Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Изменение экспрессии мембранных и концентрации растворимых дифференцировочных антигенов клеток иммунной системы человека при различных формах хориоретинальной дистрофии

ДИССЕРТАЦИЯ
Изменение экспрессии мембранных и концентрации растворимых дифференцировочных антигенов клеток иммунной системы человека при различных формах хориоретинальной дистрофии - диссертация, тема по медицине
Фотиади, Ольга Геннадьевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Фотиади, Ольга Геннадьевна :: 2009 :: Москва

СПИСОКСОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ЛЕЧЕНИИ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ ПРИ ИНВОЛЮЦИОННОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ХОРИОРЕТИНАЛЬНОЙ ДИСТРОФИИ И ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ВИТРЕОРЕТИНАЛЬНОЙ ДИСТРОФИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Распространенность, социальная значимость и классификация.

1.2. Этиология и патогенез.

1.3. Медикаментозное и немедикаментозное лечение.

1.4. Иммунные нарушения и возможности их коррекции.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Иммунофенотипирование клеток.

2.3. Определение уровня растворимых антигенов в сыворотке крови.

2.4. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Экспрессия мембранных дифференцировочных антигенов на клетках иммунной системы.

3.2. Концентрация растворимых антигенов клеток иммунной системы.

3.3. Корреляции между ключевыми параметрами фенотипа и сывороточным содержанием растворимых антигенов.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Фотиади, Ольга Геннадьевна, автореферат

Актуальность проблемы

Инволюционная центральная хориоретинальная дистрофия (ИЦХРД) представляет собой хроническое дегенеративное заболевание сетчатки, связанное на начальном этапе развития с преимущественным поражением хориокапиллярного слоя хориоидеи, мембраны Бруха и слоя пигментного эпителия сетчатки [77]. Появление хориоидальной неоваскуляризации означает резкий поворот в ходе заболевания в сторону необратимых повреждений и возникновении экссудативной формы ИЦХРД [58,72]. Распространенность ИЦХРД в общей популяции увеличивается с возрастом: начальные проявления заболевания отмечаются у 40% в возрасте старше 40 лет, а после 60 лет различные формы заболевания превышают 50% [126, 142, 168]. В экономически развитых странах мира ИЦХРД, как причина слабовидения, занимает 3-е место в структуре глазной патологии после глаукомы и диабетической ретинопатии [40] и является основной причиной необратимой потери центрального зрения во второй половине жизни [47, 54, 127]. По данным последних лет ИЦХРД -заболевание, к которому имеется наследственная предрасположенность, отмечен аутосомно-доминантный тип наследования [72, 120, 135, 142, 154]. Факторами риска заболевания являются повреждающее действие ультрафиолетовой радиации, атеросклероз, артериальная гипертензия, табакокурение и дефицит ключевых микроэлементов [82, 86, 105].

В основе периферической витреохориоретинальной дистрофии (ПВХРД) лежат дегенеративные изменения в сетчатке и стекловидном теле, в ряде случаев приводящих к формированию разрывов сетчатки и ее отслойки. Основное внимание до настоящего времени уделялось возникновению периферических хориоретинальных дистрофий сетчатки у лиц с близорукостью высокой степени. Патогенетическим обоснованием возникновения дистрофии служит растяжение склеральной капсулы и возникающие при этом трофические нарушения [37, 39, 56].

Патогенез хориоретинальных дистрофий до настоящего времени остается неизвестным. К возможным механизмам, лежащим в основе развития инволюционных форм хориоретинальных дистрофий относится активация свободнорадикального окисления, которому способствуют факторы риска, что приводит к накоплению токсических продуктов метаболизма в эпителии сетчатки и формированию коллоидных друз [105, 166].

Роль иммунологических факторов в развитии хориоретинальных дистрофий стала активно изучаться лишь в последнее десятилетие. Экспериментальные и клинические исследования свидетельствуют об активной роли факторов врожденного иммунитета, ключевым звеном которых является активация комплемента, что также сопровождается усилением ангиогенных сигналов [27, 69, 70, 97, 132]. Полученные данные заставляют исследователей перейти к изучению конкретных иммунологических факторов, включая изучение фенотипа клеток иммунной системы и основных растворимых иммунорегуляторных молекул.

