Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Изменение этиологической структуры инфекционно-воспалительных заболеваний у доношенных новорожденных в период с 1990 до 2000 г.

ДИССЕРТАЦИЯ
Изменение этиологической структуры инфекционно-воспалительных заболеваний у доношенных новорожденных в период с 1990 до 2000 г. - диссертация, тема по медицине
Герасимова, Надежда Валерьевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Герасимова, Надежда Валерьевна :: 2003 :: Москва

• Введение.

• Глава 1. Инфекционно-воспалительные заболевания новорожденных на современном этапе (Обзор литературы).

• Глава 2. Материалы и методы исследования.

• Глава 3. Клиническая характеристика наблюдаемых больных.

3.1. Характеристика материнского анамнеза наблюдаемых детей.

3.2 Характеристика состояния здоровья новорожденных при рождении.

3.3 Нозологическая характеристика больных ИВЗ.

• Глава 4. Общая характеристика ИВЗ новорожденных.

4.1. Бактериальная характеристика ИВЗ.

4.1.1 .Этиология ИВЗ слизистой конъюнктивы.

4.1.2. Этиология заболеваний верхних дыхательных путей.

4.1.3. Этиология омфалитов и ИВЗкожных покровов.

4.1.4 Этиология энтероколитов.

4.1.5. Этиология инфекции мочевыводящих путей.

4.1.6. Этиологическая структура менингитов, менингоэнцефалитов.

4.1.7. Этиологическая структура остеомиелита.

4.1.8. Этиологическая структура сепсиса.

4.1.9. Врожденная вирусная инфекция.

4.1.10. Микст-инфекция.

• Глава 5. Характеристика антибиотикочувствительности возбудителей ИВЗ у новорожденных детей.

5.1. Антибиотикочувствительность стафилококков.

5.2. Антибиотикочувствител ьность гр(-)бактерий.

5.3. Антибиотикочувствительность стрептококков.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Герасимова, Надежда Валерьевна, автореферат

Актуальность проблемы. Инфекционно-воспалительные заболевания (ИВЗ) новорожденных детей по-прежнему остаются актуальной проблемой современного здравоохранения. Частота ИВЗ у новорожденных не только не снижается, но и держится на достаточно высоком уровне.

Возникновение ИВЗ у новорожденных детей связано как с недостаточностью иммунологической реактивности, так и с увеличением медицинского воздействия: внедрением в практику современных методов наблюдения за беременными женщинами и диагностики болезней плода, мониторным наблюдением за состоянием плода, использованием реанимационных аппаратов у новорожденных. Все вышеперечисленное позволяет добиться повышения выживаемости недоношенных детей и новорожденных с различной патологией. Но в то же время, повышается вероятность нарушения защитных функций организма, которые являются незрелыми в данный период жизни, также возрастает возможность инфицирования антибиотикоустойчивыми штаммами микроорганизмов. К факторам риска инфицирования плода и новорожденного еще следует отнести наличие очагов хронической инфекции и их обострения во время беременности.

За последние 10 лет в литературе не встречаются данные анализа этиологической структуры ИВЗ и антибиотикочувствительности возбудителей у новорожденных детей.

В настоящее время вопрос подбора оптимальных схем антибактериальной терапии новорожденным детям с ИВЗ остается открытым. Для решения этой проблемы первостепенное значение имеют вопросы тактики ведения и разработки современной терапии новорожденных детей с данной патологией. Поэтому целью нашего исследования явилось следующее:

Цель работы:

Изучение микробиологической структуры ИВЗ доношенных новорожденных и её эволюции на протяжении последних 10 лет для разработки научно обоснованных рекомендаций по оптимизации антибактериальной терапии новорожденных с данной патологией. Задачи исследования:

1. Изучить этиологическую структуру ИВЗ доношенных новорожденных, госпитализированных в крупный стационар г. Москвы на протяжении последних 10 лет (с 1990 по 2000 г).

2. Проанализировать нозологическую структуру ИВЗ доношенных новорожденных по данным отделения патологии новорожденных.

3. Изучить этиологическую структуру отдельных нозологических форм ИВЗ у доношенных новорожденных и основные тенденции её изменения на протяжении последних 10 лет.

4. Проанализировать антибиотикочувствительность выделенных штаммов бактериальных возбудителей ИВЗ доношенных новорожденных.

5. Предложить методы для оптимизации антибактериальной терапии в зависимости от полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость. Проведенное исследование показало, что на протяжении последних 10 лет частота /ЙВЗ среди доношенных новорожденных, госпитализированных в стационар, сохраняется на постоянном уровне и составляет в среднем 50% всех заболеваний новорожденных детей, находившихся на лечении.

В этиологической структуре ИВЗ доношенных новорожденных доминирующей остается бактериальная микрофлора, которая в основном является следствием постнатального инфицирования. Наряду с этим показано достоверное возрастание частоты врожденной инфекции, в первую очередь - цитомегаловирусной инфекции человека.

