Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Изменчивость форм живота и размеров передней брюшной стенки у женщин

ДИССЕРТАЦИЯ
Изменчивость форм живота и размеров передней брюшной стенки у женщин - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изменчивость форм живота и размеров передней брюшной стенки у женщин - тема автореферата по медицине
Мишанина, Ирина Александровна Красноярск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Мишанина, Ирина Александровна :: 2004 :: Красноярск

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Материал и методы исследования.

Глава III. Формы живота и размеры передней брюшной стенки у женщин.

Глава IV. Формы живота и конфигурация передней брюшной стенки у рожавших женщин.

4.1 Влияние первых родов на форму живота и размеры передней брюшной стенки.

4.2 Влияние вторых и последующих родов на форму живота и размеры передней брюшной стенки.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Мишанина, Ирина Александровна, автореферат

Живот и передняя брюшная стенка активно участвуют в репродуктивной функции женщины. Изменение формы и конфигурации живота динамично отражает стадии беременности, состояние беременной матки и плода (Ф.Ариас, 1989, В.И.Бодяжина, К.Н.Жмакин, 1995, A.J.Wahman et al., 2000). Для распознания срока беременности известное значение имеет изменение высоты стояния дна матки над лоном и объём живота, что нашло отражение во многих диагностических приёмах у акушеров (Б.А.Архангельский, 1939; П.А.Белошапко, С.Я.Шахтмейстер, 1952, Г.М.Савельева, Л.Г.Сичинава, 1997, C.S.Buhimschi et al., 2002).

Велика роль передней брюшной стенки при естественных родах, которые невозможны без участия мышц живота. Непроизвольное сокращение мышц брюшного пресса - потуги - свидетельствует о начале периода изгнания плода через родовые пути. При нарушении иннервации передней брюшной стенки у первородящих женщин, и чаще у повторнородящих с чрезмерно растянутыми, расслабленными брюшными мышцами, при ожирении, грыжах белой линии, отвислом животе возникает слабость родовой деятельности и, как следствие, угроза асфиксии плода (И.Я.Беккерман, 1948; А.И.Петченко, 1956, Э.К.Айламазян, 1995, J.Nestler, 2000). Кроме этого, до настоящего времени, достаточно часто прибегают к оперативному родоразрешению - кесарево сечение - рождение ребёнка через операционную рану на животе (О.Р.Баев, М.В.Рыбин, 1997, А.Н.Стрижаков со-авт., 1997, Л.М.Комиссарова, 1998, G.P.Barbosa et al., 2003, RJurdi, M.Khawaja, 2004, T.Bergholt et al., 2004). Поскольку передняя брюшная стенка в данных случаях выполняет функцию родовых путей, от её состояния напрямую зависит не только течение беременности, но и исход родов. Не изученным также остаётся динамика восстановления передней брюшной стенки в послеродовом периоде, не разработаны критерии оценки состояния живота.

Во время беременности физиологические изменения в организме весьма многочисленны и касаются всех органов и систем, происходит оживление всех функций, расцвет организма в целом (А.И.Петченко, 1963): увеличивается нижняя апертура грудной клетки, приподнимаются рёберные дуги, происходит перестройка костной и хрящевой ткани костей таза и рёбер (Л.В.Ванина, 1954), морфологические изменения передней брюшной стенки (И.Т.Мильченко, 1947, T.Lockwood, 1995, H.Kanehisa et al., 2004), развивается акромегалический синдром (А.Т.Уваров, 1958), гормональная перестройка (Н.С.Агаджанов, 1953; С.Х.Хакимов, 1957, E.Esteve et al., 1994, 1998), изменяется стереотип движений, походки, психическая сфера (С.Н.Астахов, 1954, В.И.Брутман и соавт., 1994-2000, С.Ю.Мещерякова, 2000, G.Louis, E.Margolis, 1987, B.Berns, F.Hay, 1988, A.Phoenix et al., 1991) - что является приспособительной реакцией, направленной на сохранение беременности. Такие бурные изменения в организме не могут не оставить свой след в послеродовом периоде. Однако, до сих пор остаётся не изученным состояние таких важных в репродуктивном плане участков тела, как живот и передняя брюшная стенка, их изменчивость и способность восстанавливаться после родов, влиять на течение последующей беременности.

Велика роль живота и в гинекологической практике. Увеличение объёма живота и изменение его конфигурации наблюдается при больших опухолях матки, новообразованиях яичников, выпотном перитоните; отвислый живот нередко наблюдается при выпадении влагалища и матки; при воспалении придатков передняя брюшная стенка реагирует «мышечной защитой». Это указывает на то, что сама форма живота, его конфигурация, состояние передней брюшной стенки являются наиболее значимыми ориентирами для врача в диагностике гинекологических заболеваний

В.И.Бодяжина, К.Н.Жмакин, 1995, А.М.Торчинов, А.З.Хашукоева, 2003, P.I.Nedev et al., 2003). Однако, их регистрация и трактовка, до настоящего времени, носит субъективный характер.

Учитывая актуальность проблемы и недостаток информации в литературе о таком важном участке человеческого тела, как живот и его передняя стенка, поставлены цель и задачи исследования. Цель исследования.

Выявить изменчивость живота и передней брюшной стенки у рожавших и нерожавших женщин. Задачи исследования.

1. Изучить пространственные размеры передней брюшной стенки у женщин в положении лежа на спине, определить их типовые и внутрити-повые особенности.

2. Выявить частоту встречаемости форм живота у женщин и их взаимоотношение с соматотипом.

3. Выявить изменчивость форм живота и конфигурации областей передней брюшной стенки у женщин после первых, вторых и последующих родов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Впервые у женщин выявлены пространственные размеры живота, их изменчивость по протяжению передней брюшной стенки. У женщин с конкретным соматотипом получены сведения о форме живота и конфигурации передней брюшной стенки, об их свойствах изменяться в зависимости от количества родов.

Теоретическая и практическая значимость.

Проведённое исследование позволило получить информацию о формах живота, линейных и пространственных размерах, локальной конфигурации передней брюшной стенки у нерожавших и рожавших женщин с различными соматотипами, выявить типовые, внутритиповые особенности размеров, закономерности их изменения в зависимости от количества родов.

Практическое значение проведенного исследования состоит в возможности использования полученных данных в гастроэнтерологии, хирургии, акушерстве и гинекологии, при диагностике и профилактике заболеваний брюшной полости. Размеры передней брюшной стенки, учитывающие пространственные и плоскостные особенности живота, а также его конфигурацию позволяют объективировать диагностические приёмы, давать не только качественную, но и количественную характеристику многих абдоминальных симптомов при различных состояниях органов брюшной полости. Показатели живота, отражающие локальные изменения передней брюшной стенки, могут использоваться в качестве дополнительных диагностических признаков в ургентной хирургии. Особенности локальной конфигурации передней брюшной стенки с учётом формы живота являются основой для создания способов сохранения и коррекции формы живота и размеров передней брюшной стенки женщин в послеродовом периоде.

Основные положения., выносимые на защиту.

1. Размеры передней брюшной стенки у женщин обладают типовыми и внутритиповыми особенностями, а их совокупность в анатомических плоскостях определяет конфигурацию областей передней брюшной стенки и зависит от формы живота.

2. Деторождение является формообразующим фактором, специфически влияющим на размеры областей передней брюшной стенки и форму живота, а степень и характер этих изменений зависит от исходных особенностей конфигурации этих участков тела женщин и количества родов.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на республиканской конференции «Актуальные вопросы интегративной антропологии» (Красноярск, 2001), на итоговой научной конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2002-2003 гг.), на Российской научно-практической конференции «Малоинвазивная хирургия в клинике и эксперименте» (Пермь, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы морфологии» (Красноярск, 2004), на V международном конгрессе интегративной антропологии (Винница, 2004).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, 1 монография, получен патент на 1 изобретение.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, внедрения результатов и списка литературы. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста (основного текста 112 страниц) и включает 32 рисунка и 15 таблиц. Список литературы состоит из 237 отечественных и зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изменчивость форм живота и размеров передней брюшной стенки у женщин"

ВЫВОДЫ

1. У женщин размеры передней брюшной стенки во фронтальной, сагиттальной и горизонтальной плоскостях обладают широкой изменчивостью (коэффициент вариации от 5,96 до 183,21, среднее значение -41,77±4,55) и, в зависимости от формы живота, типовой и внутритиповой специфичностью.

2. У женщин живот характеризуется расширяющейся вниз умеренно формой фаса и западением боковых брюшных стенок в виде «песочных часов» во фронтальной, расширяющимся вверх профилем в сагиттальной, выпячиванием кпереди поперечных сечений передней брюшной стенки и отсутствием их асимметрии на всех уровнях в горизонтальной плоскостях.

3. Среди женщин I периода зрелого возраста в положении лёжа на спине форма живота, расширяющаяся вверх (индекс фаса 102,6 и более), встречается в 11,6%, овоидная (97,5-102,5) - в 13% и расширяющаяся вниз (97,4 и менее) - в 75,4%, а среди их крайних типов - расширяющаяся вверх и вниз умеренно - в 95,1% и 60%, значительно - в 4,9% и 27,9%, и предельно - в 0% и 12,1%.

