Автореферат и диссертация по медицине (14.00.46) на тему:Изменения активности эластазы, коллагеназы и защитных реакций в патогенезе бронхитов

ДИССЕРТАЦИЯ
Изменения активности эластазы, коллагеназы и защитных реакций в патогенезе бронхитов - диссертация, тема по медицине
Суховская, Ольга Анатольевна Санкт-Петербург 2001 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.46
 
 

Оглавление диссертации Суховская, Ольга Анатольевна :: 2001 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. Неспецифические защитные механизмы бронхов и легких, их изменения при бронхитах (обзор литературы).

1.1. Роль инфекционных агентов в патогенезе различных форм бронхитов.

1.2. Система иммунной защиты органов дыхания.

1.3. Влияние курения на активность клеток-эффекторов-воспаления при хроническом бронхите.

1.4. Особенности изменений неспецифических защитных процессов при бронхитах.

1.5. Патогенез эмфиземы при хронической обструктивной болезни легких.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1.Клиническая характеристика обследуемых групп больных.

2.2.Методы исследования.

Глава 3. Содержание простагландинов в жидкости бронхоальвеолярного лаважа и периферической крови при остром и хроническом бронхитах.

Глава 4. Активность эластазы и коллагеназы при различных формах бронхитов.

Глава 5.Местные и системные изменения иммунных реакций при остром и хроническом воспалительном процессе в бронхах.

5.1. Особенности защитных реакций больных, впервые заболевших острым бронхитом.

5.2. Особенности защитных реакций больных повторным острым бронхитом.

5.3. Особенности защитных реакций больных хроническим необструктивным бронхите.

5.4. Особенности защитных реакций больных хронической обструктивной болезни легких.

Глава 6. Сравнительная характеристика показателей курящих и некурящих больных бронхитом.

6.1. Исследование курящих и некурящих больных острым бронхитом.

6.2. Исследование курящих и некурящих больных хроническим необструктивным бронхитом.

6.3. Исследование курящих и некурящих больных хронической обструктивной болезнью легких.

Глава 7. Дифференциальная диагностика и прогноз заболеваний по результатам комплексного лабораторного исследования.

Глава 8. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Суховская, Ольга Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы. Широкая распространенность неспецифических заболеваний легких и недостаточная эффективность терапии определяют необходимость более углубленного исследования патогенеза этих заболеваний.

Легкие (включая воздухоносные пути) представляют собой орган, постоянно контактирующий с внешней средой, содержащей инфекционные, химические и иные вредности, обезвреживание которых является одной из важных функций дыхательной системы и определяет возникновение в этой системе тех или иных патологических состояний. Можно полагать, что функциональное состояние клеток, особенности межклеточных взаимодействий во многом определяют достаточность барьерной функции бронхов и легкого при встрече с экзо- или эндогенными факторами. Характер воспаления и его выраженность в значительной мере определяются как адекватностью реакций клеток слизистой оболочки бронхов, так и особенностями воздействующих экзогенных факторов.

Среди хронических неспецифических заболеваний легких наиболее распространенным видом патологии является хронический бронхит. Особенно тяжело протекает хронический бронхит (ХБ) при обструкции периферических бронхов, т.е. при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), патогенез которой до настоящего времени полностью не установлен.

О распространенности ХОБЛ свидетельствует тот факт, что только в США зарегистрировано 12,5 млн. больных ХОБЛ (312). ХОБЛ, развивающаяся у 10-15% длительно и интенсивно курящих лиц, уже через 10 лет после установления диагноза приводит больного к инвалидности, сокращает продолжительность жизни в среднем на 8 лет, является причиной 2/3 случаев трудопотерь и 80% случаев летальных исходов среди больных с хроническими неспецифическими заболеваниями легких (55, 286). В большинстве стран отмечается рост смертности при ХОБЛ за последние десятилетия, что в значительной мере объясняется поздней диагностикой болезни и, в следствии этого, неполноценностью лечения.

Поздняя диагностика ХОБЛ связана с отсутствием достаточно полной картины патогенеза этого заболевания, неясностью природы его эндогенных факторов и неразработанностью необходимых диагностических маркеров. Указанные обстоятельства, а также недостаточная исследованность местных и системных неспецифических защитных реакций при бронхолегочных заболеваниях определяют необходимость изучения патогенеза бронхитов и ХОБЛ в особенности.