Мембранные белки клеток иммунной системы играют важную роль в активации, регуляции и кооперации этих клеток и реализации иммунного ответа в целом [41, 76]. Определение их растворимых изоформ, играющих ведущую роль в иммунорегуляции [59] в сочетании с традиционным иммунофенотипированием позволит выявить новые аспекты патогенеза различных форм хориоретинальной дистрофии и может быть полезным для мониторинговых и прогностических целей.

Цель работы - изучить экспрессию мембранных антигенов клеток иммунной системы и содержание растворимых форм этих антигенов в сыворотке крови и оценить диагностическую и патогенетическую роль этих изменений у больных различными формами хориоретинальной дистрофией.

Задачи исследования:

1. Изучить экспрессию молекул гистосовместимости HLA I класса (HLA-I) и HLA-DR, молекул адгезии (ICAM-1 и ICAM-3) - CD50 и CD54, активационных антигенов (CD38 и CD25) и Fas-антигена (CD95) на различных стадиях ИЦХРД и ПВХРД.

2. Выявить динамику изменений сывороточного уровня растворимых молекул гистосовместимости HLA-I, HLA-DR (sHLA-I, sHLA-DR , молекул адгезии CD50 (sCD50) и CD54 (sCD54), растворимых антигенов CD38 (sCD38) и CD25 (sCD25) и Fas-антигена (sCD95) на различных стадиях ИЦХРД и ПВХРД.

3. Оценить изменения растворимых форм мембранных антигенов клеток иммунной системы у больных экссудативно-геморрагической формой ИЦХРД в процессе комплексной терапии.

4. Определить корреляцию между мембранными и растворимыми формами мембранных антигенов при ИЦХРД.

Научная новизна

Впервые изучен фенотип клеток иммунной системы при различных формах хориоидальной дистрофии и установлены иммунофенотипические характеристики каждой из изученных форм ИЦХРД. Выявлено, что сывороточное содержание растворимого CD25 антигена увеличивается при экссудативной форме ИЦХРД, а также при ПВХРД. В отличие от ИЦХРД при ПВХРД сывороточный уровень молекул HLA-I снижен.

Показано, что сывороточный уровень CD95 антигена увеличивается при экссудативной форме ИЦХРД и центральном разрыве сетчатки и имеет выраженную тенденцию к увеличению при рубцовой форме ИЦХРД. Выявлено увеличение относительного содержания в сыворотке крови растворимого CD38 антигена и молекул HLA-DR при рубцовой форме ИЦХРД. Показано, что под влиянием комплексной терапии исходно повышенный уровень растворимых молекул HLA-I и CD95 у больных экссудативной формой ИЦХРД нормализуются спустя 3 месяца после начала лечения.

Установлены коррелятивные взаимосвязи между уровнями ключевых сывороточных антигенов, а также между содержанием ряда субпопуляций иммунокомпетентных клеток и концентрацией сывороточных антигенов.

Практическая значимость

Доказано значение определения сывороточного уровня молекул HLA I класса и опосредующих апоптоз растворимых антигенов CD95 для оценки риска прогрессировать ИЦХРД.