4. Сильная обратная корреляционная связь индекса Пинье с индексом фаса отражает тесную конституциональную сопряженность между формами живота и типами телосложения по В.М.Черноруцкому. Среди женщин с формой живота, расширяющейся вверх значительно и умеренно, наиболее часто встречаются гиперстеники (75% и 72%) и практически не встречаются астеники (0% и 1,8%). Среди женщин с формой живота, расширяющейся вниз умеренно, значительно и предельно гиперстеники встречаются реже (19,1%, 3,4%, 0%), но значительно возрастает доля астеников (25%, 51,3%, 74,5%). Нормостеники чаще встречаются среди женщин с овоидной (48,2%) и формой, расширяющейся вниз умеренно (55,9%).

5. Деторождение неодинаково изменяет форму живота женщин в зависимости от количества родов. После первых родов в 3,0 - 5,0 раза увеличивается частота встречаемости форм живота, расширяющихся вверх. После вторых и последующих родов формообразование менее выражено ив 1,2 -1,4 раза изменяют частоту встречаемости в направлении средней - овоидной формы.

6. Деторождение неодинаково изменяет конфигурацию передней брюшной стенки женщин в зависимости от количества родов. После первых родов достоверно уменьшается (на 10,3%) западение боковых и увеличивается (в 1,9 раз) выпячивание передней брюшной стенки, появляется левосторонняя асимметрия эпигастральной области. После вторых и последующих родов изменения менее выражены и происходят за счёт большего западения боковых границ, нависания мезо- и гипогастральной областей, усиления (на 9,7%, р<0,05) левосторонней асимметрии эпигастральной области.

7. Изменчивость конфигурации передней брюшной стенки под влиянием деторождения обладает конституциональной специфичностью. Меньше всего изменяется передняя брюшная стенка у женщин с формой живота, расширяющейся вверх (23,7% - достоверно изменяющихся размеров, р<0,05), более значительно - с овоидной формой (в 1,2 раза), а наиболее сильно (в 2,1 раза) изменяется конфигурация у женщин с формой живота, расширяющейся вниз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование лапарометрии позволяет распознать в эпигастральной, мезогастральной, гипогастральной областях конфигурацию передней брюшной стенки. Для выявления конфигурации боковых поверхностей передней брюшной стенки необходимо учитывать во фронтальной плоскости эпигастрально-подгрудинную разницу в эпигастральной области, индекс фаса и индексы поперечных размеров - в мезогастральной области, наклон паховых связок - в гипогастральной области. Для выявления конфигурации профиля во всех областях передней брюшной стенки следует в сагиттальной плоскости определить показатели прогиба передней границы профиля. Для выявления степени нависания передней брюшной стенки над плоскостями абдоминальных областей необходимо в горизонтальной плоскости определить значения стрелок прогиба, а для выявления симметрии - соотношение полуплощадей поперечных сечений передней брюшной стенки на различных уровнях.

2. Посредством нахождения соотношений поперечных размеров между нижними точками X рёбер и верхних передних подвздошных остей - индекс фаса - выявляется форма живота у женщин - овоидная, расширяющаяся вверх и вниз, и их варианты: расширяющаяся умеренно, значительно, предельно, что позволяет прогнозировать изменения формы живота и конфигурации передней брюшной стенки после первых, вторых и последующих родов.

3. Выявление конфигурации областей передней брюшной стенки позволяет получить объективные критерии оценки её состояния в виде значений размеров, расположенных в анатомических плоскостях, что можно использовать при разработке способов восстановления дородовых показателей этого участка тела женщины.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменчивость форм живота и размеров передней брюшной стенки у женщин

На правах рукописи

Мишанина Ирина Александровна

ИЗМЕНЧИВОСТЬ ФОРМ ЖИВОТА И РАЗМЕРОВ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ У ЖЕНЩИН

14.00.02 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Красноярск - 2004

Диссертация выполнена в ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Горбунов Николай Станиславович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Касимцев Альберт Александрович, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Грицинская Вера Людвиговна

Ведущая организация: Новосибирская государственная медицинская академия

Защита состоится «14» сентября 2004г., в КГ_ часов на заседании диссертационного совета Д 208.037.02 при Красноярской государственной медицинской академии (660022, г.Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «_6_» июля 2004г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Л.В.Кочетова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Живот и передняя брюшная стенка активно участвуют в репродуктивной функции женщины. Изменение формы и конфигурации живота динамично отражает стадии беременности, состояние беременной матки и плода. (Ф.Ариас, 1989, В.И.Бодяжина, К.Н.Жмакин, 1995, AJ.Wahman et al, 2000). Для распознания срока беременности известное значение имеет изменение высоты стояния дна матки над лоном и объём живота, что нашло отражение во многих диагностических приёмах у акушеров (Б.А.Архангельский,. 1939; П.А.Белошапко, СЯ.Шахтмейстер, 1952, Г.М.Савельева, Л.Г.Сичинава, 1997, C.S.Buhimschi et al., 2002).

Велика роль передней брюшной стенки при естественных родах, которые невозможны без участия мышц живота. Непроизвольное сокращение мышц брюшного пресса - потуги - свидетельствует о начале периода изгнания плода через родовые пути. При нарушении иннервации передней брюшной стенки у первородящих женщин, и чаще у повторнородящих с чрезмерно растянутыми, расслабленными брюшными мышцами, возникает слабость родовой деятельности и, как следствие, угроза асфиксии плода (А.И.Петченко, 1956, В.Е.Радзинский, В.В.Абрамченко, 1992, Э.К.Айламазян, 1995, J.Nestler, 2000). Кроме этого, до настоящего времени, достаточно часто прибегают к оперативному родоразрешению - кесарево сечение - рождение ребёнка через операционную рану на животе (О.Р.Баев, М.В.Рыбин, 1997, Л.М.Комиссарова, 1998, G.P.Barbosa et al., 2003, RJurdi, M.Khawaja, 2004, T.Bergholt et al., 2004). Поскольку передняя брюшная стенка в данных случаях выполняет функцию родовых путей, от её состояния напрямую зависит не только течение беременности, но и исход родов.

Во время беременности физиологические изменения в организме весьма многочисленны и касаются всех органов и систем, происходит оживление всех функций, расцвет организма в целом (А.И.Петченко, 1963): увеличивается нижняя апертура грудной клетки, приподнимаются рёберные дуги, происходит перестройка костной и хрящевой ткани костей таза и рёбер (Л.В.Ванина, 1954), морфологические изменения передней брюшной стенки (И.Т.Мильченко, 1947, T.Lockwood, 1995, H.Kanehisa et al., 2004), развивается акромегалический синдром (А.Т.Уваров, 1958), гормональная перестройка (Н.С.Агаджанов, 1953; С.Х.Хакимов, 1957, E.Esteve et al., 1994, 1998), изменяется стереотип движений, походки, психическая сфера (В.И.Брутман и соавт., 1994-2000, С.Ю.Мещерякова, 2000, B.Berns, F.Hay, 1988, A.Phoenix et al., 1991), - что является приспособительной реакцией, направленной на сохранение беременности. Такие бурные изменения в организме не могут не оставить свой след в послеродовом перио-

де. Однако, до сих пор остаётся не изученным состояние таких важных в репродуктивном плане участков тела, как живот и передняя брюшная стенка, их изменчивость и способность восстанавливаться после родов, влиять на течение последующей беременности.

Велика роль живота и в гинекологической практике. Увеличение объёма живота и изменение его конфигурации наблюдается при больших опухолях матки, новообразованиях яичников, выпотном перитоните; отвислый живот нередко наблюдается при выпадении влагалища и матки; при воспалении придатков передняя брюшная стенка реагирует «мышечной защитой». Это указывает на то, что сама форма живота, его конфигурация, состояние передней брюшной стенки являются наиболее значимыми ориентирами для врача в диагностике гинекологических заболеваний (В.И.Бодяжина, К.Н.Жмакин, 1995, А.М.Торчинов, А.З.Хашукоева, 2003, P.I.Nedev et в1., 2003). Однако, их регистрация и трактовка, до настоящего времени, носит субъективный характер.

Учитывая актуальность проблемы и недостаток информации в литературе о таком важном участке человеческого тела, как живот и его передняя стенка, поставлены цель и задачи исследования.

Цель исследования.. Выявить изменчивость живота и передней брюшной стенки у рожавших и нерожавших женщин.

Задачи исследования.

1. Изучить пространственные размеры передней брюшной стенки у женщин в положении лежа на спине, определить их типовые и внутрити-повые особенности.

2. Выявить частоту встречаемости форм живота у женщин и их взаимоотношение с соматотипом.

3. Выявить изменчивость форм живота и конфигурации областей передней брюшной стенки у женщин после первых, вторых и последующих родов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Впервые у женщин выявлены пространственные размеры живота, их изменчивость по протяжению передней брюшной стенки. У женщин с конкретным соматотипом получены сведения о форме живота и конфигурации передней брюшной стенки, об их свойствах изменяться в зависимости от количества родов.

Теоретическая и практическая значимость.

Проведённое исследование позволило получить информацию о формах живота, линейных и пространственных размерах, локальной конфигурации передней брюшной стенки у нерожавших и рожавших женщин с различными соматотипами, выявить типовые, внутритиповые особенности размеров, закономерности их изменения в зависимости от количества родов.

