Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Изоволемическая гемодилюция как метод коррекции операционной кровопотери при абдоминальных операциях

ДИССЕРТАЦИЯ
Изоволемическая гемодилюция как метод коррекции операционной кровопотери при абдоминальных операциях - диссертация, тема по медицине
Ходжиев, Абдушафеъ Бобомуродович Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Оглавление диссертации Ходжиев, Абдушафеъ Бобомуродович :: 2007 :: Санкт-Петербург

Перечень сокращений и условныхобозначений

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Современные принципы лечения острой кровопотери.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВОЛЕМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ИВГД.

3.1. Изучение волемических показателей при гинекологических операциях.

3.2. Изучение волемических показателей при операциях на желудке.

3.3. Изучение волемических показателей при операциях на печени.

ГЛВАВ 4. ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ ИВГД.

4.1. Изучение показателей гемодинамики при гинекологических операциях.

4.2. Изучение показателей гемодинамики при операциях на желудке.

4.3. Изучение показателей гемодинамики при операциях на печени.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КИСЛОРОДОТРАНСПОРТНОЙ

ФУНКЦИИ КРОВИ ПРИ ИВГД.

5.1. Изучение показателей газотранспортной функции крови при гинекологических операциях.

5.2. Изучение показателей газотранспортной функции крови при операциях на желудке.

5.3. Изучение показателей газотранспортной функции крови при операциях на печени.

ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИВГД.

6.1. Изучение показателей системы гемостаза при гинекологических операциях.

6.2. Изучение показателей системы гемостаза при операциях на желудке.

6.3. Изучение показателей системы гемостаза при операциях на печени

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Ходжиев, Абдушафеъ Бобомуродович, автореферат

Актуальность. Операционная кровопотеря до сих пор остается одним из наиболее частых и грозных осложнений (Аграненко В.А., Скачилова H.H., 1996; Виньон Д., 2003;) Развитие и совершенствование хирургической техники и инструментального оснащения расширило показания к выполнению комбинированных, травматичных и объемных операций, сопровождающихся значительной кровопотерей (Домрачев С.А., и др., 2004). При резекции желудка по поводу рака, кровопотеря составляет до 1600 мл (Furukawa Н. et al, 2000) при операциях на толстой и прямой кишке - до 1600 мл (Федоров В.Д. и др., 1994), на пищеводе - до 3500 мл (Черноусов А.Ф., Домрачев С.А., 1992; Orringer М В et al, 2001), а при резекции печени кровопотеря иногда достигает до 10000 мл ( Назаренко H.A., и др., 1998). Восполнение кровопотери является обязательным элементом лечения больных (Шевченко Ю.Л., и др., 2003;Paris Р., 1996). Однако, широкое применение донорской крови выявило серьезные недостатки, связанные с ее применением: заражения гемотрансмиссивными инфекциями и паразитарными заболеваниями (Суханов Ю.С., Федоров H.A., 1998; Муротов А.Л., 2001; Голосова Т.В., Никитин И.К., 2003; Хватов В.Б. 2003; Morrhy К К etal 1990; Mansurov Н. Н. Mirodzov G. К.1998). Кроме того, для некоторых пациентов переливание крови невозможно по религиозным причинам (Лисандер Б., 1999; Mann М. С., et al, 1992). Надо учесть и то обсоятельство, что в настоящее время служба крови в нашей стране испытывает серьезные экономические трудности (Баховадинов Б.Б., 1997; Тоиров Н.Х., 2001).

Все это вызывает интерес как в мире, так и в нашей стране к разработке и применению различных кровесберегающих методик, которые позволяют отказаться от применения или существенно уменьшить количество и частоту используемой донорской крови (Зильбер А.П., 1999; Жибурт Е.Б., и др., 2001; Уразов С.Х., и др. 2001; Таричко Ю.Б., 2002; Ермолов A.C., и др., 2002;

Godnough L. Т. et al, 1994; Spense R. K. et al 1995; Lisander A et al 1996; Schmied H., et al, 1998).

