Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Исследование возможности использования флаволигнанов расторопши пятнистой для антиокислительной защиты коровьевого масла

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование возможности использования флаволигнанов расторопши пятнистой для антиокислительной защиты коровьевого масла - диссертация, тема по медицине
Попов, Андрей Дмитриевич Оренбург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Попов, Андрей Дмитриевич :: 2006 :: Оренбург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ СОХРАНЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ КОРОВЬЕГО МАСЛА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Физиологическое и гигиеническое значение молочных жиров в питании, их физико-химические свойства.

1.2 Физико-химические аспекты окислительной порчи жиров и масел.

1.3 Меры предупреждения молочных жиров от окислительной порчи. Характеристика природных и синтетических антиокислителей. Механизмы их действия.

1.3.1 Синтетические антиокислители.

1.3.2 Природные антиокислители.

1.4 Характеристика растения расторопша пятнистая, как сырьевого источника флаволигнанов. Химико-биологическая характеристика ф л аво л игнанов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика масла коровьего.

2.2 Характеристика фитосубстанций на основе плодов расторопши пятнистой с о держащих ф л аво л игнаны.

2.3 Метод определения степени окислительной порчи молочных жиров (показатель перекисное число).

2.4 Определение содержания флаволигнанов в плодах расторопши пятнистой и в фитосубстанции "Расторопши экстракт жидкий".

2.5 Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК КАЧЕСТВЕННОГО И КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФЛАВОЛИГНАНОВ В МАСЛЕ КОРОВЬЕМ, СОДЕРЖАЩЕМ ФЛАВОЛИГНАНЫ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ.

3.1 Разработка методики качественного определения содержания флаволигнанов в масле коровьем после добавления к нему флаволигнанов расторопши пятнистой.

3.2 Разработка методики количественного определения содержания флаволигнанов в масле коровьем после добавления к нему флаволигнанов расторопши пятнистой.

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ СОСТАВА И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ КОРОВЬЕГО МАСЛА, СОДЕРЖАЩЕГО ФЛАВОЛИГНАНЫ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ.

4.1 Получение фитосубстанции «Расторопши экстракт жидкий».

4.1.1. Основные этапы технологического процесса получения фитосубстанции "Расторопши экстракт жидкий".

4.2 Рекомендации по технологии выработки коровьего масла, содержащего флаволигнаны.

4.2.1. Обоснование дозировки флаволигнанов, вносимых в качестве компонента, предположительно придающего маслу позитивные биологические свойства.

4.2.2. Обоснование дозировки флаволигнанов, вносимых в качестве пищевой добавки - антиокислителя.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИОКИСЛИТЕЛЬНОЙ

ЗАЩИТЫ ФЛАВОЛИГНАНАМИ МАСЛА КОРОВЬЕГО.

5.1 Изучение динамики показателей окислительной порчи масла сливочного, содержащего флаволигнаны и исходного продукта.

5.2 Изучение динамики показателей окислительной порчи масла топленого, содержащего флаволигнаны, и исходного продукта.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Попов, Андрей Дмитриевич, автореферат

Актуальность проблемы. Профилактика заболеваний, связанных со сдвигами в системе гомеостаза на уровне системы «прооксидант-антиоксидант», путем коррекции рациона питания, занимает одно из доминирующих положений в современной нутрициологии (Wagner Н., 1995; Тутельян В.А., 1999, 2000, 2001; Синявский Ю.А., 2001; Маликов Д.И., 2002; Куркин В.А. с соавт., 2003). Учитывая перспективность использования в пищевой промышленности продуктов питания обогащенных биологически активными веществами, с гигиенических позиций представляется перспективным поиск такой добавки, в свойствах которой кроме позитивного влияния на продукт питания (к примеру, увеличение сроков годности) присутствовало бы и благоприятное воздействие на организм потребителей (возможный профилактический эффект) (Harris R.S., 1969; Кочеткова А.А., 1999; Пилат Т.Д. с соавт., 2002).

Актуальной проблемой пищевой промышленности является замедление и предотвращение процессов перекисного окисления молочных жиров (прогоркания), в результате которого происходит значительное снижение их потребительских качеств и уменьшение сроков годности (Котова О.Г.,1979; Шмулович В.Г., 1994; Булдаков А., 1996; Нечаев А.П., 2001). Для решения этой проблемы в промышленности повсеместно применяется группа пищевых добавок — антиокислителей или антиоксидантов (Сарафанова Л.А., 2003; Горбатова К.К., 2004). В этом отношении имеется положительный опыт применения антиокислителей растительного происхождения (Мелентьева Т.А., 1995; Степанова Л.И., 2003), среди которых особого внимания заслуживают флаволигнаны плодов расторопши пятнистой.