Практическое значение проведенного исследования состоит в возмож-

ности использования полученных данных в гастроэнтерологии, хирургии, акушерстве и гинекологии при диагностике и профилактике заболеваний брюшной полости. Размеры передней брюшной стенки, учитывающие пространственные и плоскостные особенности живота, а также его конфигурацию позволяют объективировать диагностические приёмы, давать не только качественную, но и количественную характеристику многих абдоминальных симптомов при различных состояниях органов брюшной полости. Показатели живота, отражающие локальные изменения передней брюшной стенки, могут использоваться в качестве дополнительных диагностических признаков в ургентной хирургии. Особенности локальной конфигурации передней брюшной стенки с учётом формы живота являются основой для создания способов сохранения и коррекции формы живота и размеров передней брюшной стенки женщин в послеродовом периоде.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Размеры передней брюшной стенки у женщин обладают типовыми и внутритиповыми особенностями, а их совокупность в анатомических плоскостях определяет конфигурацию областей передней брюшной стенки и зависит от формы живота.

2. Деторождение является формообразующим фактором, специфически влияющим на размеры областей передней брюшной стенки и форму живота, а степень и характер этих изменений зависит от исходных особенностей конфигурации этих участков тела женщин и количества родов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на республиканской конференции «Актуальные вопросы интегративной антропологии» (Красноярск, 2001), на итоговой научной конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2002-2003 гг.), на Российской научно-практической конференции «Малоинвазивная хирургия в клинике и эксперименте» (Пермь, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы морфологии» (Красноярск, 2004), на V международном конгрессе интегративной антропологии, (Винница, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, 1 монография, получен патент на 1 изобретение.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, внедрения результатов и списка литературы. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста (основного текста 112 страниц) и включает 32 рисунка и 15 таблиц. Список литературы состоит из 237 отечественных и зарубежных источников.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовательскую группу вошли 699 женщин, I периода зрелого возраста (21-35 лет), европеоидов, не занимающихся активно спортом, не имеющих сочетанных и грубых послеоперационных рубцовых деформаций брюшных стенок, которые значительно влияют на общую и локальную конфигурацию живота. Для изучения влияния деторождения на форму живота и конфигурацию передней брюшной стенки обследуемые были разделены на три группы. В первую группу (п=425) вошли женщины нерожавшие или имеющие беременности, сроком не превышающим 12 недель. Во вторую (п=138) и третью (п=136) группу - имеющие одного, двух или более детей при естественном родоразрешении в срок или не ранее 28 недель. Обследование рожавших женщин проводилось не раньше, чем через год после родов и через полгода после прекращения лактации.

Для выявления формы живота и конфигурации передней брюшной стенки использовалась методика лапарометрической диагностики Н.С.Горбунова (1999, 2002), которая позволяет определять пространственные размеры передней брюшной стенки и живота во фронтальной, сагиттальной и горизонтальной анатомических плоскостях (рис. 1).

ре

Рис. 1. Измерение продольных, поперечныхразмеров по прямой (р), по кривизне (к), на поверхности основания (ё) в трёх анатомических плоскостях между маркировочных точек.

Лапарометрия проводилась на жёсткой кушетке, в положении лёжа. Пациент укладывался лицом вверх, а во время измерения задерживал дыхание. По периферии передней брюшной стенки наносили следующие разметочные точки: (Р8 и Р8') соответствующие нижним краям X ребер, верхние передние подвздошные ости (Р11 и Р1Г), лобковые бугорки (Р12 и Р12'). Точки по передней срединной линии: основание мечевидного отростка (Р1), верхняя точка лонного сочленения (Р6), точки, разделяющие эпи- и мезога-

р12\--

стральную (Р4), мезо- и гипогастральную (Р5) области, в мезогастральной области на уровне пупка (Р2) и на уровне гребней подвздошных костей (Р7).

Во фронтальной плоскости продольные и поперечные размеры по прямой измеряли с помощью штангенциркуля. Из продольных размеров определяли: высоту передней брюшной стенки (РрРв, dist. xiphopubicalis), высоту верхней (Р1-Р2, disk xiphoumbilicalis) и нижней (Рг-Рб> dist. umbopubicalis) половин, высоту эпигастральной (РрР,», dist xiphobicostarum), мезогастральной (P4-PJ, disL bicostbispinarum) и гипогастральной (Р5-Р6, dist. bispinpubicalis) областей.

Ширину передней брюшной стенки измеряли между нижними точками X ребер (Pe-Pg\ dist. bicostaram), на уровне пупка между точками Р9-Р9", на уровне крыльев подвздошных костей между точками Рю-Рю*» между верхними передними подвздошными остями (Рц-Рц\ dist. bispinarum), между точками лобковых бугорков (Р12-Р12', dist. pubicalis).

О конфигурации боковых поверхностей передней брюшной стенки в эпигастральной области судили по кривизне рёберных дуг, по разнице между эпигастральным и подгрудинным углами. Западение или выпячивание боковых поверхностей передней брюшной стенки в мезогастральной области определяли по индексу поперечных размеров, как отношение ширины передней брюшной стенки к ширине плоскости мезогастральной области. В гипогастральной области находили угол наклона паховых связок по формуле 90-(х/2), где X - гипогастральный угол.

В сагиттальной плоскости измеряли передне-задние размеры живота, основание-передние - от кушетки до точек, расположенных на передней брюшной стенки по срединной линии (РрРб), основание-задние размеры живота - промежуток между поверхностью кушетки и прогибом спины кпереди, измеряли с помощью линейки. Конфигурацию передней брюшной стенки в этой плоскости определяли по показателю прогиба, который характеризует отношение передней границы профиля передней брюшной стенки к линии, проведённой между основанием мечевидного отростка (Pi) и верхним краем лонного сочленения (Р6).

В горизонтальной плоскости определяли конфигурацию поперечных сечений передней брюшной стенки путём измерения кривизны универсальным профилометром (патент №2216271 РФ, от 20 ноября 2003 г.) на уровне X рёбер, пупка, крыльев подвздошных костей и верхних передних подвздошных остей. Асимметрию передней брюшной стенки на этих уровнях выявляли по индексу асимметрии - отношение правой и левой полуплощади поперечного сечения, размеры по кривизне - курвиметром вдоль полученных кривых.

На основании полученных данных, с помощью математического моделирования, вычислялись площади фаса и профиля передней брюшной стенки, индексы пропорциональности по Т.Ф.Лавровой (1979). Индекс надчре-вья - отношение высоты эпигастральной области к её ширине. Мезогастраль-ный индекс - отношение высоты мезогастральной области к её средней ши-

рине. Индекс подчревья - отношение высоты гипогастральной области к её ширине. Вертикальный индекс - отношение высоты передней брюшной стенки к длине туловища. Индекс профиля - отношение основание-передних размеров уровня X рёбер к уровню верхних передних подвздошных остей. Индекс фаса по В.МЖукову (1971) - отношение ширины передней брюшной стенки по прямой уровня X рёбер к ширине уровня верхних

передних подвздошных остей, с учётом которого определяется форма живота.

К основным типам относится овоидная форма живота (индекс фаса -97,5-102,5) и два крайних типа: форма живота, расширяющаяся вверх (индекс фаса >102,5), и форма живота, расширяющаяся вниз (индекс фаса <97,5). Внутри крайних типов выделяют следующие подтипы: при индексе фаса > 130,1 - форма живота, расширяющаяся вверх предельно; при индексе 120,1-130,0 - форма живота, расширяющаяся вверх значительно; при индексе 102,6-120,0 - форма живота, расширяющаяся вверх умеренно; при индексе 80,0-97,4 - форма живота, расширяющаяся вниз умеренно; при индексе 70,0-79,9 - форма живота, расширяющаяся вниз значительно; при индексе фаса <69,9 определяется форма живота, расширяющаяся вниз предельно.

Для выявления конституциональных взаимоотношений живота, передней брюшной стенки и всего тела использовали метод антропометрического обследования. Проведение антропометрических измерений проводилось согласно требованиям и рекомендациям НИИ антропологии Московского государственного университета (1982), с определением компонентного состава по J.Mateigka (1921), типов телосложения по схеме И.Б.Галанта (1927) в модификации В.П.Чтецова (1979) лептосомный, мезосомный, мегалосом-ный, неопределённый и по В.М.Черноруцкому (1926), исходя из значений индекса Пинье, астенический, нормостенический, гиперстенический.

Информация обрабатывалась на персональном компьютере типа Pentium III с использованием программы «Лапарометрическая диагностика» для СУБД Ms Access 10.0, пакета анализа Ms Excel 10.0, Statistica for Windows 6.0 и анализом числовых характеристик: среднее арифметическое значение (М) и его ошибка (ь), среднее квадратическое отклонение (о), коэффициент вариации (v). Оценку достоверности результатов проводили с использованием критериев Стьюдента и Фишера. Для выявления связи между отдельными признаками применяли метод корреляционного анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Лапарометрическое обследование позволило изучить у 699 женщин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) форму живота, пространственные размеры, конфигурацию областей передней брюшной стенки, и их способность изменяться под влиянием беременности и родов.

