Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Изменения в гепатобилиарной системе при хроническом толстокишечном стазе и тактика патогенетической хирургической коррекции висцероптоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Изменения в гепатобилиарной системе при хроническом толстокишечном стазе и тактика патогенетической хирургической коррекции висцероптоза - диссертация, тема по медицине
Слепцов, Валерий Дидимович Якутск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Слепцов, Валерий Дидимович :: 2004 :: Якутск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Вопросы этиопатогенеза висцероптоза и лечения патологии гепатобилиарной системы при хроническом толстокишечном стазе (обзор литературы).

1.1.Этиология и патогенез висцероптоза.

1.2. Патогенез функциональных изменений гепатобилиарной системы и их взаимосвязь с нарушениями кишечного транзита.

1.3. Методы лечения висцероптоза и изменений в гепатобилиарной системе.

1.3.1. Консервативное лечение.

1.3.2. Хирургическое лечение.

ГЛАВА II. Характеристика обследованных больных и методы исследований.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Методика ультрозвукового исследования

2.2.2. Метод радиоизотопного исследования.

2.2.3 .Методы поэтажной манометрии

2.2.4. Методика фракционного дуоденального зондирования

2.2.5. Морфологические исследования

ГЛАВА III. Результаты исследований

3.1. Результаты УЗИ печени и желчевыводящих путей у больных с висцероптозом

3.2. Результаты радиоизотопного исследования

3.3. Результаты поэтажной монометрии.

3.4. Результаты фракционного дуоденального зондирования

3.5. Результаты микроскопии дуоденального содержимого

3.6. Данные лабораторных исследований.

3.7. Состояние гуморального иммунитета у больных с висцероптозом.

3.8. Гистологические исследования печени.

Резюме.

ГЛАВА IV. Кррекция изменений гепатобилиарной системы в комплексном хирургическом лечении висцероптоза

4.1. Показания к хирургическому лечению больных с висцероптозом.

4.2. Предоперационная подготовка

4.3. Характеристика выявленной патологии у больных, оперированных по поводу висцероптоза.

4.4. Хирургическая коррекция висцероптоза и лечение его осложнений

4.5. Методика проведения холецистолитотомии

ГЛАВА V. Результаты комплексной хирургической коррекции органов брюшной полости у больных с висцероптозом

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Слепцов, Валерий Дидимович, автореферат

Учение о висцероптозе впервые было предложено F. Glenard (1883) в конце XIX века. Этой проблеме уделяли внимание многие видные клиницисты XIX и XX веков (Ландау М.Х., 1886; Оппель В.А., 1921, 1930; Гаген-Торн И.Э., 1927; Rovsing Т., 1914 и др.), предлагая разнообразные методы лечения данной патологии. Но большой процент осложнений и летальных исходов в то время стали причиной отказа от хирургического лечения висцероптоза.

Для современного этапа изучения проблемы висцероптоза характерны небольшое количество исследований и отсутствие единого взгляда на его патогенез (Романов П.Г., 1987; Ус В.Г, 1987; Плотников В.В. и соавт., 1994; Ахмедов М, 1995). До настоящего времени она оценивается неоднозначно, как правило, односторонне, а подчас и противоречиво. Между тем, исследования последних лет (Иванов А.И., 1996; Тобохов А.В., 2003), основанные на самых современных и достоверных методах обследования желудочно-кишечного тракта, свидетельствуют о том, что нарушение фиксации органов брюшной полости, а также сопутствующие висцероптозу удлинения сегментов или всей ободочной кишки приводят к развитию хронического толстокишечного стаза (ХТС). При этом авторы отмечают частое сочетание висцероптоза с заболеваниями желчевыводящих путей, но причины, приводящие к указанным изменениям, до сих пор не выяснены. Следует отметить, что не всегда удается установить первичность заболевания какого-либо из органов гастро-гепато-панкреато-дуоденальной зоны, т.к. между ними складываются очень сложные функциональные взаимоотношения и разнонаправленные изменения. В настоящее время, рядом авторов доказано (Вагнер Е.А. и соавт., 1981; Витебский Я.Д., 1983; Григорьев П.Я. и соавт., 2002; Звягинцева Т.Д. и соавт., 2003; Мараховский Ю.Х., 2003; Larmy Т.К., 1984; Way L.W., 1985), что в определенной степени, в основе расстройств функций при заболеваниях желчевыделительной системы лежат различной выраженности моторноэвакуаторные изменения желчного пузыря, желчных протоков и их сфинктеров, но их взаимосвязь с хроническим толстокишечным стазом не достаточно изучена.

Таким образом, все вышеперечисленное свидетельствует об актуальности изучаемой проблемы и необходимости углубленного изучения изменений функционального состояния печени и желчевыводящих путей при висцероптозе с применением современных методов исследования.

Цель исследования: улучшение результатов комплексного хирургического лечения больных с висцероптозом при сочетании с патологией печени и желчевыводящих путей. Задачи исследования:

1. изучить частоту и характер сочетанных поражений печени и желчевыводящих путей при хроническом толстокишечном стазе у больных с висцероптозом;

2. исследовать функциональное состояние печени и желчевыводящих путей у больных с висцероптозом в зависимости от степени хронического толстокишечного стаза;

3. изучить характер структурных изменений в гепатоцитах при висцероптозе в зависимости от степени хронического толстокишечного стаза;

4. разработать показания к проведению органосберегающей операции при холецистолитиазе у больных с висцероптозом.

