Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Исследование влияния препаратов с антиоксидантным типом действия (альфа-токоферола ацетата, ксимедона, реамберина) в коррекции метаболических нарушений в сердце при эндотоксинемии

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование влияния препаратов с антиоксидантным типом действия (альфа-токоферола ацетата, ксимедона, реамберина) в коррекции метаболических нарушений в сердце при эндотоксинемии - диссертация, тема по медицине
Тюленева, Елена Александровна Старая Купавна 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Тюленева, Елена Александровна :: 2006 :: Старая Купавна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3 ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА ПРИ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИОКСИДАН-ТОВ

3.1. Выраженность функциональных нарушений сердечной мышцы при эндотоксикозе.

3.2. Влияние витамина Е на электрофизиологическую активность сердца на фоне эндогенной интоксикации.

3.3. Влияние ксимедона на электрофизиологическую активность сердца на фоне эндогенной интоксикации.

3.4. Влияние реамберина на электрофизиологическую активность сердца на фоне эндогенной интоксикации.

Глава 4 ЛИПИДНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ МИОКАРДА ПРИ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИОКСИДАНТОВ

4.1. Влияние антиоксидантов на интенсивность процессов перекисного окисления липидов тканевых структур миокарда при эндотоксинемии 4.1.1. Выраженность процессов ПОЛ и ферментативная активность в ткани сердечной мышцы при эндотоксикозе.

4.1.2. Влияние витамина Е на интенсивность процессов ПОЛ и активность ферментов в миокарде на фоне эндотоксикоза.

4.1.3. Влияние ксимедона на интенсивность процессов ПОЛ и активность ферментов в миокарде на фоне эндотоксикоза.

4.1.4. Влияние реамберина на интенсивность процессов ПОЛ и активность ферментов в миокарде на фоне эндотоксикоза.

4.2. Липидный состав ткани сердца на фоне антиоксидантной коррекции эндотоксинемии

4.2.1. Влияние эндогенной интоксикации на липидный состав миокарда.

4.2.2. Влияние витамина Е на состав липидов миокарда на фоне эн-дотоксикоза.

4.2.3. Влияние ксимедона на липидный спектр миокарда при эндогенной интоксикации.'.

4.2.4. Влияние реамберина на липидный спектр миокарда при эндо-токсикозе.

Глава 5 ВЫРАЖЕННОСТЬ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ АНТИОКСИДАНТАМИ

5.1. Показатели эндогенной интоксикации при остром перитоните.

5.2. Эффективность витамина Е в коррекции эндотоксинемии.

5.3. Эффективность ксимедона в коррекции эндотоксинемии.

5.4. Эффективность реамберина в коррекции эндотоксинемии.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Тюленева, Елена Александровна, автореферат

Актуальность темы. Эндогенная интоксикация лежит в основе тяжелых системных нарушений при различных патологических процессах и заболеваниях (Шанина А. Н. и др., 1996; Матвеев С. Б. и др., 2003). Данный синдром, как правило, не только влияет на тяжесть заболевания, но и зачастую определяет его исход. Эндотоксикоз затрудняет лечение заболеваний, способствует развитию осложнений и возникновению сопутствующих патологий, при нем весьма часто создается ситуация, когда традиционная терапия не эффективна (Власов А. П. и др., 2000).

Многочисленные исследования показывают, что важную роль в развитии синдрома эндогенной интоксикации играет интенсификация свободно-радикального окисления (Конюхова С. Г. и др., 1993; Cuzzocrea S. et al., 1999), что способствует накоплению промежуточных, и конечных продуктов нормального обмена (Васильев И.Т., 1995; Hakkiluoto A., Hannukainen J., 1992). Эти метаболиты, взаимодействуя с биологически активными веществами, ферментами крови и межтканевой жидкостью, приводят к изменению физико-химических и энергетических состояний, биологических субстратов, и, в конечном итоге, к нарушению структурной целостности организма и важнейших систем жизнеобеспечения, то есть к развитию синдрома полиорганной недостаточности (Глумов В.Я. и др., 1994).