Несмотря на наметившееся в 80 г. г. 20 века увеличение этиологической значимости грамотрицательной микрофлоры, в последнее 10-летие 20 века сохранилась и даже несколько увеличилась ведущая роль стафилококков, которые, как возбудители ИВЗ доношенных новорожденных, выявлены в 53 % наблюдений.

Показано, что этиологическая роль золотистого стафилококка в развитии ИВЗ доношенных новорожденных остается на одном и том же постоянном уровне, составляющем в среднем 28,4%.

Проведенные исследования показали, что этиологическая структура ИВЗ доношенных новорожденных зависит от локализации инфекционно-воспалительного процесса и коррелирует с тяжестью заболевания. Это позволяет оптимизировать эмпирический выбор антибактериальной терапии.

Проведенный анализ данных антибиотикочувствительности выделенных от больных новорожденных штаммов основных возбудителей бактериальной инфекции также позволяет обосновать наиболее оптимальные схемы выбора эмпирической терапии.

Практическая значимость.

Проведенные исследования явились основой для научного обоснования схемы выбора эмпирической терапии ИВЗ у доношенных новорожденных детей зависимости от нозологической формы инфекции и тяжести процесса.

Достоверно значимое возрастание частоты врожденных инфекций в структуре ИВЗ доношенных новорожденных обусловливает расширение показаний к проведению соответствующих исследований для своевременной диагностики данной патологии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изменение этиологической структуры инфекционно-воспалительных заболеваний у доношенных новорожденных в период с 1990 до 2000 г."

Выводы.

1. Среди заболеваний детей неонатального периода, ставших поводом к госпитализации, на протяжении 10 лет наблюдения, инфекционно-воспалительные составили в среднем 54,3%, и их частота на протяжении всего периода наблюдения существенно не менялась.

2. Ведущее место в нозологической структуре среди локализованных инфекционно-воспалительных заболеваний у доношенных новорожденных детей занимают заболевания слизистой глаз (26,3%), энтероколиты (22%), респираторные заболевания верхних дыхательных путей (16,8%) и грибковые дерматиты (9,6%).

3. Тяжелые формы локализованных инфекционно-воспалительных заболеваний представлены менингитами, которые отмечены в 2,4% и остеомиелитами (в 0,4%). Летальность была отмечена только при менингитах и составила 28% от числа детей с менингитами.

4. Сепсис был диагносцирован в 0,5% случаев от всего числа больных инфекционно-воспалительными заболеваниями детей. Генерализованные врожденные вирусные инфекции были выявлены в 2,7%. Причем, летальный исход при генерализованных вирусных инфекциях был несколько выше (43%), чем при сепсисе (37,5%).

5. Среди бактериальных возбудителей более чем в 50% случаев (53,7%) идентифицирована стафилококковая инфекция. Из них в 28,4% был выделен золотистый стафилококк, т.е. более чем в половине всех случаев стафилококковой инфекции. Гр(-)флора явилась причиной инфекционно-воспалительных заболеваний доношенных новорожденных в 27%. Причем, преимущество было у семейства Enterobactericeae (22%). Наряду со стафилококками и гр(-)флорой существенную роль играли стрептококки, частота которых составила 10%. 0,6% приходится на атипичную флору.

6. Среди вирусных возбудителей наибольшую роль играли ЦМВ, на втором месте стояли энтеровирусы Коксаки А и В и вирусы простого герпеса. Наибольшая летальность была отмечена при энтеровирусной Коксаки А и В инфекции-33,4%.

7. В течение последнего десятилетия отмечено увеличение частоты выявления генерализованной вирусной инфекции (17%), в первую очередь, цитомегаловирусной инфекции (30%). Энтеровирусная Коксаки инфекция находится на одном уровне. В последние 5 лет возросла роль вирусов простого герпеса.

Практические рекомендации

1. Такие анамнестические данные со стороны матери, как угроза прерывания беременности, токсикоз, анемия, патология со стороны почек, длительный безводный промежуток при родах и у новорожденного ребенка при рождении оценка по шкале Апгар ниже 7 баллов должны рассматриваться в качестве факторов риска развития инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденного.

2. Изучение этиологии различных инфекционно-воспалительных заболеваний доношенных новорожденных позволили выделить наиболее вероятные возбудителей различных по локализации заболеваний. Например, гнойные конъюнктивиты обусловлены стафилококками. Инфекционно-воспалительные заболевания кожи - стафилококками и грибами рода Кандида. Это позволяет рекомендовать наиболее рациональную схему выбора антибактериальной терапии при эмпирической терапии (см. таблицу 41).

3. Особую трудность для терапии представляют генерализованные вирусные инфекции, летальность при которых достигает 48%, сепсис (летальность 37,5%), менингиты (летальность 28%). Наибольшую трудность представляют генерализованные энтеровирусные инфекции, терапия которых требует разработки.