Результаты ряда работ показали, что развитие ХБ связано с усилением оксидантной активности, иммунодефицитом разной степени выраженности (96, 110, 231). Вместе с тем многие исследования в этой области проводились без учета клинико-функциональных особенностей заболевания (13, 43), и больные хроническим необструктивным бронхитом (ХНБ) и хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) совершенно не обоснованно объединялись в единую группу (ХБ). Между тем, клиническая симптоматика, прогноз и показатели иммунитета при этих заболеваниях существенно различаются.

ХНБ представляет собой относительно благоприятное в клиническом плане заболевание с редкими обострениями инфекционного процесса в бронхах, как правило, прекращающееся после окончания воздействия вредного экзогенного фактора. Работ, посвященных исследованию необструктивного (простого) бронхита в зарубежной литературе очень мало. Это связано, по-видимому, с относительно доброкачественным его течением. Морфологические изменения в бронхах при ХНБ заключаются в гипертрофии слизистых желез, увеличении числа бокаловидных клеток при сокращении реснитчатых. Увеличивается продукция слизи и нарушается механизм мукоцилиарного клиренса (10). Эти факторы создают условия для вторичного развития инфекции в бронхиальном дереве.

Для ХНБ характерно изменение концентраций иммуноглобулинов, хемилюминесценции нейтрофилов (117). Данные по исследованию субпопуляционного состава Т-лимфоцитов крайне противоречивы (60, 231). Нет сведений об изменениях содержания простагландинов в динамике болезни, о зависимости между длительностью заболевания и вариантами нарушений иммунной системы.

Термином ХОБЛ в современной медицинской литературе и в "Международной классификации болезней" (МКБ-10, 1992) обозначают нозологическую форму, которая в прошлом именовалась хроническим обструктивным бронхитом (ХОБ). Новое название болезни подчеркивает вовлеченность в патологический процесс не только бронхов, но и респираторного отдела легких, необратимые изменения в котором определяют прогрессирующую инвалидизацию и летальный исход. При ХОБЛ в бронхах практически постоянно поддерживается воспалительный процесс и происходит аутолиз тончайших структур респираторного отдела легочной ткани (205, 312). Главную роль в этом процессе играет высвобождение в зоне воспаления альвеолярными макрофагами и нейтрофилами протеолитических ферментов: эластазы и коллагеназы (153, 320). Высокое содержание этих ферментов обнаружено в легких больных с выраженной эмфиземой (233). Предполагалось, что по мере прогрессирования обструктивных нарушений происходит активизация альвеолярных макрофагов и нейтрофилов, снижение содержания главного ингибитора протеаз - а 1-антитрипсина (99). Существует и другая точка зрения, согласно которой эмфизема легких формируется в начале заболевания, определяя течение ХОБЛ (88). Для ответа на этот вопрос необходимы исследования активности клеток-эффекторов воспаления в динамике болезни, у больных различной длительности заболевания, в том числе на ранних стадиях ХОБЛ, что позволит обсуждать патогенетические аспекты заболевания. Однако в литературе исследования по определению активности протеаз в жидкости бронхоальвеолярного лаважа у больных с различными формами бронхита практически отсутствуют. Не изучена роль коллагеназ в формировании эмфиземы легких, нет исследований по активности эластазы и коллагеназы в процессе развития ХНБ и ХОБЛ, а также при остром воспалении в бронхах. Имеются лишь данные, полученные косвенным методом о повышении белковосвязанного оксипролина в периферической крови больных ХБ при усилении дыхательной недостаточности (72). Отсутствие исследований в этой области, вероятно, объясняется трудностью забора материала из бронхиального дерева и ограниченностью классических методов определения ферментов. Для этих исследований требуется привлечение методик с более высокой разрешающей способностью, позволяющей улавливать тонкие метаболические изменения, сопровождающие развитие эмфиземы легких, таких как например, радиоизотопный и иммуноферментных анализы. При этом необходимо получение жизнеспособных клеток из зоны воспаления.

Важную роль в развитии и поддержании бронхоспазма играют простагландины, особенно класса Е и Р2а (40). Показано, что простагландин Б2а является также мощным стимулятором синтеза протеаз, а простагландин Е подавляет развитие иммунного ответа (157). Имеются единичные работы по изучению соотношения различных простагландинов при обструкции бронхов, но эти исследования, как правило, проводились в периферической крови, а не в ЖБАЛ. Сопоставлений содержания простагландинов с активностью эластазы, коллагеназы и изменениями функции иммунокомпетентных клеток больных бронхитами в доступной литературе обнаружить не удалось.