Научная новизна: в результате проведенных комплексных исследований нами впервые: на большом материале проведено гистологическое исследование ткани печени у больных хроническим толстокишечным стазом, обусловленным висцероптозом и выявлена прямая зависимость структурных изменений гепатоцитов от степени ХТС; выдвинута гипотеза о том, что ХТС является одним из факторов развития холелитиаза; разработана органосохраняющая операция при одиночных камнях желчного пузыря, как один из компонентов, в комплексной хирургической коррекции висцероптоза.

Практическая значимость: выявлено влияние хронического толстокишечного стаза у больных с висцероптозом на функцию печени и желчевыводящих путей. Изучение механизмов патогенеза желчекаменной болезни, у больных с висцероптозом, позволило предложить органосохраняющую операцию (холецистолитотомию), как один из этапов комплексной хирургической коррекции висцероптоза. Разработаны показания к консервативному и хирургическому лечению этого заболевания, что позволило существенно повысить эффективность лечения данной категории больных.

Внедрение результатов работы: комплексная диагностика и хирургическое лечение больных с висцероптозом используются в работе отделения хирургической гастроэнтерологии РБ №1 — НЦМ PC (Я), отделения колопроктологии РБ №2 - ЯРЦЭМП PC (Я). Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета медицинского института Якутского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. при хроническом толстокишечном стазе у больных с висцероптозом страдают не только органы желудочно-кишечного тракта, но и печень и желчевыводящие пути.

2. в основе морфологических изменений печени и желчевыводящих путей у больных хроническим толстокишечным стазом лежит нарушение оттока желчи и дисфункция желчного пузыря за счет повышения давления в просвете желудочно-кишечного тракта.

3. ликвидация хронического толстокишечного стаза путем хирургической коррекции аномалий развития и фиксации ободочной кишки является не только патогенетические обоснованным лечением данной патологии, но и способом, улучшающим функции органов панкреатобилиарной зоны за счет снижения гипертензии в ЖКТ.

Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета медицинского института Якутского Государственного университета.

Считаю своим долгом выразить глубокую признательность и благодарность, моему научному руководителю, доктору медицинских наук, А.В. Тобохову и зав. кафедрой госпитальной хирургии МИ ЯГУ, доктору медицинских наук, профессору А.И. Иванову за предоставленную возможность выполнить настоящую работу и оказанную неоценимую помощь и поддержку при ее подготовке, а также доктору медицинских наук В.А. Аргунову за помощь окзанную при изучении гистологии печени и подготовке соответствующего раздела настоящей диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изменения в гепатобилиарной системе при хроническом толстокишечном стазе и тактика патогенетической хирургической коррекции висцероптоза"

ВЫВОДЫ

1. У больных с висцероптозом в результате повышения внутриполостного давления в желудочно-кишечном тракте развиваются нарушения эвакуации панкреатического сока и желчи, что является причиной дискинезии желчевыводящих путей (67,7±4,6%), хронического холецистита (69,5±4,2%), желчекаменной болезни (24,0±3,9%), хронического гепатита (30,5±4,2%), хронического панкреатита (16,5±3,4%).

2. У больных с висцероптозом прослеживается прямая зависимость изменений тонуса желчевыводящих путей от степени ХТС. Если в компенсированной степени ХТС преобладают нормотония (18,3±5,0%) и гипертония (5,0±2,8%), г то в декомпенсированной развивается гипотония, как желчного пузыря (23,3±5,4%), так и сфинктерного аппарата желчевыводящих путей (1,7±1,6%).

3. Морфологические изменения в печени при висцероптозе протекают по типу хронического гепатита, обусловленны токсическим воздействием продуктов метаболизма, образующимися в результате хронического толстокишечного стаза, и крайним проявлением структурных изменений гепатоцитов является их ускоренный апоптоз, имеющий прямую зависимость от степени ХТС.

4. При сохраненной функции желчного пузыря (ФВ>30%) и наличии одиночного конкремента в нем показана холецистолитотомия, как компонент комплексной хирургической коррекции висцероптоза.

5. Использование предложенной нами комплексной хирургической коррекции висцероптоза позволило значительно улучшить результаты лечения данной категории больных, при этом количество хороших результатовв 3,4 раза выше, чем при хирургической коррекции только колоноптоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показанием к комплексному обследованию желудочно-кишечного тракта для диагностики висцероптоза являются длительные запоры; выраженный абдоминальный болевой синдром; выявление опущения хотя бы одного внутреннего органа; системные хронические заболевания органов пищеварения; наличие в анамнезе операций по поводу заворота сигмовидной кишки.

2. Для диагностики висцероптоза эффективно проведение сцинтиграфии с 99М - Тс - броммезидом, что позволяет также снизить лучевую нагрузку на пациента.

3. Оперативное лечение висцероптоза должно быть комплексным и направлено на коррекцию всех выявленных при обследовании больного изменений, в том числе патологий желчевыводящих путей.

4. Разработанные нами варианты хирургических вмешательств обеспечивают хорошие ближайшие и отдаленные результаты, что позволяет рекомендовать их для внедрения в клиническую практику.

Холецистолитотомия при сочетании висцероптоза и ЖКБ должна использоваться как этап комплексной коррекции висцероптоза и обеспечивающий хорошие отдаленные результаты.