Проблема кровопотери и ее лечение во время хирургического вмешательства и в послеоперационном периоде в настоящее время далека от своего окончательного решения. Это обусловлено сложностью сочетанного воздействия потери крови и операционной травмы на организм больного, несовершенством методов оценки интра и послеоперационной кровопотери, несоответствием степени гиповолемии и ее клиническим проявлением, отсуствием единого мнения по вопросам тактики ликвидации дефицита объема циркулирующей крови, выбора количества инфузионно-трансфузионной среды для её восполнения, трудностями профилактики, ранней диагностики и лечения осложнений гиповолемии (Шифман Е.М., 1994; Молчанов И.В.и др., 1999; Исраелян Л.А., и др., 2005;Valanovich V., 1990; Rosenthal М.Н., 1999; Lubnin A.Y., et al., 2006).

Своеобразие современного этапа развития трансфузиологии состоит в противоречии между быстрым накоплением новых знаний и возможностей и медленным изменением сложившихся традиций. В связи с этим ставится вопрос о необходимости чрезвычайно ответственной мотивировки показаний к переливанию компонентов донорской крови, которая до сих пор широко и не всегда обоснованно применяется в абдоминальной хирургии (Черноусов А.Ф.Домрачев С.А.,1992; Christein D., et al, 2002; Bortul M., et al., 2003). Тем более, что количество пострансфузионных осложнений, вызванных переливанием компонентов донорской крови растет из года в год (Муратов А.Л., Одинаев А.А.,1999; Виньон Д., 1999; Дегтерева И.Н.,Данилова Т.Н., 2001;Cooleu S. А., 1995; Oliveria S. A., et al., 1995).

Все вышеизложенное определило необходимость разработки альтернативных методов, способствующих минимизации использования крови и её компонентов с целью коррекции операционной кровопотери.

Целью настоящего исследования явилась разработка программы инфузионно-трансфузионной коррекции интраоперационной кровопотери с применением изоволемической гемодилюции при оперативных вмешательствах на органах брюшной полости.

В соотвествии с целью исследования перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику волемического статуса у больных с различной хирургической патологией органов брюшной полости в зависимости от объема кровопотери и способа операции.

2. Исследовать гемодинамику большого и малого круга кровообращения в зависимости от метода лечения операционной кровопотери.

3. Изучить влияние изоволемической гемодилюции на показатели кислородтранспортной функции крови в сравнении с традиционным методом лечения операционной кровопотери.

4. Оценить влияние различных объемов операционной кровопотери на показатели свертывающей системы крови и фибринолиза.

Научная новизна. В работе дается комплексная оценка эффективности восполнения операционной кровопотери путем применения метода изоволемической гемодилюции. Коррекция операционной кровопотери этим методом позволяет рационально и целенаправленно проводить ее возмещение, сохранять нормоволемию, стабильные показатели гемодинамики большого и малого круга кровообращения, кислородтранспортную функцию крови.

Доказана возможность применения данного метода лечения кровопотери у пациентов пожилого возраста, независимо от объема оперативного вмешательства и величины операционной кровопотери.

Существенным преимуществом изоволемической гемодилюции перед традиционным методом является возможность, в зависимости от величины кровопотери либо полностью отказаться от применения компонентов донорской крови, либо существенно снизить ее объем при инфузионно-трансфузионной терапии, что уменьшает вероятность риска развития посттрансфузионных осложнений.

Установлено, что изоволемическая гемодилюция способна благоприятно повлиять на гемодинамику малого круга кровообращения, уменьшая легочную гипертензию у больных с очаговыми заболеваниями печени, и поддерживать на стабильном уровне показатели у больных с пилоростенозом и больных с миомой матки.

Доказано, что при изоволемической гемодилюции у- больных с пилоростенозом и с миомой матки непосредственно после операции происходит улучшение системы гемостаза. Установлено, что изоволемическая гемодилюция у больных с очаговыми заболеваниями печени не приводит к развитию коагулопатического кровотечения.

Практическая ценность. Изоволемическая гемодилюция может быть применена при лечении операционной кровопотери у различных возрастных групп. Безопасный уровень гемодилюции, позволяющий поддерживать стабильными все звенья гомеостаза, соотвествует величине Ш 0,26 - 0,30 л/л и концентрации НЬ - 86 - 100 г/л. При величине кровопотери в пределах 15 - 20% от исходного ОЦК возможно коррекция операционной кровопотери только гемодилютантами, а при кровопотере более 20% ОЦК -гемодилютантами в сочетании с белковыми препаратами, при этом доля последных в общем объеме инфузионно-трансфузионной терапии составляет не более 30%.

Положения, выдвигаемые на защиту.