Учитывая высокую регулярность потребления населением коровьего масла, представляет интерес придание ему новых ценных свойств путем введения добавки, совмещающей позитивное влияние на продукт питания с потенциальным оздоравливающим действием на организм потребителей.

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать целесообразность применения флаволигнанов расторопши пятнистой для антиокислительной защиты коровьего масла.

Задачи исследования:

1. Гигиенически обосновать оптимальное содержание флаволигнанов в коровьем масле с введенными флаволигнанами расторопши пятнистой.

2. Произвести оценку эффективности антиокислительной защиты коровьего масла флаволигнанами.

3. Разработать методики качественного и количественного определения флаволигнанов в коровьем масле с введенными флаволигнанами.

4. Разработать проекты технических условий, технологических инструкций, рецептур для производства коровьего масла содержащего флаволигнаны плодов расторопши пятнистой.

Научная новизна. Впервые изучено влияние флаволигнанов плодов расторопши пятнистой на интенсивность окислительной порчи молочных жиров, что позволило гигиенически обосновать применение данного комплекса соединений в целях антиокислительной защиты и увеличения сроков годности изучаемой категории продуктов.

Определены оптимальные дозировки флаволигнанов, вводимых в форме экстракта или настойки в коровье масло, в целях максимальной защиты его от перекисного окисления.

Разработаны методологические подходы к качественному и количественному анализу содержания флаволигнанов в коровьем масле, содержащем флаволигнаны.

Научно обоснована технология производства масла коровьего, содержащего флаволигнаны расторопши пятнистой.

Получена приоритетная справка на изобретение «Способ предохранения жиров и масел от окисления» № 2005108698/13 (010348).

Теоретическая и практическая значимость работы. Определено оптимальное, с гигиенических позиций, содержание флаволигнанов расторопши пятнистой, позволяющее достичь эффективной защиты масла сливочного и масла топленого от перекисного окисления и, предположительно, реализации профилактического воздействия на организм потребителей.

По результатам сравнительного исследования влияния флаволигнанов расторопши пятнистой на интенсивность окислительной порчи масла коровьего установлена целесообразность их использования для антиокислительной защиты масла коровьего.

Разработаны методики качественного и количественного определения содержания флаволигнанов в коровьем масле, содержащем флаволигнаны расторопши пятнистой.

Разработаны проекты нормативной документации для производства масла сливочного и масла топленого с внесенными флаволигнанами расторопши пятнистой.

Более продолжительные (в сравнении с исходным коровьим маслом по ГОСТ 37-91) сроки годности продуктов «Масло с расторопшей сливочное» и «Масло с расторопшей топленое» позволяет использовать их при формировании запасов продовольствия в ситуациях, сопряженных с длительным хранением продукта в условиях невозможности (или значительных трудностях) его последующего пополнения. В качестве примера могут быть названы длительные экспедиции (разведка полезных ископаемых, научные исследования, туризм и т.д.), войсковые или спасательные операции в условиях труднодоступной местности, а также использование продукта в качестве компонента стратегических запасов государственного резерва.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследований апробированы в производстве на молочном предприятии ОАО

Самаралакто» (г. Самара), на котором освоен выпуск масла сливочного и масла топленого с внесенными флаволигнанами плодов расторопши пятнистой (акт внедрения от 26.05.2006).

Результаты исследований внедрены в практику работы по экспертизе подлинности продуктов на основе коровьего масла с внесенными флаволигнанами плодов расторопши пятнистой в Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» (акт внедрения от 22.05.2006).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс в ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» по курсу «гигиена питания» для студентов медико-профилактического факультета (акт внедрения от 19.05.2006).

Положения, выносимые на защиту.

1. Гигиеническое обоснование использования флаволигнанов плодов расторопши пятнистой для антиокислительной защиты масла сливочного и масла топленого.

2. Методологические подходы к качественному и количественному анализу содержания флаволигнанов плодов расторопши пятнистой в масле сливочном и масле топленом содержащем флаволигнаны.