В результате анализа лапарометрических размеров, указанных в таблице 1,

Таблица 1

Размеры передней брюшной стенки женщин в положении лёжа на спине (п=699)

Показатели М±ш Мш М., - V

L П родольные фясные размеры |п- по прямой, о- на основании, к- по кривизне^ в см

1 Высот» передней брюшной стенки, хфЬориЫса!^) п О к 36,4*0,1 36,33*0,09 37,05*0.11 28 27,96 30,49 44,38 44,22 45,1 2.35 2.35 2 21 6.46 6.47 5,96

2 Расстояние от мечевидного отростка до лупка, (<)|Я х1рЬоитЬ|Ьса!|$) п О к 20,02*0,07 19,95*0,07 20,16*007 14,5 14,47 14,53 25,9 25,83 25,91 1,71 1,71 1.73 8,54 8.57 8.58

3 Расстояние от пупка до верхней точки лонного сочленения, (Ал шпЬориЫса!») п О к 16,44*0,06 16,38*0,06 16,72*0 07 11,7 11,7 11,75 21 20.8 20,57 1.48 1,48 1,44 9 9.03 8 61

4 Высота элигастральной области. (¿13 Х1рЬоЬ1С051агит) п О к 13,57*0,07 13,51*0,07 13.78*0,07 8,5 8,49 9 19,7 19,16 19 87 1,74 1.73 1.7 12,82 12,81 12.33

5 Высота меэогастральной области, ((11${ Ысо$1Ь|5р1пагит) п О к 14,72*0,08 14,66*0.08 14 91*0 09 9,44 9,18 9,58 22.14 21,74 22,56 1,98 1.98 1.88 13,45 13,51 13,05

6 Высота гипогастральной области, Ь1$ршриЫса1|$) п о 8.2*0,05 8,14*0,05 6 5,78 12,5 12 49 1,17 1.17 14,27 14.38

II Поперечные фасные размеры (п- по прямой, к> по кривизне)» в см 7 Ширина передней брюшной стенки

2-й уровень (dist bicostamm), плоскость элигастральной области п к 19,37*0.11 22,08*0,16 13,5 14,3 27,6 35.9 2,75 - 3,98 14,2 18,02

3-й уровень (dist umbilicalis). попереч сечения п к 17.41*0.17 18.79*0,19 6,53 6,83 28,33 32,67 4.07 4,7 23,37 25,01

плоек, меэог обл плоскостная п 20 66*008 16,23 27,44 1,94 9,39

4-й уровень (dist bicnstamm). лолереч сечения п к 18.2*0,24 19,49*0,27 6,47 7,17 29,13 35.93 4,65 5,26 25,54 26,99

плоек меэог обл плоскостная п 21.88*0 09 1661 27,57 » 1,76 804

диаметр таза п к 27.85*0,07 32,5*0.15 23.9 24 32,9 41 8 1,7 3.14 6.1 9,66

5-й уровень Ьгсршашт), плоскость гипогастральной области л к 22.43*0.08 23 62*0 09 16,9 17,8 27.9 30.2 1,92 2,23 8,56 9,44

6-й уровень риЫсаЬз) п к 6,83*0,04 7,08*0 04 4,9 5.24 9,9 1007 1,04 1.01 15.22 14.26

НЬ Профильные размеры, в см (с* стрелка прогиба, шь показатель прогиба, * оп- основан не-передн не« оэ- основаиие-заднне) 8 Передне-задние размеры

1-й уровень с оп 0 18.34*0 07 13.9 25,5 1 81 9 87

с 2,09*0,05 0,1 6,9 1.2 57.53

2-й уровень пп оп -0.33*0,04 17,34*0.08 -3,8 12,7 3,21 26 0,93 2,06 177,86 11,88

03 0 36*0 03 0 4 0,63 173,6

с 1,26*0.04 -2,07 5,87 1,17 93,12

3-й уровень пп оп -0.56*0.04 16.84*0,08 -3,62 12,3 3.43 25.55 1,02 2,08 183.21 12,35

03 0 62*0 04 0 5 0,87 13985

с 0.92*0.06 -2,15 6,17 1.24 134.95

4-й уровень ПП -0,44*0,05 -2,91 3,31 0,97 118,44

ОП 16,32*0,1 12,2 26,7 2,08 12,75

03 0.31*003 0 3 0 52 166 65

с 0,26*0,04 -2,4 4,5 1,1 131.1

5-й уровень ПП ОП -0,68*0,04 16,26*0,08 -3,2 12,1 3.64 26,5 0,87 2,03 128,67 12,48

03 0 03*0.01 0 1 0,14 145,1

6-й уровень оп 16 5*0 08 11.9 23,7 1,89 11,45

9 Глубина пупка 1 04*002 0 24 0 48 46

Продолжение таблицы 1

Показатели | М±т Min Мах

IV. Плошали передней брюшной стенки, в см1 10 Плошаль поперечного сечения

2-й уровень. левая половина 21,17*0,35 1.6 76,1 13,86 65,49

над плоскостью эли- правая половина 20,16*0,33 1.6 77,1 13,21 65,52

гастр обл. обшая 41,33*0.81 3,2 152,5 26,97 65,26

3-й уровень. левая половина 14,68*0,5 0.1 72,5 12.24 82,24

над плоскостью мезо- правая половина 14,48*0,48 0.1 69.5 11.76 81,21

гастгр о€л общая 29,36*0,98 0.2 137,7 23,86 81,26

4-й уровень. левая половина 13,66*0,62 1-1.41 69,1 11,93 86,08

над плоскостью мезо- правая половина 13,52*0,61 1-2.31 66.1 11,68 86,38

гастр обл. общая 27,35*1,21 1-3,71 135,2 23,35 85,36

5-й уровень. левая половина 3,49*0,4 |-23| 50,5 9,93 148.35

над плоскостью гипо- правая половина 3,2*0.39 1-22.31 45,8 9,77 161,7

гастр обл. обшая 6,7*0,79 И5| 94,3 19,62 153,78

11 Площадь фаса и профиля передней брюшной стенки

профиля 18,01*0,38 1.21 60,44 8,97 49.81

Эпигастралыюй облас- на основании 130,86*1,04 73,15 223,85 25,94 19.82

ти плоскостная 134,85*1,11 74,23 243,07 27,66 20.51

по кривизне 154,35*1,49 85,02 291,15 35,32 22.88

профиля 16,8*0,82 1-24,321 110,53 17,45 103.85

Мезогастральной иа основании 280.62*3,51 155,74 611,58 67,5 24.05

области плоскостная 308,41*2.07 188,49 558.73 51,45 16,68

по кривизне 338.66*3,19 198.59 673,12 65,13 19.23

профиля 4,36*0.19 I-6.U1 27,18 4,79 109,96

Гипогастр&льной об- иа основании 119,29*0.86 71.76 201,71 21,35 17,9

ласти плоскостная 120,47*0,86 72,57 201,77 21.26 17,65

по кривизне 126,33*0,94 75,83 218,98 23,27 18,42

профиля 40,44*1,38 |-20,43| 172,14 29.49 72,92

Общая на основании 545,33*4.79 347,87 922,19 91.98 16.87

плоскостная 564,3*2,97 384,13 882,59 73,33 12,99

по кривизне 632,96*4,9 402.02 1037,71 99.98 15,8

V, Углы, в градусах

12. Эпигастральный 71,54*0,42 46.64 110,55 10,41 14,55

13. Подгрудинный 46,52*0,61 13 100 15.01 32,27

14. Эпнг.-подгрудннная разнниа 24,82*0,43 2,29 54,54 11.03 44,44

1S. Надлоиный 108,22±0,35 82,56 133,8 8,79 8.12

16 Гипогастральный 87.76*0,44 58,45 120,19 10.88 12,4

17 Наклон паховых связок 46.18*0,21 29.9 60,78 5.49 11,89

VI. Индексы асимметрии поперечных сечений

18. 2-й уровень 96.1*0,47 62,31 145,83 11,53 12

19. 3-й уровень 99,2*0,79 55,36 168,97 19,14 19,29

20 4-й уровень 101,45*1,45 54,86 191,11 27,86 27,33

21 5-й уровень 100.66*1,37 37,04 279,31 33,92 33,7

VII, Индексы поперечных размеров

22 3-й уровень мезогастр обл 83.64*0.65 33.43 139,73 15,82 18,91

23 4-й уровень мезогастр обл 82,42*0.96 33,86 131.13 18.62 22.59

VIII. Иилексы живота

24. Фаса 86.78*0,5 57.41 126,53 12,59 14,51

25. Профиля 106,85*0.21 90,64 126,06 5.25 4,91

26. Вертикальный 71.31*0,21 56,41 85,91 4,97 6.97

27. Надчревья 71.05*0,53 34,65 116 13,31 18.73

2S Подчревья 36,5*0.24 21.33 56,95 5.93 16,24

IX. Общие показатели

29. Объем живет, в л 12.11*0,12 7,36 23.04 2,52 20,81

30. Вес живота, в кг 16,16*0,1 10.18 28.88 2.58 15,97

31 Плотность кг/л 1,36*0,01 0,99 1.84 0.13 9.55

было выявлено, что эпигастральная область у женщин занимает 24,6% от площади передней брюшной стенки, по форме напоминает равнобедренный треугольник, характеризующийся узкой вершиной и широким основанием с несколько западающими, за счёт кривизны реберных дуг, сторонами, и асимметрично нависающей, с преобладанием левой половины, передней брюшной стенкой.

Мезогастральная область, занимает 52,9% площади, имеет вид равнобочной трапеции, основания которой превалируют над её высотой. Передняя брюшная стенка в пределах границ данной фигуры нависает над плоскостью мезогастральной области и принимает вид криволинейной трапеции. Её боковые стороны в виде изогнутых кнутри кривых, образуют за-падения боковых поверхностей передней брюшной стенки.

Гипогастральная область у женщин, занимает 22,5% площади, проецируется на основание, также как равнобочная трапеция, в плоскости которой передняя брюшная стенка повторяет форму данной области. Её боковые границы (паховые складки) наклонены под углом 46,15+0,24°.

