск, 2011), 4-й областной выставке-форуме научно-технического творчества молодежи «Интеллектуальный потенциал Смоленщины - 2012» (Смоленск, 2012), 6-й международной научно-практической конференции «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2012), 19-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Основы формирования здорового образа жизни» (Смоленск, 2012), совместной конференции сотрудников кафедр фармакологии, клинической фармакологии, нормальной физиологии, патологической физиологии, общей и медицинской химии, фармацевтической химии (Смоленск, 2012), 4-м съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань, 2012).

Личное участие диссертанта

Личный вклад диссертанта состоит в непосредственном участии в получении исходных данных, постановке экспериментов. Автор лично участвовал в апробации результатов исследования, обработке и интерпретации экспериментальных данных, подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 1 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объём диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ИЗУЧЕНИЕ АНТИГИПОКСИЧЕСКОЙ AКТИВНОСТИ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ТРИАЗИНОИНДОЛА"

выводы

1. Среди исследованных производных триазиноиндола и индола выявлены три соединения из группы триазиноиндола (ВМ-601, ВМ-606, ВМ-615), которые в условиях острой гипоксии с гиперкапнией и острой гипобариче-ской гипоксии обладают выраженной антигипоксической активностью в дозах 50 и 100 мг/кг, превосходящей эффективность мексидола.

2. Изученные производные триазиноиндола не изменяют продолжительность жизни мышей в условиях гистотоксической гипоксии. К гемической гипоксии резистентность животных повышает только соединение под шифром ВМ-606.

3. Производные триазиноиндола оказывают угнетающее действие на функциональное состояние центральной нервной системы животных по тестам «открытое поле», «приподнятый крестообразный лабиринт» и «гексе-наловый сон», проявляющееся уменьшением ориентировочно-исследовательской деятельности, коэффициента подвижности, эмоциональной тревожности и увеличением продолжительности гексеналового сна.

4. В условиях нормоксии производные триазиноиндола существенно снижают потребление кислорода, ректальную температуру и величину энергозатрат животных. Применение соединений в условиях острой гипоксии с гиперкапнией приводит к более экономному расходованию кислорода, гибель животных наступает при более низких значениях концентрации кислорода в гермобъеме.

5. Производные триазиноиндола увеличивают содержание эритроцитов и гемоглобина в крови животных в условиях нормоксии, уменьшают активность ферментов АлАТ и АсАТ в сыворотке крови крыс, замедляют процессы перикисного окисления липидов.

6. Соединения ВМ-601, ВМ-606, ВМ-615 умеренно- и малотоксичны, относятся к 4 классу токсичности, ЛД5о >720 мг/кг.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Соединения, относящиеся к производным триазинондола, являются перспективным классом для дальнейшего поиска эффективных антигипоксан-тов.

2. Рекомендуется расширенное фармакологическое изучение производных триазиноиндола под лабораторными шифрами ВМ-601, ВМ-606, ВМ-615, как перспективных лекарственных веществ с антигипоксической, гепато-протекторной и актопротекторной активностью.