1. ИВГД как метод коррекции операционной кровопотери при абдоминальных операциях позволяет сохранить ОЦК больных на дооперационном уровне при величине кровопотери от 9,0 до 23,5%.

2. ИВГД сохраняет на исходном уровне концентрации электролитов и эритроцитов в плазме, не сопровождается трансминерализацией, в результате ИВГД не происходит грубых перемещений жидкости между секторами.

3. ИВГД обеспечивает стабильную гемодинамику большого круга кровообращения на всех этапах операции, независимо от величины кровопотери, за счет интенсификации возврата венозной крови и снижения постнагрузки. Не ухудшает параметры преднагрузки, при имеющейся гипертензии малого круга кровообращения снижает её и улучшает кровоток в бассейне легочной артерии.

4. ИВГД не приводит к нарушениям систему транспорта кислорода, независимо от вида и метода оксигенации больного.

5. Массивное переливание гемодилютантов не приводит к развитию гемодилюционной коагулопатии, даже при наличии исходного снижения гемостатического потенциала крови. Умеренное повышение коагулирующего потенциала находится в прямой зависимости от величины операционной травмы и характера инфузионно-трансфузионной терапии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изоволемическая гемодилюция как метод коррекции операционной кровопотери при абдоминальных операциях"

ВЫВОДЫ

1. Изоволемическая гемодилюция является универсальным методом лечения операционной кровопотери у абдоминальных больных, так как обеспечивает состояние нормоволемии, поддерживает адекватную реакцию адаптации центральной гемодинамики и кислородотранспортный гомеостаз.

2. Пограмма изоволемической гемодилюции позволяет считать безопасным её уровень, соответствующий величине гематокрита 0,28-0,30 л/л и концентрации гемоглобина 86-100 г/л. При данном уровне гемодилюции обеспечивается стабильность всех звеньев гомеостаза на этапах оперативного вмешательства и в раннем послеоперационном периоде.

3. Применение метода инфузионной гемодилюции при операционной кровопотере в пределах 25-30% от исходного объема циркулирующей крови позволяет уменьшить использование эритроцитарной массы в комплексе инфузионно-трансфузионной терапии в полтора - два раза по сравнению с традиционными методами лечения, а при кровопотере в пределах 15% -полностью исключить её применение.

4. Изоволемическая гемодилюция оказывает благоприятное воздействие на показатели гемодинамики малого круга кровообращения, нормализуя их при исходной легочной гипертензии у печеночных больных во время операции и поддерживая эти показатели на стабильно удовлетворительном уровне у больных с патологией желудочно-кишечного тракта и гинекологических больных.

5. Изоволемическая гемодилюция, сопровождаясь уменьшением концентрации гемоглобина и артериального содержания кислорода, не оказывет отрицательного воздействия на кислородтранспортную функцию крови. Вне зависимости от программы лечения операционной кровопотери в послеоперационном периоде отмечается умеренная анемия, коррекция которой при изоволемической гемодилюции наблюдается в более ранние сроки.

6. Искусственное разбавление крови при изоволемической гемодилюции не влияет отрицательно на свертывающую систему крови, что подтверждается улучшением всех коагулографических показателей непосредственно после операции у больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, матки. Наблюдающееся у всех оперированных больных повышение свертывающей активности крови с первых суток после операции обусловливается усиленным послеоперационным тромбиногенезом.

7. В группе больных с умеренно сниженным гемостатическим потенциалом, изоволемическая гемодилюция оказывет положительное воздействие на систему гемостаза и не способствует развитию гемодилюционной коагулопатии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Изоволемическая гемодилюция, являясь универсальным методом коррекции операционной кровопотери, может быть применена в абдоминальной хирургии независимо от возраста, объема оперативного вмешательства и предполагаемой величины операционной кровопотери.

2. Качество проводимой инфузионно-трансфузионной терапии методом изоволемической гемодилюции обеспечивается арсеналом современных коллоидных, кристаллоидных и углеводных растворов (полиглюкин, реополиглюкин, Рингер, Ацесол, Дисоль, Дарроу, глюкоза, фруктоза).

3. Операционную кровопотерю, составляющую приблизительно 20% от исходного объема циркулирующей крови, можно лечить, применяя только гемодилютанты, а кровопотеря, превышающая эту величину, требует в программе инфузионно-трансфузионной терапии включения эритроцитарной массы и свежезамороженной плазмы.