Общая площадь поверхности передней брюшной стенки, составляет 3,8% от площади тела (1,63+0,01 м2) и 19,7% от поверхности живота (0,32+0,06 м2), а вес живота - 27,5% от веса тела (58,75+0,37 кг). Живот у женщин характеризуется расширяющимся вниз умеренно фасом с западе-нием боковых брюшных стенок в виде «песочных часов».

Профиль живота отличается расширяющейся вверх формой с выпячиванием передней брюшной стенки и прогибом спины кпереди. В горизонтальной плоскости кривые поперечных сечений передней брюшной стенки на всех уровнях образуют выпячивающиеся кпереди дуги с левосторонней асимметрией в эпигастральной области, нависание которых над абдоминальными плоскостями уменьшается сверху вниз (рис; 2).

Взаимосвязь размеров живота, определяющих конфигурацию областей передней брюшной стенки, выявляется при корреляционном анализе. Наиболее сильная сопряженность (к>0,7 при р<0,05) обнаружена между размерами эпи- и мезогастральной областей, которые обладают средним и высоким коэффициентом вариации (у>10, v>20). В гипогастральной области размеры во всех плоскостях проявляют большую стабильность (у<10). Индекс фаса, критерий формы живота, является производным отношения нестабильной ширины (у=14,2) передней брюшной стенки на уровне X рёбер и стабильной ширины (у=8,56) на уровне верхних передних подвздошных остей, и обнаруживает средней силы корреляционные связи (г>0,5 при р<0,05) с поперечными, профильными размерами и показателями площадей передней брюшной стенки эпи- и мезогастральной области. В целом, между областями количество и сила корреляционных связей уменьшается на протяжении живота сверху вниз, а их выявления характеризуют живот как целостную систему, в которой изменение показателей одного участка влечет за собой изменение конфигурации и свойств остальных. Найденные особенности передней брюшной стенки отличаются у женщин с различными формами живота.

В первом периоде зрелого возраста у женщин в положении лежа на спине выявляются основные три формы живота, которые встречаются с различной частотой. Редко встречается форма живота, расширяющаяся вверх (11,6%) и овоидная (13%), а в 6,5 раза чаще - форма живота, расширяющаяся вниз (75,4%). Соотношение составляет 1,0:1,1:6,5.

Конституциональные взаимоотношения системного и организменного уровней проявляются при сравнении выявленных форм живота и сомато-типа женщин. Обнаруженная сильная обратная корреляционная связь (г>|-0,8| при р<0,05) индекса Пинье, отражающего габаритные характеристики тела, с большинством размеров передней брюшной стенки и индексом фаса, свидетельствует о наиболее тесной конституциональной сопряженности форм живота и типов телосложения по В.М.Черноруцкому.

Среди женщин с формой живота, расширяющейся вверх, чаще встречается гиперстенический тип телосложения (72,4%), реже нормостениче-ский (25,9%) и редко астенический (1,7%). Соотношение: 42,6:15,2:1,0. У женщин с овоидной формой живота гипер- и нормостенический тип телосложения встречается примерно одинаково (46,4% и 48,2% соответственно) и также редко астенический (5,4%). Соотношение: 8,6:8,9:1,0. У женщин с формой живота, расширяющейся вниз, гиперстенический тип телосложения встречается в 12,1%, а наиболее часто нормостенический (48,6%) и астенический (39,3%). Соотношение: 1,0:4,0:3,3.

Обнаруженные конституциональные особенности опосредованы корреляционной взаимосвязью (г>0,6 при р<0,05) размеров живота (ширина передней брюшной стенки по прямой и кривизне на уровне X рёбер, осно-

вание-передние размеры на уровне крыльев подвздошных костей, объём, вес живота) и размеров тела (обхват грудной клетки, плеча, мышечной массой, весом тела)..

Таким образом, форма живота является важной составной частью телосложения. Для каждой формы живота характерны не только определенные соматические признаки, но и свои размеры передней брюшной стенки, специфические для каждой области (рис.3).

Рис. 3. Типовые особенности конфигурации передней брюшной стенки у женщин с «а»- расширяющейся вверх, «б»- овоидной,. «в»-расширяющейся вниз формами живота.

У женщин с формой живота, расширяющейся вверх, эпигастральная область менее высокая, но более широкая и характеризуется незначительно западающими боковыми границами, левосторонней асимметрией и наибольшей площадью фаса, профиля и поперечного сечения передней брюшной стенки. У формы живота, расширяющейся вниз, эпигастральной области более высокая и узкая, с сильно западающими боковыми границами, симметричная, с наименьшей площадью фаса, профиля и поперечного сечения. Для овоидной формы живота характерна промежуточная конфигурация эпигастральной области.

Мезогастральная область у женщин с формой живота, расширяющейся вверх, характеризуется расширением кверху, с незначительным западени-ем на уровне пупка боковых границ фаса и передней границы профиля, наибольшим нависанием передней брюшной стенки, отсутствием прогиба спины кпереди и максимальными значениями площадей фаса, профиля и поперечных сечений. Для овоидной формы живота характерна равномерно широкая мезогастральная область с умеренным западением на уровне

пупка и крыльев подвздошных костей боковых границ фаса и передней границы профиля, с незначительным нависанием передней брюшной стенки, невыраженным прогибом спины кпереди и средними значениями площадей фаса, профиля и поперечных сечений. Для формы живота, расширяющейся вниз, характерна расширенная книзу мезогастральная область со значительным сужением на уровне пупка и крыльев подвздошных костей боковых границ в виде «песочных часов», с существенным равномерным западением передней границы профиля, минимальным на-висанием, выраженным прогибом спины кпереди и наименьшими значениями площадей фаса, профиля и поперечных сечений.

Для гипогастральной области формы живота, расширяющейся вверх, характерна умеренная высота, малый наклон паховых связок, наименьшие (р<0,01) значения надлонного и гипогастрального углов, значительное нависание передней брюшной стенки, а также максимальное значение всех площадей. Для формы живота, расширяющейся вниз, характерна широкая и низкая гипогастральная область, с большим наклоном паховых связок, наибольшими (р<0,01) значениями углов, с восходящим в кау-дальном направлении характером профиля и малым нависанием передней брюшной стенки. Для овоидной формы живота характерна промежуточная конфигурация гипогастральной области.

Следовательно, каждой форме живота соответствует своя конфигурация передней брюшной стенки, типоспецифичность которой выявляется по всем областям живота, во всех анатомических плоскостях. Наиболее различаются между собой конфигурации противоположных форм живота, отличительные признаки и свойства которых лучше выявляются при внутритиповом делении крайних форм на подтипы.

Среди форм живота, расширяющихся вверх, часто встречается форма, расширяющаяся вверх умеренно (95,1%), редко - форма живота, расширяющаяся вверх значительно (4,9%), и, вообще, не встречается форма, расширяющаяся вверх предельно. Среди форм живота, расширяющихся вниз, так же, наиболее часто встречается форма живота, расширяющаяся вниз умеренно (60%), реже - форма, расширяющаяся вниз значительно (27,9%), и редко - форма, расширяющаяся вниз предельно (12,1%).

Следовательно, различия противоположных форм живота обусловлены, в большей мере, специфичностью конфигурации расширяющихся умеренно подтипов. К размерам, определяющим внутритиповые отличия конфигурации эпигастральной области, во фронтальной плоскости относятся: ширина передней брюшной стенки по прямой на уровне X рёбер, степень западения боковых границ (кривизна рёберных дуг), площадь фаса по кривизне. В горизонтальной плоскости типоспецифичными являются: степень нависания передней брюшной стенки, ширина по кривизне и площадь сечения. К размерам, определяющим внутритиповые отличия

конфигурации мезогастральной области, во фронтальной плоскости необходимо отнести: индекс фаса живота, индексы поперечных размеров и площадь фаса мезогастральной области. В сагиттальной плоскости внут-ритиповой специфичностью обладают: показатель прогиба, основание-передний размер на уровне крыльев подвздошных костей и площадь профиля мезогастральной области. Внутритиповые отличия в гипогастраль-ной области обусловлены шириной передней брюшной стенки по прямой на уровне верхних передних подвздошных остей, наклоном паховых связок, показателем прогиба и площадью поперечного сечения.

Таким образом, живот и передняя брюшная стенка у женщин обладают как типовыми (при делении на три основные формы), так и внутритиповыми (при делении крайних форм живота на подтипы) особенностями. Это позволяет у женщин рассматривать форму живота как индивидуальный признак и как часть общей конституции, которая проявляет свойства на системно-органном уровне, включая в себя интегративную совокупность конфигураций областей передней брюшной стенки во всех анатомических плоскостях.

Для выявления влияния родов на форму живота и конфигурацию передней брюшной стенки проведён сравнительный анализ ранее найденных типоспецифичных параметров между группами женщин: не рожавших, родивших одного ребенка, и женщин, родивших двух и более детей.

Проведенное лапарометрическое обследование позволило выявить, увеличение встречаемости после первых родов формы живота, расширяющейся вверх, в 2,9 раза, после вторых родов - ещё в 1,8 раз, а по сравнению с частотой встречаемости до родов - в 5,4 раза. Частота встречаемости овоидной формы живота, в зависимости от количества родов изменяется слабо. После первых родов увеличивается на 8,7%, а после вторых родов, наоборот, уменьшается на 4,5%. Самой распространённой у женщин является форма живота, расширяющаяся вниз, встречаемость которой после первых родов снижается в 1,2 раза, после вторых родов - ещё в 1,2 раза, а по сравнению с частотой встречаемости до родов - в 1,4 раза.