В ряде исследований было показано, что при ХОБЛ наблюдаются изменения в иммунной системе (313, 320). В большинстве приведенных данных (часто противоречивых) констатируется факт наличия отдельных расстройств функционирования иммунокомпетентных клеток. Значительно реже рассматриваются вопросы механизма выявленных нарушений. Согласно последним опубликованным исследованиям (208), уровень Т-лимфоцитов коррелирует со степенью эмфизематозных изменений, однако их функциональная активность у больных с различной длительностью заболевания при ХОБЛ остается неизученной.

В работе была исследована активность протеаз, содержание простагландинов и изменения иммунных процессов и у больных ОБ. Заболевание у них завершилось полным выздоровлением, поэтому характер ответа клеток бронхиального дерева и изменения иммунных реакций можно рассматривать как пример адекватного ответа при остром воспалительном процессе в бронхах. В отдельную группу были выделены больные с рецидивирующим течением острого бронхита (повторный ОБ). По нашему представлению, рецидивирующее течение должно было определяться возможностями защитных систем организма больного , так как факторы риска и инфекционные агенты у больных ОБ и повторным ОБ существенно не различались.

В связи с тем, что курение считается одним из важнейших этиологических факторов развития ХБ были изучены показатели у курящих и некурящих больных ХНБ и ХОБЛ. Это исследование позволило выяснить причины различного воздействия одного и того же экзогенного фактора на организм, приводящего в одних случаях к ХНБ а в других - к ХОБЛ.

Основное внимание в работе уделено исследованию клеток-эффекторов воспаления в непосредственной близости к зоне воспаления, в жидкости бронхоальвеолярного лаважа. Однако исход воспаления зависит также и от системной перестройки функции иммунной системы в целом. Это определяет необходимость изучения особенностей реакции иммунной системы и вне очага воспаления, в периферической крови.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности изучения роли местных и системных неспецифических защитных механизмов на этапах возникновения бронхита, прогрессирования хронического необструктивного бронхита и хронической обструктивной болезни легких.

Цель исследования. Выявить роль местных и системных изменений активности протеаз и неспецифических иммунологических процессов в патогенезе острого и хронического воспалительного процесса в бронхах у больных различными формами бронхита и разработать подходы к ранней диагностике и определению прогноза заболеваний, основанные на лабораторных методах.

Задачи исследования.

1. Установить общие закономерности и особенности изменения активности клеток-эффекторов воспаления в жидкости бронхоальвеолярного лаважа и периферической крови при остром бронхите, хроническом необструктивном бронхите и хронической обструктивной болезни легких и определить наиболее информативные показатели для диагностики и определения прогноза заболеваний.

2. Изучить местные и системные изменения активности протеаз и иммунологических процессов, определяющие особенности клинического течения и функциональные расстройства дыхательной функции у больных ХОБЛ и ХНБ.

3. Исследовать содержание простагландинов Е и Р2а в жидкости бронхоальвеолярного лаважа и периферической крови у больных бронхитами и провести сопоставление с изменениями активности эластазы.

4. Провести сопоставление местных и системных изменений активности эластазы и коллагеназы, содержания простагландинов, характера нарушений функций иммунной системы с длительностью заболевания у больных ХНБ и ХОБЛ.

5. Определить влияние табакокурения на изменения активности протеаз, содержания простагландинов и функции иммунной системы у больных острым, хроническим необструктивным бронхитом и хронической обструктивной болезнью легких.

6. Разработать математические модели, способствующие уточнению диагностики заболеваний и прогнозированию их клинического течения на основе изученных лабораторных показателей.

Научная новизна.

Установлено, что активность клеток-эффекторов воспаления в жидкости бронхоальвеолярного лаважа играет ключевую роль в патогенезе хронической обструктивной болезни легких, в значительной мере определяя неблагоприятное прогрессирующее течение этого заболевания. Выдвинуто и обосновано новое представление о механизмах развития эмфиземы легких при ХОБЛ. Установлена повышенная активность эластазы и коллагеназы при длительности ХОБЛ 3-5 лет, что свидетельствует о том, что эмфизема легких является неотъемлемым и элементом этого заболевания и начинается на ранних этапах болезни (до 5 лет).

Определена роль простагландина F2a в регуляции активности эластазы при ХОБЛ. Показано увеличение концентрации простагландина F2а У больных ХОБЛ с длительностью заболевания и отмечена высокая корреляционная зависимость между увеличением содержания F2a и активности эластазы, что играет патогенетическую роль в развитии эмфиземы легких.

Впервые показано, что активность протеаз, изменения простагландинов и иммунологических показателей, их динамика качественно различаются у больных хронической обструктивной болезнью легких и хроническим необструктивным бронхитом, что имеет дифференциально-диагностическое значение при ранних стадиях заболевания.