Особо отметим, что при данном состоянии происходят патологические изменения в сердечно-сосудистой системе, которая одной из первых поражается при эндотоксинемии, а гемодинамические сдвиги не только инициируют патологический процесс, но и определяют дальнейшее течение заболевания (Пшенникова М. Г. и др., 1992).

Таким образом, замыкается «порочный круг» патогенеза эндогенной интоксикации, когда расстройства микроциркуляции, возникающие вследствие действия эндотоксинов'и биологически- активных веществ, а также нарушений в системе гемостаза в сторону повышения коагуляционного потенциала крови, способствуют развитию гипоксии тканей и метаболических рас-стройств;нашолекулярном^уровне; что в;свою очередь приводит к. активации ПОЛ с высвобождением?токсических продуктов, тем самым? провоцируя более глубокое нарушение тканевой гемодинамики: и системы гемостаза (Трофимов В. А., 1999).

Все это дает основание считать, что* путем- коррекции; интенсивности ПОЛ, можно влиять на ключевое патогенетическое звено при эндотоксикозе, тем самым; препятствуя, усугублению- патологического процесса и предотвращая развитие: полиорганных нарушений; в том числе и кардиальных. Наиболее:^ перспективными в этом отношении: являются антиоксиданты (Теричев А. Е., 2001; Рюмина О. В:, 2005).

Таким образом, исследование эффективности примененияшрепаратов с антиоксидантным типом действия в аспекте актуальности научного? поиска методов коррекции эндотоксикоза с целью уменьшения морфофункциональ-ных нарушений; сердечной мышцы имеет патогенетическое обоснование.

Цель исследования; — изучить, некоторые фармакодинамические эффекты; препаратов из различных фармакологических групп, обладающих мембранопротекторным действием (альфа-токоферола: ацетата, ксимедона, реамберина) в коррекции, электрометаболических нарушений миокарда, при токсическом поражении.

Для. достижения" данной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:

1. В динамике при эндогенной интоксикации на; модели острого перитонита исследовать влияние альфа-токоферола ацетата (5 мг/кг), ксимедона (30 мг/кг), реамберина (10 мл/кг) на электрофизиологические: показатели миокарда.

2. Изучить, при эндотоксикозе эффект действия указанных препаратов^ на липидный состав клеточных структур сердечной мышцы.

3. Определить характер влияния препаратов на интенсивность процессов, перекисного окисления липидов, антиоксидантную и фосфолипазную активность в тканях сердца.

4. На-примере изменений показателей эндогенной интоксикации установить влияние исследуемых антиоксидантов на расстройства гомеостаза на организменном уровне.

Научная, новизна. Экспериментально показано, что при эндогенной интоксикации исследованные препараты с мембранопротекторной активностью (витамин Е, ксимедон, реамберин) обладают способностью корригировать электрофизиологические отклонения в деятельности сердечной мышцы. Притих использовании отмечается увеличение амплитуды зубца Т и интервала QT, восстанавливается уровень интервала ST.

Определено, что восстановление функциональной активности сердца при его токсическом поражении на фоне использования препаратов сопровождается коррекцией липидного метаболизма тканевых структур органа, что подтверждается/восстановлением качественного и количественного состава как нейтральных липидов, так и фосфолипидов.

С помощью экспериментальных исследований доказано, что восстановление липидного состава клеточных образований миокарда под влиянием антиоксидантов сопровождается уменьшением интенсивности процессов ли-попереокисления и активности фосфолипазы А2.

Выявлено, что электрометаболическая активность реамберина и ксимедона наблюдается после первого введения препарата, витамина Е - с третьего.

Обнаружено, что фармакологическая активность препаратов направлена на восстановление детоксикационной способности организма, а это способствует уменьшению выраженности эндотоксинемии и токсического поражения сердца.

Практическая ценность работы. В работе экспериментально показана эффективность лекарственных средств, обладающих антиоксидантной активностью, в коррекции функциональных и метаболических расстройств сердца при эндогенной интоксикации. Установлено, что исследованные препараты, наряду с кардиопротекторной активностью, способствуют оптимизации лечения перитонита, уменьшают уровень эндогенной интоксикации, что является веским основанием для рекомендации их к более широкому применению в клинике.