Таким образом, изменчивость выявляется, в основном, в крайних формах живота. Соотношение между расширяющейся вверх и вниз формами до родов составляет 1,0:15,8, после первых - 1,0:4,7 и после вторых и последующих 1,0:2,1. А изменения в структуре крайних форм живота после первых и вторых родов происходят за счёт увеличения встречаемости расширяющихся вверх и вниз умеренно, и снижения встречаемости расширяющихся вверх и вниз значительно и предельно.

Для выявления влияния родов на конфигурацию передней брюшной стенки проведено сравнение типоспецифичных размеров женщин, нерожавших, родивших одного, двух и более детей. В сравниваемых группах с формой живота, расширяющейся вверх (рис. 4), в эпигастральной области у женщин после первых родов во фронтальной плоскости достоверно

Рис. 4. Конфигурация передней брюшной стенки формы живота, расширяющейся вверх, «а»-у нерожавших женщин, «б»-у женщин, родивших одного ребёнка, «в»-у женщин, родивших двух и более детей.

увеличивается (р<0,01) высота на 15,2%, ширина передней брюшной стенки по прямой на уровне X рёбер - на 15,1% и площади фаса на 36,6%. После вторых родов, по сравнению с родившими одного ребёнка женщинами, ширина передней брюшной стенки по прямой и площади фаса эпи-гастральной области, наоборот, уменьшаются на 4,9% (р<0,05) и 17,7% (р<0,01) соответственно, а подгрудинный угол увеличивается на 13,5% (р<0,05). По сравнению с состоянием до родов, ширина передней брюшной стенки на уровне X рёбер по прямой увеличивается на 9,7% (р<0,001), а площади фаса - на 16,4% (р<0,01), подгрудинный угол - на 14,5% Ф<0,05).

В сагиттальной плоскости у женщин после первых родов западение передней границы профиля сменяется выпячиванием кпереди на что указывает увеличение показателя прогиба в 2 раза и площади профиля на 73,3%. После рождения двух и более детей, по сравнению с женщинами, родившими одного ребёнка, показатель прогиба уменьшается в 3,1 раза, а площадь профиля - на 59,7% (р<0,001). Это приводит опять к западению передней границы профиля и возвращает конфигурацию эпигастральной области в данной плоскости к состоянию до родов.

В горизонтальной плоскости у женщин, родивших одного ребенка, увеличивается (р<0,001) нависание передней брюшной стенки над плоскостью эпигастральной области в 1,5 раза, ширина по кривизне - на 23,8% и площадь поперечного сечения на уровне X рёбер - в 1,8 раза, появляется (р<0,05) левосторонняя асимметрия (индекс асимметрии 92,88± 1,49). По-

еле вторых родов, нависание передней брюшной стенки над плоскостью эпигастральной области уменьшается (р<0,001) в 1,4 раза, ширина по кривизне - на 9,9% (р<0,05) и площадь поперечного сечения - на 39,4% (р<0,01), левосторонняя асимметрия усиливается (индекс асимметрии 91,02+1,32). В отличии от состояния до родов, ширина по кривизне и площадь поперечного сечения передней брюшной стенки на уровне X рёбер увеличиваются на 12,7% (р<0,01) и 25,4% (р<0,05).

В мезогастральной области, у женщин после первых родов во фронтальной плоскости, высота передней брюшной стенки по прямой и на основании уменьшаются (р<0,05) на 10,8% и 10,6%, а ширина, наоборот, увеличивается (р<0,01), исчезает западение боковых поверхностей передней брюшной стенки. Вторые роды мало изменяют конфигурацию во фронтальной плоскости, лишь усиливается западение боковых поверхностей передней брюшной стенки. Это, по сравнению с нерожавшими женщинами, приводит к увеличению (р<0,05) площади фаса мезогастральной области на 8,4%.

В сагиттальной плоскости у женщин, родивших одного ребёнка, запа-дение передней границы профиля передней брюшной стенки сменяется выраженным, на уровне крыльев подвздошных костей, выпячиванием (показатель прогиба 0,41 +0,27 см) и увеличением (р<0,05) площади профиля мезогастральной области на 83,4%. Кроме этого, исчезает прогиб спины кпереди. После вторых родов достоверно (р<0,05) уменьшается площадь профиля на 41%, а по сравнению с конфигурацией до родов, уменьшается (р<0,05) западение передней границы профиля мезогастральной области.

В горизонтальной плоскости у женщин, после первых родов возрастает (р<0,05) ширина передней брюшной стенки по кривизне на уровне пупка и крыльев подвздошных костей на 29,3% и 25,1%, усиливается её нависание в 1,9 и 2,1 раза, увеличивается площадь поперечных сечений в 2,1 и 1,9 раза соответственно. После вторых родов, на уровне пупка, наоборот, уменьшается (р<0,05) площадь поперечного сечения на 43,6%, нависание передней брюшной стенки - в 1,4 раза (р<0,01), а по сравнению с нерожавшими женщинами ширина по кривизне и площадь поперечного сечения увеличиваются (р<0,05) на 18,5% и 45,5%.

Гипогастральная область после первых родов во фронтальной плоскости изменяется мало, лишь площадь фаса на основании увеличивается (р<0,01) на 18%, а по кривизне на 19,2%. После вторых родов площадь фаса на основании и по кривизне, наоборот, уменьшаются (р<0,05) на 11,1% и 12%, приводя её конфигурацию к состоянию до родов.

В сагиттальной плоскости после первых родов исчезает (р<0,05) запа-дение передней границы профиля передней брюшной стенки на уровне верхних передних подвздошных остей и значительно возрастает (р<0,05) площадь профиля на 92,4%. После вторых родов конфигурация практически не изменяется, а по сравнению с нерожавшими западение передней

границы профиля уменьшается (р<0,05) в 3,5 раза.

Наибольшие изменения конфигурации после первых родов выявляются в горизонтальной плоскости. В 3,2 раза увеличивается (р<0,01) нависа-ние передней брюшной стенки над плоскостью гипогастральной области, в 3,3 раза (р<0,05) - площадь поперечного сечения и на 16,2% (р<0,01) ширина по кривизне на уровне верхних передних подвздошных остей. После вторых родов размеры изменяются незначительно, но, по сравнению с нерожавшими женщинами, ширина по кривизне увеличивается (р<0,05) на 11,2%, нависание и площадь поперечного сечения на уровне верхних передних подвздошных остей - в 2,3 раза.

Таким образом, для формы живота, расширяющейся вверх, специфичной конфигурацией после первых родов является: эпигастральная область - широкая, высокая, значительно нависающая с появлением левосторонней асимметрии; мезогастральная область - широкая, без западения боковых поверхностей с выпячиванием передней границы профиля; гипогаст-ральная область - значительно нависающая с плоско-нисходящей передней границей профиля. После вторых и последующих родов специфичной конфигурацией формы живота, расширяющейся вверх, является: умеренно широкая и высокая, нависающая, с выраженной левосторонней асимметрией эпигастральная область; мезогастральная область - с незначительно западающими боковыми поверхностями; гипогастральная область - умеренно нависающая. Передняя граница профиля носит плоско-нисходящий характер на всём протяжении передней брюшной стенки.

При сравнении женщин с овоидной формой живота (рис. 5) после

Рис. 5. Конфигурация передней брюшной стенки овоидной формы живота «а»- у нерожавших женщин, «б»- у женщин, родивших одного ребёнка, «в»-у женщин, родивших двух и более детей.

первых родов во фронтальной плоскости увеличивается (р<0,01) ширина эпигастральной области по прямой на 6,7%, а также площадь фаса на основании - на 12,9%, по кривизне - на 16,4%. После вторых родов, размеры эпигастральной области достоверно не изменяются, но по сравнению с нерожавшими женщинами её высота по прямой увеличивается (р<0,05) на 11,1%, ширина на уровне X рёбер по прямой - на 8,3%, а площади фаса -на 20,3% (р<0,01). В сагиттальной плоскости достоверных различий в конфигурации эпигастральной области, как после первых, так и после вторых родов, не выявлено.

В горизонтальной плоскости у женщин, родивших одного ребёнка, на уровне X рёбер увеличивается (р<0,01) ширина передней брюшной стенки по кривизне на 12% и площадь поперечного сечения - на 41%. Вторые роды практически не изменяют конфигурацию, но, в отличии от состояния до родов, достоверно увеличивают (р<0,001) ширину по кривизне на 12,8% и площадь поперечного сечения на 28,9% (р<0,05).

Ширина мезогастральной области на уровне пупка, после первых родов, увеличивается (р<0,01) на 5,8%. Вторые роды значительно (р<0,05) уменьшают площади фаса на основании на 14,9% и по кривизне на 11,7%, а западение боковых поверхностей передней брюшной стенки на уровне пупка усиливается (р<0,05) на 7,7%. В отличии от нерожавших женщин, площади фаса мезогастральной области на основании уменьшаются (р<0,05) на 12,8%, по кривизне - на 11,5%, а западение боковых поверхностей на уровне пупка усиливается (р<0,05) на 6,2%.