Показано, что при ХНБ у большинства больных активность эластазы и коллагеназы, концентрации простагландинов, иммуноглобулинов и показатели фагоцитоза не отличаются от значений, определяемых у здоровых курильщиков. Это свидетельствует о том, что у курящих больных ХНБ реакция клеток слизистой бронхов представляет собой ответ на проникновение в организм полютантов табачного дыма.

Результаты длительного динамического наблюдения показали, что при ХНБ частота встречаемости стойкого иммунодефицита составляет 20%.

Выявлено, что при активном воспалительном процессе активность протеаз, содержание простагландина F2a повышены при всех формах бронхита. Установлено, что при остром бронхите повышение активности эластазы и коллагеназы в клетках бронхоальвеолярного лаважа отмечается в период до 14-21 дней от начала заболевания.

Проведенные исследования показали, что при всех формах бронхита при активном воспалительном процессе отсутствует повышение уровня секреторного иммуноглобулина А в бронхиальном содержимом, что могло определять развитие воспаления в бронхиальном дереве. При благоприятном развитии острого бронхита (полное выздоровление и отсутствие повторного заболевания в течении года) при затихании воспалительного процесса происходило значительное повышение концентрации секреторного иммуноглобулина А в бронхах. Для больных повторным острым бронхитом характерно отсутствие такого повышения, и уровень секреторного иммуноглобулина А либо снижен, либо определялся в пределах нормальных значений, что является прогностически ценным признаком.

Впервые на основе наиболее значимых показателей разработаны дискриминантные модели классификации различных форм бронхитов, которые позволяют прогнозировать клиническое течение заболевания и проводить дифференциальную диагностику в случае затруднения постановки диагноза на основе наиболее информативных лабораторных показателей.

Практическая значимость работы.

Проведенное исследование позволило определить комплекс лабораторных методов, позволяющих проводить дифференциальную диагностику хронического необструктивного бронхита и хронической обструктивной болезни легких на ранних стадиях болезни.

Проведен анализ различных факторов, обеспечивающих защитную функцию слизистой респираторного тракта при остром бронхите, выявлены наиболее значимые показатели для прогноза заболевания (риск развития повторного острого бронхита).

Положения, выносимые на защиту.

1. Местные изменения активности протеаз, простагландинов и системные нарушения иммунологических процессов являются важными факторами патогенеза хронической обструктивной болезни легких, во многом определяющими ее течение и исход.

2. Активность протеаз в жидкости бронхоальвеолярного лаважа имеет диагностическую значимость для дифференциальной диагностики хронического необструктивного бронхита и хронической обструктивной болезни легких, при которой деструкция легочной ткани (эмфизема) начинает развиваться на ранних ее этапах задолго до проявления клинических признаков.

3. Сравнительное исследование содержания простагландинов в жидкости бронхоальвеолярного лаважа и периферической крови имеет диагностическую значимость для оценки активности воспалительного процесса при бронхитах и прогноза клинического течения хронической обструктивной болезни легких.

4. Хронический необструктивный бронхит представляет собой неоднородную группу заболеваний. У большинства больных его можно рассматривать как защитную реакцию бронхиального дерева на постоянно действующий вредный экзогенный фактор. В других случаях воспалительный процесс возникает у лиц с угнетением гуморального и фагоцитарного звеньев иммунной системы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изменения активности эластазы, коллагеназы и защитных реакций в патогенезе бронхитов"

Выводы.

1. Активность эластазы в жидкости бронхоальвеолярного лаважа является диагностически значимым признаком и позволяет проводить дифференциальную диагностику ранних форм хронического необструктивного бронхита и хронической обструктивной болезни легких.

2. Увеличение активности эластазы и коллагеназы в нейтрофилах и альвеолярных макрофагах при активном воспалительном процессе в бронхах выявляется при всех формах бронхита и является универсальным защитным механизмом легких от повреждающих агентов. В период ремиссии хронического необструктивного бронхита и при выздоровлении после острого бронхита активность протеаз снижается до нормы. При хронической обструктивной болезни легких активность эластазы и коллагеназы в клетках бронхоальвеоялрного лаважа остается высокой в фазе обострения и ремиссии заболевания, в том числе и при коротком анамнезе болезни (3-5лет). Это свидетельствует, что развитие эмфиземы начинается уже на ранних этапах болезни, хотя клинически проявляется лишь в более поздние сроки.

3. При хронической обструктивной болезни легких наиболее высокие значения простагландина F2a определяются в жидкости, получаемой из дистальных отделов бронхолегочной системы - 4,05+0,32 нг/мл. У больных ХНБ содержание простагландина F2a в жидкости бронхоальвеолярного лаважа не зависит от глубины взятия материала.