Пополнение знаний по фармакодинамике изученных препаратов в отношении электрометаболических расстройств миокарда при эндогенной интоксикации расширяет представления о возможных причинах и механизмах возникновения патологии и является экспериментальным основанием для определения направлений дальнейших исследований в этой области.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование при эндогенной интоксикации препаратов, обладающих антиоксидантной активностью, способствует коррекции функциональных нарушений со стороны миокарда, что определяется в увеличении амплитуды зубца Т, восстановлении интервала ST и QT.

2. Восстановление электрофизиологической активности сердца при эн-дотоксикозе сопровождается коррекцией липидного метаболизма, уменьшением интенсивности процессов липопереокисления и активности фосфолипа-зы А2 в тканевых структурах миокарда, уменьшением выраженности эндо-токсинемии.

3. Электрометаболическая активность реамберина и ксимедона при эндогенной интоксикации прослеживается после первой, витамина Е - с третьей дозы препарата.

Внедрение в практику. Разработанные диссертационные положения включены в программу и используются при обучении студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых (Саранск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти проф. Я.В. Костина (Саранск, 2005), на Первом съезде фармакологов Сибирского федерального округа (Барнаул, 2006), на Огаревских чтениях -научной конференции Мордовского университета (Саранск, 2006).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований МГУ им. Н.П. Огарева по проблеме оптимизации фармакокоррекции эндогенной интоксикации и является одним из разделов комплексного научного исследования в области изучения фармакологических эффектов новых лекарственных средств, обладающих антиоксидантной активностью. Тема диссертации включена в план научно-исследовательских работ кафедры факультетской хирургии Мордовского государственного университета (номер госрегистрации 019900117470).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование влияния препаратов с антиоксидантным типом действия (альфа-токоферола ацетата, ксимедона, реамберина) в коррекции метаболических нарушений в сердце при эндотоксинемии"

ВЫВОДЫ

1. При эндогенной интоксикации препараты с мембранопротекторной активностью (витамин Е, ксимедон, реамберин), обладают способностью корригировать электрофизиологические отклонения в деятельности сердечной мышцы. При их использовании отмечается восстановление амплитуды зубца Т, уровня интервала ST, QT.

2. Восстановление функциональной активности сердца при его токсическом поражении сопровождается коррекцией липидного метаболизма клеточных структур, что подтверждается восстановлением качественного и количественного состава нейтральных липидов и фосфолипидов.

3. При использовании препаратов в тканевых структурах миокарда отмечается снижение уровня свободных жирных кислот на 23,8 - 37,3 %, ли-зофосфолипидов - на 10,1 - 31,3 %, повышение содержания суммарных фосфолипидов на 17,0 - 31,8 %, фосфатидилхолина - на 13,1 - 25,2 %.

4. Одними из механизмов в восстановлении состава липидного бислоя мембран кардиомиоцитов при эндотоксикозе является способность исследованных препаратов уменьшать интенсивность процессов перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 тканевых структур органа.

5. Витамин Е, ксимедон и реамберин восстанавливают детоксикацион-ную способность организма, что обусловливает уменьшение выраженности эндотоксинемии: уровень гидрофильных токсических продуктов в процессе терапии уменьшается на 13,6 - 28,4 %, гидрофобных - на 14,6 - 39,9 %.

6. Электрометаболическая кардиопротекторная активность реамберина и ксимедона при эндогенной интоксикации прослеживается после первого, витамина Е - третьего введения препарата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные данные являются экспериментальным обоснованием проведения клинических исследований с целью применения лекарственных средств, обладающих антиоксидантным эффектом, для коррекции липидных нарушений, а также для улучшения морфофункционального состояния миокарда в комплекс лечебных мероприятий при остром перитоните. Из исследованных препаратов предпочтение следует отдать реамберину в дозе 10 мл/кг.