В сагиттальной плоскости после первых родов усиливается нисхождение передней границы профиля на 3,7%. После вторых родов усиливается за-падение передней границы профиля на уровне пупка, а высота мезогаст-ральной области по кривизне уменьшается (р<0,01) на 15,7%. В горизонтальной плоскости с увеличением количества родов достоверных различий размеров мезогастральной области у сравниваемых групп женщин с овоидной формой живота - не выявлено.

В гипогастральной области после первых родов увеличивается (р<0,05) высота по прямой на 8,1%, а также площадь фаса на основании - на 16,4% (р<0,01) и по кривизне - на 17,4% (р<0,01). После вторых родов, конфигурация области практически не изменяется, но, по сравнению с состоянием до родов, высота по прямой увеличивается (р<0,001) на 16,8%, площади фаса на основании - на 28,2%, по кривизне - на 29,1%.

В сагиттальной плоскости, среди размеров гипогастральной области, после первых родов достоверных изменений конфигурации не выявлено. Вторые роды приводят к исчезновению западения передней границы профиля на уровне верхних передних подвздошных остей, а также возрастает площадь профиля на 78,3%.

В горизонтальной плоскости после первых родов увеличиваются

(р<0,01) лишь поперечные размеры гипогастральной области по кривизне: на уровне верхних передних подвздошных остей - на 8% и на уровне лонного сочленения - на 10,2%. Вторые роды более значительно изменяют конфигурацию, но только по сравнению с нерожавшими женщинами. В 2,3 раза увеличивается (р<0,05) нависание передней брюшной стенки над плоскостью гипогастральной области, в 2,4 раза возрастает (р<0,05) площадь поперечного сечения и на 9,4% - ширина по кривизне на уровне верхних передних подвздошных остей.

Таким образом, для овоидной формы живота специфичной конфигурацией после первых родов является: эпигастральная область - умеренно широкая, с увеличением нависания и площади поперечного сечения; мезо-гастральная область - с резко нисходящей передней границей профиля; гипогастральная область - умеренно высокая с увеличением фасных площадей и ширины по кривизне. После вторых и последующих родов характерным для овоидной формы живота является: эпигастральная область -высокая и умеренно широкая, с увеличением ширины по кривизне и плоскости поперечного сечения; мезогастральная область - короткая со значительно западающими боковыми поверхностями и передней границей профиля на уровне пупка; гипогастральная область - умеренно высокая, значительно нависающая с плоской передней границей профиля.

При сравнении женщин с формой живота, расширяющейся вниз (рис. 6),

Рис. б. Конфигурация передней брюшной стенки формы живота, расширяющейся вниз, «а»-у нерожавших женщин, «б»-у женщин, родивших одного ребёнка, «в»-у женщин, родивших двух и более детей.

после первых родов в эпигастральной области, во фронтальной плоскости увеличивается (р<0,001) эпигастральный угол на 4,6%, ширина по прямой

на уровне X рёбер на 8,2%, а индекс надчревья, наоборот, уменьшается (р<0,001) на 7,1%. После вторых родов высота эпигастральной области по прямой, уменьшается (р<0,001) на 10,9%. Ширина по прямой на уровне X рёбер достоверно не изменяется, значение эпигастрального угла увеличивается (р<0,001) на 9,6%, а индекса надчревья уменьшается (р<0,001) на 11,7%. В сравнении с состоянием до родов высота эпигастральной области по прямой уменьшается (р<0,001) на 9,5%, ширина на уровне X рёбер по прямой и эпигастральный угол, наоборот, увеличиваются (р<0,001) на 9,8% и 15,4%, а индекса надчревья уменьшается (р<0,001) на 19,5%.

В сагиттальной плоскости после первых родов усиливается (р<0,01) западение передней границы профиля на уровне X рёбер и уменьшается (р<0,001) прогиб спины кпереди. После вторых родов западение передней границы профиля уменьшается, а по сравнению с нерожавшими женщинами конфигурация эпигастральной области достоверно не отличается.

В горизонтальной плоскости после первых родов на уровне X рёбер увеличиваются (р<0,001) ширина эпигастральной области по кривизне на 8,4%, а площадь поперечного сечения - на 19,2% (р<0,05). После вторых родов, конфигурация эпигастральной области заметно не изменяется, но, по сравнению с состоянием до родов, ширина по кривизне уменьшается (р<0,001) на 10,7%, а площадь поперечного сечения на уровне X рёбер увеличивается (р<0,05) ещё больше (на 23,5%).

У женщин после рождения одного ребёнка ширина плоскости мезога-стральной области и передней брюшной стенки увеличиваются (р<0,05) пропорционально, при этом степень западения боковых поверхностей и площади фаса, по сравнению с конфигурацией до родов, достоверно не различаются. Вторые роды практически не влияют на конфигурацию ме-зогастральной области, лишь во фронтальной плоскости увеличивается (р<0,05) индекс фаса на 3%. Но, по сравнению с нерожавшими женщинами, индекс фаса увеличивается (р<0,05) на 7,9%, ширина передней брюшной стенки по прямой на уровне пупка и крыльев подвздошных костей -на 17% и 10,7%, что приводит к уменьшению (р<0,01) западения боковых поверхностей передней брюшной стенки на 10,1% и 9,1% соответственно.

В сагиттальной плоскости, после первых родов, западение передней границы профиля мезогастральной области на уровне пупка усиливается в 1,4 раза (р<0,05), на уровне крыльев подвздошных костей - в 1,7 раз (р<0,01). После вторых родов западение передней границы профиля, наоборот, уменьшается (р<0,01) на уровне пупка в 2,1 раза и в 3 раза на уровне крыльев подвздошных костей.

В горизонтальной плоскости после первых родов конфигурация мезо-гастральной области изменяется слабо, лишь ширина по кривизне на уровне пупка увеличивается (р<0,05) на 7%, а площадь поперечного сечения - на 26,7%. После вторых родов, изменения в горизонтальной плоско-

сти более значительны. Увеличивается (р<0,05) нависание передней брюшной стенки над плоскостью мезогастральной области на уровне пупка в 1,4 раз и в 1,6 раз на уровне крыльев подвздошных костей, ширина по кривизне на уровне пупка - на 7,7%. По сравнению с нерожавшими женщинами изменения конфигурации этой области ещё более значительны. Нависание передней брюшной стенки на уровне пупка увеличивается (р<0,001) в 1,7 раз, на уровне крыльев подвздошных костей - в 2 раза, ширина по кривизне, на этих уровнях, возрастает (р<0,01) на 17,6% и 12,9%, а площадь поперечных сечений - на 49,2% и 48,8% соответственно.

У женщин, после рождения одного ребёнка, во фронтальной плоскости увеличивается (р<0,001) высота гипогастральной области по прямой на 7,1%, а также площади её фаса на 11,2% (р<0,01). После вторых родов выявлено снижение (р<0,01) высоты области по прямой на 8,4% и площади фаса на основании и по кривизне на 9,2%, а по сравнению с нерожавшими женщинами достоверный различий в конфигурации не обнаружено.

В сагиттальной плоскости после первых родов усиливается (р<0,05) западение передней границы профиля гипогастральной области в 1,4 раза и возрастает (р<0,05) площадь профиля на 47,4%. После вторых родов западение передней границы профиля этой области на уровне верхних передних подвздошных остей, наоборот, уменьшается (р<0,05) в 1,4 раза, а по сравнению с нерожавшими женщинами достоверно увеличивается (р<0,001) только площадь профиля на 82,6%.

В горизонтальной плоскости, после первых родов, на уровне верхних передних подвздошных остей увеличивается (р<0,05) ширина гипогаст-ральной области по кривизне на 3,4% и площадь поперечного сечения - в 4,8 раз (р<0,05). После вторых родов увеличивается (р<0,05) нависание брюшной стенки в 2,5 раз и площадь поперечного сечения - в 1,8 раз. По сравнению с нерожавшими нависание передней брюшной стенки возрастает ещё более значительно, а площадь поперечного сечения - в 8,6 раз.

Таким образом, для формы живота, расширяющейся вниз, специфичной конфигурацией после первых родов является: эпигастральная область

- широкая с увеличением площади поперечного сечения; мезогастральная область - умеренно широкая и короткая с выраженным западением нисходящей передней границы профиля на уровне крыльев подвздошных костей; гипогастральная область - восходящая передняя граница профиля с увеличением нависания и площади поперечного сечения. После вторых и последующих родов специфичным для формы живота, расширяющейся вниз, является: эпигастральная область - широкая, не высокая с увеличением нависания и площади поперечного сечения; мезогастральная область

- широкая, значительно нависающая, с невыраженным западением боковых поверхностей и передней границей профиля; гипогастральная область

- значительно нависающая с увеличением площади поперечного сечения и

плоской передней границей профиля.

Таким образом, деторождение специфически влияет на конфигурацию передней брюшной стенки и изменяет форму живота, а степень изменения зависит от исходного состояния (конфигурации областей) этого участка тела человека. Роль первоначального состояния более значима перед первыми родами, так как, в целом, первые роды приводят к более значительным изменениям. Изменения формы и конфигурации после вторых родов сглаживают последствия первых и приводят к некоторой уравновешенной, средней - овоидной форме.

ВЫВОДЫ

1. У женщин размеры передней брюшной стенки во фронтальной, сагиттальной и горизонтальной плоскостях обладают широкой изменчивостью (коэффициент вариации от 5,96 до 183,21, среднее значение -41,77±4,55) и, в зависимости от формы живота, типовой и внутритиповой специфичностью.