4. Выявлена диагностическая значимость исследования простагландина Е у больных хронической обструктивной болезнью легких. У больных с быстро прогрессирующей формой заболевания концентрация простагландина Е существенно ниже, чем при стабильном клиническом течения болезни.

5. Для больных хронической обструктивной болезнью легких характерно прогрессирующее угнетение противоинфекционного иммунитета. Оно выражается в снижении иммуноглобулина G, подавлении фагоцитоза и низкой концентрации секреторного иммуноглобулина А как в период обострения, так и ремиссии воспалительного процесса.

6. У большинства больных хроническим необструктивным бронхитом отчетливые нарушения ферментативных и иммунологических процессов не наблюдаются, в том числе и при большой продолжительности болезни. Изменения активности клеток в данном случае следует рассматривать как защитно-приспособительную реакцию на действие неблагоприятных экзогенных факторов, главными из которых являются полютанты табачного дыма. У курящих лиц в жидкости бронхоальвеолярного лаважа. происходит повышение показателей, отражающих степень активности воспаления, в частности, концентрации простагландина F2a при активном воспалительном процессе и уровня простагландина Е при купировании воспаления.

7. У части больных хроническим необструктивным бронхитом имеются стойкие нарушения иммунной системы в форме дефицита гуморального ответа ( недостаток иммуноглобулинов G и А) или фагоцитоза (чаще всего нейтрофилов). С увеличением продолжительности заболевания степень этих изменений не возрастает, что соответствует непрогрессирующему течению этой формы бронхита.

8. Повторные заболевания острым бронхитом, как правило, возникают у больных с нарушениями местных защитных механизмов: снижении секреторного иммуноглобулина А и угнетение фагоцитоза нейтрофилов. Определение этих показателей при клиническом выздоровлении позволяет выявить лиц, склонных к повторному острому бронхиту.

9. Табакокурение, являющееся важнейшим экзогенным фактором развития хронического необструктивного бронхита и хронической обструктивной болезни легких, индуцирует увеличение выработки

230 простагландина F2a, эластазы и иммуноглобулина Е. При хронической обструктивной болезни легких у курильщиков наблюдается подавление фагоцитарной активности альвеолярных макрофагов и гиперергический характер течения воспалительных реакций.

10. Линейные дискриминантные модели различных форм бронхита, разработанные на основании комплексной оценки изученных показателей, позволяют осуществлять уточненную дифференциальную диагностику и прогнозирование клинического течения заболевания у конкретных больных.

Практические рекомендации.

1. Для характеристики интенсивности деструктивных процессов при хронической обструктивной болезни легких рекомендуется определение активности протеаз в альвеолярных макрофагах и нейтрофилах в непосредственной близости к зоне воспаления, в жидкости бронхоальвеолярного лаважа, причем наиболее информативным является исследование в более глубоких отделах респираторного тракта.

3. В качестве лабораторных тестов для ранней дифференциальной диагностики между благоприятным и неблагоприятным (риск развития повторного или затяжного заболевания) течением острого бронхита рекомендуется использовать следующие иммунологические показатели: фагоцитарный индекс нейтрофилов, СЭ4+ лимфоциты и соотношение С04+/С08+. Показатели рекомендуется оценивать с помощью линейно-дискриминантной функции (Б4). Эта формула позволяет определить пациентов с адекватной реакцией иммунной системы в ответ на воспаление. К таким больным относятся лица, имеющие Р4>0. При отрицательных значениях ¥4 есть основания предполагать возможность затяжного или рецидивирующего течения заболевания.

При выздоровлении прогнозировать развитие повторного острого бронхита рекомендуется по комплексу признаков, составляющих линейно-дискриминантную функцию р5: фагоцитарному индексу нейтрофилов жидкости бронхоальвеолярного лаважа. Значения Р5>0 определяются у больных ОБ, Р5<0 - у лиц с повторным ОБ.

4. Для дифференциальной диагностики больных ХНБ и ХОБЛ в случае затруднения постановки диагноза, особенно на начальных этапах развития болезни рекомендуется определять в период обострения заболевания:

232 фагоцитарный индекс альвеолярных макрофагов и активность интерлейкина-2. Значения Р8>0 определяются у больных ХНБ, Р8<0 - у больных ХОБЛ.

В ремиссии больных ХНБ и ХОБЛ отличает активность эластазы в ЖБАЛ, которая значительно повышена только у больных ХОБЛ.