Выявление особенностей изменения относительного содержания CD54, CD16, CD1 lb-положительных лимфоцитов периферической крови и сывороточного уровня растворимых молекул CD25, CD38, CD95 и HLA-I в различные стадии ИЦХРД позволяет проводить целенаправленный иммуномониторинг этой категории больных для прогноза заболевания и оценки эффективности лечения. Предложен алгоритм определения иммунологических критериев прогрессирования хориоретинальной дистрофии.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на II национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2007), VIII и X конгрессах РААКИ (Москва, 2007, Казань, 2009), научно-практической конференции по офтальмоиммунологии (Москва, 2007), юбилейной научно-практической конференции 85 КБ ФМБА (Москва, 2008), Международной конференции «Физиология и патология иммунной системы» и IV Международной конференции по иммунотерапии, посвященной 100-летию присуждения И.И. Мечникову Нобелевской премии (Москва, 2008), VII съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Санкт-Петербург, 2009), научно-практической конференции, посвященной 30 —летию ФППОВ им. И.М.Сеченова (Москва, 2009), совместном заседании кафедр клинической иммунологии и аллергологии ММА им.И.М.Сеченова, иммунологического центра 83 КБ ФМБА и лаборатории диагностики и биотерапии опухолей РОНЦ.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 работ в центральной и местной печати, в том числе 3 статьи в рекомендуемых изданиях ВАК РФ, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 98 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 таблицами и 14 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 119 отечественных и 113 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изменение экспрессии мембранных и концентрации растворимых дифференцировочных антигенов клеток иммунной системы человека при различных формах хориоретинальной дистрофии"

ВЫВОДЫ

1. При периферической витреохориоретинальной дистрофии (ПВХРД) на фоне нормального содержания CD3+, CD4+, CD8+ и CD20+ клеток в периферической крови повышено относительное количество CD54+ лимфоцитов, также отмечена тенденция к увеличению числа CD 16+, HLA-DR+, CDllb+и CD95+ клеток.

2. В крови больных атрофической и экссудативной формах инволюционной центральной хориоретинальной дистрофией (ИЦХРД) увеличено относительное число CD54+ лимфоцитов. У пациентов с центральным разрывом сетчатки повышено процентное содержание CD4+ клеток, но снижено число CD25+ лимфоцитов. В рубцовую стадию ИЦХРД увеличено число клеток, экспрессирующих антигены CD8, CD lib, CD 16 и CD71, и снижен индекс CD4/CD8.

3. Концентрация растворимого антигена CD25 в сыворотке крови увеличена при экссудативной форме ИЦХРД, а также при периферической витреохориоретинальной дистрофии (ПВХРД). В отличие от ИЦХРД при ПВХРД сывороточный уровень растворимых молекул HLA-I снижен.

4. Уровень растворимого антигена CD95 в сыворотке крови повышен при экссудативной форме ИЦХРД, при центральных разрывах сетчатки и имеет выраженную тенденцию к увеличению при атрофической форме ИЦХРД и, особенно, при формировании субретинальной неоваскулярной мембраны. Концентрация растворимых антигенов CD38 и HLA-DR в сыворотке крови увеличена у больных при рубцовой форме ИЦХРД.

5. Комплексная терапия больных экссудативной форме ИЦХРД нормализует исходно повышенные уровни растворимого С095 антигена и молекул НЬА-1 через 3 месяца после проведенного лечения.

6. При ИЦХРД с использованием непараметрического критерия Спирмана выявлена положительная корреляционная связь сывороточных концентраций следующих пар растворимых антигенов: бС025 и бС054, эНЬЛ-БЯ и зСБ38, зНЬА-1 и бНЬА-ОК.

7. При ИЦХРД обнаружена положительная корреляционная связь между числом СЭ8+ клеток в крови и сывороточными концентрациями бС025, бС038 и бНЬА-ОК, а также между количеством С011Ь+ клеток и уровнем 8НЬА-1 и зС095. Отрицательная связь выявлена между относительным числом С095+ клеток в крови и сывороточной концентрацией зНЬА-1.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется использовать определение относительного содержания С054, С016, СО 11Ь-положительных лимфоцитов периферической крови и сывороточного уровня растворимых молекул С025, С038, СБ95 и НЬА-1 в иммуномониторинге больных хориоретинальной дистрофией с целью прогноза заболевания и оценки эффективности лечения.

2. Для оценки риска прогрессирования ИЦХРД целесообразно проведение комплексного клинико-офтальмологического и иммунологического обследования с определением сывороточного уровня опосредующих апоптоз растворимых молекул С095 и растворимых молекул НЬАI класса.

3.