2. У женщин живот характеризуется расширяющейся вниз умеренно формой фаса и западением боковых брюшных стенок в виде «песочных часов» во фронтальной, расширяющимся вверх профилем в сагиттальной, выпячиванием кпереди поперечных сечений передней брюшной стенки и отсутствием их асимметрии на всех уровнях в горизонтальной плоскостях.

3. Среди женщин I периода зрелого возраста в положении лёжа на спине форма живота, расширяющаяся вверх (индекс фаса 102,6 и более), встречается в 11,6%, овоидная (97,5-102,5) - в 13% и расширяющаяся вниз (97,4 и менее) - в 75,4%, а среди их крайних типов - расширяющаяся вверх и вниз умеренно - в 95,1% и 60%, значительно - в 4,9% и 27,9%, и предельно - в 0% и 12,1%.

4. Сильная обратная корреляционная связь индекса Пинье с индексом фаса отражает тесную конституциональную сопряженность между формами живота и типами телосложения по В.М.Черноруцкому. Среди женщин с формой живота, расширяющейся вверх значительно и умеренно, наиболее часто встречаются гиперстеники (75% и 72%) и практически не встречаются астеники (0% и 1,8%). Среди женщин с формой живота, расширяющейся вниз умеренно, значительно и предельно гиперстеники встречаются реже (19,1%, 3,4%, 0%), но значительно возрастает доля астеников (25%, 51,3%, 74,5%). Нормостеники чаще встречаются среди женщин с овоидной (48,2%) и формой, расширяющейся вниз умеренно (55,9%).

5. Деторождение неодинаково изменяет форму живота женщин в зависимости от количества родов. После первых родов в 3,0 - 5,0 раза увеличивается частота встречаемости форм живота, расширяющихся вверх. После вторых и последующих родов формообразование менее выражено и в

1,2 - 1,4 раза изменяют частоту встречаемости в направлении средней -овоидной формы.

6. Деторождение неодинаково изменяет конфигурацию передней брюшной стенки женщин в зависимости от количества родов. После первых родов достоверно уменьшается (на 10,3%) западение боковых и увеличивается (в 1,9 раз) выпячивание передней брюшной стенки, появляется левосторонняя асимметрия эпигастральной области. После вторых и последующих родов изменения менее выражены и происходят за счёт большего западения боковых границ, нависания мезо- и гипогастральной областей, усиления (на 9,7%, р<0,05) левосторонней асимметрии эпигаст-ральной области.

7. Изменчивость конфигурации передней брюшной стенки под влиянием деторождения обладает конституциональной специфичностью. Меньше всего изменяется передняя брюшная стенка у женщин с формой живота, расширяющейся вверх (23,7% - достоверно изменяющихся размеров, р<0,05), более значительно - с овоидной формой (в 1,2 раза), а наиболее сильно (в 2,1 раза) изменяется конфигурация у женщин с формой живота, расширяющейся вниз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование лапарометрии позволяет распознать в эпигастральной, мезогастральной, гипогастральной областях конфигурацию передней брюшной стенки. Для выявления конфигурации боковых поверхностей передней брюшной стенки необходимо учитывать во фронтальной плоскости эпигастрально-подгрудинную разницу в эпигастральной области, индекс фаса и индексы поперечных размеров - в мезогастральной области, наклон паховых связок - в гипогастральной области. Для выявления конфигурации профиля, во всех областях передней брюшной стенки, следует в сагиттальной плоскости определить показатели прогиба, передней границы профиля. Для выявления степени нависания передней брюшной стенки над плоскостями абдоминальных областей необходимо в горизонтальной плоскости определить, значения стрелок прогиба, а для выявления симметрии - соотношение полуплощадей поперечных сечений передней брюшной стенки на различных уровнях.

2. Посредством нахождения соотношений поперечных размеров между нижними точками X рёбер и верхних передних подвздошных остей - индекс фаса - выявляется форма живота у женщин - овоидная, расширяющаяся вверх и вниз, и их варианты: расширяющаяся умеренно, значительно, предельно, что позволяет прогнозировать изменения формы живота и конфигурации передней брюшной стенки после первых, вторых и последующих родов.

3. Выявление конфигурации областей передней брюшной стенки позволяет получить объективные критерии оценки её состояния в виде значений размеров, расположенных в анатомических плоскостях, что можно использовать при разработке способов восстановления дородовых показателей этого участка тела женщины.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Формы живота и размеры передней брюшной стенки рожавших и нерожавших женщин в положении стоя/ М.Н. Мишанин, Н.С. Горбунов, И.В. Киргизов, И.А. Мишанина// Актуальные вопросы интегративной антропологии: Сб. тр. респ. конф. - Красноярск, 2001. - С. 128-130.

2. Конфигурация передней брюшной стенки у мужчин при асците/ П.А. Самотёсов, Н.С. Горбунов, М.Н. Мишанин, И.А. Мишанина// Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири: Матер. итог. науч. конф. - Красноярск, 2002. - С. 177-179.

3. Мишанина, И.А. Изменчивость форм живота и типовые особенности размеров передней брюшной стенки при глубоком дыхании у рожавших и нерожавших женщин/ И.А. Мишанина// Современные проблемы абдоминальной антропологии: Сб. науч. тр. - Красноярск, 2002. - С. 25-27.

4. Мишанина, И.А. Изменчивость форм живота и типовые особенности размеров передней брюшной стенки у рожавших и нерожавших женщин/ И.А. Мишанина// Современные проблемы абдоминальной антропологии: Сб. науч. тр. - Красноярск, 2002. - С. 24-25.

5. Изменчивость живота и передней брюшной стенки при перитоните/ Н.С. Горбунов, П.А. Самотёсов, М.Н. Мишанин, И.А. Мишанина// Современные проблемы абдоминальной антропологии: Сб. науч. тр. - Красноярск, 2002. - С. 22-24.

6. Особенности конфигурации передней брюшной стенки у мужчин при скоплении жидкости в полости брюшины/ Н.С. Горбунов, П.А Самотёсов, М.Н. Мишанин, И.А. Мишанина// Современные проблемы абдоминальной антропологии: Сб. науч. тр. - Красноярск, 2002. - С. 20-22.

7. Особенности конфигурации передней брюшной стенки при перитоните/ Н.С. Горбунов, П.А. Самотёсов, И.В. Киргизов, М.Н. Мишанин, И.А. Мишанина// Морфология. - 2002. - № 2-3. С.41-42.

8. Локальная конфигурация живота и передней брюшной стенки в условиях разлитого перитонита/ Н.С. Гобунов, П.А. Самотёсов, М.Н. Мишанин, И.А. Мишанина// Первая краевая. - 2002. - № 13. - С. 34-36.

9. Половая изменчивость форм живота/ В.И. Чикун, Н.С. Горбунов, М.Н. Мишанин, И.А. Мишанина, О.С. Масленникова// Актуальные проблемы морфологии: Сб. науч. тр. - Красноярск, 2003. - С. 207-208.

10. Влияние родов на формы живота женщин/ И.А. Мишанина, Н.С. Гор-

бунов, М.Н. Мишанин, А.А. Истомин// Актуальные проблемы морфологии: Сб. науч. тр. - Красноярск, 2003. - С. 139-140.

11. Возрастная изменчивость форм живота/ Н.С. Горбунов, М.Н. Мишанин, И.А. Мишанина, О.С. Масленникова// Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири: Матер, итог. науч. конф. - Красноярск, 2003. - С. 42-43.

12. Локальная конфигурация живота и передней брюшной стенки при остром аппендиците/ Н.С. Горбунов, П.А. Самотёсов, И.В. Киргизов, М.Н. Мишанин, И.А Мишанина// Миниинвазивная хирургия в клинике и эксперименте: Матер. Рос. науч.-практ. конф. - Пермь, 2003. - С. 35-36.

13. Конституциональная изменчивость формы живота у женщин в зависимости от количества родов/ М.Н. Мишанин, Н.С. Горбунов, В.И. Чикун, И.А. Мишанина// Biomed. Biosoc. Anthropol. - 2004. - № 2. - С. 197-199.

14. Локальная конфигурация передней брюшной стенки у женщин с различными формами живота/ И.А. Мишанина, Н.С. Горбунов, В.И. Чикун и дрУ/ Актуальные проблемы морфологии: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Красноярск, 2004. - С. 186-187.

15. Влияние деторождения на локальную конфигурацию передней брюшной стенки/ И.А. Мишанина, Н.С. Горбунов, В.И. Чикун, М.Н. Мишанин// Актуальные проблемы морфологии: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Красноярск, 2004. - С. 182-186.

16. Женский живот (формы, размеры, изменчивость)/ Н.С. Горбунов, В.И. Чикун, М.Н. Мишанин, И.А. Мишанина. - Красноярск: Издательство КрасГМА,2004.-125с.

17. Пат. 2216271 РФ, МКИЗ А61 В 5/103. Универсальный профилометр / Н.С. Горбунов, П.А. Самотёсов, М.Н. Мишанин, И.А. Мишанина, И.В. Киргизов. - Опубл. 20.11.2003, Бюл. № 32. - 3 с.

Заказ№ О / (/Р Тираж 100 экз.

Отпечатано 0 0 0 «Новые компьютерные технологии», г. Красноярск, ул К. Маркса, 62-120, тел 26-34-92, Лицензия ПЛД №48-49 от 16 04.97 г.

¥15 342