3. Состав и технология выработки масла сливочного и масла топленого с внесенными флаволигнанами плодов расторопши пятнистой.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VIII-го Международного конгресса из серии «Экология и здоровье человека» - «Актуальные проблемы экологии человека» (Самара, 2002); 71-й Итоговой конференции СНО (Самара, 2003); 72-й Итоговой конференции СНО (Самара, 2004); XXX Юбилейной Самарской областной студенческой областной научной конференции (Самара, 2004); 73-й Итоговой конференции СНО (Самара, 2005); XXXI Самарской областной студенческой областной научной конференции (Самара, 2005); 1-м Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки»

Самара, 2005); X Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2005); конференции «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней в России и странах ближнего зарубежья» (Самара, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 1 в центральном журнале.

Связь работы с научными программами. Диссертационное исследование выполнено в ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» в соответствии с открытым планом научно-исследовательской работы (государственный регистрационный номер темы 01200105332) ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы характеристика объектов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и трех приложений. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 13 рисунками. Список литературы включает 145 источника отечественной и 61 зарубежной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование возможности использования флаволигнанов расторопши пятнистой для антиокислительной защиты коровьевого масла"

ВЫВОДЫ

1. Гигиенически обосновано применение силимарина (суммы флаволигнанов расторопши) в целях антиокислительной защиты масла коровьего.

2. Результаты исследований свидетельствуют о целесообразности использования препарата «Расторопши экстракт жидкий» и настойки расторопши «МариСил» в качестве источника флаволигнанов для антиокислительной защиты коровьего масла.

3. Определены оптимальные дозировки флаволигнанов, вносимых в качестве антиокислителя в коровье масло, и показано, что их использование приводит к замедлению процесса перекисного окисления коровьего масла (до 50%).

4. Установлено, что добавление флаволигнанов расторопши пятнистой в качестве антиокислителя в коровье масло потенциально позволяет увеличить срок его годности в ~1,4-2 раза.

5. Разработаны методики качественного и количественного определения содержания флаволигнанов в масле коровьем, содержащем флаволигнаны, которые могут быть использованы для технологического и аналитического контроля.

6. Установлено, что внесение в масло коровье флаволигнанов плодов расторопши пятнистой, обладающих широким спектром биологической активности, улучшает его потребительские качества, а также можно предполагать повышение его биологической ценности.

7. Проекты технических условий, технологических инструкций и рецептур для производства коровьего масла с добавлением флаволигнанов могут быть основой при разработке нормативно-технической документации для коровьего масла, содержащего флаволигнаны.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ФЛАВОЛИГНАНОВ КАЧЕСТВЕ АНТИОКИСЛИТЕЛЬНОЙ ПИЩЕВОЙ

ДОБАВКИ К КОРОВЬЕМУ МАСЛУ

1. В состав продуктов «Масло с расторопшей сливочное» и «Масло с расторопшей топлёное», в целях замедления процессов окислительной порчи, рекомендуется включение флаволигнанов в концентрации не менее 0,001%.

2. Для обеспечения технологического (аналитического) контроля подлинности масла сливочного и масла топленого, содержащего флаволигнаны в части концентрации флаволигнанов, рекомендуется использовать: «Методики качественного и количественного определения содержания флаволигнанов в масле коровьем с добавлением флаволигнанов».

3. В состав продуктов «Масло с расторопшей сливочное» и «Масло с расторопшей топлёное», для придания маслу прогнозируемой биологической активности, рекомендуется включение флаволигнанов в концентрации не менее 0,02%.

4. При выработке продукта «Масло с расторопшей сливочное» рекомендуется придерживаться схемы: приемка и первичная обработка сырья; сепарирование молока и получение сливок; пастеризация; получение высокожирных сливок; нормализация высокожирных сливок; преобразование высокожирных сливок в масло; внесение флаволигнанов; фасовка в крупную тару; структурообразование; дефростация; фасовка в потребительскую тару.

5. При выработке продукта «Масло с расторопшей топлёное» рекомендуется придерживаться схемы: приёмка и подготовка сырья, растаривание и загрузка в плавитель, плавка при температуре 60-65 °С, осаждение белков поваренной солью, откачка отделившейся плазмы, 1-е сепарирование масла, перемешивание эмульсии после 1-го сепарирования при температуре 90-95 °С, откачка плазмы, повторное сепарирование с осаждением белка, нормализация, охлаждение на маслообразователе, внесение флаволигнанов, гомогенизация, фасовка в транспортную и потребительскую тару с охлаждением до 6 °С.